Батарейка стандарта CR2032 3 вольта литиевая (20 штук)

Данные батарейки используются на материнским платах для таймеров времени и сохранения настроек биоса. Еще они используются в разных устройствах, в том числе и для моей СНПЧ (системы непрерывной подачи чернил в принтере).

Работаю сисадмином. Встал вопрос о замене на материнских платах. Увидев в компьютерном магазине цену на 1 батарейку в 70 рублей просто тихо обалдел.

В обычных магазинах нашел батарейки такого типа по 20 рублей за штуку. В магазине «Все по 35 рублей» комплект из 5 батареек (то есть одна батарейка 7 рублей). Здесь выходит еще дешевле. Весь комплект был потрачен за один день. Материнки работают с такими батарейками нормально (уже 2 месяца прошло).

P.S. Фотки не мои, но смысла отдельно снимать нету.
CR2032
Емкость: 225 мА Номинальный ток: 0,2мА Максимальный ток:3 мА Импульсный ток: 15 мА
диаметр: 20 мм толщина: 3,2 мм (отсюда и 2032)
  • st512
  • 11 сентября 2011, 20:18
интересно, на фонариках оно сколько протянет… а то мои брелки-светяшки скоро помрут… ??
  • 11 сентября 2011, 20:20
Смотря как использовать. Думаю, что нормально послужит — во всяком случае не хуже чем из магазина.
  • balamut
  • 11 сентября 2011, 20:46
у меня на работе мамки дохнут быстрее чем батарейки. я их выковыриваю и складирую на всякий случай, изредка, но пригождаются
  • 11 сентября 2011, 21:34
Берем батарейку типа кроны +9В. Подключаем плюс Кроны к плюсу батарейки, минус к минусу. И держим батарейку в руках (CR2032) и ощущаем нагрев. Сильно перегревать не стоит. Градусов 40 думаю достаточно будет. После этого большая часть батареек оживает, но не на очень долго.
  • 11 сентября 2011, 23:24
Они ж не аккумуляторы — это бесполезное дело. Все равно что щелочные батарейки жевать как в детстве… =)
  • 11 сентября 2011, 23:35
Скорее как секс в резинке — движение есть, прогресса — нет :D
  • Zloft
  • 12 сентября 2011, 20:10
между прочим постукивание по щелочной батарейке вполне может немного продлить ее жизнь. обьяснить без рисунка сложно, но если в паре слов, то разрушается оксидная пленка на электроде, препятствующая электролиту. только стучать без фанатизма нужно, чтобы графитовый стержень не кокнуть.
кста, помогает и дырка в батарейке, которую потом в воду опустить нужно. эффект такой же. вот такая вот народная медицина :)

можно ее конечно и пожевать. но зубы не жалко? проще всего дверью слегка прищемить.
  • 11 сентября 2011, 21:19
Экак на службе-то не везет с машинами, если аж батарейки в мамках сели :)))
У нас тоже быстрее железо уходит в мусор, чем батарейка в материнке сядет :)
  • 11 сентября 2011, 21:35
Чем чаще включены компьютеры, тем дольше живет батарейка. У нас каникулы бывают, вот батарейки и дохнут.
Когда компьютер включен, даже дежурное питания, батарейки немного подзаряжаются.
  • 11 сентября 2011, 21:42
Да ладно, даже если комп выключать вообще наглухо от питалова — батарейки все равно должно хватать на несколько лет. У меня компы тоже иногда в отстойнике стоят, материнки месяцами валяются — еще ни разу не доводилось менять эту батарейку.
  • 11 сентября 2011, 23:25
Мне дома доводилось ее менять, когда заметил что дата начинает барахлить.
  • 11 сентября 2011, 23:33
Насчет даты могу припомнить только одну аномалию. Когда был у меня еще писюк старый на одном из первых бюджетных процев под 775 я снес винду и накатил макось основной системой — все равно железо старое, так что пофиг на чем в старые игры играть. После того, как я включил в биосе разгон — часы в макоси начали постоянно убегать то вперед, то назад, что было вообще дико смешно :). заходишь в настройки даты, отжимаешь синхронизацию с инетом, нажимаешь — правильное время выставляется. Потом опять убегает. Потом достало и все же снял разгон — сразу стало нормально все работать :).
  • 12 сентября 2011, 15:10
Разгона не было. Заменил батарейку — до сих пор работает =).
Комп то в целом на уровне, но вот мама у меня старовата, я честно пробовал ставить посвежее, но вернулся к своей родной. Благо AM2 позволяет держать двухъядерник 3ГГц, а больше то мне и не надо, в общем. Короче это отдельная история как я с М4А вернулся на М2N.
  • zeroman
  • 12 сентября 2011, 04:17
На BIC'е они же по $2.60.
  • gslava
  • 12 сентября 2011, 19:45
Недавно отдал знакомому на дачу свой старый P1.
Лежал у меня в гараже с 2002 года. Попробовали включить — комп работает, батарейка не севшая.