Дополнения к обзору повербанка ENB-Tri18650

На mySku уже был обзор этой модели, я хочу лишь дополнить его измерениями параметров.

ENB-Tri18650

Внешний вид
Гладкий глянцевый белый/матовый серый толстый ABS пластик. Размер корпуса – компромисс между 2 и 4-х батарейными повербанками.
Вес пустой: 58гр.
Вес с 3 батареями: 198гр.(зависит от веса батарей)
Габариты: 100х44х41

В разобранном виде

Торец со снятой наклейкой, общий минусовой контакт.

Разбор головной части

Разобрать было несложно, удалось не помять пластик. Поддел ножом заглушку со стороны USB-разъёмов и потихоньку сорвал клей.
Посмотрите на фото — бррррр!

Кругом следы от цианоакрилата. Им залит светодиод, микросхемы, густой слой на почему-то стесанных защёлках… Хотел было по отпечаткам пальцев найти сборщика и задать пару вопросов, но потом передумал.
Кстати, дальше разобрать не удалось, потому что платы в пазах тоже залиты клеем. Ломать не стал, жалко.

Измерения параметров
Взяты полностью заряженные батареи Samsung и Sanyo.

Измерительный USB-кабель я вымыл, как того просили читатели. Из двустороннего фольгированного текстолита сделал проставки для измерения на них тока с батарей.
Одна АКБ:

Ток покоя: 2-3мА!!!

Ток заряда внутренней АКБ от 2А СЗУ: 0,55А

Ток разряда АКБ при зарядке телефона: 0,9-1,2А при отключенном 2-м мультиметре.

А вот тут есть момент… стоит только подключить к кабелю телефона мультиметр, как сразу ток разряда падает до 0,5А! От модели мультиметра это не зависит. Неужели так влияет переходник?
Ток, потребляемый телефоном, как видно из фото выше = 0,3А

Две-три АКБ

Ток покоя: 10,7мкА??!!! (мерял много раз, всегда получал такое, 10,5-11мкА)

Вот какой ответ, проливающий свет на эту загадку, я получил от пользователя detrin:

"Неправильно меряете. Результаты с одной батареей верны, с двумя-тремя — нет. Ошибка ваша в том, что при двух(трёх) батареях получается параллельное подключение, причём на одной ветке сопротивление выше чем на других. Мультиметр и его провода имеют сопротивление, и даже 1 Ом уже могут значительно исказить результаты.
Собственно подтверждение этому это ток покоя. При параллельном соединении ток практически не идёт через мультиметр, выбирая более лёгкий путь.
"

Я произвел одновременные замеры «дежурного» потребления с 2-х АКБ.
Картина всегда одинакова — 2.5-3мА с одной батареи, со второй — по нулям, что полностью подтверждает написанное detrin.

Ток заряда внутренних АКБ от 2А СЗУ: 0,55А(см. фото ранее)

Ток разряда единичной АКБ при зарядке телефона: 0,5

Ток, потребляемый телефоном: 0,3-0,35А

Установлено три АКБ, одновременный замер тока с двух АКБ:

1 – 0,35А
2 – 0,32А
Интересненько… куда делись только что измеренные 0.5А?

Проведу эксперимент. Установлю 1 батарею, затем буду добавлять по одной, постоянно измеряя ток на самой первой.

— 1 АКБ – ток 1,2А.

— 2 АКБ – ток 0,35А.

— 3 АКБ – ток 0,24А

Если на ходу убирать батареи, ток меняется соответственно измерениям выше.
Есть некоторые отличия от прежних замеров. С чем это связано – не знаю.
Я провел более 3-х десятков измерений с перерывом в несколько дней. Результаты как совпадают, так и расходятся…

Вот например — жонглируя батареями я получил такой результат:

Потребление от измеряемой батареи равно нулю!
Телефон же заряжается от другой АКБ как обычно — 0,3А.

Полевые испытания

С 70 до 100% аппарат Lenovo k860 зарядился за полтора часа (экран выключен, включена связь 3G и работает точка доступа).
Заряженный на 100% телефон потребляет от зарядного 0,3А со включенным экраном, и 0,17А с выключенным.
При заряде корпус повербанка не греется вообще. Я понимаю что теплопроводность пластмассы никакая, но при сильном нагреве внутренностей нагрелся бы и металл USB-штекера, а он на ощупь прохладный.
Кстати, после замены батарей повербанк приходится «рестартовать», подавая на него питание. Иначе он не включается и на кнопку не реагирует, независимо от того, сколько в нём установлено батарей. На сайте продавца об этом написано.

Вывод:
Несколько противоречивый повербанк. Не могу понять, неужели он с каждой батарей работает индивидуально? Откуда такой разброс параметров?
Прошу разбирающихся людей прокомментировать, что же я тут намерял.

Итак, блок действительно работает индивидуально с каждой батареей. Спасибо всем толковым комментаторам!
Результаты повседневного использования возможно будут опубликованы позднее.

Мои предыдущие обзоры:
Батареи Samsung
Повербанк для девушки
Повербанк 12000mAh

Дополнительный специальный кот

• dakoptev
  • 15 августа 2013, 20:37
Ребята, ну «пауэрбанк» же…
  • Xiiz
Или «лоукик» :)
  • Jealous
  • 15 августа 2013, 21:24
павирбанко
Не корежьте русский язык!
Банка Силы!
  • MrBender
  • 15 августа 2013, 21:57
Банка Мощи тогда уж. Или МощщИ.
Энергоблок!
  • Maze
  • 15 августа 2013, 22:14
Не Силы, а Мощи!
Силы — была бы ФорсБанк
Энергобанк
  • 15 августа 2013, 21:30
чего цепляться к словам, главное содержание статьи, а кому нужно, те поймут.
  • sdv
  • 16 августа 2013, 10:23
пиварбанк
  • 18 августа 2013, 20:07
Какая разница? слова «пауэрбанк» тоже нету в русском языке
  • nonpro
  • 15 августа 2013, 20:41
а он пустой продаётся или с акуммами?
  • 15 августа 2013, 20:46
за 10$ пустой конечно, но есть за 23 с тремя саньйо или дороже с панасониками.
  • 15 августа 2013, 20:45
Где-то читал, что такой на 2 батареи сначала заряжает от менее заряженной, а потом от более…
  • Sator
  • 15 августа 2013, 21:19
С током странные дела на 3-х баночной версии. На 2-х баночной нормально выдает ток 1А. Посмотреть бы какая тут схема.
  • tituszx
  • 15 августа 2013, 22:03
У меня с двумя аккумуляторами той же фирмы. С аккумуляторами работает индивидуально.
  • detrin
  • 15 августа 2013, 22:34
  • 16 августа 2013, 05:39
Вот такой ответ я и надеялся получить! Спасибо! Попробую изменить методику замера и дополнить обзор.
  • 16 августа 2013, 15:43
Я произвел одновременные замеры «дежурного» потребления с 2-х АКБ.
Картина всегда одинакова — 2.5-3мА с одной батареи, со второй — по нулям.
Полностью подтверждает написанное detrin.
  • 16 августа 2013, 08:14
Очень интересный обзор, спасибо! Однако отдаваемый ток в 0.5 А очень мал (если я вас правильно понял).
  • 17 августа 2013, 08:49
Телефон не берёт больше, аналогичные результаты и на других повербанках.
  • 18 августа 2013, 21:09
Отдаваемый ток 1А. Просто ток зависит от нагрузки, телефоны берут 0,5А если вы подключите боллее мощное устройство как например планшет то ток будет 1А.
  • 18 августа 2013, 20:55
Автор перемудрил с измерениями, не понимая что он вообще меряет.
Аккумуляторы подключены НЕ паралально. Попробуйте прозвонить плюсовые клемы, они не звонятся.
Непонятно как проводились измерения.
На этой фотке

неправильно подключены провода. Красный провод надо втыкать в гнездо 10А.
На других фотках вотнуто сразу 3 поровода.
Если вы измеряли ток на одном аккмуляторе и потом добавляли еще, то конечно ток будет уменьшаться. Это означает что все аккумуляторы учавствуют в зарядке.
Да пауэр банк работает со всеми аккумуляторами отдельно.
Что вы хотели сказать этими измерениями?
Отличный пауэр банк нормально заряжает и разряжает аккмуляторы. Что еще вам нужно?
  • 18 августа 2013, 21:31
— «Красный провод надо втыкать в гнездо 10А.»
Зачем мне, при измерениях тока «холостого хода», втыкать провод в гнездо 10А? Чтоб посмотреть на 0,00? Мы ж миллиамперы меряем.

-«На других фотках вотнуто сразу 3 поровода.»
Да, не люблю зря перетыкать провода, поэтому держу в приборе три провода.

Я и хотел узнать, работает ли он с ними индивидуально, или нет. Измерения показали что да.
Людей в предыдущем обзоре данного повербанка интересовали эти вопросы, надеюсь я удовлетворил не только своё любопытство.
  • ashasmod
  • 15 октября 2013, 18:19
Хочу себе приобрести, Вот только в выборе не могу определится. Брать ENB на 2 или на 3 батареи.

Для ежедневного ношения, на случай если когда смарт активно использую (в нем всего 1500 мАч). Тут на версия на 2 акк. будет компактная.

Да и в дороге раз в 2 месяца, по часов 8-12. И естественно фильмы смотрю, играюсь. Тут версия на 3 акк. была бы замечательным выбором. Но каждый день в карманах носить, наверно, будет не удобно. Хотя выше всего на 2 см.

Но ранее не имел PowerBank'a, владельцы помогите в выборе.
  • 18 октября 2013, 16:43
Для ежедневного пользования — взять на 1 батарее, можно купить на BIC разборный корпус и 4 шт. качественных 18650. Из них 1 шт — «в повседневный» повербанк, а 3 шт — в описываемый в статье.
  • Vig0r0s
  • 18 октября 2013, 09:31
Греется внутри он очень сильно. Этого незаметно из-за пластикового корпуса, но если его открыть и вынуть один аккумулятор, то на свободном контакте температура очень и очень высокая (при зарядке телефона). И может кто подскажет: купил три аккумулятора Sanyo UR18650ZT 2800mAh и они заряжают мой телефон с аккумулятором на 2000mAh всего 2 раза + 15%. Это считается нормальным?
  • 18 октября 2013, 16:41
Эти Санье напряжением 4,3В а не 4,2В, как, например UR18650FM 2600ма/ч
Соответственно, полную ёмкость в стандартном зарядном или повербанке они не наберут. Думаю, что больше тех же 2600мА с них не вытянуть.

Посчитаем:
Ёмкость АКб смарта = 2000мА/ч
Повышение напряжения с 3,7 до 5В даёт нам действительную ёмкость:
7800*3,7/5 = 5772мА/ч.

КПД пусть будет 85%
5772мА/ч*0,85 = 4900мА/ч.

4900/2000=2,45 раза можно зарядить.

Дробная часть — 0,45 раз — это и есть 15% от 2000 = 300мА., плюс телефон во время зарядки тоже работает, и свою сотню мА съедает.

Вот как то так.
  • Vig0r0s
  • 21 октября 2013, 12:37
Большое спасибо за потраченное на меня время :) Все прояснилось. С напряжением я тоже понял, что накосячил. Хотел как лучше, а получилось…
  • 23 октября 2013, 16:40
Да не за что) Как смог — объяснил, вроде правильно.
  • DenSV
  • 12 марта 2014, 22:04
Подскажите можно ли заместо аккумуляторов в павер банк вставить обычные батарейки на 1 раз? и наоборот можно ли из павер банка например в фонарик забрать аккумуляторы?
  • 13 марта 2014, 18:26
Есть дешевые имитаторы повербанков, работающие от 1 или нескольких пальчиковых батарей. Это полная фигня.
Из повербанка, использующего аккумы типа 18650, никто не мешает изъять батареи и использовать их в фонаре на аналогичных аккумуляторах.
  • 30 апреля 2014, 13:42
Кто подскажет — аккумы с защитой влезают в этот зарядник? Т.к. иногда в описаниии при продаже можно видеть максимальный размер, соответствующий только для акк без защиты.
И еще — на какой ток должны быть расчитаны Блоки питания для этой зарядки?
  • 30 апреля 2014, 15:55
Влезают.
Блок питания — на любой ток. Меньше 500мА всяко не найдёте. Да и хоть от компа заряжать можно.
Купил такой, есть 3 батарейки sanyo с защитой, одна батарейка зарядила телефон с батареей 2000 mAh всего на 65% по определению должна была зарядить хотя бы на 80-85% наверно, но я вобще думал что на 100% зарядит т.к. по статистике обзоров в ней есть гарантированные 2000 mAh, я не специалист в этом, потом выявился другой косяк, телефон зарядил банкой с 0 до 85%(3 батарейки стояли) а дальше заряд тупо не идет, так же подключал задолго до это другой смарт и эффект был тот же, только там не получилось и пары процентов зарядить, банка работает, диод мигает заряд якобы идет но телефон не заряжается (в банке при этом заряда еще процентов 30-40), простоял он так с часа 2 где то, в итоге с 50% до 55% еле как осилил, вообщем хз в чем косяк, то ли в банке то ли в батарейках… если у кого есть такая банка скажите как у вас дела обстоят…

Подскажите, действительно одной батарейки sanyo только на 65% хватает зарядить, или банку другую купить нужно?
  • 05 июля 2014, 18:48
Купил не ENB, а такой же нонейм ebay.com/itm/161289405074.

Результат — позволял заряжать смартфон на 1500mAh всего лишь 2 раза от 3-х вставленных Sanyo по 2800mAh (т.е. вместо 6 раз идеала всего лишь 2 раза практически — нереально мало ). А через месяц вообще сломался.

Вот сейчас посмотрел выходной разъем USB — и непонятно — один его тоненький контакт(крайний), из 4-х припаянных к плате (не включая корпус ), вроде как, то ли вообще не был припаян, то ли сам отвалился. Пробовал припаять его — вроде заработало, потом опять перестало.
Так — как — должен ли этот контакт быть припаян к плате или нет и устройство прекратило свое существование по другой причине?
Никаких 6 раз тут быть не может.
Пусть КПД = 0,9.
(((2,8*3)*3,7) / 5)*0,9 = 5,59мА/ч / 1,5А = 3,7 раза можно зарядить от 3-х батарей на 2,8А/ч.
  • 23 июля 2014, 18:34
  • 23 июля 2014, 20:57
но это еще не все

собака может быть в другом, 2800 мА*ч это разрядка от 4,2 до 3,0В
у некоторых не 4.2В, а выше, не буду заострять внимание,
а p-bank отсекает не при 3,0В а (у меня так) только при 3,7 получаем только 50% емкости батареи отдает.
  • 07 июля 2014, 10:41
Kirtsun
Да, про то, что заряжается аккум смартфона от банки на большем напряжении (5В), чем работает (3.7В) — я что-то и подзабыл, но все равно как-то маловато получается, даже если принять, что фактическая емкость моих Sanyo 2.3Ah ( мерял таким гаджетом SoShine SC-S7 forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=12986 ), то получается, что их общая емкость будет 2,3*3*3/7.5=5.1Ah — это, если кпд 100%, т.е. при этих условиях ее должно хватить на 5.1/1.5=3.4 раза, но в реальности ее хватает только на 2.2 раза — это, что же, значит, КПД банки получается 2.2/3/4=0.64? Так мало ?!!!
  • 23 июля 2014, 18:02
У меня одного перестает отдавать заряд при напряжениях на аккумуляторах
3.9, 3.74, 3.74В
почему то ниже не разряжает
должно до 3 вольт где-то разряжаться,
это менее 50% емкости отдает
  • 23 июля 2014, 21:02
поставил на зарядку акки, которые разрядил p-bank
максимальная их емкость 1900мА*ч замеряно ImaxB6
так вот 2 АКБ зарядились всего на 1345 и 586 мА*ч что 70% и 30%
щас 3-й стоит на зарядке
  • 24 июля 2014, 15:32
3-й зарядился до 1300, итого отдают всего 56%

тестирую второй Tri18650, у него разряд до 3,42 вольт — все банки одинаковые U — это уже лучше, но все равно отдает не все 100%