На свой страх и риск или лотерея «Батарея» +бонус

Лирическое отступление

Многие знают, что на fasttech.com можно купить не только новые АКБ, но и ячейки, извлечённые из аккумуляторных сборок.

Отличить от новых их несложно – видны остатки контактных пластин, 4 следа точечной сварки, зачастую неопрятный внешний вид и в названии присутствует «as-is» («как есть», то бишь — видишь сам что берёшь, вопросов не задавай и не выпендривайся, если что-то пошло не так).
Риск компенсируется тем, что в случае удачи можно получить брендовые (в данном случае Samsung) АКБ, довольно приличной за свою цену ёмкости.
К примеру, «народные» Sanyo за пару стоят более 10$, и имеют ёмкость в среднем 2550мА/ч.
Данные батареи могут, теоретически, похвастаться той же ёмкостью, но уже за гораздо более скромные 7,24$

Перед заказом я провел небольшой анализ, почитал отзывы, и решил что риск минимален: все рассказы о приобретении таких АКБ настраивали на позитивный лад, и я уже заранее радовался экономии.

Мои фонарики, повербанки и прочие игрушки требовали 5 батарей, посему заказано было 6 штук. Так же в заказ попал преобразователь напряжения SC-0202 (http://www.fasttech.com/products/1323101), кучка мелких радиаторов и повербанк на 3х18650, обзор которого скоро будет.

Внешний вид
Батареи приехали в пластиковых боксах, что очень мило.

Вполне себе стандартный внешний вид – именно такими вы видите АКБ 18650 после извлечения их из мертвой батареи ноутбука: слегка заляпанные и с обрубками сварки.

Маркировка

Тест ёмкости
В тестах мне поможет старичок Cadex C7400 и MAD 650

Батареи 1, 2

— Ёмкость: 2250 и 2270

Батареи 3, 4

— Ёмкость: 2150 и 1850

Батареи 5, 6
Крестиком помечены батареи, которые я проверял дома, на клоне imax b6 — MAD 650.
— Ёмкость: 2220 и 2260

Чуда не вышло, ёмкость ячеек в среднем составила 2200мА/ч. Есть и аутсайдер с 1850мА/ч.

Уже после замеров я решил посмотреть маркировку непосредственно на ячейках, а не только на защитной плёнке.

Вот такая таблица, как я считал, призвана помочь мне опознать дату производства:

Маркировка на термоусадке, если верить табличке, говорит нам что это батареи производства Samsung, модель ICR18650-26A (и 26C), номер детали 632 и 863. Познавательно. Но таблица для никелевых батарей INR (Li(NiCoMn)O2), а у нас же обычные кобальтовые ICR (Li-Co)…

Теперь что касается маркировки на корпусе:

56R51

Линия 1 / модель 78 / год 2006 ???

GO77
8M6B1

Линия G / модель O7 / год 2007

Хм хм… Странновато, на мой взгляд… Столько литиевые батареи не живут. Не стоит верить таблице.
Я видел и другой способ определения даты производства, но он для 4-х значной маркировки на термоусадке, для батарей серии 26F…
Вот тут я черпал информацию: budgetlightforum.com/node/13875

Может кто из читателей подскажет, где правда?

В итоге: не то что бы жадность сгубила фраера, фактически, за что заплатил — то и получил, но неприятный осадок… ;)
Сколько они ещё проживут – неизвестно, но я и не жду от лития сроков службы более 2-х лет.

Бонус-тест
Тест USB-преобразователя напряжения с fasttech.com, модель
SC-0202 (http://www.fasttech.com/products/1323101.)
Цена устройства 1.88$, куплено ради интереса, и как вариант «апгрейда» пальчикового повербанка, если вдруг новый контроллер окажется лучше старого. Тем более что обещают ток в 0,8А!

На фото можно заметить что у SC-0202 3 диода индикации заряда. Жаль, но в глухом алюминиевом корпусе их не будет видно.

Одно из отличий фасттековского контроллера стало сравнительно большое энергопотребление в дежурном режиме. На сайте обещают ток покоя 100мкA, фактически я намерял 0,33мА против 0,06 у стока. Многовато, на мой взгляд.

SC-0202

Стоковый

Если приглядеться, то заметно, что в дежурном режиме один из диодов SC-0202 крайне слабо светит синим.

Зато, как выяснилось, SC-0202 действительно в состоянии отдать значительно бОльший ток, нежели его стоковый коллега из повербанка.

Lenovo k860 — SC-0202 — 0.7А

Lenovo k860 — cтоковый — 0.3А

В принципе, кандидат на апгрейд пальчикового повербанка, и в его корпус входит идеально.
  • evergrey
  • 13 августа 2013, 19:53
повербанк на 3х18650
что за повербанк? когда обзор? сам смотрю на несколько 3х18650 на фасттех.
  • 13 августа 2013, 21:37
Тут есть его обзор, недавно был опубликован, но без измерений параметров. Замеры все я сделал ещё на той неделе, надо время чтоб оформить.
  • evergrey
  • 13 августа 2013, 22:39
+ буду ждать
  • GorBest
  • 13 августа 2013, 19:56
  • Sivis
  • 13 августа 2013, 20:01
А теперь читаем внимательно — "за пару".
А по вашей ссылке за штуку.
  • GorBest
  • 13 августа 2013, 20:36
  • 13 августа 2013, 20:45
Другим покупателям везло. Они имели хорошую ёмкость за малые деньги. Я получил обычную ёмкость за обычные деньги.
  • 13 августа 2013, 20:08
Это не проплаченный обзор, ни о каких бонусах от фасстек я не в курсе.
В самом магазине есть отзыв и продавец там чесно написал, что они не новые. А если хотелось сэкономить, то наверное можно было бы поискать батарею от ноута со сдохшим контроллером и выдрать аккумы оттуда. Мне таким образом повезло стать обладателем шести Sanyo 2200ma, на зарядку телефона хватает.
  • 13 августа 2013, 20:07
Да, так же там написано про отсутствие гарантии. Я знал, на что шёл.
  • aledas
  • 13 августа 2013, 21:12
Они не совсем «не новые». Они были впаяны в блок какого-нить ноутбука и, возможно, даже пару раз тестово заряжались/разряжались.
Но продавец пишет, что аккумы извлекли из не проданных устройств. Так что, я бы лично, отнес их к «товарам с поврежденной упаковкой» или с внешними дефектами.
  • 13 августа 2013, 21:35
Проверить это мы не можем. И время убивает литий ничуть не хуже эксплуатации.
На том же фасстеке есть as-is АКБ Панасоник, произведённый в 2010 году. 3 года — вполне себе срок, и брать их я не стал бы.
И эти батареи продавец назвал 18650-26F — а это ведь совсем другая серия, более новая. Вот серию 26A делали с 2005 года, судя по документации.
Узнать бы их возраст…
  • Flaming
  • 13 августа 2013, 20:09
Отличный обзор! Я тоже пользуюсь такими самсунгами, только сам извлек
из старой батареи, у меня емкость составляет порядка 2200mAh.
  • kai_step
  • 13 августа 2013, 20:25
Простите, пожалуйста, мне мое любопытство, но не многовато ли 2А для заряда и разряда? Это же не Li-Po или LiFePO4… Хотя по поводу разряда еще согласен — в хорошем фонаре хорошая батарея 3А выдает, но вот зарядка…
  • 13 августа 2013, 20:42
Я не считаю 1С большим током для лития. Возможно я не прав.
  • kai_step
  • 13 августа 2013, 20:56
Загуглил. Первое, что попалось:
Для примера приведем требования и рекомендации по заряду и разряду литий-ионных аккумуляторов фирмы Panasonic:
— максимальное напряжение заряда 4.2 или 4.1 вольта в зависимости от модели аккумулятора;
— напряжение окончания разряда 3.0 вольта;
— рекомендуемый ток заряда 0.7 С, ток разряда (нагрузки) — 1 С и меньше;
— если напряжение на аккумуляторе менее 2.9 вольта, то рекомендуемый ток заряда 0.1 С;
. Думаю, лучше смотреть спецификации на конкретные аккумуляторы.
  • 13 августа 2013, 21:31
Любой современный литиевый аккумулятор можно спокойно заряжать током 1С. Например в том же Cadex это записано в стандартной программе для лития. Несомненно, при меньших токах разряда измеренная ёмкость будет выше. Но считайте что я выбрал скорость в угоду точности )
  • aledas
  • 13 августа 2013, 21:06
Хороший обзор. Я про «не новые» аккумы не знал.
Сейчас полистал и нашел Sanyo на 3000mAh 10.43
Думается, что тоже не плохой вариант.
www.fasttech.com/products/0/10001901/1343501
  • 13 августа 2013, 21:28
Необходимо помнить, что эти АКБ имеют максимальное напряжение 4.35, а не 4,2В.
При заряде типовым зарядным они будут иметь неполную ёмкость.
  • volk
  • 13 августа 2013, 22:02
  • detrin
  • 13 августа 2013, 23:53
А что вас смущает в б/у? Вы на машине какой ездите? если она конечно у вас есть
прошу прощения за оффтоп, но что за вундервафля такая «клон imax b6 — MAD 650»?
  • 14 августа 2013, 03:02
наберите в гугле imax b6 и узнаете.
клонов много, я брал с переменными резисторами для точной регулировки 4.2В:
www.hobbyking.com/hobbyking/store/__11668__hobbyking_variable_6s_50w_5a_balancer_charger_w_accessories.html
Про IMAX B6 наслышан, но вот подбираю что-нить аналогичное, может по более демократичной цене (хотя и IMAX стоит не все деньги). Я так понимаю, La Crosse или Maha Powerex он не заменит (т.е. зарядить сразу 3-4 аккума и погонять их на емкость). Канал только один?
  • 15 августа 2013, 23:14
b6 — это значит он может заряжать шестибаночные аккумуляторы (иили 6 обычных аккумуляторов одновременно).

правда аккумляторы лучше брать примерно одного уровня заряда (сначала он заряжает всю батарею через силовой разъём, контролируя напряжение на отдельных аккумляторах через балансирный разъём, как только зарядится хотя бы один аккумулятор — он переходит в режим балансира, подзаряжая отдельные аккумялторы слабым током через балансирный разъём).

да, все мои познания про литиевые аккумуляторы, зарядкой прочих типов аккумуляторов не интересовался.
  • vil2
  • 13 августа 2013, 23:02
Данные аккумуляторы если не мучить и при условии что они качественно сделаны то они могут Вам прослужить 7 лет! но с приличной потерей емкости!
Машинка под названием Тесла Моторс так там аккумулятор на ячейках 18600 и срок дают 7 лет! за счёт умного контроллера и распределением тепла при заряде! Та же фишка и на автомобилях GM.
  • 14 августа 2013, 05:50
Да, типоразмер там конечно тот же, вот только к примеру та же тесла модель S использует никель-кобальт-алюминиевые (LiNiCoAlO2) батареи производства Panasonic.
Это не совсем тот же тип, что в обзоре. Более того, думаю их поштучно не купить…
  • vil2
  • 14 августа 2013, 15:15
наверное так и есть.
  • fafhrd
  • 13 августа 2013, 23:53
расскажите пожалуйста про измерительную зарядку
  • 15 августа 2013, 05:43
Это Cadex C7400 — анализатор батарей. Если кратко — это пафосный вариант Imax B6.
Имеет много профилей для разных видов АКБ, множество разных адаптеров для батарей, измеряет внутреннее сопротивление, «тренирует» батареи, умеет работать с компом, рисовать графики всякие и т.д. и т.п.
Очень полезен, если в организации большой парк аккумов. Помогает контролировать их состояние и отсеивать брак (и да, знали бы вы, сколько новых батарей имеет несоответствие параметров заявленным...)
  • BugMaker
  • 14 августа 2013, 01:16
По поводу преобразователя (SC-0202):
MicroUsb служит для зарядки аккумулятора?
Есть ли защита от глубокого разряда аккумулятора (отключение на 3В)?
  • 14 августа 2013, 03:05
— Ёмкость: 2250 и 2270
а новые самсунги не примерно столько же выдадут?
лень искать сейчас точные цифры, но в памяти отложилось, что самсунги хорошо себя показывают на малых токах, а с ростом тока всё-таки проигрывают sanyo.
  • Totoro
  • 15 августа 2013, 00:33
Ух ёёё Cadex C7400 крутая штука блин! За сколько досталась?
  • 15 августа 2013, 05:36
Мне платят за его использование )
  • Totoro
  • 15 августа 2013, 07:14
Ну это понятно там цены фантастические. А где его используют? Восстанавливаешь и обслуживаешь большой парк акб?
  • 15 августа 2013, 20:29
Все верно, процитирую ответ выше: он меет много профилей для разных видов АКБ, множество разных адаптеров для батарей, измеряет внутреннее сопротивление, «тренирует» батареи, умеет работать с компом, рисовать графики всякие и т.д. и т.п.
  • Closer
  • 17 августа 2013, 08:18
Что то маловато жизни Вы отмерили литиевым аккумам.
У меня лежат вполне живые экземпляры и 2006 года (заявленную ёмкость отдают), всё зависит от того как хранили-эксплуатировали и производителя.
Да, сейчас наметилась неприятная тенденция — ёмкость мощность и вес батарей, приноситься в жертву сроку службы.
Контроллеры чуть ли не с таймером идут. У меня на свежем ноуте отказала батарея — контроллер тупо отмерил срок жизни и заявил, мол пора менять отрубив абсолютно живые ячейки.

Покупать в Китае б\у на мой взгляд уж слишком лотерея.
Я покупал в USA пачку АКБ от старых ноутов, все новые в пакетиках.
Там хотя бы банки точно оригинал, и точно не работали.
А б\у часто попадаются в местных досках объявлений по 100-500р.
  • 17 августа 2013, 08:55
У меня большой парк батарей. Есть и 2007 года. Емкость упала в 2-3 раза от номинальной. Иногда деградация стремительна — за год с 2000 до 600мА.
Много батарей для р/у моделей, даже почти неиспользуемых, дохнут за 2 года.
Тем не менее да, старые (читай качественные) живут дольше современных дешевых.
А какая-нить инструкция на 0202 есть?
Меня интересует, в какой момент он начинает выдавать напряжение на выходной USB — по наличию нагрузки, или всё-же там есть кнопка, которую я не могу разглядеть?!
А то заказал у них десяток, и пока идут — пытаюсь с остальной схемой устаканить…