kobo mini - миниатюрная книга на электронных чернилах

• Цена: 40+8+18=66$

Электронная книга kobo mini

Предистория

Просматривал Хабр и неожиданно наткнулся на комментарий, что kobo mini сейчас продается по цене 40 $. В интернете довольно мало информации о ней, однако я запомнил эту контору (которая кстати имеет канадское корни) по шедевру под названием kobo Aura HD. Сомнения развеялись уже после того, как я увидел в характеристиках сенсорный экран. Маман после недели надоеданий сдалась и книга была заказана.

Краткие Характеристики:
Размер экрана – 5"
Разрешение экрана — 800х600
Объем внутренней flash – 2 Гб
Поддерживаемые форматы — EPUB, PDF, JPEG, GIF, PNG, TIFF, TXT, (X)HTML, RTF, CBZ, CBR
Время работы от батареи – до 1 месяца.
Полные характеристики
размер: 102 х 133 х 10 мм
вес: 133г
процессор: 800 МГц(Cortex A8, Freescale i.MX50)
Оперативная память: 256MB DDR Samsung
экран: 5 «E Ink сенсорный; 800x600, 16 градации серого

Беспроводная сеть: Wi-Fi 802.11 B / G / N (CyberTAN WC121)
Пам'ять: 2 ГБ(Свободно ~1.25ГБ)
Аккумулятор: до 1 месяца с выключеним Wi-Fi(3.7v 1000mah)
Доступные цвета: черный или белый
Магазин книг: Более 3,5 миллиона книг, газет и журналов
Более 1 млн. бесплатных изданий
Шрифты: 8 стилей шрифта с 24 размеров шрифта
Встроенный словарь
Заметки, цитаты
Типы поддерживаемых файлов:EPUB, PDF, JPEG, GIF, PNG, TIFF, TXT, (X) HTML, RTF, CBZ, CBR

Доставка

Отправлена ​​03.07 в США (из Канады) и 08.07 была доставлена на склад Shipito.
09.07 Отправлена ​​мне в Украину и сегодня я ее забрал на почте.
То есть получилось 6+1+10 = 17 дней! при условии, что из Shipito она уехала самой медленной почтой.
Упаковку я как обычно сразу выбросил, но скажу что коробка может помяться, так как внутри нет никакой пупырки!
Коробка
Коробка
Открываем коробку:

Комплект:

На экране красуется защитная пленка.

На задней стороне только одна надпись, как и спереди.

Снизу гнездо micro-USB.

Сверху рычаг включения и LED-индикатор.

В действии:

Заключение
минусы
1) Мало поддерживаемых форматов.
2) Нельзя структурировать наборы книг по папкам, приходится вручную разбрасывать книги по коллекциям.
3) Нет русского языка в меню (для меня не проблема)

плюсы
1) Качественное устройство
2) Выполняет свои функции на «отлично»
3) Книга легкая(133! грамма) и компактная
4) Хорошая упаковка
5) Бренд
6) Долго держит заряд
7) Поддерживает кириллицу в тексте книги
8) Не оставляет отпечатков пальцев на экране

По такой цене я ее однозначно рекомендую, но поскольку акция уже закончилась и сейчас она продается по цене 80 $, то она уже не стоит внимания.

По традиции

Хак
Память в кобо мини организовано с помощью micro-SD. Если его разобрать то можно заменить на карту большей емкости. Сылка:
www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=200703

P.S. Это мой 1 обзор но тапками бросаться можно, если на то есть причины:).
  • Jhony
  • 20 июля 2013, 00:24
Маловат экран за такую цену и не поддерживает самый распространённый формат fb2. Что за экран? Как долго держит аккумулятор?
На официальном сайте пишет что Pearl. До месяца. А fb2 не проблема.
на сайте покупки пишет что до 4х недель.
и справедливее оценивать работу батареи в таких книжках не в часах, а в кол-вах страниц.
но это уже не к вам претензии, а к производителю.
за обзор спасибо!

сам купил в ДНСе их книгу EB602 и очень доволен.
пару раз замечал в продаже такие вот мини-книги как у вас, оооочень заинтересовался, жаль акции по 40$ уже нет.
  • 25 июля 2013, 05:49
FB2 уже давно устарел, сам автор этого формата мечтает перейти на fb3. Сейчас во всем мире используется Epub (и mobi на амазоне), про fb2 за пределами СНГ мало кто знает. И если качать книги, то епаб вам дадут скачать воообще всегда, что на флибусте, что в лицензионных библиотеках.
Разъём для карты есть?
Мало форматов — это какие?
Как с чтением pdf?
Есть подсветка?
Есть ли словарик, сохраняет ли позицию прочитанной книги?

Вроде ничего не забыл спросить. :)
1. Нет
2. Откройте первый спойлер
3. Читает
4. Нет
5. Да
6. Да
Спасибо. Как-то сразу не приметил под спойлером форматы. Или не было? :)
За 40$ надо сказать отличная читалка. :)
Жаль, что стоит уже 80$ :(
Извиняйте, что здесь поделюсь, но вдруг кому в тему пригодится. Брал Amazon Kindle 5 рекламная версия в Дигбоксе за 2640 р. (80$) Сейчас чуть подорожала. Рекламу убрал просто связавшись с техподдержкой Амазона. Доволен как слон. Здесь конечно тач версия, но блин месяц до меня точно ждать бы пришлось.
  • 20 июля 2013, 22:51
а я рекламу не стал убирать. к вафле книгу не подключаю обычно, но даже если и подключаю то реклама не надоедает и даже нравится.
Прочитал первые строки-нечитабельно: его ее, муштрования маман и и.д.
Вы сейчас сильно не добираете плюсов, потому что не выложили главные ФОТКИ С ТЕКСТОМ,
Где собственно книга, которую читаем с этого девайса?
нормуль.
добавите в обзор — заплюсуют!
  • Vostok
  • 20 июля 2013, 01:37
Самое главное — читать-то удобно? У меня вот 6 дюймов, кажется, книжка, так pdf-ки читать нелегко — буквы маленькие, приходится как-то мучительно подгонять под размер, потом елозить по каждой странице.
«Долго держит заряд» для книжки на электронных чернилах не достоинство, а неотъемлемое свойство. Это всё равно, что в достоинства автомобиля записать «ездит».
у кого-то месяц, у кого-то неделю. Разные бывают.
Pdf с сенсором читать обычно легче, но имхо лучше дюймов 9
  • 20 июля 2013, 17:13
книжки-планшеты 5-7" не предназначены для чтения PDF,
хотя конечно, при большом желании, можно читать его и на телефоне
  • 20 июля 2013, 22:54
пдф надо либо на планшете читать либо на книге с диагональю соответствующей. а эта для художественной литературы.
видел сайт который переделывает пдф под маленькие экраны, но результат его работы мне не понравился.
Ух-ты, как быстро доехала до Украины!
  • w_fish
  • 21 июля 2013, 23:26
да, последн время федЭкс за неделю доставил мне посылку с айхерба (приятно удивлен тоже)
  • 20 июля 2013, 07:28
Wi-Fi?
Да, есть — нашел в описании…
  • deww
  • 20 июля 2013, 07:45
Самый жирный плюс этой книги, что на ней создается эффект как будто вы читаете обычную книгу… На планшете или через ноутбук все равно другой эффект от чтения. Спс за обзор
  • Vostok
  • 20 июля 2013, 08:49
Самый жирный плюс этой книги
И сотен других книг на электронных чернилах.
  • eric
  • 20 июля 2013, 10:58
Где-то полгода тоже захотел взять себе е-инк читалку в пределах 1000-1500 рублей. Сначала хотел заказать где-нибудь на ибее, но взял в итоге Inch A5i за 999 рублей в Киберри(сейчас она немного подорожала). Экран тоже 5 дюймов, е-инк. В целом ей доволен.
Да, неплохой вариант, но у kobo сенсорный экран, мощный процессор и 256MB оперативной памяти(так и хочется запустить полноценный линукс).
  • 16 августа 2013, 00:39
Нет разъёма под карту.
У меня Тексет 5-ти дюймовый. Мне нравится. Постоянно в кармане лежит.
  • 25 июля 2013, 05:53
Помню я этот инч. Глючный, плохо собран, плохой экран, еще раз глючный. Несколько знакомых купили себе, потом матерились и показывали мне разные глюки на нем.
Сенсорный экран, подсветка, это скорее минусы, чем плюсы для электронной книжки, это же не планшет, углублённый экран из за сенсора и подсветка которая светит вам в лицо это создаёт неудобства, книжка должна быть матовой с максимально вынесенным на поверхность экраном и с направленным светом на экран, а не из него, как пример обычный пятый амазон киндл.
  • 20 июля 2013, 17:16
свет ВСЕГДА идет от видимого объекта в глаза,
исключений не бывает,
иначе вы бы его не увидели
  • 16 августа 2013, 00:41
Бывает отражённый. Как, впрочем, всё что мы видим, и что не светится.
  • 16 августа 2013, 01:11
раз что-то вы увидели, значит глаз получил фотоны, которые были испущены светящимся объектом
  • 16 августа 2013, 12:27
Вот я и говорю, что источник света (фотонов) я не вижу, а вижу отражённый от предметов свет…
  • 16 августа 2013, 17:05
Вы в любом случае видите только свет — глаз воспринимает только фотоны и ничего больше. Фотоны одинаковые. И только они действуют на глаза и действуют одинаково, независимо от пути, по которому они прилетели.
После этого мозг обрабатывает полученные сигналы, которые складываются в общую картинку, получая при этом и источники и отражения. Но глаз в этом уже не участвует.
  • 16 августа 2013, 23:20
Глаза и мозг по разному воспринимают отражённый и прямой (излучаемый) поток фотонов. Не так ли?
  • 17 августа 2013, 00:51
Одинаково. Глаза реагируют на фотоны. Фотоны одинаковые. Их невозможно различить. Ни глазами, ни приборами
Это вы говорите мозгу, что свет отраженный или прямой, сам организм этого не понимает.
  • 17 августа 2013, 18:19
Тогда возьмите самый мощный фонарь и ночью, для начала, посветите на потолок, а потом себе в глаза, напрямую. И почувствуйте разницу. На солнце смотреть не предлагаю, может плохо закончится.
  • 18 августа 2013, 02:21
Вы перепутали отраженный свет с яркостью.
На неровном потолке большая часть света теряется. Если яркость будет одинаковой, то разницу вы не почувствуете.
Можете испытать, отразив фонарь от зеркала, и почувствовав всю радость «отраженного» света
  • 18 августа 2013, 23:04
У вас потолок неровный? :) Вы сами ответили на этот вопрос. Яркость у источника света (фонаря) одинаковая в обоих случаях. Только результат разный. Хорошо что нас окружают в большинстве своём незеркальные предметы…
Много лишних движений с доставкой и ожиданием, а целесообразность такой покупки в Украине не совсем понятна. Есть же на hotline.ua Nook Simple Touch по цене от 600 грн (73$) за refubrished версию и от 650 (78 $) за абсолютно новый экземпляр. Ну а 6 дюймов, возможность получить полноценный Андроид и полную поддержку сторонних програм и всех форматов, а также огромное сообщество владельцев однозначно перекрывают разницу в цене около 10$. Сенсорный экран также присутствует, необходимость ждать отсутствует. Не воспринимайте за упрек, написал, поскольку кому-то эта информация может пригодится чтобы сделать выбор.
Сам приобрел нук около полутора месяцев назад и очень доволен, и помню, насколько тяжело определиться при таком огромном выборе (впрочем, реальные конкуренты это Nook и Kindle).
  • 25 июля 2013, 05:57
Это вы там на Украине зажрались. К вам амазон напрямую доставляет, а в Россию нет. Поэтому у нас «здесь и сейчас» NST стоит около 3500 рублей (110 долларов).
Да, у нас на Украине вообще коммунизм :). Автор ведь тоже с Украины, поэтому его приобретение осталось для меня не совсем понятным, и поэтому мой комментарий имеет право на жизнь. С амазоном, ebay и другими заграничными продавцами и площадками не имеет смысла заморачиваться (в Украине), доставка «съест» всю выгоду. Например, на официальном сайте Нука NST стоит 79$, и это не считая доставки, на амазоне от 61$+ доставка. В общем, думаю, что у украинских инет-магазинов должны быть какие-то другие схемы, чтобы выставлять указанные выше цены и иметь профит.
  • ct6024
  • 20 июля 2013, 18:25
Может кто-то скажет, для чего ЭТО покупать ???
Читаеть наверное? Люди читают книги… Иногда… Вы не умеете?
  • ct6024
  • 20 июля 2013, 19:35
Вы живьем видели, пробовали читать с яркого планшета и E-ink экрана? Попробуйте, разница реально есть и я например не вижу смысла в планшете, зачем он нужен, смотреть фильмы и играть в игры? я люблю читать и мне не нужен в книге мп3 плеер, гпс приемник и 3п модуль, IPS экран c Gorilla glass 2 там же. (легкий троллинг, но фраза «не вижу никакого смысла в том, чтобы покупать электронную книгу, просто для того, чтобы читать.» доставила…
  • riff
  • 20 июля 2013, 22:53
Угу, «не вижу смысла покупать молоток просто для того, чтобы заколачивать гвозди, ведь всегда для этого можно воспользоваться микроскопом, которым, кстати, можно не только гвозди заколачивать»)))
  • w_fish
  • 21 июля 2013, 23:32
да, сам начинал с монокулярного микроскопа — сейчас вышли модели на два глаза и с ЛЕД подсветкой стола, еще встроена ф-ция открывания бутылок и отбивания битков! очень рад — всем советую
  • zork
  • 21 июля 2013, 16:20
Стоит только один раз почитать полчасика текст с е-инк экрана, и любовь обеспечена. ) Я знаю, о чем говорю. Первая моя читалка была Палм 105. Экран пять на пять см, монохром. Потом взял тошку е355 — с колесом. Экран тфт. Но глаза уставали, хоть немного. Пару лет назад взял книгу на электронных чернилах, пеарл. И буквально через пару дней начал себя всячески ругать. Потому что не купил раньше. )) Это песня! Глаза не устают совершенно. И это очень заметно по сравнению с тфт. Лично меня пока устраивает мой парк: е-инк для худлитературы, 10-дюймовый планшет для пдф и дежавю, интернета и комиксов, смарт для чтения автономного и фильмов немного. У жены семидюймовый планшет — для фильмов в автономке самый интересный вариант, нмв, потому что легкий. А для пдф и дежавю мне 7 дюймов маловато. Вот и смотрите сами. Не всегда универсальность — это удобство. Точнее удобство, но без особого комфорта.
Сейчас по ссылке цена 80 уе. Кому она нужна за такие деньги?
  • CLX
  • 20 июля 2013, 20:15
Да, пожалуй, за $80 kindle 4 гораздо более разумный и надежный вариант.
Ну так в конце обора я написал что уже не актуально.
в прошлом году урвал четвертый киндл за 45 баксов на ибэе. пашет на ура.
я к тому что за 40 баксов покупка оправдана-а по цене выше лучше уже брать амазоновское или нуковское.
Согласен с вами.
  • 16 августа 2013, 00:46
Счас полтинник стоит. 49,99.