Электроная книга JDRead1. Учим китайский

Всем привет.
Сегодня я хочу рассказать про несколько необычный и не самый популярный товар.
Электронную книгу JDRead1.
Особенностью книги является наличие подсветки дисплея и встроенный ОС android. Но и без минусов не обошлось.
Самый главный минус, это только китайский язык в прошивке. И все мои попытки победить локализацию пока безуспешны.
Но обо всем по порядку.
Начну с характеристик:
ЦП: Cortex A9 1GHz
ОЗУ: 1гб
ПЗУ: 8гб.
Разрешение экрана: 1448х1072 (300ppi)
Размер экрана: 6дюймов
WI-FI 802/11 b/g/n
Аккумулятор: 1600mAh
Интерфейс: USB Type-C
Размеры: 156х110х7мм.
Вес: 155гр.

Книга поддерживает форматы epub, pdf, mobi, doc, txt, jpg.

К покупателю книга приходит в фирменной коробке JD:

На коробке есть наклейка с характеристиками:

Внутри коробки находятся сама электронная книга, USB шнур и инструкция:

USB шнур имеет интерфейс Type-C:

Инструкция на английском:

Сама книга:

Снизу расположен порт Type-C:

Сверху с торца одна единственная физическая кнопка:

Левый и правый бока пустые:

На спинке снизу имеется слегка заметный текст. Название модели. производитель и информация про питание:

Сама задняя часть пластиковая глянцевая. Очень-очень хорошо собирает отпечатки пальцев:

Экран и интерфейс:
Интерфейс тут на китайском. Все управление происходит через сенсорный экран. Но из-за иероглифов не всё понятно. Точнее вообще ничего не понятно. Я первые пол часа просто пытался понять, как управлять книгой:

При первом включении после приветственного окна книга попросила меня подключиться к wi-fi:

Клавиатура ввода текста английская:

После подключения было скачано обновление около 300мб. Я на радостях подумал что это добавит в систему новые языки. Но увы. Ничего не поменялось и не изменилось.
Вот так выглядит основной рабочий стол:

Тут представлена книжная полка, в которой можно выбрать любую имеющуюся книгу.
А вот остальные вкладки выглядят как-то так:

Для меня, человека, привыкшего к кириллице и латинице это всё честно говоря ставит в полный тупик.
Лучше всего ситуацию с книгой описан в единственном отзыве на странице продажи:

Поэтому я перестал искать варианты, а просто загрузил в книгу несколько книг и стал пользоваться.
Основное предназначение книги у меня, это чтение детям сказок на ночь. (хотя я и сам люблю по ночам почитать художественную литературу) До этого мы пользовались обычными книгами:

Приходилось читать с включённым ночником. Теперь же имея книгу с подсветкой, можно читать сказки детям в полной темноте. Подсветка это позволяет. Читать достаточно комфортно. Яркость подсветки можно регулировать в зависимости от предпочтения. Вот так экран выглядит в темноте:

При работе подсветки книги хватает примерно на неделю чтения по 2-3 часа. Если подсветку не включать, то дольше. Но вся прелесть электронной книги именно в наличии подсветки. Бывает дети уже уснули, супруга тоже сопит под боком, а ты вчитываешься в очередную книгу и не можешь оторваться. Читаешь, переживаешь с героем, местами смеешься, местами сочувствуешь. Эх. Я люблю читать книги. В детстве еще любил. Наверно класса со второго-третьего, с жадностью поглощал каждую новую книжку, был завсегдатаем библиотек. Сейчас конечно уже не получается так много читать. Но иногда я всё-таки добираюсь до очередной хвалёной книги и читаю читаю читаю. (кстати посоветуйте что-нибудь из научной фантастики интересного почитать. Отчасти нравятся книги серии «Метро» и «Сталкер».)
До этого читал на планшете Teclast T10. Там большой экран, 10 дюймов, хорошая чёткость у 2.7к экрана. Но всё равно через пару часов чтения в темноте, глаза начинают уставать. Появляется чувство сухости, потеря чёткости. Дискомфорт.
Чтение с e-ink экрана с подсветкой такого дискомфорта не вызывает. Единственное, но, хотелось бы экран побольше. Дюймов эдак 10. Но у такой книги и цена будет сравнима с хорошим планшетом.
Что-то я отвлекся.
К разговору о времени работы. Как и говорю, неделя чтения с подсветкой. Вполне неплохо. Учитывая, что в любой момент книгу можно зарядить. На странице магазина написано, что в книге стоит аккумулятор на 1600mAh. Тестер в полностью разряженную книгу влил 1430mAh:

Повторял несколько раз. Вливается от 1400 до 1500mAh.
Что касается форматов книг, то в свойствах написано о поддержке форматов epub, pdf, mobi, doc, txt, jpg.
Для того чтобы закинуть на книгу книгу (ага, именно так) нужно подключить ее к пк и просто закинуть книжки в папку books. В книге под книги доступно более 5гб.

Если не заполнять ее тяжелыми PDF документами, этого более чем достаточно. Заявленные форматы книга читает без каких-либо проблем. Даже тот же PDF документы весом 100-150мб книга открывает достаточно быстро. Но сами понимаете, читать мелкий текст, например, глянцевых журналов на экране 6 дюймов, то еще удовольствие.
К сожалению книга не открывает привычный мне формат FB2. Поэтому библиотеку книг, имеющуюся у меня, пришлось качать заново, но уже в формате epub.
Заключение:
Данная электронная книга по некоторым характеристикам могла бы стать неплохим конкурентом для Amazon Kindle Paperwhite. Если бы не одно НО! Китайский язык. Он всё портит. А будь хотя бы английский в прошивке, можно было бы смело заказывать. Тут такой же как у Kindle Paperwhite экран, 300ppi, имеется подсветка, встроенная память 8гб, Wi-Fi, компактный размер и небольшой вес. Приличное время работы. Цена 106.99$ против 129.99$+доставка у Kindle Paperwhite.
Хотя я спустя примерно месяц использования уже привык к китайскому меню. Пользуюсь только первой вкладкой, на которой показаны имеющиеся на книге книги. Именно как книга она вполне удобна. Просто увы, всякие дополнительные функции типа переводчик, словарь и т.д. тут недоступны. Хотя опять же, когда у меня была читалка Kindle, я всем этим тоже не пользовался. Я поставил на нее Allreader и читал всё что хотел. Просто читал. И тут так же. Надеюсь, что в будущем на книгу прилетит обновка с английским языком, так как потенциал у книги реально есть. Или может умельцы всё-таки смогут откопать ОС Android закопанную глубоко в недрах оболочки, и русифицировать, или хотя бы англифицироваь эту книгу. Я лично сколько ни мучился, ничего найти не смог. Хотя изначально была мысль хоть как-то накатить тот же Morelocale. Увы, ничего не получается. А информации по книге пока еще очень мало. Поэтому пользуюсь как есть и учу китайский.
На этом весь обзор. Может что-то и пропустил, спрашивайте в комментариях. Отвечу.
На этом всё. Желаю всем приятного и легкого чтива.

Есть уже новый kindle paperwhite — 130 usd, только ещё и с влагозащитой, синезубом, памяти тоже больше.
  • 10 ноября 2018, 21:02
Есть уже новый kindle paperwhite — 130 usd, только ещё и влагозащитой, синезубом, памяти тоже больше.
130 плюс доставка. Но в целом Вы правы. Я это же в выводах написал.
Ваши выводы полностью применимы к киндлам предыдущих поколений. Мое мнение: 25 usd (и даже доставка сверху) стоят аудиокниг и влагозащиты, не говоря уже про китайский язык.
влагозащиты
а зачем это в книге?
Читать в ванной/джакузи без опасения, что каждый брызг угробит аппарат.
читать в ванной/джакузи
ну ок :) но я не настолько эстет :)
Киндлы частенько продают со скидкой и он будет стоит 80 + доставка, выходит так же как и эта китайская шляпа.
$79.99 прямо сейчас
  • yap
  • 11 ноября 2018, 09:19
напишите, пожалуйста, где покупать?
Наваждение :(
Я не туда посмотрел. И скопировал цену обычной читалки.
  • huf4ik
  • 11 ноября 2018, 10:34
www.dns-shop.ru/product/6029475618e83330/6-elektronnaa-kniga-onyx-boox-vasco-da-gama-2-seryj/?finalize=1
И андроид и подсветка и вайфай и сенсор
  • 13 ноября 2018, 22:08
Больше всего бесит андроид версии 4.
Уже давно есть 8, но у Оникс до сих пор 4.
Уже ни одно нормальное приложение не ставится, вся прелесть андроида теряется.
Но они всё равно используют андроид 4.
  • 14 ноября 2018, 04:52
Какое, например, приложение не ставится на 4 ведроид?
  • 14 ноября 2018, 20:31
Медиаметрикс.
Например. Люблю я агрегаторы новостей.
новости
новости
Это только новости. Самые нетребовательные к ресурсам программы.
тест сети
тест сети
Качественный скачок Андроид произошел в версиях 4.4, 6.0 и 7.0.
Андроид ниже 6.0 уже как Windows 95. Работать будет. Но «должен сдохнуть».
Жесть как она есть, какое-то наивное садо-мазо в тексте, товар же просто…
  • 10 ноября 2018, 21:11
Брал Onix C67ML Carta (Она же Darwin 3) меньше чем за сотню баксов. Полтора года — полет нормальный, все устраивает. рать это, а смысл?!
  • 13 ноября 2018, 22:10
И здесь андроид 4. Хотя книге не больше двух лет.
  • 14 ноября 2018, 04:37
А зачем тебе на книжке девятка?
  • 14 ноября 2018, 20:33
6-ка.
В ней произошло большая оптимизация использования памяти и батареи.
  • denM
  • 10 ноября 2018, 21:13
печально что карточка памяти не поддерживает.
  • 10 ноября 2018, 21:14
печально что карточка памяти не поддерживает.
А зачем? 5 гигов на книги вполне хватает. Зачем хранить всю библиотеку только на книге? Закидываем только то, что читаем или хотим прочитать в следующие разы. Остальное храним на пк.
  • habatuk
  • 10 ноября 2018, 21:25
Не вижу проблемы в количестве памяти у читалки
У меня на Kindle 4 помещалось на 1.3 гигах порядка 3000 книг в формате fb2. Хватит на первое время?
  • 10 ноября 2018, 21:27
Вы не сравнивайте объём музыки во Flac и объёмы книг. Зачем Вам больше 5000 книг на устройстве? Да интерфейс и с ними тут загнётся, если нет «файлового» вида.
  • 10 ноября 2018, 21:41
  • 10 ноября 2018, 21:51
Так храните на компе, NASе, и т. д. Зачем всё в память устройства?
Есть же прекрасные каталогизаторы/библиотекари. Представьте на том же Kindle даже 1000 книг и отображение по 6 обложек на экране…
  • 10 ноября 2018, 22:20
  • 10 ноября 2018, 22:41
Какой-то юношеский максимализм. На 5 гигов влезет 7-10 тысяч книг. Вы за всю жизнь и 20ой части не прочитали. Вы планируете провести остаток жизни на необитаемом острове с книжкой и солнечной батареей? Поверьте, Вам там будет не до книг. :-)
  • 11 ноября 2018, 22:45
Максимализм (уж не знаю, юношеский, старческий или детский) — это как раз у фанов. Отрицающих сценарии использования устройства вне их воображаемой зоны комфорта и «изобретающих» «аргументы» озвученного вами типа. Юные офисные обитатели мегаполисов склонны безапелляционно представлять своё безусловно объективное и единственно верное мнение как эталон.

Два наиболее распространённых «чистых» сценария использования ридеров — сервисы типа киндла и «автономный». Остальные — между ними.
А практически в РФ подавляющая часть ридеров исторически имеет возможность установки карты памяти. Хотя есть ридеры без возможности установки карт памяти, а также с TFT-экранами (те тоже имеют своих фанов).
Отрицающих сценарии использования устройства вне их воображаемой зоны комфорта
Проблема в том, что ваш сценарий, как бы сказать помягче, редкий. И производители не будут под него делать книги
  • 12 ноября 2018, 23:38
Да не такой уж и редкий даже для жителей мегаполисов. Редкий для окружения многих персон — вне всякого сомнения. Тем более, что всем подряд все подряд не рассказывают о своих пожеланиях, только самые энтузиасты где-нибудь совместно «клубятся». Считать предпочтения членов избранных кружков по интресам гласом народным и указателем прогресса — ошибочно.

Безусловно, на любом рынке изначально окучивается самая массовая аудитория. Однако время идёт.
Наличие возможности установить карту памяти в электронных книгах отнюдь не редкость уж много как лет. Просмотр по заранее отсортированным директориям (папкам) никому не запрещён. Функционал каталогизаторов, пусть и медленно, но добавляется. Преимущественно под предлогом доступа к каталогам сетевых библиотек и платных сервисов. Эволюция.
Впрочем, в перспективе такие узкоспециализированные устройства, как электронные книги, будут изжиты. Технологии не стоят на месте.
Ну если изначально было мало памяти внутренней — понятно. 4gb для книг — это очень много
Просмотр по заранее отсортированным директориям (папкам) никому не запрещён
У вас скорость работы упадет с книгой из-за индексации. Ну и просто ходить по списку файлов в поисках нужного с учетом медленной скорости обновления еинк, это будет раздражать
Предложите замену
  • 14 ноября 2018, 22:16
Много по вашему мнению. С которым не все согласны. И подавляющее число производителей это самое несогласие учитывают наличием слота для карт памяти в своих эл.книгах.

Вас раздражает само упоминание о возможности.
А для привередливых существуют карты памяти с приемлемой скоростью записи-чтения, а не максимально дешёвые.

Предложите замену
Не вижу необходимости.
Фаны чего-нибудь всё равно будут недовольны.
Много по вашему мнению
оно исходит из здравого смысла и размера одной книги :) а еинки у меня с момента их появления
Вас раздражает само упоминание о возможности
нет, я пишу вам о реальных проблемах со стороны пользователя
для привередливых существуют карты памяти с приемлемой скоростью записи-чтения
причем тут скорость карты? я вам совсем о другом писал
Не вижу необходимости
так ее нет :)
  • 16 ноября 2018, 11:03
Эволюция.

Только если потребление смартфонов упадёт раз в 10-30.Ожидать такого увеличения ёмкости аккумуляторов не стоит.
А ЖКИ экраны станут читабельны при солнечном свете.На это потребуется 15-25 лет развития технологий.Доживёте?
Пока потребление только растёт.Хотя размеры экранов уже сравнялись с книжными.
И это произойдёт не ранее перехода на 2-3 нм технологию процессоров.
Либо быстродействие и качество цветных чернильных экранов сравняется с ЖКИ а на это ИМХО понадобится вдвое больше времени.Так как проблема сложнее.

С ростом массовости книг цена на экраны будет падать а электроника и процессоры там примитивные и копеечные по сравнению со смарт фонами.
У капиталистов производителей книг есть место для ценового манёвра когда самарты подтянутся к книгам.Обвалить цену на порядок.
И смартам будет не догнать, потому что у них БОЛЬШЕ функций и БОЛЬШЕ процессоров и БОЛЬШЕ потребление и БОЛЬШЕ ЦЕНА.
Технологии чернильных экранов ТОЖЕ не стоят на месте и развиваются.

При наличии облачного сервиса на Западе -карточки памяти вредный анахронизм, как технологически так и политически для Министерства Правды и Морали (для АНБ, ФБР, ЦРУ, Госдепа)
Для полностью цифрового, дифференцированного цветными штанами, просчитанного, подконтрольного правящей Партии Китая общества.
Смиритесь-карточек с каждой серией будет всё меньше и меньше.Как в этом китайском полном АНАЛОГЕ Амазона и Киндла.
  • 13 ноября 2018, 17:14
Например, ассортимент DNS прямо опровергает вас. Практически все книги, кроме встроенной памяти имеют слот для карты памяти. Я на своей книге (о ужас, это мой старый простой кнопочный Ритмикс) всегда ношу под завязку 4+16 Гб нужной мне литературы. Скорость перелистывания комфортна для меня, остальные параметры вторичны.
  • 13 ноября 2018, 21:03
Да нах не здалась доп память в виде карточки.
Обычная жадность макаки, которая не может разжать руку с пшеном и освободится из тыквенной ловушки.
Неорганизованность и ленность ума.На подобие сотни страниц зачем то открытых в браузере, которые никто никогда не будет читать.Просто щоб було.
У меня в киндл закачаны сотня книг а читаю 2-3 в лучшем случае.
А следующие читаю не те что БЫЛИ закачаны а те что рекомендовали.И снова закачиваю… :))))
Дайте мне таблеток, флешек, карточек от жадности и побольше-побольше…
  • 14 ноября 2018, 09:38
Да нах не здалась доп память в виде карточки.
не, ну тут всё логично, ваша книга физически не поддерживает доп. память, хотите вы того или нет. Компании виднее, и не спорьте, что надо пользователю (по аналогии с телефонами Apple, где нет второй сим-карты, быстрой зарядки, NFC и… потому что им не надо этого) Сектанты пользователи живут и радуются. Вот сижу, вытирая рукавом скупые мужские слёзы, удаляю информацию с карты памяти (выброшу эту богомерзкую штуку) и встроенной памяти. Тоже оставлю сотню другую книг. Буду как вы. Я смог.… Возьмите меня в вашу секту /глядя умоляющим взглядом/. Приму кару в виде минусов моему посту.
у меня было 17 ебуков, на большинстве из-них был слот под карту памяти и только на NST я им пользовался для прошивки, в остальных случаях встроенной памяти для книг более чем достаточно
  • 14 ноября 2018, 13:07
Ты их ешь что-ли, куда столько?!
Ну имеют же люди кучи наушников и плееров, что-то покупалось из-за интереса, что-то попадалось по халявной цене, да и новые книги выходят, но больше всего нравятся книги B&N
  • 14 ноября 2018, 13:46
Ну, книги на e-inc, все-же, устаревают гораздо медленнее, чем, например, смартфоны.
Так-то оно так, но меняется разрешение, усовершенствуется подсветка, повышается быстродействие
ваша книга физически не поддерживает доп. память
и что? если даже внутрення всегда на 70-80 процентов свободна
  • 15 ноября 2018, 00:02
и что? если даже внутрення всегда на 70-80 процентов свободна
В моей книге тоже внутренняя память (за минусом системы) на 70-80% свободна, практически всё на карте памяти. Ну это так, к слову.
М-дя, вроде говорил уже, что вас загнал в эти рамки производитель вашего букридера. Вы подстроились под этот формат, и это не вызывает у вас неудобств. Постоянно что-то стирать, постоянно в поиске и закачке в облаке/интернете/смарте/ПК. Ну так и слава богу, если вас это устраивает. Другая половина человечества предпочитает жить по принципу: «Всё своё ношу с собой» и ей не впёрлось постоянно стирать прочитанное, освобождая память, постоянно что-то туда дописывать. В итоге «Ленинская библиотека» в кармане, всё каталогизировано, оффлайн, сплошные плюсы.
У вас скорость работы упадет с книгой из-за индексации.
скорость работы букридера не упадёт никак, индексация только при загрузке системы и только загруженные в «Историю», т.е 16 файлов (это в моём случае).
Да как-то не раздражает, видно я усидчивый и терпеливый.
p.s. Господа, некрасиво возбуждаться и анонимно минусовать.
Постоянно что-то стирать
Мега проблема при закачке новой группы книг стереть старую :) Вы подобную операцию делаете для файлов на компе сотни раз в день. Это выдуманные проблемы. А вот наблюдать на книге только нужную информацию, не листая в поиске то, что не нужно, лично для меня большой плюс
постоянно в поиске
Если вам надо скачать что-то конкретное — вы в любом случае будете это искать. Если вы про поиск среди уже скачанного — это опять выдуманная проблема
Другая половина человечества предпочитает жить по принципу
Как-будто им кто-то запрещает. Просто речь о разумности такого подхода
Да как-то не раздражает, видно я усидчивый и терпеливый
Так кому тогда на самом деле неудобно? :)
Господа, некрасиво возбуждаться и анонимно минусовать
Я вас не минусовал
  • 15 ноября 2018, 01:36
Сколько людей, столько мнений. Кому то не претит постоянно/часто возиться с содержимым книги, другие просто читают, лишь изредка добавляя в библиотеку (оказывается писатели, мать их за ногу, отказываются быстро писать книги, тянут резину :)).
и для меня тоже :)
ДА
Как-будто им кто-то запрещает. Просто речь о разумности такого подхода
Британские учёные пока не могут доказать или опровергнуть разумность такого подхода. Ждёмс.
Да как-то не раздражает, видно я усидчивый и терпеливый
Так кому тогда на самом деле неудобно? :)
того, кого это раздражает (вроде правильно написал, хе-хе)
  • 16 ноября 2018, 10:50
«У меня в киндл закачаны сотня книг а читаю 2-3 в лучшем случае.»

Читать не умеем?
Какая мне разница всунуть карточку (на которую ещё надо записать книги) или шнурок ЮСБ???

1.всунуть карточку+записать книги+ вынуть из ПК вставить в книгу+записать на книгу из карточки…
2.всунуть шнурок ЮСБ на зарядку и записать книгу.
Действий в 4-5 раз МЕНЬШЕ!
Дома 2-3 компа, на работ столько же…
Ну зачем мне карточка? Чтобы в транспорте не чиатаь а книги переписывать? Памяти то ДОСТАТОЧНО и так встроенной!
Это же элементарно Карл!

Был бы у меня слот под карточки и что я бы им пользовался? В повседневной жизни НЕТ.
ТОЛЬКО в отпуске на необитаемом острове, на море и в командировке в Сибири-записал бы ВСЮ библиотеку от жадности чтобы было что выбрать, если бы застрял на несколько лет и всё что закачал прочту или надоест или не понравится.
НО на море в отеле есть же ВАЙФАЙ и я могу скачать книги!

Я удаляю не потому что места нет, а чтобы бардака не было как на домашнем компе.Где на 8 винчестерах, уже не помню где какие книги в папках записаны, а их там не менее тысячи!
Более 5000 книг — для выбора материала для чтения «в конкретный исторический период»
да ну бред. с учетом скорости листания на еинк и торможения индексирования — мазохизм в чистом виде
Вы не сравнивайте объём музыки во Flac и объёмы книг.
Справедливости ради, ПДФы весят прилично. Журналы тоже где-то метров по 50-100 идут. Но это, конечно, не для этой книги, на них надо диагональ от 8-9 дюймов.
И за какое время вы прочитаете книгу страниц на 600?
ЖЗЛ прям, че. Товар г, спора нет. Но двигать за «мало памяти» в читалке, аргументируя музыкой в флаке — дно.
  • 10 ноября 2018, 21:53
Не трындите. :) 400 слов он читал. 7 слов в секунду вслух? Рэпер-чемпион, что ли? В школе-то вслух читали на зачёт.
  • Sosedus
  • 10 ноября 2018, 22:15
в 3-м классе мы читали на скорость, слова в минуту, могу ошибаться но вроде было ок 30/40 слов в минуту на отлично.,
нашел нормы, современные:
  • 10 ноября 2018, 22:38
Мдя, я в первом классе уже читал до 90 слов в минуту в слух. А тут третий класс. 56-70 слов.
  • 10 ноября 2018, 22:43
Наверное, к 3 тоже 400, как кадр сверху? Вы дуэтом рэп начитывали? ;-)
  • 10 ноября 2018, 22:53
Не, 400 слов в минуту я ни трезвый ни пьяный не смогу.
Ну не сравнивайте. Щас дети другие.
Я в советской школе сдавал.
Именно в школе на зачет, 3-й класс, 91 год.
  • Serious
  • 11 ноября 2018, 21:56
Я читал вслух 400 слов в минуту
Вы количество слов с количеством букв не перепутали?
Нет.
вы музыку на книге слушать собрались? :)
Да-да, и аудиоплееры на 4гб тоже ок по такой логике итд итп, пару альбомов флак закинуть на ближайшее прослушивание, а потом заново туда-сюда файлы тусовать, время, и пк.
У Kobo Glo и вовсе 2 гига на борту. Из которых сразу доступно 1,3 под книжки. Проблема решаема, конечно (был где-то тут обзор с фотками выпиливания места где установлена карточка и замена на таковую бОльшей ёмкости). И да звука в ней нет от слова совсем. Поэтому, в отличие от Amazon Kindle Keyboard 3, туда и засунуть это самое аудио нельзя (вернее можно, а смысл?). А нет возможности= нет проблемы. Да и указал автор область применения — ночное тихое чтение (а не дискотеку под ухом жены, как предложили Вы). Если уж на то пошло, то слушать можно на любом г-не (типа телефона, или упомянутого автором же планшета какого-то там), а вот читать надо тока на хорошем (но не решусь сказать, что предложенный автором вариант является этим самым «хорошим»).
печально что карточка памяти не поддерживает
зачем она нужна для книг? :)
Книга не ведре, я так понимаю. Если можно ставить приложения, то морелокале в помощь.
  • 10 ноября 2018, 21:59
На ведре, но чтолибо поставить не представляется возможным. Ведро закопано ну очень глубоко.
Приложения можете ставить? Что книга выдает, когда ее подключаете к ПК по усб?
Автор, добавь в обзор размер диагонали. Весь обзор пролистал, ни одного упоминания. Пришлось в магазин лезть смотреть.
  • fable
  • 11 ноября 2018, 07:35
Косвенное упоминание про 6 дюймов в конце обзора. Таки да, в характеристиках можно было добавить диагональ автору.
ничего не перепутали?
Человек забыл.
CoolReader у него стоял на Kindle
  • 10 ноября 2018, 22:40
Точно. Alreader был на WinMobile на моих первых как. Прога N1 которую я ставил на каждый новый кпк, или если прошивал старый.
  • tp3cka
  • 10 ноября 2018, 22:28
Зачем же так над собой издеваться?
  • reyn
  • 10 ноября 2018, 22:36
эх, когда ж китайцам кто подскажет как удобен e-ink и что пора взяться за клепание недорогих ридеров, а то и мини-редеров чтоб в чехлы к смартам.
  • 10 ноября 2018, 22:41
Надеемся что когда-нибудь уж начнут.
это есть давным давно
  • vlandus
  • 13 ноября 2018, 15:59
А ещё лучше — смартфоны с чернильными экранами и подсветкой.
  • 13 ноября 2018, 20:57
Массово не будет никогда.
Отдельные модели-может быть, может быть.Для экономии батареи, для яркого солнечного света, например в пустыне.В военной сфере и др. спец применения.
Но технология ЖКИ тоже на месте не стоит и развивается быстрее, как и светодиоды.
Препятствие? Низкое быстродействие электронных чернил, плохая цветопередача, ДОРОГОВИЗНА относительно ЖКИ.Понадобится ещё лет 10-20 на развитие технологии.Может быть доживёте.
  • iDDD
  • 10 ноября 2018, 23:53
Смысл такого приобретения ускользает от меня. На авито более чем предложений киндла и кобо за пол-цены, которые были б/у только на время фотосессий для инсты всякими тп, которым они были по какому-то недоразумению подарены. На али те же восстановленные ридеры в состоянии новых от 4к. В общем, весьма странный и сомнительный девайс. Надеюсь, что когда-нибудь его допилят до удобоваримого состояния.
  • icenet
  • 10 ноября 2018, 23:57
Интересно, как по объявлению можно понять, что продавец -тп, которая только для фотосессий юзала ридер, и что ей её именно подарили? Или сугубо личный опыт?
по состоянию книги на фото
  • eLsIe
  • 11 ноября 2018, 00:22
Единственное, но, хотелось бы экран побольше. Дюймов эдак 10.
А тут-то размер какой? Автор предлагает вычислить по разрешению и ppi?
  • beerok
  • 11 ноября 2018, 01:03
ПОСОВЕТУЙТЕ дешевую электронную книгу с диагональю не ниже 6 дюймов!
Телефоны не советовать!

Из новинок Likebook Mars, если цена не пугает. Но навороты того стОят.
да ну нафиг за такую цену. и человек просил дешевую
  • 14 ноября 2018, 20:37
А я пожалуй возьму к Новому году. Характеристики неплохие.
Или подождать 10-ку? Глаза уже не 20-ти летнего.
Или подождать 10-ку?
с учетом цены на киндлы и особенно по распродажам, книга выше не имеет никакого смысла
если нужна теплая подсветка, то имеет
можно взять обложку с подсветкой. и при желании поменять на любые диоды
можно взять обложку с подсветкой
Вы застряли в каменном веке?
и при желании поменять на любые диоды
встроенная подсветка и внешняя это две большие разницы
Вы застряли в каменном веке?
а более осознанный ответ будет? :)
встроенная подсветка и внешняя это две большие разницы
спасибо, я в курсе)
спасибо, я в курсе)
так если в курсе, то какой сознательный ответ Вам нужен или Вы знаете много электронных книг для которых продаются обложки с подсветкой? Или Вы предлагаете искать раритет типа Kindle Touch и Sony T3 и дорабатывать? Извините, но Ваш совет выглядит не очень умно.
или Вы знаете много электронных книг для которых продаются обложки с подсветкой
практически для всех. али в помощь. или фирменная, если есть
практически для всех. али в помощь
вот прям для всех, пару пруфов можно?
или фирменная, если есть
ну на это я уже ответил выше
Или Вы предлагаете искать раритет типа Kindle Touch и Sony T3 и дорабатывать?
вот прям для всех, пару пруфов можно?
пару пруфов на что?
пару пруфов на что?
как это на что?
естественно на
практически для всех. али в помощь
естественно на
пруфы на обложки всех книг существующих? :) или все-таки на какие-то определенные?
ну вот вам универсальные, для любого чехла
ru.aliexpress.com/item/-/32846691716.html
ru.aliexpress.com/item/2017-new-Portable-lamp-0-5W-Flexible-Mini-Clip-On-Reading-Light-Reading-Lamp-for-Amazon/32816448257.html
для конкретных книг смотрите под нужную книгу. вот, например, почти для всех киндлов
www.ebay.com/bhp/kindle-light

берете и ставите любой диод, который нравится. я вот себе поменял диоды лупы для пайки, взял Osram с хорошей цветопередачей. что там менять? 10 минут работы
причем тут отдельная подсветка когда речь идет про
можно взять обложку с подсветкой
и
Вы не внимательно читаете или пытаетесь очень неудачно шутить?
я вам пример привел для киндла, например. там все неродные. аналогично ищите для сонек или других книг. или универсальные, для любой обложки

ps: и какая вам разница, она встроена или отдельно, может обьясните?

Вы не внимательно читаете или пытаетесь очень неудачно шутить?
а мне кажется, вы сами не знаете, чего хотите. вам качественное освещение нужно или вы так оправдываете цену китайской книги за 230 баксов по ссылке выше?
а мне кажется, вы сами не знаете, чего хотите
чего я хочу я знаю и написал это не единожды, а вот почему Вы сморозили глупость и всячески пытаетесь слиться, мне не понятно
еще раз повторю, я писал про встроенную в обложку подсветку, а Вы зачем-то предлагаете внешние фонарики, хотя сами же и писали про
взять обложку с подсветкой
и зачем для киндла и соньки что-то искать, когда есть заводские обложки с встроенной подсветкой
ну чего Вы опять переворачиваете все с ног на голову? Про цену я вообще ничего не писал. Вы утверждаете что в этой книге нет смысла, а я утверждаю, что если нужна теплая подсветка, то киндл за любые деньги идет лесом.
Вам еще раз диалог напомнить?
Я написал, что та китайская книга не имеет смысла за ту конскую цену, с учетом цен на киндлы и особенно по распродажам. Вы написали, 'если нужна теплая подсветка, то имеет'. Вот это глупость и есть. Т.к. сделать 'теплую подсветку' можно для любой книги. Либо купив подходящую обложку с подсветкой, либо поставив универсальную подсветку на любую обложку. Потом можно поменять диоды. И еще раз спрашиваю — какая разница, она встроена или крепится к обложке, если результат один и тот же? Внешняя даже лучше, т.к. со своей батареей
Вам еще раз диалог напомнить?
на память не жалуюсь
именно так, да
Вот это глупость и есть.
для Вас может быть и глупость, для кого то нет
Либо купив подходящую обложку с подсветкой
вот на это я у вас и попросил пару пруфов или вы уже забыли?
либо поставив универсальную подсветку на любую обложку.
зачем городить огород, когда когда практически все книги сейчас выпускаются с встроенной подсветкой?
далеко не один и тот же — внешняя подсветка не компактна и не дает дает такой равномерности как встроенная, плюс надо думать о зарядке/батарейках доп девайса. Все эти приблуды имеет смыл если есть старая книга без подсветки, если брать новую, то это просто мазохизм.
вот на это я у вас и попросил пару пруфов или вы уже забыли?
вот делают для разных книг
www.amazon.co.uk/Aquarius-Lighter-Carbon-Magnetic-reader/dp/B00AAU52AI
www.amazon.de/Aquarius-Lighter-Schutzh%C3%BClle-LED-Lampe-Sony-PRS-T1-Wi-Fi/dp/B007Q09N8C
www.amazon.de/Aquarius-Schutzh%C3%BClle-Kindle-Touch-Touch-3G-LED-Lampe/dp/B007RB7DPU
www.amazon.co.uk/Aquarius-Lighter-eReader-Standing-Closure/dp/B00B5G6Y3K/ref=sr_1_5?ie=UTF8&qid=1542320963&sr=8-5&keywords=Aquarius+Book+Lighter
зачем городить огород
Для теплого лампового звука света. Или экономии батареи. И какой огород? Та подсветка на клипсе небольшого размера. Опять повторю вопрос — что проще, купить за 7 баксов на али клипсу и поменять диод или за 230 китай-книгу?
сейчас выпускаются с встроенной подсветкой
Можно и на встроенной поменять. Мне, например, это не проблема. Но да, для большинства уже будет проблемой. Вообще посмотрите, как это работает
www.youtube.com/watch?v=phO4QkHWsVE
Спорно. Может быть и лучше и хуже
плюс надо думать о зарядке/батарейках доп девайса
Зато не жрет батарею книги
то это просто мазохизм
А покупать китай-книгу за 230 баксов из-за теплой подсветки не мазохизм? :)
вот делают для разных книг
www.amazon.co.uk/Aquarius-Lighter-Carbon-Magnetic-reader/dp/B00AAU52AI
это обложки для старых книг, в которых подвеска в виде костылей, я же имел в виду вот это, когда говорил про обложку с подсветкой
Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting
но это все уже отжило свой век
Вы читаете что я пишу или делаете вид что читаете?
www.youtube.com/watch?v=phO4QkHWsVE
мне тоже не проблема, но от этого тон подсветки не будет меняться в зависимости от времени суток
Спорно. Может быть и лучше и хуже
на 5" может и так, а вот на 7,8" равномерности не будет, а на 9,7" (лично проверено) и подавно
Зато не жрет батарею книги
3 недели при каждодневном чтении минимум по 1 часу это разве мало?
А покупать китай-книгу за 230 баксов из-за теплой подсветки не мазохизм? :)
для Вас видимо да, но альтернатив данной книге пока нет
я же имел в виду вот это, когда говорил про обложку с подсветкой
Эти тоже находил в поиске. Года полтора назад, когда мне этот вопрос был интересен, я вообще много подобных находил
Вы читаете что я пишу или делаете вид что читаете?
Так вы сами зачем-то диалог нормальный не хотите строить. Там же есть размеры клипс с подсветкой. Вы пишите 'зачем огород городить'. По поводу размера — посмотрите сами на их размер. Это не проблема. Проблемой может быть равномерность освещения для больших книг — 9". Но эти книги я нигде не обсуждал. Для таких действительно лучше иметь подсветку в самой книге. Для 6-7.8 при правильной конструкции рассеивателя все будет хорошо. Я по работе разную компактную подсветку видел (у меня с электроникой связано) и равномерно можно осветить и большую площадь. Дальше вы пишете про батарейку. Ну на 3-4 дня чтения вам хватит. Днем можно и зарядить. Тоже проблем не вижу. С чего вы решили, что я вас не читаю? Обсуждение началось с того, что покупать китайскую книгу за 230 долларов только из-за того, что там подсветка хорошая не сильно разумно. При этом можно купить книги нормальных производителей гораздо дешевле
от этого тон подсветки не будет меняться в зависимости от времени суток
А зачем это нужно? Ставьте универсальный диод на 4-4.5К с хорошим CRI
3 недели при каждодневном чтении минимум по 1 часу это разве мало?
Вы о чем сейчас? Если что-то зацепило, можно и 4-5 часов в день читать
альтернатив данной книге пока нет
Я у вас уже который раз пытаюсь узнать, почему. Только из-за подсветки?
почему это, я Вас попросил пруфы на обложки с подсветкой, причем тут размеры клипс, я их и без Ваших ссылок знаю, у меня где-то валяется несколько моделей
Вы пишите 'зачем огород городить'
именно так, потому что это просто неудобно и это костыль для старых книг, но выше просили совета какую книгу купить, а покупать новую книгу без подсветки как минимум не умно, это раньше слой подсветки очень сильно влиял на контрастность экрана, сейчас с этим проблем нет
Вы снова изобретаете велосипед, можно много чего разработать и придумать, но зачем мне не понятно, когда можно купить нормальную книгу и это будет самым компактным решением.
Дальше вы пишете про батарейку. Ну на 3-4 дня чтения вам хватит.
что-то у Вас с математикой не то
ну так приведите пример не китайской книги с такими характеристиками
А зачем это нужно? Ставьте универсальный диод на 4-4.5К с хорошим CRI
ну так с этого и надо было начинать, Вы не пользовались данным функционалом, поэтому и не можете понять о чем я Вам говорю
Вы о чем сейчас? Если что-то зацепило, можно и 4-5 часов в день читать
ну ок, будете заряжать раз в неделю, а не раз в 3 недели, при условии, что читать вы будете по 4-5 часов каждый день, но очень в этом сомневаюсь
Я у вас уже который раз пытаюсь, почему. Только из-за подсветки?
а что Вам мешает посмотреть характеристики данной книги? 7.8", мощный проц, 6-ой андроид, 2 Гб оперативки, подсветка с регулировкой температуры.
потому что это просто неудобно
Ну я в вашем стиле отвечу — вам неудобно :)
но выше просили совета какую книгу купить
Просили дешевую книгу
покупать новую книгу без подсветки как минимум не умно
Никто не говорил о книге без подсветки. Кстати, такие еще существуют? Просто написали в стиле купите гораздо дороже, оно того стоит. Только никому не понятно, почему. Один из аргументов — там подсветка теплая. Но для эстетов можно все сделать и не покупая для этого такую книгу. Я написал как. Вариантов несколько. Это первое. Второе — почему вы решили, что это вообще важно для того человека?
что-то у Вас с математикой не то
У меня? :) Из описания — на максимальной яркости 7 часов, на минимальной 13 часов
Вы не пользовались данным функционалом
Чем не пользовался? Светодиодной подсветкой? Вы серьезно? :)
а что Вам мешает посмотреть характеристики данной книги?
Кто вам сказал, что я их не смотрел?
мощный проц
Для книги это скорее минус
2 Гб оперативки
Не важно
подсветка с регулировкой температуры
Тоже сомнительная функция

Для книги главное это хороший экран и большая автономность
Просили дешевую книгу
да, но предложили то что предложили и Вы забраковали этот вариант, а я лишь сказал почему этот вариант имеет место быть
Кстати, такие еще существуют?
существуют — базовый Киндл и всякая кетайская фигня в местных магазинах
почитайте характеристики, посмотрите видео на ютубе и вопросы отпадут
ну если сможете сделать, то сделайте, но это не просто замена холодных светодиодов на теплые, например в Nook Glowlight 3 стоит 13 светодиодов (7 белых и 6 оранжевых). В общем изучите этот вопрос более глубоко.
Второе — почему вы решили, что это вообще важно для того человека?
лично для меня очень удобно когда температура подсветки меняется автоматически, от теплой подсветки вечером меньше устают глаза, да и внедрение данной технологии всеми (амазон слоупоки, ждал KPW4, а они гады опять сделали только белую подсветку) производителями о чем-то да говорит
применительно к этой кетайской книге наверно это так, но про 3 недели по 1 часу в день, я писал в контексте отжирания батарейки подсветкой, вот например на данный момент на моем Нуке остаток заряда 55%, т.е. 45% заряда израсходовалось за 17 дней 8 часов (много работы, читаю мало в последнее время), при этом экран был активен 9 часов 30 минут, подсветка включена всегда, книга тоже (просто отправляется в спячку без полного выключения), посчитайте если не сложно на сколько дней хватит заряда
Чем не пользовался? Светодиодной подсветкой? Вы серьезно? :)
какая у Вас книга с двухцветной подсветкой?
Кто вам сказал, что я их не смотрел?
тогда мне не понятны Ваши вопросы
Для книги это скорее минус
современные процессоры гораздо экономичнее чем старые
Не важно
очень спорное заявление
Тоже сомнительная функция
читайте выше, Вы рассуждаете о вкусе устриц… ну Вы поняли
Для книги главное это хороший экран и большая автономность
так кто же против, в нормальных современных книгах это прекрасно сочетается
Ну так вариант выше со светодиодами 4-4.5 чем плох? Такие и днем и вечером подойдут
какая у Вас книга с двухцветной подсветкой?
У меня такой нет. Я писал о подсветке вообще при чтении. В зале, например, у меня хорошая яркость. Читаю без подсветки. LED лампы 2700-4000К. В спальне с обычной белой подсветкой тоже как-то не испытываю проблем. Либо под лампой настольной, тогда тоже без подсветки. Комфорт, как мне кажется, больше зависит от равномерности и общей яркости подсветки вообще. Ну и лучше без ШИМ, естественно
лично для меня очень удобно когда температура подсветки меняется автоматически
А если я люблю белую, например. Вы можете в настройках сделать так, что бы не менялась автоматом, а всегда была белая?
современные процессоры гораздо экономичнее чем старые
Давайте сравним современный mediatek и какой-то двухлетний снап, например? :) Почитайте комменты к любому обзору телефонов на mediatek и на что народ жалуется
может и не плох в итоге, но с заменой надо заморочиться, да и регулироваться будет только яркость. Этот вариант подходит только если есть книга с подсветкой и хочется почесать паяльник. У всех основных производителей ебуков такая подсветка уже есть, кроме амазона
У меня такой нет.
это я уже понял
конечно можно
не, так не интересно, лучше сравните процессоры на которые стоят в Киндлах и Нуках, с теми что до последнего времени ставились в Ониксы и Покетбуки
  • Creo
  • 11 ноября 2018, 01:40
Зачем это все?? Имею Киндл 4 — все устраивает, хочу немного апгрейдить: новый экран + новый корпус! Все.
  • Nobeus
  • 11 ноября 2018, 07:19
Размер экрана какой?
Версия андроид?
Свои приложения можно ставить? Тогда незачем мучаться со стоковой библиотекой…
  • 11 ноября 2018, 09:29
Размер экрана какой?
Версия андроид?
Свои приложения можно ставить? Тогда незачем мучаться со стоковой библиотекой…
6 дюймов
андроид версия неизвестна. закопан так что не откопать.
свои приложения не поставить
  • OreSama
  • 11 ноября 2018, 08:54
«Чипполино»? Да вы, батенька, фрондёр :-)
  • 11 ноября 2018, 09:28
«Чипполино»? Да вы, батенька, фрондёр :-)
Так детям чиполлину читаю
  • vyachko
  • 11 ноября 2018, 19:07
Может в этой ветке на 4pda что-нибудь найдете полезное про эту книгу. Сайт производителя похоже тут http://www.boyue.com
Это другой ридер — не Boyue. У них только названия похожие.
По книжке — ну очень неоднозначно. Да ещё за такую цену…
Почитать рекомендую:
Артём Каменистый — дилогия «рай беспощадный».
Михаил Дулепа — дилогия «творцы судьбы, хранитель порталов».
Лукьяненко, Дивов, Садов, Булычев, Крапивин, Стругацкие, Круз, Хайнлайн, Каттнер и многие многие другие — наверняка знакомы и читались не раз, смысла перечислять подробно по произведениям не вижу.
  • 13 ноября 2018, 00:23
Скоро игра выходит очередная:«Метро хххх»
Так лучше про метро почитать НФ «Каждому своё» Тармашева.
Шаблон то порвёт.
И поржать со сказочника Глуховского.
  • 13 ноября 2018, 13:58
Спасибо. скачаю.
  • 13 ноября 2018, 20:47
Да даже у меня шаблон поехал слегка после этого автора.Очень толковый бывший военный спецназовец, хотя и не всё конечно знает и мониторил-есть ошибки (всё знать нельзя).
Дело в том что после 14 года перестали нас пускать в метро на учениях ГО в нашем Метрополисе.
То есть простому народу в случае БП туда уже ходу нет.
А спихнули народ в бункер 40 годов 5 метрового заглубления.Сильно меня эта несправедливость тогда расстроила.А теперь, после романа, только злорадствую.Там всем будет быстрая и мучительная...2-3 суток.
Оно и понятно для власть имущих и так места мало будет.
В общем основной принцип социализма:«На всех не хватит».
Я ещё в 90 читал в прессе и «Зарубежном Военном Обозрении» что в конце 80 на Москву «партнёрами» и «родственниками» было направленно 1200 ядерных боезарядов в составе ракет.Так что очень реально похоже на роман.Противобункерные боеголовки с заглублением на 100м были разработаны в США ещё в 70 годы для Першинг-2.Сейчас после сокращения арсеналов почти на порядок будет 60-120 зарядов.Но это сильно не лучше.
Купил на Озоне Gmini MagicBook A6LHD+ за такую же примерно цену, с тем же экраном, но с физическими кнопками и чехлом — не нарадуюсь. Они там модель без плюса в названии указали, но реально приходит новая модель. Если есть спасибо от сбера или баллы озона — ещё сэкономить получится…
  • 14 ноября 2018, 20:40
Экран Карта — очень хорошо. Но 6" для меня уже маловато.
я бы тоже купил с экраном побольше, но цены не адекватные… из плюсов — книга очень компактная.
  • 13 ноября 2018, 00:12
Де-жа-вю.
Да это китайская копия Амазона и Киндл Пайпервайт прошлого поколения!
Содрали почти один в один.Сверху вообще не отличить.И стоит столько же.
  • vlandus
  • 13 ноября 2018, 16:03
Очень рекомендую почитать серию книг «Пространство».
А потом посмотреть сериал по по ним.
  • 13 ноября 2018, 21:10
При чём политический вектор сериала -«Экспансии» сильно отличается от наивности в книгах.
А в общем не плохая научно техническая фантастика про освоение ближнего космоса… с развитием.

Бесит только когда школьники задают вопрос -а почему в космосе корабли летают задом вперёд? :)))
И почему там они задом вперед летают?