Простенькая автокормушка для Ваших любимых рыбок.

• Цена: 373.17 руб.

Кто покормит Ваших рыбок, когда Вы с семьей на даче?
Товар прислан по партнерской программе, на мой выбор! Реферальных ссылок нет!

Когда то давно, был обзор более старшей модели. Считаю, что выбранный вариант отлично подходит для своей цели. Хотя она и проигрывает своей старшей модели в функционале, зато выигрывает в цене. Имхо…
Отступление для тех кто не в теме.
Неопытные аквариумисты часто совершают ошибку, перекармливая своих рыб. Обычно это имеет самые неприятные последствия. Избыточное кормление конечно не всегда вызывает прямой гибель рыб, однако оно может привести к серьезным проблемам с качеством воды, которые могут стать причиной стресса или даже гибели обитателей аквариума. Поэтому существует золотые правила кормления:
1. За один прием следует давать рыбам столько корма, сколько они смогут съесть примерно за пять минут.
2. Лучше не докормить, чем перекормить.
3. Раз в неделю можно, и нужно, устраивать «разгрузочный» день.
С теорией все. Перейдем к практике.

Так как аквас установлен у меня на работе, то естественно в субботу и воскресенье рыбья стая у меня голодает. То есть правило №3 соблюдается на 200%. Но, жалко их бывает по утрам в понедельник и к тому же пара гупех в мое отсутствие умудрились принести приплод, а малькам для быстро роста (как всем нам известно) корм требуется постоянно. Поэтому мне предложили, я выбрал, мне прислали, я сижу и радуюсь…
Вобщем пакетик такой

Ни разу такого не видел на других посылях — на пакетике есть фирменный QR Code

Коробочка не сильно помялась, а может злые почтальоны не сильно старались:)

Содержимое коробочки. Инструкция на англицком и на китайском, куды же без него. Желтенький квадратик — это

обыкновенная липучка имеющая с другой стороны клейкий слой.

Линейка для оценки размеров

В виде комплектующих

И в разобранном виде

Крепление подойдет не на всякий аквариум! Например мой изготовлен из 32 — го уголка и на него кормушка устанавливается только так

Размер крепления позволяет нормально закрепить девайс если уголок не более 24 мм.

Видео работы. Не сильно пугайтесь — на самом деле она рычит (решение в конце обзора)не так громко, да в принципе Вам не пофиг? Ведь Вас нет дома.

Принцип работы.
Сразу после установки элементов питания в батарейный отсек начинается отсчет времени до кормления. И это конечно не удобно, но решение есть и оно будет в виде фотоотчета о переделке в конце обзора. Сзади находиться переключатель 12H/24H (именно через 12 или 24 часа произойдет кормление) и кнопка при нажатии на которую происходит один оборот кормушки (принудительное кормление). Нет ни вентилятора, ни ЖК экрана, ни каких либо еще заморочек. Все гениальное простою И повторяюсь — я не кормлю рыбу постоянно сухим кормом. Кормушка мне нужна лишь на выходные.
Китайцы конечно сделали дешево и сердито, но напильником я все же поработал. Начнем с громкого жужжания. Открыв прибор я увидел, что силиконовая смазка лежала ровненькой кучкой… около шестеренок.

Исправим эту ситуацию, применив имеющуюся смазку. Слишком обильно мазать не надо.

Послушаем, что получилось. Заодно посмотрим сколько корма сыпет при настройках заслонки на минимум и в среднем значении.

Теперь исправим ситуацию начала отсчета времени с момента инсталляции элементов питания. Для этого разрежем плюсовой провод идущий с батарейного отсека

и в разрыв поставим подходящую по размеру кнопку с фиксацией/переключатель и т.п.
предварительно просверлив отверстие в боковой стенке

Объясняю смысл переделки на примере. Сегодня пятница, в 14.00 я нажимаю кнопочку (при этом переключатель 12H/24H стоит в положении 24Н)и это значит, что в субботу и в воскресенье ровно в это же время (точность таймера не проверялась) порция корма окажется в аквариуме! И для этого не придется доставать/ ставить батарейки.
2. Лучше не докормить, чем перекормить.
3. Раз в неделю можно, и нужно, устраивать «разгрузочный» день.
_________________

Кстати, все три правила хороши и для людей.
  • 29 июня 2013, 12:51
Но такой кормушки для людей нет :(
как то маловато за один заход сыпит) мне так по крайне мере показалось)
  • 29 июня 2013, 13:05
В среднем положении задвижки мне показалось нормально будет. Но все зависит от количества населения.
  • agrish
  • 29 июня 2013, 14:13
>> Кто покормит Ваших рыбок, когда Вы с семьей на даче?

Рыба безо всяких последствий для здоровья может обходиться без корма неделю-две (исключение можно сделать только для мальков < 1 месяца: им корм нужен чаще). Вы на дачу уезжаете на месяц?

Свою рыбу сам кормлю нерегулярно. Иногда каждый день, иногда через день. Иногда вообще пару-тройку дней пропущу. И всё ок.
  • Alger
  • 29 июня 2013, 21:22
Рыба безо всяких последствий для здоровья может обходиться без корма неделю-две
бедные рыбёшки, жить в таких условиях. так можно кормить только всяких растительноядных рыбок (если в акве есть живые растения, то рыбки сами себе найдут питание)
  • agrish
  • 30 июня 2013, 16:42
Во всех книгах по аквраиумистике пишут, что для взрослых рыб (речь не о недельных мальках) отсутствие корма на пару-тройку недель никакого вреда не приносит. Достаточно перед отъездом сменить воду и покормить как обычно.

Минутный гуглеж выдал множество подтверждающих это ссылок. Например:

www.aqa.ru/bib_vanushin_vam_pora_v_otpusk

Питание. Взрослых рыб и подростков можно не кормить до трех недель(!). Крупные рыбы могут выдержать и дольше. Я неоднократно проверял это в своем аквариумном хозяйстве: среди здоровых рыб подобное пищевое воздержание не ведет к повышению смертности. Более того, вернувшись домой, вы скорее всего даже не заметите у своих питомцев выраженных признаков истощения. Несмотря на видимое отсутствие привычной пищи, они все же имеют возможность слегка утолить голод, так как в аквариуме всегда есть мелкие простейшие (инфузории, амебы. коловратки и пр.), которых за неимением лучшего рыбки и подъедают.

В пищу идут и обрастания на грунте, камнях и стеклах, как бактериальные, так и водорослевые. Да и высшая растительность частично будет ощипана теми обитателями комнатных водоемов, пищевые пристрастия которых предполагают вегетарианство.

Конечно.длительная голодовка не принесет вашим подопечным радости. Но, с другой стороны, и ничего экстраординарного в подобной ситуации нет. Ведь и в природе население тропических водоемов вынуждено мириться с различными сезонными явлениями, когда за периодом кормового благоденствия наступает время едва ли не полной бескормицы. Поэтому рыбы достаточно легко переносят голод.

С креветками (макробрахиумы и вишни), которые у меня сожительствуют с рыбами, всё еще проще. Натощак макробрахиумы не брезгуют и улитками (выедают катушек и теодоксусов). Ночью могут гуппика поймать и съесть (как правило самого слабого) — естественный отбор в действии. Вишен вообще можно не подкармливать — наедятся водорослями и простейшими, что водится в аквариуме.
Мне когда нужно было уехать на пару недель, покупал в зоомагазине корм в виде таблеток как половина теннисного шарика и перед отъездом кормил, ни кто не вымер. Название сейчас не вспомню, давненько это было.

За обзор спасибо, всегда было интересно взглянуть на внутренности.
Добавив к такой кормушке таймер для освещения к аквасу можно неделями не подходить.
  • borec
  • 29 июня 2013, 23:18
к аквасу можно неделями не подходить
Зачем он тогда нужен?
Это была шутка, просто смайлик не поставил. :)
  • borec
  • 29 июня 2013, 23:23
Какой корм можно засыпать?
К примеру, Tetra Cichlid Sticks будет высыпаться нормально?
А я купил с жк экраном и таймером и количеством оборотов, на Бике стоит $14.99
А как у автора на Бике стоит 9.59
Очень удобная штука!
  • PashOK
  • 30 июня 2013, 22:44
Спасибо за обзор. Тоже заказал.
  • 01 июля 2013, 11:09
Всегда пожалуйста