Обзор Vowney V5/Verne V5

Выбирали телефон для девушки, так как на телефон была ограниченная сумма, решили взять что то лучшее за свои деньги.Остановились на 5 дюймах, только из за того что в характеристиках было написано «Gorilla glas».
Телефон на удивление отправили уже на следующий день после оплаты.

Купон на 10$ «discount10»(применять без кавычек) для сайта antelife.com стоимость смартфона получается 160$

Характеристики

1 x Инструкция(English-Russian-Spanish-German)
1 x Наклейки для гарантии и лого компании
1 x Переходник на зарядное

Фото смартфона

Вот так лежит в хрупкой женской ручке.

На солнце экран читабельный, жестко не засвечивает.

Возле разговорного динамика есть приятный индикатор, который светится зеленым и красным.

Экран

Действительно ли на телефоне Gorilla glas не знаю, но уверен что стекло. Экран ips сочный, красивый, с идеальными углами обзора.Зернистости не видно.На экране пленки нет, придется докупать.

Камера

Камера отличная, только в дневное время.Ночью подсветка не спасает, не вижу смысла выкладывать фото, там все равно ничего невидно. Фокусировка работает отлично как на фото так и на видео. Примеры можно увидеть ниже.

Видео

Фото

Производительность

Смартфон работает плавно, за все время эксплуатации не разу не лагнул. Тяжелые игры идут нормально, некоторые жутко тормозят, в целом производительность отличная. Ниже тесты:
Спойлер!

Софт
Много китайского предустановленного софта, пытался получить root права, не получилось. Использовал множество взломщиков, не критично так как мне он нужен был для удаления китайского софта, но его можно просто скрыть.Установлен Google play при повторном входе в маркет приложение само обновилось до последней версии. Android 4.2.1. Прошивок на телефон в русскоязычных сообществах не нашел. На счет камеры, в настройках камеры максимальное разрешение 6 мп, огорчило. Порадовало включение телефона, он включается примерно за 4 секунды, в настройках можно отключить быстрое включение, но зачем)

Комплектация
Я повидал множество коробок из под телефонов и именно здесь коробка показалась более брендовой чем у других флагманов.Комплектацию можно увидеть ниже. Глядя на зарядное и кабель, можно вспомнить Apple).
Отдельно продавался фирменный чехол, решил взять стоит около 6 долларов. Он держится только на резине, при чем на удивление очень крепко держится, если перевернуть к верх ногами не упадет. Все отверстия совпадают с корпусом, динамик, камера, подсветка.

Батарея
Телефон пришел с зарядом батареи 40% этого хватило на пол дня тестов жесткой эксплуатации, объем 2400 mah. Телефон очень хорошо держит заряд.

Итог
Телефон очень понравился мне и девушке, пользоваться достаточно удобно. За свои деньги наверное лучший 5 дюймовый смартфон, мы рисковали когда брали телефон без отзывов, обычно покупают наоборот. Вообщем рискнули и не пожалели.

Плюсы
● Отличный экран
● Хорошая сборка
● Долгоиграющая батарея
● Индикатор оповещений
● Безглючность
● HDR

Минусы
● Камера плохо снимает в темноте
● И отсутствие root
  • 20 июня 2013, 23:13
Извините за качество фото, что было на то и фоткали
Отличный обзор.на этот телефон на убердил скоро акция планируется.
Телефон вполне неплох! Добавьте в обзор скриншоты с живучестью батареи.
Акция на uberdeal стартовала ~ 160.
Норм аппарат. Скажите на задней части, возле камеры виднеется отверстие. Это 2ой шумоподавляющий микрофон? Если да, то как справляется со своими функциями? (возле зомбо-ящика можно спокойно разговаривать, не боясь что твой собеседник тебя не расслышит?)
  • 20 июня 2013, 23:39
Слышат очень хорошо, даже при включении громкоговорителя на солидном расстоянии. Да для меня тоже загадка что заде, вполне возможно что шумоподавление. И я очень хорошо слышу и меня хорошо слышат
Спс.Судя по всему он и есть. Чему там еще быть то, ума не приложу. И на минидиле ничего не указано про dual mic. Видимо за такой инфой надо на офиц сайт лезть или на других ИМ рыскать.
Там примерно 4-5 датчиков еще) оф сайт v5zn.ком
  • zork
  • 20 июня 2013, 23:52
Извините за глупый вопрос: если стоит горилла глас, то зачем пленка на экран? )
  • 20 июня 2013, 23:52
А горила все равно царапается )
От греха подальше. :) у меня HTC пленка тонкая, не мешает
  • Zaver
  • 21 июня 2013, 11:55
тоже удивляет, на наручных часах тоже пленку наклеивают? и пульты в целофане
давно не наклеиваю плёнки на экраны со стеклом, даже не горилы не царапаются. плёнки актуальны только для пластиковых дисплеев
Камера вижу никакая по съемке, что и не удивительно для китайцев такого плана. Все плывет и фокуса толком нет. C фотками дело вроде лучше. А так можно было взять Lenovo A830 или же ZTE V967s, он даже дешевле и рут есть.
  • 21 июня 2013, 00:01
да камера слабое место но на видео только сейчас заметил я плохо сфокусировался, а вообще он может и лучше)
  • 21 июня 2013, 15:52
Как и у телефона Star S5 попробуйте в Настройках камеры выбрать «Выполнить предварительных просмотр» опцию «Стандарт 4:3» взаместо «Во весь экран» — и вуаля! — в Размере фото появится выбор до 12Мп.
И в Настойках видео «Качество видео» выберите опцию «Хорошее» — и будет видео писать не HD 1280х720, а FHD 1920x1080 (это просто неверный перевод слова «Fine»).

А фокуса нет — просто надо было бы тыкнуть в экран для фокусировки на определённом объекте и фоткать.
  • 21 июня 2013, 00:02
Если будут вопросы завтра утром отвечу)
  • ve-gas
  • 21 июня 2013, 00:50
в настройках камеры оказалось максимальное разрешение 6 мп
а если поставить в настройках камеры размер фото 4:3 а не 16:9
  • 21 июня 2013, 08:47
Да спасибо) выставил стандарт 4 на 3 и появилась опция 8 мп.
  • OlegEF
  • 21 июня 2013, 01:11
интересно, а какой чинафон лидер по кол-ву попугаев?
  • Lerius
  • 21 июня 2013, 01:23
ксиоми ми2с
  • eXodus
  • 21 июня 2013, 03:20
Ну у него и цена около $500, что не так далеко от HTC One.
  • Lerius
  • 21 июня 2013, 14:24
ну и?) был задан вопрос, я ответил). а ксиоми того стоит, телефон совсем другого уровня, чем другие китайцы.
По поводу Root… На этом сайте обсуждается тема рута для вашего аппарата (правда сайт англоязычный).
www.modaco.com/topic/363121-guide-how-to-flash-cwm-gapps-and-root-the-vowney-v5/
И ещё. Как работает GPS на вашем телефоне? Сделайте, плз, скрины… На импортном сайте многие столкнулись с его некачественной работой (но пытаются найти решение)
  • 21 июня 2013, 11:22
Тест GPS будет вечером) спасибо за ссылку.
Для всех владельцевМТК нашел способ загрузки инфы о спутниках — новый тел хватает спутники на балконе их секунд за 30, причем сделать это легко без рута, нужен лишь инет(думаю edge тоже прокатит, но обычно качал по wifi)
Тестил на THLW100 белый (на котором некоторые грешат на плохой GPS), Amoi N828

Качаем MobileUncle в маркета play.google.com/store/apps/details?id=com.mobileuncle.toolbox&hl=ru
Переходим по пунктам EngineerMode — EngineerMode (MTK)
Ищем вкладку Location — LocationBased Service

Далее вкладка EPO
ставим галочки в полях Enable EPO AutoDownload
смотрим лог файл (при подключенном инете сразу записывает статус загрузки)
Закрываем Инженерное меню, запускаем GPS Test, сразу видим энное число спутников в зоне видимости
И буквально через 30 секунд на балконе уже подхватило сигнал.
Надеюсь кому-то это поможет;)

Можно поэкспериментировать со временем апдейта инфы — выставить раз в несколько часов, хотя думаю и раз в сутки норм(1440 мин)
Для получения рута используйте MTKDroidTools
В этом телефоне заявлены функции OTG и OTA. Вы не пробовали подключать к нему флешку или мышь?
  • 21 июня 2013, 08:48
Переходника нет и попробывать не получится( но все же уверен что работает, так как все в телефоне соответствует заявленным характеристикам)
Я в шоке!!! Это что остановка «Островского»?))) Во мир тесен! Начал видео смотреть и не понял сразу! Земеля! + за обзор!)))
  • 21 июня 2013, 11:04
Да именно она))спасибо))
Неплохой аппарат и цена адекватная. А некоторые китайские бренды аппарат с похожей начинкой и за 250$ не стесняются продавать так еще и в наличии не найти) И да проверьте пожалуйста OTG!
  • Leon63
  • 21 июня 2013, 10:36
Подскажите, ищу телефон для работы в интернете (работаю фрилансером) нужно круглосуточно быть у почты и определенные сайты. Думаю купить JIAYU G2S. Но у этого мне нравиться большой экран… и цена… так Не подскажите что взять для интернета и звонков… не для игр
Что Vowney V5, что G2S легко обеспечат ваши потребности. Тут скорее вопрос в дизайне и размере самого аппарата. Если вас не пугают габариты сабжа, то берите его, хотя G2s смотрится более презентабельно с его алюминиевой рамкой (ИМХО)
  • nfire
  • 21 июня 2013, 10:55
Для интернета у г2с экран слабоват. Нужна лопата от 5 и выше. И лучше переплатить и взять более популярный аппарат — поддержка сообщества дорогого стоит.
  • Leon63
  • 21 июня 2013, 11:15
Какой именно вы имеете ввиду аппарат?
  • nfire
  • 21 июня 2013, 14:55
Открываешь форум чайнаайфон и смотришь самые популярные темы — ZOPO ZP810 (ZP800H) / Hero H7500+, Zopo ZP950+/ZP950H Leader Max, Amoi Big V N828, Dakele Big Cola 2, UMI X2, Jiayu G4, Jiayu G3s
Но если все работает, то можно и сабжевый телефон брать. Тем более с ОГС в данной цене вообще ничего нет.
Здесь, кстати, OGS и нету, просто хорошая матрица от Sharp.
Все таки интересует возможность подключения по OTG внешней usb аудио-карты.
  • 21 июня 2013, 11:25
Сделал бы тест но OTG нет( свой OTG подарил
У меня есть OTG!) Могу поднести. Живёт то рядом оказывается)
  • 21 июня 2013, 12:16
Да можно, только вот уверен что будет работать) даже самые дешевые китайцы тянут)
Огого, а чем всё-таки, простите, она настолько лучше родной аудиокарты? В обычных USB поделках и выходной тракт никудышний, и фильтров нет, да и АЦП тоже жуткий. :)
Каких подделках? И usb-карты разные есть.
Не подделках, а поделках :)
Просто… мм… простите. Например, вот в компьютерной сфере, ещё недавно существовало много людей, которые считали своим долгом при сборке компьютера воткнуть туда простенькую дешёвенькую дискретную звуковуху. (и были неправы, ибо зачастую в современных матерях среднего уровня и выше звуковушки стоят весьма приличного уровня качества для пользовательского потребления).
Но да, всегда есть особо добросовестные звуковушки:) и мне тоже раньше любопытно, как подключать к OTG не только мышко-клавы, хабы и FAT32-накопители, а и что-нибудь поинтереснее. Но про звуковушку, чесслово, не думал:) всегда использую внешние — over A2DP =) Особо вкусные возможности этого метода затоптали погоню за великолепным качеством внутри меня))

А вот чего хотелось бы найти (точнее, хотелось, чтобы это было создано) — так это протокол инкапсуляции (наверное, в основном, программный) USB Host интерфейса внутрь Bluetooth протокола. То есть, чтобы было некоторое внешнее BT-устройство, которое худо-бедно, пусть на довольно небольших линейных скоростях и с задержками вплоть до 200мс осуществляло всё-таки функцию беспроводного хоста/хаба для андроидного устройства.

Вы, как понимаю, в OTG знаете толк. Про такую Bluetooth-инкапуслированную dytiy… версию OTG ничего не слышно?
Нет не видел.
ОТЖ работает, проверял. Подключал флешку и смотрел фуллХД фильм. Тлефон отлично все тянет. На данный момент сабжу нет конкурентов среди телеофнов на 5 дюймов с ХД разрешением экрана за такую цену. Аналогичные смартфоны имеют хуже батарею, нет ОТЖ и стоят на 20$ дороже. А я считаю что такое разрешение самое оптимальное для процессора мтк6589. С ФуллХД разрешением производительность все таки падает. Да и батарея садится быстрее. Также считаю что 5 дюймов уже как раз оптимальный размер экрана что бы пользоваться сабжем именно как смартфоном. Значительно удобнее потреблять контэнт и управлять тач скрином на большем экране.
Может есть возможность проверить usb audio? Интересно, если в прошивке драйвера на аудио-карту, или надо что-то шаманить…
тоже согласен во мнении!)
OTG — крутая фича, за нее не грех и доплатить, а тут еще с такой ценой встроенная…
Вот тоже размышляю на что сменить свой Thl W1+, чтоб по цене/начинке/экрану оптимум подобрать. Взял бы может и G4 но обычную версию чтот не очень тянет брать, а ждать адванц — долго зная их.
Интересный девайс и вправду, на камерах видно что сэкономили, но это не критично думаю, в целом в своей ценовой нише 4.3-5 дюймовых смартов очень интересным показался.

Вопрос владельцам по поводу времени автономной работы, как по вашему пару дней при умеренной загрузке тянет?
И как насчет GPS — чувствительность достаточная?

ЗЫ за обзор + ;)
Товарищи, скажите что с GPS? Очень важно знать!
Нормально работает из коробки? Как быстро определяет положение со включенным интернетом?
Я думаю что с ЖПС все тоже что и у всех китайских товарищей смартфонов. По умолчанию он настроен на китайский сегмент планеты Земля. И есть десятки способов что бы перестроить его на на Европу/Украи ну/Россию. Способы надо искать на 4пда и на чайна айфоне форуме.
У меня мнение такое же, но хотелось бы знать точно.
Прошу проверить и сказать))
Если не работает, то пытались ли вылечить, удалось ли?
Интересуют факты, а не мнения ;)
  • 21 июня 2013, 13:01
Тест GPS
вечером будет)
очень жду) спасибо!
  • DJZeuS
  • 21 июня 2013, 12:53
А как на счёт ОТА? и OGS реально есть?
  • 21 июня 2013, 13:04
ОТА не знаю но OGS скорее всего есть. Читабельность на солнце отличная, углы обзора идеальны, толщина стекла маленькая)
  • DJZeuS
  • 21 июня 2013, 13:29
Это хорошо )))
если есть ОТА и OGS то этот телефон может легко конкурировать с именитыми брендами =)))

Класный телефон за такие деньги

OTG
Gorilla Glass
OTA
OGS
  • 21 июня 2013, 16:02
OGS нету. Но есть хороший IPS от Sharp — uberdeal.ru/deals/vowney_v5#comment-936210440
на офсайте написано есть OGS…
опять выпускают кучу версий, отличных от оригинала?((((
  • 22 июня 2013, 12:24
Дело не в версиях. Просто китайцы любят приукрашать (ну про изделия из «настоящей 100% кожи» все знают, хотя бывают исключения).
А уж если Пандавиилл — тот ещё любитель обмануть приукрасить — ответила что экран не OGS, то в данном случае стоит поверить Панде…
  • filth
  • 21 июня 2013, 12:59
Если можно, укажите вес батареи, пожалуйста.
  • 21 июня 2013, 13:08
Вес измерять не можем, весов нет, но она слегка увесистая, думаю объем реальный. С батареей телефон весит 175g, женской руке удобно и не тяжело
n2booy, добавьте, пожалуйста, ещё снимков с камеры (только в максимально возможном разрешении) + всё же, ночные, со вспышкой. И вопрос: видео сделано Вами с разрешением 720Р. Получается, что 1080Р телефон не снимает? Или вы не выставили 1080Р?
  • 21 июня 2013, 14:47
Да вечером добавлю снимки) снимает видео только в HD
Тогда непонятно, почему только HD… Так как в нём установлен процессор 6589, то аппарат должен снимать FullHD видео. Разрешение HD сделано у урезанного проца МТ6589М, однако он поддерживает дисплеи максимум 960х540, но в вашем аппарате мы видим дисплей 1280х720… Загадка, однако! )) Видимо, дело в прошивке… И обновлённая прошивка исправит косяк с максимальным разрешением фото (должно быть, по идее, не менее 8 мегапикс), и с 1080Р видео. Это моё мнение.
Да, упустил сей момент… Спасибо.
Чудеса!
Прямо сейчас сижу рассматриваю здесь:
antelife.com/catalog/product/view/id/4634/s/vowney-v5-mtk6589-quad-core-smartphone-with-android-4-2-5-0-inch-hd-screen-otg-ota-black
как кандидата на покупку, и на тебе, обзор…

Автору огромное спасибо!
  • 21 июня 2013, 15:22
Пожалуйста)) как раз решил сделать обзор так как нет ни одного)
Да уж, дорога ложка к обеду — подобные обзоры очень уместны когда инфы в русскоязычном сообществе самый минимум
Еще раз спасибо:)
  • 21 июня 2013, 16:19
Для тех, что не любит Панду и/или групповые закупки…
Буквально только что пришло письмо от указанного магазина.
Купон на скидку 10$ для любого товара выше 50$ — "discount10" (применять без кавычек).
  • 21 июня 2013, 16:35
Minideal или панда?
  • 21 июня 2013, 16:39
antelife.com
По ходу, цена по групповой закупке и на Панде, и на Антелайф с бесплатной доставкой будет одинакова — 160$. И по срокам тоже — после 26 июня.
  • 21 июня 2013, 16:51
Готово)
для панды купон не действителен. и цена 170.
  • 21 июня 2013, 17:14
На antelife.com скидка работает
Если есть точные весы, взвесьте аккумулятор
  • 21 июня 2013, 22:21
Телефон поздно пришел сегодня) не знаю успею или нет, но снимки сделаю
Интересует корректность работы автоподсветки.

По поводу прошивок — заявлен апдейт по воздуху
Ветка обсуждения на china-iphone
Последний апдейт рутованной прошивки (добавлен менее суток назад)

Заинтересовал меня этот аппарат, возможно возьму в качестве замены Star B943, у которого известная проблема с микрофоном и автоподсветкой. Присоединяюсь к пожелавшим увидеть информацию о GPS и массе АКБ. Заранее плюсую )
n2booy — народонаселение форума с нетерпением ожидает обещанных Вами разных тестов…
  • 25 июня 2013, 19:10
С GPS что то не так. Я пытался на 2 тестах что то увидеть, в итоге кроме компаса ничего не работает. Подозреваю что работает не коректно. Но отображались в тестах цифры 16/18 наверное спутники?
В какой программе GPS проверяли? С андроидом недавно знакомы? Хотя бы пару скриншотов выложили. Когда тестировали на улицу выходили или хотя бы к окну?
Судя по тому же china-iphone с GPS у него все нормально, а вот компас врет безбожно.

В общем купил я этот аппарат с EMS доставкой, придет — посмотрим.
  • 25 июня 2013, 22:42
Да знаком, вот только с тестом GPS первый раз столкнулся, все включал переключал никаких данных не показывало, странно. Но сам GPS вроде мигает работает
  • 25 июня 2013, 22:42
В софте стандартного приложения навигации нет
  • Ins
  • 28 июня 2013, 10:07
Как звучание внешнего динамика? Качество, громкость? Желательно в сравнении с чем-нибудь)
  • 28 июня 2013, 14:41
Звучит громко нормально, только если выставить на максимум качество звука падает, не очень чисто играет. В ушах звук идеальный
  • 28 июня 2013, 16:08
Вы попробовали камеру на 12-13Мп перевести? Получилось? — mySKU.me/blog/others/16838.html#comment343208
  • 28 июня 2013, 17:22
Да, до 8 мп.
  • 14 июля 2013, 19:26
Пожалуйста! :)
А здесь ваш обзор передрали уже…
china-gsm.ru/posts/obzory/smartfonov/obzor-novogo-smartfona-vowney-v5verne-v5
  • 29 июня 2013, 17:15
Форум и без указания источника, плохо. Ну ничего, переживем)
подскажите телефон. до 130 баксов-с мощным аккумом и кричал чтобы сильно.
  • 29 июня 2013, 19:22
Окей, вечером
Спасибо. То есть с громкостью динамика в этих моделях все ок?
  • 30 июня 2013, 10:08
Если судить по отзывам то да)
  • 03 июля 2013, 14:39
Вот обзор на английском: www.modaco.com/page/news/_/android/android-reviews/vowney-v5-review-r1172
Там владелец, да и другие люди в комментариях, отмечают что вспышка плохо закреплена в корпусе и раздражающе грохочет при вибровызове.
  • 04 июля 2013, 08:58
Там кроме металлической крышечки которая держит сим карту ничего грохотать не может проверял.
  • 08 июля 2013, 17:31
Если судить по обзору (где в минусы отнесено отсутствие ROOT и плохое качество фото в темноте, что нормально практически для любого телефона такой ценовой категории и даже дороже) и по последнему категорическому вашему утверждению, то складывается впечатление о заказном обзоре.
Другие владельцы подтверждают, что стекло вспышки на некоторых экземплярах плохо закреплено.
Не верите мне, прочтите обзор по ссылке выше.
  • 08 июля 2013, 18:13
Заказной обзор? Интересно)) тогда скажу самый большой выявленый минус, засвет в самом верху экрана, его видно только в темноте, он по всей ширине. Некогда фоткать, телефон у девушки)
  • 08 июля 2013, 18:14
Да проверю вспышку, не обратил внимания
  • 08 июля 2013, 22:24
Проверил, стекло вспышки или сама вспышка немного отгибается если придавить значительно, но стекло не шатается.
  • 10 июля 2013, 11:13
Скрин, подтверждающий наличие второго микрофона для шумоподавления:
  • spyON
  • 14 июля 2013, 13:12
Купон на antelife уже невалидный.
  • 14 июля 2013, 19:23
Попробуйте другие, например antsave4 для скидки 4$ — другие купоны уже не работают (пробовал discount10, juny10, july10). Ну и поищите в Сети другие…
  • 15 июля 2013, 10:45
На убердиал акция еще не закончилась. На тугезо тоже.
Так на minideal можно же заказать root за 5 долларов.
  • Astat
  • 14 августа 2013, 13:38
Как чехол по качеству? Не разваливаться?
  • Marika
  • 26 октября 2013, 11:16
не подскажете, как заменить на нем разбитый дисплей? Это стандартный? от другого телефона подойдет?