Convoy S2 Cree XM-L U2-1B 2-Group 3/5-Mode EDC LED Flashlight

Привет всем! Давно хотел вам рассказать об отличном фонарике Convoy S2 на все случаи жизни. И дома посветить, и в походе, и на велопролгулках. Понимаю, что обзоры фонарей порядком всем надоели, ну очень уж мне этот S2 понравился. Есть у меня, как и у многих, народный Ultrafire WF-502B на XML-T6, который использовался в основном как велофара, вот с ним то и будет сравнение. Для любителей фонарей загрузил фото с «хорошим» разрешением.

В принципе старичок Ultrafire WF-502B почти всем устраивал, но захотелось чего-то более совершенного (по разумной цене, конечно). Поиски привели меня в магазин Fasttech.com и к Convoy S2. Кстати, я заказывал со скидкой по купону BLF (-5%), есть еще CPF и TENOFF(этот купон на все товары). Внешний вид мне понравился сразу. Как оказалось и качество превосходное. В руке лежит удобно. Элемент питания не болтается как в Ultrafire WF-502B. Кнопка люминесцентная зеленая, намного удобнее, чем у WF-502B. Плюс шнурок на руку.
Структура корпуса

Магазин очень приятный и удобный, надо отметить. Суппорт быстрый и вежливый. На момент заказа, Convoy S2 у них был лишь на диоде XML U2-1B, cейчас выбор огромен. Термоинтерфейс сделан хорошо. Нагрев чувствуется по всему корпусу, в отличие от WF-502B.
Светодиод Cree XML U2

В фонаре установлен драйвер 4*AMC 7135.
Драйвер
В нем 2 группы режимов 3/5 (SOS и стробоскоп можно отключить). Ну и переход реализован противоположно Ultrafire — от низкого тока к высокому (low to high). Заявленный ток 1.4A (есть еще 1.05A, 2.1A, 2.8A). Все это питается от литиевого элемента типоразмера 18650. Я использую Sanyo 18650FM.
Замеры показали, что потребляемый ток на свежезаряженных элементах у S2 0.07-0.7-1.4A, у WF-502B 0.14А-0.6А-1.4А. На немного подсевших — ток у S2 0.05А-0.5А-1.05А, у WF-502B 0.1А-0.5А-1.05А.
Подводя итог, хочу сказать, что фонарь мне очень понравился (в принципе в этом причина этого слащавого обзора). Этому фонарику напильник не товарищ))
Псевдобимшот. (1/10, F3.5, ISO 100)

В сравнении с WF-502B
Объект — матовый белый винил. Расстояние 2.40м.
Слева Convoy S2 (XML U2-1B), справа — Ultrafire WF-502B (XML T6).
Minimum
Medium
Maximum

Ну и напоследок для любителей фонарей.
Еще немного интересного
Сравнение с Ultrafire WF-502B
Сравнение с Ultrafire WF-502B
Рефлектор текстурированный «мятый» (textured OP), у WF-502B — гладкий (SMO).

Cравнение веса. Чистый вес без шнурка 74 г.

С элементом питания Sanyo 18650FM.
С элементом питания 18650
Ultrafire WF-502B без элемента питания
Взял диффузор за $1.14 там же. С ним фонарь превращается в кемпинговый, освещает очень хорошо. В палатке будет светло.
Диффузор

Как переключать режимы
В описании фонаря на сайте есть инструкция как переключать режимы драйвера 3/5, также и в комментариях об этом сказали. Вот подробный мануал от уважаемого Dnv
1.Включить фонарь на минимальном режиме
2.Ждать 5 секунд. После 5 секунд фонарик быстро «моргнет».
3.Как только фонарик моргнул сделать полунажатие на кнопку

Всё. Теперь фонарь переключился в 3 или 5 режимный вариант в зависимости от того какой стоял до этого
  • 10 апреля 2013, 10:23
Добавить бы фото сравнения ночью на дороге, для оценки велосвета.
Да и ссылку на диффузор хотелось бы увидеть.
  • 10 апреля 2013, 11:07
все верно, добавил ссылку.
  • Krok
  • 10 апреля 2013, 10:51
полагаю, вот этот диффузор
  • count
  • 10 апреля 2013, 11:09
Что-то он недостаточно синюшный для U2
Это зависит от ББ на фотике.
  • 10 апреля 2013, 12:59
На самом деле синевы нет. Этот tint мне нравится больше, ближе к Neutral white, у XML T6 «холоднее».
T6 и U2 это код отношения яркости к току (bin), а не коды оттенков, которые нам производитель фонаря не показывает.
  • 10 апреля 2013, 21:54
спасибо за ссылку, прочитал с интересом.
понравился, куплю такой
Sever, а контакт в задней крышке под аккумулятор подпружиненный? Уж очень понравился фонарик, обожаю в форм-факторе трубы
контакт на задней крышке подпружиненный
  • 10 апреля 2013, 20:37
если Вы интересуетесь влезет ли аккум с защитой, думаю, влезет. запас «хода» есть.
Я про надёжность контакта беспокоюсь, просто есть у меня fandyfire 2100, у него такой же контакт но не подпружиненный так промаргивает иногда
  • 10 апреля 2013, 21:26
ну с этим проблем быть не должно. устроил ему стресс-тест: не моргнул и глазом диодом.
У версии с драйвером на 6 и 8 AMC пружинка короткая и аккум без защиты вообще болтается, нужно ставить магнит. Магазин кладет магнит в комплект но он просто крошечный, я ставлю отдельно на 2мм.
  • 11 апреля 2013, 00:53
А такие версии (с 6 и 8) вообще применимы к реальности? На фонаревке пишут, что на максимальном режиме они очень горячие.
Для такого корпуса 4 или 5 АМС максимум, разве нет?
А почему нет? У меня на 6 — проблем особо не испытывал. Не обязательно ведь жарить им на полную мощность постоянно, у драйвера есть и другие режимы. Тем более драйвер там по умолчанию не «врубает полную». Для велофары он конструктивно не годится, а при карманном использовании если надо можно включить максимальную мощность. Я просто зажимаю его в руке поближе к голове когда включаю максимум, тепло постепенно переходит в руку и не раскаляет корпус.
  • 11 апреля 2013, 21:56
Встерчал такое мнение, что маленький корпус фонаря превращается в печку. Сам пока выбираю себе фонарь, вот с током тоже проблемы выбора, думаю взять на 8 AMC, и отпаять лишнее.
А почему этот фонарь не годится на велофары? Я видел Roche F12, очень приятная фара получается, гладкий заливной свет. Для вела как раз не подходит С8 с гладкий рефлектором, очень уж сконцентрированная точка.
Не понял, а зачем брать чтобы отпаивать? Я вот наоборот напаять хотел :) Мое мнение 6амц для этого корпуса оптимум. На средней мощности не греется, на полной прилично греется если не охлаждать рукой, но несколько мунут посветить можно без проблем. На 8 амц на полной будет греться так что рукой долго не удержишь.
Про велофару это мое имхо, по сравнению с ультрафаером 502м у него тоньше стенки курпуса и нет «раструба», крепить не оч удобно. Это карманный фонарик на каждый день. Опять же, имхо…
  • 12 апреля 2013, 00:02
Если взять с 8 амс, то больше запаса для творчества, лучше отпаять лишние, чем искать эти микрухи, которых в запасе нет. Тем более цена считай такая же.

Не знаю как Конвой, но роше ф12 отлично и туго встаёт в стандартное крепление для фонарей 18650. Ультрафаер я не видел, но Роше мне очень понравился на веле.
А, ну в таком случае конечно берите на 8. Будет максимальный запас по мощности, а как ее использовать дело десятое. У меня наоборот как раз были эти микрухи и я взял с 6ю. Но когда получил фонарь, посмотрел-повертел да так и оставил. Вот получу s3 «сделай сам» там поставлю 8ми чиповый драйвер.
  • 09 августа 2013, 23:48

8 AMC7135 или директ-драйв(примерно 3 ампера). Печка что невозможно держать в руке за 3 минуты.
6*AMC7135 можно держать в руке минут 10. Больше не пробовал.
  • 11 августа 2013, 00:09
Да, всё верно. За это время уже подержал в руках разные версии фонарей, лучше брать с 6 микрухами и не мучаться с отпайкой, а порой это большие проблемы(напр на S3).
  • WebDeer
  • 10 апреля 2013, 13:27
Был очень рад прочитать положительный отзыв, так-как ко мне едут (уже месяц) два аналогичных на 2.8A))))
  • lv426
  • 10 апреля 2013, 19:16
Непрактично.
Обозреваемый уже чз 15мин на максимуме руку неприятно жарит, а ваши 2.8 уж подавно. Придется расчехлять паяльник.
  • WebDeer
  • 11 апреля 2013, 00:24
Так максимальный режим будет использоваться как ТУРБО! То есть крайне редко, и не продолжительно)))
  • 10 апреля 2013, 20:27
Да, это Вы погорячились. Ну зато будет бластер)
Всем привет! я немного не по теме.., но может кто подскажет где купить фонарики вот ентой фирмы? www.zjbolong.com/product.asp?id=120&page=30, на форуме спрашивал, никто не ответил.
Заранее спасибо!
  • ROMAN81
  • 11 апреля 2013, 06:41
Странный вопрос вы задаёте и даёте ссылку на сайт производителя…
Задайте этот вопрос лучше на мыло производителю.
[email protected]
[email protected]
  • 10 апреля 2013, 15:00
Взял у них вроде бы такой же драйвер. Заявлен как драйвер с постоянным током. По вашим замерам получается, что нет. При падении напряжения для поддержания той же мощности на выходе потребляемый ток должен расти. Сам пока проверить не могу, еще не получил.

Какой же он здоровый! Спасибо за фото в сравнении с 502м.
Это и есть драйвер с постоянным током, но не с постоянным током на диоде, а с постояным током через драйвер! Драйвер линейный, т.е. независимо от напряжения через один чип проходит 350мА, меньше может быть, больше нет. Не волнуйтесь это хороший драйвер. У повышающих драйверов паршивый КПД при фонариковых габаритах и токах более 1А.
  • 10 апреля 2013, 22:26
все правильно, на драйвере стоят чипы AMC7135(стабилизаторы) по 350мА. Чем больше чипов, тем больше «потолок». В данном случае 4 AMC7135 =1.4A.
  • 11 апреля 2013, 01:15
Проблема в том, что потолок здесь «задевается» только на полностью заряженной батарее. Чуть просела, — и драйвер перестает стабилизировать.
  • 09 августа 2013, 23:50

НЕ обязательно на хорошо зяряженной.
8AMC7135 даю 45+ минут стабилного света на Sanyoo 2600.
  • 10 августа 2013, 18:46
Должно, но в данном случае так не выходит. Либо диод попался с высоким падением напряжения, либо провода/контакты отъедают. Может мультиметр (+щупы) имеет высокое сопротивлением и просто не показывает реальные значения.
  • 11 апреля 2013, 01:14
Это неработающий как стаб драйвер, но для этого фонаря стаб и не заявлен в характеристиках. Чипы AMC7135 работают здесь просто «на вылет», что зашло, то и вышло, вот вам и хороший КПД. Возможно, это из-за плохой совместимости их с диодами XML (точнее, их рабочим напряжением). Нагуглил, что если у диода слишком большое рабочее напряжение, то микрухи не «разгоняются» до рабочих токов.

Драйвер может и хороший, но здесь он не раскрывает свой потенциал.

О повышающих драйверах речь вообще не идет.
  • 09 августа 2013, 23:55

Они работают как переменное сопротивление. Поэтому КПД «плавающий». В среднем 90%. В среднем время стабилизации примерно 80% от рантайма зависимости от элемента питания и ток фонаря, дальше переход в «директ-драйв» и довольно быстрое затухание.
Тупой китайский вариант это тупо резистор который будет постоянно сжирать часть мощности(даже когда это уже и не требуется) или плохой понижающий драйвер с КПД 75-80%. Поэтому для таких вот аппаратов как Convoy S2 отличное решение за свою цену

О повышающих драйверах речь вообще не идет.

Так никто о них и не говорил. Понятно что хороший buck-boost драйвер будет лучшею но хороший драйвер уже и стоить буд сравнимо со стоимостью фонаря.
  • 10 апреля 2013, 15:04
На заднице может стоять (как свечка)?
  • LeaF
  • 10 апреля 2013, 17:33
может, кнопка не выпуклая
стоит, только чуть-чуть качается (все таки кнопка чуть-чуть выступает)
По моему, Ультрофаер намного лучше на расстоянии от 3 метров и дальше.
  • 10 апреля 2013, 19:42
У ультрофаера больше рефлектор как результат свет более сфокусирован. Если хотите что-то аналогичное от Convoy, то смотрите в сторону Convoy M2(так же в отличии от UF-502 можно подобрать ток и тип светодиода, да и стабилизация есть).
  • 10 апреля 2013, 20:32
действительно, чем глубже рефлектор, тем сфокусированнее луч света. Плюс выраженный «хотспот».
Да это все для фанатов аля флешоголиков.
По мне так чтобы фонарь дольше светил и был «ярким в даль». Какие там у него засветы и пр. мне побоку.
Но если говорить о качестве, неужели УФ, Сипик'и и прочая китайщина хуже по сборке?
Сомневаюсь что драйвера и светодиоды в Конвоях и Фениксах стоят какие то фирменные и секретные, которых нет в УФ, сипиках и пр… Для меня это не понятно!
Поясните.
  • 10 апреля 2013, 21:50
имею и сипик, и ульртафаеры, у конвоя качество сборки действительно лучше, в руке держать приятнее (ну это субъективно, конечно). Драйверы у конвоя мне нравятся больше(2 группы режимов). про феникс сказать ничего не могу. Ну а если нужен именно дальнобой, тут, конечно, WF502B выигрывает у S2, а у 502-го C8. Секрет фирменных фонарей, как мне кажется, все-таки немного более качественные компоненты и наличие ОТК.
Поддержу! Этот конвой — первый фонарь который мне не пришлось дорабатывать напильником. У него нет проблем ни с качеством изготовления/сборки, ни с конструктивом охлаждения и драйвера. Драйвер, тут кстати очень неплохой, выдает честные амперы и довольно надежен.
Частота PWM около 4.5кГц если кому интересно. Довольно неплохо, строба не заметно.
У меня Romisen RC-8 по моему.
Заказывал с DX. Как сравнить качество Ромисена (за 8$) и Конвоя (феникса) (~12-25$)?
Ромисен работает уже 3 года на Q5 на трех AAA и совсем не греется. О каком нагреве идет речь? От лития?
Лично я за более универсальные вещи, чем за дорогие. Такой же феникс как у меня Ромисен, будет стоить от 150$. А я три года назад отдал 8$ (сейчас около 15$) и не знаю проблем. Хотя и откровенная китайщина. В руке мне пофиг как он лежит, но сомневаюсь что хуже титулованных брендов. Светит «китаец» на 4ААА около 4-6 часов. Феникс — не больше 2х.

Не знаю как ещё сравнить. Дорогая вещь не всегда лучше… тем более когда нужен просто свет…
Так мы ведь не обсуждаем дорогой фонарик, конвой стоит теже 14 долларов. И эту цену он определенно оправдывает.
  • kissko
  • 10 апреля 2013, 23:40
Ультрафаеры на фонаревке считают ширпотребом — там теплоотвод никакой, драйвера тупые, термопасты нет. А convoy хоть и недорого сделан, но с умом — явных технических огрехов (навроде отсутствия термопасты или дырки в металле под площадкой диода, ухудшающей теплопередачу, непропая, косой сборки) нет. Рекомендуется как начального уровня — сам хотел взять, но решил все же Roshe F12 — нужен нейтральный свет, а конвои были только холодные, ждать не хотелось. А щас и конвой тоже закажу.
Есть точно такой же фонарик, и купленный тоже на фасттече.
Действительно приятнвя вещица, отличное качество и сборка.

Единственное не разобрался как переключаться между группами режимов. Может автор обзора просвятит…
  • LeaF
  • 10 апреля 2013, 19:43
переключаете до минимального режима.
Ждете пока фонарик не мигнет один раз, после этого нажимаете кнопку один раз (не до конца)
Все — вы активировали 3 режима. Пять режимов активируются точно также
  • 10 апреля 2013, 19:45
В описании товара написано. Но могу подсказать:
1.Включить фонарь на минимальном режиме
2.Ждать 5 секунд. После 5 секунд фонарик быстро «моргнет».
3. Как только фонарик моргнул сделать полунажатие на кнопку

To switch mode group: switch to low mode and wait for 5 seconds. As soon as you notice a quick blink, half press the power switch and mode group is then toggled.
  • 10 апреля 2013, 20:33
да, забыл упомянуть об этом.
  • zaycen
  • 11 апреля 2013, 17:53
получил такой же фонарик.
очень жалко, что нет переключения до режима с единственным выбором — просто включён.
для меня это оказалось проблемой. в остальном понравился.
  • yakoty
  • 10 апреля 2013, 20:04
у меня s3, а s2 щас едет… драйверы одинаковые скорей всего.
нужно переключить на режим минимального света и подождать секунды 2-3. как только мигнет — сразу же фонарь выключить кнопкой.
после этой процедуры включается другой набор режимов.
  • Glabus
  • 11 апреля 2013, 18:06
А чем отличаются S2 и S3?
  • 08 октября 2013, 14:54
А чем отличаются S2 и S3?
В S3 стоит менее глубокий рефлектор. Как результат центральное пятно света более широкое и менее яркое. Т.е. S3 немного менее «дальнобойный» чем S2. Но в целом это фонари одной категории.
Кстати на фасттехе есть эти фонари (s2 и s3) в наборе «сделай сам» без диода и драйвера. Отличная штука для тех кто любит сам поковыряться в фонариках. Я заказал s3, поставлю XML2 диод и драйвер с кастомными режимами.
  • 10 апреля 2013, 22:30
да и не забудьте сделать обзор)
Сделаю конечно если интересно.
  • shpokel
  • 11 апреля 2013, 12:03
конечно интересно!
громадное спасибо за обзор! очень, очень интересная ссылка на магазин. в частности, C8 на U2 и 2800… надо брать… жаль только что рефлектор мятый… хотя… зато можно долбаный сос и строб отключить…
вопрос. а есть что-то по виду вроде обозреваемого S2 (просто труба без расширения), но под батареи формата как АА, только литий, как их, блин — 14500 кажется? я там поищу конечно, но может есть проверенный вариант.
  • 11 апреля 2013, 00:28
Может Вам и на AAA приглянется (также кушает и литий 10440), отличнейший фонарь такого формата. Обзор здесь был.
TANK007 E09
  • yakoty
  • 11 апреля 2013, 01:27
Aurora SH-00271
довольно не плохой, 3 режима. работает и от обычного AA, и от литийионного 14500. от второго греться буит некисло.
от обычного металлгидридного аккума светит очень даже не плохо, я например ожидал худшего.
спасибо! а на xml их не делают чтоли? я не для яркости, я для КПД. ведь я так понимаю, что у XML сейчас одно из лучших лм/вт…
  • korry
  • 15 апреля 2013, 00:13
Вот сделал бимшот, этот фонарь и автофара на дальнем свете (2 штуки).
  • korry
  • 15 апреля 2013, 00:15
думаю, будет полезно
Подскажите, а от 3шт. AAA через переходник будет работать?
  • hvur
  • 09 августа 2013, 19:09
Если впихнешь будет, но всего несколько минут.
  • 10 августа 2013, 00:04
Они туда по размеру не зайдут.
  • Alex_Rrr
  • 15 августа 2013, 11:05
Отлично!
  • russian
  • 11 октября 2013, 13:21
Пришел фонарик ровно через месяц после заказа на фасттеке. Фонарем доволен, брал на 1,4А, свет отличный, собрано все ОЧЕНЬ аккуратно, и внутри и снаружи. Кстати, зеленое уплотнительное кольцо между корпусом и рефлектором накапливает свет и светится в темноте какое-то время после выключения фонаря! :) Теперь жду аккум к нему, заказал в один день с фонарем, только ибее.
Для детского велика по городу что выбрать s2 или s3