Обзор Convoy BD04, фонарик, который можно заряжать не вытаскивая аккумулятор!

Сегодня представляю вам обзор первого из четырех фонариков от Convoy серии BD, главной особенностью которых является то, что для зарядки аккумулятора его не нужно доставать из корпуса фонаря и вставлять в зарядку. BD04 самый дешевый из этой серии, по-этому с него и начал серию моих обзоров. По типоразмеру фонарик напоминает Convoy M1 и M2, т.е. размеры фонаря уже не позволяют спокойной носить его в кармане, но тем не менее, это самый удобный размер для использованию, ну, лично для меня.

Часть Zero. Покупка.

Фонарик был заказан у Саймона — известного продавца на Aliexpress. Вместе с Convoy BD04 так же заказал Convoy BD03, BD02, BD01. Отправил на следующий день, трек дал почты Китая. Посылка долго (почти неделю) не трекалась на почте Китая, но в конце-концов она трекнулась. Зато всего через два дня (19 Марта) статус изменился на «отправлено в страну назначения», обычно это занимало раза в два больше времени. И уже 31 Марта посылка была у меня на руках. Упаковано было отлично, все четыре фонаря были в отдельных коробках разного размера черного цвета. Теперь же давайте перейдем к герою данного обзора — Convoy BD04: у него коробка была среднего размера, внутри неё можно было найти сам фонарик, ремешок на руку, коннектор для зарядки, USB провод длинной 1 метр и зарядное устройство для наших розеток с параметрами 5В/1А. Для сравнения положил аккумулятор 18650:
Доп. фотографии
Перед описанием внешнего вида я хотел бы сказать, что данный фонарик раньше продавался под брендом Dipper, и только, примерно месяц-два назад, логотип и название поменялось на более привычное — Convoy. Что поменялось — без понятия. Может и раньше фонарик производился конвоем, только под другим именем, а может конвой выкупил права на изготовление. В общем, можно только гадать. Лучше давайте разберемся, соответствует ли данный фонарик имени Convoy (может не все знают, но этот бренд славится недорогими но очень качественными фонарями, с обзорами других моделей можете ознакомится у меня в профиле).

Часть I. Дизайн.

Convoy BD04 имеет привлекательный внешний вид. Лично мне больше всего нравится именно такой типоразмер фонаря. Вот даже не знаю почему. Просто всё выглядит довольно гармонично для фонаря. Хотя расписывать дизайн фонаря практически не за чем, так как главное в фонаре удобство и его работа. Так что больше писать по этому поводу ничего не буду. Лучше посмотрите фото.
Больше фото
Пройдемся быстро по всей конструкции. Голова фонаря имеет диаметр 32мм, что больше основного корпуса, у которого диаметр 24.5 миллиметра. Так же она наделена тремя глубокими рёбрами и съёмной короной с фаской, для облегчения снятия короны. Безель не ровный, а «волнистый». Так же он не съемный. Сама голова съемная.
Основной корпус так же имеет фаску, которая, к слову, немного больше, чем у остальных конвоев. Логотип присутствует. Нанесен качественно, ровно и без просветов. Но нанесен не лазером, так что со временем может стереться. Толщина стенок чуть более 2-х миллиметров, что, конечно, не рекорд, но вполне нормальный показатель.
Хвост фонаря фонаря не такой, как кажется с первого взгляда. Кажется, что он откручивается возле клипсы, тем самым давая возможность её снять, но это не так. Он откручивается после фаски (то есть откручивается та маленькая гладкая часть хвоста). Клипса же практически несъёмная, так как она охватывает почти весь корпус. Хотя и не такая большая, как в других фонарях, я бы даже сказал, что она маленькая. Да и в любом случае, снять можно всё :), другое дело, что при снятии можно поцарапать фонарик или погнуть эту самую клипсу. Так же хвост оборудовали двумя отверстиями для ремешка.Так же на хвосте есть светодиод (для обозначения заряда):
Клипса
Качество корпуса мне понравилось, вполне в традициях конвоя. Никаких сколово или огрехов в анодировании я не нашел, оно качественное, и трением ключами/другими предметами не испортить его. Фонарь отлично стоит на голове, а вот на хвост я бы не советовал бы его ставить, в таком положении он очень неустойчивый.

В руке фонарик лежит идеально. Он одновременно и не большой, и не маленький, так сказать, универсальный типоразмер фонаря. Размеры: 127мм в длину, диаметр головы 32мм, диаметр основного корпуса 24.5мм, а вес 81 грамм. Эргономика и распределение веса тоже на хорошем уровне. В общем, фонарь как «в фильмах» :D. А вот если положить его на стол, то практически в любом случае будет скатываться в низ, так как сильно выступающих рёбер нет (хотя по фото может показаться, что рёбра на голове как-раз и будут удерживать фонарь). Рекомендую посмотреть фото как фонарик лежит в руке:
Часть II. Особенности.

Пора мне рассказать вам одну из главных особенностей данного фонаря — процесс зарядки. Когда я впервые увидел фонари данной серии, я так и не понял как происходит этот процесс, так как на фото не было показано до конца что к чему. Оказывается же всё довольно просто. Во-первых, откручивая хвост мы откручивает не только хвост, а специальную капсулу для аккумулятора 18650. Сама капсула пластиковая, может показаться хлипкой, благо теперь не придется часто выкручивать хвост. Собственно, устанавливаем наш аккумулятор в эту капсулу и закручиваем хвост обратно (+ и -, обратите внимание, наоборот).
Во-вторых, у нас в комплекте есть «коннектор», который можно поставить на кнопку. Устанавливается с усилием, но потом уже легче. Так как на хвосте имеется светодиодный индикатор, коннектор нужно поставить правильной стороной, чтобы не закрыть светодиод. Когда установите коннектор фонарем можно управлять, так как на первом имеется что-то типа кнопки.
Далее проще некуда: коннектор имеет выход Micro USB 2.0 (для тех, кто не знает, скоро везде будет использоваться USB 3.1 Type C, который симметричен с обоих сторон), в него вставляем комплектный провод MicroUSB to USB 2.0, хотя, к слову, можно и не комплектный. Ну а сам провод в комплектное (опять же, можно и не комплектное) ЗУ. Дальше объяснять не имеет смысла. Думаю и это было лишнее :).
Вот так это выглядит в сборе:
Время зарядки моего аккумулятора на 2600mAh (уже примерно 2400-2500mAh реальных) почти три часа, что немного ниже 1A, но всё равно считаю, что результат лучше, чем большинство зарядок с отдачей 500mA. Во время зарядки светодиодный индикатор загорается красным цветом. После завершения зарядки он светит зеленым. Я сделал примерно три цикла зарядки и разрядки фонаря и могу сказать, что всё работает так, как надо.
Так же из особенностей необходимо выделить то, что фонарь с зумом. Да-да, фонарик с зумом. Для меня это оказалось неожиданностью, и я даже не знаю приятной или нет… как-то не ожидал увидеть Convoy с зумом. Но забегая вперёд, могу сказать, что фонарик светит ничуть не хуже, чем без зума. В максимальном зуме выглядит так (фото как светит на этом режиме, как обычно, ниже):
Часть III. Возможности.

Теперь давайте расскажу про начинку заказанного фонаря. Сразу хочу сказать, что данная серия фонарей не подвергается изменению количества стабилизаторов, именно в этом фонаре оно фиксированное — четыре. То есть тут AMC7135*4, больше или меньше для этого фонаря нет. В BD03 столько же сколько и у нас — AMC7135*4, в BD01 (и BD02) максимум — AMC7135*8. Невозможность замены легко объясняется встроенной зарядкой, видимо для каждого фонаря из серии она своя (другие фонаря пока не разглядывал, да и разница, скорее всего будет внутри самой зарядки/коннектора, а разбирать её я не буду). Диод я выбрал XML2 T6-3B, так как это самый нейтральный оттенок в конвоях. За данную модификацию нужно доплачивать 0.53$, но иногда Саймон может и не изменить цену.

Данный фонарь обладает одной группой режимов:
1) Максимальный > Средний > Минимальный > SOS > Strobe
Насколько я знаю, средний режим яркости, это примерно 30% от максимального, а минимальный примерно 5%. SOS и Strobe работают на максимальной мощности. Само переключение режимов происходит двойным нажатием на кнопку включения. Нажимается она нормально, с щелчком. Из-за механизма зарядки теперь она не мягкая, а твердая — железная.

Насчет водонепроницаемости могу сказать немного. Она тут не самая лучшая, стандарт IPX7 (оно и понятно, ведь фонарь «сложнее», чем другие конвои). Вот и всё :). Так что лучше фонарик не ронять в воду, ну и под дождь с ним тоже лучше не попадать. Так как фонарик наделили не самым мощным драйвером вкупе с большой головой с большими рёбрами, он практически не греется. Специальны инструментов для замера температуру корпуса у меня нет, но могу сказать «по ощущениям» — на максимальном после 15 минут работы температура точно не более 40 градусов. На среднем чуть-чуть тёплый. На минимальном вообще не чувствуется. Время работы фонаря, в который раз пишу, напрямую зависит от аккумулятора. И если вы знаете настоящую ёмкость своего аккумулятора, то рассчитать время будет довольно просто: допустим примерная ёмкость у него 2500mAh, фонарик имеет 4 стабилизатора, каждый стабилизатор это 350mA, умножаем на четыре = 1400mA. Итого, примерно 1 час 35-45 минут. Сразу говорю, что данный метод неточный, даже не корректный, но он дает возможность узнать примерное время работы фонаря на максимальном режиме, и основываясь на моей практике — показания более-менее точны. На среднем режиме примерное потребление 420mA (1400mA*30%/100%), это почти 6 часов работы. Минимальное потребление 70mA, это более 30-35 часов работы. Прошу не ругать за такой варварский способ подсчета :D

Часть IV. Внутренности.

Фонарик разборный, разобрал насколько смог (конечно можно и дальше, но я ничего не хотел испортить). Сам фонарь состоит из трёх условных частей: голова (корона, линза, пилюля), корпуса и хвоста (капсула). Для того, чтобы разобрать голову нужно открутить корону фонаря. После её снятия выпадет линза. На резьбе короны есть уплотнительное кольцо (без люминесцентного напыления). Потом нужно отодвинуть зуммирующую часть (можно её вообще снять, так как корона и останавливала его) и открутить пилюлю с диодом и драйвером. Пилюля (линейка не для определения размеров):
Диод:
Ближе
Пилюля с другой стороны (драйвер). Теоретически, с другой стороны находятся 4 стабилизатора тока AMC7135.
Хвост вы в общем-то видели в разборе. Немного вернусь обратно (просто не нашел места для этих фотографий). Линза пластиковая, выпуклая:
Ну и весь фонарь в разборе. Слева направо: пилюля с диодом и драйвером, линза, капсула для аккумулятора, зуммирующая часть, основной корпус, корона. Всего насчитал четыре уплотнительных кольца.
Часть V. «Да будет свет!»

Основное: Диод фонаря XML2 T6-3B (1400mA). Оттенок нейтрально-белый. Рефлектора, грубо-говоря нет, есть только выпуклая линза.

Я думаю многие слышали про такой фонарик, как клон «Сипика». Так вот, у того клона конструкция достаточно похожа, но не смотря на это луч излучаемый клоном имеет много больших ненужных колец, которые значительно ухудшают излучаемый свет. В основном в этом виноват его диод — Cree Q5. К чему я? А к тому, что тут свет такой, какой и должен быть. Луч идеально чистый, лишних колец нет, разве что есть засветка, да и то не сильно большая. Точно так же нет и хотспота (яркой точки в центре луча), но это особенность конструкции (из-за отсутствия рефлектора). Меня очень поразило, что луч настолько чистый, я, по-правде, не думал, что существуют качественные фонарики с зумом на XML2. Но это факт. Без зума:
С зумом (появился хотспот):
Теперь пришло время перейти в контрольным бимшотам. До стены примерно 4 метра (время 21:30). Максимальный режим:
Средний режим яркости:
Минимальный режим яркости:
И так же продемонстрирую работу зума на этой гифке:
Фото-вариант
В полевых условиях. До стены 20-25 метров. Фото немного не в фокусе, прошу извинить...
Ещё фотография:
Вот так луч выглядит на максимальном зуме в максимальном режиме:
В общем, фонарик меня поразил. Несмотря на то, что я расстроился, когда узнал, что фонарь с зумом, он смог меня удивить своим качеством. Так же нельзя не упомянуть отличное, в духе конвоев, качество корпуса и материалов. Ну и самый важный момент — встроенная зарядка — это просто находка для подарка (ведь куда легче подарить фонарик с аккумулятором и объяснить как ставить на зарядку, чем дарить фонарик, аккумулятор, зарядку, объяснять как вытаскивать, как он работает и т.д. и т.п.). Наверное многим покажется нелепым то, что я написал чуть выше, но это так — людям, которые не увлекаются фонариками, будет намного легче просто ставить его на зарядку, как смартфон, нежели проводить всякие процедуры :)

Всем спасибо за внимание!
  • 06 апреля 2015, 22:32
надо брать, чо
  • 07 апреля 2015, 03:51
Это же Convoy! Определенно надо брать
Это же… надо брать
не менее 100 штук на каждого… по 3 фонаря в руки, по 5 на козырёк кепки, по 5 в карман каждый,10 запасных в рюкзак, по 4 на плечи, ну и провода до кучи.чтобы можно было включать одновременно(не забудьте с собой справки от врача, вдруг, ППС пристанут с расспросами)))))))))))))))
  • 07 апреля 2015, 10:13
Они же их покупают, чтобы подарить =). Но про себя тоже не надо забывать, поэтому штук 50 надо себе оставить.
  • vanenzo
  • 07 апреля 2015, 15:46
Ух какая неприкрытая злоба к фонаревщикам ))
Спс за обзор!
Заинтересовался
  • kol1735
  • 06 апреля 2015, 22:45
цена завышена втрое — 7$ max подобный фонарик стоит
ха-ха
В любом обзоре нормальных фонарей есть такой комментарий )))
  • 07 апреля 2015, 03:52
чем этот фонарь более нормальный, чем за 7$?
чем этот фонар
для нас это просто фонарик, не более, а для новогодних гирлянд фонарёвщиков-цель купить пару десятков того, чего ещё не куплено.Для нас редкая монетка юбилейная стоит по номиналу.Смысл её придержать только в том, что она необычная, а для коллекционеров она стоит бешеных бабок… ЗЫ: не верь, что фонарёвщики свои фонари все дарят, как они говорят-скорее всего, они их друг другу перепродают по кругу неоднократно...))))… ыыых, сча минусы посыпятся… посмотрим, насколько они обиделись(если это на самом деле так)))))))
  • 07 апреля 2015, 09:10
Соглашусь во всем=))
«Фанатиков» нормальному человеку сложно понять. Мне вот и за 7 баксов фонарь сойдет. При чем у меня тоже не один фонарик, но я не делаю из этого культа. Чтобы купить, потому что вышла новая модель — вот это я понять вряд ли смогу. Но каждому своё.
О боже. Да успокойтесь вы. Я купил их, чтобы продавать.
  • 07 апреля 2015, 16:27
вот в чем дело. фонарики с надписью «конвой» лучше продаются, чем без надписи? ну да, дурачков еще хватает в этом мире.
Да. Вам что-то не нравится? Вам-то какая разница для чего они мне и вообще причем тут как они продаются?
P.S. И знаете почему лучше? Из-за того, что фонари стоящие.
купил их, чтобы продавать.
за честность лови ещё плюс ))))…
Я и в других обзорах уже писал, что покупаю на продажу…
Вы просто посветите нормальным фонарем при достаточно важном деле, да и просто так, для сравнения, сразу же почувствуете разницу. Все отличия уже сказаны ранее, но если устраивает — ну и ладно. Но для меня уже де-факто — нейтральный свет, широкий равномерный свет, водонепроницаемость, удобство пользования и «мощность». Все это просто недоступно в 7 бакинских (без учета купонов).
PS, ну а если вышла удачная модель, грех ее не купить по дешевке (по крайней мере я всегда беру со значительной скидкой, иначе не могу, правило такое).
  • 07 апреля 2015, 09:57
чем этот фонарь более нормальный, чем за 7$?
этот фонарь нормальнее фонаря за 7 примерно настолько, насколько лада калина хуже VW golf, например. А на первый взгляд они обе — машины.
  • 07 апреля 2015, 10:03
не убедили. оба фонаря родом из Китая.
  • 07 апреля 2015, 18:29
ок, лада гранта и фв поло седан, которые родом из вашей страны.
если вы не держали в руках нормально сделанного фонаря, если вас устраивают дешевые вещи, то разговор не имеет смысла, вы разницу, даже очевидную, не увидите, или не захотите видеть.
  • 07 апреля 2015, 18:42
да зачем мне «нормально сделанный фонарь»? светит, да и ладно
  • 07 апреля 2015, 20:54
Вы и остальные «несогласные» никак не поймете, что вам никто ничего не доказывает и не убеждает вас. у меня были или есть фонари и за 3 бакса и конвои, я разницу вижу отчетливо. вы же хоть спичками подсвечивайте, мне все равно
не стоит распинаться, человек просто потроллить хочет, пару дней назад завел очередной аккаунт…
PS, тут бы в пору хоть подтверждение по телефону сделать, таких леваков поубавилось бы…
  • 08 апреля 2015, 03:51
ну где «пару дней», когда год назад?
  • 07 апреля 2015, 21:22
К полуседану претензий не меньше, чем к гранте. Так что пример не особо удачный.
да в основном от водителя зависит, но закономерность все та же — иномарки на порядок выше. Лет 7 назад знакомый ездил на Фольце (вроде Джетта была), машина была чисто для работы, довольно убитая. Как-то мне яма для замены масла нужна была, поехал к нему в капиталку, я меняю через 15 т. Он не менял ху… ву тучу времени, через сотку (точно и не помню, но по моим меркам просто атас) решил заменить, дак масло скоксовалось, пришлось выколупывать (жижка то была, по его словам, но там одно название от масла). А машина ездила, движок не хандрил, не коптил, тянул по его словам норм. Вот что значит немец, да еще и тех времен. А наши тазики — 100т и капиталка, если не раньше…
  • 08 апреля 2015, 05:21
Старые машины — это старые машины, тогда и деревья были выше, и в Японии за нивами стояли очереди.
«На порядок» — это математически «в 10 раз». Поездив на полуседане можно сказать, что он в 10 раз лучше только убитой шестерки года этак 85го. Гранта хуже, но объективно ровно настолько, насколько дешевле. Чего стоит только замний прогрев полуседана, который сводится к постоянному сидению в кабине и подгазовыванию. А подвеска по сравнению с грантовской и логановской совсем хиловата, зато иномарка.
Вазовские движки до капиталки спокойно ходят по 150 тысяч, но тут надо учесть одну деталь — они СУЩЕСТВЕННО дешевле иноаналогов, и сама капиталка обходится заметно дешевле.
Так что не все так однозначно, каждому свое.
  • 08 апреля 2015, 10:15
ок, пусть будет джетта, или октавия, собирающиеся в рф. Суть-то того, что я имею в виду, все поняли. Китай Китаю рознь — я об этом
  • YAS1
  • 08 апреля 2015, 12:35
А у движков полуседана капремонт может потребоваться уже через 20 тыс. И далеко не всем удается добиться его проведения по гарантии. Как сказал мой товарищ, производящий эти машины: «Пусть сначала сумеют доказать, что мы брак поставили.»
  • YAS1
  • 08 апреля 2015, 12:29
А вот тут пример еще более неудачный. Уж лучше Гранту, чем это «получудо».
Хотя бы памятью последнего режима и нормальной стабилизацией… Ни в одном дешевом фонаре нет нормального драйвера. Везде 5 режимов с идиотским стробом и ненужным SOSом.
  • 07 апреля 2015, 11:29
Ни в одном дешевом фонаре нет нормального драйвера
Там просто нет драйвера. Резисторы вместо них.
За 7 можно купить только клон сипика на 18650 аккуме. Этот фонарь намного лучше, и автор сравнил в этом обзоре, что и почему. За качество надо платить, не говоря уже о угробленных аккумах, да и безопасности, в конце то концов.
П. С. Раньше думал так же, как и Вы, пока не поюзал парочку хороших фонарей.
  • 07 апреля 2015, 16:25
а зачем мне вообще «хорошие» фонари? 10-20 минут посветить в какую-нибудь дырку и 7-ми баксового хватит.
  • 08 апреля 2015, 07:52
«зачем мне»…
А зачем тогда спорите? Людям по 8 часов ими светить приходится. Или просто пользоваться ежедневно, если ручные. И разницу они видят отчётливо.
по 8 часов ими светить приходится
такие люди, как правило, не покупают по 100 фонариков в месяц.А если и покупают, то у них всяко есть и те самые дешёвые варианты.И вместо словесного поноса в духе«а фииирма лучше».могут просто снять, как светит дешёвый.и как дорогой, и всё это выложить, чтобы все видели преимущества дорогого фонаря.Слабо? Зато не слабо навалить напрямую в карму человеку минусов, у которого и так минус там (lay_zzz)… Сейчас заминусуют вхлам, а потом человек сделает новый аккаунт и будет валить все обзоры фонарей… Напрашиваются мысли, что фонариками «по 8 часов» так пользуются или обидчивые студентики, или просто друг друга поддерживают с мультиаккаунтов обитатели фонарёвок, которые тупо торгуют этими фонарями, толкая из новичкам собственных форумов
  • 08 апреля 2015, 10:08
такие люди, как правило, не покупают по 100 фонариков в месяц.
Покупают. Коллекционируют. А некоторые просто работают с ними. Фонарь — это инструмент. Это как шуруповёрт за 1000 рублей и за 30000. Первый сойдёт раз в год дома шуруп ввернуть, но возьмите его на стройку, где он сутками не останавливается — он и три дня не протянет. Плюс мастер обматерится с ним.
Про тот же шуруповёрт: если я сниму как они крутят, вы что поймёте? Ровным счётом ничего! И тот и другой крутится.
Зато не слабо навалить напрямую в карму человеку минусов
Это не ко мне. Принципиально ставлю минусы в карму только откровенным хамам, lay_zzz мне не хамил, просто дискутируем. Может и на повышенных тонах, но не более того.
которые тупо торгуют этими фонарями
Естественно, это жидомассонский заговор!
если я сниму как они крутят, вы что поймёте
смотря что снять… можно снять взаимозаменяемость и универсальность аккумуляторов.время зарядки указать и разрядки, а можно тупо процесс закручивания
просто дискутируем
Заметно… решил посмотреть, так на глазах карма в минус 2 почти уехала у неё, то есть минусователи имеют не меньше 50 своей
заговор
это ваши проблемы.если везде заговоры видите… Некоторые честно пишут, что занимаются продажами товара, который тут обозревают
  • 08 апреля 2015, 10:44
ремя зарядки указать и разрядки, а можно тупо процесс закручивания
Можно. Можно, к примеру, снять процесс стабилизации драйвера (по свету) дорогого и дешевого фонаря. Но для этого надо
1) время не менее 12 часов
2) комната (тёмная), пустующая всё это время
3) Фототехника со штативом и затвором, работающим по таймеру
У кого это есть?
Некоторые честно пишут, что занимаются продажами товара, который тут обозревают
Я вот не занимаюсь продажами фонарей, но знаю, что конвой — это самый дешевый приемлемый фонарь. Всё, что дешевле него, фонарями назвать сложно.

Просто народ вдолбил себе в голову, что ботинки могут стоить 5000р, а фонарь — только 100р. Кастрюли, чайники, что угодно может стоить дорого, а фонари нет. За что их так обделяют? Вещь-то сложная. Если не сравнивать с бабушкиным на лампочке.
фонарь — только 100р
100р-это раз в год посветить, для обычного пользователя, часто пешком в полной темноте передвигающегося.и за 4-5 долл за глаза хватит… Дороже-это уже для спецов фонарного дела или с хитрыми примочками, что будут интересны обывателю, типа зарядок или режимов строба.Лично мне достаточно обычного строба, зума и разной яркости.а это укладывается в 5долл.Тут обозреваемый фонарик очень интересный из-за зарядки.но мне дороговато(кстати, тут мелькала ссыль за 15долл со встроенной зарядкой)
народ вдолбил себе в голову
да пусть хоть об стену долбятся… те же ботинки за 2000р максимум беру и не парюсь
не сравнивать
а тут и не сравнивают-просто тупо хвалебные отзывы десятками с ходу лепят, как в басне известной и шикают на тех, кто «не профессор по фонарям».Как думаете, как потом обычные пользователи сайта будут относиться к подобным комментаторам и их обзорам? Правильно… особенно те, кому из-за таких «прохвессоров» пришлось по новой аккаунты делать.
от shpokel
минусовать умею
И что? Не пугай, потеряю я трёшку в карме от твоих 360… и что? У меня нету обзоров...)))
  • 08 апреля 2015, 11:10
А мне нет. Так как зум — минус, бесит. Строб тоже. Как и разная яркость. Я хочу включить и светить всю ночь на рыбалке одинаковым светом, и чтобы он не потух под дождём.

Но такой фонарь оказывается дороже.
Но такой фонарь
ха, так с этого сразу и надо начинать… хотя для рыбалки можно и подвесной(или на стойке) фонарь так то.который не надо держать или на штатив крепить.А простой в карман на всякий
  • 08 апреля 2015, 17:19
ха, так с этого сразу и надо начинать…
Ха, так и не надо было вы… ся для начала.
Для ночной рыбалки надо несколько фонарей, в зависимости от типа последней. Налобный, ручной (тот, что «на всякий») — уже две штуки. И чтоб не подохли под дождём. И чтоб ночь светили. И чтоб… блин, это же просто РЫБАЛКА, а мы на 70$ насчитали!

Но я электриком работаю. Мне щиток видеть надо. Хуже того — провода по цвету различать. С бабкиным фонарём на ЛН это просто было, а современные модные не позволяют. Которые позволяют — 50$ стоят. Вот ублюдки…

А канализацию чистить вообще жесть: пофигу, как светить, лишь бы светил. Но все дохнут после первого лаза. Где их взять? Они, твари, за 50$ стоят!
канализацию чистить… но все дохнут после первого лаза
так часто чистите канализации? Лично я работаю сварщиком на автоматической линии на сделке.Если что сломалось, пока ждать ремонтников-никто не заплатит ни копейки.А если примерно знаешь, где проблема, тут нужен мощный фонарик и желательно с зуммированием.Иногда надо кого позвать из соседей, что за сотню метров работают-для этого простой фонарик из фикспрайса тоже не годится-тут надо бы дальнобой(чтобы ещё пыль в воздухе пробил до соседей) с зумом и стробом… Уже около 2 лет использую аппарат за 4,6долл(тогда где-то за 5,5 покупал) на 18650-----за глаза хватает
  • 08 апреля 2015, 18:57
Простите, не могу с вами дискутировать. Похоронил любимого человека (бабушку), всё хорошо, по старости, но давайте сейчас не будем.
Я домой забежал с сыном побыть, рассиделся… привычка.
ну эт прямо фантастика! В вашей ситуации понятно — нужен дальнобой/зум, но в гарьке (дым от сварки), зум и все, что внутри фонаря, забьется этой какой (диод, линза), тот же зум будет очень тугим. В принципе, пойдет, но имхо, мне такой свет не нужен. Мой бюджет на фонари 20-30 бакинских и я никогда не куплю фонарь под 50-60 баков, но и какаху за 5 мне даром не надо…
зум будет очень тугим
фонарик не постоянно включён, посему иногда находится в пакете для защиты от пыли или в чехле от древнего сотика.Зуму вмомент кранты пришли бы, если бы фонарик лежал тупо на аппарате… Вот я и спрашивал-может, кто видел с зарядкой похожей? Не конвой, а простой какой фонарь с зум+3режима+зу? Этот интересный, но лично мне дороговато.Дома тот за 4.6 лежит(+на работе ещё один), но там зарядки нет, приходится с работы аккум иногда домой таскать....USB светлячки за 60руб вообще не вариант
не знаю, дешевле 10 даже не смотрю, т.к. достойных просто нет. Ну а конвои S серии покупаются за червонец, причем их единственный минус — линейный драйвер…
линейный драйвер
а можно поподробнее, это как?
Вот тут довольно подробно расписано. А если в двух словах, то линейники впустую сжигают энергию свежезаряженного акка тупо нагреваясь.
В ваших фонарях стоит один/несколько резисторов, они всегда берут часть энергии. Линейник берет часть энергии до определенного момента, после которого он просто отключается (как в конвоях) и яркость плавно падает. Импульсник берет малыми порциями, но он больше по размерам и дороже…
подробно расписано
спасибо.почитаю
  • 08 апреля 2015, 20:24
Вот честно? мне пофиг на фонарик. Неважно какой. Просто пофиг.
а я не могу просто так смотреть, все что ниже определенного уровня качества — доробатывается, либо лежит в специальной «фонарной» коробке в антрисолях, дожидается своего часа под разборку. Я вот купил бы брендовик, но жаба ругается, тем более с таким курсом, вот кто бы предложил потестировать, :-).
PS, конвой пока самый оптимальный выбор начального уровня…
Если организуете производство с нуля ( со всеми вытекающими стадиями от проектных чертежей до программы для станка и упаковки ) данной модели всего за 7$ — готов купить за указанную сумму.
  • Loxly
  • 07 апреля 2015, 08:13
Добавлю — и с таким же уровнем качества.
За такие деньги лучше С8.
за такие деньги проще тогда взять L4, хоть импульсник с удобной тактовой кнопкой и расширением на два акка. Ну а когда надоест играться с дальнобоем (лишний он для дома/типичных задач), поставить тирку…
А кокой диаметр отражателя у L4?
4 см вроде или около, на пару мм меньше и на пару мм глубже С8…
А подскажите — где купить тирку такого размера?
Я как-то покупал на Kaidomain'е здоровую тирку для налобника. Вот, к примеру, на 38мм. Выбор там есть, когда заказывал, штуки четыре подходящих находил. Ну и другие стандартные «фонарные» онлайн магазы и торговые площадки…
Спасибо за ссылку, плюсанул.
Обзор полезный, но я так полагаю голова в охлаждении почти не участвует и проблемы с водой? Это болезнь всех зумбайлов, ну и потеря света на зуме.
PS, следующий обзор долгожданный BD03? Вот там бы поподробнее: ток заряда, конечное напряжение, обратная сторона драйвера, пилюля есть/нет, размеры рефлектора в мм (для установки тирки)…
Спасибо, давно ждал обзор именно этой модели. А почему вы вначале написали что это первый обзор фонарей из этой серии? И то что это фонарь с зумом я подозревал, но не был уверен. Скажите по сравнению с холодным белым сильное отличие? И если можно то фотки того и того рядом, интересно посмотреть. А за обзор плюсик однозначно.
Спасибо за обзор. Действительно идеально для подарка.
А в этот фонарь наверное только аккумы с защитой надо ставить?
  • detrin
  • 07 апреля 2015, 02:02
Нет, драйвер фонаря начнёт сигнализировать об низком заряде.
Плюс микросхемы AMC7135 имеют минимальное напряжение 2,7В, так сказать дополнительная защита.
Спасибо
если оставить аккум в фонаре будет просто переразряд или фонарь сам вырубится?
Фонарик отключится.
  • abs524u
  • 07 апреля 2015, 16:56
Не вводите в заблуждение новичков, Конвои не имеют защиту от переразряда.
Легко разрядит незащищенную 18650 банку до 1.5В и ей придет кирдык.
Читаем, просвещаемся forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=402642#post402642
Это вы не вводите людей в заблуждение. Даже по вашей ссылке написано, что это произойдет через несколько дней, и то, не факт. Или же вы не заметите как фонарь начнет мигать и потом перестанет работать? Да даже во время работы, если аккум разряжен, яркость будет падать.

Просто защита не идеальная, но ведь и цена не 50 зеленых.
  • abs524u
  • 07 апреля 2015, 19:22
Vladsseven
07 апреля 2015, 16:40

Фонарик отключится.
Фонарик НЕ ОТКЛЮЧИТСЯ.!!!
Он будет разряжать батарею и дальше без света.
При чем тут заметите или не заметите.
Оставили фонарь на ночь гореть — утром он уже не горит, но аккумулятор разряжает дальше.
Сигнализации уже не видно — получили убитый аккумулятор.

Фонарик отключится — НЕТ!!!
Обзор хороший. Но в тексте не нашел намека на контроллер заряда для аккумулятора. Он вообще присутствует?
Где расположен контроллер заряда в самом зарядном устройстве или в фонарике — капсуле со стороны кнопки?
Ну наконец то хоть что-то интересное.Надоели чисто фанатские обзоры всяких фонарей-ножей-часов с 10-кратными ценами и однотипным товаром.А тут такая подача.С зарядной платкой.да ещё и с зумом… Однозначно, надо плюсануть.)))
Такой фонарик, да в районе 10долл максимум найти-тоже б купил, а пока он остаётся для меня только игрушкой с завышенной ценой
Причем тут фанатские обзоры и х10 цены? Любой товар имеет свою себестоимость. Начиная от затрат на проектную документацию, организацию пр-ва, дилерской сети, сервисного обслуживания и т.п.

ЗЫ Если вы способны организовать полный цикл пр-ва данного модели фонаря за 10$ — флаг вам в руки. Даже куплю парочку )
Любой товар имеет свою себестоимость
по вашим словам, БИК торгует фонарями меньше себестоимости? buyincoins.com/item/2078.html.Если указана цена в 4 долл+диод подороже на доллар+блок зарядки за долл+сам зарядник за долл(и это уже продажные цены.судя по тому.за сколько это продаётся)+корпус посложнее1долл+кабель 1 долл=9долл… Нууу, если ещё позвать фонарёвщиков для рекламы и распиарить немного, то можно и до 50 долларов поднимать спокойно, наклеив какое-нибудь название, а можно и до 100… Они хоть за 300купят..))))))))))))
  • 07 апреля 2015, 09:16
Не дай бог нашей оборонке таких военпредов.
Диоды, кабели ладно- это серия. Оценка зарядника уже сомнительна (его тема в обзоре особо не раскрыта). Зарядный разъём и кнопка — мелкосерийные изделия, и могут стоить вовсе не центы. Конструкция фонаря с гильзой для батареи не позволяет просто накинуть доллар на корпус — это совсем другое изделие. Про классы точности и их влияние на цену тоже говорить излишне. Ну а до кучи — стоимость анодирования/окраски не оцениваем. Стоимость драйверов тоже сравнивать не будем. Кроме того, мы ничего не знаем о влиянии ОТК на стоимость и качество обоих фонарей.
Вас не интересует ни серийность(массовость), ни трудоемкость, ни материалоемкость, ни новизна (и стоимость освоения в
производстве в цене фонаря, не говоря уже о стоимости ОКР).
Но Вам все очевидно, ТЭО проведено мгновенно, вывод о жадности продавца/изготовителя сделан.
мелкосерийные изделия
ну да, ну да.ещё и ручная работа в единичном экземпляре, хыыыыыы, корпус вытачивался из цельного куска алюминия мастером высшего разряда с категорией, каждый фонарик проверялся специально созданной комиссией, ну и тд....)))))))))))))))))
зы: тут достаточно было просто повесить красную тряпку вывеску конвой для поднятия цены
Не дай бог нашей оборонке
А ты был в армии? Если бы был, то прекрасно бы всё понял и не кидался бы словами
  • 07 апреля 2015, 09:35
Конструктивно, ага.
ЗЫ: красная тряпка Конвой — не самая дорогая красная тряпка. Но уже дающая представление о качестве сборки, комплектующих и уровне технических решений, в отличие от безымянных фонарей. При том, что разница в цене с последними при схожих ТТХ не сильно высока.

Ну дописывать так дописывать.
При чем тут пребывание в армии? Ну на флоте был, дальше что?
Зато с оборонкой (промышленность такая, мы же о производстве сейчас, а не защите отечества) связан уже лет 5 как. И знаю что с применением оценок по Вашей технологии (правда более реалистичной, но тем не менее основанной на стоимости крупносерийного функционального аналога и применении к нему пол-пальце-потолочных поправок) предприятиям нерентабельно (от слова вообще) производить отдельные новейшие образцы ВиВТ. И отдельным военпредам по барабану на технологии, классы точности, разрушенные цепочки кооперации и рыночные отношения между производителями комплектующих. Вот из-за этого в армию (и на флот) зачастую идёт непойми что (если Вы на это намекаете).
Зато с оборонко
и что? я в таком же заводе работаю
пол-пальце-потолочных… предприятиям нерентабельно… новейшие образцы ВиВТ.… технологии, классы точности, разрушенные цепочки кооперации и рыночные
хаааааа, это уже перебор… вам бы поспать немного и почаще от инета отходить в реальный мир))))))
  • 07 апреля 2015, 12:51
А в чём, собственно, дело?
Я рад, что у УВЗ конструктивные отношения с 47 ВП МО РФ, что, насколько мне известно, характерно для столь значительных предприятий ОПК. А ещё я знаю (не из интернета) о фактах, когда военпреды просто терроризируют предприятия (да, мелкие, выполняющие ГОЗ 4-5 уровня, но выпускающие безальтернативную комплектуху для конечных изделий).
И эта комплектуха, вы не поверите, разрабатывается, и превосходит предшественников, но потом может не ставиться на серию потому что военпред посчитал её стоимость по Вашему рецепту.
Что там ещё у Вас вызвало недоверие?
Нерентабельный ГОЗ? Рад, что Вы о нём не слышали.
Разрушенные цепочки кооперации? Опять же рад за УВЗ.
По моим словам — любой труд стоит определенных денег. Если заказать условную партию одинакового товара в 1 000 экз или 100 000 экз — себестоимость 1 экз. на выходе будет разная.

Другой пример — посещение зубного врача. Материал для пломбы стоит копейки, а вот вместе с работой он стоит иногда дороже золота аналогичного веса.

ЗЫ Ваш подход — наклеить условный шильдик мерседеса на свои жигули и считать их теперь крутой иномаркой, тут вовсе не в тему.

Еще раз повторю — если вы можете изготовить данную модель за 10$ — я ее у вас куплю. Если нет — тогда к чему вся эта экспертная оценка в духе «я так вижу» ©?
ЗЫ Ваш подход — наклеить условный шильдик мерседеса на свои жигули
это так то уже ваш подход-не надо путать)))… мой подход-наклеить на жигули шильдик мерседеса и продавать вам в 10 крат о реальной цены.Да и не жигули у меня.а редкая иномарка 2006 года купленная за треть цены пару лет назад в убитом по ходовке состоянии(потому что запчасти шиш найти оригинал, но при желании и прогугливании дофига чего от немцев и французов подходит)
>мой подход-наклеить на жигули шильдик мерседеса и продавать вам в 10 крат о реальной цены

видите ли, я немного разбираюсь в автомобилях и переклейкой шильдиков меня не заманишь.

> редкая иномарка 2006 года

и после этого вы тут втираете про фанатов лампочек и фонарей? можно было взять 4 колеса и дешевле без переплат за шильдик.
4 колеса
можно машину купить за полляма, ездить и не париться, а можно за лям и платить за ремонты постоянно огромные деньги
я немного разбираюсь в автомобилях
заметно)))
  • 08 апреля 2015, 11:29
Материал для пломбы стоит копейки
ну кашешна)))фигню не говорите
  • 07 апреля 2015, 06:51
Хороший обзор, однако на каждой «фаске» я впадал в ступор. Все же фаски и накатка это разные вещи.
  • stels
  • 07 апреля 2015, 08:25
  • 07 апреля 2015, 08:50
Я знаю, что такое фаска.
Однако автор, как мне кажется, видит её иначе. Например, у него корона имеет фаску для облегчения её (короны) снятия. Фаска (на голове и короне) в каноническом виде будет способствовать установке короны, на её (короны) снятие она мало влияет.
Да и другие упоминания автором фаски ближе к накатке
(Да, фаски тоже присутствуют ;))
Обзор плюсанул.

Давно ждал следующего вывода: «зум-это плохо, но если это конвой-то зум это хорошо»:)
К вопросу о зуме в фонариках
К вопросу о зуме в фонариках
вот примерно как на 2 фото и светят многие дешёвые фонарики с зумом на свежем аккуме… А слева — то фонарики из Фикспрайсов и хозмагов на 3 батарейках ААА за 100 рублей(и то, самые дешёвые только)
И вся их прелесть теряется при попытке элементарно посветить себе под ноги — получаем яркое пятнышко с полметра диаметром, за пределами которого ничего не видно. Через мои руки прошло несколько зуммеров с разными диодами и аккумуляторами и могу сказать, что недостатки их оптической системы не компенсируются яркостью светодиода.
которые из хозмагов-да.А которые с БИКа за 4 долл-мощно светят, и не только под ноги-куда направить-туда и светят.Хоть раз в жизни купите дешёвый фонарь такого же типа, а не за 999999долл, сразу понятно будет
Это такая ненавязчивая реклама БИКа или одинаковые фонари, продаваемые на Али, Фасттеке и БИКе делают в разных Китаях из совершенно разных комплектующих? :) Про хозмаги больше не пишите, я там никогда не покупал фонари и не могу сравнить.
реклама БИКа
напиши администрации ))))… я имею ввиду все подобные фонари… ну или почти все… во всяком случае, из указанного магазина мне когда-то было удобнее покупать.вот и набрал себе с пяток про запас(года 2 назад пробный, а потом про запас)по старому курсу.Еще ни один не сгорел… Под ноги светить на тёмной улице, да в квартире, когда свет отключат ночью неожиданно… А не чисто для похвастаться«у меня фонарь круче, потому что ручной сборки, с брендом, и дороже»
Я не совсем понимаю в чём вы хотите всех убедить. В том, что фонари за 4 доллара лучше фонарей за 15 и больше? Это смешно. Про хвастанье брендом в обзоре Convoy — ещё смешнее. Это обычный середнячок в мире светодиодных фонарей, выделяющийся удачным сочетанием цена/качество, и не более того.
Давайте Вы останетесь при своем мнении, а не будете пытаться навязать его тем, у кого есть свое.
  • 07 апреля 2015, 10:08
А фонари конвой и безымянные фонари с али и бика тоже делают из разных комплектующих?
тоже делают из разных
у каждого своё мнение
  • 07 апреля 2015, 10:18
справа явно рефлекторный фонарь (с отражателем, не линзой)
  • oxlis
  • 27 мая 2015, 21:06
Я зумом свечу из окна второго этажа на машину под окнами. Узкий лучь лучше высвечивает машину и даже помогает заглянуть внутрь. Поэтому фонарь с зумом стоит рядом с окном под которым ставим машину. Высветить точечно на росстоянии — зумом самое то.
Про зарядку бы пару слов, может её куда ещё можно пристроить…
Никуда, она встроена в корпус/драйвер фонаря. Разработана/адаптирована для некоторых моделей convoy.
Каковы параметры блочка 220В и вид его разъёма (его нигде на видать на фото).
  • 07 апреля 2015, 11:49
USB
Собственно, все параметры оттуда вытекают: 5В 0.5А
Ничего, уважаемый, из USB не вытекает! Автор говорил про 1А. Хотел на бирку зарядника поглядеть, её нигде не разобрать на снимках!
  • 07 апреля 2015, 12:00
Ничего, уважаемый, из USB не вытекает!
Вам, уважаемый, дать ссылку на стандарт? 5В 0.5А. Надеюсь объяснять, что 0.5А — минимальное значение, не стоит?
Внимательно читаем ВСЕ буквы: «Автор говорил про 1А.» А про стандарт USB я где-то говорил? Жду ответа от автора или владельца, отдыхай.
  • 07 апреля 2015, 12:09
Я понимаю, физику в школе не все учили, но это не даёт вам право хамить.
«Он даже знает ноты!» — не спорю с знающими школьную физику (и даже не задаюсь вопросом при чём тут она). Ибо на вопрос по существу ответ-таки дали ниже, хоть и без демонстрации шильдика зарядки (и знания школьной физики).
USB 2.0
ммм, это максимальный ток, который может выдать данный БП. А вот сколько реально идет в фонарь, вот это интересно и очень хочется узнать это в будущем обзоре про BD03. Вроде как везде стоит модуль TP4056, максимально принимает ампер, но в схеме может стоять резюк, поэтому нужно практически замерить…
У меня нет нужного оборудования для измерений…
нужен всего Charger Doctor, его в принципе достаточно будет. Хотя, конечно, амперметрик в разрыв цепи в зарядной капсуле был бы кстати (можно подобный). Если появится, то вставляется аккум в капсулу, вставляется один проводок в пружинку и она сжимается, а второй провод амперметра к контакту банки. Ессно между банкой и пружинкой диэлектрическая прокладка.
  • 09 апреля 2015, 00:58
Моя зарядка к BD01 не выдает больше 0,8А как при зарядке фонаря, так и при нагрузке 1А. При зарядке от оригинальных зарядок Samsung и HTC в фонарик льется 0,9А. От повербанка на 2А — также 0,9А. Проверял usb тестером.
благодарю

в хвосте под кнопкой спрятана плата зарядки

зарядное самое обыкновенное 220в > 5В USB 1000mA
  • Multik
  • 10 апреля 2015, 00:19
всё бы хорошо, но всяким разъёмам приходит кауюк…
но фонарь хорош
  • 07 апреля 2015, 10:23
это не ниже 1А. Не забывайте, что ближе к концу заряда ток падает от максимума до нуля, поэтому 2Ач аккумулятор не получится зарядить за 2 часа током 1А
  • 07 апреля 2015, 12:14
фонарик, который можно заряжать не вытаскивая аккумулятор!
А в чем кайф? Может проще вытащить аккумулятор и воткнуть его в аймакс-опус-лиитокалу- и т.д., чем накручивать на хвост непонятную хрень, которая может потеряться в процессе хранения?
  • 07 апреля 2015, 12:20
Не всем это подходит. Например, пожилым людям, или когда фонарь требуется очень редко.
Некоторые реально испытывают проблемы с заменой батареек в пульте от телевизора. Не вижу в этом ничего зазорного.
  • 07 апреля 2015, 14:02
Вы думаете, что накрутить блямбу на хвост фонаря, воткнуть в нее шнурик и включить адаптер в сеть будет проще? Хотя, блямбу можно потом не снимать.
Разъем для зарядки должен быть таким, имхо.
Проще. Она не накручивается, а просто надевается. К тому же стандарт микроУСБ — у многих пожилых людей тоже есть смартфоны, следовательно плодить кучу различных зарядок не придется. Единственный минус — не потерять бы этот переходник на кнопку.

ЗЫ Как же все таки хорошо, когда зарядный порт унифицирован. 1 зарядка подходит ко всем телефонам дома.
  • 07 апреля 2015, 14:10
К тому же стандарт микроУСБ — у многих пожилых людей тоже есть смартфоны,
Согласен, но не полностью.
Я, например, без очков в обычный USB попадаю с 4-й попытки)))
у меня бабушка и в нокию попасть штекером не может, так и лежит пока я не приеду и не заряжу…

самое неудобное, что периодически она пытается это сделать самостоятельно и в итоге эта зарядка теряется в квартире…
никакой защиты от влаги, фонарик можно не удержать и уронить в воду, что у меня как-то случилось в яме. К слову, конвой не только выдержал удар, но и не потек. А потом его просто можно помыть под струей воды и ничего ему не будет, а это чудо китайской мысли скорее всего прикажет долго жить…
  • 09 апреля 2015, 01:25
По вашему, проще каждый раз раскручивать фонарь, доставать аккум, закручивать фонарь на время зарядки аккума, а вдруг часть фонаря потеряется в процессе хранения?))) Потом достать зарядное, вставить аккум, дождаться зарядки, вынуть, раскрутить фонарь, вставить аккум, закрутить фонарь, а зарядное свернуть и убрать в надежное место!))) Не проще достать провод, воткнуть в фонарь и розетку? Я покупал свой BD01 для того, чтобы заряжать от прикуривателя в авто. Также планирую использовать как велофару, заряжая от повербанка. Кстати, мой фонарь работает и без батареи напрямую от повербанка!
а может кто нибудь дать ссылку на фонарь с такой micro usb зарядкой встроенной, но подешевле.
пытайте авторов, которые заявляют «тоже самое по 7/10$ за углом лежит» ©. лично я не видел таких.

именно с такой зарядкой как в обзоре — это самый доступный вариант. первая реализация данной особенности стоила дороже ~ 30$ (в другой модели convoy).
  • Grean
  • 07 апреля 2015, 13:36
Обзор хороший, но интереса к покупке зума не пробудил. Это все же какой-то слишком специфический и мне не понятный тип фонарей.

Цена для конвоев стандартная и при их качестве адекватная, учитывая встроенную зарядку. Но вообще, само наличие встроенной зарядки полезно лишь для обычного человека, которого упоминание «аккумулятор 18650» поставит в ступор.
хочу со встроенной зарядкой micro usb. потому что тупо удобнее иметь одну зарядку для телефона и фонаря.фонарь заряжаю редко. и каждый раз искать зарядник надоело.а телефон залряжаю каждый день.и в машине такой зарядник.не надо в отпуск брать два зарядных.
кто нибудь пользовал такой фонарь aliexpress.com/item/free-shipping-wholesale-CREE-XM-L2-Flashlight-Torch-USB-charge-5modes-mobile-power-18650-battery-2500Lms/2019833219.html
Здесь вряд ли найдутся люди пользовавшиеся таким фонарём. Конвой рекомендуют потому что у него уже проверенное качество при доступной цене. Если Вам не нравится зум, то посмотрите другие модели из серии BD. Их там четыре штуки, разные и по размеру и по цене соответственно. А если вам понравилась модель на которую вы дали ссылку, то зайдите на фонарёвку и спросите там. Там вам быстрее ответят на ваши вопросы.
Ну так обычный кабель MicroUSB>USB от смартфонов подходит к этому фонарю.
  • 07 апреля 2015, 21:32
Вот обзор этого фонаря.
Обратите внимание на дырень под диодом.
В упор не замечал там «дырень» пока не понял, что плата светодиода целиком висит в воздухе и отводит тепло на корпус лишь узким ребром :) Есть наблюдения — сколько диод проживёт в таких условиях?
  • 08 апреля 2015, 05:23
Личных наблюдений нет, но опытные поговаривают, что диод быстро деградирует, а то и отпаяться может. Так что не надо такую какашку брать (либо брать и серьезно дорабатывать).
Да, видно пропустил обзорчик, спасибо что показали. Судя по креплению звезды диода и теплопередаче на корпус проживёт он недолго. Но точно покажет время.
Существуют ли в природе дельные фонари под обычные батарейки толстые C или D? В обзорах почти только Конвой и рекламируют, я посмотрел, и не понял зачем покупать фонарь под неведомый 18650 аккумулятор. Ну смысл может и есть, но только ради фонарика покупать аккумы (думать про саморазряд и запасной аккум и пошло поехало) и зарядку — смысла нет.
Уважаемый зайдите на форум фонарёвки, там есть целый раздел по выбору фонарей с различным питание начиная от мизинчиковых батареек, почитайте, что ни будь обязательно подберёте.
Что такое «форум фонарёвки»?
Что такое «форум фонарёвки»?
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=6932
А по поводу интересующих Вас форматов батареек, ниже Вам правильно рассказали.
Удивитесь, но 90% у вас в доме есть 18650. Он, зачастую, используется в батареях для ноутбуков.
На С и D ничего не видел, не помогу.
На С и D ничего не видел
Продаются, но, думаю.никто не покупает… Насчёт аккумов того же формата-в шуруповёртах старых они стоят таких форматов,Ni-Cd точно видел на 1.2В пачка
  • 08 апреля 2015, 07:58
Существуют ли в природе дельные фонари под обычные батарейки толстые C или D?
Формат почти умер. При схожей энергоёмкости и цене 18650 в разы компактнее.
Ну, разве что старые ламповые маглайты, которые в качестве дубинок использовались.
При пользовании фонарем от случая к случаю батареечный формат «вставил-использовал-выкинул-взял новые» гораздо удобнее. А батареек 18650 я не видел в продаже. Эх…
они потихоньку завоевывают рынок. Вот уже и аккумуляторный электроинструмент на него перелез (NiCd уже не ставят в новые модели). Они малораспространены, потому что нет у людей таких больших устройств (элемент питания обычно занимает до 40-50% объема устройства). Все что есть, питается от пальчиков (1-5 элементов), а ведь 3-4 пальчика — это один 18650, просто пальчики чуть уже и безопаснее. Ну а в частности по литию — 80% вероятности, что у вас в доме его больше, чем никеля и щелочи — сотовые, смартфоны, планшеты, медиаплееры, электронные книги, фото/видеотехника (Li-ion, Li-Pol), р/у модельки (Li-Pol), ноутбуки (Li-ion). Удел батареек — пульты, часы, мелкие приборы, зачастую объемом меньше 18650…
  • 08 апреля 2015, 17:21
А батареек 18650 я не видел в продаже. Эх…
Есть такие. Но очень редки. Так как для батареек — не формат, а для аккумуляторов — мэйнстрим можно сказать.
  • 09 апреля 2015, 01:48
Все правильно, если вы покупаете в год пару элементов, Вам, возможно и не нужно заморачиваться. Но если Вам нужен мощный и (или) долго играющий фонарь — без 18650 не обойтись. Я с недавних пор использую литий 26650. А это уже 5200мач и высокие токи разряда!