Складной нож Tekut LK4118

Уважаемые посетители Муськи, выношу на ваше обозрение небольшой отчет о неоднозначном ноже по имени Tekut LK4118.

Когда на всем известном магазине exduct.com обновилась линейка ножей, среди прочих моё внимание привлек данный ножик. Я как раз искал себе ножик с некрупным лезвием, потому как «ломики» аля EL-04 хороши только для определенного круга задач. Данный нож привлек мое внимание формой лезвия и материалом рукоятки. Итак, посылка приехала с другими ножами (о них будут отдельные обзоры) в положенные сроки, и я достал из нее это изделие китайского ножепрома.
Позвольте привести характеристики:
лезвие — материал: сталь 7Cr17Mov (58HRC)
лезвие — длина: 70 мм
рукоять — алюминий с насечкой и гальваническим покрытием
длина в сложенном виде 100 мм
длина полная 170 мм
толщина лезвия 2.4 мм
ширина сведения 11 мм
сведён до 0.7 мм
вес — 61,5 грамм
замок — Liner Lock
Нож был упакован в простенькую картонную коробочку, фото её нет.
Нож в разложенном виде.

Клипса в меру тугая, широкая, переставить нельзя.

Замок — самое больное место, весьма слабый, малый заход, иногда лезвие не фиксирует вовсе, просто не зацепляет. в закрытом виде также слабо фиксирует.

Лезвие установлено почти ровно, на фторопластовых шайбах, выходит очень легко — большому пальцу почти не требуется усилий для открытия.

Из-за больших окон в рукояти есть шанс пораниться — подушка пальца легко проникает в бОльшее окошко и достает до лезвия. Гальваническое покрытие нестойкое, начинает облезать. Рукоятка ухватистая, из-за насечки очень хорошо фиксируется в руке — но та же насечка весьма интенсивно истирает ткань кармана джинсов, из-за чего нож постоянно запылен частицами ткани.

Накладки алюминиевые, несущие, планка линера не совпадает формой с накладкой с тыльной стороны, есть зазор.

Работать ножом очень удобно, ухватист, открывается одним пальцем.

Заточка с завода можно сказать никакая — еле резал бумагу, я его сразу переточил на Лански под 25 градусов. Точился весьма туго — реальная твердость 59 HRCэ!!!
Ну и теперь суммируем:
Плюсы
— хорошая сталь
— симпатичен
— удобен/эргономичен
— маленький вес
— неплохая клипса
Минусы
— хлипкий замок, что просто небезопасно
— качество изготовления
— весьма опасная рукоять (тонкие пальцы можно поранить о лезвие)
— насечка истирает ткань кармана

выводы — нож оставляет двойственное впечатление, покупать или нет — решать вам. Я пока хожу с ним, а «ломики» лежат поочередно в сумке.
и, если кому нужно,
купон
Coupon code: 4F6ADDCD5C572
— вам скидка, и мне приятно.
Фото с котэ не будет — им ножи не игрушки
Буду раз вашим комментариям, не стесняйтесь тыкать носом в ошибки — я ратую за культуру и грамотность в написании обзоров.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +20 +44
  • Willik
  • 20 декабря 2012, 09:56
12.35 $ за этот текут не оправдано дорого, за 6-10 баксов можно взять и более брендовый китай-SRM,Enlan,Bee,Ganzo… тем более на www.exduct.com самый большой выбор качественных китаеножиков. Хотя в последнее время exduct испортился, на письма не отвечают, с отправкой очень долго тянут, да и дорого стало.
  • 20 декабря 2012, 09:59
согласен, цене качество не соответствует. за обзор не голосуем? :(
  • blazzy
  • 20 декабря 2012, 10:02
может ножик и не соотвествует, но вы же старались, писали, так что + :)
  • WWG
  • 20 декабря 2012, 11:54
Напротив, объективный обзор — это именно то за чем мы сюда ходим. +
  • 20 декабря 2012, 20:36
У ексдакта есть представительство на Алиекспрессе и, что странно, цены там намного более демократичные…
  • 20 декабря 2012, 21:10
ссылку в студию!
  • 22 декабря 2012, 15:10
нивапрос!
Это ссылка на конкретный нож который я у них взял:
aliexpress.com/item/Ganzo-G711-Folding-Knife-Wholesale-Ganzo-Knife-G711-440c-Blade-G10-Handle-2012-New-Axis-lock/670969022.html
Это ссылка на конкретный магазин на Али (внутри лежала рекламка именно ексдакта, типа «приходите ищо!»):
www.aliexpress.com/store/611491

Отдельно обращаю внимание, что цены в магазине ниже чем на сайте эксдакта!!!
  • 22 декабря 2012, 15:36
ассортимент разнится с эксдактом. даже если не они, то все равно спасибо
  • 23 декабря 2012, 15:52
Я и не обещал стопроцентного соответствия — всё таки Али это отдельная площадка со своими правилами ))
Я делюсь и рекламирую только тех продавцов которые мне лично понравились — по ценам и качеству и у которых я лично покупал. Думаю как раз для этого сайт и создан.
  • 20 декабря 2012, 10:00
А меня что-то не зацепили Tekut внешне. Хороший обзор. «посылка приехала с другими ножами», а если не секрет — сколько максимум ножей в одной посылке у вас нормально доехало? Сам хочу взять пачкой «kit» из 4-х Ganzo+711-й и вот думаю стоит ли рисковать.
  • Willik
  • 20 декабря 2012, 10:11
Mr_Axel, 4 разных ножа к коммерческой партии явно не отнесут, а признать нож конструктивно сходным с ХО и вернуть отправителю могут и один нож. Любые покупки в интернете, для наших граждан-это лотерея, спасибо Почте России, таможне и лично В.В. Путину!
  • 20 декабря 2012, 10:22
К В.В.Путину ничего не имею как и ПР, мне скорее статистика практикования маразма таможней интересует, тоже ножи не ХО заворачивались и «пропадали» и на нашей почте.
  • foxbat
  • 21 декабря 2012, 00:24
Лично я и более 10 возил, иногда более 20.
завернули 2 посылки из более чем 2-3 десятков, причем обе из США. Из китая все пропускали
  • 20 декабря 2012, 10:46
были SRM719, 721, мультитул, и 100! колечек за полтора бакса
из текутов этот и зацепил. А сенренмушные малыши чудо как хороши! ждите обзоры
  • 20 декабря 2012, 10:56
а мне больше Enlan/Bee по нраву EL-01, EL-02B,L05,L05-1,EL-04 MCT,L06 и пр. Надо держать деньги в драгметалах в сундуке, чтоб не так просто было наживать «Pay now»)))
  • 20 декабря 2012, 11:06
ломики тоже гуд, но провода ими разделывать нереально, особенно ВВГ на холоде, а этот справляется. И мяско режет, и деревяшку тонко строгает
  • DmitriK
  • 20 декабря 2012, 11:16
я ратую за культуру и грамотность в написании обзоров
Хде точки и двоеточия?
Чито за пренебрежение?
  • 20 декабря 2012, 13:03
точки над Ё поставил даже. ;) поправил, где увидел.
  • DmitriK
  • 21 декабря 2012, 08:07
Хех :-)
фото ее нет.
просто не зацепляет. в закрытом
И эта… списки оканчютца ; а последний пункт .
(если мне мой склероз не изменяет)

P.S.
Ни чего личного. Как просили — тыкаю :))
Обзор понравился, нож совершенно нет.
фото точилки ножей можно?
где покупали?
  • 20 декабря 2012, 12:55
Лански стандартный набор из 5 камней на Амазоне за 35 баков, ссылка например
  • aypetrov
  • 20 декабря 2012, 12:06
Я не особо много китайцев покупал, но для себя сделал вывод: две фторопластовые шайбы — это тревожный знак. На нонеймах это ещё совмещается обычно с расстоянием миллиметров эдак в пять между лайнерами. Тут, правда, такого нет.

Ещё меня несколько смущает конструкция клинка. Из-за отверстия под палец, на клинке остаётся немножко сверху, немножко снизу, плюс концентрация напряжений по линии спусков. Поперечную нагрузку приложишь — так и поломается.

Короче, если просто резать, то пойдет. Но покрытие и замок… Печаль…
Кстати, по поводу ошибок: «начинает облазить» -> «облезать». :-)

Спасибо за обзор. +
  • 20 декабря 2012, 12:56
Спасибо, поправил. Надеюсь мой опыт всем поможет. В принципе ножик по задумке хорош, но исполнение подкачало. сталька сама по себе нормальная
Интересно, а почему доставку не указываете?
Она ведь составляет половину стоимости ножа…
  • 20 декабря 2012, 12:53
совсем нет, автор же написал, что «посылка приехала с другими ножами», сам так делаю в подобных магазинах, тогда в пересчете на 1 нож выходит 2-4у.е. за доставку, что в сумме дает цену на eBay и пр. с «бесплатной доставкой», а иногда и меньше.
  • 20 декабря 2012, 12:59
как выше сказали, посылка сборная, суммарная доставка с треком чайнапост USD6.68
А у меня только за один EL01 просят $6,48
Если же закинуть два ножа, то уже 8 с чем то показало…
  • 20 декабря 2012, 13:28
там был мультитул, его доставка бесплатная. видимо, часть цены неким образом компенсировало