HUBSANыч или когда приходят мечты

• Цена: $39 (1250 руб.)

Мухи бывают разные,
Синие, белые, красные…

Ну а этот мух, больше похож на таракана, к тому же черного в белую полоску.
Речь в данном обзоре, как вы наверное уже догадались, пойдет о новом китайском квадрокоптере-игрушке «Hubsan».

Вердикт для не любознательных:
Ну очень классная игрушка, отличный подарок для ребенка на Новый год, да и не только для ребенка. Прекрасно летает (для такой крошки), имеет на борту акселерометр (позволяет более вольготно управлять). Полетное время 10 минут, при аккумуляторе 240 мА.

И, так, та да да даааамммм…
На сцену выходит вылетает герой обзора, мини, можно сказать да же микро квадрокоптер HUBSANыч. Поприветствуем дорогие читатели.

Не буду я вам его пере фотографировать, так как фоток на просторах интернета предостаточно, самые информативные я вам скопипасщю (фиг его знает как правильно написать это слово? ;)), но не судите меня строго, от меня вам то же перепадет некоторая фото сессия, в основном внутренностей этой мерзости :)

мини обзорчик с сайта продавца:
1) This RC Quadcopter is not a toy, it utilizes various high-tech products and technologies to provide superior performance

2) The quadcopter with more function! Completely

3) Preassembled, no construction required!

4) Fun straight out of the box!

5) This mode is intended of indoor no wind present. Approximate

6) Flight time of 7-10 minutes are possible with the Enclosed lithium polymer battery

7) Including 4 channel digital proportional RC system

8) Size: 8 x 8 x 3cm

9) Radio control battery: 4 x AAA batteries (no include)

10) Helicopter battery: 3.7V/240mAh

Мух летел из Китая в Мурманск 36 дней.
Прибыл по почте в стандартной китайской почтовой коробке чуть больших размеров чем сама коробка изделия. Почтовой коробке досталось не сладко, но внутренности не пострадали ни сколечко. включая упаковку изделия.

Упаковка устройства очень хорошая, твердый пластик с обеих сторон, низ пластика высоко приподнят, верх, да и вся упаковка очень жесткая и пружинистая, низ белый, верх прозрачный, к тому же не плохо пристегивается. В общем для транспортировки по почтам России и Китая идеальная упаковка.

Внутри как и положено насекомое, комплект запасных пропеллеров, шнурок для подзарядки аккумулятора, аппаратура радио-управления, аккумулятор и инструкция.

Аккумулятор:

Ток аккумулятора 240 мА, время полета на этом аккумуляторе 10 минут.
Время заряда аккумулятора от стокового шнурка воткнутого в компьютер примерно 20 минут.

Сам аккумулятор вставляется в брюхо насекомого. По размерам аккумулятор меньше, чем можно нафаршировать пузо этого таракана. У меня есть в наличии аккумулятор от мини квадрокоптера с предыдущего обзора (Ля-ля-ля-жу-жу-жу — По секрету всему свету...), так вот он (аккумулятор большего размера), прекрасно входит на место стокового аккумулятора, при этом аккумулятор имеет ток по более (330 мА), соответственно и время полета у него будет больше (я пока не замерял еще время с этим аккумулятором), а вес всего на два грамма отличается от стокового.

вот и мои три копейки:

Я кстати пробовал так же прилепить на скотче двухстороннем и нанотеч аккумулятор, по которому так же написан обзор мною (Вкусняшка для букашки), ток у него 750 мА, так же прекрасно летает данный мух, но не рискнул продолжительно летать, все таки различие нанотеча со стоковым слишком велико.

ВНИМАНИЕ!!! Перед подключением аккумуляторов не входящих в комплект, обязательно проверяйте полярность. Может различаться полярность клейм.

Аппаратура радио управления:

Ну, обычная такая аппа, питается от четырех батареек размера ААА. Имеется экранчик. Можно настраивать чувствительность. Режимы мастер (очень резво реагировать начинает на стики). Оба стика помимо своих направлений еще можно нажимать, благодаря этому можно войти в режим настройки и подстроить аппу под себя. Все действия отображаются на экране во время настройки, так же во время полета отображается на сколько отклоняется стик газа (честно говоря некогда смотреть на эти цифры во время полета :)). Так же на пульте присутствуют кнопки тримирования, для всех четырех направлений. Для связки пульта и коптера, сначала включаем аппу, затем вертолет, у них происходит двухсторонняя связь (да, да, именно оба устройства обмениваются данными).
Теперь немного фото отчета от меня, как и обещал потайных уголков :)

Как вы видите, антенна разведена на плате аппаратуры (вытравлена), так же как и антенна на коптере (так же будут фотки внутренностей ниже). Та антенна, что находится на аппаратуре, является муляжом, фейк, так, что можете ее не крутит, толку от нее не будет никакого.
Мимоходом разобрал аппу и приемник Turniga 9CH, оказалась они так же используют микросхему А7105, думаю при правильном подключении антенн можно будет существенно увеличить дальность работы. Для чего, спросите вы? А вот, для чего.

С доставкой данный комплект стоит 40 баксов. То есть да же если не увеличивать дальность, то для побаловаться в ФПВ управление будет не особо дорого. Коптер таких размеров с камерой на борту, да еще с управлением по очкам или монитору, это уже сурьезный мух такой… Шпиены отдыхают ;)
Мне тут сказали, что забиваться будут одинаковыми частотами, ну, тогда можно и на 5.8 ГГц найти комплектик, но он дороже будет. Я заказал комплект на 2.4 ГГц, ну не понравится, присобачу к другому устройству.

Вот и дошел скальпель отвертка до тела нашего героя.

— Сестра, отвертку, спирт, огурец…

Такие у нас потроха.
А вот человек приделал муху лапки, в отличии от других любителей по отрывать их :)

Совсем забыл про вес:

Батарэйка, Азиз?..
Полный полетный вес.

для сравнения с предыдущим обозреваемым мухом
рука та же самая, рукав только другой :)

Пока Хубсанчика в наличии нету, ну закончился, бывает, но я поинтересовался у продавца на счет выхода из БД, обещает после 15 декабря возобновить поставки (хм, кому они тогда нужны будут, после апокалипсиса 23 декабря который вроде обещают? ;))
А еще его пытаются уже третий месяц на банггуде продавать, только вот коминг сун у них по жизни и дороже.

Вот вам еще видео чуток моего, так сказать для полного счастья и завершения обзора.

и стандартное видео у всех на устах глазах:

Ну и напоследок, мухи отдельно, котлеты отдельно (за и против, плюсы и минусы).

Плюсы: нравится он мне :)

Минусы: будут, напишу

за обзор +. Апокалипсис 21 в 10:00 утра
  • 28 ноября 2012, 18:23
ага, спасибо, поправлю :)
блин, зачем так жестока, я миру надежду хотел дать, на пару дней пожить… ;)
Крутой таракан, отличный обзор:) Хотела ребёнку показать ваш обзор, но подумала, что дорого обойдется такой показ, отмечусь плюсиком, спасибо!
  • 28 ноября 2012, 18:36
Спасибо, для ребенка такой подарок на Новый год был бы кстати ;)
Уже запаслась другим, а два подарка — многовато! Подожду следующего праздника)
  • 28 ноября 2012, 18:31
камеру потянет?) по-моему врят ли ФПВ уместно для данного жука)) ну только если по квартире летать:)
  • 28 ноября 2012, 18:35
Камера 5 грамм, с учетом того, что вешал аккумулятор нанотеч превышающий стоковый на 10 грамм, потянет аднозначна, тока время полета уменьшится.
Побаловаться ФПВ, поиграть с детём, поучиться летать по камере, думаю стоит.
  • 28 ноября 2012, 18:49
камера 20грамм)
9) Weight: 20g
  • 28 ноября 2012, 18:52
это с проводом и разъемом питающим, их обязалово выкинуть придется, да и корпус можно облегчить
  • 28 ноября 2012, 18:56
ясно))
  • 28 ноября 2012, 20:36
а как дело обстоит с УКРФ?? можно её ввозить в Россию? может её как spy камеру возьмут на таможне?
Эта камера не замаскирована под что-то другое. Вот если бы она была встроена в брелок или ручку, то могут посчитать spy камерой.
Обзор хорош
Вы уж пардоньте, но на видео голос очень напомнил Папу Леры из «Реальных пацанов» (Сергей Ершов, УПИ). Признавайтесь, вы или не вы?
  • 28 ноября 2012, 18:47
  • 28 ноября 2012, 18:47
сам в шоке :)
  • _Ti_
  • 28 ноября 2012, 19:01
Где купить можно?) Что-то нигде «ин сток» не нашел. Кроме ебэя по бешеным ценам.
Нашел здесь www.banggood.com/Wholesale-The-Hubsan-X4-2_4ghz-4ch-Six-axis-Gyro-Rc-Remote-Control-Ufo-Quadcopter-p-50790.html

Но тоже преордер, невнимательно прочитал (((
  • Shadow
  • 28 ноября 2012, 19:07
Не ток в аккумуляторе (хотя ток там тоже важен и далеко не на последнем месте, но речь не о том) а ёмкость. И не мА, а мА*ч.
И долго гонять можно. Различий никаких в этом плане по электричеству нет.
Различие будет в весовой нагрузке. Ну и может быть в нагреве моторов из-за этого.
У камеры угол всего 55гр. Для FPV этого очень мало.
Страшненький какой-то. Вот ледибажка — няшка)

• Vlad2
  • 28 ноября 2012, 20:23
Хочу такой, но без намека на насекомое. Пусть там кабина будет что-ли…
Никто не видал за подобные деньги?

Апдейт: На Али полно — aliexpress.com/item/Newest-UDI-3D-Fly-rc-helicopter-U816A-2-4Ghz-4ch-Mini-4-Axis-UFO-Aircraft-Quadcopter/682815485.html
А тут даже можно выбрать вид кабины:
aliexpress.com/item/F03868-New-SYMA-X1-2-4G-4CH-RC-Flying-UFO-SPACECRAFT-BumbleBee-ultra-micro-QuadCopter-helicopter/670313463.html
Жужжит как четыре комара.
  • 29 ноября 2012, 00:27
Автор! Фразы «будут, напишу» и «будут — напишу» имеют диаметрально противоположное значение.
  • mantiss
  • 29 ноября 2012, 09:19
долго думал, но так и не понял, какие там могут быть противоположные значения))
  • 29 ноября 2012, 13:40
Если автор спросит, отвечу.
  • 29 ноября 2012, 16:21
тут важен контекст
Минусы: будут, напишу
у автора утверждение. нечто вроде: минусы обязательно будут, напишу позже.
а «будут — напишу» это «если будут, то напишу»
наверное так
  • 29 ноября 2012, 16:21
сам прочитал сообщение своё и кое-как понял)
  • 29 ноября 2012, 17:24
Зачёт :)
  • 29 ноября 2012, 09:44
Спасибо за обзор, добавьте фото коптера на весах.
Жду обзор комплекта для FPV. =)
  • 29 ноября 2012, 10:14
пжалста :)

как только прибудет, непременно обозрю ;)

ЗЫ добавил фотку внутри коробки и сравнение с другим мухом
  • 29 ноября 2012, 11:14
Спасибо! То есть он ощутимо меньше чем V939?
  • 29 ноября 2012, 11:42
меньше, легче и для кого то лучше летает чем 939
лично для меня оба хороши по своему
  • 29 ноября 2012, 13:11
У меня есть V939 — тяги явно маловато для флипов в квартире…
Кто то говорит что можно привязать к Devo8s?
  • lst
  • 07 октября 2014, 12:54
интересно, а регистратор в качестве камеры шпиенской весом в 75гр он потянет?