VISUO XS809S - неплохой "долголет" для новичка.

• Цена: $45.99-$70.99

Всем привет! Да, уже был обзор данной модели, но думаю мне есть чего добавить. В свое время прошел путь от десятого чирсона до фантома и несколько образцов точно не стоили того чтобы тратить на них деньги, но это ведь понимаешь только со временем, когда складывается понимание баланса между ценой и функциональностью. Сегодня постараюсь объяснить почему стоит обратить внимание на данную модель. Посоветовать и заказать квадрокоптер меня попросил друг для своего сына, так что доказательства покупки предоставить не смогу, пусть будет п.18 =)

Выбор пал на комплектацию с 2 Мп камерой и двумя аккумуляторами, что прибавило около 8$ за каждую опцию. Для аккума, которого будет хватать на 20 минут полета — вполне гуманно. Можно было оставить и один, но поначалу будет уходить много времени на привыкание и тренировки, так что запасной лишним точно не будет.

Доставка заняла около 3 недель

Цвет: черный
Вес: 160 г
Размер: 44X 44X 6.5 см
Вес упаковки: 700 г

Почему же была выбрана именно эта модель?
1. Удержание высоты
Данная опция зачастую является решающей во время формирования мнения о кривизне своих рук и способности обучению. Несколько раз наблюдал как угасает интерес к данному хобби из-за неудач на начальном этапе.
Яркий пример — мелколет чирсон

Радостный владелец при первом же старте в большинстве случаев впечатывает его в потолок и роняет на пол. Последующие запуски уже лучше, правда аппарат больше напоминает подбитый мессершмитт, который то резко пикирует вниз, то взмывает к потолку.
Левый стик используется новичком исключительно для повышения и понижения оборотов двигателя, второй для маневров. При этом если аппарат вылетает за спину, начинается паника и происходит краш.
После нескольких полетов пользователь понимает, что нужно заказать еще запасных лопастей и учиться пользоваться рудером, то есть поворачивать коптер к себе удобной стороной, но тут возникает новая проблема — поначалу довольно сложно рулить и при этом не сбивать уровень «газа». После маневра аппарат как правило начинает набирать или терять высоту, а когда пытаешься освоить движение по фигурам — квадрат, круг, восьмерка, иногда проскакивает мысль о том, чтобы аппарат не взлетел после очередного падения ))
В итоге много людей забрасывают всё это дело пылиться на полку, иногда в нерабочем виде.
Дети как правило разбивают или теряют такие аппараты в первый же день самостоятельных запусков.
Я не против свободного левого стика, в профессиональных моделях при определенных навыках он дает больше возможностей, но мы сейчас говорим о моделях для детей и людей, которые аппаратуру в руках ни разу не держали.

В VISUO XS809S высоту контролирует барометр, а левый стик подпружинен. Это означает, что коптер будет менять высоту пока мы держим стик в нужном направлении и удерживать ее при его возвращении в центральное положение. Это позволяет сосредоточиться только на маневрах, что заметно упрощает освоение, поэтому я всем рекомендую начинать с похожих моделей, иначе есть шанс выбросить деньги на ветер в прямом смысле =)

2. Автономность

Время полета так же имеет немаловажную роль — на обучение его уходит не мало. Представьте, у вас только начал получаться какой-то маневр или фигура, но на лучах предательски начинают моргать огоньки и коптер теряет высоту. Час-полтора зарядки и снова есть 5 минут на закрепление. Модели покрупнее обычно позволяют летать до 10 минут, но им нужно больше пространства и по количеству повторений выходит почти так же как на мелколетах.
Тут же у нас есть 20 минут, почти как на «взрослых» аппаратах. За это время можно опробовать все элементы управления несколько раз и благодаря наличию барометра даже освоить какую-нибудь не очень сложную фигуру.

Распаковка: комплектующие и внешний вид
Черный пакет

Пенополиэтилен

Фирменная коробка почти не помялась

Сзади есть селектор моделей из которого я ничего не понял

Квадрокоптер дополнительно прижат пластиковым колпаком

Камера широкоугольная, налеплена транспортировочная пленка

В сложенном состоянии дрон довольно компактен, лопасти прижимаются вдоль корпуса.

В разложенном немного не дотягивает до 450 мм

Кстати, на аккумулятор так же налеплена защитная наклейка

Ее надо снять до того как вы сломаете крепление, пытаясь вбить батарею в корпус

Что это? Неужели унифицировали разъем? Нет, но об этом позже.

Одна банка, 1800 мАч. Неплохо для игрушки

Аппаратуре не хватает правый джойстик опустить чтобы окончательно повторить Xbox контроллер

Есть прищепка для телефона/небольшого планшета

Работает от 3 АА батареек

Крышка отсека фиксируется винтом, это хорошо.

В самом низу инструкция и пакет с допами

Запасные лопасти, защита, еще один аккумулятор и зарядное устройство

И отвертка — не пальцами же крутить

Аккумулятор с фирменной голограммой, если можно ее так назвать

Кстати, лопасти без золотистых колпачков, так что комплектные заглушки желательно не терять

Конструкцию защиты так же изменили в лучшую сторону. Отвертка не нужна, используются фиксаторы

Вынимается заглушка

И защита вставляется до упора с характерным щелчком. Держится крепко

Самая адекватная инструкция накинута на аппаратуру. В ней наглядно описаны 3 основных шага для старта.

Функционал

Для первого полета достаточно снять защитную пленку с комплектного аккумулятора, вставить его до щелчка в корпус. В аппаратуру так же вставляем 3 АА батарейки, фиксируем крышку шурупом для надежности.
Далее включаем питание коптера ползунком на брюхе, включаем аппаратуру. Для сопряжения сдвигаем левый стик до упора вверх и вниз — прозвучит звуковой сигнал, значит всё готово.
Есть три способа взлета:
1. Сдвинуть стики вниз и вовнутрь — включатся двигатели, взлетать стиком газа
2. Нажать кнопку «Stop», которая отвечает за запуск и остановку двигателей, взлетать стиком газа
3. Нажать кнопку «Take Off». При этом квадрокоптер самостоятельно взлетает на высоту около метра и удерживает ее.

Минимальная высота полета около 10 сантиметров, если попытаться опустить ниже, происходит посадка

Этого вполне хватает для маневрирования

И даже кувырков, хотя всё же слегка успевает зацепить пол

Поднялся немного выше

Из коробки дрон может управляться аппаратурой на расстоянии до 100 метров, если поймать положение при котором сигнал будет ловиться лучше(поднять квадрокоптер повыше и повернуть аппаратуру «лицом» к нему), то до 150 метров. Из-за телефонной «прищепки» пожертвовали местом под антенну.
Кстати, о телефоне. Помимо аппаратуры, можно управлять сабжем и с помощью телефона — для этого нужно подключиться к его точке доступа WiFi, скачать фирменное приложение, запустить и мучиться с виртуальными стиками.

Так же поддерживается комбинированный режим — это управление при помощи аппаратуры и трансляция картинки на экран телефона с возможностью записи

Из особенностей — в модуль камеры вставляется карта памяти, спокойно «жрет» карточки на 64 гига

Во время записи формируются 2 файла — один в телефоне на основе трансляции, второй оригинальный на карте памяти. Можно скинуть как напрямую, так и скачать с помощью всё той же программы.
А еще можно руками изменить угол наклона объектива

Выше я писал, что мы вернемся к обсуждению разъема аккумулятора, думаю время пришло.
Потребление тока после полного разряда аккумулятора около 1 Ампера. На фото относительно свежий.

Я думал, что встроили контроллер в корпус, места достаточно.
Давайте заглянем внутрь, посмотрим чего там намудрили. Благо разбирается легко

А внутри у нас только токоограничивающий резистор на дорожке гнезда зарядки

Так что заряжать напрямую от блока питания не получится, а жаль — можно ведь было впихнуть нормальную плату.

Полеты

Данный обзор я начал писать еще в июле, и до сих пор не было ни одного безветренного дня. К ночи периодически стихает, но снимать становится проблематично, поэтому вставлю несколько моментов, когда на второй скорости можно было сопротивляться встречному потоку.
Аппарат довольно легкий, но за счет формы корпуса набирает неплохую скорость и в то же время сохраняет маневренность.

Ну и по поводу дальности полета. На гифке высота около 60 метров, расстояние от точки взлета 20 метров

Разрешение 1280*720, но качество посредственное, особенно в пасмурную погоду

До потери связи решил не поднимать. В этом случае аппарат перестает реагировать на команды и начинает медленно снижаться. Настолько медленно, что во время спуска со 100-150 метров, его бы снесло ветром метров на 300-500 от меня, а бегать по полям в мои планы не входило =)
Как и писал выше, 100 метров связи держит, при управлении с телефона синал заметно ухудшается после 30 и практически пропадает после 50 метров. Данные показатели можно немного улучшить, чуть позже покажу как.

Автономность.
Аккумуляторов хватило на 14 и 16 минут полета, но были задействованы 2 и 3 скорости, и приходилось постоянно сопротивляться потоку. На первой 20 минут в безветренную погоду думаю спокойно отлетает. Во время заряда аккумулятор «впитал» 1400 мАч, так что заявленная емкость сходится. Если привести ватты к 3,8 Вольтам, получится даже 1900+ мАч, минус потери на преобразователе, который грелся как печка, как раз около 1800 и будет.

Расчлененка

Начнем с аппаратуры. Ревизия свежая. На проводок антенны больно смотреть, обычно он длиннее и вставляется в корпус антенны, которой тут нет. Можно было повозиться с подбором размера и направления, но ребенку так даже лучше — сузится круг поиска в случае потери.

Трансивер построен на чипе XNS104SV. Даташит именно на эту маркировку не нашел.

Квадрокоптер без проблем разбирается. Обвел барометр для любителей писать, что в бюджетные модели его не ставят. Так же можно заметить антенну, аналогичную той, что стоит в аппаратуре. В идеале бы вывести ее правее и пустить вдоль правой части корпуса.

На полетный контроллер так же даташит не нашел, да и кому он нужен…

Сзади что-то вроде контроллера питания на парочке транзисторов 9926A

Плата видеозахвата с фиксатором шлейфа, камеру при необходимости можно заменить. Это плюс.

WiFi антенна для связи с телефоном(на фото слева) подключена через пин, так что ее тоже можно заменить при желании.

У меня даже есть подходящий шнурок, но не было цели увеличивать дистанцию управления.

Единственное что сделал — налепил губку на барометр, это уменьшит влияние потока воздуха от лопастей.

Итоги.

Время полета действительно около 20 минут. Время заряда аккумулятора около 2 часов.
Дальность полета близка к заявленной, по сути это стандарт для данного сегмента, но у меня были модели, которые летали немного дальше, видимо сказывается не самое удачное расположение антенн аппаратуры и квадрокоптера.
В сложенном виде занимает довольно мало места и не цепляется лопастями за окружающие предметы. Лучи не раскладываются под своим весом, но при сильном лобовом ударе могут попытаться сложиться. Как ни странно, аппарат при этом может продолжить полет, просто жужжать передними винтами будет сильнее чтобы удерживать равновесие.
Удержание высоты работает адекватно, но блокируется пока поступает команда на движение в определенную сторону. Так что на третьей скорости будет проседать во время движения из-за большого наклона и стабилизироваться после возвращения стика управления в центральное положение.
Дополнительная подсветка лицевой части заметно облегчает ориентирование в пространстве.

По цене сложно сказать. Да, выходит дороже той же классики, стоит ли переплачивать за увеличенное вдое/втрое время полета и барометр — решать вам. Так то можно добавить еще столько же и купить модель с БК моторами и GPS.
Как-то так, надеюсь материал будет кому-то полезен. Всем добра =)

На гифке высота около 60 метров, дистанция от аппаратуры 20 метров
Нелинейное пространство?
  • 06 сентября 2018, 10:55
Ну я имел ввиду, что вперед аппарат улетел на 20 метров и поднялся в высоту на 60 =)
Сейчас исправлю на расстояние от точки взлета. Так лучше будет?
Да неважно :). Ещё версия — летающий ретранслятор и подзарядка в воздухе
  • 06 сентября 2018, 10:54
Сомневаюсь, что новичку нужен подобный аппарат.
Этот аппарат годен для тех, у кого уже есть навыки управления квадрокоптером.

А новичку нужен коптер с автовзлетом-автопосадкой, удержанием высоты и позиции, толковым возвратом домой при потере сигнала или разряде аккума, наличием всевозможных датчиков и предупреждалок. Вообщем, для новичка оптимальна продукция DJI и никак не иначе.
  • 06 сентября 2018, 10:56
А может как раз наоборот? Без всех этих свистелок и перделок, чтобы научиться управлять?
  • 06 сентября 2018, 11:00
Без этих свистоперделок Вы просто убьете коптер, а не научитесь им управлять.
Как раз опытному коптерщику все эти функции не нужны
  • 06 сентября 2018, 11:07
Да ладно, те же самые хабсаны простенькие весьма крепкие
  • 06 сентября 2018, 11:26
А если в чужую машину заехать «крепким хабсаном»?
  • 06 сентября 2018, 11:28
А если в чужую машину заехать своей машиной?
  • 06 сентября 2018, 11:30
не пишите ерунду, речь идет о коптерах.
  • 06 сентября 2018, 11:36
Обычно на машине учатся ездить там, где других машин нет. Вот и летать можно учиться там, где машин нет
  • 06 сентября 2018, 12:15
Да, да, учатся в сферическом ваакуме, а все остальные нормальные люди учатся в автошколах и нанимают инструкторов
  • 06 сентября 2018, 12:21
Вообще-то в автошколах инструкторы как правило начинаю обучение с площадки
  • top2
  • 06 сентября 2018, 12:40
и на площадках есть другие ученики )
  • 06 сентября 2018, 12:41
С инструкторами с ногой на педали тормоза
  • 06 сентября 2018, 11:36
Да ничего не будет, я влетал на H501S, а он не особо легкий. Лопасти разлетелись две после падения, да лак на двери в месте попадания лопастями чуть притерло, исправилось полиролью на месте.
А мне сегодня птица в лобовое влетела. хорошо, что не в двигатель Стекло цело, а что с птицей не знаю, но удар был неслабый.
  • 06 сентября 2018, 13:42
Да от птицы и треснуть могло стекло, видимо прошла по касательной. Скорость то получается выше да и квадрокоптер при похожем ударе начнет самоликвидироваться — слишком хрупкий пластик =)
  • ewavr
  • 06 сентября 2018, 14:11
Я на гоночном влетал в лобовуху. Стекло менял, а в коптере только пропеллер поломался.
  • 06 сентября 2018, 14:16
Гоночные это отдельная категория, они обычно представляют из себя кирпич с камерой и пропеллерами, которым можно выбить окно в доме и полететь дальше по своим гоночным делам ))
  • 06 сентября 2018, 11:10
Тут спорный момент. С одной стороны, удержание высоты + позиции пойдет на пользу, можно потренироваться выполнять фигуры, развивать моторику. Если что-то пойдет не так, просто бросаете стики и аппарат зависает, после чего его можно выровнять нужной стороной и продолжить.
Без GPS нужно ориентироваться оперативнее, пока тушку не снесло слишком далеко, правда со временем начинаешь определять направление по одному кивку и это перестает быть проблемой.
Без барометра нужно еще и подгазовывать постоянно, а рулить и газовать одним стиком то еще удобство, при этом же еще и стик управления нужно двигать, так что одна мысль пойти поучиться вырисовывать фигуры доставляет боль поначалу.

С другой стороны, если человек начинал с фантома, ему будет сложнее управлять моделью без GPS, а неподпружиненный стик будет вызывать панические атаки =)
Хотя если есть фантом, какой смысл брать в руки более дешевый.
  • 06 сентября 2018, 11:00
Сомневаюсь, что новичку нужен подобный аппарат.
Этот аппарат годен для тех, у кого уже есть навыки управления квадрокоптером.
Когда я за симу без удержания высоты такое говорил, меня закидали тапками. А я с нее начинал как и многие, знал о чем говорю )
Не каждый новичок захочет тратить более 100$ чтобы посмотреть, втянется он в это хобби или нет =)
А так соглашусь, любая модель с GPS и соответственно удержанием высоты + позиции будет намного проще в освоении.
  • 06 сентября 2018, 11:05
Не каждый новичок захочет тратить более 100$
Смотря какие цели преследует новичок. Многие смотрят на коптер как на летающую камеру для запечатления моментов своей жизни в поездках или каких то мероприятиях. Чтобы научится летать и хорошо снимать нужно брать соответствующий аппарат
  • 06 сентября 2018, 11:23
Если нужна только камера, особо учиться летать и не надо, брать фантома или мавика и всё, из самого сложного там регистрация и настройка программы под себя )
  • 06 сентября 2018, 11:29
Да, на начальном этапе, но потом учиться летать нужно — чтобы дальше улучшать свои видео и Мавик с этим справляется лучше, чем какие то хабсаны и прочий хлам.
  • 06 сентября 2018, 11:35
Круто! Подозреваю, что с некоторыми задачами кайен справляется лучше, чем калина и прочий хлам :-)
  • 06 сентября 2018, 11:38
На самом деле кайен сарай, который застрянет там, где пройдет более дешевый автомобиль. Туда же бмв, которые заявлены как внедорожники, хотя по факту это просто большой автомобиль для города )
  • 06 сентября 2018, 11:39
кайен и калина взяты просто как автомобили, относящиеся к сильно разным ценовым категориям
  • 06 сентября 2018, 11:40
Понимаю, просто личная неприязнь к кайенам, не смог промолчать ))
  • 06 сентября 2018, 11:54
Мне безразлично, я не являюсь обладателем ни того, ни другого :-)
  • 06 сентября 2018, 11:39
Вы опять пишите ерунду, не имеющую отношение к коптерам
  • Nexusa
  • 06 сентября 2018, 12:16
Я себе для первого купил FuriBee f36. Летаю по квартире и немного на улице, рулить адекватно и поддерживать высоту научился за неделю наверное. Бился о стены потолок проблем после этого не было.
  • 06 сентября 2018, 12:23
Мелколеты довольно сложны в освоении, быстро Вы освоились =)
Я с этими бешеными мухами так и не подружился. Хотя на 101 флоуреоне в свое время по комнатам рассекал, но облет восьмеркой ножек стульев так и не получился, сколько ни старался.
  • 06 сентября 2018, 13:06
Как раз f36 на удивление хорошо и легко управляется, сам был удивлен. Друг, попробовавший в первый раз на нем полетать, сразу нормально взлетел, покрутился и сел. Очень рекомендую. Семилетний ребенок почти нормально справляется (слишком импульсивный) и до сих пор не разбил, хотя ронял и стукал раз 100 как минимум :-)
  • 06 сентября 2018, 13:45
Я пробовал, взлетать и кружиться можно быстро научиться, а Вы попробуйте тот же квадрат сделать на модели с барометром и без него, поймете о чем я говорю =)
  • 06 сентября 2018, 14:11
Я сам собрал несколько квадриков на бесколлекторных моторах — 450 и 500 + хекса 550, так что с барометром знаком не понаслышке :-) А к вам вопрос — вы именно F36 пробовали?
  • 06 сентября 2018, 14:22
А к вам вопрос — вы именно F36 пробовали?
Ну если на него никто не делал кучи клонов, то да. На них периодически были скидки и знакомые закупались на подарки детишкам. Лишь проверял работоспособность, по ощущениям тот же флоуреон, только летает чуть плавнее, скорее всего из за веса защиты.
При выполнении фигур проблема не в «послушности» управления, а что одновременно нужно выполнять 3 действия:
Контролировать направления
Контролировать вращение
Контролировать высоту, при чем высота контролируется тем же стиком, что и вращение, поэтому периодически производится два действия вместо одного. С барометром же достаточно поворачивать морду и перемещать аппарат в пространстве вторым стиком =)
  • 06 сентября 2018, 15:11
Да понятно, что с барометром легче, еще легче задать автопилоту полет по фигуре или точкам и вообще руки свободны :-) Речь о реально легком управлении, даже в сравнении с Eachine H8 mini.
  • 06 сентября 2018, 15:13
А чем оно Вам показалось легче? Аппарат плавнее вел себя или управление чувствительнее?
У меня Eachine H8 не было, а из подобного размера могу сравнивать только с floureon H101
  • 06 сентября 2018, 15:28
Плавнее. Можно отпустить джойстик газа после достижения устойчивости, и квадрик висит на месте, слегка дрейфуя. Для квадрика без барометра очень хорошо ведет себя.
  • 06 сентября 2018, 15:45
Я когда на флоуреон на двусторонний скотч вешал увеличенный аккумулятор, он тоже более предсказуемо себя вел )
Думаю это из-за большего веса — маневренность падает, но и высоту ловить легче.
Вот муху типа чирсона 10 без защиты винтов вообще нереально на одной высоте держать — обязательно дрейфовать будет. Чуть больше газа, летит в потолок, чуть меньше, приземляется )
  • 07 сентября 2018, 07:48
Чирсон это вообще адский девайс :-)
  • 07 сентября 2018, 08:18
И неубиваемый, поэтому после покупки психику будет портить долго — ломаются только винты, горсть стоит доллара два ))
  • 07 сентября 2018, 10:19
Я таки убил :-)
  • 07 сентября 2018, 14:10
Это как? В камин залетел? )
  • 07 сентября 2018, 14:36
На даче в пруд :-)
  • 07 сентября 2018, 15:55
Ну это не считается, можно сказать стихийное бедствие. Я же имел ввиду удары о препятствия и землю )
  • 07 сентября 2018, 16:49
Возможно он еще оживляем… Не пробовали?
  • 07 сентября 2018, 17:35
Его же сначала достать нужно, он скорее всего утонул, т.к. корпус очень мелкий и основной вес приходится на плату, аккумулятор и движки )
  • 07 сентября 2018, 18:03
Спиннинг+хорошая плетенка/шнур+крупная блесна с тройником.
Если это пруд и известно где, то «дело техники». Я на хороший «шнур» такие веса подымал с воды, что аж ух.
  • 07 сентября 2018, 19:12
Веса там нет, он размером со спичечный коробок и корпус скругленный, Вы коряг с камнями только натаскаете даже если примерно помнить место падения )
  • 07 сентября 2018, 19:56
В данном случае вес не нужен, говоря о весе, я говорил пределах снастей. Вытащить же, вопрос сноровки, терпения и главное — удачи. Поверьте — это вполне реально, если повезет. Можно не спиннинг, а разновидностей сетей. Короче, было бы желание и надо пробовать. Я понимаю, что это не Фантом, но все же… Авантюра… А вдруг?
  • md5ffx
  • 07 сентября 2018, 10:54
Когда приходят и просят порулить, можно наблюдать синусоидальный полет))) но в итоге бросают пульт со словами «фигня какаято», «а че он нормально летать не умеет»
  • 07 сентября 2018, 14:11
Дада, именно по этой причине я всегда чирсон покататься и давал, чтобы можно было продолжить заниматься тем, чем планировали )
  • Assargin
  • 06 сентября 2018, 16:18
Furibee F36 — классный мелколёт для начинающих, с очень хорошим плавным управлением. Заказывал такой племяннику в подарок с полгода назад.

Сам я на тот момент уже имел своим первым мелколётом JJRC H36 — он, как говорится, «дурной» — очень резкий и чуткий в управлении. Но зато если на таком учиться управлять, особенно в ограниченном пространстве типа квартиры — потом вообще всё нипочём будет. Вот я с неделю в офисе и учился.

Мелколёты, может, и сложны в освоении, зато цена ошибки, прямо скажем, мала. Можно многое себе позволить в процессе обучения. Особенно с запасными комплектами лопастей. Без ошибок не будет прогресса, так что лучше их насовершать на недорогих квадриках, чтобы потом комфортнее и спокойнее себя чувствовать, пилотируя более серьёзные и дорогие агрегаты.
Согласен с вами, но кроме DJI есть еще ряд производителей аппаратов с обозначенными вами характеристиками, например, Zerotech Dobby — взлет и посадка с руки, вес 200г, УЗ и оптический датчики высоты, GPS, RTH, камера 13M, видео 1024p, управление через WiFi (2 или 5 ГГЦ). Правда полетное время не более 9 минут и отсутствует штатная аппаратура управления — только через смартфон с виртуальными стикерами (нештатные можно приспособить).
Вообще я бы поделил квардры на такие классы по функциональности:
— на 2-3 раза побаловаться и разбить вроде RC моделей автомобилей, катеров и т.п. — это все без GPS и датчиков высоты, стоимость от 10$
— гоночные — самосборные, но для них как минимум нужны друзья конкуренты, турниры и т.п. для перспективы использования (иначе тоже на 2-3 раза погонять и забросить) — стоят от 50$
— селфи-дроны типа Zerotech Dobby — отличное удержание позиции, много режимов для выполнения съемки фото и видео, но как гоночные и дроны-исследователи не годятся зато перспектива долговременного использования отличная — стоят от 150$
— дроны-исследователи типа DJI которые могут летать далеко и надолго, обладают отличной оптикой и кучей датчиков, но стоят от 1000$.
Это все условно, но дрон стоимостью от 1000$, будет уметь все, что могут более дешевые но никогда наоборот. И не стОит ожидать от селфи-дронов функциональности дронов-исследовательских, и, тем более от игрушек за 10$ чего-то большего чем у более старших товарищей.
Начинать с мелких дронов без GPS и датчиков высоты можно только при отсутствии денег, также как и покупать первую машину лучше сразу на автомате, с климатом, навигатором и т.п.
Сам имею Симу8 и Зеротек, вторым доволен, а от Симы хотел бы избавиться — при наличии Зеротек она совершенно не интересна. Обозреваемый дрон скорее из серии игрушек — на несколько раз полетать и забросить или подарить.
  • 06 сентября 2018, 15:01
Частично согласен — как подарок ребенку подойдет хорошо, справиться в безветренную погоду будет просто.
Но можно использовать и как тренажер. Я убил кучу времени с симой пока учился фигурам, пока привыкнешь к поворотам — уже аккумулятор садится и нужно начинать заново, к тому же стик газа постоянно срабатывал во время поворотов. Потом у меня появился квадрик с удержанием высоты и где-то за неделю я таки начал осваиваться в пространстве, быстро определять какой стороной ко мне повернут аппарат и двигаться в нужном направлении. После этого доучиться тому же самому на симе не составило особого труда, хоть стик газа и бесил. После этого пересел на БК модель с GPS и телеметрией на аппаратуре, правда без камеры. И так же стик был не подпружинен. Да, свободы больше, чего стоят затяжные мертвые петли и безостановочные флипы, но это всё для тех, кто любит акробатику. В итоге я его разбил, перешел на модели с FPV и подпружиненные стики, остановился на фантоме.
Так вот, за умение плавно менять ракурсы и не тупить с направлением без взгляда на экран телефона, я должен быть благодарен первой модели с барометром за, кажется, 40 долларов =)
Купили бы сразу Фантом и сэкономили бы и сразу научились ))) Повторяю — это как с автомобилем — надо брать сразу хороший, а не учиться на плохих.
  • 06 сентября 2018, 16:25
Я не хотел потратить на тот момент 50к и понять, что это не мое )
Да и денег столько свободных не было для хобби.
  • 07 сентября 2018, 07:49
Вашим первым автомобилем был майбах? :-)
Жигули шестерка, на то время это был почти современный автомобиль и максимум моих возможностей)))
Мой посыл простой — не покупайте себе этих простеньких квадров — это выброшенные деньги и мучения с управлением, полная дискредитация идеи управляемого полета)) Берите сразу хороший дрон либо для гонок, если у вас есть с кем гоняться, либо для селфи (особенно если любите путешествия и экстрим), либо для исследовательских полетов — это будет приобретение всерьез и надолго. Выбор конкретного дрона в каждом классе определяется вашими финансовыми возможностями.
  • 07 сентября 2018, 10:19
Шестерка устарела на момент схода с конвейера :-)
В мировом масштабе — да, но не в рамках нашей страны.
  • 07 сентября 2018, 14:14
Части малышни среди знакомых хватило моделей до 20 долларов чтобы понять, что более дорогой и не нужен. Кто-то сломал сразу же, кому-то наскучило. Соглашусь насчет серьезных моделей, но только если они планируются для развития уже существующего хобби, например тех же путешествий. Тогда да, нужен максимально надежный аппарат с хорошей камерой, другой смысла покупать просто нет.
  • kovax
  • 06 сентября 2018, 15:04
год назад купил такой — поирался 2 недели и больше не доставал.
аппарат очень живучий — «автопосадка» работает хорошо — разок со всего размаха в столб влетел — упал с высоты метров 10 на асфальт — только луч сложился и лопасти чуть зазубрины, ну и батарейка улетела — разложил и опять в полет, тащило в сторону только…
домой он тоже как бы должен, но можно, но при потере связи он дальше не летел и садился сам… 20м можно и дойти)))
2 дерева пострадало из-за него — пришлось пилить, что бы достать))))

продукция DJI для тех кто реально понял, что ему надо, а для не определившихся, как я, хватит и этого. пробовал сумо квадрики — это вот жесть, а не девайцсы… этот купил, поиграл и забыл — не дорого, а ДЖИ жаба будет душить долго…
  • 06 сентября 2018, 15:07
Алгоритм возврата домой без GPS работает очень криво и если есть хоть небольшой ветерок, аппарат будет лететь куда угодно, но только не к точке взлета.
При потери связи срабатывает феилсейв, лучше пусть он плавно снижается, чем включает возврат домой и летит в рандомную сторону не меняя высоты =)
  • 06 сентября 2018, 10:56
Эх, как бы его переделать на газ справа…
  • 06 сентября 2018, 11:01
Мне всегда было интересно, с какими моделями люди привыкают на газ справа? Про пожелания такие читал, но вживую «левшу» не видел )
Это после самолетов или вертолетов такое?
  • 06 сентября 2018, 11:07
Нет, после машины :-)
  • 06 сентября 2018, 11:13
Тк в RC модельках же курок тоже слева, а рулится колесиком с правой стороны корпуса. Или Вы имели ввиду обычный автомобиль? )
  • 06 сентября 2018, 11:17
У меня в машине газ справа, а тормоз слева :-)
Просто первый коптер был с газом справа. А тут угораздило купить VISUO с газом слева. Сначала думал переставлю. А вот хрен :-(
В результате летать не могу :-(
  • 06 сентября 2018, 11:26
Да, переучиваться сложно. Иногда стики на другой ширине установлены, уже неудобно, а тут зеркально вообще. Получается даже сложнее, чем если бы до этого вообще опыта не было, потому что сейчас то мозг знает как надо, а оно чет не летит )
  • 06 сентября 2018, 10:59
В свете последних событий будет нелишним написать его точный полный вес… Полиция не дремлет.
  • 06 сентября 2018, 11:00
Так есть же, 160 грамм, или Вам с десятыми указать? )
  • 06 сентября 2018, 11:09
Я ожидал увидеть весы))) ахахаха, наивный я)
  • 06 сентября 2018, 11:30
Я не стал отдельно от описания писать вес из-за того что расхождений по факту нет =)
А так по моим измерениям сам коптер весит 118 грамм, с аккумулятором 160 грамм.
  • 06 сентября 2018, 11:02
На полет квадрокоптера с любым весом надо получать разрешение на использование воздушного пространства за три дня. Так что, полиция по-любому в плюсе будет
  • 06 сентября 2018, 11:04
Это где? В России вроде как не смогли поделить какое ведомство этим будет заниматься и забили. Или что-то изменилось?
  • 06 сентября 2018, 11:10
Это в России. Забили на регистрацию, а на получение разрешения на полеты есть соответствующие законодательные акты. Если Вы имеете какое -то отношение к авиамоделизмы, коптерам, то должны были слышать про Воздушный Кодекс РФ и порядок использования воздушного пространства РФ.
За полеты даже на игрушечном вертолетике без разрешения с Вас с удовольствием могут взыскать штраф.
  • 06 сентября 2018, 11:11
А статью можно?
  • 06 сентября 2018, 11:17
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. 2, абзац 7:
«беспилотный летательный аппарат» — летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов;
п. 49:
49. Авиационные работы, парашютные прыжки, демонстрационные полеты воздушных судов, полеты беспилотных летательных аппаратов, подъемы привязных аэростатов над населенными пунктами, а также посадка (взлет) на расположенные в границах населенных пунктов площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации, выполняются при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения соответствующего органа местного самоуправления, а в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — разрешения соответствующих органов исполнительной власти указанных городов.
п. 52:
52. Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов A, C и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.
п, 116:
116. Разрешительный порядок использования воздушного пространства устанавливается:

б) для пользователей воздушного пространства, выполняющих полеты в воздушном пространстве классов A и C (за исключением деятельности, указанной в пункте 114 настоящих Федеральных правил), а также в воздушном пространстве класса G — для полетов беспилотных летательных аппаратов.

КоАП РФ Статья 11.4:
2. Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

• 06 сентября 2018, 11:41
Видимо, вы невнимательно или не все прочитали в кодексе. Или не разобрались в деталях. Воздушное пространство разделено на классы. Для беспилотных аппаратов определен класс G. Разрешение не требуется, порядок регистрации полетов уведомительный.
в) класс G — разрешаются полеты, выполняемые по правилам полетов по приборам и правилам визуальных полетов. Эшелонирование воздушных судов не производится. Все полеты по запросу обеспечиваются полетно-информационным обслуживанием. Для всех полетов на высотах ниже 3050 м действует ограничение по скорости, составляющее не более 450 км/ч. Воздушные суда, выполняющие полеты по правилам полетов по приборам, обязаны иметь постоянную двухстороннюю радиосвязь с органом обслуживания воздушного движения (управления полетами). При полетах воздушных судов по правилам визуальных полетов наличие постоянной двухсторонней радиосвязи с органом обслуживания воздушного движения (управления полетами) не требуется. При выполнении всех полетов воздушных судов наличие разрешения на использование воздушного пространства не требуется.
Уведомительный порядок использования воздушного пространства
Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 N 138 (ред. от 13.06.2018) «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации»
Уведомительный порядок использования
воздушного пространства

123. Под уведомительным порядком использования воздушного пространства понимается предоставление пользователям воздушного пространства возможности выполнения полетов без получения диспетчерского разрешения.
124. Уведомительный порядок использования воздушного пространства устанавливается в воздушном пространстве класса G.
Пользователи воздушного пространства, планирующие выполнение полетов в воздушном пространстве класса G, обязаны уведомить соответствующие органы обслуживания воздушного движения (управления полетами) о своей деятельности в соответствии с табелем сообщений о движении воздушных судов в Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2017 N 182)
(см. текст в предыдущей редакции)
125. При планировании полетов в воздушном пространстве класса G пользователи воздушного пространства руководствуются аэронавигационной и метеорологической информацией.
(п. 125 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2017 N 182)
(см. текст в предыдущей редакции)
126. При выполнении полетов воздушных судов по правилам визуальных полетов в воздушном пространстве класса G пересечение воздушного пространства класса C (районов аэродромов и местных воздушных линий) осуществляется после получения командиром воздушного судна диспетчерского разрешения соответствующего органа обслуживания воздушного движения (управления полетами).
(п. 126 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2017 N 182)
(см. текст в предыдущей редакции)
127. Ответственность за предотвращение столкновений с воздушными судами и другими материальными объектами в воздухе, столкновений с препятствиями при выполнении полетов в воздушном пространстве класса G возлагается на командира воздушного судна.
  • 06 сентября 2018, 12:07
Видимо, вы невнимательно или не все прочитали в кодексе.
Видимо
а) для пользователей воздушного пространства, чья деятельность не связана с выполнением полетов воздушных судов и осуществляется на основании планов использования воздушного пространства (графиков) — во всем воздушном пространстве Российской Федерации;
  • 06 сентября 2018, 12:30
Видимо
… При выполнении всех полетов воздушных судов наличие разрешения на использование воздушного пространства не требуется.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2017 N 182)
  • 06 сентября 2018, 13:07
Вы внимательно прочтите статью, которую я Вам привел выше — там ясно и однозначно указано применимость касательно БПЛА.
И еще вдогонку:
117. Разрешение на использование воздушного пространства органам обслуживания воздушного движения (управления полетами) на полеты воздушных судов и беспилотных летательных аппаратов, а также пользователям воздушного пространства на осуществление деятельности, не связанной с выполнением полетов воздушных судов, выдают:
а) главный центр Единой системы:
при выполнении международных полетов;
при выполнении внутренних полетов по маршрутам обслуживания воздушного движения — в случае использования воздушного пространства более одной зоны Единой системы;
при выполнении полетов вне маршрутов обслуживания воздушного движения — в случае использования воздушного пространства 3 и более смежных зон Единой системы;

б) региональный и зональный центры Единой системы:
при выполнении внутренних полетов по маршрутам обслуживания воздушного движения вне расписания и с отклонением от расписания в границах зоны Единой системы;
при выполнении полетов вне маршрутов обслуживания воздушного движения — в случае использования воздушного пространства 2 смежных зон Единой системы или более 2 районов Единой системы одной зоны Единой системы;
при осуществлении деятельности по использованию воздушного пространства, не связанной с выполнением полетов воздушных судов в зоне Единой системы (только для зонального центра Единой системы, не имеющего в границах своей зоны районного центра Единой системы);

в) районный центр Единой системы:
при выполнении полетов вне маршрутов обслуживания воздушного движения — в случае использования воздушного пространства в районе Единой системы или 2 смежных районов Единой системы одной зоны Единой системы;
при осуществлении деятельности по использованию воздушного пространства, не связанной с выполнением полетов воздушных судов в районе Единой системы.
И не надо вырывать фразы из контекста… Нигде не указано, что разрешение для БПЛА отменено.

Читайте внимательно статьи, которые я Вам привел.
  • 06 сентября 2018, 13:15

Читайте внимательно статьи, которые я Вам привел.
Вырываете фразы вы, тк кроме классификации ЛА, есть еще и классификация воздушного пространства. В поправках к Кодексу доступно указано, где применяется разрешительный порядок, а где уведомительный. Разберитесь с этим самостоятельно, если не смогли понять процитированного тут.
  • 06 сентября 2018, 13:25
Послушайте, я же Вам привел конкретные статьи с указанием необходимости разрешения касательно именно БПЛА.
Вот еще раз:
Там ясно и понятно указано, что для класса G для полетов БПЛА установлен разрешительный порядок.

Дайте ссылку на отмену действия этой статьи, только без воды, конкретно отменяющий пункт. Я с Вами охотно соглашусь
  • 06 сентября 2018, 13:48
  • 06 сентября 2018, 14:57
Ну так прочтите же его, а в частности ст.116, 117, о которых я Вам писал — там ясно и однозначно указано на необходимость разрешения на полеты БПЛА
  • 06 сентября 2018, 15:56
Да прочтите же, наконец, свежайшие поправки от июля 2018г, о которых я вам талдычу который раз!
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_213158/d73ea864d469082af6595fbd970b629a94d4710f/#dst100053
Обе статьи существуют одновременно. Вопрос только в том, как этой путаницей пользуются местные власти.
  • 06 сентября 2018, 22:46
Уважаемый Kento!

Откройте весь документ с поправками от июля 2018 г., прочтите его и не морочьте нам голову.
— Там нет ни единного намека на отказ от разрешения на полет БПЛА. И прочтите наконец то статьи 116 и 117 там же.
В вашей ссылке нет ни единого слова о полетах на БПЛА в уведомительном порядке
  • 06 сентября 2018, 22:59
В вашей ссылке нет ни единого слова о полетах на БПЛА в уведомительном порядке
Надоело уже мусолить одно и то же, чес-слово. mouhta.ru/news/prokuror/29905/
  • 07 сентября 2018, 07:34
Да прочтите же, наконец, свежайшие поправки
Надоело уже мусолить одно и то же
… Вот, что я вам хочу сказать, хотя и спорите вы там, но не суть. Вот лично/сугубо я, понял в чем состоит ваша проблема. И как человек имевший маленькое отношение к юриспруденции, вижу явным образом, в чем конкретно она (проблема) есть.
Отрадно, что вас интересует юриспруденция, но я вам настойчиво рекомендую именно в силу вашего интереса, пойти учиться по данному направлению. Основная проблема состоит в том, что вы совершенно неправильно трактуете/читаете и объясняете, доносите диспозицию нормы права любых НПА,
Другими словами, в тексте пишется одно, вы видите и читаете, несколько искажая суть. А именно, то, что как вы соизволили написать «свежайшие поправки»© — есть, всего лишь изменения. А вот теперь самое главное, о чем вам говорил оппонент, что вы недопонимаете: По вашей ссылке, приводится текст того, что было изменено. Остальное, не включенное ранее, в момент принятия данного НПА (этих правил) — осталось без изменений.
Именно об этом вам и пытается сказать ded1971. Что все осталось как прежде, а измененное или дополненное, вы уже привели сами.
Я еще вчера обратил внимание, как вы начали путать «статью и пункт/порядковый номер», начали несколько иное говорить по части статьи из НПА «КоАП РФ, все это и другое говорит, что у вас пока сложность с трактование и донесением диспозиции норм права. Именно этому учат, именно по-этому рекомендую.
  • 07 сентября 2018, 10:01
Надоело уже мусолить одно и то же, чес-слово. mouhta.ru/news/prokuror/29905/
А Вы не мусольте и не давайте нам тут непонятные источники.

Читайте первоисточник — ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=300315&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.5145493305907414#09013751695924539 ) в самой свежей и последней редакции, найдите там главу IV. Разрешительный и уведомительный порядок использования
воздушного пространства
и почитайте, особенно п.п. 113, 116, 117
  • 07 сентября 2018, 14:42
IV. Разрешительный и уведомительный порядок использования
воздушного пространства и почитайте, особенно п.п. 113, 116, 117
хммм, кажется до вас так и не дошло, что я пытался донести. Одновременно с п116 действует и п124. В этом и есть вся коллизия.
Но эту коллизию должны устранить в ближайшие месяцы. Рассматривается поправка к правилам, при которой полеты легких квадров на высоте до 150м будут регистрироваться в уведомительном порядке.
А кто-нибудь знает как оно выглядит это разрешение? А полицейский знает как оно должно выглядеть? От ответов на эти два вопроса зависит успех нашего мероприятия)))
  • 06 сентября 2018, 16:49
Думаю, знают очень немногие. Но получение оной бумажки потребует изрядных мытарств. pikabu.ru/story/poluchenie_razresheniya_na_poletyi_bpla_5333982
Вы не поняли намек — если полицейский не знает как выглядит бумага, а вы знаете, то это знание легко превращается в ваше преимущество))
  • 06 сентября 2018, 18:01
Напротив, намек понял. Но полисмены нынче тоже не дурачки — филькину грамоту и поддельные печати местных органов идентифицируют запросто. Другое дело — нет в такой бумажке необходимости, если вы не планируете съемку во время и в месте проведения массовых мероприятий, полетов вблизи охраняемых гос. объектов. Смысл этих всех нововведений — поставить преграду для «шпионажа» в ореоле мест обитания сильных мира сего, и, конечно, в местах дислокации секретных объектов, а так же (с учетом развития технологий и с заделом на будущее) — устранить потенциальную опасность возникновения ЧС от столкновения в воздушном пространстве.
  • 06 сентября 2018, 18:07
в местах дислокации секретных объектов.
Так а откуда знать о таких объектах если они секретные? Зато по базе таких заявлений можно найти запретные зоны и эти самые объекты )
  • 06 сентября 2018, 18:30
Бесполетные зоны в свободном доступе — www.dji.com/ru/flysafe/geo-map Увеличивайте масштаб над конкретным н.п. и увидите их наличие/отсутствие.
В прошивке топовых квадров эти зоны прописаны по GPS координатам -квадр туда лететь «откажется»
  • 06 сентября 2018, 19:58
Получается если у меня тот же мавик, можно спокойно летать, т.к. даже при желании в запрещенные зоны воздушного пространства попасть не смогу или всем плевать? )
  • 06 сентября 2018, 20:21
Нет, не плевать. Мавик (новый, который Мавик 2) весит около 290гр. Теперь квадр, тяжелее 250г, нужно регистрировать. Это во-первых. Во-вторых, заранее уведомлять местные власти о вашем намерении совершить полет в определенный промежуток времени и в точно определенном секторе воздушного пространства. В некоторых случаях (указанных раньше), и чтобы не возникло для вас неприятностей со стороны правоохранительных органов, потребуется получить разрешение на полет. Особенно, если полет сопровождается видеосъемкой с квадра. При этом, с учетом новых поправок, есть некоторая «вилка» решений (одновременное действие ст116 и ст 124), которую полисмены могут использовать в свою пользу.
  • 06 сентября 2018, 20:32
Статьи чего, какого НПА? Можно конкретнее?
которую полисмены могут использовать в свою пользу.
А полиция РФ наделена правом контроля за управлением БПЛА воздушного пространства?
Можно тоже, подробнее, где об этом написано?
  • 06 сентября 2018, 20:42
Статьи чего, какого НПА? Можно конкретнее?
Выше ссылки смотрите.
Можно тоже, подробнее, где об этом написано?
Да, тк речь об административном правонарушении, КоАП РФ Статья 28.3
Дополню, что сейчас обсуждается вопрос о четком регулировании полномочий. Пока они раздроблены между Ространснадзором, Росавиацией и МВД. Сперва хотели передать все полномочия по контролю над полетами дронов Росгвардии, потом создать «воздушную ГАИ», но никто не хочет брать на себя этот гемор.
Статейка на эту тему www.pnp.ru/social/registraciyu-dronov-prostimuliruyut-shtrafami.html
  • 06 сентября 2018, 21:08
Выше ссылки смотрите.
Выше говорится о НПА: ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Тогда понятно. В них нет статей, а есть пункты правил. А это совсем иное, нежели чем слово статья.
Статью как часть текста закона следует отличать от статьи в смысле порядкового номера в официальном издании закона (иного акта), если под этим термином имеется в виду порядковое место.
Да, тк речь об административном правонарушении, КоАП РФ Статья 28.3
Статья данного НПА, говорит о другом, конкретно:
КоАП РФ Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях. Вы о каком конкретно говорите правонарушении?
  • 06 сентября 2018, 21:57
Нужна была инфа — я предоставил. А на кой это занудство?
Статья данного НПА, говорит о другом, конкретно:
Статья говорит о том, что у полицейского есть право составлять протокол о правонарушении. А это первичный документ, на основании которого может возбуждаться и в дальнейшем рассматриваться дело с привлечением других ведомств.
Кроме того, лишь оперативный работник полиции (чаще патрульный) имеет техническую возможность зафиксировать факт правонарушения, связанного с полетом без разрешительного документа и/или полетом на незарегистрированном квадре. Росавиация и Ространснадзор не патрулируют территории.
  • 06 сентября 2018, 22:13
Это не занудство. Если вы пытаетесь рассуждать о диспозиции той или иной НПА, то их надо не только читать правильно, но и трактовать и оперировать. И статья — это статья, а пункт, пункт. И никак они не тождественны.
Именно в указанной статье КоапРФ, идёт перечисление. Что никак не подменяет первичный ФЗ, о полиции или росгвардии.
Напротив, прямо и очевидно лишенные права в данной области, они лишь могут позвонить, пригласить, спросить.
Вас лично, при ряде обстоятельств, они никак не могут ограничить в свободах и правах. Ибо за превышение полномочий и/или самоуправство, законом им светит куда более конкретно.
  • 06 сентября 2018, 22:31
Угу primamedia.ru/news/589427/
  • 07 сентября 2018, 07:17
Угу primamedia.ru/news/589427/
И что данная «газетная вырезка», должна была объяснить с позиции норм права?
Важна вся картина, место и обстоятельства. И то, что этот «фотограф» не смог найти добрых слов с пристрастными вопросам к полиции, ещё не объясняет тот факт, что он потом не сможет написать жалобу в прокуратору или в службу собственно безопасности.
Отдельным разговор стоит то факт, что «изымать орудие правонарушения», могут по решению суда. То, что чушь там, полнейшая. Даже когда сотрудники ловят пьяного за рулем, то не изымают, а лишь отстраняют, не смотря на всю очевидность. Ибо право собственности и ограничение/лишение свободы обладания и использования, совсем опасная вещь.
  • 06 сентября 2018, 21:18
Ну я тоже, как человек причастный к братии квадро-летунов, да еще буду немного, самую малость знакомый с нормами права, всегда интересовался положением прав наложений взысканий по этой части.
И на сегодняшний день, насколько мне известно, ни Росгвардией (см. закон о ней), ни полицией (см.ФЗ о полиции) пока нет наделенных прав фиксации правонарушений в этой области.
Другим словами — ну не могут они ничего, если вопрос не стоит об особо охраняемых зонах, указанных в списках утвержденным Правительством РФ,
  • 06 сентября 2018, 22:50
Мавик (новый, который Мавик 2) весит около 290гр.
Что за вранье? Мавик весит в районе килограмма, а точнее ПРО -907гр, Зум — 905 гр
  • 06 сентября 2018, 23:05
Банальная опечатка. Конечно, он около 790гр. Пару дней назад только взвешивали. А вот с выражениями аккуратнее, ок?
  • 07 сентября 2018, 10:05
Заходим на DJI.com, находим офф.спеки Мавиков: Мавик ПРО — 734 гр., Мавик 2 ПРО — 907 гр., Мавик 2 ЗУМ — 905 гр.

И не надо ничего выдумывать и сочинять
  • 07 сентября 2018, 13:02
Да, я напутал. Взвешивали без аккума и аккум отдельно. От этого суть коммента не меняется — Мавик придется регистрировать.
  • 06 сентября 2018, 20:28
Бесполетные зоны в свободном доступе
Это точно проверенная карта? Проверял на конкретно-запретных, по этой карте можно… А по факту, нет. Увидел только под запретом аэропорты… Но ту и так все вроде ясно…
  • 06 сентября 2018, 20:35
Проверял на конкретно-запретных
что такое конкретно-запретные? Это карта бесполетных зон. Если имеете в виду секретные воинские части, закрытые промышленные зоны, и прочие особо охраняемые засекреченные объекты, то, естественно, их на картах свободного доступа быть не должно.
Некоторые закрытые территории есть на спутниковой карте Гугла. Они выглядят, как заштрихованный серый сектор или просто белое пятно.
  • 06 сентября 2018, 20:38
Как выглядят не на этой карте зоны, я очень хорошо вкурсе, спасибо за пояснение.
Вопрос в том, что я знаю множество конкретных зон в радиусе которых «ни-ни», а на этой карте вроде как без проблем.
И воинские. и не воинские… Нашел рестрикт только на аэропорты и их подлетные зоны. Но здесь вроде как всем понятно, что там нельзя.
  • 06 сентября 2018, 13:47
Так вроде же так и не разобрались кто должен, в профильных форумах люди отписывались, что хотели зарегистрировать свои аппараты раз положено, но так и не смогли найти крайних.
  • 06 сентября 2018, 15:00
Дело не в регистрации дрона. Вопрос с регистрацией дрона до сих не решен и пока дрон регистрировать не нужно, а вот получать разрешение на полеты необходимо — об этом я битый час пытаюсь донести, указывая конкретные статьи
  • 06 сентября 2018, 15:04
Так с разрешением на вылет та же история — все переваливают обязанности друг на друга и в итоге просто идешь и летаешь. У нас пока вроде сильно не гоняют владельцев, да и мы обычно летаем на природе, никто внимания не обращает.
  • 06 сентября 2018, 15:10
Мы все — нарушители воздушного пространства и любого коптерщика можно оштрафовать в любой момент — об этом надо знать и помнить.
  • 06 сентября 2018, 11:32
Мне кажется было бы логичным указать ограничения по возможной высоте полета и подъемной силе. Взять сабж — при всем желании он никак не сможет навредить авиатранспорту, разве что на взлетной полосе кто-то играться будет.
  • 06 сентября 2018, 11:35
Нет ограничений по высоте, полеты на любой высоте — использование воздушного пространства, на которое надо получать разрешение.
  • 06 сентября 2018, 11:39
Так до воздушных змеев дойдет )) Летают выше, можно камеру повесить, некоторые по весу даже тяжелее )
  • 06 сентября 2018, 11:44
Воздушный змей не относится к категории БПЛА согласно российского законодательства.
Можно сколь угодно возмущаться и негодовать, но есть законы РФ, их надо знать, понимать и учитывать, чтобы обезопасить себя от возможных негативных последствий
  • 06 сентября 2018, 14:19
путь дадут нам разрешение на полеты, хожу уже 8 месяцев в разные госучреждения… итог пока плачевен, друг на друга пальцами тыкают и… я все это фиксирую на камеру и летаю, если суд будет буду вываливать все там, тк если вы хотите что бы закон исполнялся, создайте условия для этого, в пустоту это делать запрещено конституцией, которую и так попирают все кому не лень, я с каждого оленя государственного бумажку беру, что он мне ничем помочь не может, чувство выполненного долга испытываю каждый раз когда летаю)))
  • 06 сентября 2018, 14:28
Вот примерно так сознательные граждане и делают уже наверное с год. Пытаются сделать всё по закону, а их посылают из ведомства в ведомство и в конечном итоге никто ничего не знает и не может. С другой стороны, все красивые виды обычно снимаются за городом, где редко встретишь представителей власти. Да и посадить аппарат можно в отдалении, мол просто стою с аппаратурой, проверяю как спутники ловит )
  • 06 сентября 2018, 14:38
я восче в машине сижу, трекинговую систему на крышу ставлю, сверху картонную коробку из под сиг)))) дальше 2-3 км на коптере не летаю, если вижу что начинают палить сажаю его в опрделенное место, потом забираю, когда рассосется наблюдатель)))
  • 06 сентября 2018, 14:41
Дожились, чтобы поснимать природу приходится шифроваться как при шпионаже ))
Зато потом можно в частные детективы податься с полученными навыками бесшумного и беспалевного наблюдения.
  • 06 сентября 2018, 15:10
я в Техасе летаю, на сайте регнулся и все пучком, а дома просто финишь… придумали хрень, выдавали бы номера на ла и налог бы мелкий собирали бы, так ведь они черти боятся что их дачи снимать будем, награбили столько, теперь палева бояться… бояться что мы снимаем как китайцы у нас лес рубят, как япония ловит нашу рыбу возле кунашира… да много чего… тфу.
  • rus1983
  • 06 сентября 2018, 22:34
тссс.
Вы пишете на на техаском сайте.
  • 06 сентября 2018, 11:10
В России. На универ в котором работают друзья уже повесили штраф в 150к за съёмку 1го сентября.) веселье.))
  • 06 сентября 2018, 11:33
Интересно, кто настучал? Студенты? Родители из прокуратуры, которые участвовали в процессе?
  • 06 сентября 2018, 11:44
менты Полиция которая всё это дело наблюдала, вместо предупреждения правонарушения, они дождались конца и....)) уот так уот!
  • 06 сентября 2018, 11:46
Надо было улетать за пределы территории или в открытое окно с обратной стороны фасада — хрен бы кто поймал )
Так ментов тоже надо притянуть, за неисполнение обязанностей, приведшее к нарушению закона.
  • 06 сентября 2018, 11:08
Вроде как у нас только с 250 грамм
  • 06 сентября 2018, 11:10
А реально к кому-нибудь кроме Навального эти запреты относятся? :-)
  • 06 сентября 2018, 11:11
Как раз к нему это и не относится — он может летать где угодно. Его ни разу не наказали за полеты без разрешения. Хотя нарушения очевидны.
Он неприкасаемый
  • OreSama
  • 06 сентября 2018, 14:19
«Квадрокоптер-квадрокоптер, а для чего у тебя такие большие зубы?» Не, правда, спереди дизайн такой, что иной может и обгадиться с непривычки.
  • 06 сентября 2018, 14:30
Его ж шарк и назвали, типа акула. Со стороны всё равно смотрится как обычная светящаяся красным полосочка, хотя как дополнительный ориентир помогает.
  • 06 сентября 2018, 21:28
Кстати, раз уж мы тут оффтопим о полетах, отмечу автору про датчик барометра.
1) Он является к сожалению копией(причем не самой лучшей) оригинального датчика Бош — BMP280. Оригинальный, ведет себя более линейно. Поищите в сети информацию об оригинале.
2) Его имеет смысл не просто поролоном накрыть, а усадить термоусадкой (термокембриком) с поролоном внутри. Что бы у вас получился как бы стакан по форме) внутри которого поролон, под которым отверстие усаженного датчика барометра.
После таких процедур, значительно лучше себя ведет. Возможно ещё будет результат, если поменять на оригинал детали.
  • 06 сентября 2018, 23:49
На удивление он был спокоен и без поролонки. Есть гифки с полетами по комнате. Сколько его не мучил, высоту держал стабильно и особо не плавал при зависании на месте, может чувствительность чуть придушили. С поролоном проверил — изменений особо не заметил — как висел ровно, так и висит, на 3 скорости проседает, но это уже из-за наклона и отсутствия поправки пока держишь стик направления )
  • 07 сентября 2018, 09:51
На удивление он был спокоен и без поролонки.
Это и понятно, тут скорее на улице почувствуете.
Есть гифки с полетами по комнате.
Видел конечно, просто для меня они не так информативны.
Точно придушили, т.к процессор (Panchip PAN159CY) ооочень любит бангуд лепить в свои модели. А в специфике он:
32 KB Flash memory for program code (APROM) and 4 KB SRAM for internal high speed data buffer (SRAM);
Так, что тут однозначно летная математика переписана в лучшую сторону, коррекция поведения в сравнении с аналогами (квадириков) на этом же процессоре, со схожим 6-ти позиционным гироскопом и барометром. Вот, например похожая материнка, на том же процессоре:

Но ведет она себя хуже чем ваша, ну сугубо если судить по вашему обзору.
  • 07 сентября 2018, 14:18
Но ведет она себя хуже чем ваша, ну сугубо если судить по вашему обзору.
Ну или я уже привык и перестал без надобности биться о стены и потолок =)
Это и понятно, тут скорее на улице почувствуете.
Ну почему же, на улице можно и не заметить проседаний — ветер там, аппарат в движении постоянно. А в доме паразитные потоки только от самого аппарата, да от стен, которые барометр и ловит. Если в комнате на датчике сквозняка не будет, то и на улице не должно, если погода нормальная )
  • 07 сентября 2018, 14:24
Ну или я уже привык и перестал без надобности биться о стены и потолок =)
те, что я апдейтил таким образом, вели себя сразу лучше. Барометр там только для высоты, не забывайте.
ветер там, аппарат в движении постоянно.
Это да, но на то там ещё и 6-ти значный гироскоп.
Так называемые восходящие потоки, я понимаю о чем вы.
  • 07 сентября 2018, 14:30
Я думал Вы имели ввиду, что в целом плата вела себя хуже =)
  • 07 сентября 2018, 15:03
Все правильно, платы коптеров по дефолту, с таким процом, без доделок и замен, точно хуже. Более того, даже после переделок, не так как у вас, но это очень грубо и крайне субъективно.
В идеале бы слить прошивки с процов, да фиг это имхо выполнимо.
  • md5ffx
  • 07 сентября 2018, 09:57
Точно пора сдуть пыль с квадрика) хоть полетать =)
  • 07 сентября 2018, 10:03
Да однозначно!
  • 07 сентября 2018, 14:20
Ну да, лето скоро кончится )
Хотя зимой бывает даже интереснее — искать проще, ветра меньше.
  • 07 сентября 2018, 14:40
Я даже специальную варежку себе купил :-)
  • 07 сентября 2018, 15:56
Варежка называется «Обморожение пальца»? =)
  • bravchik
  • 22 сентября 2018, 21:16
Я так понял, это оно же за 36$?
www.tomtop.com/ru/p-rm7953b.html
  • 22 сентября 2018, 22:34
Да, но только у меня одна версия $53, вторая $62, чтобы сбить вдвое нужен купон?
P.S. Потыкал и чет сломалось
  • bravchik
  • 24 сентября 2018, 10:33
У меня так показывает, без купонов.