Легендарные Desert Boots от ASOS. Практически даром.

Сегодня расскажу о покупке ботинок Desert boots от английского магазина ASOS.
Благодаря обзору gvintik, узнал о существовании этого магазина, в котором обнаружил в продаже по невысокой цене свои любимые ботинки.

В далеком 1991 году я стал обладателем легендарных ботинок — Clarks Desert Boots, которые попали ко мне весьма необычным путем. Мне их подарил друг нашей семьи, который был в составе российской делигации в Арабских Эмиратах. Эти ботинки — составляющая часть военной формы армии Арабских Эмиратов. Комплект формы был преподнесен в качестве подарка участникам делегации принимающей стороной.
В то дикое время я ничего не знал и не понимал в одежде и обуви. Кроме производителей кроссовок, никаких брендов не знал. А в стилях не разбирался и думал, что они бывают только такие: официальный (костюм + туфли + пальто), джинсовый, спортивный (Адидас-три полоски) и камуфляж. Последние три могли пересекаться и дополнять друг друга :)
И поэтому я не придал своей обнове особого значения, посчитав эти ботинки весьма обычными. Но удобство и комфорт взяли свое и я носил эту обувь на протяжении нескольких лет. А когда ботинки потеряли вид (надо отметить, что благодаря замшевому верху, внешний вид сохраняется долго), я носил их на работе как «сменку» — благо это было позволительно. В итоге я их выбросил уже после того, как подошва сломалась пополам, в 2004 году.

История и информация
Desert boots — замшевые ботинки высотой до лодыжки обычно с резиновой подошвой и двумя-тремя парами отверстий для шнурка.

Первая модель Desert Boots была разработана в 1950 Натаном Кларком, внуком Сайруса Кларка, основателя легендарного обувного дома Clarks.
В модель Desert Boots были вложены представления Натана о хороших армейских ботинках, о которых он мечтал, во время участия во Второй мировой войне. Прототипом модели стала офицерская обувь, которую Натан встречал во время войны в Каире. В итоге модель получила оригинальное название Desert Boots (в переводе означающее «ботинки пустыни»), а также простоту, удобство, лёгкость и оригинальный дизайн, подтвержденный практикой использования в суровых условиях пустыни.
Классические Desert boots от Clarks:

Отличительные особенности.
Строгие эксперты относят к Desert boots только замшевые ботинки с двумя парами отверстий для шнурков. Все остальные модели рекомендуют называть Chukka (чукка).

Дезерты стали частью стиля битников и модов. Их носили Боб Дилан, The Beatles и Стив МакКуин. Не раз в дезертах был замечен Лорд Шэклтон, член Палаты лордов Великобритании. А на Ямайке обувь от Кларкса становится культовой.
В  90‑е годы продажи составили более 10 млн пар.

Применимость
Дезерты можно сочитать с джинсами, брюками, с любыми футболками, поло, рубашками и джемперами. Они сочетаются с пиджаком, тренчем, кожаной курткой и коротким пальто.
Можно надеть короткие носки любого цвета — их просто не будет видно в достаточно высоких дезертах. Второй вариант — длинные носки, сочетающиеся с цветом брюк, или нейтральные белые.

В данный момент Desert Boots выпускают такие всемирно известные фабрики как: Clarks, Loake, Church, Grenson, Barker и, как видим, ASOS.
Расцветка тоже ушла далеко от классической песочной (Tan). Можно приобрести ботинки любого цвета, даже лиловые в крапинку.

C тех пор у меня не было настоящих Desert boots. Как-то поддушивала жаба покупать за двести баксов оригинальные Кларксы.
Несколько лет назад приобрел Cabela's Classic Crepe Suede Leather Boot, которые удобны, комфортны, похожи на дезерты, но сшиты из плотной и толстой кожи. У Кабеласа ботинки скорее рабочие. А широкая подошва неудобна при «педалировании» в автомобиле — нога может заклинится между педалями или нажать сразу на две.

И вот в ASOS нашел дезерты по невысокой цене. Конечно же сразу заказал.
Сейчас зеленых в продаже нет, но есть других цветов и по более высокой цене.

Немного о магазине
Магазин торгует весьма бойко. Цены невысокие. Обувь, одежда, аксессуары. Постоянно проходят акции и распродажи.
Регистрация и процесс покупки ничем не отличаются от прочих магазинов. Оплата картой напрямую без Paypal.
Стоимость доставки включена в цену товара.
Отправляют королевской почтой без треков.
Посылки идут весьма быстро.
Дополнительный плюс — магазин участвует в системе Mr. Rebates (ссылка реферальная, буду благодарен, если воспользуетесь ею), которая позволяет возвращать назад небольшой процент от стоимости покупок. Для ASOS — это 3,5%, для Cabela's — 2%. Для этого надо пройти по ссылке, зарегистрироваться, и, перед оплатой заказа в выбранном магазине, зайти на его сайт по ссылке с Mr. Rebates. После покупки, на Ваш счет поступят средства, которые можно вывести на свой счет в Пэйпэле через 60 дней после зачисления.

Мой заказ отправили 6 сентября, а 22-го я получил на почте свою посылку.
Обувная коробка была уложена в стандартную английскую почтовую из вторичного гофрокартона. Зазоры были проложены пакетиками с воздухом Англии. Вредоносное воздействие почтовых служб было минимальным, но идеальным состояние коробки я назвать не могу.
Ботинки тщательно завернуты в тонкую белую бумагу. «Тампоны» из оберточной бумаги, засунуты внутрь каждого ботинка.
Вот, что я достал из коробки — классические Desert boots из зеленой замши.

Замша качественная — равномерно мягкая, с тонкой фактурой, одинаковая по толщине, без бракованных участков.
Наклейка сообщает, что ботинки сшиты не в Китае, а в Португалии! Такого я не ожидал!

Но качество португальского производства не отличается от хорошего китайского и соответствует стоимость самого изделия.
Швы аккуратно прошиты. Нитки не торчат.

Подошва из каучукоподобной резины эластична. Имеет светлый бежево-желтый оттенок. На боковых поверхностях виден зеленый налет — результат окончательной обработки обуви. Если потереть рукой, зелень пропадает.

Поверхность подошвы имеет бугристый рисунок, иммитирующий изделие из натурального каучука.

На подошве нанесена европейская маркировка размера. В моем случае это 44 (про размер напишу подробно в конце обзора).

Шнурки бежевого цвета. Сделаны из х/б. Весьма плотные и хорошо держат узел.

Но внутренности ботинок меня немного разочаровали. Задник и стелька изготовлены из какого-то искусственного материала, напоминающего папье-маше. Конечно, материал более прочный и явно синтетический, но традиционная кожа более уместна на этих ботинках. Насколько этот материал прочный — покажет время.

Про размеры.
На сайте приведена таблица размеров, исходя из которой я подумал, что при моем 43-м размере, мне подойдет 11 американский (обувь из Кабеласа размера 10,5 часто бывает немного маловата).

Как видим 11US — это 279 мм. А у меня 278. На самом деле ботинки здорово велики. Я бы оценил их как 44 1/2 — 45. Точнее сказать не могу — стелька не вынимается и измерить ее нельзя.
Ботинки я аккуратно завернул в бумагу, положил обратно в коробку и приготовил в качестве подарка брату, который носит соответствующий размер обуви.
А себе заказал другую пару, размера 10US, светло-коричневые и не замшевые:

Надеюсь, что на следующей неделе ботинки будут у меня — как раз к осенней погоде.

В целом магазином и товаром доволен.
Обработка заказа — в течении одного-двух дней. Приличные фотографии и описания товаров. Привлекательные цены. И, самое главное, быстрая доставка (по сравнению с Китаем). Так что рекомендую!

Фотографии ботинок на ногах

• dew
  • 04 октября 2012, 00:47
Отличный обзор!
Объемно вышло. Сам не ожидал. Но больно уж ботинки мне нравятся.
  • petter
  • 04 октября 2012, 00:57
Отличный обзор, очень интересно написано) Ботиночки правда не очень заинтересовали, но магазин обязательно посмотрю.
  • kit99
  • 04 октября 2012, 01:05
обзор хороший. Ботинки стрёмные. И не надо минусовать, это просто моё мнение :)
На цвет и вкус — товарищ индус…
Одно могу сказать: такие ботинки — выбор миллионов людей. Это английская классика, которая сейчас особенно в моде. Да и выпускаются ботинки с 50-го года прошлого века без значительных изменений.
  • kit99
  • 04 октября 2012, 01:35
кирзовые сапоги вон тоже классика и выпускается давно и носят тысячи людей (не всегда по своей воле правда)однако не моё это :)
Когда я служил в армии и носил кирзачи, я мог лишь мечтать о дезертах.
Я Вас не склоняю к их ношению. Просто удивила формулировка «стремные».
Не обижайтесь.
  • TnTvlLkc
  • 04 октября 2012, 07:37
Да он прав, замшевые смотрятся просто караул.
  • wakh
  • 04 октября 2012, 14:17
по мне так ровно наоборот :)
назови отличия, кроме веса.
Такая же деревянная стопа, отстойный каблук, если есть. Тот же остой в плане самого сапога.
  • Willy
  • 04 октября 2012, 14:17
Выбор миллионов — не показатель. Миллионы мух, например, дерьмо любят.
Про «английскую классику» промолчу — обычное «преклонение перед Западом».
Ботинки — никакие.
Обзор — отличный.
  • bes24
  • 04 октября 2012, 15:15
Ха. Оказывается, когда я работал на местной ТЭЦ, мне выдавали офигительные и модные пустынные ботинки в качестве положенной рабочей одежды. :)
Господа, не надо искать подобные вещи за бугром, на наших совковых фабриках по пошиву спецовки для рабочих такой обуви валом, дешевле и с КОЖАНЫМ ЗАДНИКОМ И ВЫНИМАЮЩЕЙСЯ КОЖАНОЙ СТЕЛЬКОЙ. Единственное — это нет выбора расцветки, только чёрная гладкая кожа.
ПС: обзор +, мне понравился, повеселил от души, надо будет рассказать ребятам которые на ТЭЦ ещё работают. Пора открывать бизнес, по продаже совко-башмаков англичанам )))
  • Pumpme
  • 04 октября 2012, 01:22
В вашем мнении нет ничего предорасудительного. Просто вам ещё не далеко за сорок.
  • Mraven
  • 04 октября 2012, 03:08
Вы так написали, как будто дали понять — эти боты для старперов.

Converse All Stars, например, куда более старый бренд, аж с октябрьской революции, но выглядят современно и круто и сейчас. А дезерты все-таки стремные)
Все ИМХО разумеется)
  • Pumpme
  • 04 октября 2012, 11:48
Вы правы, именно на это я и рассчитывал.

Converse DotaAll Stars — всё же кеды и не пытаются претендовать на строгость. А тут вроде бы представлены тапки для пенсионеров и хипстеров.Отсюда и вы выводы.
  • quantum
  • 04 октября 2012, 01:58
По заглавной фотке думал что обувь б/у, по ходу повествования начал «облизываться» и мысленно примеряться, и если бы не предпоследние кожаные светло-коричневые красавцы — сорвался бы, прощай «зажиленное» на планшет! А так, буду ждать:).
В середине 90-х брат привез из Германии мне похожую модель, только с клееной (а не прошитой) подошвой. Четыре года «убивал» — а им ничего. Надоели, отправил «на картошку», но они и в таких условиях до сих пор живы. Видеть их уже не могу :).
Достойный обзор.
  • Vostok
  • 04 октября 2012, 03:10
Я правильно понимаю, что «суровые условия пустыни» в России соответствуют «летом в сухую погоду»?
Ботинки комфортны и в жару и в прохладу. При обработке специальной водоотталкивающей жижей, носить можно и в сырую погоду.
  • Vredina
  • 04 октября 2012, 05:03
Прекрасный обзор! Прочитала с большим удовольствием! Спасибо )
И Вам спасибо на добром слове!
  • alex116
  • 04 октября 2012, 07:20
Подобные замшевые(тоже мейд ин Португал) только коричневые брал в Финляндии пару лет назад на новогодний сейл. За 40 евро. За два года ботинки убились. Замша непрактична для российского срача и быстро пачкается. Нитки на швах полопались после первого сезона. Но в носке были удобны и смотрелись стильно.
Подозреваю, что эти тоже не проявят себя как долгожители. Нитки выглядят прилично, а вот задник сделан из чего-то непонятного и может разрушиться за сезон.
Если уж такое случится, то, пожалуй, все-таки куплю от Кларкс ориджинал. Кларксы совсем неубиваемы.
эхъ, неужели традиционный китайский картон в обувь? начинает вонять и распадаться при первой же сырой погоде, есть ли вообще китайская обувь без картона под стелькой?
  • jek-m
  • 04 октября 2012, 08:56
Обзор просто замечательный! Но вот сама обувь что-то сильно смахивает на вот это…

Ботинки рабочие Артикул: Бр-001 цена 250 руб.

Только дырочек побольше :)
  • Vladus
  • 04 октября 2012, 09:10
Скорее, вот это сильно смахивает на Desert Boots.
  • total
  • 04 октября 2012, 09:29
ну нормальные ж боты… при правильном уходе и подобранной в стиль одежде смотрится не хуже модельных туфель (туфлей?)
такие слесарям на хим.производствах на спецовку отдают
Ага, такие же на работе ношу. Пока новые- жутко трут. Тяжеленные- еле ноги волочишь. Зато в носке вшита металлическая защита- Главное всегда о ней помнить и никого в сердцах не пинать.
Эти черные ботинки в простонародье называются «гады». Ничего общего с дезертами.
На мне были белая брезентовая роба, бушлат, бескозырка и яловые ботинки — «гады» на курсантском языке.

Брезент содрал кожу на коленях до ощущения мокроты, но расстаться со штанами я не решился. Тем более что главная боль спустилась ниже. Морские «гады» носятся не с портянками, как сапоги в презренной пехоте, а с носками. Железная яловость ботинок не амортизировалась носками и терзала щиколотки почище брезента робы.

Я съехал на заду с насыпи, подполз к урезу воды и опустил башку в чуть колыхающуюся волну. Потом расшнуровал и снял «гады». Носки были сочными от кровищи. Стаскивать их я не стал — было больно. Я сунул ноги в Имандру, которая спасла меня привиденческим светом своих вод.
Виктор Конецкий «Вчерашние заботы»

• chaos
  • 04 октября 2012, 09:27
Доставка на асос никак не отслеживается? Я с 8 сентября жду, никак не придут.
Ещё начитался, что люди по 3 месяца ждут с этого магазина.
  • chaos
  • 04 октября 2012, 11:20
Как говорится: «на вкус и цвет...» так что каждый делает выбор для себя сам и не важно, что думает об этом другие. главное, чтобы самому нравились ;)
  • Answer
  • 04 октября 2012, 09:34
заинтересовали модельки, только немного другие
жаль размеры немного не стандартные))
джереми кларксон сто пудов такие носит xD
  • admiral
  • 04 октября 2012, 09:55
  • admiral
  • 04 октября 2012, 09:57
Ух ты! Вееликолепный обзор, спасибо! Правда сами ботинки не очень заинтересовали, но магазин интересный и написано очень здорово! И экскурс в историю тоже, в общем спасибо, люто плюсую! А скажите, они правда так удобны и практичны или все таки они всего лишь модны и легендарны?
  • Chori
  • 04 октября 2012, 10:18
Спасибо за обзор! Жаль что именно таких больше нет на их сайте.
  • alijane
  • 04 октября 2012, 10:20
Хотя данные ботинки сами по себе мне мало интересны, но плюсик Вам, большой и жирный) очень хорошо и подробно написано, и с качественными фотографиями)
  • cybertim
  • 04 октября 2012, 10:50
У моей бабушки примерно такие же.
  • _Ti_
  • 04 октября 2012, 11:50
Не ожидал такого колличества негатива в адрес этих ботинок.
И слесарям их надели и старым бабушкам :)
А тем временем эти ботинки выпускаются более 60-ти лет! И не только фирмой Кларкс, а многими другими. И еще много моделей обуви делается по мотивам дезертов.
Например из последней коллекции Карло Пазолини: полуботинки и ботинки.
Или осенние ботинки от Rockport.
Те, которые я купил — более летняя модификация.
И не надо сравнивать их с кирзачами.
Дезерты можно легко согнуть пополам — они эластичные. Как подошва, так и замшевый верх. На замше не образуются складки на сгибах — ботинки долго сохраняют свой вид. Каучуковая подошва отлично держится на асфальте и не скользит. Ко всему прочему, сквозь подошву не ощущаются камешки и неровности.
Если вы внимательно читали мой обзор, то я писал о том, что на первый взгляд ботинки мне не приглянулись и всю прелесть их оценил уже в процессе ношения. Подозреваю, что у большинства негативно настроенных читателей моего обзора, реакция аналогичная моей.
Когда я первый раз одел дезерты, мне было 23 года и никто меня не спрашивал почему я одел старперские «прощай молодость» — ботинки уместны для любого возраста. Сейчас, когда мне исполнилось 44, я с таким же удовольствием буду носить их и получать удовольствие, как и раньше.
  • 04 октября 2012, 16:03
Обзор понравился. Но про Карло Пазолини стоит вот тут прочитать sgolub.ru/protograf/nds-ksenolisgodiya
Карло Пазолини просто упомянул потому, что позавчера забредал к ним в магазин и увидел несколько моделей, похожих на дезерты от асоса, но по 200 баксов. А про то, как они камуфлируют свое происхождение, мне дела нет. Лишь бы людям нравилась их обувь.
Что касается меня, то я уже не могу ничего покупать в офлайне… Захожу в магазин, смотрю ценники и представляю сколько такая вещь будет стоить через интернет. А то прям в магазине достаю смартфон и лезу на ебэй, пока подруга упражняется в примерочной…
  • 04 октября 2012, 16:28
Я до лазанья по магазинам с телефона пока не дошел, а в остальном согласен полностью. Ничего стараюсь в оффлайне не покупать. Полгода назад купил зонтик — оказалось при сильном дожде ткань протекает))
А кстати! Я вроде не видел на нашем сайте ни одного обзора зонтика! А осень в самом разгаре. Неужели никто не запасся?
  • 04 октября 2012, 17:53
Безалкогольный был. Я хотел его пообозреть, но кто — то меня опередил. mySKU.me/blog/aliexpress/1479.html
  • bes24
  • 04 октября 2012, 19:38
а это что? mySKU.me/blog/others/8930.html

Сам жду с «амбреллаворлд» зонтик жене уже больше месяца, мне уже весь мозг дома съели, как придёт обязательно обзор сделаю.
Вот такой www.umbrellaworld.co.uk/personal/ladies-umbrellas/folding-umbrellas/monet-water-lilly-dream--auto-folding-umbrella.htm
  • brekekex
  • 04 октября 2012, 15:00
Asos конечно хороший магаз. Заказываю оттуда уже давно, преимущественно обувь. Но! Размер очень трудно подобрать. У каждого бренда свое представление о размерах. Какихто размеров нет вообще ( например половинок у лакоста ), не знаю с чем это связано. Сам асос мне показался маломерками, так как заказав на размер больше своего 2 разных модели, одна мне была мала ровно на один размер, вторая на половину размера. Поэтому для каждого бренда методом проб и ошибок нашел нужные размеры. Ношу 42 (42.5). Конверсы заказываю UK10, а вот лакостов 8.5 у них небывает (или 9.5, уже не вспомню)
Для справки — асос выпускает обувь и одежду под своим лейблом, копируя удачные и востребованные модели других брендов. Но гораздо дешевле. Само самой экономя не только на названии, но и на качестве и материалах. Так что покупая такую обувь, ее не жалко убить. Кстати, самая нормальная обувь, что я заказывал — это converse. Lacoste разваливаются примерно через 1 мес. Была модель- за пару недель подошва ушаталась. Просто ужас. Jack Jones тоже ничего, но с конверс все равно не сравнится)
пока собирался сделать заказ цены поднялись. Совпадение?
Скорее всего это зависит от заполненности склада. Многие товары, продаваемые по акции или со скидкой, ограничены в наличие размеров. Потом, скажем, новое поступление — цена возростает. И опять начинаю продавать со скидкой, когда ходовые размеры раскупят.
  • Mraven
  • 04 октября 2012, 19:35
заказывай и оплачивай в фунтах, во всех других валютах на асосе непонятная накрутка начисляется
  • men_toer
  • 04 октября 2012, 20:07
Купил кеды, на асосе, стандарт шиппинг, недошло… уже 2 месяца прошло!
А что поддержка отвечает? Пробовали общаться?
  • Dulit
  • 05 октября 2012, 15:35
Эххх… уже месяц хочу заказать Кларксы, но зп всё задерживают :( Но тут обзор так воодушевил, что думается придётся заначку на счёт кинуть и сделать заказ :)
  • Rea1
  • 05 октября 2012, 23:57
спасибо за потрясающий отзыв и за реферальную ссылку. Давно хотет там зарегиться, но не было повода. "+" за обзор и регистрируюсь по вашей реферералке. Будем помогать друг другу.