Submersible Digital Fish Tank Aquarium LCD Thermometer

Тхмермометер.
Нет, это не опечатка, это я изобразил вольную транскрипцию того, что китайцы накалякали на приборчике.
Недавно был обзор про «пылесос» для аквариума и обратил внимание, что есть интерес к товарам этой тематики. И вспомнил я, что есть у меня ..., нет, аквариума нет, и с рыбками общаюсь в основном через спиннинг или удочку, а вот несколько штуковин со словом «AQUARIUM» в названии приобретал. Какие и зачем? Если интересно жмите фразу в скобках «Читать дальше»…
Ага, заманил.
Но секретов особых нет. Про «термохлястик» и для чего он мне приглянулся я еще год назад рассказывал. Со своей задачей вполне справлялся, но после зимовки перестал работать, видать «жидкие» кристаллы переморозились. Весной приклеил другой такой же (покупал несколько) и решил поискать еще что-нибудь подобное. И вот нашел этот ТХМЕРМОМЕТЕР, модель КТ500, судя по логотипу произведенного на заводе «Красный Пудель».
Поставляется в минималистичной, но достаточно жесткой упаковке типа «блистер»

Назначение и характеристики прибора изложены на обратной стороне картонки

Вроде бы все понятно. Только хочу обратить ваше внимание на два параметра:
«Resolution» — разрешение или цена деления
«Accuracy» — точность, погрешность
Многие путают эти два понятия, но «это две большие разницы» ©.
В комплект поставки входит элемент питания LR44 (AG13)

Общий вид после распаковки

Рот, отверстие для питания, отсек для элемента питания обнаружился на боковой грани в правом нижнем углу

«Скармливаем» туда «таблетку» («Достаточно одной таблэтки» ©)

и прибор сходу демонстрирует свою работоспособность

Цифры (абсолютное значение) пугают, но значок «F» напоминает, что прибор-полиглот, т.е. может и в Фаренгейтах температуру показывать. Чтоб заставить прибор изъясняться на «правильном» языке с тыльной стороны в отверстии есть кнопочка-переключатель

Ну вот, в Цельсиях уже не так страшно

С тыльной стороны так же имеется подпружиненный изнутри пятачок термодатчика, две полоски-липучки и краткая памятка-мануал — типа «лепите пятачком к поверхности стенки за которой находится вода, но не забудьте предварительно выбрать нужные вам единицы измерения (С/F)».
Изучив мануал все же добавил немного отсебятины — мазнул капельку КПТ-8 на пятачок термодатчика (ох уж эта технарская натура) и прилепил прибор к своему дачному «аквариуму»

Визуальное сравнение двух девайсов уже в процессе эксплуатации:

Подытожим:
+ большой контрастный дисплей с крупными цифрами и хорошими углами обзора,
+ бОльший (по сравнению с термохлястиком) диапазон измерения,
+ мельче шкала (цена деления 0,1),
+ заявленная точность (+- 1,0 град.С),

— требует питания, но не прожорлив — на комплектной батарейке проработал весь сезон и пока добавки не просит,
— цена, за эти же деньги можно купить 2,5 «термохлястика», но выглядит солиднее.

Кстати, в заголовке топика, скопированного с названия прибора на страничке магазина, маячит слово «Submersible» — погружной. «НЕ ВЕРЮ!» © и вам не советую. Обычно стараюсь разобрать все обзираемые девайсы и вам показать содержимое, но в этот раз как-то быстро увез его на дачу и прилепил по назначению. Но и так видно, что погружать его не стоит — негерметичная конструкция. Да и смысла не вижу: если клеить внутри аквариума, то это получится интрига-загадка для умных рыб, которые имеют хотя бы начальное образование и знают цифры. Незачем им головы морочить всякими Цельсиями-Фаренгейтами, лучше пусть приборчик вам изображает информацию о температуре поверхности на которую наклеен.
Тепла и комфорта вашим водоплавающим питомцам.
Спасибо за внимание.

Про традицию
Котэ нет, но следуя тематике здесь следовало бы разместить что-то рыбно-аквариумное. Так ведь и рыбов не содержим. Есть черепаха, но она сухопутная и не совсем фотогеничная. В обзоре чуть затронута дачная тема, привяжу-ка сюда небольшой ролик про моего дачного соседа, которого мы недавно застукали когда он «помогал» нам убирать урожай

Набег был неоднократный, есть еще пара серий в HD-качестве из цикла «Чип (и) или Дэйл спешит на помощь» убирать урожай:
youtu.be/MOvoYUd7S_E
youtu.be/n_z_VTKBSAE
Извините если показалось офтопом, но почему бы не разбавить котэйную традицию противоборствующим классом (или видом?, не силен в ботанике) грызунов.

UPD: Как и обещал, при закрытии дачного сезона демонтировал тхмермометр (еле оторвал, хорошие липучки, крепкие:)), вскрыл. Вот результат

Ничего особенного, но погружать действительно не стоит :)
Попытку проверки на предел измерений можно посмотреть в следующем обзоре про аналогичный приборчик.
  • 02 октября 2012, 08:07
Тхмермометер.
Понятно, под надписью красное существо наверное и есть этот самый «Тхмер».
Тогда уж «Тхмермо» — кличка того самого «Красного Пуделя»
  • 02 октября 2012, 10:37
Странно что над диапазоном измеряемых температур в аквариуме никто не поржал. ;)
Ну да. Зато с запасом.
Но ведь котелок с ухой или лоток с мороженной рыбой в магазине тоже своего рода «fish tank».
  • 02 октября 2012, 10:57
На приборе написано «аквариум» :) что как бы намекает на живую рыбу.
С другой стороны, не сказано с какой планеты могут быть эти рыбы. ;)
Например, наши земные караси вполне переживают заморозку и уже потрошенные бьют хвостом на раскаленной сковородке.
  • Vano
  • 02 октября 2012, 11:51
Про то что караси переживают заморозку — байки, имхо. А за обзор плюсую, спасибо!
  • SCUM
  • 03 октября 2012, 12:10
дак вот в обзоре не фигурирует реально он это меряет или нет? и температуру воздуха будет показывать или обязательно к поверхности прислонять?
думаю в баню может взять такой… а че прикольно, цифры большие
был бы еще с гигрометром вобще бы обрадовался… никак не могу найти уже второй год
реально он это меряет или нет?
Извините, не понял вопроса, что значит «реально»?
Если Вы про точность измерений, то к сожалению эталонного термометра у меня нет и потому проверить «реальность» заявленной производителем точности +-1 град.С не могу. Но и сомневаться в этом причин не возникло. Да и в моих условиях применения прибора это не так критично.
А пределы измерений (-9,9 — 99,9) скорее всего указаны исходя из разрядности индикатора — 3 символа, один из которых (первый) при отрицательных температурах отображает «минус». Вообще-то, с трудом представляю прибор допустим на той же бочке или самоваре с закипающей водой.
температуру воздуха будет показывать или обязательно к поверхности прислонять?
Прибор показывает температуру того самого пятачка (это и есть термодатчик), который находится с его обратной стороны. К чему его приСЛОНите (приЖИРАФите, приКОРОВите ...) температуру той поверхности он и будет показывать. Не будете прислонять — он будет показывать температуру прилегающего к пятачку-датчику воздуха.
думаю в баню может взять такой…
Мы с тестем иногда до 120 раскочегариваем, нам не подойдет
  • SCUM
  • 03 октября 2012, 13:15
Извините, не понял вопроса, что значит «реально»?
вот это самое и значит… я понял что 99,9 указано исходя из разрядности датчика… но при 95 градусах он будет их правильно показывать или заглючит… если можно померьте как нибудь кипятком или как
Мы с тестем иногда до 120 раскочегариваем, нам не подойдет
ну тоже иногда бывает но и до сотки хотя бы уже хлеб
Хорошо, как поеду на дачу заберу его домой. Все равно сезон закончился, не оставлять же его на зиму на бочке.
Тогда и проверю, а заодно и вскрытие-трепанацию проведу.
Попытку проверки тхмермометра на предел измерений можно посмотреть в следующем обзоре про аналогичный приборчик. Правда выше чем до +85 нагреть не удалось и про точность/погрешность ничего конкретно сказать не могу :(.
  • Willik
  • 02 октября 2012, 08:57
Мне кажется безупречная репутация завода «Красный пудель»©, позволяет не боятся за герметичность изделия КоТэ 500, можете смело погружать его в фишный танк аквариум. :)
Ручаетесь?
Тогда под Вашу ответственность. :)
Но мне погружать смысла нет, если засуну в свой «рыбий танк», то снаружи вообще ничего не увижу. :))
  • alanzet
  • 02 октября 2012, 10:30
Замечательный обзор, спасибо!
По идее, можно буквы стереть жидкостью для снятия лака, ИМХО, так оно будет брутальнее смотреться. Как никак, для танка предназначено =)
  • San4et
  • 02 октября 2012, 13:10
Отличный обзор!
Ищу что-то подобное, только с выносным датчиком. Температуру в море мерить. Может кто ссылкой кинется?
Ткните ссылку вначале обзора: «Найти похожие товары на searchsku.ru»
Ну или вот — searchsku.ru/s?w=500&q=Digital%20Fish%20Tank%20Aquarium%20LCD%20Thermometer
Там есть варианты с выносным датчиком.
  • 02 октября 2012, 17:28
Классный озор, подскажите где такие термохлястики купить Интересней они как по мне.
И Вам спасибо.
Так ссылка на термохлястики есть в обзоре про них.
Брал их на DX, вот — dx.com/p/digital-stick-on-aquarium-fish-tank-thermometer-72343
Правда дороже стали, уже по $2.00
  • 02 октября 2012, 19:54
:) ну я не смог найти этот обзор и название сих девайсов по английски.
Зачем искать?
Разве здесь в тексте плохо видно?
Про «термохлястик» и для чего он мне приглянулся я еще год назад рассказывал.
  • 02 октября 2012, 20:25
Ох недоглядел :-) Ну спасибо. Прикольный он.
Помню раньше во времена СССР был термометр такой :) Прикладываешь к голове полоску, и показывает температура есть или нет :)
  • 02 октября 2012, 21:42
То и сейчас есть. Только не к голове прикладывают а к моче. И не температуру показывает, а беременность. ;))
  • 03 октября 2012, 07:57
Вы либо плоско шутите, либо не понимаете химию процессов.
  • 03 октября 2012, 10:09
Если Вам шутка по каким-либо причинам не понравилась, могли бы промолчать, а не переходить на личности. Шутка, между прочим, ни на кого не направлена, в отличие от Вашего комментария в мой адрес.
  • Eidar
  • 02 октября 2012, 21:24
???
А найдите мне перевод слова THMERMOMETER, которое китайцы нарисовали на приборе.
  • 03 октября 2012, 10:06
Вполне распространенное слово кстати :)
  • KOL
  • 02 октября 2012, 23:19
Бурундук от подсолнечника что-нибудь оставил?: ))
Отдельная история.
Подсолнухи в этом году вообще совсем не садили. Один вот взошел неизвестно откуда. Может прошлогодняя нычка бурундуковая, может птицы занесли. Оставили для декортивных целей. Вырос довольно крупный, красивый. А когда обнаружили кто на него глаз положил решили уступить соседу, не жалко. Эмоции и радости от общения с ним ценнее урожая. Себе только горсточку на семена на следующий год оставили. А вкусы у соседа разнообразные: и горох тырит, и облепиху и пр. Даже ранетки с яблоньки таскает. Когда увидели чуть со смеху не померли. В рот не помещается, так он в передних лапах держит, а на задних как заяц в мультиках скачет. Жаль заснять не удалось.
  • quantum
  • 03 октября 2012, 20:19
Плюнул на свой лимит интернета по GPRS и просмотрел видео — уморный полосатый «гопник» с семками :). Прикармливайте на следующий обзор!
  • quantum
  • 03 октября 2012, 17:09
Красивый, оригинальный, качественный обзор. Класс обзорщика как раз и определяется повестями о такой мелочевке — интересно рассказать о заурядной безделушке несравнимо сложнее чем про меганавороченное технологичное устройство. Кажется ведь, что выдавить более трех предложений по такому поводу ну никак не получится :).
Жаль, что время для размещения обзора выбрали неудачное — пока не закончится волна обзоров обнаженной натуры предметов женского гардероба заинтересовать большУю часть публики можно разве что полученным по почте карманным ядерным реактором, во всяком случае не менее.
Мое почтение, уважение и плюс.
Спасибо за теплые, добрые слова.
Подобные отзывы гораздо ценнее и важнее всяких безымянных плюсов.