Небольшой павербанк для домика на 15кВт⋅ч с подзарядкой от солнечной батареи на 8,8кВт

• Цена: 27065€ (13532,50€ с экобонусом 50%)

Давно хотелось воспользоваться дармовой энергией солнца для питания дома, и вот наконец звёзды сошлись.
Электричество в наших краях в последнее время дорожает, а вот солнечные панели и системы аккумуляции как раз наоборот. Да и государство поддерживает установку подобных систем — для всех улучшений жилья, которые улучшают его энергетические и экологические характеристики, действует «экобонус» 50% и 65%, и даже есть «супербонус» 110%.
То есть можно поставить себе солнечные панели, заменить окна на современные, утеплить дом, поставить новый более экономичный котёл, и государство тебе компенсирует больше чем ты на это потратил (вычитая эту сумму из налогов). К сожалению из-за кадастровой категории дома вариант с бонусом 110% нам не подошёл, но варианты с экобонусом существовали. И вот, под конец года, когда было ещё непонятно, продлят ли программу бонусов на следующий год (продлили), мы решили наконец-таки воспользоваться одним из предложений, рекламой которых был завален весь интернет.

Выбор пал на компанию OTOVO — ну просто они ответили быстро и оказались вполне адекватными

Обменявшись всего парой емейлов согласовали параметры — 22 панели по 380Вт, инвертор на 8кВт и система накопления на 15кВт⋅ч, экобонус 50%, причём через скидку в фактуре, то есть просто платишь половину — и всё.
Правда выяснился нюанс, восьмикиловаттный инвертор рассчитан на трёхфазное подключение, а в дом приходила одна фаза. Ну и ладно, заодно и перейдём на три.
Подписал онлайн контракт, оплатил аванс (около 5 тысяч).
Платить надо хитро — банковским переводом специального вида, где специально указано что это услуги попадающие под программу экобонуса, и надо было указать все налоговые коды всех сторон, номера контракта и прочее.

Перед рождественскими каникулами подал заявку онлайн на переключение на три фазы, буквально через пару дней позвонил техник из e-distribuzione (компания ответственная за электрические сети — покупать электроэнергию можно у множества поставщиков, но сети находятся под единым управлением), приехал, посмотрел, и выяснился ещё один нюанс.

Счётчик у нас ещё с момента постройки дома, с 60-х годов, стоял в полуподвале недалеко от лестницы. Удобное расположение чтобы контролировать, однако линия до него от ввода через дом тянулась больше чем на 10 метров, что по нынешним нормам запрещено. Так что если меняем счётчик и линию — придётся переносить.
Техник хотел вообще снаружи счётчик поставить, но договорились что поставим всё-таки внутри, но прям на той стене где будет входить новый кабель. С меня — купить новый ящик для счётчика (счётчики по всей стране стандартные) и протащить линию до главного щита. И как сделаю — позвонить им.

Сказано — сделано. Заодно и поставлю небольшой вводной щиток сразу после счётчика (положено по новым нормам, не дальше чем в трёх метрах). Заказал ящик, мелкий щиток с УЗО и автоматом и бухту кабеля 4х6мм² на Амазоне, купил гофры и жёстких пластиковых труб в местном OBI, вечер досуга с перфоратором — и готов новый ввод.

Приехали электрики, поставили новый счётчик. Модный, двунаправленный, последней модели, позволяющий получать онлайн все данные в реальном времени.
Блямба с надписью BIRD — программатор, висящий на инфракрасном порте счётчика. Поначалу его надо один раз настроить и запрограммировать, а все дальнейшие операции по изменению настроек и считыванию показаний уже будут идти через электрическую сеть.

Подключили новый кабель.

И потом тишина на несколько недель.

В феврале звонок — звонят из OTOVO. Ужасно извиняются, говорят что у них проблемы с панелями на 385Вт, и не соглашусь ли я любезно вместо них поставить панели на 400Вт, за ту же цену разумеется. Я любезно соглашаюсь.

Апрель.
Звонок из компании-установщика (местный подрядчик OTOVO), согласовали дату когда они приедут, сказали что весь монтаж займёт день.

Утро. Приехали, поставили рядом с домом подъёмник

Ещё на двух машинах привезли все материалы

Трое полезли сразу на крышу, трое остались внизу разгружаться и потом монтировать всё что будет внутри.

Коробки с железяками

Подняли брёвнышко…

Работают и сверху и снизу, пыль висит на чердаке, красивое.

Крепят стойки для направляющих. Курить вредно.

Павербанк изначально предназначен для напольной установки. Но мы решили поставить его повыше — во-первых мешает короб с проводами, а во-вторых я ещё собираюсь делать теплоизоляцию на чердаке, соответственно пол поднимать. Так что лучше на него ничего не ставить. Установщики просто взяли два стальных кронштейна и выпилили из ДСП полочку под размер. Можно было заказать оригинальный набор для настенного крепежа, но его ждать долго.

Кристиано, глава команды инсталляторов

Достали блок инвертора

Первый блок с LiFePO4 на 5кВт⋅ч (Huawei LUNA2000), всего их будет три. Каждый крепится к стене отдельно.

Второй ставится сверху.

Всё, поставили все батареи, контроллер павербанка и инвертор. Можно начинать подключать.

Тем временем снаружи уже монтируют направляющие

И первые панели пошли

Панели вблизи

Коннекторы

Катушечки с чёрным и красным проводочком для батарей.

Тем временем на чердаке. Грозозащита на входе от солнечных панелей.

Соединение блоков батарей. Два силовых провода и один кабель управления.

Выход контроллера батарей. Два проводка плюс и минус, голубенький — управление по RS-485

Основной щиток системы. Между первым автоматом и вторым автоматом с УЗО будет стоять счётчик на производимую энергию.

Стандартная площадка под счётчик. Его установка — уже компетенция e-distribuzione. Пока просто байпасс.

Ну и подключение инвертора. Слева — провода от двух групп панелей и от павербанка, потом донгл ethernet/wifi (сопля пятой категории временная, что нашлось под рукой, потом заменю на нормальную, этот донгл работает с локальной сетью и переключается на wifi если нет проводного соединения, бывает другой вариант донгла с сотовым модулем), потом кабели управления по 485 и наконец выход 230В.

Схема всей конструкции

Внизу в главный щиток встаёт датчик DTSU666-H, токовые сенсоры на вход от счётчика и входы для контроля напряжения на фазах, соединяется по RS485 с инвертором и позволяет следить за потребляемой и отдаваемой в сеть мощностью.

Окончательный пристойный вид щитка

Тем временем монтаж панелей снаружи закончен, ребята делают красивое фото сверху.
Панели в середине немного проседают, потому что направляющие повторяют имеющийся изгиб крыши. Некоторые стропила за почти 60 лет выгнулись, надо будет выправить и усилить.

Система собрана, запущена и уже заряжается.

Ещё где-то час уходит на настройки эккаунта и обновление прошивок во всём чём можно и нельзя (реалии нашего времени).

Я ставлю себе приложение FusionSolar (довольно глюкавое, кстати), залогиниваюсь, и — ура. Можно смотреть статус.
Уже вечер, но оно ещё немного вырабатывает. И даже успело подзарядить павербанк.

Немножко статистики из приложения.

К сожалению, счётчик на произведённую энергию пока так и не поставили, поэтому временно инвертер сконфигурирован так, чтобы в сеть ничего не отдавать.

Нормальный солнечный день.
Ночь и раннее утро — работа от павербанка, потом видно плато, панели бы и ещё вырабатывали, но суммарное потребление дома и павербанка на зарядку меньше, чем дают батареи. К часу дня всё заряжено и ток ограничивается тем, что потребляет дом.

Переменная облачность, до того был дождливый день, так что батареи разрядились ещё ночью.

Лило весь день, и всю вторую половину дня трудились посудомойка, стиральная машина и сушилка.
Но всё равно несмотря на дождь и сплошную облачность, в некоторые моменты панели выдавали до киловатта.

Ну и выводы.
1. Срок окупаемости системы получится около 5 лет, весьма выгодно. Да, это учитывая и продолжительность светового дня, и количество солнечных дней, и продажу энергии в сеть, и то, что сниженное потребление из сети позволит платить по значительно меньшим «социальным» тарифам, и всё остальное.
2. По мощности и ёмкости с расчётами я угадал — примерно то что надо при нынешнем уровне энергопотребления. В принципе, систему накопления можно было бы поставить и побольше, к одному инвертору можно подсоединить до двух павербанков до 15кВт⋅ч каждый, но экономическая выгода тут уже не так очевидна.
3. Батареи стоят на юго-западном скате крыши. В принципе оно правильно, однако утром солнце хорошо освещает северо-восточный скат. И утром как раз павербанк почти разряжен. Может быть имеет смысл поставить несколько панелей и на него.
4. В будущем есть идея поставить тепловой насос на отопление и горячую воду (чтобы он работал вместо газового когденсационного, а когда очень холодно — вместе с ним). Разумеется для него потребуется поставить ещё минимум столько же панелей и батарей. Будем считать.
  • AGN
  • 29 апреля 2022, 14:54
27065€… Срок окупаемости системы получится около 5 лет
У нас на эти деньги можно «потреблять электричество» примерно 50 лет… :) т.е. срок окупаемости — НИКОГДА, оборудование просто столько не проживет.
  • 29 апреля 2022, 16:26
13к денег он отдал
200тысяч киловатт в СПб :)) можно купить
  • 29 апреля 2022, 17:19
Интересно сколько в среднем кВт потребляют люди в частных домах. Я один в квартире около 100. Для меня 200 000 кВт будет 2000 месяцев или 166 лет ))
  • 29 апреля 2022, 18:04
в домах примерно также как и в квартирах
электроприборы те же, за счет освещения и садовой техники может быть чуть больше
качественно то же самое
счет за электричество
  • rubikon
  • 29 апреля 2022, 18:29
Частный дом, 99м, теплыми полами, в отопительный сезон)
все на электричестве включая вайфай. жили может дней 20, остальное на дежурке 16градусов

• Marble
  • 30 апреля 2022, 02:08
все на электричестве включая вайфай
Ох уж эти хипстеры… Вайфай по СНИПам должен быть на дровах, ну в крайнем случае на газу.
  • Corvair
  • 30 апреля 2022, 10:27
По ПУЭ допускается только торф.
  • stels
  • 01 мая 2022, 13:28
а по ту можно кизяк?
удобрение/курево/стройка/обогрев
любой каприз
  • Xector
  • 02 мая 2022, 12:21
Я так понимаю в основном ночью отопление включали?
Если только отопление и водоснабжение к дому по трубам.

А если скважина и котел, то насосы нормально так картину меняют.

Обычно это несколько циркуляционных(у меня 4) и скважинный. Опционально: насос второго подъёма, водоочистка. Летом насос на полив(в прошлое лето работал по 4-5 часов в день весь июль).
Кондиционеры, опять же. У меня на 270м2 от 200 до 500квтч/мес — такой вот суровый разброс.
частный сектор, 100м.кв, 6 чел, эл.бойлер, эл.плиты и эл.духовки, 400-450кВт, летом 250-350кВт. не экономим, но уже привычка включать многое «на ночь» (-50%).
пс отопление газ
Ради праздного интереса: а почему бойлер электрический? Ведь на такое количество человек вода в общем потреблении занимает, наверняка, ощутимую долю.

А в целом, по потреблению э/э все сильно зависит от живущих в доме. У соседа через дом при схожих площадях расход 1000-12000квтч в месяц. И он меня всерьёз подозревает в том, что я ворую, ибо у меня и самогоноварение, и колбасоварение, и сварка, и деревообработка — все это жрет как не в себя, хотя и не 100% времени. А у него только сын на компе круглосуточно гоняет. Мы даже как-то пытались у соседа утечку искать, но вроде бы все логично (стоят pzem-04 для внутреннего контроля на каждой фазе). Вот такая загадка.
когда переехали, то в доме были газ.плита, старый котел и мойдодыр (не шутка), вода вообще в кране на улице.
далее годы большой стройки (+50кв.м) и перепланировки, газовщики загадали какую то нереальную цену, поставил эл.бойлер и забыл. да, накручивает немало. вот думаю как бы его солн.коллекторы поставить. но пока что неактуально.
А при чем тут газовики? У вас же котел газовый уже стоит? Просто бойлер косвенного нагрева ставится и всё.
это всё в теории просто, а на практике нужно было сразу решать очень много проблем и тратить много денег. эл.бойлер оказался простым на то время решением.
Что-то у меня когнитивный диссонанс. Ниже вы «возбудились» на постановочную фотографию парня с дошираком (кстати, очень дорогая вермишель, если что), и что нужно трудиться, а тут «не все так просто». Я по себе сужу(крайне ленив и криворук), что операция по внедрению бойлера косвенного нагрева займет часа 2-3. И расходы на нагрев воды сократятся сразу примерно в 7 раз.
ну так выше прочитайте, стройка +50кв.м, это кухня, санузел и комнаты, и воду с канальей завести в дом и плюс развести по дому, ещё отопление пришлось сразу переделывать на временное (10 лет не срок, ведь так?), так вот вопрос бойлера с косвенным обогревом стоял первым на очереди, даже модель выбрали, но был отброшен т.к. котельня была не готова, а посреди жилой комнаты (так было и на тот момент было больше никак) городить не хотелось, следующим вариантом была колонка под которую на кухне даже вывел трубы, в итоге заглушил и заштукатурил т.к. поставил болер и забыл… да, по платежам дороже, но тогда были др.заботы, главное что семья и дети с горячей водой в кране и в ванной (напомню, в доме из воды до переезда был только мойдодыр)
точно не помню, получилось с учётом того что половину работ делал сам ок.10куе, экономили на всём как по деньгам так и по времени. вечерами, после работы, заливал полы, крутил гипс, тянул проводку итд итп, не хвалюсь, т.к. многое делал не умеючи и сейчас понимаю что не совсем правильно. кто строился «по бедности» тот поймёт.
Я вас очень понимаю.
Вот во всем аналогично моей ситуации. Более того, экономическая ситуация поменялась, и мы живём 7 лет в недостроенном доме, потихоньку что-то ковыряя своими силами. Но ресурсы нужно высвобождать в первую очередь, по моему мнению, ибо они как раз и пойдут на другие проекты. Один умный человек сказал мне когда-то: «Раз ты так живёшь, значит тебя все устраивает». Золотые слова, которые относятся и к вам, и ко мне, и к тому парню с дошираком.:)
каждый год задумываюсь о том чтобы поставить солнечный коллектор (с этим расчётом и ставил «временно» эл.бойлер, что мол чуть разделаюсь со стройкой и приобщусь к новым экономным технологиям) и каждый раз прикидываю срок окупаемости и откладываю ещё на год. ну и с конца мая по сентябрь у нас летний душ с баком на 300л. так и живём)))
против эконом.ситуации тяжело переть, но можно. у меня как доходы упали (в 2014м) — просто перевёл ремонты с бюджетно на ультрабюджетно. На кухне уже 5 лет в одном из шкафов дверки не навешены — там должны были стоять авентосы, но систему сразу не купил, а приоритеты поменялись. но это мелочи.

пс меня не доширак впечатлил (не знаю продается ли он у нас, мивины нормально так съел), а задний фон (состояние кухни), там за неделю и 250$ можно всё привести в порядок.

пс покажу картинку своей жене, а то она иногда говорит что я о ней не всегда беспокоюсь должным образом.
Я лет семь назад брал вполне себе китайский на вакуумных трубках — он стоил какие-то несчастные 300 евро или около того. Берите и не задумывайтесь. Устанавливается очень быстро.
А можно подробнее? Какой брали, какая производительность, какая обвязка? У меня задача каким-то способом в птичнике(75м2) поддерживать зимой хотя бы +1.

Типа вот такого. Но это именно для горячей воды.
На отопление есть с такими трубками тоже много вариантов. Но в любом случае для отопления это должна быть не основная, а дополнительная система.
Цена как в сказке, у нас почти 6 рублей за киловатт, при средних доходах населения ну очень небольших.
  • rubikon
  • 29 апреля 2022, 19:08
120-180квт в месяц, газ и отопление которое вечно отключаю, так как жарко
  • Rzzz
  • 29 апреля 2022, 23:33
В России электричество для частника экстремально дешёвое. По себестоимости примерно, иногда даже ниже.
Энергокомпании отыгрываются на тарифах для коммерческих предприятий. А те перекладывают расходы через цену своей продукции — на потребителя.
  • 30 апреля 2022, 00:59
С кондиционером, газовым отоплением и электромобилями выходит 1.2-1.7МВт/ч в месяц.
  • 30 апреля 2022, 09:12
Так в час или месяц?))
  • 30 апреля 2022, 16:07
В месяц, естественно.
Прошлый комментатор обратил внимание МВт/ч. Правильно МВт*ч.Для многих эти закорючки ничего не значат, конечно. Запись МВт/ч это вообще бред.
Согласен: это не МВт в час, а МВт УМНОЖЕННЫЙ на час! А ещё некоторые пишут «МВт\ч»: дело в том что значок "\" к физике и электротехнике отношение НЕ ИМЕЕТ!
у меня выходит около 1500 руб./мес с газовым котлом (в нем эл. насос на отопление), эл. духовкой и компом около 14 часов в сутки. В частном доме из. доп. затрат относительно квартиры разве что насосы (скважина, отопление и пр).
Свой дом, всё то же самое, среднемесячный расход на электричество те же 1500 руб.
И даже в России электричество можно продавать обратно в сеть, цена в вроде ~1,5руб за киловатт.
Да за такую цену лучше в банки закатывать и друзьям раздавать)))

Сети продают-то примерно по 6 руб/квтч из которых только половина — генерационная стоимость.
Вообще, у них цены потолочно-фонарные.
Монополисты (((
  • slv55
  • 30 апреля 2022, 20:49
>> Сети продают-то примерно по 6 руб/квтч

Штааа?
Это в какой стране?
У меня в России 2,7р
А у меня в России 10км от МКАД именно без копеек шесть рублей — стоимость бытовой электроэнергии, а в гаражах давно перемахнули эту отметку (поставщик посчитал по промышленному тарифу)

Вот ШТААА…
  • slv55
  • 02 мая 2022, 00:22
а вы на что в гараже лектричество жгете?
Ну свет, ну аккум зарядить раз в полгода.
и что?
У нас с вами тема про цены поставщиков.
Почти 6 руб/кВт для бытовых нужд. Пром тариф ещё выше.
Есть дешевле — высылайте.
1 доллар по курсу 1998го года, дорого ))

На самом деле просто глядя уже давно со стороны, при ваших ценах на питание уже давно обогнавших европейские, на недвижимость обогнавшие в разы, при реально бОльших налогах не вспоминая уже об астрономических кредитных процентах, то, когда подтянут оставшееся немногое — просто вопрос времени.
Готов принять в дар
1 доллар по курсу 1998го года, дорого ))
9 центов по нынешнему курсу.
А 0,15 евро/кВтч сейчас не хотите? А с 1 июня 2022 года www.elektrum.lv/ru/dlya-doma/klientam/produkty/single?zone_count=1&consumption=100&startDate=2022-06-01#products

32,08 EUR в месяц за 100 кВт-ч
При моем потреблении))))) я честно несколько раз пересчитал! Получается 166 лет )))))))))
При этом я накинул месячное потребление до 150 кВт*ч, к этому приближалось, когда я мастерскую зимой подогревал древним советским феном. А так в среднем 100...120.
И откровенно, даже если переживать за это, экологичность тут тоже под вопросом. Во первых изготовление того что используется при этом варианте электроснабжения. Во вторых потом его утилизация. И думаю в идеале аккумуляторы 5-7 лет от силы, и батареи 10 лет. И это все подозреваю с великим набросом.
Впервые я задумался о солнечном электроснабжении, когда хотел обогреть мастерскую. При этом я выкинул из этой цепи аккумуляторы, инвертор хотел собрать сам. Кондиционер хотел купить б/у, и новые батареи солнечные. Вышло что мне это обойдется в 42 000 кВт*ч. И естественно идея провалилась…
Ну ведь при вашем потреблении вам и не нужна система такой мощности.
Про «экологичность под вопросом» вы сейчас просто повторяете пропагандистские тезисы, призванные доказать вам что возобновляемая энергетика — это дорого, ненадёжно, неэкологично и вообще глупо. И газ с нефтью можно будет продавать всегда, никто никуда не денется.
Но нет.
Возобновляемая энергетика уже много лет прекрасно показывает себя в промышленных масштабах, а сейчас с возможностью перехода на генерацию и аккумуляцию на домашнем уровне, которые к тому же получаются очень экономически выгодны, процесс полного ухода от сжигания ископаемого топлива в большинстве стран — вопрос нескольких лет.
Тогда, боюсь, за невозможностью получать деньги от продажи нефти и газа на сторону, деньги эти решат получать с вас. В том числе и через тарифы на электроэнергию.
А вы работали на предприятии где хотя бы пытались это использовать???
Я работал, приезжали спецы, и их описания, для любого здравомыслящего энергетика, не имели убеждения. Во первых это максимум 5 лет эксплуатации солнечных и аккумуляторных батарей, а затем замена. И конский ценник на это все. При котором никогда это не оправдается, а еще площадь на которой это все нужно поставить.
Да, но если подходить к вопросам моей домашней мгновенной мощности, то мне нужна половина, ну в лучшем случае треть этой мощности, но это в идеале. И эта треть займет 55 лет окупаемости.
И возобновляемая энергетика в идеале — это совсем не та, которая одной рукой… природу, а другой типа такая безобидная.
И я по моему нигде не призывал использовать нефть и газ. Да и по большому счету никто из нас не виноват в том, что в России основная мощность электростанций это тепловая, то есть использующая нефть и газ, а не другие ресурсы. Которые тоже не особо экологичны, но тем не менее более экономичны и в смысле экологии и в смысле ресурсов.
Есть более разумные варианты получения электроэнергии и кроме тех, которыми пестрит ютуб. Из которых 99.9% надувательство, а остальное недосказанная правда, которую не факт что знает автор видео. В мире есть электростанции, которые используют солнечную энергию и без солнечных батарей, и это не эксперименты, а реальная действующая станция. К стати на такую есть патент еще советских времен. Но честно не знаю двинулся бы этот проект дальше, если бы союз не развалился. Поскольку и СССР имел неплохую прибыль от углеводородов.
Там где я живу полно солнечных электростанций, именно с солнечными панелями. Очень многие из них работают уже больше десяти лет, они строились в нулевых по ЕСовским программам. С теми же самыми панелями. Так же как и ветряки, которые прекрасно вырабатывают сейчас значительную долю энергии.
На подавляющем большинстве промышленных предприятий на крышах стоят панели — крыши большие, электричество дорогое, так что у них эти панели очень быстро окупаются.

Ну и да — вам ценник кажется конским из-за того что во-первых вам не нужно столько электричества, а во-вторых из сети вам его (пока) продают очень дёшево. Ну и уровни дохода у вас и в Италии несколько разные.
Ну ещё бы оно не окупалось по зелёному тарифу.
Ну нам конечно не нужно было столько электричества… Только на предприятии, так «без лишней необходимости» 3 подстанции и в одной из них 2 трансформатора по 1000 кВа..., и по одной 400 кВа и 160. Ну так по мелочи… А учитывая предложенный ценник, это было просто бесполезной тратой денег, которые никогда бы не окупились. Особенно учитывая, что никаких скидок и поблажек от государства в комплект не прилагалось.
нет бы умных французов пригласить и построить АЭС
Муа-ха-ха.
Какое же типичное жульничество. Для показа успешности промышленных масштабов в зачёт зелёной энергетики пишем ГЭС, для показа темпов роста — оставляем только ветряки и солнечные батареи.
Выгодно все это ровно до тех пор, когда производство и утилизация оборудования происходят не у Вас.
Я так понимаю, он будет совмещен с полным уходом от промышленности, авиации и автотранспорта?
Ещё раз — я не вступаю в политико-экономические дискуссии (максимум — отвечаю на вопросы об окружающей меня реальности).
И уж точно я не собираюсь обсуждать дешёвые пропагандистские штампы, тем более рассчитанные на ваше внутреннее потребление.
Расскажите побольше про пассажирские самолёты на аккумуляторах, например. Ну чтобы их можно было от солнечной батареи зарядить.
Варианты есть, например, Solar Impulse. Но до современных «обычных» еще далеко
Это один из немногих (скажем так почти единственный, ну ракеты добавим) примеров где быстро уйти от сжигания углеводородов не удастся. Но во-первых если их не жечь везде подряд, то на это даже разведанных запасов хватит на века. Ну и синтетическое и биотопливо тоже забывать на будем, работы в этом направлении тоже вполне продолжаются, просто не так на слуху.
Бгг, какие мы оптимисты.
Это наглядный пример того, что про привычный уровень комфорта без углеводородов придётся забыть.
Ну и синтетическое и биотопливо тоже забывать на будем
Биотопливо — это когда потратили бочку солярки и на выходе получили такую же бочку чего-то там?
это когда корове в задницу шланг вставляют и добывают метан.
только наша грета тунберг забывает, что в биотопливе, внезапно, тоже присутствует углерод
Единственный реальный способ на сегодняшний день уйти от сжигания углеводородов это атомная энергетика. Возобновляемые источники, ветряки, солнечные панели и т.п. не зря называются зависимыми источниками. Да у них есть неоспоримые преимущества для производства энергии там где невыгодно тянуть кабеля, ферма в степи, метеостанции, и т.д. Но на данный момент зелёная энергетика по сути грязная энергетика. Сколько надо сжечь угля и нефти чтобы сделать солнечную панель, а затем её утилизировать? Эти вопросы обычно не афишируются, чтобы не портить пропагандистский момент. Еще касаясь промышленной выработки энергии, необходимы огромные площади на которых как и в случае с ГЭС(по большей части) будет в лучшем случае нарушена, а скорее всего полностью уничтожена местная экосистема.
  • nem4ik
  • 06 мая 2022, 02:43
Пропагандистскими штампами пахнет только от тебя, в каждый пост не забываешь добавлять эту фразу. Неплохо вас там зомбируют.
Да и вся эта тема, к чему она нам? БОльшая часть России плохо подходит для солнечной энергии.
И еще раз насчет экологии. Где производятся аккумуляторы, где они будут утилизироваться? Надеюсь в Италии? Или вы такие зеленые, чистые у себя путем засирания других стран?
А я говорил, что цену от сети нужно в топик, тогда подобные alecsis комменты не были бы возможными в принципе :)
Вы пересмотрите свою точку зрения когда:
1. Цену влупят в 40-50евроцентов за киловатт*час.
2. Поставят неразумно малый дневной или месячный лимит в кВт*ч после которого цена киловатта удваивается.
А пока — да 166 лет.
Когда влупят цену за кВт*ч, то и не забудут про то, что нужно влупить еще цену и на все это. Так что соотношение вряд ли сильно поменяется.
влупить еще цену и на все это
Если всё это сделано в месте, где цена на энергию ниже, что в случае с Хуавеи — факт, то цена на железки не изменится.
Изменится. Потому что зачем продавать дёшево, когда можно дорого и покупатели всё равно найдутся?
Это вы описали рынок мобильного и фиксированного интернета в Канаде, где в сговоре 3 компании и имеют всё население. А обозреваемые системы выпускают сильно больше, чем 3 компании, и они захотят конкурировать.
1. Проводим закон о том, что допускается устанавливать только сертифицированное оборудование.
2. Устанавливаем процедуру сертификации дорогую и длительную по времени.
Конкурируйте:)
Ну вот всегда так.
Пришел Ржевский и все опошлил :)
Только не вяжется скидка в полцены в фактуре у ТС-а :)
Видно же, что государство ТС-а реально хочет чтобы это делалось
Видно же, что государство ТС-а реально хочет чтобы это делалось
Самый интересный вопрос — для чего это в конечном счёте делается.
Возможно, для того, чтобы хоть куда-то вложить необеспеченные евро и хоть чем-то занять население.
Экономия на генерации и экономия на подводящих линиях.
Которой нет, потому что на практике надо переделывать и то и другое.
Да, это все больше ради прикола.
А, вот, куда-нибудь в Сибирь, в глухомань, где сети не предвидится, было бы интересно.

Интересен был бы расчет, как оно в Сибири с ее холодами и неярким светом. Сколько будет в среднем накоплено за день?
  • mavr
  • 04 мая 2022, 11:17
это не Россия, там другая стоимость КВт
Очень познавательно, спасибо.
И весьма удачный опыт, учитывая местную специфику и то, что в апреле всё удалось закончить.
Если окупится за расчётные 5 лет, то будет вдвойне кучеряво
Учитывая то, что тарифы в последнее время растут, может быть окупится и быстрее. Вполне возможно что их ещё специально поднимут на «излишнее» потребление выше рекомендованных норм, чтобы экономически подталкивать народ переходить на возобновляемые источники и использовать более экономичные решения, а то у очень многих до сих пор для горячей воды обычные электрические бойлеры с ТЭНами стоят, это ж дикость.
  • 29 апреля 2022, 15:59
Ого! А подскажите, какие существуют не «дикие» водонагреватели?
  • 29 апреля 2022, 16:18
солнечные? нет?
Можно мыться раз в две недели.
Сэйв бактерию, стоп антисептик )
  • shaman
  • 01 мая 2022, 08:31
В Питере, например :)
Сейчас оптимальный вариант — тепловой насос. КПД под 400%.
Для мест где много солнца очень хорошо подходят солнечные водонагреватели с вакуумными трубками, стоят буквально всего ничего, а кпд за 90%, причём от бесплатного солнца. У меня такие в сицилийском домике стоят уже 7 лет по-моему, работают идеально.
Да и даже тут у нас вода нагревается от конденсационного двухконтурного котла. Тоже не вершина технологий, Viessmann двадцатилетней давности, но КПД всё равно выше.
  • 29 апреля 2022, 16:27
400% ??? а такое бывает ???
coefficient of performance — это не КПД. Вас обманули.
Это всё равно, что километры делить на бензин или цвет машины )))
Это два термина, обозначающие одно и то же соотношение и вычисляемые по одинаковой простой формуле.
Да, для значений меньше 1 (или 100%) чаще используют терими «efficiency».
Хорошо
Посчитайте пожалуйста ваш «КПД» для теплового насоса производительностью 9 тыс BTU и потреблением 600 Вт.
А как насчёт «КПД» насоса мощностью 60лс и производительностью 40 литров/с?

Как говорили в первом классе — нельзя делить столы на стулья.
  • 29 апреля 2022, 19:09
т.е. затратив Киловатт я получа 4 киловатта тепла?
  • 29 апреля 2022, 19:23
затратив 1 киловатт вы получите 1 киловатт тепла, и 3 киловатта перекачаете из низкотемпературного источника. кпд выше 100% по прежнему невозможен.
  • 29 апреля 2022, 20:26
Я б сказал, что затраченный 1кВт будет использован на перекачку 3кВт тепла из одного места в другое. Причём КПД будет всё-равно <1, так как не вся энергия будет затрачена на саму перекачку.

По сути все всё понимают, но зачем-то цепляются к этой фразе про КПД 400%. Всегда. Я конечно согласен, что она в корне неправильна, но дело всё в том, что для людей далёких от физики процесса так проще описать ту самую «efficiency».
  • 30 апреля 2022, 12:06
сказали бы, скажите. но весь потраченный киловат будет превращен в тепло, весь.
иначе никак.
если есть расход энергии и нет ее накопления, все превращается в тепло.
в данном случае накопления не происходит.
вот к примеру простой насос, гоняет воду по кругу, и тратит киловатт.
вся энергия уйдет в тепло. вся, полностью.
а потом переключаем насос на то чтоб он качал в бассейн на 10 метров, то тут уже накопление потенциальной энергии, и тепла будет меньше.
но потом в конечном итоге все равно в тепло.
  • 30 апреля 2022, 13:55
Экстраполируя ваши заключения, я могу сделать вывод, что всё тепло в доме — это часть высвободившейся энергии при Большом взрыве. И ведь действительно, так оно и есть :)
  • 30 апреля 2022, 13:58
ну это смотря какую теорию физическую рассматривать.
но мы в кванты и струны не погружаемся. достаточно обычного ТОЭ
это как потратить 100 литров бензина чтобы привезти тонну. 1000% КПД же ж
  • dansar
  • 30 апреля 2022, 11:08
затратив 1 киловатт вы получите 1 киловатт тепла
он же не греет
этот 1 киловатт уйдет на механическую работу и немного выделится в тепло
  • 30 апреля 2022, 11:56
вы ошибаетесь, все в конечном итоге уйдет в тепло, все 100%.
не все 100% попадут в полезный объем. но все превратятся в тепло
  • 30 апреля 2022, 13:56
В конечном этоге мы перейдём к обсуждению Энтропии Вселенной :)
  • 30 апреля 2022, 14:01
вы точно понимаете слово энтропия? и если да, то поясните причем тут она?
  • 30 апреля 2022, 22:05
Понимаю. Вобще-то посыл был в направлении термодинамической энтропии, но в общем и целом это был сарказм, который вы не уловили.
В данном случае КПД считается, как отношение затраченного электричества к полученному теплу.
К примеру тот же кондер при обогреве при потреблении 1,5 кВт электричества выдаёт 4,2 кВт тепла.
Следовательно используя кондер для нагрева, вы будете получать в 3 раза больше тепла, чем у обычного электрообогревателя у которого КПД 100%.
  • 29 апреля 2022, 20:32
Надеюсь вы шутите.
  • 29 апреля 2022, 20:52
в чем по вашему шутка?
  • 29 апреля 2022, 21:33
Можно отапливать квартиру кондиционером, когда на улице -25. Если да, то тогда снимаю шляпу. Если нет, то это демагогия. Таким образом кпд обычной задвижки, перекрывающей
трубу с паром достигнет и 1000% кпд, ведь на открытие задвижки тратится невероятно мало энергии, а тепла от пара будет ооочень много. Опять же по моему скромному мнению.
Ну да, я так понимаю в России кроме как -25 температуры не бывает. А в -10 вы ходите в футболке и шлепках. Для -25 можете закопать теплообменник ниже температуры промерзания грунта и будет вам счастье. Давайте теперь про вечную мерзлоту ещё расскажите :)
  • 04 мая 2022, 10:21
Хорошая идея, но труднореализуемая.
  • qwe11
  • 30 апреля 2022, 00:47
Можно и в -30, но КПД 140-180% и воду выше 65 градусов не нагревает. Владею 2-мя тепловыми насосами.
  • 04 мая 2022, 10:22
Это не КПД
  • 30 апреля 2022, 09:42
гуглите Виктора Борисова, у него блог на ЖЖ. Уже несколько лет живет в доме, обогреваемом только тепловыми насосами. В том числе и когда до -30 проседает. Все графики и статьи выкладывает.
Ну а если вы живете на полюсе холода, то, очевидно, вам это решение не подходит
  • 30 апреля 2022, 11:59
Я живу в квартире на 5 этаже, у меня весит за окном кондей. Какое у него будет кпд на обогрев, если на улице -25? Так понятней?
А то что вы говорите, это уже немного не то. То же самое что заявить, что ваз 2106 может перевозить за раз 20 тонн, а потом добавить, что ваз вроде как частный случай от камаза, а вот камаз то может.
  • 30 апреля 2022, 12:27
если у вас висит кондей без подогрева на внешнем блоке — конечно он не будет работать в зимнее время. но я не понимаю, в чем проблема. Вы купили оборудование, которое нельзя использовать для запрошенной цели
вы же не удивляетесь, что сканер не печатает, а принтер не сканирует, например?

если перед вами стоит вопрос отопления электричеством — так включите голову, почитайте разные статьи, посчитайте, что выгоднее и сделайте правильный выбор. Скажем, если электричество халявное, то можно хоть тэнами обогреваться
а в квартире на 5м этаже у вас, вероятно, есть или ГВС, или газ (мне сложно представить многоквартирный дом с газовыми баллонами). зачем вам вообще электричество для отопления?
  • 30 апреля 2022, 12:56
Я вообще просто задал вопрос на это утверждение
  • 30 апреля 2022, 12:38
а давайте я вам другой пример приведу.
человек построил дом, в поселке где газ будет через 5 лет(это не гипотетически, реальный случай реальный дом реальный поселок)
и топить решил электричеством. оттопился сезон, охренел конечно от цен, но на дрова переходить не готов.
я ему предложил 2 пункта экономии денег.
1 пункт, поставить ТА на два куба, и греть их только по ночному тарифу. это зимой.
а в межсезонье я ему посоветовал поставить кондиционер с функцией обогрева тепловым насосом. и 3-4 месяца в году он отапливает дом именно кондиционером.
эти два пункта окупили его оборудование за первый сезон.
за сезон! понимаете? а топится он уже 3 и вот 4 наступил.
не надо от простого кондиционера требовать работы в -25 даже в -5 системы воздух воздух нормально работать не станут. но до +5 вполне себе годный вариант, и даже до -5 если зимний пакет есть, но уже не особо.
но топить в межсезонье простым кондеем вполне себе выгодно. и никаких нарушений законов физики.
  • 30 апреля 2022, 12:56
Я вообще просто задал вопрос на это утверждение
  • 30 апреля 2022, 13:06
вам и отвечают что да, тепла получить можно больше, но это не нарушает законы физики.
и потратив киловатт, вы по теплу получите больше, но все что больше вы забираете извне.
кпд самого теплового насоса очень низкий. но тепла вы можете получить больше.
  • 30 апреля 2022, 13:32
Может мы и об одном и том же говорим, но я с жизненной точки смотрю, а вы с теоретической. В жизни нужно обогреть комнату допустим, есть кондиционер за окном на 5 этаже, у него кпд 300%, по вашему, но зимой я им отопить комнату не смогу и толку мне от этих кпд?.. Да, может осенью и весной можно, но не зимой. Всё, я со всеми выше согласен. Дискуссию прекращаю.
  • 30 апреля 2022, 13:49
да понимаете какая фигня, помимо теории в этом вопросе у меня и практики до… ну вам по пояс будет.
не надо строить илюзии по поводу отопления системой воздух воздух если на улице -25. там если 1 к 1 будет, уже не плохо.
а вот межсезонье самое то.
если надо греться в -25, то есть в основном два варианта, закапывается поле сбора тепла, ниже точки промерзания, утпеляется, и отапливать можно и лютой зимой.
так же есть вариант с двумя скважинами, вода в скважинах всегда плюсовая, из одной скважины вода закачивается в другую сливается, при этом из нее забирается тепло, она охлаждается градуса на 3-5 до +1 градуса, и это низкопотенциальное тепло забирают в полезный объем. а 1 литр охлажденный на 1 градус это 1 ватт час примерно
тоесть с куба воды охлажденного на 5 градусов, вы поимеете 5 киловатт тепла примерно.
  • 04 мая 2022, 10:25
Правильней называть это эффективностью (КПД будет менее 50%). В лучшем случае вы получите 2-3 киловатта тепла на каждый затраченный киловатт
  • 30 апреля 2022, 12:01
можно, но где я про это писал хоть слово? вы свои фантазии за мои слова не выдавайте.
перенос тепла не сильно эффективен, и чем больше разница температур тем меньше эффективность.
  • 04 мая 2022, 10:20
В принципе можно, но подшипники быстро выдут из строя, есть модели с подогревом они работают до -15
А в чем шутка, вот есть у вас частный случай теплонасоса — кондиционер.
Полезное действие у него что, сколько тепла/холода он даёт или сколько он фреона перегнал?
  • 30 апреля 2022, 09:34
сколько тепла/холода он даёт или сколько он фреона перегнал?
он не даёт тепло или холод, он переносит он их из одного места в другое за счёт фазовых переходов фреона. При конденсации фреона тепло выделяется, при испарении поглащается.
  • qwe11
  • 30 апреля 2022, 00:44
Не шутит. Высокопотенциальная энергия примерно с коэф 1:4 превращается в низкопотенциальную. КПД именно 400%. Сам 3 года отапливаюсь тепловыми насосами и счёт за электричество сильно ниже прежнего.
  • 04 мая 2022, 10:18
Да нет он не шутит, именно так и есть… вам бы слезть с горшка пройти повторный курс физики детского сада.
  • 29 апреля 2022, 16:37
а, спасибо, понятно. А то подумал, что уже есть какие то волшебные нагреватели. А насосы да, выгодно, но опять же, не у нас.
Ну тут опять же могу исключительно заметить, что ситуация со временем склонна меняться.
Пока не выгодно.
  • Jury_78
  • 29 апреля 2022, 17:03
Там завязано на разность температур… У нас температуры не высокие, остается ждать глобального потепления :)
Для таких случаев очень выгодно использовать геотермальные теплообменники. На севере Европы довольно популярно, кстати. Трубы закапываются ниже глубины промерзания и тепловой насос берёт тепло из земли.
  • 29 апреля 2022, 16:43
у нас насосы выгодно, в межсезонье ими квартиру грею, когда отопления уже нет или еще нет.
правда назвали их кондиционерами :)
  • 29 апреля 2022, 16:49
Отличная, кстати вещь! Есть даже специальные, у которых акцент на обогревание.
Сам в межсезонье иногда использую кондиционер в качестве отопителя, а не жду, пока сопли в носу замерзнут.
  • 29 апреля 2022, 22:00
В будущем есть идея поставить тепловой насос на отопление и горячую воду
В вашей солнечной стране принято устраивать на крыше горячее водоснабжение.

У меня такое есть в сицилийском домике, на вакуумных трубках.
Отличная вещь, но здесь тепловой насос будет сильно эффективнее.
Посмотрите, будет интересно .https://www.youtube.com/watch?v=54wc4OIw0f4
скорее всего под «не дикими» имелись ввиду солнечные коллекторы.
Геотермальные например.
Майнинг! — бабло + халявное тепло в виде побочного продукта ;-)
  • Rzzz
  • 29 апреля 2022, 23:38
Причем за электроэнергию платить намайнеными битками!!!
  • 29 апреля 2022, 16:19
а у меня горячее водоснабжение, но я грею бойлером с тэном холодную, так удобнее. :)
  • 29 апреля 2022, 18:35
… и снизят рекомендованные нормы. До 3 кВт-ч на человека в месяц.
Наподобие плацкартного вагона?
Грузовик установщиков приехал «незелёный» — без СБ или роторно-парусного привода на крыше, незачёт!
Батареи не итальянские, это называется экспорт загрязнений или паразитирование на дешёвой угольной энергии Китая. Но метилртуть из угля всем странам-потребителям отомстит.
ru.wikipedia.org/wiki/Ртуть_в_рыбе
  • 29 апреля 2022, 18:05
аккумы скорее всего сдохнут за это время
А аккумуляторы за 5 лет не сдохнут?
Если верить исследованиям, то при несильно высокой температуре за 5 лет эксплуатации батарейки сохранят 50% от первоначальной ёмкости
Ну как бы чердак летом в Италии будет прилично нагреваться… Да и панели процентов на 20-ть деградируют.
При чём тут панели? Вы спрашивали про аккумуляторы. 55 градусов по Цельсию — это прилично, в исследовании, с которым вы ознакомились конечно же, именно такая температура указана. Так что ответ на ваш первоначальный вопрос: нет, не сдохнут.
З.Ы. Числительные типа «20-ть» можно ещё улучшить, например: «20-вадцать»
Современные панели имеют гарантию не более 20% деградации за 25-30 лет в зависимости от производителя.
  • 29 апреля 2022, 18:20
Остаётся сущая мелочь — найти этого производителя через 25-30 лет.
Это крайне странная позиция. А есть фирмы однодневки выпускающие панели? Посмотрел в ближайшем магазине, продают панели ZNShine Solar. Гарантия 30 лет на деградацию не более 15.05%. Фирма существует с 1988 года. Т.е если гарантия будет 100 лет, вы предпочтёте купить нонейм на авито т.к всё равно 100 лет никто не проживет? Считайте это просто показателем качества и развития технологий. Еще недавно таких панелей просто не существовало.
  • 30 апреля 2022, 19:55
А есть фирмы однодневки выпускающие панели?
А есть ли вообще в Европе фирмы, которые вот реально выпускают панели? Так, чтобы от песка до готового изделия, а не просто лепить свои этикетки на китайские изделия?
Гарантия 30 лет на деградацию не более 15.05%
… при соблюдении таких-то, таких-то и таких-то условий эксплуатации в течение всех этих 30 лет. Иначе — отказ в гарантии.
Фирма существует с 1988 года.
Самый интересный вопрос — чем она всё это время занималась.
Считайте это просто показателем качества и развития искусства вешать лапшу на уши покупателям. Еще недавно таких продавцов просто не существовало.
Всё зависит от разницы в цене. Мы все отлично понимаем, что 100 лет гарантии в нашем мире — это чистый маркетинг.
А еще может оказаться что через 10 лет не найти панели с нужным размером и придется придумывать как установить новую панель заместо вышедшей из строя.
На хабре был неплохой цикл статей про солнечную энергетику у этого человека
habr.com/ru/users/serglv/posts/

Что прописано в контракте
Garante
Otovo SRL

Ambito della garanzia
Con le esclusioni e le limitazioni indicate di seguito, la Garanzia Otovo copre qualsiasi
riparazione o sostituzione di prodotti e componenti danneggiati, difettosi o
malfunzionanti e qualsiasi riparazione dell'assemblaggio difettoso o danneggiato
dell'impianto fotovoltaico per la durata della Garanzia Otovo.

Durata
La Garanzia Otovo è valida per un periodo di 10 anni a partire dalla data di consegna
dell'impianto fotovoltaico definita nel Contratto

Вот здесь подробнее: www.otovo.it/otovo-guarantee/
  • 29 апреля 2022, 15:06
Подскажите, кто в теме солнечных панелей. Можно ли одной панелью на 300w зарядить два последовательно включенных 62Ач автоаккумулятора, т.е. в сумме на 24-28в? Панель к примеру может быть такая.
Есть ИБП на 600w (1000 В*А) и задумался над тем как зарядить его аккумуляторы, если не будет электричества. В качестве контроллера будет raggie rg-501, а вместо инвертора сам ИБП.
Можно, просто заряжать будет не особо быстро.
  • 29 апреля 2022, 16:31
ёмкость аккумов суммарно 1.4кВт
значит 300ватт панели при 100% выдачи — зарядит их часов за 5
Математика — это хорошо, только реальные циферки могут отличаться. Весьма не факт, что в течение солнечного дня будет 5 часов 100%-ной выдачи; ничего не сказано про тип аккумуляторов и не ясно, смогут ли панели обеспечить нужный ток (а в случае обеспечения — что аккумуляторы смогут его утилизировать) на разных стадиях цикла зарядки.
  • 29 апреля 2022, 19:10
чистый литий боится холодов, Lifepo4 не очень боится
  • 29 апреля 2022, 19:40
У меня два одинаковых обычных автомобильных свинцовых аккумуляторов.
  • 02 мая 2022, 11:08
Стартерные АКБ в солнечных системах работают крайне недолго, просто деньги на ветер выброшенные получатся.
  • 03 мая 2022, 11:32
Что было, то и купил чтобы запустить старый ИБП. Мысли о подключении солнечной панели возникли позже. Пока я никакой панели не купил и ещё сильнее запутался. Везде монтажники систем, очень разные цены на одно и то же.
  • 03 мая 2022, 11:47
Так и я именно с этого начинал лет 20 назад(ИБП и стартерные АКБ), и делюсь своим опытом чтоб другие не делали ошибок, при кажущейся дешевизне решения со стартерными АКБ все оказывается в итоге печально.
  • 03 мая 2022, 14:44
делюсь своим опытом чтоб другие не делали ошибок
Я когда покупал аккумуляторы это и так знал. Качественные гелевые на прилавке не лежат. Во второй точно такой же ИБП я купил единственные в магазине гелевые 12*7,2Ач и получил только 40 минут при мощности 82Вт. хотя на родном Vision/CSB при такой мощности ИБП должен работать в 3 раза дольше. Для второго ИБП снова покупать такую же фигню уже не хотел.
ИБП с автоаккумуляторами работает не меньше 7 часов при мощности 100Вт (дальше мне надоело проверять). Сейчас находится в выключенном состоянии и будет включен если не будет электричества. Заряжал я аккумуляторы автоматическим автозарядным по отдельности и не планирую заряжать с помощью ИБП. В крайнем случае решил, что буду заряжать солнечной панелью.
По нормальному нужен инвертор, т.к. мощности ИБП недостаточно, и кроме как на освещение и зарядку устройств такой ИБП не годится, но я и такому варианту рад. Может быть эти аккумуляторы и панель я продам, когда они не будут уже нужны.
Все эти покупки это незапланированные расходы, поэтому я их старался уменьшить, купив 2 автоаккумлятора за 3584 грн, вместо 2х гелевых за 9000 грн.
  • PSVik
  • 29 апреля 2022, 20:33
Емнип у аккумма залитое и отданное совсем не одно и то же, часть энергии уходит в тепло и химия тоже не 100% КПД имеет, опять же контроллер имеет свои потери. Ну и за 5 часов положение солнца меняется, а панели имеют максимальную эффективность при 90 градусах угла падения. Думаю в реальных условиях 2-3- хороших дня вполне себе достаточно будет.
  • Aostspb
  • 29 апреля 2022, 16:42
Можно ли одной панелью на 300w зарядить
По ссылке — панель _на_открытом_солнце_ — дает 9А, а вот когда облачно и солнца нет — ток будет в районе ампера, если не меньше… Вот и считайте: сколько Ватт Вы сможете снимать с этой панели на своей широте.

Вот, например, активность панелей вчера/сегодня у нас в СПб (т.е. далеко не 10 часов):
  • 29 апреля 2022, 18:06
Правильно ли я понял, что макс. сила тока была 5,38А, т.е. 269.93*20?
  • poulch
  • 29 апреля 2022, 21:29
летом у меня 50Вт панель поддерживает постоянно заряженным 60Ач батарейку для садовой автоматизации
типа нескольких кранов автополива, ночное освещение (3Вт 12В)в парнике. Так что 300 должна легко это делать…
  • 29 апреля 2022, 21:35
Хорошо. У меня она должна заряжать сразу 2 аккумулятора, чтобы контроллер мог выдавать 24-28в. В общем, я понял, что всё должно получиться и нужно покупать панель. Спасибо.
  • 30 апреля 2022, 09:45
Панель к примеру может быть такая.
от одной такой аккумуляторы на 24 вольта не зарядить, нужно две соединять последовательно.
  • 30 апреля 2022, 12:32
Либо dc-dc converter
  • 30 апреля 2022, 13:15
Зачем он нужен?
  • 30 апреля 2022, 13:30
Из 12 сделать 24В
  • 30 апреля 2022, 14:25
Откуда 12 вольт, если у панели в характеристиках заявлены большие напряжения?
  • 30 апреля 2022, 14:39
Это напряжение на хх, я точно не могу сказать но проверь ещё раз, сможет ли она давать в рабочем режиме 28 вольт.
  • 30 апреля 2022, 13:16
Я выбираю по своему около минимальному бюджету.
33 вольта при токе в почти 10 ампер эта панелька в точке максимальной мощности отдаёт. В даташите написано так. При номинальной инсоляции, само собой, но тем не менее
  • 29 апреля 2022, 15:13
С итальянским солнцем и ценами на электричество — вполне разумное вложение. В Беларуси этот срок 15 — 20 лет. С учетом оборудования недорогого российского. Инвертор 8 кВт и 16 панелей по 300 Вт, а и плюс не дорогие китайские литийионные аккумуляторы.
В прошлом году подключал такую станцию. Работает. Правда инвертор уже в ремонт 1 раз возили.
  • 29 апреля 2022, 16:32
лучше Lifepo4
  • 29 апреля 2022, 16:41
Уточняю, действительно Lifepo4 поставили.
  • 29 апреля 2022, 19:10
тогда молодцы :)
  • FiL_In
  • 29 апреля 2022, 17:55
За 15-20 лет что-то обязательно накроется. Или аккумы, или блок управления или сами панели. Так что не окупится
  • 29 апреля 2022, 19:15
Так хозяин и сам это говорит, что для него солнечная электростанция — игрушка, ну и небольшая энергонезависимость. Зимой, когда выключается электричество, она у него работает как большой бесперебойник, дозаряжается от сети, и если надо, питает три дома. Летом — экономия.
Спасибо, очень интересно.

меня, как человека трудолюбивого, вроде бы неглупого и даже немного строительной наклонности и иногда рукоплечего всегда поражало: как можно жить в г… вместо того чтобы напрячь свою ж… и улучшить быт свой, семьи, родителей.
пс и да, для этого зачастую не нужно мега вложений или супер способностей.
Ну, наверное, Вы очень резко ответили, если это на предыдущую картинку… Думаю, каждый имеет право на свое восприятие действительности
конечно имеет,
— в настоящее время каждый имеет своё право ©
— пальцами блох лови, пальцами
Извините… В данной ситуации, возможно, можно и вспылить…
зачем пылить? это же классика.
пс минусующие (скорее всего не читали «Собачье сердце» наверное думают что это был некая критика, в то время как это сродни «алаверды»
люди не хотят жить хорошо, вот поэтому и абсолютное большинство не в шоколаде. Да, барин?
Завтра захотят и сразу заживут. хозяин жизни, что тут скажешь.
пы-сы: минусующие вообще читать не умеют, ога
чтобы жить чуть лучше — работаю чуть больше. сейчас головой, а не руками, хотя ниже уже рассказывал что в начале 2000х за 10$ ночами вагоны разгружал.
поэтому эти передёргивания «барин, хозяин жизни...» ни к чему.
  • Horus
  • 29 апреля 2022, 19:12
Ну как бы мы и используем настоящую «зелёную» энергию мирного атома.
А ведь я специально такую картинку запостил, чтобы было понятно, что речь не о желании жить в г…

Тогда уточно в лоб, что речь идёт о стране, где половина жителей имеет доход 14-20 000р. в месяц.
Дальше причинно-следственную цепочку продолжать?
НТП приходит и туда, где около 25 лет назад солнечная батарейка была только в калькуляторе (я о себе) и доход был существенно ниже упомянутых цифр, а сейчас калькулятор в телефоне, а солнечная батарея питает ноутбук… и если напрягать руки и голову, то доход легко превышает 500уе, имхо.
т.е. вы хотите сказать, что половина страны (РФ) просто тупы?
а, например, в Норвегии и Швеции все поголовно умные?
из чего следует такой вывод?
вообще не признаю тупости как причины, в отличие от
болезни, лени, или даже возраста.
за РФ вообще без понятия равно как и за Швецию или Норвегию, хотя слышал что уровень жизни разный, причины пусть изучают социологи, а наше дело усердно трудиться для повышения уровня жизни.
пс собственно топик тому подтверждение.
из чего следует такой вывод?
Из уровня жизни населения этих стран.

за РФ вообще без понятия… наше дело усердно трудиться для повышения уровня жизни.
Аа, ну понятно. Вы просто не жили в странах, где отсутствует закон.
лети-лети лепесток… возвращайся сделав круг. ©

в топике личный опыт человека, который «напрягается» итд итп, вообщем «берёт и делает», втч обзор-рассказ.

на Вашей же картинке молодой и вроде бы вполне здоровый парень ест какой то «доширак» на фоне неблагоустроенной (имхо) кухни.
кто мешает этому парню хотя бы столешницу по размеру «от стены до стены» заказать? заодно переложить плитку «фартука» на более современную (стиралка вроде норм), переклеить обои, просчитать и собрать адекватную кухню (хотя бы из лдсп)? на таких размерах кухни это реально копейки (делал сам поэтому знаю).
ну или хотя бы суп сварить, а не давиться 3мин.заваркой. понятно что персонаж почти вымышленный, поэтому вопрос риторический
Разница между нами в том, что вы предлагаете обсудить отдельный пример, смотрите через микроскоп, а я предлагаю отойти назад и охватить всю картину целиком.

Если мы возьмем два общества с одинаковым уровнем жизни, то можно ограничиться вашими объяснениями, для обществ с кардинально различающимися уровнями они абсолютно не подойдут.

Вы меня понимаете?
не между нами, а между взглядами на вопрос, извините за занудство.
если отдалиться от планеты, то можно встретить другую более благоустроенную, на которой жители освоили энергию своей звезды и направленным лучом транспортируют её каждому по потребностям © и поэтому у них всё намного более тип-топ.
нам же приходиться городить костыли из солнечных батарей и писать об этом обзоры)))
мы маленькие, но гордые Человеки, труд, честь, отвага и воля ведут нас к лучшей жизни в каждом маленьком отдельно взятом случае)
с ув.зерновоз.
Вы меня понимаете?
Так то да, можно и для жителей Зимбабве сделать обзор недорогих моделей Бентли.
но мы же не в Зимбабве, да и обзор не о Бентли.
М.б. вы не в Зимбабве, а мы — там.
и это пройдёт ©
Если каждый землянин получит уровень потребления «золотого миллиарда», то нам понадобится 7-кратная площадь Земли.
Легко, люди разные и не все способны встроиться в рыночек.
Про трудолюбие, некоторые люди работают по 12-16 часов за копейки.
Думаю Вы просто допускаете фундаментальную ошибку атрибуции.
Ну либо недооценивате свои способности и считаете, что все не менее способны чем вы.
В общем вы однозначно не правы, если считаете, что любой может хорошо зарабатывать. Кто-то должен стать бедным, чтобы кто-то стал богатым, капитализм на этом строится, иначе никак.
да, помню 90е и 2000е и тогда действительно даже если работать по 8-16 часов, то всё-равно получалось негусто, хотя далеко не у всех полная занятость (8 часов) была.
собственно в начале 2000х ночами вагоны разгружал чтобы заработать для семьи лишнюю копейку (10$ за ночь получалось), ведь зп была 70$, хотя сейчас это кажется дурным сном.
читайте внимательно и не передёргивайте
улучшить быт свой, семьи, родителей.
пс и да, для этого зачастую не нужно мега вложений или супер способностей.
вам на лестничной площадке гадит злой капитализм?
вернитесь к картинке выше и посмотрите на молодого и здорового и думаю вполне сообразительного человека, даже грузчиком или кассиром пятёрочки можно получать 250-300$, а вечерами в инете смотреть бесплатные лекции по IT профессиям и за год перешагнуть и 400-500$.
  • 30 апреля 2022, 09:58
Ну и на этом, собственно, всё.
ккто-то ищет возможности, другой оправдания.
не будем далеко ходить, заглянём в Ваши обзоры )
  • 30 апреля 2022, 10:53
ккто-то ищет возможности
После дня работы грузчиком Вам не то что лекции по IT не зайдут — еду себе готовить не захочется.
ну и? работал грузчиком, даже запись в трудовой имеется))) айти тогда правда не были так популярны,
Читайте ещё раз про фундаментальную ошибку атрибуции, можно про ошибку выжившего и про то, что Вы не догоняете, что не только лишь все могут в IT. Даже далеко не все. У нас в МЕЛКОЙ конторе дефит программистов, потому что 4 норм спеца 8 посредственностей, которых бы уволить, но тогда вообще работать некому, ставят на мелочи… и ещё десяток уволили. Все эти сказки, про личинок миллионера детям на ночь рассказывайте. Люди разные и ОБСТОЯТЕЛЬСТВА разные и если можете вы, вообще не значит, что могут все. Из 16 внуков моего дедушки и бабушки, всё норм ПОКА только у меня и я не назову остальных лентяями, просто у всех разные способности и разные проблемы. Может вам свезло с отсутствие проблем пожирающих время и деньги, но не всем так везёт.
фундаментальную ошибку атрибуции…
что Вы не догоняете…
сказки, про личинок миллионера…
какие, простите, личинки?

пс что Вы знаете о «проблемах пожирающих время...»?
я знаю, два десятка лет как и не было. это я не с рождения считаю, а после техникума. семья, дети, стройка, экономия на еде и вещах и многое другое. Вы пробовали что-то «строить» 20 лет? или сколько вы там трудитесь?
можно быстрее «стать немножко на ноги», раньше просто возможностей было в разы меньше.
Не пробовал, а строил и норм ремонт через экономию на еде делал. Под пожиранием времени и денег, я имел ввиду, в первую очередь, сильно больных близких родственников, которых не кинуть умирать, а нормально работать в наших местах это или в колонии или на вахтах. А личинки при том, что вы бессознательно, что страшно, используете клише: при капитализме лишь ленивый не становится миллионером. В общем не надо судить людей по одной фотке, да, может он лентяй, а может работает на 3х работах и все деньги отдаёт больной матери и ему не до столешницы при такой жизни.
работает на 3х работах и все деньги отдаёт больной матери
не нужно спекулировать на этой теме, варианты всегда есть и разные, нужно пробовать, адаптироваться и прикладывать силы, а не сидеть и ныть или вообще молча заглядывать в стакан, а уж о том что ВСЕ прям деньги с 3х работ тратить на сильно больных родственников… исключение 0,000001%.

И капитализм и миллионеры — они по телику, а наша жизнь вот она, в комнате. Если на вахту или в колонию неохота, то нужно думать о переезде, имхо, а то через 20 лет не останется ни здоровья ни сил, одни вахта и колония. Извините за прямоту. Не мы такие, жизнь такая. Когда меня припёрло — поехал туда где была получше работа, это позволило намного больше помогать и родителям и семье.
У вас в мелкой конторе сколько платят программистам? Может потому и дефицит, что начальство хочет специалиста, но платить ему хочет, как сторожу?
  • dens17
  • 29 апреля 2022, 15:21
Значит где-то боремся с Huawei, а где-то не боремся. Такой вот «свободный рынок» и конкуренция.
Срок окупаемости системы получится около 5 лет, весьма выгодно.
В наше неспокойное время, загадывать на 5 лет, уже проблематично. Слишком быстро и круто все меняется.
С Huawei конфликты исключительно у американцев. Насколько я знаю у ЕС к ним никаких претензий нет.
  • dens17
  • 29 апреля 2022, 15:37
Насколько я знаю у ЕС к ним никаких претензий нет
Да ну. То есть Европа свободно закупает их оборудование 5G и другое телекоммуникационное оборудование (интернет)?
Я не слышал ни о каких ограничениях.
  • 29 апреля 2022, 18:13
хуавей делает свои чипы на Tsmc, потому что американские чипы им не продают
в зависимости от поведения хуавея (например в части продаж их собственных серверов с их собственными чипами нам в россию) — американцы шантажируют их запретом на доступ к промышленным мощностям

войны идут уже не экономические, а административные (конфликт на украине если что именно из-за этого, а не из-за того что по телевизору говорят — доступ к ресурсам)

я думаю что до конца года развяжется еще несколько вооруженных конфликтов
китайцы заберут себе tsmc и будет вообще весело. типа доллар по 20 руб.
посмотрим… в интересное время живем.
Я так не думаю.
Однако безусловно ваше право считать так как вы считаете и основываясь на этом принимать решения.
  • 29 апреля 2022, 18:22
я просто немного работаю с хуавей. и немного знаю как им мозги крутят.
а они мне условия поставки меняют каждый день.

на данный момент я не могу купить официально ничего. на архитектуре хуавей.
с процессорами кирин (хуавей).

вот вам и отсутствие ограничений.
Ой, как тонко, браво! За Даннинга-Крюгера — в карму!
зачем на муське эта дичайшая бредятина? )) Это же не одноклассники )))
  • SAIRUS
  • 30 апреля 2022, 01:46
я думаю что до конца года развяжется еще несколько вооруженных конфликтов
китайцы заберут себе tsmc и будет вообще весело.
1)TSMC это не пивной ларёк, поэтому мыслить категориями гопника из 90х считая что его можно отжать это лютый фэйл. Если что у TSMC несколько заводов в разных частях мира.

2) Есть ASML которая на минутку монополист и поставляет своё оборудование на TSMC, и если каким-то чудом завод поменяет хозяина, то без соответственного обслуживания и запчастей произведения инженерного и технологического искусства (это про заводы TSMC) превратятся в кучу бесполезного металла.

Это корову можно было раньше во времена становления СССР отжать у селян скотину в колхоз и норм прокатывало, в современном мире это так не работает.
  • 30 апреля 2022, 08:25
В современном мире это работает как в анекдоте про кошку и горчицу — владелец будет рад отдать добровольно и будет счастлив. Как это пару месяцев назад случилось с украинской компанией Firefly Aerospace.
  • 30 апреля 2022, 09:56
это американцам скажите у них прекрасно работает…
  • 30 апреля 2022, 12:38
ну в данном случае именно американцы отжимают корову. причем не первый год.
habr.com/ru/post/661637/
  • SAIRUS
  • 30 апреля 2022, 20:16
И где в статье про отжим?) Я вот прочитал и увидел
В конце февраля 2022 года крупнейший тайваньский производитель полупроводников TSMC объявил о прекращении поставок и производства отечественных микропроцессоров из-за новых санкционных ограничений, введённых Бюро экспортного контроля Минторга США в ответ на военные действия на Украине.
На данный момент положение микроэлектронного производства в России таково, что ни одна процессорная разработка малой топологии невозможна по определению – у нас просто нет собственных производственных мощностей.
С чем Вас всех и поздравляю.
  • 29 апреля 2022, 22:11
Зато есть у американцев к ЕС. Сколько в вашей стране было атомных электростанций и сколько осталось сейчас? Куда пошло их (ваше) я-топливо?
В Италии никогда не было (и не будет) атомных электростанций. Хотя и есть достаточно сильная научная школа и соответствующая промышленность.
Вот в соседней Франции их много.
Штаты ко всему этому не имеют совершенно никакого отношения.
  • 30 апреля 2022, 12:40
Это вы зря, историю страны, в которой живёте, надо знать.

АЭС «Латина» в провинции Лацио.
АЭС «Энрико Ферми» в провинции Верчелли.
АЭС «Гарильяно» в провинция Казерта.
АЭС «Каорсо» в провинции Пьяченца.
А да, не знал, спасибо.
  • 30 апреля 2022, 12:41
хорошая заявка. но нет.
и даже то что вы батарейки купили вас ни на что не наталкивает?

с учётом их чудовищной стоимости, чудовищной токсичности и чудовищной эффективности?
вот прям не удивлен. все почему-то думаю, что заграницей прядок…

Срок окупаемости системы получится около 5 лет, весьма выгодно.
ну это я так понял с учетом гос. субсидий? но даже с ними имхо срок будет поболее тк вы забыли посчитать амортизацию. срок жизни солнечных панелей около 10 лет (да, да они стареют и с каждым годом будут вырабатывать все меньше). тоже самое с LiFePO4.

я не думаю, что через 10 лет вы раскошелитесь на новые панели, батареи и инвертор (тк ваш скорее всего уже снимут с производства) за полную стоимость. снимать старые с крыши не будете, тк вам заломят цену. таки буду висеть уродуя дом.

вот такая она зеленая энергетика — красиво только на бумаге. самое печально, что другого ничего нет. вся надежда на термоядер, но похоже это мечты. не зря же все резко объявили ядерную энергетику zero carbon emission и начали строить реакторы как не в себя. а еще 20 лет назад закрывали :)
Счётчик не поставили просто потому что вся эта бюрократия, и особенно у крупных государственных и полугосударственных контор, процесс небыстрый. Там 60 дней что-ли на подобные заявки отводится.
  • Aostspb
  • 29 апреля 2022, 16:44
срок жизни солнечных панелей около 10 лет
У стеклянных — больше 25.
У меня в гарантии прямым текстом написано, что гарантируется работа панелей (сохранение характеристик на приемлемом уровне) на 25 лет. Чуть выше в каментах есть скриншот.
Если вы эту компанию найдёте через 25 лет :)

Как только начнутся массовые претензии, компанию банкротят и тут же открывают новую. Ну не вам же мне о таком рассказывать. Это же Капитализм.
Капитализм, да.
Впрочем он везде разный — в Штатах например, иногда случается как вы описываете (впрочем первая часть, «и тут же открывают новую» грозит многолетними тюремными сроками), в Европе потребитель значительно лучше защищён.
Европе потребитель значительно лучше защищён.
Тут я с вами согласен.
  • 29 апреля 2022, 18:27
Это если хозяин шарашки совсем тупой, наглый и жадный. Тот, кто поумнее, откроет новую на подставных лиц.
в Европе потребитель значительно лучше защищён
А-ха-ха.
Как там нынче у Вас потребитель защищён от роста цен на всё?
Я крайне не хочу в нынешние времена вступать в политические или политико-экономические дискуссии, однако просто хотел бы вам заметить, что в вопросе о «росте цен на всё» в ЕС вас в некоторой степени дезинформируют.
Инфляция в Италии в 2022м году в годовом выражении сейчас составляет 5,3% (при годовом таргете ЕЦБ в 2%), и вызвана она в основном исключительно ростом цен на энергоносители. Цены на продукты питания и прочее увеличелись крайне несущественно.
Что же касается ростом цен на энергоносители, то государство борется с ним снижая акцизы — к примеру рост цен на бензин до 2 евро был очень быстро компенсирован коррекцией акцизов и цена на литр вернулась к прошлогодним 1,6 евро.
  • 29 апреля 2022, 18:40
Инфляция в Италии в 2022м году в годовом выражении сейчас составляет
А ведь ещё и полгода-то не прошло...
Ну это пока.
Особенность нынешнего сельского хозяйства — его тотальная зависимость от энергоносителей. На одну единицу энергии готового продукта надо затратить порядка десяти единиц энергии в газе и нефтепродуктах — на выращивание, на удобрения, на транспортировку и вот это всё.
Ох ты господи, соринку в глазу заметили в чужом.
Не понимаю, почему народ в России и многих странах бывшего СССР так любит искать проблемы у других, упорно не замечая собственных.
А-ха-ха.
Как там нынче у Вас потребитель защищён от роста цен на всё?
А у вас как?
В России то сейчас какая инфляция? А ведь ещё и полгода-то не прошло…
В России то сейчас какая инфляция?
Спрашивайте у тех, кто там живёт.
  • 29 апреля 2022, 17:16
не совсем понятно, амортизацию чего вы собираетесь считать. вот есть срок окупаемости — 5 лет. вы заявляете, что всё это проработает 10 лет, потом всё придется выкинуть. Ну ОК, за первые 5 лет отбили, за вторые 5 лет имеем прибыль. Комплект отбился дважды. Это типа плохо? Напоминает размышления некой породы бизнесменов, которые считают, что если за год бизнес не окупился х2, то туда и лезть не стоит, это для дурачков
Ну так народ судит со своей российской колокольни, из той же серии у всех аргумент, что фирму установщика не найдешь через 10-15 лет.
Это напоминает, как в любой теме о электромобилях сразу найдется куча российских «спецов», которые расскажут, что фигня эти электромобили, поскольку не смогут 2000 км на одной зарядке в 60 градусов мороза проехать…
вот тут весь сок про электромобили. читайте не обляпайтесь.
О маскохейтер всплыл, вы ещё ссылочки, на то что Тесла убыточная скиньте и Маск мошенник.
Вы не поверите, но электромобили, это не только Тесла. Я к примеру, к Volkswagen ID.4 присматриваюсь (Тесла очень спортивная как по мне). Или Volkswagen тоже не знает, как машины делать?
Спасибо вам. Нужно же на ком-то испытывать новые технологии. Самое забавное, что вы ещё за это платите. Я же пожду ещё лет 20..25 и тогда куплю электромобиль здорового человека, а не курильщика.

Тоже самое было с появлением машин с двигателем внутреннего сгорания. Заправок нет, ломаются и чаще чем лошади мрут. Первые смельчаки заплатили самую высокую цену.
Вы похоже даже не поняли, что я имел ввиду. Вы судите о электромобилях сугубо со своей колокольни (т.е. наличие заправок, стоимость топлива, обслуживания и т.п. в том месте, где Вы живете), даже не задумываясь, что не во всех странах/городах условия такие же как у вас. Не говоря о том, что вы даже не допускаете мысли, что в семье может быть больше одной машины.
Жду ваш обзор ID.4 через год после покупки.
Пока, что не до покупки автомобилей, в Украине… Хотя и много раз задумывался в последнее время, что электричка не помешала бы, так как с бензином/дизелем/газом не так всё радужно, и были огромные очереди на заправках (где можно и целый день провести), с электричкой было бы зашибись, дома поставил на зарядку и не заморачиваешься.
Но сейчас тратить деньги на новую машину не очень рационально, так что ищите обзоры ID.4 от других юзеров.
ищите обзоры ID.4 от других юзеров
Вот уж нет, вы меня в свою секту илона маска не затяните.
  • 30 апреля 2022, 22:11
Да нормально он будет ездить. Китайцы уже с пожизненной гарантией продают. Я тоже думаю взять жене. Потому что для поездок по городу — за глаза. Гараж с розеткой есть.
  • 30 апреля 2022, 22:55
Китайцы уже с пожизненной гарантией продают.
Меня несколько пугает сочетание нынешних возможностей самодиагностики, тотального перехода на электронное управление и обещаний пожизненной гарантии на агрегат с массой подвижных частей.
Пожизненная гарантия запросто может реализоваться отключением тормозов на высокой скорости при возникновении проблем.
Почитайте что такое пожизненная гарантия.
Речь идет о выпускаемой модели. Пока выпускается — есть гарантия
Речь идет о выпускаемой модели. Пока выпускается — есть гарантия
Ещё лучше. Через год перестаём выпускать эту модель и запускаем почти такую же, но под другим названием.
  • 30 апреля 2022, 00:51
Видите ли, у каждого типа автомобилей есть своя область применения. На сегодняшний день электромобиль отлично подходит как вторая машина в семье для поездок по городу при возможности заряжаться дома. Я в таком режиме уже 6 лет, возвращаться к бензину нет ни малейшего желания. Для дальних поездок электромобили геморройны. Да и не вижу смысла платить за большую тяжелую батарею. Достаточно, чтобы ее хватило на день, все равно каждое утро- «полный бак».
Расход на зарядку- раза в 3 дешевле бензина, масло менять не надо, колодки вечные, зимой не надо ждать прогрева мотора, чтобы заработала печка. С места рвет мощно и бесшумно.
  • 30 апреля 2022, 08:19
На сегодняшний день на цену электромобиля можно купить автомобиль с ДВС и пожизненный запас топлива к нему.
зимой не надо ждать прогрева мотора, чтобы заработала печка.
Автономный отопитель и без электромобиля запускается быстро.
Расход на зарядку- раза в 3 дешевле бензина
Ну это пока:)
  • 30 апреля 2022, 16:23
Цена зависит от рынка, и во многих странах на электромобили субсидируют. Поэтому выходит весьма неплохо. Скажу больше, у нас вторая машина- PHEV. У него большая батарея, поэтому давали такую же субсидию, как на электромобиль. В итоге вышло заметно дешевле, чем чисто бензиновая версия этой же машины. Вы наверное возразите, что без субсидий электромобили неконкурентноспособны. Не буду начинать этот спор, даже если и так, то пока субсидии есть- ими надо пользоваться. Не часто государство раздаёт бабло вместо отбирания.

Колхозить автономный отопитель наверное есть смысл только в суровом климате. Да и в гараже его не включишь.

Думаю, что при любом раскладе цен на энергоносители, розетка дома всегда будет дешевле бензоколонки.
  • 30 апреля 2022, 16:35
Думаю, что при определённом уровне цен на энергоносители электричество в розетке дома будет 1-2 часа в сутки — и ни в чём себе не отказывайте.
  • 30 апреля 2022, 17:47
Такой мрачный сценарий маловероятен. Даже если прямо сейчас внезапно мне отключить все электричество от всех углеродных источников и ничем его не компенсировать, то электричества хватит на 8 часов в день.
  • 30 апреля 2022, 19:59
Такой мрачный сценарий маловероятен.
Что там про пандемию пару лет назад говорили?
С чего Вы взяли, что Вам отключат электричество только от углеродных источников?
  • 02 мая 2022, 04:22
Что там про пандемию пару лет назад говорили?
Говорили много чего. Опасений чего-то хуже свиного или птичьего гриппа было немало.

Я в принципе не думаю, что мне что либо отключат. Процент углеродных источников я назвал для статистики.
У автора 30-40 евроцентов за кВт*ч. Нам в NA до этого далековато… Но не факт что не наступит в будущем
  • 02 мая 2022, 04:23
У вас по-моему велика доля гидроэнергии, а на речную воду цена вряд ли вырастет.
Да, конкретно в Квебеке 99% энергии сделано из гидро. Потому всякие AWS и GCP, построив здесь датацентры получают самый дешевый рейт в Северной Америке и нулевой углеродный след автоматически, просто подключившись к сети HydroQuebec :) Но сам рейт на один цент вырос с 2014го.
  • tirarex
  • 29 апреля 2022, 15:45
Странно что старая архитектура, вроде как все уже на микро инверторы ушли, кпд высокий, поломка одного преобразователя не нарушает работы, поломка/загрязнение одной панели так же не ломает всю систему, очень удобное управление и мониторинг, в прямом смысле можно знать выхлоп каждой панели, но цена высокая.
  • 29 апреля 2022, 18:21
у нас микроинверторы в системах питания лет 20 применяются.
  • tirarex
  • 29 апреля 2022, 18:33
у нас микроинверторы в системах питания лет 20 применяются.
Да технология не нова, просто странно что не так распространена.
умные инверторы от Enphase на мощность в районе 380вт будут стоить по 220$/шт, дорого да (5000$ с учетом одного в зип), но тот же инвертор Huawei выходит в 2500-3000 баксов, но если завтра сдохнет микроинвертор то заменить его без проблем и система будет работать, а если сдохнет хуавей, поменяют его по гарантии, но когда и сколько времени это займет?
Enphase инвертор это 4 самореза и 2 штекера.

Кстати можно брать не 8 а 7 серию и выйдет еще дешевле, в районе 3,5к$ за 20шт.
вроде как все уже на микро инверторы ушли
-очень ошибочное утверждение продиктованное агрессивным маркетингом Enphase. В моей стране микроинвертеры вообще почти не встречаются.
это все решается установкой дешевых optimizer-ов (SolarEdge power optimizer например) на каждой панели.
кпд высокий
у String инверторов КПД Больше чем у микроинвертеров, но КПД всей системы будут выше только если использовать optimizer-ы

Enphase инвертор это 4 самореза и 2 штекера.
это довольно сложная электроника внутри, которая расположена в очень горячем месте на крыше, читал кучу форумов- надежность так себе (это было года 3 назад, возможно в новых версиях это исправили.)
Если не встречаются это не значит что технология плохая. У нас в стране вкусный сыр не встречается например =)

Это та ерунда с sepic топологией?

Вместо схемы панель — преобразователь, вы предлагаете схему панель — преобразователь — еще один преобразователь, и ожидаете общего увеличения кпд?
у enphase кпд достаточно неплох, побить их трудно.

Да, греются сильно, в теории алюминиевые балки на которые их крепят, в жаркую погоду конечно плохо будет, хотя плохо им и решению в виде инвертора дома, все же никто им кондей ставить не будет.

В 8 серии кпд до 97% обещают ( 97,4-6 в пике), 3% от 400вт это жалкие 12вт, понятно что 97% не всегда будет, но и панели автора эти 400вт только в хорошую погоду и то час другой выдают. а все остальное время все на много проще.
Про надежность не скажу, но пока все что ставили живут, больше сотни.
у enphase кпд достаточно неплох, побить их трудно.
нет, оптимизаторы DC/DC -это НЕ тоже самое что сложные, дорогие и НЕ надежные преобразователи DC-AC которым надо еще делать красивый синус. Это довольно дешевая и надежная электроника, которая решает все проблемы которые решают и микроинвертеры. и кпд у них (99.5% peak efficiency, up to 98.8% weighted efficiency) Не измерял сам, но везде пишут что string inverter+optimizers будет эффективнее микроинвертеров

кондюк не обязательно, инвертеры принято ставить в прохладное, теневое место, этого вполне достаточно. особенно если речь идет о жарком климате (у меня например летом бывает +45)

В общем, не все так однозначно с микроинвертерами. Я НЕ пишу что они плохие, но «Странно что старая архитектура, вроде как все уже на микро инверторы ушли» -слишком смелое заявление, для маленьких систем на 1-5 панелей- да, вообще вариантов нету.
Эх пишут, в реальности на iq7 ниже 92% не видел, хотя китайский watt meter На 100А точным назвать нельзя, думаю общую картину дает.

Тут главное какая нагрузка, и температура окружения, все же в какой нибудь индии где последнюю неделю местами +45-47 бывает, будет плохо, а если в это время будет пик потребления в виде кондиционеров или зарядки машины, то боль и печаль.
Кроме того если есть активная система охлаждения то требуется обслуживание.

Я тоже не говорю что отдельный инвертор это плохо, разные архитектуры имеют свои плюсы и минусы, просто в общем децентрализация и нивелирование проблем отдельных панелей без доплат за оптимизаторы, кажется очень большим плюсом. Особенно дома где часто нет постоянного обслуживания и отслеживания состояния системы.
  • olgerd
  • 29 апреля 2022, 16:02
Было интересно.
Но для Беларуси это не катит
Пока что это так.
Но есть такое ощущение (чуть больше чем ощущение), что в вашем регионе ситуация может со временем измениться.
  • 29 апреля 2022, 16:16
солнышка больше станет?
как минимум света)))
Это со своей новехонькой атомной электростанцией? ))
  • 29 апреля 2022, 16:43
электричество сильно вырастет в цене. Ну и КПД панелей растет, а цена падает. Очень сильно за последние 5 лет.
Да не слушайте вы parakhoda. В Белоруссии уже лучше с электричеством — заработал первый блок АЭС проекта ВВЭР-1200. Второй на подходе. Вроде как есть спец. тариф для домов с электрическим отоплением (без газа).
Первый блок АЭС заработал и цены на электроэнергию выросли. Ведь понижением тарифов кредит за станцию не отдать.
ну а кому щас легко.
Вижу вы не местный. И летаете в облаках. Мои внуки ещё будут выплачивать за это «счастье» в Остравце.
Ну это спорно, как вопрос — что лучше всю жизнь снимать квартиру или влезть в ипотеку и оставить часть долга по ней внукам?

Я лично выберу второе.
А что это у вас такой скудный и невесёлый выбор?
Я, вот, ни то ни другое не выберу.
  • 29 апреля 2022, 16:15
красиво, дорого, богато. но в России нафиг не нужно :) :) :)
хотя… если только на халяву. но опять же, у нас 5 косарей евро налогами вернуть проблемно для подавляющего населения страны.
  • 29 апреля 2022, 16:28
красиво, дорого, богато. но в России нафиг не нужно :) :) :)
А жаль. Кабы солнышко у нас поднималось повыше да показывалось почаще…
  • 29 апреля 2022, 16:31
ну это вам по южнее надо да по западнее :)
Ну вообще у нас тут тоже прямо скажем не экватор. 45-я параллель, какой-нибудь Краснодар или Владивосток расположены южнее.
К тому же у меня пол-горизонта перекрывают горы, в пяти километрах ближайший двухтысячник, в 40 километрах четырёхтысячники. Тоже прилично солнышка загораживают на закате.
  • 29 апреля 2022, 16:39
сравните количество солнечных дней у вас и в Владике :)
а заодно Питер посмотрите:) он тоже в России.
A Torino si contano circa 3034.2 ore di sole durante tutto l'anno. (источник it.climate-data.org/europa/italia/piemonte/torino-1108/)

В среднем в Приморье 310 солнечных дней в году при продолжительности солнечного сияния более 2000 часов. К примеру, во Владивостоке число часов солнечного сияния в среднем составляет 2140, в Пограничном — 2510, в Находке — 2400 (источник ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%8F#:~:text=%D0%92%20%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BC%20%D0%B2%20%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%20310,%2C%20%D0%B2%20%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B5%20%E2%80%94%202077).

Да, для приморских регионов значительно выгоднее ветроэнергетика.
  • 29 апреля 2022, 16:55
да вот забираясь на 50 метров над землей я понимаю что и у нас(недалеко от Москвы) ветром больше надует, чем солнышком
что-то я владик себе более пасмурным представлял нет, знал что он довольно близко к югу
Стереотипы, стереотипы ))
У нас зимой до метра снега выпадает, и знакомые вечно удивляются фоткам — типа откуда в Италии и снег? С другой стороны скажешь что Альпы, тут тогда всё сходится, лыжи, пастор Шлаг, всё на месте.
Хотя снег и на Сицилии кое-где всю зиму лежит.
Вот там, кстати и солнца полно (даже слишком много), и ветер постоянно дует — просто идеальное место для солнечной и ветряной энергетики. Ну там всё ветряками и солнечными панелями и утыкано уже. А у нас с солнцем неплохо, а вот ветра практически не бывает.
  • 29 апреля 2022, 18:30
он близок к океану и облакам
и нихрена там не жарко
солнце то светит, а сколько энергии оно приносит?

радиация во владивостоке
СССР был настолько разный, что без указания региона эта табличка ни о чём не говорит. Есть туча карт и онлайн-сервисов для более точных расчётов ВИЭ, solargis например.
  • 02 мая 2022, 12:05
Имею небольшую СЭС в Краснодаре(45 параллель), 1.5кВт панелей, 10квтч LiFePo4, инвертор 3кВт, делал чисто для резервирования, экономию даже в расчет не брал, она получается как побочный эффект (7000руб/год), в работе 2года. СЭС при полностью самостоятельной сборке обошлась порядка 300т.руб(сейчас конечно выйдет дороже). Т.е про окупаемость в России при цене 5,86руб/квтч разговора даже не идет, только как резервирование. Для промышленного потребления окупаемость лет 10 выходит, да и то если исключить из схемы АКБ.
Ну да, наша же параллель, солнца примерно одинаково должно быть (может быть даже у вас больше, у нас часть горы загораживают).

Да, вопрос выгодности разумеется сводится к тарифам и господдержке.
Но почему-то очень многие считают эти параметры константами.
  • 02 мая 2022, 12:39
В России переизбыток электроэнергии и энергоносителей(в Европе ситуация полностью противоположная), в обозримом будущем альтернативная энергетика для нас -мимо.
Если бы всё зависело исключительно от рынка, то всё конечно так.
Однако, к примеру, тот факт, что у вас самая большая в мире территория совершенно не способствует тому, чтобы цены на землю и недвижимость были бы хоть сколь-либо адекватными.

Ну и да, в Европе кстате по энергоносителям как раз всё очень неплохо (даже в Италии только разведанных запасов и только на шельфе хватило бы на много-много лет, и в 2016м году проходил референдум о запрете шельфового бурения, народу не пришло достаточно, но разведку остановили, но сейчас могут и вернуться к идее), но взята чёткая линия на возобновляемые источники.
Дальневосточный гектар.
Но это не точно.
Разведанных, разведанных, не переживайте.
Неразведанных судя по всему значительно больше.

Ну уж если вы заговорили о бесплатных прелестях типа «дальневосточных гектаров», то тогда вспомните и сицилийские дома которые муниципалитеты за 1 евро выставляют. Примерно тот же уровень мороки (только климат получше).
Нигде не надо, где есть нормальная генерация.
  • 29 апреля 2022, 16:24
я себе батарейку на ~5киловатт собрал за 70к рублей из lifepo4 ячеек 100ah
48к руб — 16 ячеек
10к руб — инвертор чистый синус на 4кВт
+ балансир + БМС + зарядка
чтобы во время отключений электричества на даче работал холодильник и телек :)
заряжается от розетки
  • 29 апреля 2022, 16:28
часто отключают? генератор не проще?
генератор запускаю раз в год для проверки и смены масла )
  • 29 апреля 2022, 16:57
да я тоже, но я awadima спросил, он себе батареек намутил.
Маслом стенки цилиндра(ов) мажете после остановки? Если нет, то раз в год маловато будет, заржавеют…
  • 29 апреля 2022, 19:12
с мая по октябрь каждый выходной — у нас тут тёрки между ТСО и несколько СНТ не согласных в основную — дрючат отключая
но нам ТСО поставила 100квт генератор, но это же не выход, если у нас подстанция на 230квт

а генератор тоже есть, но не буду же я ради холодильника потребляющего 150ватт включать генератор
есть печка, мангал, термосы, самовар, газ туристический — хватает
не испытываю нужды «прям сдохну без электричества»
  • 30 апреля 2022, 12:10
фз есть о безперебойности электроснабжения. пишите прокурорам.
если интересно найду точно какой именно. что-то в районе 38 (но это не точно)
  • 29 апреля 2022, 17:22
Заряжать только ночью по второму тарифу :)
  • 29 апреля 2022, 19:15
я плачу по одному тарифу, посчитал что ночью только холодильник кушает полкиловатта и ради этого платить днём на 1 руб больше, чтобы ночью купить полкиловатта за 2-3 рубля, вместо 5-6
  • 29 апреля 2022, 18:33
я купил китайский инвертор/зарядник/контроллер батарей за $700
www.42unita.ru/catalog/gibridnye_i_setevye_solnechnye_invertory/Gibridnyy_solnechnyy_SILA_V_5000P_PF_1_0_5cd
  • 29 апреля 2022, 19:17
тож хотел такой
но мне переконтоваться годика 2 и нам обещали починить Сети
  • 30 апреля 2022, 22:20
Я как резерв взял. И 4 аккума от КамАЗа. На всю жизнь хватит при отключениях 3 раза в год
  • u3712
  • 29 апреля 2022, 16:37
Как-бы, просто мысли вслух.
Экономия-экономией, но надо же считать всё, в том числе и риск/последствия использования батарей.
В этих батареях нехилая смесь и горит она совсем «не плохо». На солнечных панелях есть «заземление», точнее «грозозащита», но, по моему практическому опыту по своей аппаратуре, эксплуатируемой в Italy — если молния ударит, то это «диагноз». Сгорит всё, от мощности защиты сие не зависит, аппаратура уйдет в хлам. От силы защиты зависит лишь то, какая еще аппаратура будет уничтожена.
Я к тому, что при прямом ударе молнии сгорят панели, инвертер и блок батарей. А как горят батареи, это даже гуглить не надо.
Вероятность этого события зависит от многих факторов и на него можно 'забить болт', но не для любой местности, скажем так.

Теперь по самим батареям. Понятное дело, что фирменный батареи проживут долго… тут разбирают склад и притащили старые сборки 48В (кислотные есссно). Новые, в полиэтилене, просто 'лежали'. Открываем — Г., на упаковке маркировка 2005 года( wtf?), а на аккумуляторах очень непонятная маркировка, долго не смогли понять, мешал консерватизм мышления. Оказалось, таки, конец 98 — начало 99 года. Ничего так?… Серьезная фирма, и =такое=??… ну ладно, к нашим баранам. Банки хоть и сдохли (от времени), но оставшиеся ТТХ очень близки. Даже между сборками разница не больше, чем в каждой сборке (4*2 аккумулятора в сборке)

Итак. Банки в subj наверняка хорошие, одинаковые. Но что с ними будет через 5(!) лет, если система будет в течении полугода (или весь год?) каждый день выполнять полный цикл заряд-разряд банок?? Про «балансировку» в карзинах спрашивать как-то не хочется, не люблю расстраиваться (трое — это уже много).

Так что, «спорно» всё это. Риски тоже надо учитывать, тогда эффективность выйдет совсем безрадостной. Возможно.

Автор 'спрашивал', стоит ли ему удвоить емкость (кол-во) батарей? Стоит, к этому есть вполне адекватные примеры, когда производители озабочены сроком службы устройства. Комментарий по запросу в РМ, т.к. это совершенно никому не интересно, как и весь этот пост. ))
Меня вполне устраивает что все перечисленные вами факторы перекрывает десятилетняя гарантия.
  • u3712
  • 29 апреля 2022, 16:58
В гарантию входит возгарание от стороннего оборудования (солн. установки) с полной компенсацией? Если «да», то согласен, это меняет дело.
На случай возгорания (любого, по любой причине) имеется отдельная страховка на дом.
  • 29 апреля 2022, 18:38
это все добро в совокупности будет терять 3-5% в год минимум и это гарантией НЕ покрывается
с точки зрения безопасности атомная станция в разы безопаснее и в разы выгоднее
но не для капиталистов — на дешевой станции и дешевой энергии навариться негде
  • 29 апреля 2022, 18:49
с точки зрения безопасности атомная станция в разы безопаснее и в разы выгоднее
Особенно если не совсем под боком есть какая-нибудь страна, куда можно сваливать радиоактивное г0внецо. Немецкий гексафторид урана вот, к примеру, у нас тут поблизости складируют. Вроде бы нельзя так делать, но если отходы назвать вторсырьём, то внезапно становится можно. Так что нуйвофпень, этот «мирный атом».
… страна, куда можно сваливать радиоактивное г0внецо
у вас старые данные. уже сейчас отработанное топливо можно перерабатывать опять в топливо! но вот беда в youtube про это не рассказывают. закрывайте инстаграм, отрывайте вики и почитайте про реакторы на быстрых нейтронах (БН-600, БН-800 и собираются строить БН-1200).

если очень просто, то с обычными тепловыделяющими сборками загружается в реактор, как вы выразились, г0внецо. в процессе работы реактора и генерации энергии, г0внецо обогащается само! и тоже начинает генерировать энергию. пока такими реакторами обладают россия и китай.
  • 29 апреля 2022, 20:14
Может и пережиток… Однако по ТЯС разработки ведутся и результат точно будет…

кто вам такую чушь сказал? наоборот пропихивают законы так чтобы считать атомную энергетику zero carbon emission и не платить carbon налог. вот такие двойные стандарты.

France can achieve its net-zero emissions target by 2050 through energy efficiency and electrification that would lead to a 35% increase in electricity demand, the French grid operator has said in a new report. Of the scenarios considered by Réseau de Transport d'Electricité (RTE), the cheapest implies constructing 14 large new nuclear power reactors
со всей статьей прошу ознакомится тут.
  • 29 апреля 2022, 20:58
Население Германии: 83 миллиона человек.
Население Индии: 1308 миллионов человек.
Население Китая: 1402 миллиона человек.
Всё, что нужно знать о реальной важности любых решений Германии.
А по факту атомная энергетика — пережиток прошлого века, которым увлекаются развивающиеся страны, а вот уже развитые массово отказываются.
Франция с её 70% атомной генерации сейчас сильно удивилась.
Потому что если оно ломается всерьёз (а рано или поздно «деpьмо случается» со всеми), последствия таковы, что никакие предыдущие выгоды их не перекрывают.
Потому что капитализм в принципе несовместим с долгосрочным планированием, а оптимизация расходов — с безопасностью.
  • 29 апреля 2022, 21:05
С вами OreSama все понятно — вам уже 2 раза показали со ссылками, прувами, что вы не правы, но вы упорно продолжаете не признавать факты. Это тяжёлый случай. Давайте на этом остановимся. Спасибо.
  • 29 апреля 2022, 21:17
«Как в Германии» хотят примерно все, кроме скандинавов, у которых ещё жирнее. А вот китайский уровень жизни даже болгар с румынами не заинтересует. Не говоря уже об Индии, которая сгодится в качестве идеала разве что для Гаити или Сомали.
Именно поэтому Индия и Китай хотят «как в Германии». А для этого понадобится генерация не «как в Германии», а раз в 20-30 больше, с соответствующими затратами топлива.
Такшта на немцев наплевать и растереть. Покупатели на уран найдутся и кроме них.
  • mr_X
  • 29 апреля 2022, 22:53
… которое не нужно. Потому что этого немцы в этом году хоронят свой последний реактор и никакого ядерного топлива им больше не потребуется.
Если как сейчас дело пойдёт, скоро углём топить станут.
Да это у вас беда, отключайте телевизор и сделано у нас. Особенно про собираются строить смешно. Перерабатывать то можно, но как обычно есть нюанс. Помимо технической возможности перерабатывать, важно производительность переработки. Т.е. чтобы скорость переработки была выше, чем скорость поступления нового «вторсырья». А пока что эти отходы по большей части тупо складируются.
Мусор как бы тоже можно перерабатывать, только почему-то проблему свалок в подмосковье это не решает.
  • 29 апреля 2022, 20:59
Нет. Для отработки техпроцесса скорость может быть любой. Скорость можно будет масштабировать потом.
Вы всерьез в это верите? Это ж не серваков оптом прикупить.
Это нужно десятки станций строить, а в это время БН-1200 собираются построить к 2035 году. Одну… Т.е. по факту просто ввозят отходы — деньги в карман, а вторпереработка просто предлог обойти ограничения.
вы мыслите мелко. сейчас это отходы, а через лет 100...150 это топливо. главное есть рабочая технология переработки, а построить больше БН-хххх — это дело времени.

а то что деньги в карман, я не сомневаюсь. коррупцию пока не победили ни в оной стране мира.
  • 29 апреля 2022, 21:31
вы мыслите мелко. сейчас это отходы, а через лет 100...150
А живёте вы сейчас и вот в этом, что есть, или через «100...150 лет»? Лично я во всех сказках про «светлое будущее» давно уже изуверился.
Надёжных способов хранения высокоактивных отходов нет, это в перспективе грязная бомба с вероятностью 1.
перспективе грязная бомба с вероятностью 1
Да, ладно? Смеялсо. Смотрите, я так тоже могу — Хранение дома спичек в преспективе ведёт к пожару с вероятностью 1.

Помоему попахивает бредом.
Любые твёрдые вещества под влиянием сильной радиации рассыпаются.
Для долгого хранения отходы разбавляют, остекловывают, муруют в гранитных штольнях и т.д.
Иначе будут повторы ru.wikipedia.org/wiki/Кыштымская_авария
Да, если они сыпучие.
А если это топливо в циркониевых трубках после АЭС, то зачем разбавлять и остекловывать то?
"… устойчивость к радиационному росту и ползучести. Это привело к развитию целого ряда сплавов на основе Zr для решения проблемы коррозионного растрескивания и последующей бета-закалки сплава для устранения нодулярной коррозии. Именно в это время было разработано семейство Zr–Nb сплавов."
sciencejournals.ru/view-article/?j=fizmet&y=2020&v=121&n=6&a=FizMet2006004Belozerova

«НОДУЛЯРНАЯ КОРРОЗИЯ ЭЛЕМЕНТОВ АКТИВНЫХ ЗОН ИЗ ЦИРКОНИЕВЫХ СПЛАВОВ СУДОВЫХ РЕАКТОРОВ»
P.S. Минус не мой
Я читал немного другое. Коррозия действительно была, но из-за теплоносителя. Судовые реакторы небольшого размера, а мощности снимать нужно большие. Пошли по пути увеличения температуры носителя первого контура. И тут два пути решения. можно повысить температуру увеличением давления или применять металлы в качестве носителя. Давление — это лишний вес труб. Начали использовать металлы, а вот они оказались очень агрессивным.
Ядерная трансмутация веществ ещё хуже, от неё например размеры циркониевых трубок растут:
Хранить то проще, чем их эксплуатировать прямо в станции. И пока что всего пару факапов в местах эксплуатации. Так что ваши оценки нереальны.
  • 29 апреля 2022, 21:51
А мы куда-то торопимся?
Больших открытий месторождений нефти и газа на суше уже не будет

«по оценкам экспертов, запасы российских полезных ископаемых начнут иссякать примерно через 20–30 лет.»
secretmag.ru/survival/kogda-resursy-konchatsya.htm
Ошибаетесь, есть ещё запасы под слоем льда в Арктике. Или вы думаете, что российская армия жгет там миллионы долларов на содержания и строительство баз просто, чтоб спасти белых медведей от Канады?
Если для добычи 1 литра нефти с глубины 4 км подо льдами надо её сжечь 2 л, то армия, медведи и Канада не помогут :)
Вы тоже мыслите мелко. К тому времени когда её начнут добывать, льдов уже не будет или нефть будет стоить столько… как сейчас золото. а жечь, для добычи, скорее всего будут как раз переработанные ядерные отходы.

Кстати, чтобы найти 4 грамма золота надо перлопатить 1 тонну земли. И поверьте у золототобытчиков это считается хорошим результатом.
Почему же золото из морской воды не добывают как побочный продукт опреснения?
Ну вы же знаете ответ… Потому что ПОКА дешевле перелопатить 1 тонну земли.
  • 04 мая 2022, 16:09
охуэнна надежный источник.
я последние 40 лет слышу как нефть кончается, а мы все трубопроводы строим и строим.
  • 29 апреля 2022, 19:28
Немецкий гексафторид урана вот, к примеру, у нас тут поблизости складируют.
Бензин в своё время так и вообще в речки выливали — больше некуда девать было.
  • 30 апреля 2022, 22:22
Маяк перерабатывает. Новоуральск. Лесной что-то делает.
Из того что я «слышал».

Технологии 70х к сожалению. Как я понимаю.
А что не так с гексафторидом? Из него недовытянутый 235 изотоп на центрифугах (самых крутых в мире, если Вы не в курсе) выжмут, а 238 изотоп будут жечь в БНах. В перспективе, конечно, но всё-таки. И кстати, гексафторид опасен только если морду лица во вскрытый резеркуар засунуть. Потому его и хранят не обламываясь под открытым небом. И в штатах тоже, кстати
  • VladM
  • 29 апреля 2022, 17:01
Я, теоретически, чисто для любопытства, читал конечно про схематику использования солнца. Но вот тут, когда практически на глазах, автор расписал состав и установку СЕРИЙНОЙ серьёзной аппаратуры — меня ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛИЛО. Спасибо за труд.
Всегда пожалуйста.

Собственно в этом и была идея — рассказать о том как оно реализуется уже в массовом варианте.
А то большинство только слышали, но никогда не видели своими глазами.
  • 29 апреля 2022, 18:39
пожалуйста, свободно продается в магазинах в России
я поставил себе 3 года назад
Я посчитал что в В России расходуя по 3000 руб в месяц а в реальности гораздо меньше, и ни в чем себе не отказывая я буду питаться 28 лет. это исходя из 13000 евро
«3000 руб в месяц а в реальности гораздо меньше, и ни в чем себе не отказывая»
Мне кажется раздел фантастики где-то дальше по коридору.
  • 29 апреля 2022, 17:29
квартира 100 квадрат, семье 3 человека. горячая вода ванной бойлер.
техники полный комплект, разве что плита газовая.
ниразу не экономлю, свет выключать не привык. комп вобще не гашу просто засыпает.
ниразу больше 2.5 не выходило.
И когда на улице -30С дома +25С ))
  • 29 апреля 2022, 18:41
если газ отключили имеете в виду?
А, так тут речь об установке 40м2 панелей на балконе квартиры? Я-то сразу и не понял. Я думал у человека дом и электричество используется так же для обогрева жилья, нагрева воды.
  • Aualex
  • 29 апреля 2022, 21:08
Подразумевается электричество (электроПИТАНИЕ).
  • Rokko
  • 29 апреля 2022, 22:22
У меня в трехе 1500 рублей последнее время выходит. И я в шоке.Это жена ночами пастилу готовит в сушилке. А так обычно рублей 900. Семья 3.5 человека.
Я предлагаю перечитать обзор чтобы увидеть отчет об установке 40м2 солнечных панелей на крышу дома. Зачем кому-то очевидная информация что вам в квартире (!) панели не рентабельны? Зачем кому-то информация о том, сколько вы платите в трёшке, если дом отличается от квартиры площадью, энергоэффективностью, типом отопления, потреблением?
Кстати у нас рентабельны и в квартирах.
Полно предложений и для квартир тоже, вот просто от энела даже первое попавшееся
www.enelxstore.com/it/it/prodotti/energia-solare/generazione-stoccaggio-energia/fotovoltaico-da-balcone
Ну, так себе выглядит. В квартиру не стал бы ставить. В квартире у меня потребление 180кВт/мес, киловаттная панель займет примерно 3 метра и на мой балкон даже не влезет, а одна панель будет больше для вида стоять. Сколько она там выработает с учетом плохого расположения? Правильный угол не задать, направление тоже.
В РФ, с практически бесплатным электричеством, это реально никому не нужно, кроме богом забытых посёлков. А в Европе, за такой черный квадрат на фасаде дома, управляющая компания выселит и заставить демонтировать (не в курсе законов в Италии, но у нас вообще ничего дома нельзя трогать, кроме обоев и мебели. Даже краны меняет УК). У нас разрешено только решением ТСЖ на крышу централизовано установить, что сейчас достаточно распространено. Ставят панели и геотермальные установки, при ценах по 30 центов за кВт сроки окупаемости снизились с 17 лет, до 6.
Ну выглядит-то так себе, но и среднестатистический многоквартирный человейник — не версаль.
По поводу страшных управляющих компаний и запретов в Европе — эту откровенную дезинформацию долго распространяла секта «урбанистов» (насколько я знаю на бюджетном финансировании), дабы оправдать введение у себя совершенно драконовских законов и ограничений «европейским опытом».
Да, в Европе кое-где в исторических центрах есть местные локальные запреты на изменение фасадов и работы без согласования. Но за пределами таких охраняемых культурных зон никаких запретов ни на что нет, вешайте себе хоть панели, хоть кондиционеры, хоть чего угодно.

Про «практически бесплатное электричество» в конкретных местах я уже высказывал своё мнение что это не данность, а просто чья-то временная недоработка.
Ну и да, ещё о выгоде подобных решений — у нас для цен на электричество, воду и прочее используется не линейная шкала. Потребляешь мало — платишь по дешёвому тарифу, потребляешь много — всё что свыше квот по дорогому. Соответственно когда вы сокращаете потребление в два раза, то сумма уменьшается не пропорционально в два раза, а сильнее.
Я в Финляндии живу. УжОсы о страшных УК это не сказки урбанистов, это реальность. Частных квартир тут нет, поэтому в «своей» квартире нельзя ничего делать, не говоря про фасады.
Микротарифы тоже есть, укладываешься в тариф и платишь копейки. Для домов таких плюшек уже нет, всё по счетчику. Мне пока везет, действует старый тариф по 0.13€/кВт, но он закончится следующей зимой. Тоже рассматривал панели, но сейчас наверное подожду ибо ситуация на рынке труда неоднозначная.
Ну у нас тоже есть социальное жильё (case popolare), там тоже ничего нельзя делать вроде как.
Но это жильё для бедноты.

В обычных кондоминиумах пожалуйста делай всё что угодно.
При чем тут соц жильё? В Фи физически нет частных квартир, хоть за 1М€ в центре Хельсинки купи, это будет не твоя квартира. Квартирами владеет ТСЖ и каждая квартира представляет собой акции в фонде. Тебя могут выселить даже если ты купил квартиру и просто не понравился жителям и это законно (в течение месяца вообще без вопросов, дальше чуть сложнее, но также не составляет труда). И в рядных домах так же. Единственная форма личной собственности это частный дом (paritalo) или может быть таунхаус на 2 владельца (paritalo).
Для бедноты соц жилье полностью принадлежит государству и там вообще никакого права собственности нет.
Ну посчитайте, теперь, сколько вы на эти деньги будете питаться ни в чём себе не отказывая в Индии или Гаити, или на Кубе. Только от этих расчётов толку столько же будет.
Автор написал, что для его ситуации окупаемость 5 лет, а дальше уже доход.
Для ваших условий это не подходит, но это ваши проблемы, не зачем всем об этом рассказывать.
Не понимаю, почему люди живут в бедности и ещё гордятся этим. Типа, чё за фигню автор тут купил, на эти деньги можно 13 лет от сети питаться!
И не забывайте, что в России ЭЭ продаётся населению по заниженным тарифам, да ещё в разных регионах цена отличается в разы, чуть ли на на порядок, у кого-то по 6 руб, у кого-то по 0,8 руб.
  • 29 апреля 2022, 17:13
Привет из Баварии
Автор!!! А почем ты электричество покупаешь????
(Для понимания уровня экономии- у нас электричество совсем с катушек слетело(((( )

Готовлюсь строить дом и очень хочется сразу крышу с панелями делать.
  • 29 апреля 2022, 17:24
Река рядом есть? минигэс?
А еще как вариант Газовый генератор эл-ва, окупаемость часто получается 5-10лет.
Не вариант, только щепа и световой день.)
  • 29 апреля 2022, 18:41
запрещено на реку ставить минигэс
  • zelenok
  • 29 апреля 2022, 20:28
Смотря какую, кстати :)
Подпольную можно наверное.
  • zelenok
  • 30 апреля 2022, 07:36
Подпольную-то вообще завсегда можно, лишь-бы не промышленную и не для продажи :)
Привет с другой стороны гор!
Сейчас на этот дом контракт с Sorgenia, в принципе можно посмотреть у них на сайте какие сейчас тарифы. У меня какой-то не самый свежий на свет и газ вместе (так выгоднее).
Но тут проблема в том, что у нас достаточно трудно сформулировать сколько стоит сферический киловатт в вакууме — есть базовые три тарифа по часам (хотя некоторые компании предлагают единый тариф), есть четыре градации социальных норм, отдельно сервисы сети, отдельно ещё там всякие коэффициенты за мощность — короче чёрт ногу сломит, в боллетте эти расчёты и таблицы три-четыре страницы занимают.
Но так последние месяцы выходило за 900кВт ч в месяц около трёх сотен. Много.
Дом, конечно, большой, но всё равно много.
900кВтч — это дофига. У отопление случайно не электрическое?
Нет, просто дом большой и много техники в доме — мы из дома ещё и работаем, так что у нас и студия здесь расположена: пара серверов не выключающихся, компы тоже не отключаются, роутеры, свичи и прочее добро.
Плюс всякие мелкие циркуляционные насосы, мелкая электроника, роботы-пылесосы, роботы-газонокосилки, освещение на дом 400 метров и на сад 2000 метров, холодильники, посудомойки, стиралки, сушилки, чайники, печки, микроволновки — вот оно и набегает со всего.
Теперь понятно. Да, у вас большой зоопарк.
Этот дом на фото 400 квадратов? Я думал метров 80…
Ага. Очень удачная архитектура. Совершенно не кажется громоздким.

Однако три этажа, одна гостиная только сорок метров.

Я завидую Вашей собаке… Березки — это вообще класс…
Четыре собаки и тринадцать котов ))
У меня всего 2 кошака в квартире 54 метра… Уже дожирают мой бюджет. Как Вы боретесь с борьбой за доминантность?
Ну они у нас все стерилизованные, это сильно снижает градус. Плюс все знают что главный — это рыжий одноглазый Мурз (подобранный 13 лет назад котёнком в переходе Савеловского вокзала).
Коты вообще никогда не дерутся, кошки — ну иногда между собой разборки устраивают, но это не особо серьезно. Собак они вообще за людей не считают.

Про бюджет тут даже хуже не корм, а то что выходит — гелевый наполнитель на всех это радикальная статья расходов. А дешёвый если брать — вонять будет.
Согласен… Запах имеет место быть… Но у меня вытяжка принудительная — на всех один туалет
  • stop
  • 03 мая 2022, 02:11
Если можно, вопрос: как вы решаете вопрос с поездками? Ну там на лыжах сгонять покататься на недельку. Приходящий человек, который смотрит за животными?
Мы надолго обычно не уезжаем, дня на два-три максимум.
Да, приходит человек, здесь есть такие службы, есть волонтёры знакомые которые с животными занимаются (а мы им тоже взаимно помогаем), их тоже можно попросить.
В принципе родители рядом живут, их тоже можно просить, но с этим хуже — они во-первых пожилые уже, а во-вторых их категорически невозможно заставить делать всё так, как мы их просим — они же лучше всё знают.
  • 29 апреля 2022, 20:26
О! Прикольно

Очень похоже на мой сетап. Только у меня поменьше. А так тоже- куча телевизоров, не выключающихся компов, роботов пылесосов и прочей мелочи.
Буду теперь ещё более активно думать в это сторону. Тащусь от идеи автономности …. Хотя бы в плане электроснабжения
Автономность и роботизированность.
Самокосящийся газон — это вещь ))
  • AndrVU
  • 29 апреля 2022, 21:44
Самокосящийся газон — это вещь
Покажите робота, желательно в процессе, если возможно.
Сниму завтра если не забуду.
У него, правда, завтра шаббат по дефолтной программе (почему-то в сб и вс не работает, а я настройки не менял) но запущу вручную.
Тем более что на той неделе дожди обещают.
  • 29 апреля 2022, 21:56
Покажите робота, желательно в процессе, если возможно.
Самый eco-friendly вариант:
Углекислоту выделяет, значит уже не эко)))
  • 29 апреля 2022, 22:49
Углекислоту выделяет
Это компенсируется возможностью использовать в качестве мини-тягача(до 3,5т на прицепе) и чесать за ушком.
А зимой в гибернацию?
У соседей через два дома живут лошадка и пони.
Кстати да, вполне функциональное решение.
Только проблему навоза ненадолго будет решать, тут с роботизацией хуже.
Вот, косит себе.
У всех суббота, а у него четверг.

• AndrVU
  • 30 апреля 2022, 18:22
Какой-то он «себе на уме» — потоптался по камушкам и попи&дил «в туман»))
Коты как отреагировали?
Коты в основном не выпускаются из дома, только под присмотром.
Но вообще они к роботам привычные, игнорят.
  • 30 апреля 2022, 23:57
Норм

А я Robomow пользовал…)))
  • 29 апреля 2022, 22:04
Был такой, но начал парить мозги батарейкой и плохо косил вдоль забора.
Пока продал- когда будет свой дом- буду покупать с триппером на боку.

Робот газонокосилка- это огонь!!!
буду покупать с триппером на боку.
Оговорка по Фрейду?
  • 30 апреля 2022, 02:52
С триммером конечно
С трипером по осторожней, говорят заразно очень.
  • 29 апреля 2022, 20:22
Эххх

Тогда да
Фиг посчитаешь

Наши балбесы хотя бы пишут пост фактум- «за прошлые полгода мы вам рассчитываем стоимость 33 центр так что доплатите 100500 деняк»

Мы просто электричества много жжем- на 100 евро в месяц минимум- и это без электрического отопления.
Это прям верх скромности по нашим понятиям.
Сейчас глянул боллетту за март — четыре сотни. Только электричество, без отопления.
Never again.
  • 30 апреля 2022, 02:53
Ну у меня и квартира не 600 метров

Сто усего
Интересно, но как-то слишком дорого.
В среднем панели стоят 1000€/кВт. Инвертор еще ну макс 1500. + мелочевка. 13к реальная цена такой системы. 27к за что?
Скорее всего работа по установке. Судя по фоткам работало минимум 4 человека. Каждому в месяц надо платить 3500 евро, а еще налоги, накладные расходы и тд и тп. Это только кажется, что в Европе зп большие. Они конечно больше, но не настолько как многие думают.
Вы ничего не забыли?

Плюс да, проект, работы по сертифицированной установке, гарантия и вычет из фактуры, а не из налогов.

10к+9к монтаж панелей с батареей. -50% = 8.5к евро. Не 27, не 13.
С той же гарантией, сертифицированной установкой.
Не увидел в упор системы аккумуляции, но вам виднее конечно. Ставьте.
В смысле не увидел? Цена 9900, я округлил до 10000. Внимание вопрос: откуда цифра +9к в расчете стоимости, учитывая скрин с ценой за систему аккумуляции выше?
панели стоят сииильно дешевле. я покупал LongiSolar 350Вт панели по $155 (новые) и JA Solar BiFacial 450Вт по $120 (эти уже б/у). т.е. 1 кВт мощности примерно 500 баксов.
  • bakinec
  • 29 апреля 2022, 17:26
Катушечки с чёрным и красным проводочком для батарей.
а вот это, ай-яй-яй… кабельные барабаны нельзя ставить на попа
Почему?
попу будет больно
  • bakinec
  • 29 апреля 2022, 20:32
В частности, потому что витки кабеля спадают и затрудняют его разматывание. И если на таком кабеле как в обзоре, с этим можно попробовать побороться, то на больших сечениях (более тяжёлых и жёстких кабелях) это может быть очень непросто
  • 29 апреля 2022, 18:23
Давно хотелось воспользоваться дармовой энергией солнца для питания дома
Цена: 27065€
Ахренеть дармовая энергия солнца.

Пойду подкину урана в реактор. И медведя заодно пну.
  • 29 апреля 2022, 18:43
  • AGN
  • 29 апреля 2022, 18:54
Все эти замечательные расчеты разбиваются о стоимость и срок жизни батарей.
Если жить в «режиме курятника», т.е. генерацию сразу тратить на совершение работы, то и без батарей можно экономить ручной труд. Пуская насос, кондиционер и холодильник от (супер)конденсаторного буфера.
Пойду подкину урана в реактор.
Литературные персонажи Хогбены от распоясавшихся урановых котлов утопили свой континент и получили генетические дефекты.
Да хорошо им конденсатник только можно испльзовать, а нам в межсезонье можно зажечь духовку в плите и греться как от камина )) а летом в ванной холодный душ включить и снизить температуру в жару на пару градусов))
Спасибо за работу — она действительно большая. Теперь каждый может примерить овчинку под себя…
Всегда пожалуйста. Не, я просто фоток понаделал на телефон, даже не обрабатывал. Какая тут работа.
Написать читабельный текст — тоже большая работа…
Красивый сетап. Выглядит как БСка :)
1.Было бы классно тезисно написать в топик текущую цену на энергоснабжение. Интересно будет всем для сравнения.
2.Панели монокристалл, 25 лет выдержат, если не будет града/молний/механических повреждений.
3.Какого сечения красные и черные проводочки?
4.В коробку с варисторами с крыши заходит два красных, два черных и один зелено-желтый. К земле выходит 2 зелено-желтых. То что из коробки к земле нужно сделать большего сечения, чем приходит с крыши, иначе именно спуск к земле сделают вам пожар при попадании молнии.
5.Гарантия на износ батарей не распространяется?
6.Если докупить еще 15кВт батарей, то цена будет (8600/2)+vat? Или?
7.Добавить +15кВт до общей 30кВт имеет экономический смысл, объясню ниже.
8.Когда войдёт использование в привычку, оцените за какое время батарея делает полный цикл разряда-заряда. Думаю после 2000 циклов батарею нужно менять.
9.Исходя из цены в п.6 и времени до расхода батареи стоит оценить расширение до 30кВт, чтобы удлинить вдвое срок до замены батарей.
10.Полный аудит потребления. Если есть свич от цыски на 100Вт потребления, и его можно заменить современным на 1Вт(не считая PoE), то его нужно заменить. Аналогично с серваками :) Если имеет фин. смысл.
Присоединяюсь… Выше только про батарею и панели усомнился…
Окей, поехали ))
1. У нас считается сложно (чересчур имхо) и навряд ли будет кому интересно. Скорее бессмысленные дискуссии вызовет. Ну в среднем, если упростить до операции деления, то 30-40 центов за кВтч если жрешь нормально, и меньше если сознательный гражданин. Я не особо сознательный.
2. Вот за град есть переживания. В прошлом году был размером с куриное яйцо. На машине жены разбило лобовое стекло, у меня до сих пор капот мятый. Видел что у соседей побило панели водогрейки, но вся фотовольтаика у всех цела. Ну и гарантия вроде покрывает.
3. По-моему 16. Перепроверю.
4. Земля — больное место. Буду переделывать сильно. Кстати, внимательный взгляд давно бы заметил несоответствие реализации со схемой. Сейчас буду перекладывать кабель земли до основного щитка, поставлю 16, и 16 же разведу по всем щитам.
5. Распространяется. При ощутимом падении ёмкости обязаны заменить.
6. Примерно так. Про vat/iva надо смотреть, там с бонусами хитро.
7. Опять же есть нюанс, но тоже склоняюсь к тому чтобы добавить.
8. Статистика на то и логится)))
9. А вот это не главный параметр. Мне интереснее перекрыть те моменты времени, когда панели не вырабатывают достаточно энергии.
10. В планах, но не близких. Циски прожорливы, да. Но перекладываться ещё будет всё много раз, ремонт тут ещё на много лет. Так что пусть работает как PoC пока. К тому же сейчас мне сильно актуальнее уменьшение тепловых потерь, теплоизоляция дома и замена всех окон на тройные стеклопакеты (климатическая зона F, без вариантов). Если делать нормально, то потянет на шестизначную сумму, циски отложим на попозже.
Это его уровень, пусть ходит по нему сколько хочет.
  • Rokko
  • 29 апреля 2022, 22:27
  • Kooonst
  • 30 апреля 2022, 11:18
Это литой фрезерованный уровень, аналогичным уровнем «Стабила» я гвоздь 70мм в сосновую доску на спор несколько раз забивал.
Ради интереса мете поискать «уровень каменьщика», сними все хорошо кроме цены, это 3х, 4х цены от цены на «коробчатые» уровни. Такие уровни обычно не ломаються а «пролюбываются», у меня есть на 0,6м, и он уже второй))).
Итальянцы- те еще раздолбаи))
  • 29 апреля 2022, 21:24
Хоть бы пояснили, а то получается как на фото ниже.
63А автомат на счетчике, это у тебя 30кВт квоты по потреблению?
Сколко это стоило?
Квота сейчас 6,6кВт. Было 3,3 но это вообще издевательство. Поднял за денежку.
Мощность регулируется программно настройками счётчика, при перегрузке он вырубается, чем сильнее перегрузка тем быстрее.
А относительно автоматов и сечения проводов — итальянские нормативы предусматривают всё это по максимуму, на случай если вдруг ничего не сработает чтобы всё равно выдержало. Провод от счётчика до щитка и между щитками — минимум 6 квадратов. Розетки — минимум 2,5. Многожильная медь.
Автоматы — до розеток любые номиналы, главное чтобы к потребителю шло на понижение. На розетках — по номиналу.

По факту я вижу что пожары у нас — вещь очень редкая.
Ага понял. Еще небось и подтягивают контакты периодично в рамках регламентных работ…
Если не секрет сколько стоило поднять с 3,3 до 6,6 кВт?

Есть-ли возможность поднять до 15-30-50 кВт? Есть-ли возможность потом потреблять «полкой»?
Всё что в доме — ответственность владельца. А все что до счётчика сделано так, что подтягивать ничего не надо.
По цене.
25,51 — стоимость любой заявки на изменение, 56,16 за каждый киловатт. Плюс ндс 22%.
И немножко дороже становится тариф (но весьма несущественно).

Мощность — точно не помню но можно сколько хотите. Просто линию мощнее подведут и счётчик другой поставят. Если хотите вообще 10 или 15кВ подведут, вы главное платите вовремя.
ради интереса погуглил, у нас повышение не особо дешевле, ок.60/1кВт
100500 щитков- нет чтобы поставить один 42 дюймовый шкаф и туда все оборудование установить)))
Микросервисы рулят )))

Кстати они к моим пяти добавили два.
И это ещё далеко не конец процесса ))
Нуу, такое)))
По красоте бы сделать все в 19 дюймовом формате- инверторы вроде бывают 19 дюймовые- у того же элтека/дельты. Да и модульное оборудование тоже можно в 19 дюймов пихать на распредки типа такой. Было бы поаккуратней. Ну и циски там, да сервера расположить заодно)))

Ну а аккумы- на крайняк на полки поставить.
В теории оно да. В реальности я столько видел дорогущих инсталляций за большие миллионы, которые выглядели ещё более похоже на сафари-парк, что тут вроде норм.

Да, в этом месте на чердаке сделаю потом спецуёвую техно-комнату, можно даже будет обыграть забавно со случайно сложившимся расположением девайсов.
С почином вас! А то говорили, что «не писатель».
Я писал когда-то, и много. Но это было очень давно.
Но тут грех было не написать ))
  • Kerdyks
  • 30 апреля 2022, 00:43
Судя по первичным затратам — это не Россия.
Окупится — от слова никогда…
  • 30 апреля 2022, 01:01
Спасибо, очень интересно. Я задумывался, но большого смысла не увидел. У нас ниже субсидии, на крыше бывает тень от деревьев, непонятные перспективы при продаже дома.
Пожалуйста.
Ну вот у нас сейчас просто всеми силами подталкивают, чтобы все себе ставили.
Тень от деревьев не проблема, кстати, у нас от елки падает иногда, существенного влияния не заметно.
Ну и дом мы продавать не собираемся))
У меня тоже дома стоят панели, общее на 7100 Вт. Инвертор EASun на 8 кВт. LFP аккумы на 5 кВтч (на больше денег не хватило).

Вот так это выглядит с софтом от Solar Assistant (крутится на малинке).
Общие затраты около 5500-6000 баксов, ставилось не для экономии, а для автономности, ибо в стране часто отключается электричество, иногда и глобально (по 10-15 часов).
Вполне разумное решение.
Понятно что если собирать из недорогого и ставить самому, то можно вполне в небольшие деньги уложиться. Но у нас с бонусами это просто не имеет смысла.

С электричеством — жесть. У нас за последние два года пару раз что-ли отключалось на несколько минут из-за грозы.
всё делал сам, аккумы собрал из банок, добавил БМС и балансир, вроде ничего сложного. главное солнечные панели днем не подключать, а то там 300-500В постоянного напряжения, коньки откинутся моментально и искрометно.
Круто.
По поводу соединений — наши делали на ярком солнце. Но вроде как коннекторы достаточно изолированы, главное в правильном порядке всё подключать.

Кстати я в своё время солнечную водогрейку ночью запускал. Потому что в инструкции было явно прописано что вакуумные трубки нельзя заполнять водой при ярком солнечном свете, если они сухие, лопнут.
А панели, кабеля и разъемы для солнечных электростанций насколько помню должны выдерживать рабочее напряжение в 1000 В. Поэтому да, главное в правильном порядке подключать.
Моя мечта что-то подобное себе поставить, а не использовать солнечные панели на 40Вт. Я думаю сейчас о 100Вт солнечной панели, но по сравнению с вашим вариантом, эти мои возможные 100Вт как капля в море.
  • dimkin
  • 30 апреля 2022, 11:41
Тоже думаем переходить с газового котла на воздух-вода.
Задумали поставить панели, и, хоть от государства и есть бонус, но на панели бонус при максимальной для частника мощности 11KW — 4K€ :(
панели с установкой и инвертором 13.5K€ :(
про батарейку почитали, что смысла особо нет — не окупается, когда лишняя энергия закачивается в провода.
  • maz
  • 30 апреля 2022, 16:15
Какая страна-то хоть? И сколько стоит 1 кВт*час изначально, из сети?
Вы про автора? Северная Италия…
  • 02 мая 2022, 20:41
Почему батареи LiFePo? Я думал- их основное достоинство- способность к быстрому разряду, a здесь в этом нет нужды.
Ресурс выше и безопасней. Еще круче был бы литий-титанат (LTO который).
Скорее всего размеры.
Еще большая безопасность и сравнимый ресурс у свинца
Ресурс у свинца сильно ниже. При той же глубине циклического разряда, само собой
Сейчас есть разные виды присадок, технология не стоит на месте. Некоторые виды свинцовых аккумуляторов обеспечивают те же 2000 циклов
Опачки. Спасибо, погуглим
Но там уже ценник кусается как амурский тигр(
За такие деньги можно купить прекрасный дом на берегу моря или в горах на курорте в грузии, а про свет я и не говорю стоит столько что не будете обращать внимания
Спасибо, но мы лучше как-нибудь в Альпах.
Да, дом на море у нас тоже есть.
"— Будете у нас на Колыме – милости просим.
— Нет уж, лучше вы к нам " :))
  • dddsod
  • 04 мая 2022, 09:27
Само главное это
1. Срок окупаемости системы получится около 5 лет…

А я пойду возьму фонарик и схожу в сортир которой на улице.
Интересная тема, спасибо!

1. Забавная крыша: продольные балки и черепица ))
2. Инструктаж по ходу проводили?
3. Они используют какие-то программы для определения угла установки панелей на конкретной несметности?
Крыша совершенно классическая.
Кстати, стоит так с 1968 года, в идеальном состоянии. Надо только будет погнувшиеся стропила подправить. Ну и когда ставили панели заменили несколько черепиц — их градом когда-то побило, они треснули.
Да какой там инструктаж? Система не нуждается в обслуживании. Как включить-отключить всё показали, разумеется, да credentials для приложения сделали, и всё. А так скорее по ходу установки мелкие технические вопросы решали, типа где что лучше закрепить, по какой гофре провода кинуть и всё такое.
Панели под правильным углом и в правильном направлении нужно ставить, если ставишь их на земле. Все промышленные солнечные станции так оптимально выставлены, а на новых по-моему и панели умеют наклон менять (обращал внимание на то что там по-моему какой-то механизм, а не фиксированное крепление, но вблизи подробно не рассматривал).
А тут-то крыша. Угол уже есть, направление уже есть. Скат крыши выбирается по принципу «тот который более на юг».
А по очистке ничего не говорил?
Не-а.
Я думаю дождиком будет достаточно мыть.
Ну на крайний случай заберусь на крышу с керхером в режиме автомобильной мойки.

А так видел рекламу мойки панелей когда-то, но вообще либо все сами моют либо не моют вообще.