Павербанк на 8000 мАч со съемными солнечными панелями.

• Цена: $27.89-32.54

Всем привет. Сегодня расскажу о павербанке емкостью 8000 мАч с двумя портами зарядки и док-станцией в виде чехла с солнечными панелями. Получается довольно универсальное устройство, которое можно взять с собой в офис как обычный павербанк или в поход, прихватив чехол. Если вкратце — версия с тремя панелями заряжает аккумулятор током 600 мА под прямыми солнечными лучами. А это значит, что за 12 часовой световой день сабж накопит 7200 мАч, чего будет вполне достаточно для зарядки пары смартфонов. Под катом распаковка, правильное тестирование и расчлененка.

Вообще ценник сейчас сильно поднялся, но я не знаю сколько должны стоить подобные комплекты. Помню по обзорам просто панели на 7-10 Ватт начинались от 35$. Тут мощность максимальной комплектации меньше, но зато есть павербанк. Во время предзаказа цена была довольно «вкусная» — 20$ за тройную панель.

Вообще когда предзаказ только появился, информации было довольно мало и я почему-то решил, что Three Batteries это 3 павербанка, поэтому малость расстроился когда понял, что это 3 панели.
Ну да ладно, в любом случае вышло довольно неплохо. Сейчас же можно дополнительно скинуть только 2.5$ купоном PICODICOM

Характеристики

Распаковка и внешний вид

Черный пакет

Пенополиэтилен

Невзрачная картонная коробочка

Панели с внешней стороны серого цвета, материал плотный. Видно, что в комплекте мог быть карабин.

В руке выглядит как телефон в чехле с заклепкой вместо магнита

По размеру практически как павербанк, которым я пользуюсь на постоянной основе.

В раскрытом состоянии

Как и писал в оглавлении, павербанк можно вытащить из док-станции

Сбоку у него одна единственная кнопка для активации без нагрузки, включения фонарика и проверки уровня заряда

Кстати, вот и фонарик. 4 режима: максимум, средний, стробоскоп и SOS.

Светит немного ярче вспышки мобильного телефона, греется слабо.

В чехле есть отверстие под излучатель

Правее расположены подпружиненные пины для зарядки питания от панелей.

В фиксаторе просто два контакта

На верхнем торце находятся 2 USB разъема для подключения потребителей и microUSB для зарядки от БП.

Тестирование

Максимальный общий выдаваемый ток составляет 2.2 Ампера, после срабатывает защита.
Напряжение при этом до последнего не опускается ниже 4.8 В.

После полного разряда «впитал» 6431 мАч, что при 5 Вольтах несколько многовато.

Разряжал током 1.5 А, иногда сбавлял когда радиатор нагрузки перегревался(жарковато).
Павербанк выдал 4364 мАч, что несколько маловато для заявленной емкости. На преобразование и тепло потерялось порядка 30%. По факту, при зарядке гаджетов нагрузка постепенно снижается и емкость должна быть чуть выше.

Расчлененка и тестирование панелей

Корпус легко разбирается при помощи любой удобной лопатки

Проблема в том, что если не знать как устроен механизм фиксации, обратно собрать будет проблемно

«Усики» верхней части развернуты вовнутрь и вставляя медиатор мы только сильнее прижимаем их.
И в итоге получается так. Все крепления сломаны. Клей в помощь, но обидненько.

Маркировка местами затерта, но выглядит все обычно, как и в других моделях.

Светодиоды впаяны в основную плату. Обычно ставят дополнительную пластинку.

Вот и аккумулятор — 8000 мАч, 29.6 Втч

Это надо было разместить выше, но не хотел спойлерить по поводу внутренностей.
Минимальный ток поддержки составляет 130 мА. Если он ниже, через минуту павербанк засыпает.

Ну и напоследок тест панели

Амперметр был подключен в разрыв питания батареи, думаю так будет более показательно — мы увидим ток, заливаемый по факту в аккумулятор, а не поступающий на преобразователь.
Небо было не идеально чистым, ток заряда составил около 536 мА. В идеальных условиях думаю будет около 600.

Получается даже 10 часов солнечной погоды хватит, чтобы полностью зарядить мобильный телефон вечером, при этом подсвечивая пространство внутри палатки фонариком.
Версия с двумя панелями по логике будет давать ток на 30% меньше, то есть около 400 мА, что тоже неплохо.
Напоминаю, это ток после преобразователя, показатель панелей будет явно больше. А то начнете писать в комментариях, что аналогичная сборка выдавала больше Ампера при КЗ =)

Дописывая строки выше, я вспомнил, что не измерил потребление фонарика в разных режимах, а корпус уже залит цианоакрилатом и для того чтобы добраться до внутренностей, его пришлось бы разбить.
В теории в пике это 180 мА на 9 элементов 3528, а там кто знает чего накрутили инженеры.

Ну вот как-то так. Кому приглянулся комплект — не забывайте за купон PICODICOM на 7% скидки. Это не много, но лучше чем ничего. Поинтами можно сбить до $28.69 за полный комплект, правда не у всех они есть.
В комментариях приветствуется конструктивная критика, поправляйте если что напутал или забыл. Всем добра =)
  • Pavel_VL
  • 06 августа 2018, 12:29
«Небо было не идеально чистым, ток заряда составил около 536 мАч..»
— В мАч измеряют емкость, а это просто ток, т.е. 0,53 Ампера. А напряжение панели замеряли?
  • 06 августа 2018, 12:38
— В мАч измеряют емкость, а это просто ток, т.е. 0,53 Ампера.
Спасибо, как раз сидел ляпы правил =)
А напряжение панели замеряли?
Напряжение панели под нагрузкой будет около 5 вольт. Я измерял фактический ток заряда аккумулятора. какое напряжение и ток на выходе панелей в этом случае не важно, если конечно не планируется подключать другие устройства к ее пинам напрямую =)
  • x893
  • 06 августа 2018, 14:05
Если положить под прямые лучи от солнца — какая будет температура блока? Батареи не рванут от нагрева? И если обернуть золотинкой от шоколада — как измениться температура?
  • 06 августа 2018, 14:14
Под прямыми лучами нагреется как и все окружающие предметы, то есть относительно не хорошо для лития. Золотинка от шоколада заметно снизит нагрев корпуса, а соответственно и батареи. Но можно и светлой тряпочкой накрыть основной блок или спрятать в рюкзак — он не участвует в выработке энергии.
  • 06 августа 2018, 15:22
Можно ток пустить сразу на усб выход минуя банку, например высадили банку в ноль, и нужно быстро хотя бы немного подзарядить телефон от солнца?
  • uZver
  • 06 августа 2018, 16:26
Чтобы он реально заряжался, эти три панельки должны быть каждая размером с лист А4.
  • 06 августа 2018, 17:26
Нет, современным телефонам не будет хватать. Но если на часик кинуть панель на солнце, можно подключить телефон и зарядить его на 20-30% с учетом накопления во время зарядки
  • 06 августа 2018, 18:59
В принципе тоже не плохо. Недавно провел 5 дней в изоляции от электричества. Хорошо конечно, палатка, природа, но всех моих запасов электричества хватило на 3 дня, а с такой бы экстренный заряд точно гарантирован.
Я бы например не с повербанком взял, а с 18v разъёмом для зарядки ноутбуков.
  • 06 августа 2018, 17:27
Слишком малые токи. Без накопителя Вам нужен будет довольно крупный модуль.
  • 06 августа 2018, 19:00
Я тут выше заморачиваюсь зарядом мобилки, а Вы сразу за ноут взялись.
  • SERG27
  • 06 августа 2018, 16:44
Спасибо, как раз сидел ляпы правил =)
поправьте еще парочку:
После полного разряда «впитал» 6431 мАч, что при 5 Вольтах несколько многовато.
вы реально думаете. что на входе импульсник? просто на остальное он гудит греется. так, что реальная емкость банки и есть 6431мач. :))
да, у нас тоже солнышко как утром прыгнет в зенит, так 10 часов там и висит… у вас же «умный дохтур». попробуйте накидать за день от солнца реальную емкость. вангую- не больше 2000 мач. а если еще и фонарик включить- телу вообще ничего не достанется. :))
  • 06 августа 2018, 18:03
Тем более эта емкость приведена к 5 Вольтам, это никак не может быть емкостью банки. Если привести к 3.7, получим 8600 мАч, вот как раз потеря 600-800мАч приведенного объема уже более вероятно.
  • SERG27
  • 06 августа 2018, 18:11
а прочитать? а подумать.? нет там на входе импульсника, не к чему «приводить». на разницу- оно тупо греется. :)
  • 06 августа 2018, 17:29
Без потерь никуда, плюс аккумулятор не был высажен до состояния невозможности включения индикации, так что до 8 Ач вполне может дотянуть.
  • denmes
  • 12 августа 2018, 19:23
Прикольно, пины для внешней зарядки павербанка, не так глупо на уровне концепта.
Если бы они ещё метр провода додумались сделать, чтобы не выкладывать батарею на солнце…
  • 14 августа 2018, 11:40
Или кармашек для павербанка.