Зимняя резина для велосипеда Schwalbe Ice Spiker Pro, двухлетний опыт использования

• Цена: $50.49 за одну покрышку

Всем привет. В данном обзоре я расскажу о зимних шипованных покрышках для велосипеда и опыте эксплуатации моего GT Avalanche 3.0 2013 в течение двух зимних сезонов. Лично для себя сделал вывод, что покупка стоит каждого потраченного цента, езда зимой для меня стала гораздо интереснее, чем летом. Подробности под катом.

Началось все с того, что летом 2014 года я решил сменить штатные покрышки Maxxis на что-нибудь получше. Залез на чайник (chainreactioncycles.com), начал просматривать каталог с покрышками, случайно наткнулся на шипованную резину, причем там было достаточно много наименований. «Фигасе, чо бывает!» — подумал я, и начал гуглить. Вопрос покупать или нет зимние шины уже не стоял, меня интересовал выбор конкретной модели. После вдумчивого чтения обзоров и форумов понял одно — нужно брать Швальбе. Выбрал самую хваленую модель, Ice Spiker Pro — говорят, она лучше всего держит лед, а по снегу едет чуть хуже, чем модели с меньшим количеством шипов. Размер колес моего Аваланча 26" и ширина 2.1".

Как я уже сказал, дело было летом 2014 года, еще до кризиса, тогда комплект из двух покрышек с доставкой мне обошелся в 7500 рублей. Доставили через EMS, довольно быстро, но в ящик кинули извещение и за посылкой я ездил в отделение сам. Обе шины были упакованы в плотный темно-серый целлофановый пакет, повторяющий их форму. То есть они не были сложены, представьте себе велосипедное колесо, обернутое в целлофан — вот так выглядела посылка (фото, к сожалению, не осталось). Больше в пакете ничего не было, никаких монтировок или заплаток.

Процесс переобувания довольно прост и знаком всем, кто часто катается и хоть раз прокалывал колесо в дороге. Переворачиваем велик, откручиваем эксцентрик, снимаем колесо, спускаем его, берем монтировку из ремкомплекта, вставляем между покрышкой и ободом, проводим по периметру — дальше дело техники, снимаем старую покрышку, ставим новую в обратном порядке. На все про все у меня уходит 5-10 минут. Переобуваю два раза в год, примерно в одно время с машиной. Качаю 2 бар.
Разбортовка (фото из сети)

О первых впечатлениях. Первый раз выехал на новых шинах, когда снега еще не было, обкатывал по асфальту. Представьте машину, которая проезжает мимо вас по сухому асфальту на шипах. Так вот, такое чувства, что шипы велосипеда гремят еще больше. Народ оглядывается, что за неведомая фигня едет и шумит. Первое впечатление от езды по асфальту — ехать чуть тяжелее чем на летних колесах, ощущение, как будто колеса приспущены. Больше по езде разницы не заметил.

Море фана началось, когда выпало много снега. Сразу скажу, что кататься зимой не намного тяжелее, чем летом по деревенским грунтовкам вперемешку с песком. Самое важное — подобрать одежду правильно. Для меня самая комфортная температура от -5 до -10, катабельно где-то до -15. Одеваю термобелье (тонкое или толстое в зависимости от температуры), сноубордические штаны и куртку, шарф типа бафф, тонкую шапку под шлем, термоноски, флисовые перчатки и трекинговые кроссовки. Еще я думал, что придется часто менять аккумуляторы в фонарях из-за мороза, на самом деле разницы по времени работы по сравнению с летним сезоном я не заметил, аккумуляторы Sanyo 2600 mAh.

Теперь по езде. Зимой езжу только по тротуарам, в яркой куртке и с полным набором фонарей. Езда по утоптанному тротуару очень похожа на обычную грунтовку летом. То есть проблем вообще никаких. По снежной каше на проезжей части ехать получается чуть менее, чем никак, очень похоже на сухой песок на пляже. Попадающиеся участки льда можно проходить смело, если не будешь резко переносить вес и поворачивать — не упадешь. Если на голом льду зажать оба тормоза, велосипед не сдвинешь с места. Шипы отлично вгрызаются в лед, чтобы тронуться с пробуксовкой даже по замерзшему озеру, нужно постараться, но руль лучше резко не крутить. Вообще зимняя езда учит делать все очень плавно. По свежевыпавшему снегу и через сугробы приходится перебираться на первой передаче, постоянно подруливать и переносить вес — чувствуешь себя на внедорожнике со включенной понижайкой по время трофи-рейда. Если сугроб глубже, чем по щиколотку, легче слезть с велосипеда и пройти пешком. Постарался все эти режимы езды включить короткий ролик. Катаю сезоны 2014-2015 и 2015-2016, один-два раза в неделю.
Видео покатушек по зимнему городу

По эксплуатации. Велосипед требует более тщательного обслуживания, чем летом, но вроде ничего серьезного. Раз в две-три поездки я все что можно поливаю очистителем цепи и смазываю. После каждого выезда нужно максимально стряхнуть снег с велосипеда. Если температура ниже -5, он практически и не налипает. За все время эксплуатации один раз заела вилка — разобрал ее, вычистил все, чуть укоротил эластомер, смазал смазкой для шрусов, собрал, и залил трансмисионного масла шприцом через пыльник. Теперь от родной вилки есть хоть какой-то толк. Еще меня жутко бесили родные тормоза Tektro Novela, когда один наконец отказал, сменил их комплектом на хорошую механику Avid BB7, теперь усилия на ручках намного приятнее и тормоза не приходится регулировать перед каждой поездкой. Потом словила клина родная педаль, сменил комплектом на металлические Wellgo, которые опять же нравятся намного больше родных. Пока это все поломки, что смог вспомнить. Да, если бы я ездил только летом, наверняка все эти узлы были бы живы до сих пор, но мне их нисколько не жалко.

В общем, хочу сказать: не бойтесь кататься зимой. Кататься зимой — это несложно. Кататься зимой — это офигенно. Если правильно подобрать одежду, от зимних покатушек будете получать просто огромное море удовольствия. Главное не забывать надевать шлем на голову, на всякий случай :)
«Не трави мне душу, гонщик
Я слезы не удержу
Не томи меня своим достатком
Грусть-тоску мою с тобою
Ни за что не разделю
Всю ее себе оставлю»
Летом с европы дешевле — за 30 можно взять
  • 23 января 2016, 09:27
Не подскажите сайт?
  • 23 января 2016, 11:09
Байк-дискаунт, например. Но там нет бесплатной доставки ни от какой суммы заказа и, конечно, надо подгадывать под весенне-летние распродажи. Сейчас и там цены на шиповки не айс.
Из цены на сайте надо вычитать ещё 19 пп
  • 24 января 2016, 13:42
Что значит «вычитать 19 пп»?
процентов
  • 25 января 2016, 12:35
Достаточно в настройках сайта указать страну доставки Россия (или любую другую за пределами EU), и VAT будет вычитаться автоматически.
Ещё www.bike-components.de/en/Schwalbe/Ice-Spiker-Pro-Evolution-LiteSkin-27-5-Winter-Falt-Spikereifen-p41379/. В крупных городах на велофорумах можно колхозы найти
  • 22 января 2016, 22:41
По мне так езда зимой на велосипеде это выпендреж, хотя очень стало набирать популярность это занятие — все чаще вижу и в -20 велосипедистов на улицах.
Опасно, холодно, вредно для коленей и, думаю, легких. Велосипед портится — густая смазка не работает как надо, вилка изнашивается быстрее обычного.
Не рекомендую, зимой я предпочитаю лыжи:)
Но всегда было интересно как эта шиповка работает, что ее цена выше чем шипованное колесо на автомобиль)
Спасибо за обзор!
PS: у вашей вилки похоже не все гладко со здоровьем, судя по левой ноге
Согласен с Вами.На днях тут видел одного.Вилка 17 см и электромотор. Посмеялся, вспомнил себя как на дертах ярил молодым.
  • 22 января 2016, 23:30
Из вилки вытекает ТАД-17, которое было залито под самый сальник. Вообще, это изделие вилкой язык не поворачивается назвать, зачем ее жалеть, ограничивая себя? Ну проживет она еще пару сезонов, а если вдруг нет — это же не рокшокс какой-нибудь, ей цена тысяча рублей за б/у.
И я не думаю, что смазка для шрусов, которую я использовал вместо родной жижи, плохо работает на морозе. На машинах у нас зимой никто не ездит?
А не боитесь, что на очередном бордюре это вилка вам ответит?
  • axxel
  • 31 января 2016, 22:14
Чем? Там нечему отвечать.
  • Grog
  • 23 января 2016, 07:58
Никто никогда нигде:-) не заливал в вилку ТАД -17 :-)
  • 23 января 2016, 09:48
Во втулках и каретке у вас тоже смазка зимняя? Вилка если на убой, то замена колесных втулок может обернуться большим гемором
смазка для шрусов
если это действительно ШРУСовая, а не графитка — то ее нигде, кроме шрусов, использовать то и нельзя, т.к. ШРУС герметичный благодаря пыльнику.
На воздухе со временем она кристаллизуется, MoS2 взаимодействует с влагой из воздуха и дубеет.
А у нас традиционно все путают эти смазки и даже на СТО любят ей мазать все подряд. Даже гайки колесные, а потом удивляются, че это не открутить их, я же смазал.
Лучше используйте универсальные синие смазки, для полшипников
Когда был моложе, бегал и в -40 градусов.
Сначала конечно холодно дышать, а потом становится хорошо.
На севере бегают за нартами и на лыжах в любую погоду и проблем со здоровьем у них нет.
  • 23 января 2016, 02:39
Там они это делают всю жизнь с рождения.
Вот-вот, с коленями проблем обрести как делать нефиг.
если использовать согревающие наколенники- проблем никогда не будет.
  • 23 января 2016, 08:12
Опасно, холодно, вредно для коленей и, думаю, легких.
Не рекомендую, зимой я предпочитаю лыжи:)
Насчет «опасно» — приходится ездить по тротуарам (простите нас, пешики) и по лыжням (простите на, лыжники). На проезжей части — да, опасно, не выезжаем до весны, пока обочины не очистятся от снега и наледь с асфальта не сойдёт. Для коленей вредно переохлаждение — одеваем дополнительные утеплители на колени типа таких. А уж «холодно» и «для лёгких вредно» — так на лыжах точно так же холодно и так же приходится дышать холодным воздухом.
  • 26 января 2016, 11:19
Ладно, с легкими пусть так, но это не отменяет все остальное. Дело хозяйское в любом случае, но по лыжне не катайтесь пожалуйста
  • 23 января 2016, 09:32
А на лыжах для ваших легких не вредно? На счет износа тоже не согласен — машины ведь ездят и ничего, конструктив вилки и стойки схож, а ведь там нет зимнего или летнего масла…
  • 23 января 2016, 09:33
Сорри, про легкие не заметил коммент)))
а чем велосипед «вреднее» лыж для лёгких и для коленей? собственно, тоже физическая активность, только руки ещё напрягаются.
  • 07 февраля 2016, 03:03
Тем, что на беговых лыжах (про горные ничего не скажу) скорости имеют совершенно другой порядок даже. И работает на лыжах практически всё тело – не только ноги, но и руки, и корпус. Про колени ничего сказать не могу. Но вообще по моему опыту зимнее велокатание скорее похоже на какое-то выживание, борьбу то с холодом, то с леденящим ветром, то с дорожным покрытием (каша, целина, колеи). Если снегопад, то туши свет: на скорости снежинки непрерывным потоком «решетят» глаза, ничего не видно, а очки запотевают. И в любом случае уже через час-два взмокаешь и начинаешь ощутимо остывать даже в движении — даже на 20 км/ч ветер делает своё дело.
  • russlink
  • 08 февраля 2016, 09:24
Все зимние велосипедисты проходят через то, о чём вы написали. Если поедете в осенней куртке в -20, то да, будет «борьба за выживание». Оденьте термобельё и мембранную какую-нибудь горнолыжную куртку — и вы уже никак не взмокнете, будет сухо и тепло, и в термобелье вообще на мой взгляд безумно приятно находиться, и кататься одно удовольствие.
Очки нужны специальные (не летние), сам я использовал наугад купленные из Германии alpland на ebay, они совершенно не потели, можно было свободно дышать. Думаю, вполне подойдёт любая горнолыжная маска или очки, главное, чтобы было двойное остекление и полное прилегание по периметру к лицу. И вы навсегда забудете, что очки вообще могут запотеть. А видно в них прекрасно, они есть с фильтрами, для повышения контрастности и т.д., глазам в их приятнее, чем без очков. А насчёт физической работы, по-моему, в случае лыж её гораздо меньше, чем крутить мясорубку из педалей и ехать по снегу с никаким по сути накатом. Руки тоже работают, меньше, чем в случае лыж, но руль удержать, бывает, тоже непросто, и амортизировать на плохой дороге тоже нужно. Ну а вопрос с дорожным покрытием целиком и полностью решают зимняя резина и умение на ней ездить (скилл).
  • bdos
  • 22 января 2016, 22:43
Только приехал кстати. На улице легкий морозец -10. И кстати на обычной резине полуслике. Шиповка конечно здорово, но цена кусается как шипы на покрышке.
  • 23 января 2016, 09:41
Лечение дороже шиповок выходит!
Все зависит от скилла. Я с начала зимы катаюсь на велике на обычной грязевой резине (летом ездил на мотоцикле). Никаких проблем нет, за все время упал 1 раз, после сильного снегопада.
  • 25 января 2016, 13:06
Можно и на машине зимой на летней резине ездить, все зависит от скилла. Но зачем?
Вы видимо не в курсе. Грязевая резина — это не дорожная резина, которая стоит на большинстве автомобилей. Многие владельцы внедорожников, например, ездят на мудах и зимой, и горя не знают. Хотя при экстренном торможении на льду все же нет ничего лучше шипованной резины.
А что касается того, зачем ездить на велике зимой — да почему бы нет? Мне до работы ехать 5 километров, удобных маршрутов общественного транспорта нет, а выезжать на машине и увеличивать пробки, платить за бензин, парковку — нафик это надо. Тем более что по времени выходит одинаково, а на велике ехать полезнее для здоровья. Если бы надо было ехать 20 километров — тут, конечно, другой разговор. Я все же не мазохист.
Круто, но дорого, особенно сейчас, резина брендовая шиповка 16 на авто за те же деньги, так там же материалов больше, у меня велик за три сотни покупался)
  • delfi
  • 22 января 2016, 23:21
От машины на велосипед не поставишь
Покрыхи не поставишь, а вот шипы
Автомобильные шипы не пойдут, длинные и толстые.Мне даже на мопед не пошли, а вот именно для мото могут подойти.Но стоить будут наверняка не дешевле велосипедных.Можно конечно из строительных гвоздей сделать, но это уже только не для города.
  • ventura
  • 22 января 2016, 22:53
Не знаю, лично у меня при температуре ниже нуля неудобства при езде на велике начинают перевешивать удовольствие. Пальцы на ногах начинают мерзнуть уже около нуля (ну и не мудрено, тут в ботинки уже переобуваешься, а в кроссовках на ветру откуда теплу-то взяться?), лицо приходится кутать, одежды на тебе дофига. Можно укутаться как мумия, но тогда и ногами шевелить не как будет. А зимой впридачу еще и в разы (если не на порядок) повышается опасность на дорогах. Тут пешком ходишь — стараешься не убиться, а ездить на велике… В общем, велосипед зимой ИМХО — это очень на любителя.
  • 22 января 2016, 22:58
Ещё и… ну в общем… «конец» бывает подмерзает :), а это очень опасно.
  • ventura
  • 22 января 2016, 23:01
Не, там термозащита в виде двух штанов и ветрозащита в виде пуза ))
  • 23 января 2016, 22:17
концу (если быть точным — паху целиком) вообще вредно перегреваться
а что касается подмерзания, то не верю. Орган со столь мощным кровоснабжением застудить крайне сложно — он замерзнет в последнюю очередь (уже после рук-ног-ушей-носа)
  • 23 января 2016, 23:22
Как раз очень легко, сиденье сдавливает промежность и артерии, кровоснабжение нарушается, да ещё + лишняя одежда усугубляет ситуацию. Летом это ощущается, как лёгкое онемение и в общем то внимание на это не обращаешь, а зимой по настоящему рискуешь своим здоровьем.
Как то ездил на рыбалку на веле по перволёдку ))), проехал 6 км., слез с вела и чуть с ума не сошёл, понял, что вообще ничего не чувствую, отошла сосулька минут через пять :))).
Конечно правильное сиденье и одежда, не допустят такой ситуации, но у всех ли есть средства на это, да и желания тратиться особого нет.
Может это всё покажется бредом, но иногда может стать реальностью, о чём нужно обязательно знать.
  • 24 января 2016, 01:53
сиденье будет сдавливать промежность только в том случае, если оно подобрано неправильно. конечно, легкое давление все равно имеет место быть, но никакого онемения быть не должно. Поменяйте угол наклона сиденья или само сиденье

насчет средств и желания. Нормальное седло — это не значит дорогое. Это значит — подходящее под вашу пятую точку.Статей, как подобрать оптимальное — полно. А люди наоборот любят менять стандартные «жесткие» седла на что-то мягкое, типа чтоб попа не болела. Вот те точно передавят что угодно
Ну и я часто встречаю седла, у которых нос смотрит вверх как истребитель при взлете. Конечно такие пережмут что угодно. Но сидеть-то надо тазом, а не тестикулами. Т.е. вполне возможно, что проблема излишнего пережимания решается гаечным ключом и парой минут свободного времени
  • 24 января 2016, 16:14
Да я всё это знаю, угол у меня как раз в другую сторону, в какую надо, долго подбирал.
Вопрос то в другом, есть люди оснащённые, с ног до головы в велошмотках и это правильно. Но большая часть всё равно гоняет в чём попало, в том числе и зимой, а это чревато.
  • 24 января 2016, 17:17
тут я соглашусь, но сдуру можно что угодно сломать :)
  • 07 февраля 2016, 02:35
Позвольте с вами не согласиться. Зимой два утепляющих слоя (толстые флисовые и непродуваемые штаны, а как иначе в <= -15?) сдавливают промежность ИМХО куда сильнее любого «дивана». И это ещё без термобелья. Тут никакая дырка в седле не спасёт.
  • 07 февраля 2016, 10:59
ну, люди, конечно, разные, но я в -15 (как раз недавно было же) хожу в обычных джинсах и осенних ботинках. Если планируется проводить на улице много времени — то еще подштанники (ну или флисовые джинсы) и утепленные носки.
а на байке важно утеплить колени (иначе привет суставам), а что касается жопы — так надо крутить педали побыстрее :)
  • 07 февраля 2016, 21:43
Я тоже до -20 (±) по городу хожу в обычных джинсах без утепления. Но одно дело шагать по расчищенному тротуару, быстрее 10 км/ч шагать физически невозможно, совсем другое интенсивно вкручивать. Не знаю как другие, но я через час активной езды взмокаю полностью, никакие флисы и супердышащие мембраны не спасают — за 12 лет уж каких только не перепробовал. А охлаждает взмокшую насквозь одежду весьма ощутимо уже даже на 20 км/ч, количество слоёв почти не влияет. Крутить быстрее тоже не выход, так как не настолько больше вырабатываешь тепла, насколько усиливается обдув морозным воздухом. Вариант здесь только один – прокачать физуху до такой степени, чтобы ехать быстро и при этом расслабленно, не потея.
  • 08 февраля 2016, 08:02
да, я пришел к такому же выводу :)
  • 22 января 2016, 23:02
Все дело в правильно подобранной одежде. В термоносках и кроссовках из гор-текса я в -20 по сугробам шастал, и ногам было тепло. Ну у них и название как бы намекает. А за счет правильных штанин снег никуда не попадает и в то же время ноги свободно гнутся. И с остальной одеждой то же самое.
Хотел про подбор одежды написать, но опередили.
А бахилами не пользовались? У нас редко такие холода, поэтому обычно обхожусь термоносками и обычной контактной обувью, но иногда их не хватает.
  • 22 января 2016, 23:38
Бахилы не пробовал, мне в этих кроссовках комфортно от нуля до -25 в зависимости от надетых носков. А если холоднее, в бой идет более тяжелая артиллерия, но тут уже точно не до велика.
  • 23 января 2016, 00:09
У меня бахилы + плюс летняя велообувь. Носки 2 пары — теплые и обычные. В -15 катал 2 часа — полёт нормальный.
Лучше так не делать. Вам повезло — у вас хорошее кровообращение. Моё мнение — если ниже -10, контакты надо откручивать нафиг и ставить топталки. Иначе и до обморожения недалеко.
  • 23 января 2016, 00:34
Ну как сказать повезло, я сначала проверил как работает экипировка.
В прошлом году было мало снега и я впервые попробовал в контактах поехать в ПВД при морозе -7...-10. С собой на всякий случай взял зимнюю обувь, которая мне не пригодилась. Да, иногда подмерзал, но чутка побольше вкручиваешь и отогреваешься. И тогда у меня была просто летняя велообувь без бахил. Сейчас с бахилами намного комфортнее.
  • Xmpe
  • 23 января 2016, 02:02
На контактах зимой как то слишком уж страшно, как приуберёшься на льду внезапно — всё таки выстёгнуться так же моментально как и просто ногу поставить в сторону падения не выйдет, ну и холоднее да )
  • 23 января 2016, 02:45
А вы думаете лыжники, сноубордисты, «конькисты» не падают? Ну да, чуть чаще падаешь, чем в топталках. Но в контактах свои плюсы. Сам первый сезон в них катаю зимой и ничуть не жалею.
  • 23 января 2016, 09:11
С контактов падать зимой куда приятнее.
Ехал с горки км 25 в час, упал, ну проехал по снегу м 15 ни синяков ни царапин… а вот летом бы что было.
  • 23 января 2016, 22:20
это если мороз. а если -5 и реагенты? уговнишься весь :)
я своего коня в ноябре в гараж убрал, но если бы катался — менял бы топталки на обычные
  • 24 января 2016, 20:52
реагенты на тратуаре, а там упасть сложнее.
  • 24 января 2016, 23:05
ну не знаю
в москве фирменный «кисель» встречается везде на центральных магистралях — как на тротуарах, так и на обочинах.
а на других улицах лед может лежать до марта
в общем, тут не угадаешь.

P.S. ну и да, я тут только как теоретик-пешеход рассуждаю. мой байк ни на каком снеге не ездок, слишком узкие колеса.
  • 23 января 2016, 09:21
Я катал -15 просто в тёплых носках и летней волообуви ногам там жарко было. Очень сложно что то отморозить если активно этим пользуешься.
Вон помните новость мужик 7км бежал за поездом в майке в -40, и ничего не отморозил.
  • jenya
  • 23 января 2016, 07:27
Удивительно, как же мы в детстве катались без всяких чудо гортексов… И все было нормально.
  • Demonik
  • 22 января 2016, 22:55
У меня на машину Ford Fusion 15 дюймовая зимняя резина подешевле будет.
  • 23 января 2016, 00:11
Зимой кататься на двух колесах — ну очень на любителя.
Вы просто не пробовали. Конечно в ветер и в мороз -15 особо удовольствия от катания не получишь. Но при -5 и куче снега — катать одно удовольствие.
  • rsa3000
  • 23 января 2016, 00:59
Зимой кататься на двух колесах — ну очень на любителя.
а сидеть на льду с окоченевшими пальцами и рыбачить не на любителя?
PS. катаюсь летом, вел нормальный, катаюсь в свое удовольствие. Зимой другие забавы есть (сноуборд, коньки, лыжи) Зимой доставать вел вообще нет никакого желания. К зимневелам отношусь нейтрально…
  • 23 января 2016, 09:10
А пальцы то почему окоченевшие? :)
На рыбалку, как никуда, приходится очень хорошо одеваться, поэтому чаще бывает избыток тепла, чем его недостаток.
А зимние покатушки — это всегда компромисс между теплом и холодом, то ли ты мёрзнешь то ли перегреваешься.
  • 24 января 2016, 17:58
так велосипедисты чай тоже не дураки и одеваются по погоде
  • 23 января 2016, 00:48
Ну у меня самого одна покрышка Gislaved NordFrost 100 185/65 R15 стоит дешевле, чем эта швальба для велика. Но гиславед на велик не поставишь :)
  • rsa3000
  • 23 января 2016, 01:03
на рынке велорезины (да и велозапчастей в целом) очень мало представителей, отсюда и такие цены, если бы китайцы и «отечественные» производители обратили внимание на эту отрасль, то и цены бы ниже стали
Смотря где кататься. По шоссе с трафиком пилить — да, не очень. А вот по чищеным дорожкам какого-нибудь парка в пригороде прокатиться так просто мега-кайф.
  • xslator
  • 22 января 2016, 23:00
тоже люблю зимой покатать. Покрышки летние шиповал саморезами, в интернете много примеров.

Я не заядлый велосипедист, но на двух и трех колесах тоже ездил по зиме.
Шиповал резину на мопеде тоже саморезами,, но я их подрезал, чтоб острые не были и торчали 4 мм.Иначе очень сильно втыкаются в укатанный снег.Изнутри покрышки пришлось прокладывать резину, чтоб головки саморезов не протирали камеру.И что самое главное, безопасная скорость после ошиповки поднялась с 25 км, до 45.
Одобряю автора обзора, за то что он не бросает своё любимое занятие зимой.А для езды зимой, по мимо шипованой резины нужно ещё голову иметь, что судя по обзору и комментариям, у автора есть.Плюс конечно.
  • xslator
  • 23 января 2016, 23:05
Да, я тоже подрезал кончики саморезов кусачками и старую камеру велосипедную изнутри покрышки проклеил поверх шляпок саморезов.
Ну чо молодчага (дорого конечно сие удовольствие, ну хобби есть хобби), погода вообще шикардос что ж не погонять. Сам косо посматриваю на лясик но пока лыжам изменить не могу.
  • silicon
  • 22 января 2016, 23:11
Всегда катаю на обычной. Шиповка нужна если по льду или в глуши, где дороги не убирают от слова совсем.
  • bdos
  • 22 января 2016, 23:18
факт. По утоптанному снегу или прокатанной лыжне отлично катит и обычная резина.
  • 24 января 2016, 17:56
катит, но тормозит и поворачивает, это не в какое сравнение не идет.
В глуши их, простите до весны не убирают.
  • 24 января 2016, 17:57
сами катались на шипах?
  • silicon
  • 24 января 2016, 19:35
Конечно же нет! Есть более выгодные вложения денег.
Посмотрел видео покатушек, так и не понял зачем шипы, 95% выдержит резина с хорошим протектором… ну и 50$ за баллон дорого, у меня на ваз зимняя дешевле стоит:)(при текущем курсе конечно)
  • 22 января 2016, 23:36
А шипы затем же, зачем и автомобилю, законы физики одинаковые. Чтобы не убиться, попав на скользкий участок, чтобы можно было поворачивать на льду, и чтобы при нажатии на тормоз велосипед тормозил, на не катился юзом. Мы с товарищем специально выезжали в парк и на замерзшее озеро на одинаковых великах, он был на летней — разница огромная.
  • 23 января 2016, 09:08
До того как купил лыжи, тоже катался на велике зимой.В основном по лыжне). По началу думал взять шипованую резину, но быстро понял что по снежному покрытию, что шипы, что протектор разницы не будет, а лёд на озере чтоб ровный стал и без снега это очень редко бывает тут.
Если на веле не слик и полу слик, то на нем по снегу можно заехать туда где на своих двоих иже соскальзывать начинаешь, мне показалось такого сцепления вполне достаточно.
Кэп спасибо про физику:). Часто по озеру катаетесь? Если только для такой забавы то да согласен, если покатушки по городу то нужен просто протектор повыше
  • 23 января 2016, 23:59
Когда под колесами ВНЕЗАПНО возникнет лед, то никакой протектор не поможет. А льда в городе немало.
  • 24 января 2016, 01:55
даже в москве льда на улицах полно. Машину на льду максимум закрутит. Велосипед — упадет по очевидным причинам
  • Abismal
  • 23 января 2016, 03:49
в прошлом году тут был обзор зимней резины Schwalbe Ice Spiker Performance и в ней автор выкладывал интересные видео, как он заезжал на детскую ледяную горку высотой метра 2-3 по раскатанному льду и так же съезжал с нее :) поищите видео достойные были…

mySKU.me/blog/europe-stores/30601.html

ездить зимой на велосипеде — добивать старые запчасти типа кассеты, цепи и тд. Если хлам полумертвый слета остался и особо не жалко — то можно поставить и убить на снегу. И вилкам на пользу -10 и выше не пойдет однозначно…

• 23 января 2016, 08:23
ездить зимой на велосипеде — добивать старые запчасти типа кассеты, цепи и тд
Не согласен. Если как у нас на тротуары/тропинки редко сыпят песок и никогда — химикаты, то из негативных факторов остаётся снег, который тает только в помещении. Соответственно, ставлю цепь Campagnolo (практически не ржавеет), чищу вел от снега перед заносом в тёплое и регулярно мажу. Profit. За зиму износ цепи получается меньше, чем за аналогичный пробег по грунтам летом, особенно если летом случались грязевые покатухи.
  • 23 января 2016, 10:22
Солидарен! Про усиленное убийство запчастей зимой пишут, в основном, москвичи и те, кто поюжнее живёт и где реагентами усыпывают тротуары. У нас в Сибири зима без оттепелей, обычно. Если велосипед подготовлен к зиме (заменены масла и смазки), то износ будет такой же, как и летом. Даже меньше (по времени), т.к. летом всё равно пробег больше.
По поводу шиповок: ни одна нешипованная резина не держит на льду. При резком торможении летняя резина сразу сносится вбок, что приводит к падению. Шиповка, даже если тормозить юзом, катится почти прямолинейно (распугивая звуком бабок и собак :)). А ледяные дворы и тротуары у нас всю зиму.
Но самое веселье — это весна и осень, когда днём плюс, а вечером-ночью-утром минус. И самый класс — это весенние лужи в лесу, когда в городе уже асфальт показался. Дно лужи — чистый лёд! И вот там я прочувствовал все «прелести» летней резины. В луже у неё нулевое сцепление. От слова «вообще». Как будто колёса вывешены. Из этого следует, что весенняя лесная талая вода — лучшая смазка!
По поводу одежды: не надо ездить в тулупе и ватниках. В век высоких технологий, когда корабли бороздят просторы вселенной, есть куча термобелья и прочих базовых, промежуточных и верхних слоёв одежды. Нарядился — и не мёрзнешь, и не потеешь.
Вообщем — шиповка есть мастхэв!
ЗЫ: Всё накаляканное — для нашего региона (Томск).
Насчёт экипа согласен. Если автор не пожалел денег на шиповку, значит и на одежду зимнюю вряд ли жаба задавит, стоит только раз в нейпрокатится. В экипе для сноуборда представляю какой парус выходит.
  • 24 января 2016, 09:34
Да и жарко в горнолыжных одеяниях, если не стоять на месте, а хоть и не быстро, но вкручивать.
Видео Казахстан, Петропавловск, ул. Конституции?
  • 24 января 2016, 17:41
ага
  • 24 января 2016, 17:51
катался на разной резине и так-как езжу я по дорогам и сцепление с дорогой для меня жизненно важно скажу, что резина без шипов ну ваще не держит, по стравнению со спайкепами. Эти для вас сумасшедшие 50 долларов эта резина отрабатывает до последнего цента.
  • mike888
  • 22 января 2016, 23:28
В финке в любом гипере есть велопокрышки с шипами и по вполне приемлемой цене
На этой резине хорошо ехать по чистому льду.

Для обычных дорог больше Schwalbe Marathon Winter подходят.
  • 23 января 2016, 00:14
По чистому льду они одинаково хороши. А вот если на льду будет немного снега, то винтеры просто не продавливают шипами до льда. Спайкеры должны лучше продавливать снег за счёт глубокого протектора.
У меня и те и другие, уточнение про снег на льду совершенно верное, спасибо.
  • 23 января 2016, 10:25
По снежной каше таскает всю резину. Но если протектор додавливается до льда под кашей, то шипы впиваются в лёд, удерживая траекторию, а нешипы продолжают юзить по дороге.
Однозначно плюс за обзор! У самого такие же, только на найнер. И тоже с чайника. Но у нас пока очень холодно, жду не дождусь когда потеплеет хотя бы до -10.

Я так понял, вы платили за доставку? Лучше скооперироваться с кем-нибудь и заказать группой, у чайника бесплатная доставка от 10000 (имхо, единственный его плюс).
  • 23 января 2016, 00:16
На чайнике частенько устраивают акции с бесплатной доставкой. Но покрышки дешевле брать у немцев, собственно швальбе это же немецкий бренд. Вот там уже нужно кооперироваться.
  • 23 января 2016, 00:41
Вот честно, не помню, платил ли за доставку, помню только итоговую сумму в рублях. В долларах это, естественно, дороже чем сейчас было.
Главное, что радуют, остальное не столь важно :)
  • 23 января 2016, 00:25
Посмотрел видео, улыбнуло)) Вспомнил себя пару-тройку лет назад. Мелкие сугробы легко преодолеваются накатом. Причём даже глубокие, но короткие сугробы тоже берутся накатом.
Я правда сейчас уже по тротуарам не гоняю — узкие тропинки не позволяют комфортно и безопасно объезжать пешеходов. Поэтому ща только по дорогам, пугать автомобилистов :)
  • 23 января 2016, 00:43
В тот день был очень сильный ветер и не убрано нифига, обычно я перемещаюсь быстрее) у нас городок маленький, а тротуары довольно широкие, так что проблем не возникает
  • AlexSSS
  • 23 января 2016, 00:43
Спайкеры — резина хорошая, но накат гасят капитально. Даже для скользских времен достаточно шиповки на переднее колесо, а на заднее — более накатистую резину, напр. racing ralph

и небольшое видео с покатушек нашей велотусовки
www.youtube.com/watch?v=jdIYjj276-8
Ещё хочу добавить, тормоза на зимнем велосипеде должны быть дисковые. Вибрейки перестают работать после первого же сугроба — снег попадает на обод и смачивает его. Хотя меня пару лет назад это не останавливало :)
  • 23 января 2016, 10:30
На ви-брейках нужно маленько постоять на морозе после выезда из тепла. Чтобы обода замёрзли и снег не налипал. Но тут от погоды и региона зависит. Но диски намного лучше, да. Т.к. намного выше от снега, чем обода.
На стоковых колодках -да, они к тому же ещё и дубеют и начинают «грызть»обод. На хороших — никаких проблем.
купите нормальные колодки. я использовал от фирмы BBB, что в -35, что в -2 с мокрым снегом тормозят как летом, и не дубеют совсем.
  • 23 января 2016, 01:02
Добавлю пару видео, где наши катались по водохранилищу. Спайкеры там тоже есть, падения тоже))

• AlexSSS
  • 23 января 2016, 01:05
отлично снято и смонтировано!!!
  • 23 января 2016, 09:30
Падения на правую сторону — ай нехорошо :).
То же сколько падал, всегда на переключатель, почему не знаю, видимо привычка выставлять правую ногу.
  • 23 января 2016, 12:00
Падения на правую сторону — ай нехорошо :).
Угу, нехорошо. Наш главный админ потом с фингалом ходил. Первое видео 2:25.
  • 23 января 2016, 10:34
Классно у вас водоём замерзает! Без снега, как зеркало!
  • Nkk
  • 23 января 2016, 12:05
Катаю летом на Schwalbe MARATHON — классные покрышки!

п.с. Хорошо жить в деревне и иметь свой сарай ядом с хатой!!!
Ради этого я даже готов по морозу в туалет ходить!!!!!11111
  • 23 января 2016, 12:20
А если ещё и баня есть, то вообще кайф!
ощущение, как будто колеса приспущены
Так при двух барах они у вас и есть приспущены. Давление в велошинах отличается от автомобильных в большую сторону. Накачайте тройку и будет вам сщастие. А покрышки можно и без монтировок менять.
  • 23 января 2016, 17:19
А покрышки можно и без монтировок менять.
Смотря какой обод. Есть у меня широкий обод, так я все пластиковые монтажки уже переломал. А новую резину вообще ппц геморройно менять.
Полностью сдуваете камеру. После чего с одной стороны сдавливаете боковины покрышки и заправляете их в центральное углубление на ободе. Одновременно с другой стороны держите покрышку внатяг. После того как заправите в углубление процентов 30-40 покрышки с обратной стороны спокойно снимаете рукой. Не знаю как на двойных ободах, но на одинарных работает отлично. Собсно, всегда так и снимаю. И новую и старую, не замечал, что она растягивается.
  • 24 января 2016, 17:53
спайкеры реально геморройно снимать, на второй сезон уже полегче
  • iogik1
  • 24 января 2016, 02:13
Хорошие покрышки, сам на таких катаю уже 4 сезон, езжу в основном до работы и обратно- лень машину греть и чистить). Главное у этих покрышек- следить за давлением, если не следить то появляются трещины в районе боковых шипов, что у меня и получилось, сейчас качаю 3.5атм зад, 3атм перед, вроде трещины не увеличиваются. Вилку на зиму просто выключаю, катаю до минус 20, но однажды и в минус 27 с работы возвращался, если нормально подобрана одежда, то не холодно, езжу в горнолыжке. Фара у меня с вынесенным на проводе аккумулятором, который лежит в кармане, чтоб не мерз, а вот задний габарит на батарейках ааа, менять приходится часто.
  • spynal
  • 25 января 2016, 12:34
бедный велик, сколько барахла на него понавешали:)
Ни гор ни горок он скорей всего не видал.
Ещё один большой плюс этих покрышек — снег на протекторе не держится, немного проехать по асфальту после снега — и они чистые.

Отличная резина! сам катаю уже 3 года, но стоит только на переднем колесе, сзади стоит смарт сем. За все время не падал на ней ни разу, на льду держит отлично! только стараюсь не ехать по асфальту ибо жалко