Schwalbe Ice Spiker Performance / шипованная резина для велосипеда

• Цена: 39,95 EUR + доставка за версию 26''

шипованная резина для велосипеда, заказанная в магазине bike-components.de, Германия.
Заказывал примерно в середине прошлой зимы, обзор после более года использования. Трэк не сохранился, но в Казахстан прибыло примерно за стандартный месяц. Честно говоря сам я модель не выбирал, взял то, что брали другие, на тот момент примерно представлял, что эта резина из себя представляет. Доставка в Казахстан стоила 15 евро, друзья кооперировались и поделили доставку, получилось намного выгодней, я заказывал отдельно.

Резина приехала в картонной коробке свернутая в восьмерку, с какими-то буклетиками и пробниками витаминов или изотоников, уже не помню, пробовать не рискнул
фотографии с распаковки

в общем мои, возможно субъективные личные

впечатления от использования

сначала пытался все расписать подробно, с красками, с примерами из жизни, погонями, стрельбой и взрывающимся вертолетом, но пропавший «вовремя» интернет это все похтерял, сейчас думаю это все лишнее, буду краток.

первое, что бросается еще до установки — вес, без малого килограмм каждая, по сравнению с ними старые резинки просто пушинки.

и вот резина на велосипеде, первые километры. Тяжело. Накат заметно хуже, если ехать с кем-то то темп держать не так-то просто, чаще отставал и в этом не только вес на ободе виноват, сам протектор достаточно агрессивный и наката не прибавляет. Я один из последних у нас обулся той зимой и немного по другому посмотрел на тех, кто стойко пытался не отставать, а ведь среди них была девушка.

А вот теперь самое главное, сцепление офигенное, после катания на летней резине ехать и мало беспокоиться о том, что у тебя под колесами это круто. С этой резиной я смог уехать подальше от тротуаров и нормально ездить по дорогам, нормально пользоваться тормозами, делать стоппи там, где ходить опасно. Серьезно, я куда уверенней передвигаюсь зимой на велосипеде, чем пешком. По льду или по укатанному снегу до состояния кафеля даже веселее ездить, велосипед шустрее разгоняется. Сейчас я уже подумываю заменить заднюю на что-нибудь с меньшим количеством шипов и с протектором понакатистее(такого-то слова скорее всего не существует...). В общем тормозить там, где ты хочешь, поворачивать с нужным тебе радиусом, уверенно ехать по льду и заезжать на ледяные горки, это все по моему скромному мнению стоит каждого потраченного цента. Не получится, конечно, нормально вращать заднее колесо на месте, тормозить с заносами в 180 градусов, но я не скучаю по эрондондон стилю катания.

Резина вгрызается в снег, можно проехать практически везде, не быстро, перейдя на передачу пониже. Но это отнимает не мало сил и если снег не очень глубокий, обычная резина его проминает и едет легче, спайкер-же его жует. И если сверху корка накатанного сноубордистами, лыжниками и снегоходами снега, которого хватает только чтобы проехал велосипед, проехать по этой корке на этой резине не получится, она её прогрызет. Вот тут не все так однозначно.

Ну и вау эффект, многих мягко говоря удивляет существование шипованной резины для велосипеда, из-за чего даже были конфликты с автомобилистами.

за год одна шина потеряла два шипа. Наборы для восстановления есть там-же.

• 06 марта 2015, 23:14
сейчас только увидел, товар пропал из магазина. Обзор наверно стоит удалить
  • And_rey
  • 06 марта 2015, 23:27
Интересный обзор, пусть живет!
  • 06 марта 2015, 23:41
главное своевременный! )
  • Astat
  • 06 марта 2015, 23:28
Зачем, удалять. Товар продавец может и вернуть. Да, если кому надо, то они найдут в другом магазине. Так хоть можно понять что от такой «резины» ждать.
  • 06 марта 2015, 23:36
ждать примерно этого
Буден новый сезон опять появится наверняка
  • cofein
  • 06 марта 2015, 23:32
наверно каждый второй обзор с али можно удалять…
  • 06 марта 2015, 23:34
хорошо) Про версия на сайте есть, она по характеристикам примерно та-же должна быть, только легче
  • cofein
  • 06 марта 2015, 23:53
кстати, не думали накрутить из нутри «клопов»?
читал не раз и даже видел видео. цена получается дешевле ( даже если в новую крутить )
и количество шипов можно отрегулировать, да и накат будет думаю лучше ( опять таки смотря сколько, куда и какой длинны накрутить )
  • 06 марта 2015, 23:58
в смысле самодельную? Как-то не рассматривал такой вариант, не могу сказать почему. И не имел с ними дело, поэтому сравнить не могу. Знакомый как-то пробовал, но не был в восторге
  • Jet
  • 07 марта 2015, 01:57
там всё дело в материале шипов, шурупы тороши только если кроме льда и снега под колёсами ничего не попадётся, особенно асфальта. Шурупы банально стираются через 10 км по асфальту (если не торчат на 5 см, просто стираться будут чуть дольше, да и резину рвать), а на шиповке шипы победитовые
  • 07 марта 2015, 12:36
а на шиповке шипы победитовые
Далеко не факт. К примеру на schwalbe marathon winter закалённая сталь www.schwalbe.com/en/spike-reader/marathon-winter.html
  • mesmer
  • 07 марта 2015, 19:37
На schwalbe marathon winter как раз твердый сплав (победит).По ссылке читайте про шипы: «All Schwalbe spikes have a core made of extremely hard wearing tungsten carbide». Сейчас только вернулся с поездки на «марафоне» — половина пути по асфальту.Откатал сезон- износа нет. Накат у них очень хороший, но в ущерб, может быть, вгрызанию в лед т.к. шипы имеют форму цилиндра в отличие от заостренных, как, например в Ice Spiker Pro и направлены немного вбок от вершины колеса.
  • 08 марта 2015, 01:12
Хм, действительно твердосплав — тока что попробовал снять один шип. Видимо из-за большой площади твердосплава не увидел, что тело шипа немного другого цвета. На Ice Spiker Pro гораздо лучше видно где твердосплав, а где тело шипа, доводилось щупать эти покрышки.
Делал самодельную шиповку с помощью саморезов. Коротких не было, взял какие были (а были вроде или 16мм или 20?). В общем цокал аки конь ))). Потом сточил до 2 мм. По ощущениям: ехать немного тяжелее, впечатление как будто грязь на колесе. Шиповал сантиметров через 5-7. При торможении грызет лед и тормозной путь длиннее чем летом(само собой) — надо было ставить чуть чаще саморезы. Брал старую практически убитую покрышку. Если бы ехал на длинные растояния брал бы Schwalbe Ice Speaker, катал ее у приятеля — небо и земля, какие там саморезы… Но если не далеко, до работы или в магазин — использую с саморезами. Ввиду потепления (зимы сейчас у нас в Брянской области очень теплые стали) не вижу особой надобности в них — этот год проездил на летней — боюсь оштрафуют, без шипов-то зимой нельзя ))))
Помню лет 25 назад делал сам шиповку для своей «Камы» — в старой покрышке шилом (чтобы каркас не повредить) проделывал отверстия и вкручивал изнутри винтики М3 или М4 с плоской шляпкой. В разрезе получалось так: шляпка-шайбочка-покрышка-шайбочка-гайка (на клее для фиксации). Винт торчал из гайки на пару миллиметров. Изнутри закрывал шляпки старой камерой разрезанной вдоль по горизонтали и приклеенной к покрышке. И так каждые 3-4см., выверял по рисунку протектора.

И ездить по льду было очень прикольно, главное не тормозить до блокировки, тормоза у меня были на обеих колёсах, т.к. заднее я переспицевал на 5-и скоростную втулку и наварил кронштейн для переключателя от спортивного велика.

Пару зим так отъездил, шипы естественно шанса выпасть не имели, но гаечки приходилось иногда подтягивать.
  • 07 марта 2015, 16:02
я нашел старый тросик и обматывал заднее колесо своего урала. Но все равно в те времена2 шибко зимой не катался.
  • rocket1
  • 07 марта 2015, 14:21
У вас какого уровня переклюк? Для езды по снегу устраивает?
  • 07 марта 2015, 15:30
х-7. Померли ролики, не могу найти замену. Но это скорее всего я виноват, а не снег. Но они умерли еще до снега и объективно о из поведении зимой сказать ничего не могу. Я вот все думаю под зиму отдельный вел собирать.
  • NerV
  • 07 марта 2015, 16:35
Conti X-king назад попробуйте, хорошо снег гребут и нормально катят
Пробовал шипы и обычную злую резину. ИМХО шиповки для велосипеда абсолютное баловство и пустая трата денег. Снег по ощущениям аналогичен песку, если укатан, то грунту. На асфальте разницы нет, главное на битум или разделительную не попасть :)
  • 08 марта 2015, 01:16
Ну как бы зимой и лёд бывает, на льду-то пробовали? Лично у нас, последний месяц околонулевая температура и снега вообще нет, один лёд.
нет блин, ни разу не пробовал, вот зимой ни разу лёд не попался :)
Но, я в Москве, проблем у меня мало, обычно или рыхлый/утоптанный снег или асфальт. В лед заехать если только целенаправленно.
  • 08 марта 2015, 19:30
утоптанный снег до какой степени-то? У нас что ногами, что колесами снег «утаптывают» до состояния камня, а около остановок он еще и отполирован до состояния стекла. Если брать такой снег, то шипы и не шипы это просто небо и земля.
  • NerV
  • 08 марта 2015, 08:02
всё верно, со снегом злая резина даже лучше шипов. Но лёд, чистый, твёрдый, накатаный лёд.
  • 08 марта 2015, 11:11
если снег рыхлый, то дорожная узкая резина может быть лучше злой, со снегом не все так однозначно.
узкая дорожная резина никогда не будет и не сможет быть лучше.
  • 08 марта 2015, 19:17
особенно когда снег свежий, узкая резина как-бы разрезает его и едет по более твердом покрытию. Более широкой резине приходится променать больше снега. Ездить по целине становится легче, чем по дороге, где снега мало, но он уже тяжелый смятый проезжающей техникой. В прошлом году много километров намотал по лесам зимой что на дорожной, что на этой резине. В этом сезоне уже как-то лениво было месить снег. Делают даже внедорожную технику с узкими и здоровыми (метра по два в диаметре) колесами, которые проваливаются сквозь говна и гребут по более твердому грунту.
  • 08 марта 2015, 10:54
вы сколько проехали на шипах?
много.
  • 08 марта 2015, 19:18
странно.
  • driver
  • 08 марта 2015, 07:36
Правильная вилка, правильные тормоза и покрыхи — правильный байкер!
Сам зимой не гоняю, а потому нет надобности в подобной резине.
На профильных форумах есть масса инфы по шиповке, в том числе, самодельной.
Удачи на дорогах, впереди весна!
  • 08 марта 2015, 21:01
И вам удачи, жду весну с нетерпеньем!))