Universal LCD A/C Muli Remote Control for Air Condition

• Цена: $4,11 (брал за $3.77, сейчас цена выросла)

История с покупкой универсального пульта для кондиционера началась с того, что мои гости потеряли пульт от кондиционера LGEN.
Поскольку LGEN — бренд относительно распространённый только в Краснодарском крае, то найти и купить пульт к нему весьма проблематично.
Потом, конечно, пульт случайно нашёлся — дети, играя, умудрились спрятать его между батареей отопления и стеной, но полгода я жил с этим универсальным пультом.

Изучая интернеты было выяснено, что фирма LGEN закупает товары в Китае у крупных и средних ОЕМ производителей, которые лепят марку LGEN на свои товары.
Немного забегая вперёд, скажу, что я нашёл код для своего кондея и выяснилось, что он произведён фирмой Changhong. Ну а когда появилась возможность прочитать маркировку оригинального пульта, всемогущий гугль подтвердил производство.

Но к делу!
Пульт пришёл в стандартном жёлтом пакете с пупырками внутри. Чтобы блистер влез в конверт, он был загнут. Никакой дополнительной защиты не использовалось.
Заранее прошу прощения за фото, которые снимал на мобило, т.к. фотоаппарат был выдан друзьям попользоваться.

Корпус пульта — глянцевый пластик. Приятный, скользкий.
Верхняя половинка пульта имеет цвет средний между «белым» и «слоновой костью»

Нижняя половинка светло-серого цвета, имеет удобную выемку под указательный палец.
Крышка батарейного отсека, куда вставляются две батарейки ААА, сделана из твёрдого пластика, защёлка хорошо пружинит и сама не откроется.
Корпус собран качественно, ничего не болтается, не скрипит даже при лёгком скручивании. Кнопки из резины средней твёрдости. Нажимаются уверенно, в конце хода имеют лёгкий клик, который ощущается только тактильно.

В пульте установлен неяркий светодиод синюшно-белого цвета, которым можно ночью чуть подсветить, скажем тумбочку, чтобы найти очки. На большее, он, увы, не способен. Чтобы комфортно освещать путь в санузел, света недостаточно.

Пульт поддерживает только основные функции кондиционера — Включение/Выключение, установка режимов: Охлаждение/Отопление/Осушение/Авто, направление потока воздуха, установка температуры, скорость потока воздуха, таймер включения/выключения.

Какие-то специфические возможности кондиционеров, такие как установка часов, будильника, настройка радио, различные Эко-режимы и т.п. пульт задействовать не умеет.
Также пульт не умеет включать возможности, которые в кондиционере отсутствуют — например обогрев, в моделях, где его нет.

Отдельного упоминания заслуживает светящаяся в темноте кнопка включения-выключения на пульте. Она вполне различимо светится в полной темноте около двух часов, постепенно тускнея и полностью угасая.

Дисплей на пульте вполне информативен, показывает температуру, режим работы, направление и скорость потока воздуха. Подсветки дисплея нет. Но её нет и во многих фирменных пультах.
На дисплее, также, присутствуют в нижней строке время, которое можно выставить на пульте и код кондиционера, на который настроен пульт. При замене батареек время сбивается а код остаётся в памяти, что несомненный плюс.

В комплекте пульта имеется также небольшая иллюстрированная «мурзилка», напечатанная с двух сторон мелким шрифтом на тоненьком листочке формата А5. Из картинок вполне можно понять, как программировать пульт а также (для пытливых юннатов) напечатана сводная таблица кодов.

В таблице могут быть не указаны многие кондиционеры, но это не должно никого останавливать, ведь известные марки размещают заказы у ОЕМ производителей, коды которых наверняка есть в пульте.

К примеру, я, прошёлся с этим пультом по друзьям и обнаружил, что коды к кондиционерам DAEWOO 12, BEKO 9, LGEN 5, LGEN 7, CAMERON 7 (private label Эльдорадо), TECHNO 9, HAIER 12 пультом были найдены.
Поскольку модели этих кондиционеров мне были не нужны, то я запомнил только производительность кондиционеров в BTU и эти цифры указал после названия.

Фото от продавца

PS. Камрад Dulit выложил в комментах ссылку на русскую инструкцию для этого пульта: strong.spb.ru/img/items/4113/files/ins.pdf
  • abatsk
  • 14 сентября 2012, 13:30
В гости детишек приглашаете?! Уууух. Максима «Тесака» с его последним проектом на Вас нехватает)))))
Шутка. За обзор +
Гости с детьми приезжают. Не оставлять же детей на улице — они же там вообще всё с ног на голову перевернут :)… Пусть лучше в доме, под присмотром родителей :)
  • Dulit
  • 14 сентября 2012, 14:37
Такой же пульт имеется, код для Mitsubishi — 558

Инструкция на русском strong.spb.ru/img/items/4113/files/ins.pdf перевод так себе, но хоть что-то :)
спасибо. утащил в обзор.
  • Dulit
  • 14 сентября 2012, 16:43
;)
Я перечитал эту фразу пять раз, потому что мозг отказывался верить в то, что я понимаю ее правильно. Это надо на башорг :)
  • vinodel
  • 14 сентября 2012, 15:30
тут скорее всего автор имел в виду, что кнопка есть такая, но не надо ее тыркать в надежде, что ща включиться… а в кондее функции нет такой.
именно так :)

но, то, что фраза понравилась кому-то настолько, что её захотели утащить на баш, мне льстит :)
  • xmixanx
  • 14 сентября 2012, 21:24
+1 на баше этой фразе и место )))