Обзор винтажного ножа Victorinox Pioneer Alox (0.8201.26)

• Цена: $44.99+ доставка

Нож из размерной группы 93 мм, 1989 г выпуска.
В отличие от подобных Виксов с пластиковой рукоятью считающихся «офицерскими», это «солдатская» модель. Тут несколько более мощные и крепкие инструменты.

Этот нож купил себе в коллекцию знакомый, когда был на отдыхе в Турции. У меня никогда не было Виксов с алюминиевыми накладками на рукояти, поэтому было интересно посмотреть.
Естественно, невозможно дать ссылку на нож именно 1989 года в продаже, поэтому в шапке обзора ссылка на новый нож на Ebay. Скорее всего, в РФ вы найдете такой нож дешевле. Покупайте, где вам выгоднее. Я просто рассказываю про товар.
Длина рукояти 93 мм. Вот так выглядит сложенный нож. Видно, что его несколько потрепало жизнью.

Сразу сравню с моими Huntsman и «почти Spartan». Я их тоже покупал подержанными на Ebay, но не знаю, какого они года выпуска.

Huntsman четырехрядный, Spartan двухрядный, как и предмет обзора.

Из инструментов тут большой клинок, открывашки для консервных банок и бутылок, а также своеобразное шило.

Длина клинка 70 мм.

Если сравнивать со Spartan, то клинок немного больше в длину и ширину. Слово rostfrei на обозреваемом ноже спряталось в рукояти.

А вот и год выпуска.

Консервный нож тут довольно мощный. Толщина 2.3 мм. Обе открывашки толще, чем на Spartan и Huntsman.

При сравнении со Spartan, видны более грубые следы слесарной обработки.

Кстати, обе открывашки могут использоваться как отвертки, и поэтому имеют промежуточную фиксацию под прямым углом к рукояти.

Открывашка для бутылок и банок с «закатанными» крышками может выполнять функции большой отвёртки и инструмента для снятия изоляции. Толщина 2.7 мм.

Как видно, для снятия изоляции тут используется заточенный внутренний край, а у Спартана есть выемка в основании.

Ну и последний инструмент меня так и тянет назвать «свайкой», но по описаниям из российских магазинов это «шило, кернер, расширитель отверстий».

Длина шила 37.7 мм. Край хорошо заточен.

Различия с шилом в модели Huntsman весьма значительные. Хотя я как-то не беру в расчет при сравнении, что это ножи с хорошей разницей в возрасте.

Весит данный нож 72 г.

Режущая кромка у клинка была хорошо так замята. Я долго правил, но приличной остроты не добился. А перетачивать чужой нож я не стал.
Так что, тестирование не задалось. Но думаю, тут будет все примерно так же, как в обзоре Спартана.
Вот так выглядит длина клинка по отношению к обычному ломтику хлеба. Продукты данной моделью резать не очень удобно.

Можно было поковырять что-нибудь шилом, но об этом я не подумал и отдал нож хозяину.
Какие-то выводы делать не буду. Вполне привычный, чуть более крепкий чем обычно, Викс.
Мне было интересно посмотреть на старенький ножик. Я это сделал и вам показал.
Стоят ли переплаты Виксы с алюминиевыми накладками на рукояти? Я думаю, нет.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • rotten
  • 07 ноября 2022, 21:06
есть у меня такой-с пластиковыми накладками- бОльшего убожества я не встречал-язык не поворачивается его ножом назвать!
  • mirrik
  • 07 ноября 2022, 22:07
Плюсую всеми силами…
  • 07 ноября 2022, 23:06
Пластиковые накладки всегда можно заменить. Их специально для этого и делают.
Например.
market.yandex.ru/product--komplekt-dlia-nozha-victorinox-91-mm-nakladki-sharikovaia-ruchka-pintset-zubochistka/1745340017
  • wallie
  • 07 ноября 2022, 21:15
Есть Spartan. Оба лезвия уже убиты. Запчасти найти — проблема. Больше понтов, чем дела.
А на какие ножи можно найти запчасти? И, главное, зачем, если нож стоит недорого?
  • 08 ноября 2022, 09:40
А на какие ножи можно найти запчасти?
На Виксы как раз и можно. Пинцеты, зубочистки, часовые отвертки, пружинки для ножниц.
А вот на обычный складешок с лайнером, действительно затруднительно.
  • 08 ноября 2022, 10:22
На озоне забейте в поиск, как говна этих запчастей!
  • 08 ноября 2022, 14:56
Продемонстрируйте, пожалуйста, как искать на Озоне запчасти для обычных складных ножей с лайнером. Допустим, клинок для Ontario RAT2.
  • 08 ноября 2022, 16:33
Вопрос был про «Пинцеты, зубочистки, часовые отвертки, пружинки для ножниц.» для Викторинокса!
  • 08 ноября 2022, 16:46
Это был не вопрос, а ответ. Что для Виксов есть расходка, а для обычных складней деталей нет. Но вы дали совет что «на Озоне завались».
  • 08 ноября 2022, 17:54
Вот вы зануда)

Значит прочитал не правильно ответ, подумал в спешеке, что это вопрос)))
У обычных складных ножей клинок всё же не запчасть, а Номерная Оосновная Ддеталь. Запчасти это оськи-винтики-клипсы, которых на озоне впрочем тоже нет. А клинок ножу меняет только производитель.
Пинцеты и зубочистки же детали съёмные, потому не запасные, а тюнинг аксессуары. Типа темляка или подвеса для ножен, и их как раз купить можно на многое.
  • 08 ноября 2022, 16:47
А вот пружинка для ножниц все-таки на аксессуар, а деталь
Есть спартан — отличный рабочий ножик для мелких бытовых задач, вполне рабочая вещь
  • 07 ноября 2022, 22:54
1. Не пробуйте сильно налегать на эти отвёртки, откручивая винты. Складываясь, вполне могут повредить пальцы.
2. Боюсь свайкой это шило назвать не получится. Свайка или spike острое шило с круглым сечением. Свайкой пробивали (прокалывали) трос и продевать пряди для заплетания. Или для распускания узлов. Сунуть заточенный край в трос — такое себе решение.
3. Несмотря на кучу ножей, которые прошли через мои руки, Виксы — одни из самых востребованных ножей. Даже в лесу. Особенно с ножницами и штопором.
как-то пришлось закручивать саморезы что-то вроде 3х50мм в дерево виксом. увлекательная история. даже если «отвертка» полностью разложена, она норовит сложиться при малейшем усилии.
«как-то пришлось закручивать саморезы что-то вроде 3х50мм в дерево виксом.»

Если крутить центральной отвёрткой (в некоторых моделях вместо штопора), то вполне.

Но всё же отвёртки эти, и особенно на концах ножей, не предназначены для больших усилий.
Это вы еще 7х100 не пробовали! И гвозди забивать…
  • pumv
  • 08 ноября 2022, 02:02
Тот что на картинках, и есть «армейский» викторинокс (или венгер). А на начальном фото — «туристический» викторинокс.
Отличительная особенность — герб на обкладках (крест на щите) вместо торгового «щитка» викторинокса или «квадрата» венгера (их торговые марки похожи, но отличаются от герба) и шило специального вида. Такое шило (с загибом) было изначально спроектировано именно на ножах, заказываемых для армии по госзаказам. С тех пор его таким и оставили.
По таким ножам в Швейцарии было два конкурента — Викторинокс и Венгер. Имели особенности конструкции. Но для армии решили давать им заказы поровну. И делали конкуренты такие ножи для армии совершенно одинаковой конструкции. Именно такой формы и с таким набором лезвий. И с гербом.
А красные обкладки появились позже. Тогда туристы, которые начали покупать такие ножи, жаловались, что часто теряли их в снегу. Вот их приметными и сделали )
  • 08 ноября 2022, 05:30
Видел как-то очень старый Викс. Так у него обкладки вообще деревянные были.
  • 08 ноября 2022, 09:42
И сейчас есть с деревянными. Но это опция для любителей необычного.
  • Alexs88
  • 08 ноября 2022, 06:35
У меня тоже постоянно на ключах Виксы. И уже давно. На данный момент живет Bantam (0.2303) весом в 33 грамма. Нож, штопор, открывалка/отвертка – мне больше и не надо. Иногда бывает востребован пинцет, зубочистка практически никогда. Булавка под штопором всегда, нужный инструмент. В планах приобрести часовую отвертку, которая закручивается в штопор.
Чем хороша система Виксов, что каждый может себе подобрать модель по вкусу и по назначению. Присутствие Виксов особенно и не замечаешь, ну есть 33 грамма на связке ключей – карман не оттягивает. А вот отсутствие ножа/ штопора/ открывалки в нужный момент очень заметно.
И гарантия в 250 лет тоже впечатляет, не то что у Kizlyar Supreme — пожизненная.

• rotten
  • 08 ноября 2022, 20:47
гарантия в 250 лет ???
Правильно описывают в российских магазинах. Потому что свайка совсем другой инструмент, ни в одном месте не схожий с этим шилом.
  • 08 ноября 2022, 09:44
Спасибо за картинку.
Султан повыше уже все подробно объяснил текстом.
Чот дофига на ебее хотят, брал именно такой современный (вполне себе оригинальный) на Амазоне в этом январе, 29 евро.
В качестве брелочка для ключей очень даже удобная штука, я вам скажу.

• 08 ноября 2022, 14:59
Это что за ключи такие, где 93 мм Викс уместен как брелок?
  • 08 ноября 2022, 15:14
Я просто не привык, что брелок по размеру больше, чем ключи.
Вполне удобно, карман не слишком утяжеляет, всё легче чем телефон в другом кармане.
Зато ножик чтобы окрывать посылки с амазона всегда с собой. Ну и открывашки и отвёртка тоже иногда полезны бывают.
  • 08 ноября 2022, 16:50
Посылки только с Амазона? )))
Вы в комментах к другому топику писали, что у вас в Италии принято все подряд там заказывать и чуть ли не несколько раз в день.
Так принято не только в Италии.
Условно бесплатная двухдневная доставка, иногда на следующий день, цены плюс минус оффлайновские, удобство невероятное — ткнул кнопочку, доставили посылку до двери дома.
  • 08 ноября 2022, 18:17
Условно бесплатная двухдневная доставка, иногда на следующий день
А как у Амазона реализуется возврат в США? Он бесплатный?
Как я понимаю, у них политика компании на это заточена — что-то не так с товаром, возвращайте.
Возврат небракованного товара бесплатный, но при покупке надо смотреть, чтобы была опция «бесплатный возврат». Иногда могут забрать от двери дома (но это редко бесплатно), чаще надо завести товар на условно почту или в магазин.

Возврат некачественного товара осуществляется вообще без проблем, причем иногда даже отвозить ничего не надо — тебе говорят: оставьте себе или утилизируйте сами, если хотите. Не хотите — отвезите в точку приема товара.
  • 08 ноября 2022, 20:00
Понятно. А то я покупал лот из двух упаковок картриджей для бритвы. Прислали одну.
Написал Амазону. Пишут — возвращайте.
Я — не могу, будет невыгодно. Может пришлете недостающее.
Амазон — нет такой опции, возвращайте.
А на Ebay мне бы скорее всего вернули деньги или действительно дослали еще упаковку.
А тут крупная корпорация, все по единым правилам.
95% с Амазона.
Да, несколько раз в день привозят, потому что и почта и разные службы доставки — GLS, DHL, BRT, другими реже.
Прайм, бесплатная доставка, удобнее чем в магазин ездить и искать там ещё.
  • 08 ноября 2022, 18:14
Понятно, спасибо за подробности.
  • Bzzzz
  • 08 ноября 2022, 16:22
Чот дофига на ебее хотят
Это потому что ebay сокращение от evil bay
  • 08 ноября 2022, 16:51
И кто так сократил?
У меня очень много реально выгодных покупок оттуда.
  • dgin
  • 08 ноября 2022, 19:45
М-да… Продавец из Америки продает только на территории США швейцрский нож… А продавца из Швейцарии не нашлось на ебэй?
  • 08 ноября 2022, 19:56
  • GraySan
  • 08 ноября 2022, 20:01
В обзоре нож не хантер, а хантсман, и он 4-рядный.
  • 08 ноября 2022, 20:51
Спасибо. Исправил. Давно покупал, название исказилось в памяти.
  • RAL3908
  • 08 ноября 2022, 20:31
Был у меня похожий, с ножницами, пилкой и прочими отвертками. Понты, а не ножик, хотя пинцет часто выручал. Чем больше функций тем неудобнее. 93 мм — ни два, ни полтора. Следующий 110 мм вроде уже больше на нож похож. Штопор, открывалка и нож — остальное лишнее и неполноценное, что ножницы, что пилка, что отвертки.
  • 09 ноября 2022, 11:05
Вот не скажите, я например только такими ножницами нормально могу себе ногти стричь, с 1991 года только ими )
  • RAL3908
  • 09 ноября 2022, 13:47
Дело привычки. Протаскал я его в карманах около года потом надоел, закинул в стол. Пользовался им довлольно часто и то только потому что он в кармане лежал. Баловство всё это. В дороге хватает простого складешка, дома полноценный инструмент есть, и ногти постричь, и проткнуть что-нибудь и вино открыть.
  • 09 ноября 2022, 13:54
Только этими ножницами удобно лично мне. из-за них и покупаю эти ножи;)
Ну и в путешествиях удобно, все основное под рукой ;)