Кроссовки Saucony Trigon 4. В сентябре перешли во 2й класс

• Цена: ~27$ (новые 100$)

В 2014м году трава была зеленее, а курс доллара не настолько сногсшибательным. Собирал большую посылку (тянул как обычно форвардером), ну и так как всё-равно по весу уже получалось внушительно, то добавил эти кроссовки. Собирался купить две пары и даже списался с продавцом чтобы он объединил посылки (и не брал с меня две доставки), он согласился, но в итоге почему-то решил купить только эти. Совершенно зря, т.к. цена была вообще смешная, 18$, плюс 6$ доставка до склада и ещё 2-3$ получалось нужно добавить форвардеру за перепаковку в общую посылку, за вторую пару (похожих) продавец просил 15$. Кому-то эта вся арифметика знакома, кому-то не актуальна, но я всего лишь рассказываю свой личный опыт покупки.
Примечание: ссылка из топика ведёт на эту же модель другой расцветки и у другого продавца.

Пролог

Если кому прям вообще интересно, то вот страница продавца где покупал, сейчас видимо что-то у него поменялось и не торгует, зарегистрирован с 1999 года, 3435 отзывов. Кроссовки по описанию были «Pre-Owned» (т.е. б/у), но в отличном состоянии. Скажу что при получении следов использования вообще не обнаружил, разве что какие-то несущественные.

Это фото не новых кроссовок, а «спустя 8 лет». За неделю свои 30-50 тысяч шагов наматываю, не бегаю, в спорт-зал не хожу, но прогулки уважаю. Т.е. интенсивность средняя. Целенаправленно не убивал, но и специально не берёг, было и грязные работы делал в этих кроссовках, за что получал нагоняи от супруги. В прошлом году затаскал до почти чёрного состояния и собирался выкидывать, но жена в очередной раз постирала — и покупка новых опять отложилась на неопределённый срок.

Для красного словца расскажем здесь небольшую историю о фирме Saucony. Основана в 1898 году четырьмя молодыми ребятами William A. Donoyer, Thomas S. Levan, Walter S.S. Snyder и Benjamin F. Reider. США, штат Пенсильвания, неподалёку от реки Saucony Creek. Название вполне логичное и понятное — Saucony Shoe Manufacturing Company. В начале 1900х на фабрике уже делали до 800 пар обуви в день. Вначале это была повседневная кожаная обувь. Шипованные кроссовки начались выпускаться аж в 1958 году. Более детально можно почитать в интернете, я просвещался на сайте sport-marafon.ru/article/istoriya-brenda-saucony/.

Добавлю лишь, что когда-то читал что у фирмы очень большое колличество патентов на разнообразные усовершенствования спортивной обуви (наверное не только, но меня интересовали кроссовки). И газовые аммортизаторы, и всевозможные поддержки, разные типы пены, разная жёсткость разных участков подошвы, потоотведение, анатомичность и так далее.

«Шиповки» Saucony 7446 © saucony.com

За эти 8 лет кроссовки стирались много раз в стиральной машине и вручную. Стельки пришли в негодность и пару лет назад были заменены обзор Стельки для кроссовок. Соты медовые, мягкие и лёгкие.
Абсолютно никак их не жалел, носил с апреля по ноябрь. Под джинсы, спортивные штаны, шорты. Пока не выпадал снег это была моя основная обувь. В первую очередь из-за удобства, мягкие и лёгкие.

Покупка

Кроссовки шли своеобразной «добивкой» до уже собранной посылки, поэтому доставка не сильно влияла на стоимость, хотя и составила существенную её часть. Ради интереса зашёл на местные площадки (олх, изи, шафа, кидстафф) — кроссовки этого бренда можно купить в состоянии «почти новые», «типа сток» или что-то в этом роде за 18-25$, если новые тогда дороже.

скрин покупки

это скрин предложений на сегодняшний день, местные площадки гуглите сами

ТТХ

Размер лучше сверяйте на сайте и спрашивайте у продавца. Вообще, покупать одежду и обувь в интернете и по фотографиям ещё то благодарное занятие. Хотя если есть кому спихнуть меньше или больше размер, тогда чуть проще.

Вес всего 643г

Внешний вид

Когда только получил — расстроился. Ну вот на кой было выбирать такие белые. Думал что сеточке в области носка каюк придёт в первую очередь. Если не от наших ровных и чистых дорог, то просто от моего аккуратного обращения.

ну и остальная часть мне показалась какой-то хлипкой, что ли

внутренний пессимист почему-то ждал что развалятся эти прозрачные вставки

ну вот здесь так вообще почти у всех моделей слабое место, как-то оно не усилено…

сетка прям прозрачная (подсветил фотолампой изнутри)

язычок мощный такой, «пушистый», больше 10мм в толщину точно, помню когда-то было модно ходить так, чтобы он выглядывал, особенно если кроссовки белые, или просто если вообще эти кроссовки есть (смотрите, и мне мамка купила)

здесь когда-то была информация, видно что «сделано в Китае» и 44й размер

Самое интересное, что почти всё целое

поролон, конечно, уже не тот, но ещё послужит

как и полагается у хорошей обуви, подошва к верху пришита (а не «просто приклеена»)

самое слабое звено ©

подошва также почти не стёрлась, газовый амортизатор цел

здесь видно, что глубина протектора не пройдёт техосмотр, но для дрифта самое то

ещё одна прикольная вставка, прозрачный крепкий пластик, в этом месте кроссовок вообще не гнётся

с другой стороны

макро-фото отдельных элементов

носок начал отклеиваться, но в таком состоянии он уже больше года, лень даже заклеивать

резина на подошве

газовые капсулы

Небольшая примерка

Хорошо подходят и под спортивные штаны (что логично)

и под джинсы

вид сзади (хм, я их в этом ракурсе первый раз вижу)

Вывод

Дайте мне ещё 10-15 пар этих кроссовок и я закрою для себя вопрос повседневной и спортивной обуви на ближайшие 70 лет. К минусам можно было бы отнести цену, но я покупал их очень дёшево. В остальном только плюсы. Нога в них просто отдыхает. Плюс выглядят очень классно (но это на любителя, понимаю), мне нравятся.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла, мира и здравомыслия!
  • mooni73
  • 04 ноября 2022, 11:00
Действительно удивительная история, у меня за этот срок уже 2 пары Ecco убыли в мусор с треснувшими подошвами (при меньших нагрузках)
  • 4fatal4
  • 04 ноября 2022, 16:47
Тюююю. У меня до сих пор new balance живы, купленные в 2010-2011. Пройдено в них тьма км. И состояние лучше чем у этих.
  • 04 ноября 2022, 11:02
Это фото не новых кроссовок, а «спустя 8 лет».
Станиславский рвет на себе волосы! )) Пройдет еще лет десять и Дункан Макклаут уйдет в лес и начнет издеваться над кукушкой!
ебай хранит историю покупок 3 года, даже гугл почта отказалась выдать картинку, попробую найти фотки вскрытия коробки в 2014м, но скорее всего поудалял.
вот скрин из письма об оплате
  • 04 ноября 2022, 11:22
Не утруждайтесь. Я вам охотно верю. Если на б/у кроссы с Ибея запрашивают 34 енота, то это неспроста.
А у вас на фото видна дырочка от прожженных штанов. Похоже на брызги сварки.

это издержки шашлычной диеты)))
пс 34 енота это для примера, можно и дешевле брать
  • 04 ноября 2022, 11:29
О, месье питается по диете Пьера Дюкана? )
диета «кошелёк»: покупаем по акциям, дорогое не берём, иногда шикуем…
  • 05 ноября 2022, 16:05
Разумный подход
Года 3-4 назад купили жене Саукони розовые и, одновременно, асиксы. Саукони в первозданном виде, асиксы уже совсем не «торт»…
я об этом же, но асиксы и бейсики тоже хороши
  • rbast
  • 04 ноября 2022, 13:29
Я бегать начал азикс кайано 19.
Вот были кроссовки. Потом были 20 и несколько мизуно и Найк и тьфу адики.
И новые азикс.
Ничего не сравнится для бега, сугубо имхо на мою пронацию, как тот старый азикс кайано.
  • PVG
  • 04 ноября 2022, 18:12
Сразу видно качество кроссовок не плохое, у меня Ли-нинги для бега похожи, не нарадуюсь, тоже периодически их стираю, но на боковинах всегда как бы не тёр остаётся сероватый оттенок, у ваших же этого нет. Так вот вопрос — каким «шампунем» вы их драите?
всем подряд, если вручную то обычным мылом, а в стиралке и персилом и рексом