Титановые часы Citizen Eco-Drive E820 с вечным календарем

• Цена: $222 + доставка

Самые мои дорогие часы на сегодняшний день и, наверное, самые «навороченные» из стрелочных кварцевых. Хотя недорогие пластиковые Casio с блоком цифровой индикации легко обходят их по функциям. Но я выбираю часы не за функции, а исходя из сочетания внешнего вида, цены и материалов из которых изготовлены часы. Тут с этим все хорошо: симпатичный хронограф с титановым корпусом и питанием от солнца.

Купил их, по большому счету, случайно. Иногда просматриваю на Ebay выборку по запросу titanium watch. Обычно там ничего в хорошем состоянии и по низкой цене не попадается. А тут я увидел аукцион на героев обзора с текущей ставкой в $50. Часы б/у, в отличном состоянии, подробные фото прилагались. Хоть я не любитель хронографов, эти запали в душу. Посмотрел, новые стоят в районе $150-200. Решил поучаствовать в аукционе. Сначала хотел поставить $60. Затем после раздумий уломал себя на $75.
Зарядил снайпер на $75.30. За минуту до окончания аукциона, ставки были в районе $73.
Я думал, мне уже ничего не светит. Но каким-то чудом выиграл.

Прошлый хозяин упомянул в описании, что часы для него просто слишком большие. А еще в комплекте идет почти новый дополнительный ремешок.
И не зря. Родной ремешок у часов не очень хороший по качеству.
Длина часов с ремешком 245 мм.

Корпус у часов из титанового сплава с патентованным покрытием Super Titanium от Citizen. Должен хорошо сопротивляться царапинам.
Диаметр корпуса 43 мм, ширина с заводной головкой 46.5 мм, высота с ушками 50 мм.

Я не люблю хронографы за плохую читаемость показаний, но тут основные стрелки хорошо выделяются на темном фоне, а дополнительные циферблаты не слишком привлекают к себе внимание.

Функции дополнительных циферблатов не совсем привычные. Разве что, левый отсчитывает время в 24 формате. С помощью нижнего мы выбираем режимы работы. Там есть – установка времени, второй часовой пояс, будильник и отдельный режим хронографа. Переключение режимов производится при выдвинутой заводной головке с помощью комбинаций нажатий кнопок. Выставить время просто вращая заводную головку, как на обычных кварцевых часах у вас не получится. Правый циферблат используется в режиме хронографа и при установке времени.

Давайте рассмотрим циферблат в макро.
Название бренда.

Надписи.

Ось стрелки расклепана не очень аккуратно. Обратите внимание, что дополнительные циферблаты углублены по отношению к поверхности основного циферблата. Смотрится привлекательно.

С качеством изготовления минутной и часовой проблем нет.

А вот люм на часовых метках и разметка краской на ранте выполнены местами с проплешинами.

Не так давно я ругал часы Casio ценой в $70 за небрежное изготовление. А тут часы как минимум в пару раз дороже и тоже на макро есть косяки. Странновато для Citizen. Хорошо, хоть невооруженным взглядом это не видно.
Толщина часов 12.5 мм. Стекло плоское, минеральное. Боковинки корпуса сатинированые, на них легко остаются отпечатки пальцев и на фото это смотрится не очень.

Я не знаю, заводная головка и кнопки титановые или стальные. Но они отполированы и блестят.

Безель (ободок) тоже отполирован (в описании на Амазоне написано, что он сделан из стали, в других местах я такой информации не нашел). У данной модели неподвижный. Существует очень похожая модель E812-S030471 с WR200m и поворотным безелем.

Задняя крышка довольно простенькая. Упомянут калибр E820 и артикул данной модели R009818. Есть надпись Base Titanium. В середине значок технологии Eco Drive. Водозащита часов 100м.

Именно по этому артикулу модель сложно найти.
На английском сайте Citizen я нашел очень похожие часы в семействе Super Titanium.
www.citizenwatch.co.uk/mens-eco-drive-supertitanium-bl5551-06l.html
На Ebay похожие часы тоже находятся по артикулу BL5551-06L.
На главном сайте Citizen есть похожая модель на браслете и с черным безелем в серии Brycen.
www.citizenwatch.com/us/en/product/BL5558-58L.html?cgid=super-titanium#start=8
Ремешок у часов из какой-то сомнительной кожи с тиснением под аллигатора. Пряжка титановая.

На обратной стороне видны следы использования. А хоть и носить его не собираюсь, на всякий случай протер спиртом.

Сторона с отверстиями.

Весят часы с комплектным ремешком 63 г.

Давайте заглянем внутрь. Кстати, я читал, что у титановых часов крышка может «прикипеть» в резьбе из-за особенностей материала. Кто-нибудь с таким сталкивался? Мои самые возрастные Lorus откручиваются без проблем.

Резиновое уплотнительное кольцо.

Калибр E820М.

Интересно зачем столько отверстий с контактами внутри?

Контакт для задней крышки.

Аккумулятор.

Корпус изготовлен в Таиланде.

Точность хода специально не проверял. Получил часы в конце июля. Выставил по сайту точного времени в первых числах августа. За месяц и 22 дня часы ушли вперед на 7 сек.
Неплохо.
Люминофор, наверное, лучший из всех часов, которые у меня есть.
Привыкшими к темноте глазами, показания времени видно до утра.

Перейдем к примерке с родным ремешком. Часы относительно крупные: 43 мм, мой любимый размер.

И длина ремешка должна соответствовать часам. Но такой дискриминации насчет обхвата моего запястья я не испытывал никогда… Обхват у меня не самый большой 18-19 см.
Но ремешок с трудом застегивается на предпоследние отверстия.

Толщина у часов средняя.

Теперь примерим с ремешком Fossil, который положил в дополнение продавец.
На официальном сайте за этот ремешок просят $39.
www.fossil.com/en-us/products/22mm-dark-brown-leather-watch-strap/S221240.html
Дороговато, но дешевле найти не удалось. На Амазоне сейчас такой модели нет в наличии.
Ремешок не совсем обычный, с накладкой под часами. В названии таких моделей на английском языке есть слово cuff.
У ремешка шпильки с быстросъёмным механизмом.

Вот так выглядят часы на ремешке с накладкой.
Длина часов с этим ремешком 257 мм.

Накладка соответствует диаметру корпуса часов.

Обратную сторону на всякий случай протер спиртом.

Накладка довольно толстая и поэтому отнимает полезную длину ремешка.

Пряжка из нержавеющей стали, довольно простая по дизайну. Я подумал переставить сюда титановую пряжку от Citizen, но она не подошла.

На руке часы смотрятся довольно необычно. В ретро стиле.

Но опять не хватает длины ремешка. Ладно родной ремешок японский и поэтому маломерка. Но этот-то американский!

Толщина с накладкой получается немаленькая. Так носить лучше летом.

Попробую снять накладку.
Наконец-то нормальный внешний вид.

И адекватная длина ремешка.

Теперь носить часы действительно удобно.

Отснял на солнце еще один нюанс. При ярком освещении, вроде бы черный циферблат начинает отливать синим.

А в описании на некоторых ресурсах сразу обещается синий циферблат. Я даже видел жалобу на Амазон. www.amazon.com/Citizen-Eco-Drive-Titanium-Leather-Calfskin/dp/B07CVCNRXV/ref=sr_1_1?dchild=1&keywords=Citizen+BL5551-06L&qid=1632409520&sr=8-1
«В описании заявлен синий циферблат, а он оказался черным. Вынужден вернуть часы.»
Кстати, многие отзывы на Амазон упоминают на сложности с настойкой часов. Даже у продвинутых пользователей.

Пишут, что имеются ошибки в оригинальной инструкции. Странно для такого именитого бренда.
Я нашел инструкцию на русском для калибра E820 и настроил часы с первого раза.
Почему-то на часах была установлена неверная дата (месяц, год). Я думал в Америке они такие же, как у нас, и их давно настроил бывший владелец.
Хотя Citizen весьма немаленькая корпорация, найти подробную информацию о многих технологиях в их часах весьма непросто. Например, я так не нашел подробной информации про Eco-Drive. Так же никаких подробностей про «вечный календарь», кроме обрывков на часовых форумах, заранее найти не удалось. Я думал, можно будет узнать, какой сейчас месяц и год. Но фиг там. При настройке выбираете – год сейчас високосный или какой по счету год от високосного, а также номер месяца и все. Дату теперь подводить не придется. Но на необитаемом острове часы вам не помогут с отсчетом больших периодов времени.
Будильником пользоваться не доводилось. Если кому интересно, попробую включить и скажу громкий ли сигнал.
Хронограф и функцию второго часового пояса тоже не испытывал.
Давайте подводить итог. Мне часы понравились, но неприятно удивили проблемы с длиной у обоих ремешков. Пробовал надевать часы на все ремешки Nato и Zulu, которые у меня есть. Металлические петли у таких ремешков рядом с корпусом часов смотрятся не очень. Может потом, куплю простой нейлоновый ремешок.
А так часы красивые, легкие, время легко считывается и люм приличный. Можно забыть про перевод даты в начале месяца. Я своей покупкой доволен. А вот стоит ли покупать их за $200, не знаю. Если не гоняться именно за титановыми часами с дополнительными функциями, то в этой ценовой категории немало конкурентов.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Как обычно, ссылка в шапке обзора на точно новые часы.
Вот вариант подешевле — за $170, на браслете, восстановленные производителем ebay.com/itm/265032627368
Вот этот размер-точно ваш.
  • 24 сентября 2021, 09:24
Аккумулятор.
В часах есть солнечный элемент?
  • bazker
  • 24 сентября 2021, 09:27
под циферблатами хронометра, скорее всего
  • 24 сентября 2021, 09:34
Возможно, но автор ни слова про заряд не сказал.
  • 24 сентября 2021, 10:03
есть eco drive в названии говорит про это
  • ploop
  • 24 сентября 2021, 14:04
Ну это кто часами интересуется — в курсе. Можно было бы пару строчек про это написать.
  • 24 сентября 2021, 14:36
добавил прямо в анонс до ката
  • ploop
  • 24 сентября 2021, 14:46
Во, годно!
Я реально что-то слышал про eco drive, но сейчас, после прочтений обзора, пришлось загуглить, действительно это оно или нет. Оказалось оно. А так всё сразу понятно.
  • 25 сентября 2021, 02:17
Зарядку батареи показывает на доп циферблате? если нет, то фигово, можно высадить. В этом году зимой высадил свой эко драйв полностью практически, солнца в Спб не хватает(. Признаки севшего акк — часы останавливаются, по нажатию на нижнюю кнопку актуализируют время и начинают идти 5-10 минут, точно не помню. Это паспортное поведение часов при этом остается заряда на 20-30 суток. Но это на моих, там основным пожирателем является радиосинхронизация. По паспорту 180 суток заряда, от 10-20% до 100% заряжаются в солничный зимний день за 2-3 суток. Просаживать до 0% не рекомендуется, можно нарваться на запуск с «толкоча».

за 200$ это овер прайс.
за 220-300 у ситезен можно найти на распродажах титан+сапфир+экодрайв+радиосинхрон+титановый браслет. Это часы «блю ангел» серий типа томахоук и тд., в россии они от 60р стоят

Долгой носки вам.
З.Ы. У меня ситезен AT8154-58L
  • Ioannych
  • 25 сентября 2021, 10:47
От настольной лампы хорошо заряжается.
  • 25 сентября 2021, 17:14
Я не спорю, но у меня настольная лампа с лампой накаливания, боюсь перегрею, На окне проще, бутылку поставил, надел на нее часы и ок.
  • 25 сентября 2021, 20:18
Лучше просто на окно поставить, даже в пасмурную погоду световой поток в разы больше лампочки
  • 27 сентября 2021, 15:26
даже в пасмурную погоду лучше положить на окно, от лампы очень долго от обычной настолки надо 48часов заряжать, на солнце часов 6 обычно до полной зарядки.
  • 25 сентября 2021, 13:56
Зарядку батареи показывает на доп циферблате?
Часы за 5 дней до остановки начнут сигнализировать о низком заряде

У меня уже было двое Ситизенов с Эко-драйвом.
Одни лежали в часовой шкатулке с прозрачным окошком внутри комнаты. Вторые на ней. Часы внутри шкатулки остановились, а вторые нет. Без всяких экспозиций на подоконнике.
Но в моих нет радиосинхронизации
  • bazker
  • 24 сентября 2021, 09:26
Липнет титан к стали, немного. Титан к титану — не знаю.
  • artur84
  • 24 сентября 2021, 09:58
Хорошие часы. Надеюсь после этого перестанете смотреть на стремные китайские бренды)
  • 24 сентября 2021, 10:56
На стремные давно не смотрю, но китайские Carnival с тритием по прежнему мои повседневные часы
  • pozioff
  • 24 сентября 2021, 10:23
Попробую снять накладку.
Наконец-то нормальный внешний вид.
… мне с накладкой лучше. В детстве на напульсниках часы носили. :)
  • 24 сентября 2021, 10:54
Я тоже после Амфибии в детстве долго хотел ремешок с накладкой
сейчас чувствую, перегорел
  • pozioff
  • 24 сентября 2021, 11:15
Эх… :)
дареному коню в зубы не смотрят)
  • 24 сентября 2021, 10:53
почему дареному?
потому как за четверть цены, если я правильно понял
  • 24 сентября 2021, 11:34
если поискать, такие часы можно найти за $160
а полцены это не халява )))
найти можно и бесплатно, если под ноги смотреть. вроде как, речь о 75 американских рублях? каюсь, невнимательно вникал в стенания автора по поводу качества, но где там про 160?
  • 24 сентября 2021, 12:01
автор не обязан вам отслеживать все текущие акции и аукционы
но прочитайте хотя бы последнюю строчку обзора
во первых, мне тут никто ничем не обязан. и во вторых, что и зачем вы мне пытаетесь доказать? я не понимаю ваш азарт в мою стоорону.
вы не согласны что 75 денег это практически ничего за эти часы? или восстановленные за 170 это, типа, удача? вы мне еще корпус на запчасти за пятнашку покажите
  • 24 сентября 2021, 12:20
я не понимаю ваш азарт в мою стоорону.
Очень «приятно» работать над обзором несколько дней
а потом заходит человек и пишет «я это нытье не читал»
ну хорошо. не нытье. но мучать лупой утилитарного, классного и качественного гражданина (полученного задаром) в поисках некрасивого расклепа и проплешин стрелок — это хрень.
носить на не щадя, да радоваться.
я вот рад, что у автора такие часы за такие деньги.)
  • 24 сентября 2021, 12:04
даже 153 получается
  • 25 сентября 2021, 02:22
Даже 170 это дорого
Не корректно цену приводите здесь браслет титановый, он отдельно стоит вторую цену ваших часов:)
Но даже так это дороговато, смотрите мой комент выше начиная от 200$ можно намного интереснее ситизена титановые найти.
  • 25 сентября 2021, 03:01
Вот ваши часы

Хотя заявлено б/у но судя состоянию, по количеству и наличие коробок это опен бокс, ну и рейтинг у продавца хороший.
  • 25 сентября 2021, 08:09
У моих семилетних Lorus тоже все коробки в наличии…
И носил я их не больше 10 раз, но по факту они б/у
С сабжевой моделью не совсем корректные сравнения получаются, так как мало лотов на Ebay. Выбор ограничен и приходится показывать варианты или с оверпайсом, или с браслетом.
  • 25 сентября 2021, 17:10
У вас двое одинаковых часов со всеми коробками? вы профессионально часами торгуете?
Не мне вам рассказывать почему при продаже иногда проще б/у поставить чем опенбокс.
  • 24 сентября 2021, 12:56
Красиво, и иногда хочется что-то такое купить… Тем более, tori.fi под рукой, и там очень много интересных штук по цене ниже ebay.
Но вот после того, как приобрел Garmin с экраном always on, который всегда включен и без подсветки виден при внешнем освещении, остальные часы теперь в шкафу лежат
  • 24 сентября 2021, 13:12
и на сколько заряда в таком режиме хватает?
  • 24 сентября 2021, 13:28
У меня Vivoactive 4; Феникс пока смысла не вижу брать — стоит раза в 2-3 дороже, а корпус все равно пластиковый.

Bluetooth всегда включен, уведомления тоже, пульс круглосуточно измеряет, кислород в крови — только во время сна, подсветка на минимуме и отключена при повороте запястья. В таком режиме 4-5 дней получается.
Максимум можно 6-7 дней вытянуть; Фениксы до двух недель от одного заряда работают. Бег с GPS весьма щадяще батарею тратит, около 8% на час бега.

В них MIP экран, примерно как в Amazfit BIP, только лучше качеством. Конечно, минусы у такого экрана тоже есть: с подсветкой выглядит грустно (цвета, четкость, контраст), особенно если с Amoled сравнивать
  • 24 сентября 2021, 14:53
Максимум можно 6-7 дней вытянуть
Ну в принципе неплохо.
А то некоторые смарт часы раз в 1-2 дня приходится заряжать
В таком режиме 4-5 дней получается
Тогда не интересно) Будут месяца 3-4 держать, тогда буду к смарт часам присматриваться
  • 24 сентября 2021, 13:33
Если не пробовали еще Гармины с экраном такого типа, советую Vivoactive 3 выловить на eBay. Насчет ebay — не скажу, но вот на финской барахолке tori их часто можно за 50-60 евро в хорошем состоянии найти. Правда, возраст будет около 3 лет, и Li-ion аккумулятор не заменить по-нормальному, часы склеены…
  • weterew
  • 24 сентября 2021, 13:31
хорошая и удачная покупка.
Точного хода!!!
  • 24 сентября 2021, 14:41
"… Например, я так не нашел подробной информации про Eco-Drive..."
==========================
Эта технология, предполагает, что циферблат является солнечной батареей. Так же предполагается, что часам не требуется батарейка (кстати на фото виден аккумулятор?!, если, конечно — это аккумулятор).
С момента приобретения моих, прошло более 10 лет — о батарейке, я так ничего и не узнал (ее нет — суперконденсатор). Правда мои часы из более серьезной категории Про Мастер (авиационные) помимо упомянутого Eco-Drive (и отсутствия батарейки), оснащены системой автоматической коррекции времени (два раза в сутки), что практически обеспечивает точность механических часов на уровне электронных.
Но и стоят они значительно выше.
  • 24 сентября 2021, 14:47
Вот фото аккумулятора из других моих часов Citizen с технологией Eco Drive mySKU.me/blog/ebay/78199.html
Кстати «восстановленные», купленные в упомянутом в последнем предложении обзора магазине

Перед тем обзором я и искал информацию.
Но больше полстраницы текста, я на русском ничего не нашел
  • 24 сентября 2021, 15:46
батарейка там все равно есть, без нее никуда.
Ну, пусть для Вас — это, будет батарейка. (раз вы не понимаете разницу — между батарейкой, которая требует замены,… и конденсатором, который запаяли, и он будет стоять, пока не выйдет из строя...)
  • chaloc
  • 24 сентября 2021, 18:46
Что MT621 с фото выше, что MT920 в часах из топика — литиевые АКБ. Точнее Manganese Titanium lithium rechargeable battery.
Это не «конденсатор, который запаяли». А вполне себе сменные элементы питания. Причем в зависимости от «везения» еще и дохнут периодически раньше предполагаемого срока.
Ладно,… дело ясное, что дело темное…
Через 5 +-… лет заплатите половину+- стоимости часов и замените батарейку :-)
Я же со своими Про Мастер, как и обещал производитель — не знаю, что такое «батарейка». (кстати, у меня еще две модели Ситизен, тоже — авиационные. Вполне себе, классические с батарейкой (ну с такой, какая у вас по 10ть лет ходит… дольше 7ми лет ни одна не протянула… А в среднем — 5ть лет и в мастерскую за «Ренатой»)
  • Marconi
  • 23 ноября 2021, 20:55
Моим E820 в этом году исполнилось 11 лет, аккумулятор еще живой. Именно аккумулятор, а не конденсатор. Вообще гарантия на него 10 лет.
  • 24 сентября 2021, 20:28
Есть куча моделей Casio, которые работают до 10 лет на литии (CR 2025 или что-то подобное).
Этот аккумулятор — тоже литиевый, и не факт, что он 10 лет отслужит. Гарантии никто не дает
  • 27 сентября 2021, 15:36
ну может в старых да, не спорю тут, но в новых я давно не встречал суперкондера. Просто какой в нем смысл если батареи живут под 10 лет и меняются без проблем.
  • wasp
  • 24 сентября 2021, 15:04
  • Lind
  • 24 сентября 2021, 21:27
офигенные часы. пишу в них) покупал на джомашопе, год облизывался, ждал наличия и скидок. купался в море по забывчивости, все гут))
  • 25 сентября 2021, 08:04
Ремешок комплектный используете?
  • Morokon
  • 24 сентября 2021, 21:59
Отлично смотрятся. У меня заглючили Ситизен автоподзавод, разбег минут в 15 за неделю, нужно репассаж сделать. Так же Сейко и еще одни Ситизен лежат без дела, хожу с МиБэндом.
  • AJACKS
  • 25 сентября 2021, 05:31
@zoolog
Подскажите пожалуйста какой снайпер используете?
  • 25 сентября 2021, 08:04
myibidder.com
  • AJACKS
  • 26 сентября 2021, 18:17
Спс!
  • L2014
  • 25 сентября 2021, 06:52
с вечным календарём, и вечной не достающей секундной стрелкой…
поздравляю с отличными часами! механизм классный у них, с живой секундной стрелкой! были у меня Ситизен Сигнатура с таким мехом. На счет корпуса, скорее всего обычный титан без покрытия, так бы указали на крышке. Лично мне титан не нравится, вес и царапается легко, убрать царапины сложнее чем с нержавейки, были титановые Ситизен Промастер и Сейко Астрон.
  • 25 сентября 2021, 14:00
поздравляю с отличными часами!
Спасибо
На всех версиях официального сайта эта модель в серии Super Titanium
  • d19codec
  • 25 сентября 2021, 12:20
И так, продолжим, какие посоветуете часы хипстеру с бородой, в пределах 50-300 баксов примерно?
какие посоветуете часы хипстеру с бородой, в пределах 50-300 баксов примерно?
Джи-Шоки.
  • d19codec
  • 25 сентября 2021, 18:08
Не, это ж для детишек, суровым хипстерам нужны стрелки.
Поставил лайк, с тебя вторая попытка :)
По некоторым данным, именно джи-шоки предпочитают многие обычные хипстеры с нормальной ориентацией, те же, которые постоянные клиенты барбершопа "The Blue Oyster" — зачастую выбирают часы с корпусом из дерева (или хотя бы с циферблатом под дерево).

• 26 сентября 2021, 09:38
Какой-нибудь бронзовый дайвер.
Из микробрендов ))
Тут сложно будет уложиться в 300, почти все эти бронзовые клоуны ценят себя чрезмерно высоко. Микробренды с макро-самомнением.
  • 26 сентября 2021, 10:19
Ой-ой!
Мой косяк! Укладывался до 500 почему-то.
Согласен с вашим утверждением.
Ну, тогда пусть берёт Бертуччи (Bertucci).
Титан, сапфир, кварц, 200 м.
Но не дайвер, да.
Посмотрел, занятная марка. Куча материалов корпуса, и водозащита приличная, даже с тритием есть, но что-то ни одни не «зацепили», видать, не хипстер я. :))
  • 26 сентября 2021, 15:45
"Семён Семёныч!"
Хипстеру что-ли выбираем? )))
Тогда Бертуччи не годится.
Предлагаю Арагон (ARAGON).
Сапфир, перламутровый цифер, 200 м, РАЗМЕР!

Ссыль.
Спасибо за ссылку, есть просто шикарные цены!
www.aragonwatch.com/product_p/a389blu.htm
  • 26 сентября 2021, 19:48
Посматривайте характеристики. Не все с сапфиром.
И на размер обращайте внимание.
Размер годится любой от 40 и выше, а на сапфир пофиг, минеральное в чём-то даже предпочтительнее.

Одного не понимаю — зачем в кварцах делать прозрачную жопку? Любоваться там особо нечем.
  • 27 сентября 2021, 21:31
А чем стекло может быть предпочтительнее сапфира?
Стекло менее хрупкое и гораздо дешевле при замене.
  • 26 сентября 2021, 17:16
суровым хипстерам нужны стрелки.
G-Shock GA-2100
Классный хронограф. Мои такие же приехали на прошлой неделе. Удивлен что всего 63 грамма веса с ремешком — самому было интересно сколько весят, но не было чем измерить. Читаемость отличная как для хронографа + люм супер. Но не понравилось функционирование секундомера (если запустить его и перейти в другой режим, он обнуляется. Так же обнуляется при истечении 60 минут). Кстати как только получил их, начал крутить что-то настраивать и они остановились. Оказалось заряд высадился, хотя не было никаких предупреждений секундной стрелкой о низком уровне. Уже испугался что придется нести в сервис новые часы, но подержал их под диодным фонариком минут 5 и они стартанули. Вот думаю какой ремешок к ним подобрать, уже заказал пару силиконово-резиновых с али. Не люблю толстые грубые ремешки, а тонкий мягкий и качественный силикон найти тяжело.
  • Marconi
  • 23 ноября 2021, 21:34
Я свои Citizen Eco-Drive Chronograph E820-S061717 купил еще в 2010м году за 299 £ (английских фунтов стерлингов!). Дети подарили на 55 лет. В отличие от часов автора данная модель с водозащитой 200 метров (20 бар) и с поворотным бензелем (которым я, кстати, не пользуюсь и который постоянно закисает, если его периодически не проворачивать :)) Служат верой и правдой до сих пор, аккумулятор живой. Недавно за ненадобностью положил их в шкаф и долго не вытаскивал. Как и написано в инструкции часы остановились для сохранения заряда аккумулятора. Когда вынул из ящика, то не смог запустить, думал аккумулятор сдох. Но положил под лампу для подзарядки. Через 3 дня разными манипуляциями, переводом режимов, стрелок удалось часы запустить. Видно аккумулятор сел ниже запускаемых пределов. Уже потом понял, что секундная стрелка остановилась в районе надписи Charge.
До этого в панике пробежался по часовым сайтам, узнал, что в часах стоит аккумулятор Panasonic MT621. Тут «знатоки» писали, что в часах стоит конденсатор. Так вот на сайте Panasonic написано, что это Coin-type Manganese Titanium
Rechargeable Lithium Batteries. Хотя на некоторых сайтах их называют конденсатором. Напряжение 1.5 вольта, Напряжение зарядки 1.8-2.6 вольта, номинальная емкость 2.5 mAh. Гарантированный срок службы в часах Eco-Drive — 10 лет.
Средняя стоимость 2000 рублей. Узнал в диллерской службе сервиса, замена аккумулятора в районе 6000 рублей. Полистал просторы интернета и нашел кучу информации по самостоятельной замене, и статьи, и видео, ничего сложного. Если что, можно заменить самому. Главное крышку часов открутить, без специального инструмента это может быть не так легко.
Единственный недостаток этих часов — это громкость будильника, комар пищит громче :)