Джинсы Columbia Pilot Peak Denim Pant c водоотталкивающими свойствами

• Цена: $20,27 + доставка

Решил написать несколько обзоров про джинсы из Америки. Начну с самых последних и одних из самых удачных — джинсов от спортивного бренда Columbia.
На момент покупки у меня было уже достаточно других штанов, но в этих очень привлекло то, как они выглядят на модели – не широкие, ни узкие, в самый раз. И к моей радости, ожидания оправдались на 100%.
Судя по всему, джинсы предназначены для туристов, но и для города выглядят очень хорошо.

Эти джинсы я увидел у продавца pairmysole. Сначала они стоили в районе $20 (в других местах под $40). Дороговато для не очень нужных штанов. Закинул лот в watchlist и стал ждать снижения цены. Ждать пришлось примерно месяц.
Цена опустилась до $12 и я тут же оформил заказ.

Посылка весила 0.9 кг. За доставку посреднику отдал $11.7.
Хоть в описании лота было состояние pre-owned, джинсы приехали новые, с этикетками.

Это меня немало порадовало, так как одни из последних Wrangler Riggs от этого продавца приехали действительно подержанные. Поэтому покупки у него никому не навязываю, получите вы новую вещь или б/у, как заявлено в описании, это лотерея.
На этикетках указан мой размер 40x34. Указано, что джинсы прямого кроя. И наличие технологии Omni-Shield отвечающей за защиту ткани от воды и грязи.

Джинсы темно-синего цвета. Производитель назвал оттенок India Ink. У меня почти все джинсы такие, так как светло-голубой и черный цвета я не люблю. А классический ярко-синий индиго редко попадается.

Далее, камера, как обычно, начала искажать цвета, прошу прощения.
Пошито все довольно аккуратно.

Фирменная пуговица.

Ширинка украшена тройной прострочкой.

Молния от YKK.

Место схождения всех швов.

Джинсы пошиты по классической пятикарманной схеме.

Карманы достаточно глубокие.

На краю боковых карманов аккуратная прострочка и симпатичные заклёпки. Вообще не покидает ощущение, что дизайнер очень старался сделать с одной стороны что-то традиционное, с другой – оригинальное, чтобы не повторять конкурентов.

Вот так выглядят штанины. Из одного шва торчит нитка.

Но в целом швы ровные и аккуратные.

Вид сзади.

Небольшой патч из кожзама.

Задний карман с выпуклыми элементами. Раньше бы не обратил внимание, но посмотрев ряд роликов про дорогие джинсы, знаю — это сделано, чтобы ткань красиво затиралась со временем.

Посредине пояса двойные шлевки. Крестообразный шов под ними кажется кривоватым, но я не уверен, возможно, ткань так замялась.

Посмотрим на джинсы изнутри.

Ниток на оторочку краев не пожалели.

Мешковина у карманов из плотной серой ткани.

Этикетка. Состав: 99% хлопок, 1% эластан. Рекомендации по уходу на английском.

Тут на других языках.

И даже на великом и могучем.

Швы в месте схождения штанин.

Штанина.

Оторочка швов.

А вот сзади нас ждет непривычная картина.

Под швы крепящие края задних карманов и шлевки подложены кусочки ткани. Чтобы не вырвало с мясом при нагрузке. Представляю себе – взбираешься наверх и тут напарник срывается, и при падении хватается за твой задний карман. Джинсы выдерживают, жизнь спасена)))

На этикетках указан размер 40x34. Джинсы сделаны в Индии. Справа этикетка технологии Omni-Shield.

На обратной стороне указаны альтернативные размеры.

Джинсы рассмотрели. Теперь проверим на обещанную водостойкость.
Вода на поверхности ткани скатывается в шарики.

Прошло 15 минут. Ничего не изменилось.

Понакланял штанину в разные стороны. Разные шарики соединились в один большой.

Попробую втереть в ткань. Сначала жидкость все равно держится отдельной пленкой.

Но в результате длительного втирания все равно впиталась.

Могу сделать выводы, в состоянии «из коробки», как минимум, под средним дождем джинсы не намокнут. Я не знаю, omni-shield это пропитка или модификация состава ткани. И сохранится ли эффект после стирки или просто продолжительной носки. Может у кого-то есть опыт, и он поделится в комментариях.
Я пока не понял, есть ли существенная разница в «дышимости» по сравнению с обычными джинсами. Конечно, это не «клеенка», а обработанная джинсовая ткань, то есть никакого «парникового эффекта» нет по определению.
Перейдем к примерке.
У меня рост 198 см. Обхват в поясе 112 см. Путем проб и ошибок, я понял, что мне очень хорошо подходит у американских джинсов размер 40W X 34L.
У обозреваемых штанов в этом размере следующие параметры:
Ширина в поясе (полуобхват талии) – 53 см.
Длина по внешнему шву — 116 см.
Длина по внутреннему шву – 89 см.
Подъем спереди – 29 см.
Подъем сзади – 42 см.
Ширина штанины. Внизу -22 см. В районе колена -25 см. В районе бедра – 34 см.

Джинсы сели как я хотел: не болтаются, но и не обтягивают, как колготки. Для меня лично оптимальный вариант. По длине тоже очень хорошо, не люблю носить с подворотами или наоборот «подстреленные». В общем, оптимальный выбор для мужчины средних лет.

Вот так выглядят в комплекте с короткой курткой. По-моему, неплохо.

Единственный момент, который мне не понравился. У этой модели средняя посадка, и поэтому, сзади они сидят немного низковато. Если сесть на корточки, то пояс может ощутимо спуститься с филейной части. Очень не люблю такое. К счастью, хороший ремень существенно снижает вероятность такого казуса.
Ранее, я довольно много покупал бюджетные джинсы Old Navy, затем в последнее время купил пару моделей Wrangler, классические Levi’s 501 и довольно дорогие DL1961 и Adriano Goldschmied. И изо всех, у Columbia оказался самый подходящий для меня покрой. И уже на втором месте джинсы от AG.
Покупать или нет решайте сами. Все-таки за эти штаны просят довольно серьёзные деньги в районе $30-40.
Мне случайно попался лот со скидкой на штаны в размере 40 x 30. Его и добавил в шапку обзора.
Спасибо за внимание.
Пропитка, простая стирка ее вымывает. Если стирать спецжидкостями то эффект можно продлить.
  • vigera
  • 19 марта 2021, 14:30
спецжидкостями
А что за спецжидкости? Где ознакомиться?
Любопытно, можно ли таким образом восстановить водонепроницаемость ткани куртки и старой палатки?
  • TYLKAS
  • 19 марта 2021, 15:02
например в спортмастере
  • TYLKAS
  • 19 марта 2021, 15:03
горнолыжники часто куртки обрабатывают, ну а туристы палатки ))
  • 19 марта 2021, 15:20
А что за спецжидкости? Где ознакомиться?
Можно. Сдайте в профессиональную химчистку. Я уже проходил все эти самостоятельные стирки, жидкости, брызгалки.
Всё не то.
  • vigera
  • 19 марта 2021, 15:35
в профессиональную химчистку.
Интересно, а сейчас там отбеливать тоже умеют?
У меня есть любимая некогда горнолыжная куртка красно-белой расцветки и белое в неё изрядно пожелтело со временем.
А что за спецжидкости? Где ознакомиться?
Можно. Я себе «убил» куртку от Columbia, постирав её в стиралке обычным стиральным порошком. А спустя какое-то время решил «сбегать в магазин» под ливнем. Итого рукава были полностью мокрыми (как и руки под ними). Ибо, при сушке обычно куртка вешается так, что влага стекает в рукава и они сохнут последними. Примерно такая же ситуация с рюкзаком произошла (тоже постирал).
По процессу, в куртке же мембрана. Если постирать её обычным порошком то микропоры забиваются и мембрана начинает работать с точностью до наоборот (по крайней мере я себе это так объяснил).
Решение вопроса можно поискать в магазинах с товарами спортивными (ниже Вам Спортмастер подсказывают) или спорт снаряжением для походов\альпинизма.
Есть пшикалки, как Salamander для обуви, а есть спец (жидкие) «шампуни» с которыми предполагается постирать вещь, утратившую свои водоотталкивающие свойства.
Если в Вашем профиле правильно указано UA, то можно в «Розетке» купить не выходя из дому. Брал вот такое из-за дешманской цены.
Но вообще такие штуки стоят довольно дурных денег. С дорогой палаткой, конечно, не сравнится, но оочень небюджетненько.
  • 19 марта 2021, 20:12
(ниже Вам Спортмастер подсказывают)
извините за оффтопик, но почему ниже? просто не первый раз такое встречаю.
более ранние комменты сверху же расположены
извините за оффтопик, но почему ниже? просто не первый раз такое встречаю.
более ранние комменты сверху же расположены
Потому что vigera спросил а под его комментом был ответ TYLKAS (а еще ниже — Ваш). Так что «ниже» это не относительно моего коммента а относительно коммента вопрошавшего.

Но да, получается, что надо писать «Выше».
  • 20 марта 2021, 10:51
Спасибо за ответ. А то я думал, у некоторых пользователей, сайт по иному отображается
Zoolog Вы в них дальше двора выходили? Ну или во время осадков. Потому что тест каплей это не то же самое, что попасть под дождь/мокрый снег.

И, я сомневаюсь, конечно (фигура у Вас не та, чтобы протиралось), но как с протиранием штанов/джинс между ног? Не этих а в принципе?

И чуть подробнее про размеры можно? Ваши 43х30 и 40х30 что значат? То талии у меня как и у Вас 113 см, правда и далее пузо растёт, а вот ростом я сильно ниже (169 см).
  • 20 марта 2021, 18:42
Ходил пару раз по магазинам. Осадков пока не было.
Джинсы обычно протираются на заднице и на коленях. Между ног довольно редко.
Подробные параметры в сантиметрах указаны в обзоре.
40W это обхват в дюймах в поясе. Но тут нестыковочка. У меня обхват 112 см, а у джинсов полуобхват 53, то есть полный получается 106. Наверное, «пояс на мне» и на джинсах не совпадают.
34L это длина в дюймах по внутреннему шву, так называемый inseam.
По измерениям джинсы очень непросто покупать. В первый раз, я руководствуясь таблицами заказал 44 x 36. Пришли джинсы длиной до подмышек и на два размера больше в поясе. В следующий раз заказал брюки 42 x 34. Уже неплохо, но свободно в поясе. Потом случайно купил джинсы 40 x 34. Очень хорошо подошли и с тех пор покупаю только этот размер.
Очень хорошо подошли и с тех пор покупаю только этот размер.
Мерси.
  • 19 марта 2021, 14:46
Пропитка, простая стирка ее вымывает.
Спасибо за информацию
  • Sam17a
  • 19 марта 2021, 16:23
И стирка со спец средством тоже. Пробовал разные. Не мудрсвуйте лукаво — пропитка по новому и вперёд.
  • dmi-try
  • 19 марта 2021, 15:15
Не думаю, что это пропитка. У меня много Коламбии, наверно половина всей моей одежды — это Коламбия. Сколько раз я пытался разобраться, то достоверной информации так и не нашел. Наиболее вероятно, что ОмниШилд — это мадификация верхнего слоя ткани. Часто встречается, что это «брызгозащита» или «грязезащита». Что собственно подтверждается фотками из обзора. Если это все-таки пропитка, то средств для стирки тканей с пропиткой я вообще не встречал. Есть средства для стирки тканей с мембраной, например Nikwax Tech Wash Pouch, но омнишлд точно не мембрана. А пропитку очень просто восстановить — Nikwax TX Direct Spray-on.

Ну про джинсы вообще. Давно джинсы не носил. Из-за особенностей организма они мне не удобны, перешел в основном на треккинговую одежду с анатомическим кроем (у Коламбии такого очень много). Но недавно нашел джинсы с анатомическим кроем — Salewa Frea Juval.
а что есть модификация верхнего слоя ткани? ) чем таким ее модифицируют? )) просто водоотталкивающая пропитка. Так все софтшеллы работают.
фраза water repellent буквально переводится как водоотталкивающий состав. и в описании снаряги обычно именно это и означает.
что-то надписей на стене дома не видно…
затем в последнее время купил пару моделей Wrangler
Если пять звёзд нормально садятся, советую к этим присмотреться https://aliexpress.ru/item/item/32881679994.html

Практически Рэнглер, но слегка маломерят, немного тоньше и грубее ткань. На фото они вместе со старыми (светлые) рэнглерами Только Рэнглеры w36l32 а китайские 38 — е. В целом нравятся, особенно тем, что не тянутся, не люблю стрейч. Думал обзор запилить, но руки не доходят. Сейчас жду такой же марки, но летние, более тонкой ткани. Получу, может и созрею на обзор.
  • 19 марта 2021, 15:16
Спасибо, если соберусь покупать еще джинсы, то подумаю
Wrangler ищите для родео, там талия до подмышек ))
всем хорош у этого прода магазин, но уж очень искать неудобно и зеркальные картинки бесят
гарантированно новое у него всегда амазоновские брэнды, видимо есть какие то подвязки на покупку оптом товаров без упаковки и с возвратов
  • 19 марта 2021, 16:07
амазоновские брэнды
Да, всяких там Essentials и Goodthreads очень много по низким ценам
Но я что-то им не очень доверяю. Хотя совсем уж плохое там продавать не будут.
Можно ссылку, какие взяли на лето? Сам ищу такие класического покроя, а то все или хлам или колготки
Можно ссылку, какие взяли на лето?
По ссылки в заголовке пишется, что джинсы стрейчевые.
в заголовке пишется, что джинсы стрейчевые
ХЗ что китайца хочет этим сказать. Их мысли трудно понять, благов описании все верно 100% хлопок…
  • Vyndra
  • 19 марта 2021, 16:14
Wrangler Texas наше все
А я в том году взял себе Lee классического покроя, да еще на флисе. Ну прямо очень хорошо сели и по качеству приличные
  • npanop
  • 19 марта 2021, 17:33
Wrangler Texas наше все
Неистово плюсую. Очень долго носятся, не в пример левисам.
Последнее время беру на jeanscene.co.uk или этот же магазин на ебее.
Частенько предлагают скидки texas выходит в £39 + доставка
а как вы заказываете с этого сайта? они вроде только по англии.
  • 20 марта 2021, 10:52
Если что, то и для доставки из Англии бывают посредники
  • npanop
  • 20 марта 2021, 23:21
Хммм… Действительно, с оффсайта перестали в Россию доставлять. Санкции на джинсы :)
Ну тогда ebay — там почему-то Royal Mail International у этого магазина работает.
ссылка
  • freeri
  • 19 марта 2021, 19:10
Спасибо за подробный обзор. И вправду интересный момент сколько продержится OmniShield.
Увы за джинсы по ссылке, в наши края (Израиль) за посылку просят 40$
  • 19 марта 2021, 19:39
Увы за джинсы по ссылке, в наши края (Израиль) за посылку просят 40$
Купите такие. Куда лучше и дешевле...)
  • at_rus
  • 19 марта 2021, 19:46
Не все second hand любят
  • 19 марта 2021, 21:00
second hand
Сори, я и не заметил. На ебее не покупаю, зашел только по ссылке посмотреть что за новый писк моды Зоолог приобрел. В Питер тоже как и в Израиль по цене, дешевле пару купить в Бонприксе на выбор…
  • 20 марта 2021, 11:00
В Питер тоже как и в Израиль по цене
Опять игнорируете существование посредников?
Никто одежду с США с прямой доставкой не покупает.
Есть магазины исключения типа Cabela's и офиц. магаза The Mountain, там иногда может оказаться выгоднее доставка от магазина. Но это большая редкость.
  • 20 марта 2021, 12:53
Я игнорирую дополнительные сложности при любой торговой операции, когда их можно легко избежать. В частности при покупке заурядных вещей. Вероятно вы вынуждены покупать только на ебее. У меня в этом плане полная свобода выбора…
  • 19 марта 2021, 19:47
Куда лучше и дешевле...)
Подержанные Левисы и правда дешевле
Но лучше ли?
Мои Levi's 501 STF сделанные в Египте, будут похуже обозреваемых штанов.
  • 20 марта 2021, 00:25
Интересно, а зачем stf брали? Это же та еще лотерея.
  • 20 марта 2021, 10:54
Интересно, а зачем stf брали?
Потому, что подвернулся за 10 баксов
брал свой размер, пришли впритык. Стирать боюсь, так как скорее всего сильно сядут.
Стирать боюсь, так как скорее всего сильно сядут.
А так сломаются...)))
  • 20 марта 2021, 15:51
когда джинсы можно будет ставить в угол, попытаюсь постирать холодной водой
И хозяйственным мылом
Помню, как я трясся, стирая в ванной свои первые настоящие джинсы в 84 году прошлого века.
В ванной, расправив по дну, тер губкой с мылом.
Монтана, не шутки. Купил у моряков в Риге за 220 кровных.
  • 20 марта 2021, 21:50
Не-не, тут дело не в фИрме, просто они не усаженные и после стирки садятся на пару размеров.
  • 20 марта 2021, 21:48
Я бы не рискнул, лучше как японцы, вымораживать в морозильнике ) или в крайнем случае сушить на себе, потому что СКОРЕЕ всего и в холодной воде подсядут.
В смысле, вымораживаешь в морозилке, грязь замерзает и потом отколупывается?
  • 21 марта 2021, 08:48
Теоретически, вонь идет от жизнедеятельности бактерий, при заморозке они погибают.
Точнее, впадают в спячку, после оттаивания — возобновляют вонь и размножение
не стирайте горячей водой и не сядут. а если и уменьшиться, то длина.
  • 19 марта 2021, 19:44
Пожалуйста. Я потом дополню обзор когда исчезнут водоотталкивающие свойства.
ещё нет?
  • LeggO
  • 20 марта 2021, 21:53
Плюсанул, пойду смотреть свой размер)
  • igo
  • 20 марта 2021, 22:22
...c водоотталкивающими свойствами? Т.е. хрен постираешь?))
зы
Классический покрой еще где нибудь можно купить?
«Классический покрой еще где нибудь можно купить? » если не читать по диагонали то прям в этом обсуждении есть ссылки где можно купить…
  • 21 марта 2021, 10:57
Немного позже напишу обзоры про OldNavy и Wrangler с широкими прямыми штанинами
На мой взгляд это классический покрой
  • vikvik
  • 21 марта 2021, 05:51
Можно сделать татуху на пояснице, чтобы, так сказать, место не пустовало )))
  • sover
  • 21 марта 2021, 21:26
— Фу, как грубо! — сказал Остап, входя. — Сразу видно, что провинция. Написали бы, как пишут в Москве: «Брюк нет». Прилично и благородно. Граждане довольные расходятся по домам. А тут — «штанов нет» © Золотой теленок