пол года пользования SanDisk Sansa Fuze+ 4GB

Доброго времени суток всем пользователем mysku. Обзор пишу впервые, до этого почти год был «read only».

Герой обзора плеер sandisk sansa fuze+.

Основные характеристики плеера:

Встроенная память 4 Гб
Поддержка карт памяти microSD
Дисплей LCD цветной, диагональ 2.4 дюйм.
Разрешение дисплея 240x320
Поддержка аудиоформатов MP3, WMA, WMA (DRM), OGG, AAC, FLAC, Audible
FM-тюнер есть
Запись с радио есть
Максимальное время работы 24 ч
Время работы в режиме просмотра видео 5 ч
Зарядка аккумуляторов от USB

Мой плеер прошит на Rockbox, причем он работает не стабильно, встречаются постоянные глюки, но ничего, жить с ними можно, было бы желание. Но для тех, кому нужна «не глючность», то оставьте стандартную прошивку.

Минусы плеера с установленным Rockbox:
— частенько зависает во время зарядки, но это видно сразу как вставляешь на зарядку, приходится либо перетыкивать штекер micro USB.
— не воспроизводит видео
— я ношу его в кармане и ставлю на блокировку, но все равно, экран практически всегда горит, так как задеваю сенсорную панель штанами
— с удовольствием поменял бы fuze+ на clip+. Там при установке Rockbox дела обстоят по другому, плеер преображается в лучшую сторону. Поэтому пока вот пытаюсь фузку продать во своей цене… но уже 4 месяца как безрезультатно.

Плюсы плеера с установленным Rockbox:
— сенсорное управление как по мне стало проще, увеличена чувствительность сенсорной панели и скорость работы интерфейса плеера (потому что простое)
— все, больше ничего в голову не пришло…

А вот и интерфейс Rockbox и фото плеера

Скромный интерфейс меню Rockbox

Готов к прослушиванию на улице

ПЛЮСЫ Устройства
+ как всегда отличный звук, сравнивал с ipod touch(не хуже и не лучше, звук немного другой) и ipod шафл (Sansa на много лучше, даже со стандартными настройками эквалайзера).
+ хороший уровень громкости, громче чем ipod touch
+ хороший экран, на стандартной прошивке можно смотреть видео
+ удобно слушать аудио книги
+ отличная цена
+ можно расширить память до 32гб карточкой
+ читает flac, но с rockbox глючит периодически, нужно сносить его, раз слушаете flac
+ продолжительное время работы
+ хорошие стандартные наушники, по моему мнению не хуже любых наушников до 1000 р в местных магазинах (точно лучше philips затычек за 700р)

МИНУСЫ Устройства
— управление… поставили бы кнопки, был бы идеальный плеер
— Rockbox пока не стабильный, не читает видео и иногда глючит flac
— не годится тем, кому нужен только плеер для музыки, так как огромный

Выводы...
По качеству воспроизведения плеер хорош, но напрягяет что в нем слишком много лишнего… он подойдет только для тех, кому иногда нужно будет смотреть видео… больше аргументов в его пользу выбора sandisk clip+ не нашел…

Стоит ли его покупать? стоит, если готов терпеть его минусы ради более продолжительного времени работы чем clip+ и если тебе нужен хороший экран, при условии что ты не хочешь тратить заряд аккаммулятора твоего смартфона, смотря фильмы на нем, катаясь в транспорте на учебу и при этом нету места носить с собой планшет… Как заявляет производитель, то при просмотре видео плеера хватает на 5 часов, по моему не плохо…
Эм… Что значит «reed only»? Вы были тростником?
извиняюсь ) исправил, имел ввиду «read only»
Наверно имел ввиду «read only» В режиме только для чтения

• 24 июля 2012, 02:46
Ну хорошо, что человек не перевел reed как буколическая поэзия)
Язычковый музыкальный инструмент!
  • 24 июля 2012, 02:15
sandisk sansa fuze крут на самом деле. Сравнивал + и обычную версию. На тот момент были у меня наушники фишер аудио этерна в качестве основных. И вот знаете, но в обычной версии звук мне показался более интересным, чем в плюсовой. Насчет клипа, то он может не раскачать некоторые наушники, у фьюза с этим попроще. Это тоже плюс последнего.

З.Ы, У фьюза обычного рокбокс допилен чуть больше, чем полностью.
да… об этом я не подумал, так как использую «затычки»
  • 24 июля 2012, 02:26
ну я не только о накладных я и о затычках говорю)
я всегда думал что затычек больше 32ом не бывает… Поискал, нашел 64 )
  • 24 июля 2012, 02:33
Вот очень популярные затычки HiFiMAN Re0:

www.head-direct.com/Products/?act=detail&id=38
www.mobile-review.com/mp3/review/hifiman-re0.shtml

Хотел их брать, но пишут, что клип+ их не раскачивает полностью. Отказался от покупки. 64 ома.
спасибо за ссылки, прочитав решил что мне нужно 32Ом, мои 16 выдают слишком много басов.
вспомнил, у меня есть наушники Cosonic CD-891MV, там 64 Ом, как я помню, то действительно fuze+ тянет чутка лучше, особенно по басам заметил. Но и на clip+ можно слушать, басы мне не критичны.
Странно, что ваш плеер глючит на рокбоксе. Вы давно проверяли обновления?
постоянно смотрю, в скобках постоянно значится -(нестабильная)
нестабильная нестабильной рознь =) есть смысл попробовать нестабильную посвежее, если такая есть.
постоянно обновляю ) но все равно не стабильаня, видимо лучшие разработчики сидят на clip+ ))
  • Vasja
  • 24 июля 2012, 09:05
У меня как раз Clip+ на Рокбоксе.
Претензия только к совершенно дурацкому управлению под Рокбоксом и к малому времени работы.
А так норм.

Правда, непонятно, заряжается он через Рокбокс или нет. Скорость передачи данных из-под него низкая.
на clip+ есть тема, где видно остаток по времени работы… у меня было 14 часов 40 минут, зарядку тоже было видно… даже время написно было до полной зарядки… Управление устраивало ) размер шрифта подкорректировал, стало лучше читать
  • Vasja
  • 24 июля 2012, 09:23
любой рокбокс показывает время оставшейся работы.
у меня 10 часов, в тестах так же.
у нас нет случаем буквы R, где серийный номер на клипсе, так как у меня было больше 14 часов, и вроде правдиво…
— не воспроизводит видео

Вы уверены, что это проблема в Rockbox, а не именно в вашем девайсе? Имел в пользовании Fuze+ в течении недель двух, ни разу не зависал. Насчет видео не знаю — считаю извращением имея ноутбук и планшет смотреть кино на маленьком экранчике))
Уверен что в рокбоксе, читал на форуме.
  • stepy
  • 11 октября 2013, 19:55
большой экран удобен не только для просмотра виде, но и для бОльшего обзора списка медиа файлов. Если бы я и брал Fuze, то только из за этой удобной опции