Светодиоды в прожектор на 50Вт, да не брехня

Долгое время лежали у меня корпуса от светодиодных прожекторов, матрицы сгорели и выкинулись. Пришло время обновляться. Для этого решил взять на пробу светодиодные матрицы на 50Вт, ведь много света не бывает. Что из этого получилось, смотрим ниже. У данного продавца светодиоды пропали из продажи, так что ссылка на аналогичные, но возможно другого качества.

Светодиодные прожекторы такого типа, с герметичным корпусом и пассивным радиатором.

Возможно кому то проще будет заменить сам прожектор, ведь они не так много стоят.
Заказ

Заказаны светодиоды, приехали в обычной пупырке.

Внутри 2 матрицы светодиодов на алюминиевой подложке с распаянными элементами.

На заливке матрицы полоса, похоже что это какой то технологический брак, но на работу никак не влияет.
С обратной стороны как и заявлено, алюминиевая подложка. Присутствуют 4 отверстия для крепления.

Размеры подложки.

Все элементы залиты изоляцией.

Сам светодиод состоит из матрицы 9*8
Так же это заметно при свечении.

Для подключения придется использовать пайку.

Хотя и указаны «L» и «N» при не соблюдении фазировки «ба-бах» не произошел.
Замеры в домашних условиях. Без радиатора лучше не использовать, потому что температура за несколько секунд зашкаливает.

Для дальнейших измерений использовал радиатор от «370» сокета.

После работы около 1 часа температура не поднимается более 75 градусов. Стоит учитывать, что матрица просто лежит на радиаторе и площадь радиатора меньше, чем у прожектора.

А теперь о грустном. При измерении тока, результаты совсем печальные и тут нет 50W от слова совсем. Максимум 20.

Один из светодиодов уже отработал более 6 месяцев и не потерял яркость, на нем не появились темные пятна. Мороз в -16 так же стойко выдерживает.
Установлен на деревянном доме.

А так светит в темноте

Сейчас выпал снег и температура уже опустилась ниже 16 градусов. Освещенность стала выше.
Мощность не соответствует, но работает уже более 6 месяцев, уже хорошо.
МИкросхемы распаивают из расчета одну на 10Вт мощности.
сразу по фото видно что 20вт.
греются и шимяцца прилично. для освещения улиц и подьездов только норм.
  • bobster
  • 16 ноября 2020, 16:27
Поэтому по спору вернули деньги
Вот настоящие 50вт.

Только уже как видите пришлось ремонтировать трижды.
Даже пришлось расковырять не только
матрицу но и схему питания чтобы снизить мощность
и отключить два из пяти драйверов путем выпаивания соответствующих
низкоомных шунтов.К сожалению данные изделия оказались ненадежными.
Данная матрица пока работает.

Вот другой вариант.Мощность та же, размер
вдвое больше и работает уже несколько лет.Тху-тьху!

Если направлять в потолок и пользоваться отраженным светом, то в помещении
мерцание не заметно и на глаза не влияет.
  • 16 ноября 2020, 22:05
а на вторую ссылка имеется? не видел таких
Вот и у меня точно такие с 2016-года работают. Похоже из одного магазина — MING&BEN
  • shmv
  • 16 ноября 2020, 23:09
чо их ремонтировать? лампы стоят 100р. или просто лень менять?
  • vlo
  • 17 ноября 2020, 03:44
мерцание от отраженности никак не меняется.
Это мне кажется не шунты, а токозадающие резисторы для линейного регулятора
  • 16 ноября 2020, 16:19
тезисно, у данных матриц линейные драйвера(две микросхемки) каждая по 10 ватт
и потому гдето треть из этих 20 ватт они переводят в тепло.
ну и 50 ватт там реально бывает, вас обманул продавец. только там 5 драйверов распаяно должно быть.
причем драйвера имеют температурную защиту и матрица не сгорает от перегрева а снижает яркость.
но температура там очень высокая около 130 градусов.
> у этих матриц мерцание от нуля до максимальной яркости в форме меандра с частотой 100 герц(конец глазам)

Я полжизни по 8 часов в день смотрел на монитор, который мерцал с частотой ниже 100 герц, глаза ещё не кончились.
  • 16 ноября 2020, 21:58
почитайте например санпин по поводу мерцания для освещения школ.
а вобще, у меня дядя всю жизнь пил все что в своем составе содержит чтото хоть отдалено похожее на спирт:)
а сейчас у него серьезные проблемы с легкими, не с печенью а с легкими(старенький уже)
какой вывод? пить всякую гадость совсем не вредно для печени. верно?
у детей в школе половина ламп «дневного света» старых, и это ж не сегодня началось и когда закончится неизвестно
  • 17 ноября 2020, 08:33
да, парных с фазосдвигающим конденсатором
а можно ссылку? всегда думал, что «старые» лампы вредно для глаз, мерцание телефон фиксирует…
  • 17 ноября 2020, 10:20
какую вам ссылку? в старых светильниках было 2 лампы, внутри два дросселя два стартера, и два конденсатора.
один из них компенсирующий упавший изза дросселей косинус. а второй фазосдвигающий на один из дросселей.
Я в метро снимал SlowMo видео. Видно, что люминесцентные лампы мерцают поочереди. Видимо подключены к разным фазам, как и должно быть…
  • 17 ноября 2020, 19:54
это ущербный способ диагностики.
  • 16 ноября 2020, 22:03
Это ещё что, многие в кинескопные ящики с частотой 50Гц с утра до вечера пялились…
  • shmv
  • 16 ноября 2020, 23:12
а другие любят в кинотеатры ходить. там вообще 25
  • Onibi
  • 17 ноября 2020, 01:12
Мерцание с частотой кадров только путать не надо
  • kvv12
  • 17 ноября 2020, 05:05
В кинотеатрах с механическими проекторами, в советское время, как раз было сильное мерцание. Другое дело, что их сейчас и не осталось.
На ЭЛТ кадры сменяются именно мерцанием.
  • 17 ноября 2020, 19:21
неа.
  • 17 ноября 2020, 06:37
там вообще 25
Насколько я помню, там частота мерцания 24х2=48 Гц
ну типа «25й кадр» наверное хотели сказать
  • 17 ноября 2020, 10:22
хм. а как так? не тут я реально не в курсе.
почему 24х2? 24 я цифру помню.
в телевидении 25х2 тоже понятно потому как полукадры и черезстрочная развертка.
почему в кино х2?
  • 17 ноября 2020, 10:27
В кинопроекторе есть механизм, называемый обтюатором, который перекрывает световой поток при движении ленты. Обычно он перекрывает световой поток 2 раза за один кадр, а иногда даже 3 раза

• 17 ноября 2020, 10:32
не знал спасибо. а смысл? зачем мигать 2 раза?
я предпологаю ответ чтоб повысить частоту в 2 раза.
но такой ответ не прокатит.
  • 17 ноября 2020, 10:34
я предпологаю ответ чтоб повысить частоту в 2 раза.
но такой ответ не прокатит.
Именно для увеличения частоты мерцания киноэкрана. Мерцание с частотой 24Гц смотреть невозможно
  • 17 ноября 2020, 19:27
я люблю суть.
есть цикл, который можно разделить на 4 периода.
1 темнота, смена кадра на пленке
2 экспозиция кадра
3 темнота искусственная.
4 экспозиция кадра.

если 3 период убрать то экспозиция просто увеличится на 33%
не более.

если взять светодиод мерцающий 50 герц, и убрать у него каждый четный период темноты удалить, то человек не начнет видеть мерцание, так как инерция глаза остается прежней.
надо погуглить, и провести эксперимент :)
  • 17 ноября 2020, 20:00
если 3 период убрать то экспозиция просто увеличится на 33%
Если убрать 3 период, частота мерцания станет 24Гц вместо 48Гц. Несмотря на то, что интегральный уровень яркости станет выше, мерцание станет очень заметным и раздражительным.
надо погуглить, и провести эксперимент :)
Надо, но я уже проводил такой тест на цифровом генераторе сигналов со светодиодом :)
  • 17 ноября 2020, 20:13
я вас услышал, я в этом конкретно вопросе не имею знаний, потому могу судить толькологикой, и пониманием как работает глаз.
потому потестирую.
но так-же я понимаю что это сделано не просто так от нефиг делать.
потому при наличии времени изучу вопрос чуть чуть плотнее.
  • 17 ноября 2020, 20:28
Ради интереса, ещё раз подключил светодиод к генератору. На частоте 25Гц прекрасно видно пульсации с коэффициентом всего 2%, когда светодиод горит 39мс и не горит 1мс
На частоте 50Гц пульсации с коэффициентом даже 10% почти не заметны
  • 17 ноября 2020, 20:42
сейчас только если на мониторе изобразить моргалку могу, но это не очень в качестве эксперемента. будет время на работе изображу на генераторе.
На частоте 25Гц прекрасно видно пульсации с коэффициентом всего 2%
Попробуйте в полной темноте, думаю мерцания не заметите.

Восприятие мерцания сильно зависит от общей освещенности.
Чем она выше тем более короткие импульсы обьекта заметны.
Кстати влияет на инерционность не только человеческого зрения,
но и видеокамер примерно в той же степени.
  • 18 ноября 2020, 06:28
Попробуйте в полной темноте, думаю мерцания не заметите.
Попробую.
  • 15 декабря 2020, 09:06
Немного некрокоммент.
Обтюратор не работает дискретно, он движется со скоростью, равной или близкой скорости пленки, соответственно, и формирует довольно большую выдержку.
А самое главное, это опять же непрерывный характер его движения, то есть он быстро, но плавно заходит в кадр(затемняет), и также плавно из него выходит.
Поэтому на экране кинотеатра вы не видите мерцания, но и движения(тем более с выдержкой 1/24) немного смазанные. это и даёт такую ламповость киношной картинке.
Плюс минус повторить эксперимент вы можете с лампочкой инертной, но не быстрым светодиодом.
С этой штукой я столкнулся лет 10 назад, пытаясь снимать видео на зеркалку. Она давала, например, 24 кадра в секунду, но в яркий день с открытой диафрагмой выдержка каждого из 24 кадров была наверное 1/300-1/600, соответственно, стробило это дело нереально. Выход только рубить ИСО, закручивать диафрагму, ну или нд-фильтр если нужно боке
остановите картинку, а то я не могу уйти с сайта)))
почему бобина крутится вниз, а картинка уходит вверх — сейчас мозг сломается
  • 17 ноября 2020, 15:06
почему бобина крутится вниз, а картинка уходит вверх — сейчас мозг сломается
Потому, что оптическое изображение проходит с левой стороны диска, который ближе к плёнке :)
  • 17 ноября 2020, 21:58
вы крутящиеся сектора смотрите не у экрана а у пленки и все совпадет.
  • 17 ноября 2020, 10:25
Почему умножение на два? Кино это просто 24 кадра в секунду.
  • 17 ноября 2020, 10:27
24 кадра — это число кадров в секунду, а не частота мерцания экрана
  • 17 ноября 2020, 13:40
Именно так. 24 кадра в секунду, а у телевидения 25. Но откуда в кино множитель на два?
  • 17 ноября 2020, 14:00
Если-бы киноэкран мерцал с частотой 24 Гц, зрители выходили бы из кинозала весьма недовольными и с красными глазами. Чтобы этого не было, кинопроектору приходится показывать каждый кадр дважды.
snimifilm.com/post/eshche-raz-o-chastote-kadrov
  • 17 ноября 2020, 15:26
Нет. Это не так. Когда есть 24 кадра, их надо показать за секунду. Вы можете увеличить время показа одного кадра, устраняя длительность обтюратора, но кадр всё равно будет занимать 1/24 секунды. Так было. И люди не ходили с красными глазами.
Телевидение показывает полукадры 50 раз в секунду, но кино кадр не делит.
  • 17 ноября 2020, 15:42
Нет. Это не так. Когда есть 24 кадра, их надо показать за секунду.
Они и показываются за секунду.
  • 17 ноября 2020, 15:51
Я про это и писал. Показ кино происходит экспонированием на экран кадров 24 раза в секунду. Откуда взялся множитель на два — не ясно.
Если кто то показывает один и тот же кадр два раза при скорости 48 кадров в секунду, то это и есть всё те же 24…
  • 17 ноября 2020, 16:11
Кадров 24, но моментов перехода свет/темно уже 48, частота пульсаций получается в два раза больше, соответственно глаза устают меньше.
  • 17 ноября 2020, 16:21
Спасибо
  • 19 ноября 2020, 18:04
Телевидение показывает полукадры 50 раз в секунду
Уже нет такого телевидения.
  • 19 ноября 2020, 18:28
Есть. Может вы не знаете что такое стандарты PAL SECAM, но телевидение по прежнему работает на них. Кроме того, которое на NTSC у которого 60 полукадров в секунду.
  • 19 ноября 2020, 18:37
а какже тогда старые телики работают?
  • 19 ноября 2020, 19:20
Уже нет такого телевидения.
Ещё есть
  • 23 ноября 2020, 12:17
Ещё есть
В России точно нет, снесли аналог. Старые телики работают через приставку.
  • 23 ноября 2020, 12:57
В России точно нет, снесли аналог. Старые телики работают через приставку.
У нас в Нижнем Новгороде до сих пор аналог вещает :)
  • 23 ноября 2020, 13:44
Интересно, сколько каналов? У нас на районе тоже 1, местный. ДМВ.
  • 23 ноября 2020, 15:32
Не считал, но точно не один :)
  • 23 ноября 2020, 15:38
У нас на районе тоже 1, местный. ДМВ.
ради интереса проверил у себя, в Харькове 9 каналов в аналоге еще работают.
  • 23 ноября 2020, 19:57
Харьков другая страна. другие правила игры. у нас вроде как аналог под запретом теперь в эфире.
  • 23 ноября 2020, 19:55
в эфире? или в кабеле? если в эфире, то удивили.
  • 23 ноября 2020, 21:12
В эфире естественно.
  • 23 ноября 2020, 21:22
я сосед. Иваново. и у нас область как-бы намного беднее.но в эфире пару месяцев назад было пусто.
  • 23 ноября 2020, 21:43
Ну а мы богаче — можем себе позволить аналог смотреть :)
  • 23 ноября 2020, 19:55
вы уточняйте сняли с эфира.
у меня по кабелю 40+ прилетает, и за 200 по цифре(из того же кабеля)
если что мтс.
так что вполне стандарт жив.
  • boez
  • 20 ноября 2020, 20:48
По ссылке малость невнятно написано, но могу рассказать как этот обтюратор выглядел вживую. У меня в детстве был вот такой аппарат: pikabu.ru/story/kinoproektor_rus_4293602
И у него был ручной режим, когда пленка прокручивается не мотором, а ручкой покадрово. Так вот, деталь, названная в посте крыльчаткой — это и есть обтюратор. И один оборот его оси — это один кадр, а лопасти у него 3. И когда крутишь вручную — было отчетливо видно, что один и тот же кадр загорается и гаснет 3 раза, а на 4 раз появляется другой кадр (пока свет перекрыт, вылезает тоненький штырек и быстренько продвигает пленку за перфорацию на 1 кадр). Возможно, в кинотеатрах было 2 мерцания на кадр, потому что там частота гарантированно 24 кадра, в этом же бытовом проекторе частоту вращения можно было плавно менять и она могла быть пониже, 16-18 к/с. Вот видимо для такого режима было 3 прерывания за кадр. Т.е. в конце 80-х годов у меня был проектор с частотой 72 Гц :)
Ну и понятно зачем он нужен. Рецепторы глаза — химические интеграторы, работают как ФНЧ. Частота мерцания 24 Гц попадает в полосу пропускания этого ФНЧ и глаз мерцание видит. 48, а тем более 72 Гц — уже не попадает, вернее режется намного сильнее. И не важны времена свечения/темноты, важна именно сама частота мерцания. А мерцать все же надо, хотя бы на время продвижения пленки, иначе будет мыло на экране.
  • 20 ноября 2020, 21:03
Всё верно, но
И один оборот его оси — это один кадр, а лопасти у него 3.
Т.е. в конце 80-х годов у меня был проектор с частотой 72 Гц :)
18 х 3 = 54 Гц :)
  • boez
  • 21 ноября 2020, 10:11
Так это при 18. Щас загуглил — катушки Ну Погоди точно были 24 к/с, но мне смутно помнится что какие-то мультфильмы были и под более низкую частоту, наверное как раз 18. Хотя могу и ошибаться, давно это было.
  • kvv12
  • 17 ноября 2020, 05:08
Чего это пялились? И сейчас продолжают пялиться :) у нас вот нигде еще нет жк, везде кинескопные, и на дачах и в квартирах. Приставки только вот пришлось купить, аналог отключили.
  • AdreyM
  • 17 ноября 2020, 11:07
Там было послесвечение люминофора. А у светодиодов его нет.
  • 17 ноября 2020, 11:27
У кинескопного люминофора время послесвечения гораздо меньше периода кадровой частоты 20мс. Ситуацию спасало то, что экран полностью погашен относительно небольшое время (около 5мс) и коэффициент пульсаций со всего экрана получался не шибко велик.
  • 17 ноября 2020, 20:33
  • 17 ноября 2020, 20:37
Строчная развёртка в кинескопниках луч прочёркивал 312.5 строк нечётные с левого верхнего к нижнему правому углу кинескопа, затем чётные строки те же 312.5 в сумме 50 герц ( 2 полукадра) и 650 строк ( за счёт обрезания верха и низа получаем нынешние 575 i — интерлесер — чересстрочная ). За счет инерции глаз человека мы не видим мерцания! Нынешние — плазма или жк не чего не меняет, работает, как я описал. ( радиоинженер на пенсии :). Вспомните камеру плёнучную «Кварц 8» — 18 кадров в секунду — наш глаз не видит уже мерцания!
  • 17 ноября 2020, 20:43
плазма или жк не чего не меняет, работает, как я описал.
Разница всё-же есть. На современные экраны изображение передаётся построчно (чередование больше не используется)
  • 19 ноября 2020, 01:19
Не уже ли я не знаю о прогрессивной развёртке? ( 575 р… 1080 р… ), я написал выше, что я советский радио инженер на пенсии;). ( Если хотите, я могу Вам в личку написать курс " основы цветного Т, В" :)., хотя полно литературы по этому вопросу.Меняются технологии, а принцип т.в.40- х годов не меняется. Вот и разрешение 8К появилось ( кстати, наша Олимпиада зимняя 2014 года записана уже в 8К! ). Подкоплю денег и возьму телек 8К :).Ставлю Вам плюс ,- не поленились ответить. А написал выше я свой коммент для любознательных гуманитариев. Я не зря написал о кинокамере «Кварц 8» с 18 ли 24 кадр в секунду (инерция мозга человека ) ( можно менять !), при воспроизведении на проекторе «Русь» скорость протяжки регулируется потенциометром и видно, как пропадает мелькание при приближении к 18 кадр. в секунду. ( люди и я, в том числе, снимали в основном 18 кадров ради экономии плёнки — кассеты хватало на 3 минуты ).
  • 19 ноября 2020, 06:47
Если хотите, я могу Вам в личку написать курс " основы цветного Т, В"
Не надо, принцип работы TV я изучал, есть даже корочки телемастера :)
Речь о выводе изображения на ЖК экран — оно построчное.
  • 19 ноября 2020, 18:52
Всё верно. Меняется только технология, а принцип передачи -нет! Наверно доживу до 16К!… и т. д. :).
У люминофора монитора, у нити накаливания лампочки есть инерция. Да хоть 50Гц, но яркость успевает уменьшиться со 100% до скажем 85% у той же нити накаливания на этих 50Гц. У светодиодов этой инерции нет и скачет там яркость от 100% до 0. То есть тут проблема не просто частота, а коэффициент пульсаций на этой частоте.

У меня есть особенность зрения, я вижу шим светодиодов (т.н. pwm sensitive), улавливаю мерцание где то до 10кГц (это если быстро уже двигать глазами). Да, это не описка. Мне даже не нужно никаких приборов, чтобы сказать что эта лампочка на линейном драйвере (потому что я вижу ее мерцание), а это нормальная, на нормальном драйвере. Я вижу динамическую индикацию 7мисегментный индикаторов, когда веду взляд рассыпается картинка. Я смотрю на OLED дисплеи смартфонов и они мерцают, поэтому не пользуюсь такими. У современных авто габариты мерцают шимят. Сейчас столько всего мерцающего вокруг, что я вижу глазами. Кто-то умный решил что 200Гц достаточно чтобы люди шим уже не видели. Но это работает не для всех людей. Если я беру фонарик с 200Гц шим в темноте я получаю просто стробоскоб в глазах (картинка пропадает и появляется), это конкретно утомляет, бгг. К разговору о важности коэффициента пульсаций на низких частотах. Тут он 100%. Так что низкочастотный шим светодиодов это реально противная вещь, просто не все это видят своими глазами и соответственно не могут этого понять.
  • 17 ноября 2020, 01:41
Лампа пульсирует на частоте 100Гц, а не 50.

я вижу шим светодиодов где то до 10кГц
При всем моем уважении, но не верю, видеть можно либо модуляцию более низкой частотой для регулировки яркости, либо биения с чем-то работающим на ближней частоте.
  • 17 ноября 2020, 06:48
Частотный порог сильно зависит от коэффициента пульсаций. Например, пульсации 100Гц с коэффициентом 5% я в упор не вижу, зато хорошо вижу 2кГц с коэффициентом 300% (часы).
10кГц к счастью пока не вижу :)
  • 17 ноября 2020, 08:56
гы. вы должны видеть черезстрочную развертку у старых кинископных телевизоров.
и кстате у люминофора там нет инерции практически, сфотографируйте экран на малых выдержках и вы уведите светившуюся точку ну или небольшую черточку.
возможности своего организма вы явно завышаете. боковым зрением(палочками) практически все видят мерцание в 50 герц (лампочка накаливания в подъезде через диод) и многое зависит от яркости.
многие видят мерцание и 100 герц у таких матриц. если использовать движение глаза или источника света, то вы видите не мерцание, а вспышки которые за счет движения попадают на разные участки сетчатки. это вы видите не мерцание а сторб эфект, при определенных условиях вы так и мегагерц увидеть сможете.
так уж получилось что помимо электроники я очень интересуюсь как работает наша черепушка :) занятно это.
  • kven
  • 17 ноября 2020, 11:02
если на мерцающий предмет смотреть перифирическим зрением, а не в упор, особенно если он движется, то многие мерцание видят.
помню, я в детстве развлекался светодиодными микрокалькуляторами — если его перед глазами быстро проносить, то оставался след, было забавно.
чтобы шим на таких индикаторах увидеть, достаточно отойти на расстояние и покачать головой.
шим-стопы в машинах раздражают и еще дурная мода пошла на всякие «бегущие» повороты.
  • AmonRa
  • 19 ноября 2020, 23:39
Зато продавец утверждает обратное:
  • 17 ноября 2020, 08:58
Нагло врёт продавец
  • 17 ноября 2020, 09:00
продавец научился обманывать недалеких, но не научился физику.
  • 17 ноября 2020, 12:11
фото продавца как раз не врет, если навести камеру, как на фото, сбоку на этот светильник то мерцаний действительно не видно в камере, если же спереди навести на светильник то их очень хорошо заметно… попробуйте
  • 17 ноября 2020, 19:37
вы не понимаете физики процесса!
если сильно интересно расскажу, но не сейчас.
могу сказать что я могу сфоткать дико стробоскопную матрицу чтоб она светила ровно на фото. и никакого фотошопа!
и еще я в электронике 30 лет, поверьте, строб там есть! меандр с примерно 50% перекрытием.
  • 24 ноября 2020, 17:43
Вы молодец.

Я констатирую факт, что при определенном наведении камеры мерцания не видно. И фото вполне себе честное, но это не значит, что матрица не мерцает.

Как человек с 30 летним опытом инженерной деятельности, Вы должны довольно четко понимать суть изложенной информации…
  • 24 ноября 2020, 21:03
я отлично понимаю как работает электронный затвор на матрицах.
и если выдержка меньше по времени чем полупериод. то кадр может быть просто черным или светлым, без всяких полос.
полосы будут когда пробежавший по матрице затвор успел застать несколько периодов мерцания.
камерой телефона смотреть на мерцание и делать выводы, дело не благодарное.
для того чтоб посмотреть мерцание есть более качественные способы.
телефон разве что на безрыбье. но на нем и простой карандаш даст такой-же результат.

ну и плюс, можно попытаться использовать программы использующие датчик освещения, может неплохо получится, например LED Flicker Finder.
  • 64eu64
  • 19 ноября 2020, 15:28
«у этих матриц мерцание от нуля до максимальной яркости в форме меандра с частотой 100 герц(конец глазам)»
А лампы «ильича» с сетью 50 Гц не был конец глазам. Жили как-то полвека и ничего живы.
Не жужжали по поводу мерцания.
  • 19 ноября 2020, 17:01
возьмите осциллограф и фотодиод, выведите его в линейную зону. и посмотрите на светодиод и на лампу Ильича. после этого если захотите вернемся к обсуждению этого вопроса.
  • 19 ноября 2020, 19:22
Увидеть глазами мерцание ламп накаливания с частотой 100Гц — это надо очень постараться. У меня не получается :(
  • 19 ноября 2020, 19:29
«на частоте 100Гц » правильнее на частоте 50. но с частотой 100. :)
  • 19 ноября 2020, 19:34
Угу, поправил :)
  • 64eu64
  • 20 ноября 2020, 10:00
Ну не знаю. Как только вхожу в помещение с лампами «ильича» сразу дискомфорт.
Поскольку у себя в квартире давно все заменено на нормальный светодиодный свет, то мерцание ощущается сразу.
Это индивидуально, как слышат все разные частоты, так и с мерцанием.
А некоторые еще и изменение атмосферного давления ощущают.
  • 20 ноября 2020, 10:21
Как только вхожу в помещение с лампами «ильича» сразу дискомфорт.
Прямо мерцание ламп ощущаете? Может цветовая температура ламп накаливания Вас гнетёт?
  • 21 ноября 2020, 10:14
я не верю что вы увидите мерцание лампы накаливания, так как изменение яркости очень маленькое и частота слишком высокая.
и более того в слепом тесте если хорошо подобрать CR и температуру, вы не сможете 100% угадывать тип источника света
да более того взять одну и туже лампу накаливания и запитывать ее переменкой с сети и стабилизированной постоянкой на 220 вольт(мерцания не будет) ну разве что угадаете.
но людям нравится думать что они особенные.
вот например если вы написали бы что видите мерцание таких матриц, либо люминесцентной лампы, то я возможно и поверил бы
  • Q2W
  • 22 ноября 2020, 12:28
но людям нравится думать что они особенные.
Меня больше другое удивляет: некоторым почему-то не нравится, что другие чем-то отличаются.
И они зачем-то пытаются доказать, что это не так, что они такие же, как все. Или, что это отличие какое-то плохое, недостойное.

Вот Вы можете ответить на вопрос: какая к чёрту разница, видит ли человек это мерцание или не видит?
  • 22 ноября 2020, 15:42
мне? никакой. просто уверен что это не так, и даже написал способы это проверить.
  • Stress
  • 16 ноября 2020, 16:20
Мерцают они адски.
Только для уличного освещения.
  • 16 ноября 2020, 18:51
А мне вот всегда было интересно.
Если какое-то светодиодное светоизлучающее устройство адово убивает глаза, почему его рекомендуют для уличнного или подсобного освещения?
Чтó, на улице или в туалете глаза человека видоизменяются? Аккомодационные мышцы начинают работать по-другому?

Человек делает освещение где-либо только потому, что ему надо в этом месте смотреть глазами. По-моему, так ©.
По мне, так подобным устройствам есть только одно применение — дизассемблинг полезного / мусорное ведро.
Глаза дороже. Их всего два. И запасных не продают пока…
  • 16 ноября 2020, 18:54
возможно потому что там проводится мало времени без напряженной работы глаз?
в отличии например от рабочего места или чтения книги(хотя сейчас наверно не читают)
  • dima191
  • 17 ноября 2020, 00:08
А вот и читают. Я, например, прочитал Ваш коммент.
  • 16 ноября 2020, 18:55
Потому, что там нет жёстких требований к коэффициенту пульсаций света. Классические ДРЛ в фонарях тоже довольно сильно пульсируют.
  • cofein
  • 16 ноября 2020, 18:56
я так подозреваю, что на улице вы не сидите по 8+ часов как бывает дома.
ОПять таки, если вы работаете на улице — то для «рабочей» зоны нормы другие и надо ставить нормальные, а если пройти до туалета и там обгадится — то сойдёт любое…
Но тут уже кто как себя любит, кто-то и чай по 500р/10грамм пьёт, а кто-то не парится и ставит прожекторы подобные.
Я у себя и у тёщи ставил «почти тоже самое» потому что там свет нужен лишь на час-два по вечерам, не более, а покупать ради этого прожекторы за 1500+ рублей — не интересно
  • 16 ноября 2020, 19:02
По мне — так и пара минут такого освещения адово убивает глаза (я по себе сужу), а у вас «час-полтора»… Ну, это уж каждый решит сам, тут не настаиваю.
а покупать ради этого прожекторы за 1500+ рублей — не интересно
А, типа, запасные глаза вставить — дешевле? :)
  • cofein
  • 16 ноября 2020, 19:32
А типа он там горит, а я мимо иду в туалет ( а в туалете обычные) и их там штуки 4 стоит и возможно они не синхронно моргает и кажется что не моргает вовсе )))
Просто я когда фоткал и снимал видео «как светло стало» телефон не показывал пульсации как это обычно бывает.
  • 16 ноября 2020, 19:40
возможно они не синхронно моргает
Синхронно, синхронно. Ведь питающая сеть везде одна и та же.
  • RAT
  • 16 ноября 2020, 20:12
Синхронно, синхронно. Ведь питающая сеть везде одна и та же
Фазу-то сдвинуть никак ещё не придумали? Всякие ёмкости, реактивности?
На три фазы по прожектору — вот уже и не стробоскоп, а цветомузыка.
  • 16 ноября 2020, 20:28
Фазу-то сдвинуть никак ещё не придумали

На три фазы по прожектору
Придумали, конечно, Но все ето — в LED панели за три бакса? Да ну, явно вы китайцев не знаете.
Трёхфазный выпрямитель без сглаживания на вход — мерцания практически не останется
Но тянуть три фазы… оно так себе…
за цветомузыку поржал)))
Раньше тянули две фазы на одну лампу дневного света и на соседнюю. Когда одна горит, вторая не работает и наоборот — все мерцания нет.
Фазосдвигающие конденсаторы в светильниках видел. Гроздья люминисценток на трёхфазке на производствах видел.
Две фазы на два светильника — увы, не видел нигде…
  • 16 ноября 2020, 19:44
и возможно они не синхронно моргает
Синхронно :)
Сто раз в секунду весь ваш дом обесточивается. Всё, что не имеет сглаживающих конденсаторов, в этот момент не светится, поскольку обесточено. :)
  • AdreyM
  • 17 ноября 2020, 11:11
везде стараюсь избежать мерцающих источников света.
  • 16 ноября 2020, 16:23
Сам светодиод состоит из матрицы 9*9
8*9 :)
С двумя чипами линейных драйверов это матрицы на 20Вт
  • yualeks
  • 16 ноября 2020, 16:23
Зачем постоянно жечь матрицы если есть автоматика.
  • 16 ноября 2020, 16:29
кстате там можно после драйвера кондер припаять, что нито 400вольт 100 мк
и мерцание станет значительно меньше.
можно конечно и до драйвера и хватит на порядок меньшей емкости, но потребуется токоограничительные резисторы менять.
  • 16 ноября 2020, 17:23
там можно после драйвера кондер припаять
Можно, напряжение возрастет, как после выпрямителя.

Кроме того, там может оказаться несколько веток, питаемых отдельными каналами ШИМ контроллера (зависит от драйвера).
  • 16 ноября 2020, 17:34
еще раз прочтите что я написал, подумайте, а потом если сочтете что надо что-то уточнить, напишите. хорошо?

по поводу двух линий, ни разу не встречал! а видел много, платы универсальны под разные мощности.
и шима там нет! драйвера линейные.
  • 16 ноября 2020, 17:43
по поводу двух линий, ни разу не встречал!
Соболезную. Даташит на CYT-3000 посмотрите.
  • 16 ноября 2020, 17:50
я у этих матриц не встречал! первую которую найдете покажите.
а не вобще в глобальном плане. мы за конкретные матрицы говорим.
  • 17 ноября 2020, 10:41
я у этих матриц не встречал
В обзоре — вообще не указана маркировка чипа. :) Так-то вот у меня матрицы.
  • 17 ноября 2020, 19:38
вы реально не видите разницы между этими матрицами?
  • 16 ноября 2020, 17:40
Проще балластный кондёр подобрать, чтоб совсем в схему не лезть и силикон не ковырять
  • 16 ноября 2020, 17:42
что простите?
  • 16 ноября 2020, 17:44
балластный кондёр подобрать
не получится. там токовый драйвер. практически не зависимый от входного напряжения.
  • 16 ноября 2020, 18:08
не получится.
Получится, я так уже делал.
там токовый драйвер. практически не зависимый от входного напряжения.
И это замечательно, снижая входное напряжение, мы снижаем рассеиваемую мощность на драйвере, что нам и требуется
  • 16 ноября 2020, 18:23
хм. восстанавливаем нить разговора.
я пишу про кондеры для устранения мерцания.
человек пишет что лкчше баластный кондер поставить
ему пишут не прокатит там свои драйвера.
вы пишите что получится и так делали нагреваться будут меньше.
вам не кажется что суть разговора утеряна?
а по поводу снижения нагрева, драйвера на плате коротятся(можно 1 любой)
а питание подается через дроссель от старых люминисцентных ламп.
светят замечательно, дросселя не греются вобще. и драйвера естественно тоже.
но мерцание от этого меньше не будут
  • 16 ноября 2020, 18:34
я пишу про кондеры для устранения мерцания.
человек пишет что лкчше баластный кондер поставить
Я так понял, что речь о том, чтобы поставить кондёры до драйвера и балласт для снижения напряжения на них.
а питание подается через дроссель от старых люминисцентных ламп.
Хорошее решение.
  • 16 ноября 2020, 18:49
а я думаю что за «глупцы» минусят.
но если вы нехрена не поняли. то рассказываю подробнее
микросхемки две рядом это линейные драйвера. ток для них задает резистор рядом.
матрица собрана вольт на 200.
и светится она начинает только когда напряжение на синусоиде превысит его, а дальше драйвера ограничивают ток
потому получается меандр примерно с 50% перекрытием.
также мерцает и матрица.
не мерцать не может так как в переменке 100 переходов через ноль в секунду.
на это время надо запасать энеркию. это делать надо конденсатором.
и тут два пути,
1 поставить кондер за диодным мостом. тогда он сгладит пульсации синусоиды, но так как переходов через ноль не будет, и диоды будут гореть постоянно, то средний ток на них станет в 2 раза больше. и чтоб его ограничить надо увеличить токозадающие резисторы у драйверов(чтото около 20 ом)
2 вариант, поставить конденсатор после драйвера. и так как драйвер ограничивает ток то напряжение на кондере сильно подняться просто не сможет, а будет в форме пилы подниматься и опускаться в зависимости от того заряжает его драйвер или нет.
у второго варианта плюс что не надо ковыряться с резисторами, но емкость кондера нужна выше.
так все доступно?
  • 16 ноября 2020, 19:00
но если вы нехрена не поняли. то рассказываю подробнее
Спасибо, я в курсе как работает матрица с линейным драйвером.
и тут два пути
Путей тут немного больше.
Один из них — уменьшить или убрать мерцание вообще никак не переделывая матрицу.
  • 16 ноября 2020, 19:04
ну тогда другие почитают. :) я и удивился, вы вроде в теме.
а по поводу фильтрующего кондерчика после диодного моста, и балластного до.
вывести на нужный режим сложно будет, драйвера мешать будут. если их закоротить то возможно. тно тогда лучше балластный дроссель. бросков тока не будут которые не выжгут диодный мост.
  • 16 ноября 2020, 19:03
Это интересный вариант, надо попробовать. Но на 50-ваттной матрице придется 5 таких ставить.
Я предложил поставить один кондёр после моста и один балластный на входе подобрать для уменьшения выпрямленного напряжения
  • 16 ноября 2020, 19:05
ставить на 50 ваттной матрице надо 1 кондер.
у меня даже куча фото есть на эту тему. но если я их положу тут, вы не представляете что начнется :)
  • 16 ноября 2020, 19:09
Чот не совсем понимаю, как 1 кондёр поставить после драйвера, если их 5 штук каждый на свою линию. Конечно, хочу фото.
  • 16 ноября 2020, 19:12
драйвера все в параллели стоят.
я уже пробовал, треш начинается, у меня был очень своеобразный подход к радиаторам.
я ссылочку на папку вам в личку кину.
В нормальных 50Вт прожекторах стоит изолированный от сети драйвер с 5-8-ю электролитами, 2-мя цепями ООС (минимум) и они не мерцают.
И ещё: алюминиевые платы с теплоизоляционной прокладкой под медью — недостаточны при таких плотностях теплового потока. Cree, Bridgelux делают керамические подложки COB, а ООО Русалокс — алюмоксидные платы-аналоги COB для напайки 3535 светодиодов любой фирмы.
  • 19 ноября 2020, 10:51
что-то я не встречал с 5-8 емкостями. если не говорить про парралельные для уменьшения габаритов.
да и про 2 оос тоже по моему за уши притянули :)
а вобще не особо понял зачем вы именно мне это писали.
Первая ООС — по току силового ключа, вторая — после импульсного трансформатора через оптрон по реальному току через светодиоды.
На фото — уже оптимизированный по к-ту мощности драйвер 50 Вт.
Вых. ток 1,5 А, 4 ёмкости 1000 мкФ 35В.
Раньше были и с 1-2 входными толстыми кондёрами, после выпрямителя сети.

И один мелкий электролит может быть целиком залит компаундом.

> Хорошее решение.
>а вобще не особо понял зачем вы именно мне это писали.

Хорошее решение — когда на металлическую плату всего с 50-100 мкм диэлектриком, могущую увлажниться, не может попасть потенциал сети.
Обозрённый мусор — для снижения поголовья лаоваев, не знающих про УЗО.
  • 19 ноября 2020, 18:36
блин вы еще пару ООС в 431 посчитайте. они ведь там есть. что мелочиться то?
а по емкости 4 кондера в параллели стоят хорошо если парами есть дросель но сильно сомневаюсь
а по входу электролита вобще не видно, но вы опять чтото скромничаете считайте и кондеры на питание шимки тогда.
ах да шимка, в ней тоже 100 пудов ООС есть и не одна.
(http://www.seoulsemicon.com/images/tech/acrich_2.jpg)
Первая схема мгновенно сдохнет от 4кВ импульсных перенапряжений сети (допустимых ГОСТом на кач-во эл. энергии), а traditional имеет как входной фильтр, так и I_fb — ООС по реальному току светодиода. Меньше реагирует на помехи, а ООС по току силового ключа (не показана для простоты) может сбойнуть и всё сжечь. Про пульсации тут говорили уже, но проблемы негров фотоэпилепсии у лаоваев шерифа китайских бизнесменов не волнуют.
  • 19 ноября 2020, 19:11
вы там на своей волне? причем тут первая схема?
про количество ос я уже написал считаете так посчитайте все че мелочиться?
ОС по току я имел в виду.
  • 16 ноября 2020, 19:06
Ещё можно добавить мост, чтобы не пахать матрицу
  • 16 ноября 2020, 19:20
сдуть все с матрицы кроме самой матрицы. но тогда какой смысл их покупать?
а тут кондерчик допаял, в корпусе прожектора его кинул, и красота.
мерцания не значительные будут.
потому получается меандр примерно с 50% перекрытием.
также мерцает и матрица
Недавно ставил такой опыт: На выход маленького солнечного элемента подключил осциллограф и ходил по дому что и как мерцает. При направлении на прожектор получаем синусоиду а, не меандр.
  • 16 ноября 2020, 21:23
Ошибка измерения, меандр меандровее не бывает. Берите фотодиод, выводите его на линейный участок и смотрите.
у светодиода ВАХ ~экспонента, нет там меандра.
  • 17 ноября 2020, 08:38
это тут причем? учитесь дальше. меандр там.
  • 17 ноября 2020, 12:19
ставить конденсатор высокой емкости на выход моста нужно аккуратно (в принципе), т.к. при включении в пике напряжения сети. мост может сгореть от пикового тока заряда конденсатора
Резистор на 10 Ом решает проблему. Терморезистор не предлагаю — там и так жарко, зачем еще один сильно греющийся элемент.
  • 17 ноября 2020, 19:39
и заодно диод в обратку на разряд :)
  • 17 ноября 2020, 19:38
в точку.
  • 17 ноября 2020, 14:41
Получится, я так уже делал.
пардоньте… кондер в послед на вход? и какой?
  • 17 ноября 2020, 17:28
Надо считать.
Либо кондёр либо дроссель ЭмПР
  • 17 ноября 2020, 20:26
Получится, я так уже делал
Соотношение мкФ/Вт обнародуете?
Upd: не заметил, что выше уже спрашивали.
  • 17 ноября 2020, 20:38
Это на целый обзор потянет :)
  • 17 ноября 2020, 20:55
Это на целый обзор потянет
Будем рады такому обзору ;)
  • 17 ноября 2020, 21:14
Договорились.
  • 17 ноября 2020, 21:22
дроссель не забудьте.
  • 17 ноября 2020, 22:00
Дроссель в корпус прожектора не влезает :(
  • 17 ноября 2020, 22:05
легко!
но не во все.
жаль но фото сейчас нет
  • 18 ноября 2020, 13:43
Это на целый обзор потянет :)
а кому сейчас легко? просто не хочется свои диоды палить… :)) но вы то уже делали… :))
Вы пробовали?
  • 16 ноября 2020, 18:55
что именно?
  • 16 ноября 2020, 19:05
Я ber3 отвечал вроде, пардоньте если на на тот комментарий ответил
  • 16 ноября 2020, 19:06
забыли. я мог перепутать. на муське цитирования очень неудобные ;)
  • u3712
  • 16 ноября 2020, 20:04
Потребуется. Менял.
Т.к. плата на алюминии, то сие (см. выше) откровенный сeкс. Как расковыривание, так и сама пайка.
  • 16 ноября 2020, 20:19
на муське отвратительное цитирование. напишите что вы комментировали? что потребуется?
а по поводу секса. нет никакого секса, просто слегка перегретый паяльник, и все выпаевается и запаевается просто отлично.

• 17 ноября 2020, 08:40
otvet.imgsmail.ru/download/287836_749ac4a1de9199904708e44b53b12b90_800.jpg

кроме грамматики сказать больше нечего?
кроме грамматики сказать больше нечего?
Ну почему же?-вот тоже картинка:
  • 17 ноября 2020, 19:40
я вас понял. к психиатру! могу обосновать.
Тёплое с мягким не путайте!
Перефразируя Ф. Раневскую, можно сказать: «Лучше быть грамотным матерщинником, чем тихой безграмотной тварью!»
  • 17 ноября 2020, 19:42
ето только ваша интерпритация. знаете у меня сайт по электронике(не только мой) и там на мою грамматику внимания не обращают. попробуйте догадаться почему.
  • 17 ноября 2020, 20:32
попробуйте догадаться почему
Читателям нравится быдложаргон?
  • 17 ноября 2020, 20:54
нет чуточка тролинга.
а если серьезно, люди которым нужен реальный ответ по их вопросу последнее на что обращают внимание это на грамматику.
а быдложаргон это все-же чуток иное чем простая безграмотность.
я очень неплохо разбираюсь в электронике, хорошо в электрике, физика, черчение, геометрия, вот прямо «изи»
можете даже тут посмотреть на техническую сторону моих коментов.
ну вот нет у меня ни предрасположенности ни желания изучать грамматику. ну не дано мне это, так что-же дальше, не писать? почему? нормальные люди читают и все понимают. а «филологи» почему-то негодуют. так пусть негодуют, пусть нервишки лечат, или глазки чтоб кровь не текла, это не моя проблема, а именно таких «филологов» вот путь и идут обсуждать стихи нашего всего Александра Степановича Пушкина. а не суются каждой бочек затычкой со своими правилами.
вот такое имхо.
  • 17 ноября 2020, 21:06
К вашим техническим навыкам претензий нет, но поскольку вы пронимаете, что
быдложаргон это все-же чуток иное чем простая безграмотность
перечитайте свой следующий комментарий, начинающийся со слов
на столе там светодиоды...
Нашли быдложаргонное словечко?
  • 17 ноября 2020, 21:11
ну хорошо, с технической стороной разобрались. уже неплохо.
осталось с быдло-грамматикой.
не, ты чо не пОнял, ну не дано мне грамматикой владеть, или не всасывается?
  • 17 ноября 2020, 21:28
знаете у меня сайт по электронике(не только мой)
Сорри что влез, но например я не знаю, можно ссылку? :)
  • 17 ноября 2020, 21:36
я воздержусь :)
если на платниках сидите возможно знаете.
  • 17 ноября 2020, 21:38
я воздержусь
Жаль

если на платниках сидите возможно знаете.
Что такое «платники» в данном контексте?
  • 17 ноября 2020, 21:39
не те что про платы а те что за плату :)
  • 17 ноября 2020, 21:45
Я догадался, но все равно не понял.
  • 19 ноября 2020, 18:19
Это наверное, где спецы за отдельную плату советы дают, денюжку зарабатывают. Какого… только они здесь делают?
  • 16 ноября 2020, 21:49
Уже давно алюминиевые пластины паяю на горячем столике.
Вернее даже паять не надо, пинцетом снял-помтавил.
  • 16 ноября 2020, 22:00
на столе там светодиоды отваливаются. их походу люминофор поднимает.
я штуп 5 запартачил и бросил эту затею. разве что подогреть чтоб проще было.
  • 17 ноября 2020, 10:47
на столе там светодиоды отваливаются. их походу люминофор поднимает.
Вероятно, надо принудительно сушить перед пайкой.
  • 17 ноября 2020, 19:43
перегретый паяльник решает.
  • 17 ноября 2020, 12:14
кстате там можно после драйвера кондер припаять, что нито 400вольт 100 мк
и мерцание станет значительно меньше.
матрица быстро выйдет из строя…
  • 17 ноября 2020, 19:44
вы уверены что ваши знания в этом вопросе достаточны для дискуссии?
  • 17 ноября 2020, 22:58
я на дискуссию не настроен ))
думайте сами-решайте сами ©
  • 17 ноября 2020, 23:08
да я сам уже и подумал и попробовал и даже реализовал большое количество которые год горели в ангаре не выключаясь(в качестве времянок)
и тут мне очень авторитетно заявляют что матрица быстро выйдет из строя.
вот сижу и думаю, толи человек не авторитетен в вопросе, толи я в расчетах где ошибся :)
  • 18 ноября 2020, 12:33
Раз уж Вы просите, отвечу.
Любая доработка должна быть осознанной и подтвержденной чем-либо, к примеру расчетами.
А неосознанная установка конденсатора и замена резисторов, скорее всего приведут к порче матрицы.

Если Вы подумали, а еще и попробовали и получили успешный результат, то делитесь конкретным рецептом по реализации и конкретными (численными результатами).

Вот таков мой посыл. Спасибо за внимание.
  • leomaks
  • 16 ноября 2020, 16:39
«Казнить нельзя помиловать»
да, не брехня. да не, брехня
  • kai2
  • 16 ноября 2020, 16:47
В гараже, на улице, деградировали за месяц. Горели только ночью. 50 и 100 W.
  • 16 ноября 2020, 21:05
На аквариуме светили год, радиаторы с активным охлаждением, ничего не потеряли в светимости, поменял на другие из-за цвета. Замерял общую мощность светильника — 157 ватт получалось, т.е. 2х50 матрицы и немного мелких, 5-ти ваттных.
На каждой матрице по 4 драйвера.
  • 18 ноября 2020, 13:28
Неплохой кипятильник получился, это на какой же объем?
  • 18 ноября 2020, 13:38
На 250 литров. Матрицы висят на радиаторах от камней AMD socket am2, с вентиляторами на 9 вольт. Тихо и прохладно, градусов 45 на поверхности диодной сборки. Потому и живут долго)
  • 18 ноября 2020, 17:09
У вас наверное травник. 0.6 лэдовских ватт на литр это немало. У меня всего 60 литров и в сумме 26вт и вроде бы хватает для травы.
  • 18 ноября 2020, 17:18
Да, вы правы. Мало того, дополнительно к этому светильнику установлен еще один, на двух лампах Т5 по 54 ватта. Хватает, вроде, для всяких хемиантусов, элеохарисов и лимнофил.
  • 18 ноября 2020, 17:29
Просто снимаю шляпу :)
  • 16 ноября 2020, 17:42
эти модули отличаются материалом и толщиной подложки от 0,8 до 1,5 мм. также формой подключения и общим размером. имхо одни из лучших — беспаечные «УХО»

увеличенный размер и толщина, колодка без пайки.
  • Soosl
  • 16 ноября 2020, 20:48
Подтверждаю. Для тепличного досвета также неплохой спектр и PPFD у тёплых и красных, есть замеры.
  • awadima
  • 16 ноября 2020, 21:27
мои любимые честные модули для цветов
ну ссылочку то приложите на лот, к чему эта пустая картинка
  • mapa3m
  • 17 ноября 2020, 09:41
В поиске Али лениво набрать «YXO»? Если совсем лениво, используйте поиск по картинке.
  • 17 ноября 2020, 14:15
к чему эта пустая картинка
в гугле забанили? в яндексе есть поиск по картинке.
специально для вас.
это правила хорошего тона на ресурсе — делиться плохими/хорошими отзывами на конкретный товар с ссылками. Следовать им или нет — ваше дело, с гуглом я и без ваших рекомендаций справлюсь.
  • 19 ноября 2020, 18:26
На ресурсе, как бы, принято делиться хорошим товаром, ссылками. Просто потрепаться, это где то в другом месте и так тролли достали.
  • 21 ноября 2020, 22:17
На ресурсе, как бы, принято делиться хорошим товаром, ссылками.
ЕЩЕ НЕ ПЛОХО ПРОСМАТРИВАТЬ ОТВЕТЫ.
ПС: и заодно отвечать тому, кто написал, а не другому.
  • 16 ноября 2020, 17:48
На стройку дома отлично! К старым кастрюлям внутрь на дно прикрутил. И тепло отводят, и отражатель, и от осадков защищают.
  • xpm
  • 16 ноября 2020, 17:52
На стройку, глаза запасные на Али не продают.
  • 17 ноября 2020, 10:43
Не путайте, вышивание и стройку. Растаскивать щебень, переносить блоки газобетона, да блин любые строительные работы делаются с ними нормально!
  • PaXXaN
  • 16 ноября 2020, 17:55
Фото бы увидеть :)
  • 16 ноября 2020, 17:58
тут обзор у одного товарища был, в сковородке, посмотрите :)
  • 17 ноября 2020, 10:42
Да пожалуйста! Работают с 2016 года, охлаждения достаточно. В обзоре ценник конский, я вроде за пару баксов брал.

Шикарная кастрюля=шикарному прожектору!(-в руках столь же шикарного умом
и руками русскому Мастеру своего дела...)
;-))
  • 17 ноября 2020, 11:13
Благодарю! У этого прожектора есть огромный плюс! Его можно бесконечно много раз ронять с любой высоты.
… У этого прожектора есть огромный плюс! Его можно бесконечно много раз ронять с любой высоты.
Теперь я понял, для чего у него и столь шикарная ручка!-для метания соседу по стройке
Всё правильно, ты ему-«кастрюлю» вечерком, он тебя-на «творческий ужин». Полный консенсус!
  • 17 ноября 2020, 11:30
:))) У ручки есть еще и дополнительный функционал! Ей можно задавать наклон прожектора.
:)) Сударь, у меня уже объём похвал достоинствам вашего «прожеХтора»
кончается! ;))
Списком будет корректней....(-и мне облегчение..).
:-))
кастрюлю снаружи покрасить зелёным чёрным с коричневым под ржавчину и получится тактический прожектор — у нас такие на вышках в части стояли, прям очень напомнило)
  • PaXXaN
  • 17 ноября 2020, 12:45
Шикарно! А в сырую погоду контакты коррозировать не будет?
  • 17 ноября 2020, 13:26
4 года использую, причем прожектор бывает просто валяется где-нибудь. Как припаял изначально, так и не трогал больше. Наверное из-за низкой цены сего изделия, я не берегу его и условия содержания отвратительные. Вроде бы все в порядке. Уже второй участок начинаю осваивать, так что работы им еще много.

Кстати о том, что можно купить не дорого готовый прожектор. На новом участке поставил купленный прожектор на 30ВТ, брал что около 1200р. За лето он фрагментами уже деградировал, качество оказалось хуже моих.
  • 17 ноября 2020, 14:17
особо порадовало «чернение отражателя» :))
… особо порадовало «чернение отражателя» :))
А то!!-знай наших.;-))
P.S.: -Это в противовес китайскому «чернению светодиодов»… ;-)
  • 17 ноября 2020, 15:48
Кстати о чернении светодиодов. 15 лет назад занимался светодиодами в рекламе. Пришел однажды клиент и просил сделать на вывеске ЧЕРНЫЕ светодиоды!!! Что бы днем было лучше видно!!! Цветные же ночью видно хорошо, значит черные должны днем быть видны- такова была логика! У всей конторы был шок, ушло некоторое время на объяснение процессов.
  • 17 ноября 2020, 16:20
ушло некоторое время на объяснение процессов.
Проще было сказать, что чёрные светодиоды очень дорого стоят :)
  • 18 ноября 2020, 13:49
Это в противовес китайскому «чернению светодиодов»…
это которые при перемене полярности «тьму вырабатывают»?
  • 17 ноября 2020, 15:42
Все натуральное :) Кастрюля была списана со службы на кухне именно из-за потемнения :)
вот теперь я видел всё ©
  • 17 ноября 2020, 19:46
красава. :)такому человеку могу дать ссылку на свое, но только для личного ознакомления.
  • 16 ноября 2020, 17:51
Хотя и указаны «L» и «N» при не соблюдении фазировки «ба-бах» не произошел.
Простите, Вы уверены, что с такими базовыми познаниями переменного тока, нужно работать с напряжением 220В?
  • 16 ноября 2020, 18:11
А что не так-то?
  • 16 ноября 2020, 18:30
Скажите, от чего должен быть «бабах» при переменном токе при подключении на 2 провода модуля, рассчитанного на переменный ток, и от чего нужно «соблюдать фазировку» опять же при двухпроводном соединении (вопрос электробезопасности пока отложим)?
  • 16 ноября 2020, 18:37
Да кто-ж этих китайцев знает, может они изоляцию цепи N-PE сделали хуже, чем цепи L-PE? В нормальных устройствах изоляция должна быть одинаково хорошей. Не забываем, что корпус прожектора (а следовательно и подложка матрицы) обязательно заземляется, потому бабах и возможен.
  • 16 ноября 2020, 18:45
еще раз: какие PE? ДВА провода. ДВА.
  • 16 ноября 2020, 18:50
а подложка то может быть на земле :)
  • 16 ноября 2020, 18:52
Она даже обязана там быть :)
Для прожектора в металле
  • 16 ноября 2020, 18:54
она там может быть а может не быть :)
  • 16 ноября 2020, 22:07
Вы статью вообще смотрели/читали?
Покажите мне хоть на одном обзорном фото ТРИ провода, пожалуйста.
  • 16 ноября 2020, 22:12
Условия подключения надо у автора спрашивать, но он очень немногословен…
  • 17 ноября 2020, 11:49
Смотреть фото тоже помогает в выводах.
Это очевидно, если на лампочке поменять + на — , то она будет вырабатывать темноту и холод.
  • 16 ноября 2020, 20:16
да только там эта смена 50 раз в секунду происходит!
а она только светит и греется. а знаете почему?
потому-что там диодный мост стоит, плюс с минусом надо менять непосредственно на матрице из светодиодов, вот тогда тьма и холод. :)
  • 16 ноября 2020, 18:52
А что не так-то?
Да ничего. Все в порядке. Премия Дарвина не зря придумана…
Дохнут они через 2-3 месяца. Сначала начинает мигать (глазу на всегда заметно), потом чаще мигать (уже глазу отлично заметно), потом выгорает часть светодиодов, и он уже еле еле светится. Задолбался менять их в прожекторе. И на термопасту сажал, и время работы маленькое ставил. Все равно дохнут
Уж лучше фирменный прожектор купить, пусть и в 3 раза дороже, зато гарантия.
  • 16 ноября 2020, 20:51
охлаждения мало! целая куча подобных год отработала не выключаясь ниразу. но с нормальным охлаждением вылетели около 5% за такой срок.
  • 16 ноября 2020, 21:06
нет. =использовал радиатор от «370» сокета. = с вентилятором, питая от 10 В. Пост ниже.

• 16 ноября 2020, 21:15
Приложите пирометр к люминофору и стрельните на прогретом, больше 80, мало охлаждения. У меня как уже писал очень много штук год не выключались вобще
  • 16 ноября 2020, 21:44
поржал! увидел фотки, они сразу не загрузились. а что толку от радиатора в таком закрытом объеме?
если бы у вас он прокачивал воздух через те дырочки, но для этого надо делать отдельно вход отдельно выход воздуха.

• 17 ноября 2020, 11:06
Моё мнение — солнце выжигает как-то кристаллы
Если забыть выключить — то есть шанс получить хороший перегрев при засветке солнцем. У меня так один прожектор на даче сдох: оставили на день включенным летом на солнечной стороне.
  • 16 ноября 2020, 21:03
Аналогично… март-апрель светил весь вечер, май-сент не включал — и так светло.
В окт. включил — помигал с час и — окончательно издох. И тоже не 1-й раз.
Моё мнение — солнце выжигает как-то кристаллы (прожектор смотрит на юг)…
  • 16 ноября 2020, 22:09
процессорный радиатор + на минимум кулер — и работать будут не один год (и работает — радиатор руку не жжет ни разу) и естественно не в закрытом светильнике :)
Медный залман причём, тяжелее килограмма.
Алюминия даже для 20 Вт матриц недостаточно для «не один год».
  • 19 ноября 2020, 10:54
железа достаточно для «один год»
ixbt.photo/?id=photo:1356733
Чужие замеры, которые потом выросли в статью в журнале «Современная светотехника».
53 градуса на радиаторе могут означать >90 на кристаллах. Ни хорошей отдачи, ни надёжности тогда не получите.
  • 19 ноября 2020, 11:15
Обычный алюминиевый, винтами через термопасту прижат. И норм.
Спад св.потока 6% при прогреве обеспечивает? А 12 лет службы (100 тыс.ч.)?
Читайте постановление правительства РФ №1356, оно (пмсм) как раз для защиты свалок от «энергосберегающего» одноразового мусора.
И емнип, тут же на муське такие платы были раньше со входным варистором.
Теперь ещё удешевили :(
50Вт, да не брехня
казнить нельзя помиловать!
либо «да, не брехня», либо «да не, брехня»
Заказывал такие ссылка и такие ссылка. Дают честные 50Вт, поставил в большой прожектор два сразу, слепит аж. Но есть одно но, пульсации 100Гц. Поэтому и стоят на улице, что бы в темноте пройти и все. Естественно для них нужен хороший радиатор.
  • awadima
  • 16 ноября 2020, 21:26
в оффлайн магазинах продаются 10 ватт и в железных корпусах есть за адекватные деньги
  • 16 ноября 2020, 21:54
Нужно сразу менять толковый резистор на 20-30 процентов сопротивлением больше.
Тогда лампа будет жить вечно.
  • 16 ноября 2020, 22:02
проще 1 или 2 резистора просто выкусить(драйвера отключатся по суте)
  • Berlin
  • 16 ноября 2020, 21:56
Посоветуйте модули, которые:
1. легко даунгрейдить с 50w до 5w. Для светильника в подъезде. Мерцание не напрягает.
  • 16 ноября 2020, 22:06
Лампу накаливания через диод :)
  • 16 ноября 2020, 22:12
вот подобные. выкусываете 4 резистора и получаете 10 ватт. :)
если надо будет именно 5 то меняете резистор на номинал в 2 раза больший.
а вобще есть неплохие лампочки, типа под патрон е27 светодиодные, 10 ватт гаус элементари.
стоит копейки! и она тоже с линейным драйвером. вскрываете её вот так вот
youtu.be/vQAo8dGNZBw
и меняете там резистор на вдав раза большего номинала.
я года два назад переделал коробку таких лампочек на в 3 раза больший номинал(около 3 ватт)
для того чтоб они указывали наличие напряжения в подкрановых путях и на шинопроводах.
не одна не сгорела с тех пор, а они не выключаются никогда.
  • 16 ноября 2020, 22:14
Гаусс на Вас в суд подаст за упущенную выгоду :)
  • 16 ноября 2020, 22:15
ой я испугался ;) они мне за рекламу заплатят :)
  • 17 ноября 2020, 04:21
djdff , догонят и ещё доплатят!.. Чтоб знал — что удалять можно, а что — нельзя…
  • 16 ноября 2020, 22:18
Например двадцатку заменой резисторов
Кстати есть круглые модули.
Там целая линейка типа 5,7,9,11,13,15 Ватт.
Различаются диаметром.
Seoul Acrich, если надо надёжность
www.seoulsemicon.com/en/technology/acrich/
Они это придумали, а китайцы копируют с ухудшением.
  • violant
  • 16 ноября 2020, 22:06
А можно их димитровать. Если нет подскажите похожие с диммировнием и с минимальным мерцанием
  • 16 ноября 2020, 22:07
А можно их димитровать.
Нельзя
подскажите похожие с диммировнием
Нет таких, ищите готовые димируемые светильники или лампочки
  • 16 ноября 2020, 22:15
да почему нельзя? можно! димируются замечательно :)
только мерцают также с меньшим заполнением.
  • 16 ноября 2020, 22:17
Мои отказываются регулироваться. Начинают жутко моргать.
  • 16 ноября 2020, 22:20
это видимо проблема димера. подключите в параллель матрице какую нито мелкую лампу накаливания, или резистор, чтоб димер запуститься мог. и все будет ок
  • 16 ноября 2020, 22:22
Так не интересно :(
Димеры и вправду имеют ограничение мощности нагрузки снизу…
  • 16 ноября 2020, 22:24
ну это от димера зависит, от длины питающих проводов.
димеру нужен начальный ток для запуска, какомуто больше какомуто меньше.
мои димировались без проблем, только смысла в этом действе очень мало.
я эти матрицы в свое время очень серьезно потестил.
  • u3712
  • 16 ноября 2020, 22:34
У тиристора есть минимальный ток удержания. Ниже которого включившися тиристор отключится сразу по окончании импульса управления.
  • 16 ноября 2020, 22:38
там не в удержании дело, а в первоначальном заряде емкости для пробоя динистора а когда он пробился тока матрицы там хватит
  • 16 ноября 2020, 23:07
Скорее всего так и есть, надо проверять.
в названии не хватает запятой. в какое место ее ставить?
  • 16 ноября 2020, 23:30
Как бы все подобного типа светодиодные светильники с драйвером прямо на плате не оказались полной гадостью, пригодной лишь для кратковременных включений.

Я брал на 20Вт, подобный сабжевому и на 10, 5 и 3Вт. круглые
Использовал в уличном освещении.
20Вт такое ощущение что 15 из этих 20 переводит в тепло — полуметровый Ш-образный радиатор, ширина сантиметров 5, 6 рёбер с длинной сантиметра 3 — греется до состояния «в руке держать можно, но недолго. В эксплуатацию не пошёл.

На 3/5/10Вт переделывал, добавляя конденсаторы и снижая мощность на одну-две трети. Сгорели все, кто за несколько дней, кто за полгода.

В сабж лично я напаял бы десяток эпистаровских точечных светодиодов 3W на медную пластинку сплавом розе, подал бы мощность 1-1.5W — вечное будет.
  • Totka
  • 17 ноября 2020, 00:29
Для реальных 30-50-70Вт лучше покупать отдельно светодиод, отдельно линзу (точнее просто стеклышко) из пластика или стекла есть варианты, драйвер понятное дело отдельный и залитый для герметичности. Ну и радиатор да искать под типовой режим работы. Еще хорошо брать 2 разные световые температуры и делать двойной светильник. Вполне норм работает, но нагрев отводить без вентилятора я бы не советовал. Как правило китайцы на 1 порядок обманывают по характеристикам, что не представляет проблем, учитывая цену.
за эти деньги можно готовый прожектор купить с гарантией. а если 100 рублей добавить то и мощнее и без пульсаций и кри 80.
  • Locus
  • 17 ноября 2020, 08:56
Укажите нормальные прожекторы без пульсаций.
В нашей деревне в магазинах как на дибила смотрят.
прожектор старт 20 ватт пульсации 23% как у лампы накаливания
но с КРИ я чет лажанул там 70 всего
476 руб (6,2 доллара) www.vseinstrumenti.ru/electrika-i-svet/svetilniki/prozhektory/svetodiodnye/start/led-fl20w65-sp/
подумать надо что из дешевого с нормальным кри
Памятуя о неизбывной страсти тов. китайцев получить из 10-ти ваттного прожектора\лампочки
50-100 ватт и более, я пришёл лишь к одному выводу:-я их стараюсь заведомо лишить этой возможности,
покупая сугубо 10-ти ваттные прожектора, а лампы-на 5-7 ватт максимум, просто чаще размещая их
локально…
И, не знаю, то-ли я такой мудрый, то-ли у китайцев где-то закралась ошибка «главного конструктора\технолога»,
включая бухгалтера, но уже лет 5 эти прожектора периодически освещают нужные мне места, и
не пытаются перегореть… С лампочками чуть сложнее:-в более «нагруженных» местах(-кухня, общий свет в
комнатах и т.д..) срок их службы(-без переделок!) 1-2 года, после чего ,, садится,, вся светящая начинка, и эти
штуки плавно размещаются либо на «операционном столе», либо тупо солятся в ЗИПе, служа донорами…
Что же до желания некоторых потребителей взять один прожектор на 50-100 ватт, и не выключать его всё
тёмное время суток, пытаясь одной *восковой свечкой* осветить и двор, и окрестности всего нас.пункта,
то нужно понять всю бесполезность этой затеи:-ещё никогда в Китае не выпускались светодиоды по 1 $,
но светящие на все 100 $!!! Впрочем, и в Мире…
Есть много «10 вольт, 10 Вт» светодиодных матриц. Больше 20 шт точно, сейчас точно посчитать не могу…
Хочу сделать из них несколько светильников «без нагрева и без мерцания».

Какие «драйверы» посоветуете для этого? Пока думаю использовать с AliExpress-а драйверы для питания подсветки мониторов. Там и ток менять можно, и яркость подстроить без особых проблем, но как у них с мерцанием — непонятно.

И пару слов интересного об одном повышающем драйвере для фонариков (~8...20в) которых я купил аж 5 штук ~более 10 лет назад, тоже с целью сделать люстру, но так никуда и не применил из-за низкого КПД и мерцания:
пару лет назад, совершенно случайно обнаружил, что там стоит Step-Up микросхема, такая же как и в матрице монитора Samsung 931c — починил монитор… Но с этого момента меня не оставляла мысль нарисовать схему этого «драйвера», чтобы понять что же с ним за проблемы такие! И вот в этом году не поленился нарисовал! И провёл несколько экспериментов!
— Оказалось, что сама «повышайка» не греется и не мерцает вообще!
— Геется, как зараза, линейный стабилизатор питания процессора! Причём, логично, что на большем входном напряжении больше и греется — из-за этого кажется, что общее КПД драйвера совсем плохое.
— А мерцает процессор, который тупо отдельным силовым транзистором мешает работать повышайке (т.е. даже хрен с ним, что мерцает, но какую-нибудь ногу EN можно же было найти для этого?)
Выкинул всё это процессорное безобразие, и получился отличный повышающий драйвер с Uвх 4..15В, U вых 6...20в, Iст=20мА...1А.
Есть много «10 вольт, 10 Вт» светодиодных матриц… Какие «драйверы» посоветуете для этого?
Если коротко, то советую почитать статьи Алексея Порошина..-и здесь, на *муське*, и ещё
есть неплохой сайт по ЛЕД(-то-ли «светлый дом», то-ли что-то в таком роде..). Ну, а после,
прикупив недорогой тестер, БП и т.д,, можете выбрать\создавать светильники под любые
свои нужды…
  • 17 ноября 2020, 10:39
может (светлый угол)
может (светлый угол)
Да, пожалуй… Спасибо за уточнение. ;-)
Сайт: ledway.ru
Хотя, в переводе на русский название сайта вообще звучит как «светлый путь\дорога»!!!
Смешно-с, до чего доводит противоречивое и бедумное преклонение перед англицизацией
всего и вся…
  • 17 ноября 2020, 14:56
спасибо за наводку
  • VladI01
  • 17 ноября 2020, 10:59
Вот так решил проблему мерцния прожектора Дмитрий Коржевский.
Рекомендую.
Прожектор для квартиры
ссылка
Батя притащил с работы целый ящик прожекторов, понятно что все по разным причинам не рабочие, где драйвер, где матрица мертвая, все на 20вт, причем все с датчиками. Их тупо выкидывали, и ставили новые. Заказал на Али пачку 10 ватных матриц ( подобные как из обзора), переделал под 220, только матрицы прикручивал не к корпусам прожекторов, а вырезал пластины из меди и алюминия 2 и 3 мм. Матрицу на термопасту к прастине, пластину так же на термопасту уже к корпусу прожектора. Развесил по участку 6 штук, уже примерно год работают, понятно что не постоянно. Еще один прожектор висит в гараже, на него не хватило меди и люминя для пластины, вот в этом уже поставил третью матрицу. В этих китайских прожекторах корпуса из силумина толщиной с бумагу, тепло отводить нечем даже при 10вт матрице, куда уж там ставить 50
В этих китайских прожекторах корпуса из силумина толщиной с бумагу, тепло отводить нечем даже при 10вт матрице, куда уж там ставить 50.
Можно и без доп.пластины, но-с дополнительным радиатором от РС и пр.., размещая\крепя его на тыльной
стороне корпуса. Площадку под матрицу внутри желательно подшлифовать, как и площадку примыкания
внешнего радиатора.Крепить тоже с пастой. И, этот «ящик» надолго обеспечит вас хорошим освещением и
двора, и прочих подсобных помещений. А бате выкати «премиальную»...-заслужил!
Тут как говорится, из чего есть, из того и колхозим, просто лежало меди чуток, не решался сдавать, ну и алюминия. Да и глубина прожектора не позволила бы поставить радиатор. Я просто посмотрел, на материал корпусов этих прожеторов, и понял что дела не будет даже с 10 ватными матрицами на 220.
  • 17 ноября 2020, 15:05
Александр у меня есть несколько прожекторов в них стояли 10вт матрицы заказал потом решил измерить выход с драйвера выдает 35v — а 10вт матрицы по размерам они только на 12v
и так и не понял как быть можете подсказать?
  • 17 ноября 2020, 15:12
а 10вт матрицы по размерам они только на 12v
Это если по схеме 3S3P, есть вариант 9S, они на 30 вольт
  • 17 ноября 2020, 18:16
Спасибо а у Вас есть образец для примера?
Или ссылка я первый раз с этим столкнулся погуглил 3s3p в поиске только акки ((
  • 17 ноября 2020, 18:29
Спасибо а у Вас есть образец для примера?
Да вот например

Понять очень просто, у обычных 10-12 вольт 900мА, у «высоковольтных» 30-32 вольта 300мА, все 9 кристаллов соединены последовательно.
  • 17 ноября 2020, 21:45
— Да заказал эти 10вт на 12 вольт как Вы дали ссылку но смутило то что драйвер при замере дает 35вольт на выходе )).
— Почему драйвер выдает 35 вольт а не 12 как нужно светодиоду?

— Описание товара:
Название продукта: светодиодный чип высокой мощности
Ватт: 10 Вт 20 Вт 30 Вт 50 Вт 100 Вт
Цветовая температура: теплый белый (2800-3500K) белый (6000k-6500K)
Световой поток: 90-110 лм/Вт
Ток Foward: 10 Вт (300мА); 20 Вт (600мА); 30 Вт (900мА); 50 Вт (1500ма); 100 Вт (3000 мА)
Напряжение драйвера: 10 Вт: 22-24 В, 20-100 Вт: 30-32 в

— Тут в описаний товара — 10 Вт (300мА)
— что то я запутался ((
— извиняюсь что отнимаю у Вас время ((
  • 17 ноября 2020, 21:47
внутри матрицы три полоски по 3 светодиода получается каждая полоска 300ма а их три общая 900ma
  • 17 ноября 2020, 22:04
получается каждая полоска 300ма а их три общая 900ma
Если эти полоски соединить параллельно (3S3P), то да, а если последовательно, то и будет 9S, напряжение в три раза выше, ток в три раза ниже.
  • 17 ноября 2020, 22:43
Спасибо — хорошего дня и удачи в делах.
  • 17 ноября 2020, 18:19
может я неправильно определил тип матрицы светодиода
Прожектора вот такие

Только другие датчики движения. Матрицы на 220, да их навалом на Али, подобные как из обзора, я брал здесь
но там товар уже не доступен, да в принципе без разницы, вариантов много. Сами матрицы, те что стояли, и как в обзоре, размерами подходили, я только добавил доп. охлаждение в виде пластины. Термопасту тож брал на Али, купил банку на 30 гр GD900. В этом же ящике было два прожектора поменьше размером, сейчас заказал круглых матриц на 5 вт, 220в, родные стояли 12в квадратные, плюс драйвер
Ребят, подскажите, есть компактные диммеры для LED 12В СОВ-матриц?
Поменьше размерами чем «народный» DC/DC степ-даун конвертер?
Я для эксперимента купил в Китае вот такую плату для подсветки телевизоров-мониторов. Понятно что к этой штуке нужен ещё и блок питания, и «крутилка» или какое-нибудь Arduino, чтоб яркость крутить.
Теоретические там вход ADJ должен быть аналоговый (иногда бывают ШИМ, но тогда должен называтся PWM).

Но пробовать пока не могу — все посылки приходят на Украину. А я живу в ДНР. Выехать отсюда пока никак не дают :(
Так что забрать и проверить дома — вообще невозможно сейчас. А уехать на Украину и жить с семьёй там, пока коронобесие не закончится — над этим вариантом работаю.