Лампы H7 55w, выбор, сравнение, разочарование

Попросил однажды знакомый купить ему лампы для автомобиля, так как в местных магазинах цены иногда кусаются. Спрошено, сделано, 2-3 недели ожидания и вот коробочки в руках.

Упаковка в пакет и море пупырки, так что все цело. Колба лампы дополнительно упакована в «пенку».
Ради интереса были куплены обычные лампы с прозрачными колбами тут.
И с синим напылением тут.
Все испытуемые лампы имеют мощность 55w, напряжение работы 12в, цоколь H7. Для сравнения будем сравнивать с лампами купленными в местных магазинах.

1. Диалуч
2. лампы с голубой колбой
3. philips
4. лампы с прозрачной колбой
Диалуч. Маркировка лазером.

Колба прозрачная.

Лампы с голубой колбой. Колба в «пенке»

Сварка контактов

Маркировка

philips Уже была в работе. Колба голубая.

Маркировка штамповкой и «RIGINAL»

лампы с прозрачной колбой. Так же в пенке. Кончик острый. Маркировки нет.

Сварка

Колба

После установки лампы проверили на стене. Особо не отличались по передаче СТГ, кроме ламп с голубым свечением, там пятно более светлое. Как видно сильных засветов нет.

В начале хотел сделать замеры на сопротивление и потребление тока, но не потребовалось. Через пару часов использования свет стал странно тусклым и вот почему.

После этого были установлены лампы с синим напылением и их ждала та же учесть.

Общее фото.

Вот как то так. Не всегда стоит покупать, то что дешево. С пунктами 1 и 3 такого не произошло. Фара линзованая.
Стекло из генномодифицированной сои? ))
  • Frolm89
  • 16 сентября 2020, 13:01
Из боросиликатного стекла…
Стекло из генномодифицированной сои? ))
Стекло обычное. Просто, руки установщика не совсем из плеч.
  • vlo
  • 16 сентября 2020, 15:20
а разве такие не из кварцевого делают?
  • cofein
  • 16 сентября 2020, 17:31
А можно подробнее про руки?
В чем ошибка и почему так раздумий лампы?
  • Tosha
  • 16 сентября 2020, 18:01
может пальцами за колбу брались?
Такое бывает если при установке лампы пальцами за колбу хватались.
  • maxik
  • 16 сентября 2020, 19:26
Всегда берусь пальцами за колбу, иногда после этого протираю майкой, иногда нет. Такого дерьма никогда не случалось…
Значит вам повезло и у криминалистов при поиске ваших потожировых следов будут трудности. Помнится был у меня знакомый, так он фазу в розетке на ощупь всегда искал. Кожа у всех разная.
Жир поглощает ИК излучение. Отпечаток пальца на CD-диске уменьшает уровень сигнала вдвое. Довелось по этой части в НИИ работать.
  • maxik
  • 17 сентября 2020, 08:27
Этого не значит, что отпечаток на диске поглощает излучение, он может его рассеивать, в результате на приемнике попадает меньше в 2 раза.
И я не оспариваю то или иное влияние «потожира» я лишь утверждаю, что лампочки вздулись не от этого. Просто лампочки дрянь.
Вполне возможно и это. Сам я как-то покупал лампочки в фары на али, претензий у меня к ним не было. Но они были обычные, а не какие-то «голубые» и по цене на уровне недорогой нарвы/осрама/филипса. В общем смысла брать никакого, чисто из любопытства разве что.
  • 18 сентября 2020, 12:27
Такое бывает если при установке лампы пальцами за колбу хватались.
Распространенное заблуждение. На всех четырех(!) лампах, вздутие строго напротив спирали. Совпадение? Или автор со штангелем выверял место, за которое хвататься голыми руками? Не думаю.

Такое бывает, когда в погоне за экономией используется не кварцевое, а обычное техстекло. Оно тупо расплавилось. При хапании лампочек голыми (жирными) руками, этот самый жЫр тупо подгорает и на лампе проявляется след от пальца, который и поглощает световое излучение. Так что в это случае мы бы наблюдали не волнообразные наплывы, а четыре чОрных отпечатка.
  • 16 сентября 2020, 12:38
Это стекло или что?
У меня лампы перегорают регулярно с периодом полгода.
Но никогда не плавились
Брал подобные китайские, брал Varta, Osram, Philips за 5-7 Евро — перегарают все одинаково.
Теперь беру в локальном магазине любые за 1.5 — 2 Евро и не дёргаюсь
  • 16 сентября 2020, 12:40
Стекло, так как бьется. Сам думал что пластик
  • Naevus
  • 16 сентября 2020, 12:56
Стекло не только бьется, но и плавится. Ваши «пузыри» характерны для ламп которые лапали лапами :) От пальцев остаются жировые пятна, которые быстро выгорают на стекле и в этом месте стекло становится темнее — темнее, значит свет не пропускает а поглощает — поглощает, значит греется — греется, значит горит и становится еще темнее… В конце концов — плавится.
Лампы перед установкой тщательно протирать спиртом. Потому что даже если вы их не лапали — не факт что в магазине их никто не «осматривал».
  • CyJLTaH
  • 16 сентября 2020, 13:10
Сфигали? Извиняюсь за французский.
Я всю жизнь оптику спиртом промываю и обезжириваю, а тут вдруг перестал?
Я всю жизнь оптику спиртом промываю и обезжириваю, а тут вдруг перестал?
Он и не начинал обезжиривать. Этиловый спирт размазывает грязь. Если принципиально именно спирт, то изопропиловый (он не питьевой! )
Нужно тонким слоем. Глотнул, дыхнул на лампу и протёр тряпочкой
  • power
  • 16 сентября 2020, 16:56
Где надо обезжирить, пишут: Обезжирить бензином или ацетоном. Думаете, просто так? :)

Бензин подразумевается «калоша».
Купил на днях поллитра — «Галоша» называется… Вопрос — как правильно...
  • power
  • 16 сентября 2020, 18:31
Да, спасибо, он!
Ясхим — неочень производитель, занес в персональный черный список.

по крайней мере ихний обезжириватель оставляет жирные пятна. проверяю капнув на лист обычной бумаги для принтера.

обезжириватель из леруя (арикон делает) — таких проблем не имеет, высыхает без жирных следов.

подозреваю что жижа из банки с картинки очень сильно разочарует. (в интернетах тоже много жалоб)

yashim.ru/stati/benzin-galosha сам производитель признается в чем разница:
Бензин калоша принято обозначать по ГОСТу 443-76, а галоша создан по ТУ 308.401-67-108-92.
Нефрас калоша имеет не столь резкий запах по сравнению с галошей, потому что содержит меньше ароматических веществ.
впрочем, в наше время, даже купив по госту — не факт, что оно будет меньше вонять и не будет оставлять жирных следов.
Спасибо за исчерпывающую информацию… Будем знать, что пить…
  • KryOGen
  • 16 сентября 2020, 20:05
karabas7650
Купил на днях поллитра — «Галоша» называется… Вопрос — как правильно...
Где взяли, если не секрет? ТУ все таки…
  • KryOGen
  • 17 сентября 2020, 06:22
karabas7650
Где взяли, если не секрет? ТУ все таки…
У нас в магазине, торгующем радиодеталями (Псков)
abibas :-)
  • non7top
  • 17 сентября 2020, 01:17
Галоша или Калоша. Оба правильно.
  • 16 сентября 2020, 18:08
Я всю жизнь оптику спиртом промываю и обезжириваю
Ещё лучше оптику промывать спирто-эфирной смесью
  • 16 сентября 2020, 23:44
спирто-эфирной
В смысле глотнул-дыхнул? Тогда это скорее будет не промывка, а протирка :)
  • 17 сентября 2020, 07:44
Нет, именно протирают. У нас оптику микроскопов так чистят
  • vadik
  • 17 сентября 2020, 20:30
Спирты (любые) не растворяют жиры. Смыть могут (как и вода), но не растворить. Это химия.
  • Avgur
  • 25 сентября 2020, 09:52
Я всю жизнь оптику спиртом промываю и обезжириваю, а тут вдр
Оптика разная бывает, в том числе на которую нанесено покрытие.
Оптику (использующую в газовых лазерах) в 90-х производитель настаивал протирать только чистым ацетоном, в России такого не было. Заказывал такой ацетон из Греции (там он продавался в аптеках). Т.к. другие растворители либо «смывали» покрытие, либо «размазывали грязь», в результате после включения лазера покрытие прогорало.
  • kc_duke
  • 16 сентября 2020, 14:02
Глупость говорите, батенька.
  • mike888
  • 16 сентября 2020, 18:06
Жир от рук только спиртом удаляется, последняя операция перед покраской делается растворителем на основе спирта
  • 18 сентября 2020, 12:36
Не спиртом. Или обезжиривателем, или просто с фейри аккуратно помыть. А спирт не смывает жир
Вот это поворот )))
Берем заляпанный смартфон и салфетку смоченную водкой… но нет, так нельзя. Никто никогда не смог очистить телефон водкой да? Айфон надо ацетоном протирать!!!))) Или губкой с Фейри )))

Всё хорошо у спирта. Даже в растворе 40% нормально справляется. В отличии от моющих средств на основе ПАВов, которые именно что не растворяют, а «размывают».
  • satrrapp
  • 16 сентября 2020, 13:06
Именно. Я галогенки всегда беру руками в хлопковых перчатках.
  • 18 сентября 2020, 12:39
Я тоже )))

• cofein
  • 16 сентября 2020, 17:33
Это из той же истории почему в прожекторах лампы нельзя руками трогать?
Просто я там их всегда руками брал, иногда даже горячие выдергивал сварочными крагами и ставил в другие прожекторы — и ни разу не видел вздутия.
  • pozioff
  • 16 сентября 2020, 20:59
… возможно перегорали раньше. У меня был опыт использования для фотостудии. До вздутия не дошло, но пятна от перегрева появились.
  • CyJLTaH
  • 16 сентября 2020, 13:05
В последнее время беру дешевую Неву.
Полгода светит и стоит приемлемо.
беру дешевую Неву.
Я тоже беру дешевую- что попало. Но я езжу практически только по городу. А вот кто по трассе ночью, тем надо брать дорогие лампы
зачем?
  • KonDiter
  • 16 сентября 2020, 17:02
дорогие светят, в отличие от простых, которые обозначают наличие фар на машине
Это в целом не совсем так.

Действительно дорогие лампы светят ярче, но как правило проблемы со светом возникают не от самих ламп, а от фар — это либо выгоревший рефлектор, либо, чаще, царапины на стекле фар. Обычные стоковые лампы на новом авто светят гораздо лучше супер-пупер ламп на старом.

Более яркие лампы будут сильнее слепить встречных (из за рассеивания на стекле), а выигрыш за счет их использования будет меньше чем потери за счет старых фар.
Соотвестственно, если начинает казаться что фары плохо светят, то в первую очередь стоит не менять лампы, а ремонтировать или менять фары.

Самое простое и бюджетное — хотя бы отполировать — эффект от этого превысит замену ламп на более яркие.
  • Lyle
  • 17 сентября 2020, 00:54
Расскажу свою историю, которая говорит об обратном.
С момента покупки (в 2010, пригнанная немка, ксенон) был не очень доволен светом фар. Светило, мягко говоря, так себе. Первые лампочки покупал в местном автомагазине, потом на диалэкстреме, потом на али. Результат был стабильно хреновый.
Решился, купил новые блоки линз и все электронные блоки в фару. Поставил, поехал в сервис настраивать на стенде. Там сказали, что надо делать на новых лампах, купил у них Филипсы. Стало лучше, но все равно я был не доволен.
И тут вдруг зимой моя жаба дала слабину и я заказал в популярной сети автомагазинов осрам аж за 4 тыщи пара. И… сказать, что я прозрел — это вообще ничего не сказать! Фары наконец стали светить так, как я от них хотел. И даже лучше.
Поэтому лучше покупать хорошие лампы проверенных производителей, а не гнаться на али за лампами с 10 тыщами заказов. Иногда эти 10 тысяч леммингов ошибаются.
  • marat979
  • 17 сентября 2020, 07:02
Если OSRAM NIGHT BREAKER, то светят лучше, но сгорают быстрее:( О чём они предупреждают на упаковке.
Koito WhiteBeam III получше в этом плане (долговечности).
OSRAM NIGHT BREAKER, то светят лучше,
Не лучше, а ярче! Не путаем эти понятия. А вот ХУЖЕ — это дешманский китай, где нить накала не попадает в фокус. На фото тест замены галогенок на ксенон для люстры джипа, но сам принцип одинаков
  • hazzyhaz
  • 17 сентября 2020, 10:30
Причем тут найтбрейкер если речь о ксеноне
Ты умеешь читать полностью или только на ключевые слова реагируешь как Сири?
  • marat979
  • 17 сентября 2020, 23:18
Не заметил что речь про ксен.
у ксенона своя атмосфера (.

у меня в авто D1S и там, если мне не изменяет память, три-четыре штуки — это как раз средний уровень, типа галогенок по 250. Т.е. нормальные лампы так и должны стоить.
  • agolev
  • 16 сентября 2020, 16:01
14 Вольт
  • boris112
  • 16 сентября 2020, 16:20
Не напряжение, обслужите, проверьте щётки, диоды, регулятор, какой то элемент может давать импульс, который выжигает лампы
  • kvl
  • 16 сентября 2020, 16:43
Что бы выжечь лампу, импульс должен быть на пару десятков минут ..., но это уже не импульс.
  • zev
  • 16 сентября 2020, 17:18
Китайских ламп хватает на несколько тыс км. Генератор хоть заобслуживайся. Поставил недорогой Osram тысяч 20 уже отъездили.
  • kvv12
  • 18 сентября 2020, 01:21
Какой импульс может быть, если паралельно генератору подключен аккумулятор, который при работе мотора выпоняет роль сглаживающего конденсатора, причем громадной емкости?
  • 18 сентября 2020, 16:18
Если подключите осцил в бортовую сеть, то будите сильно удивлены даже на полностью исправном авто. А если авто не первой свежести и местами окислились «массы», то те-же 16-17 вольт можно наблюдать долговременно даже на простом вольтметре.
  • borisfen
  • 16 сентября 2020, 14:32
които форева
в предыдущей машине лампы H4 отъездили 8 лет, снял перед продажей на память.
без раздумий на другую машину купил H7 и H1 той же фирмы, уже скоро 2 года
  • xpm
  • 16 сентября 2020, 16:07
Тем более в офлайне лампа KOITO 0701 стоит 300р, зачем заказывать через интернет непонятные лампы, прям садо-маза.
Со светом каждый должен наиграться сам. А после можно спокойно менять обычные лампы и… ничего не искать.
«Стабилизатор» надо какой-то поставить и проверить массу. В 21093 такое было… выгорали постоянно. Пока всё н зачистил. после этого годами ездил и всё было норм.
Лампочка без выпендрежа стоит рублей 250. Пара ламп с выпендржем — тыщи полторы.

Насколько часто их приходится менять что цена кажется кучающейся??
  • 16 сентября 2020, 12:49
тут пара за 120. но не прокатило)))
  • 16 сентября 2020, 13:03
Отправь фото в отзывы магаза ))
  • 16 сентября 2020, 13:23
проблема в том что отзыв оставили до появившейся проблемы
  • dimats
  • 16 сентября 2020, 15:16
Вот и ответка от жизни за глупое действие.

Как меня достают отзывы в стиле «все отично, еще не проверял»!

Неужто трудно не торопиться с отзывом?
Благо можно сначала не подтверждать доставку, да и потом еще (кажется) 2 недели на отзыв есть.

Уж лучше ничего не писать чем такое. По крайней мере не будет засорять ленту отзывов.
Ну так стадо баранов же
  • Leon17
  • 16 сентября 2020, 20:22
Можно дополнить отзыв
  • Angrim
  • 16 сентября 2020, 12:44
Заказывал лампы с голубым напылением из Китая пару лет назад, около 10 шт, мрут быстро, но дёшево. По яркости так же как и местные дешевки, ярче видел только nightbraker или как-то так, вроде Филипс, но цена…
Мрут так как перегорает, «стекло» не плавилось…
Может что-то изменилось за эти пару лет...?

Кстати стал замечать лампы в фикспрайсе, думаю надо взять на пробу
  • triller
  • 16 сентября 2020, 13:10
из магазина, полного аналога фикс-прайса, брал пару лампочек в ближний. Все требования чистоты и аккуратности были соблюдены, однако проработали лампы всё равно немногим более 3-х и 4-х месяцев.
  • Aostspb
  • 16 сентября 2020, 17:25
Заказывал лампы с голубым напылением из Китая пару лет назад
Пару лет назад — были нормальные лампы даже при маркировке 100W, а сейчас, например, мне вместо 55W прислали 75W…
  • amronsan
  • 16 сентября 2020, 12:44
Да уж, не повезло. Я брал в таком же ценовом диапазоне года 4 назад, так отпахали 1.5 года, потом одна сгорела и перешел на филипс, так как ждать месяц не вариант. А так и за 2 бакса есть нормальные, ну или были) Блин дажемагаз еще жив, но какие там теперь лампы хз.
  • SanSan
  • 16 сентября 2020, 12:45
А что мешает купить качественные лампы и не играть в лотерею? Задавите жабу, возьмите Osram Night Breaker! По сравнению с обозреваемыми цена, да, кусается! Но безопасность того стоит!!!
  • 16 сентября 2020, 12:49
они работают чуть дольше и не больше 6 месяцев. в машине автосвет и готовые пробеги под 50к
  • SanSan
  • 16 сентября 2020, 12:57
Может проблема в авто? Лет 7 езжу на 3 машинах с этими лампами, перегорают не намного быстрее обычных. Да и производитель на упаковке указывает на чуть меньший срок службы. Чудес не бывает, за качественный свет надо чем то платить! Но всегда есть этому альтернатива, всяческий Маяк по 100 рублей за пригоршню, и практически не освещающий дорогу. Каждый волен выбирать, что для него лучше
  • 16 сентября 2020, 13:08
Было время, очень много мотался на авто. Обычные галогенки. Так вот, если я еду ночью и забыл включить фары (один раз на заправке переключил в габариты с ближнего, узнал только когда гаи тормознуло, но так как габариты были — просто сказали переключить), на дорогах в городе я этого даже не замечаю, только если выезжаю в пригороды, где нет освещения трасс вообще. А так — я понимаю что фары нужны чтобы видели меня, но в этом случае и «тусклые по 100р за горсть» очень норм.
  • slimm
  • 16 сентября 2020, 15:39
Вы не задумывались, почему по ПДД требования ближнего света в туннелях обязательны даже днём?
Фары нужны не только, чтобы видели вас, для этого и габаритных огней достаточно, но и на случай «внезапного отключения освещения» и поворотов на не освещённую улицу, чтобы увидеть яму/препятствие/пешехода, здесь и сразу, а не задним числом. Хотя не скрою, по освещённым трассам свет от своей машины скорее всего даже и не заметишь, пока не пригодится.
  • 17 сентября 2020, 11:21
Потому что эти требования были сформулированы в первой половине прошлого века и с тех пор просто копируются в новые редакции. В те времена туннели в основном были — в горах, длинные, узкие и без освещения.
Скоростные ограничения — оттуда же, когда была дубовая резина, слабые и неинформативные тормоза, рессорные подвески, рулевое управление без усилителей, никаких АБС.
дубовая резина, слабые и неинформативные тормоза, рессорные подвески

По дороге еще и грузовики ездят. Не только жоповозки
  • 17 сентября 2020, 12:19
Грузовики за 70-80 лет тоже сильно изменились, причём в лучшую сторону.
Дороги, кстати, тоже.
Но лимиты остались прежними, даже для жоповозок, у которых тормозной путь сейчас в 2-3 раза короче чем у грузовиков в те года, когда эти лимиты приняли.
  • slimm
  • 10 октября 2020, 11:29
Ну… да, именно поэтому в европе, в городах скорости ещё меньше, чем у нас, из-за плохих машин.
Вы видимо во время ночных поездок не попадали на отключение света. Приведу пример из жизни. Трасса м-11, мск-сбп, при скорости 130, в повороте, отключается электричество на трассе. Даже с ближним светом трасса становится практически нечитаемая, без света её не было бы видно вообще.
Ну, это лично мой взгляд, мне проще с ближним светом включенным всегда.
У меня их хватает ровно на 11 месяцев при пробеге 25тыс в год. Ближний включен всегда. Причем умирают две с разницей в неделю-две. Но заказываю на Озоне опять такие же, т.к. альтернативы нормальной не нашел.
  • 16 сентября 2020, 13:32
У меня вообще лампы в фарах ни разу не перегорали за последние 20 лет.
Только один раз в противотуманке «Киржач» на 2110, но там стекло было с трещиной, может от влаги…
они работают чуть дольше и не больше 6 месяцев
Напряжение в бортовой сети?
Они ярче. Поэтому умирают раньше. Закономерно. ЗаРулем много раз тестировал лампочки и вывод всегда один — чем ярче лампа, тем меньше служит.
ЗаРулем много раз тестировал лампочки
Это вместо того, чтобы взять простейший тестер и измерить конкретно свою машину? Сразу обвинить китайцев вместо обезжирить колбу? А пафоса-то, на десятерых хватит…
У меня нормальное напряжение. Но яркие лампочки от этого меньше дохнуть не станут.
  • 16 сентября 2020, 14:03
Это вместо того, чтобы взять простейший тестер и измерить
Есть лампы "+20%", "+50%" и т.п., они светят ярче при том же потреблении, это достигается просто за счёт повышения температуры спирали (тоньше и короче), плата за это — снижение ресурса.
Есть лампы "+20%", "+50%" и т.п.
То есть и ты вместо померить пересказываешь рекламку..
  • 16 сентября 2020, 14:28
То есть и ты вместо померить пересказываешь рекламку…
Нет, я не пересказываю рекламку, я вспоминаю школьную физику. Рекламку не читал, но подозреваю что про сокращение ресурса там скромно умалчивают.
И я верю тем кто делал замеры (силу тока) этих ламп.
А люксметра у меня вообще нет.
  • Soosl
  • 16 сентября 2020, 13:04
Покупал дважды, у меня жили около полугода, да, яркость существенно выше дешёвых, но и разница в цене ощутима, а главное — дешёвки почему-то живут существенно дольше — год-полтора. В одну из фар залезать очень неудобно для замены, плюс разница в цене 500р против 1600-1800 р за комплект — остановился на дешёвках.
Найтбрейкер работает на запредельных режимах поэтому живет меньше

В целом хорошего света на любых лампах нормального бренда можно добиться полирнув стекло фары, обклеив его пленкой и в худшем случае восстановив рефлектор если он плох
  • urfin3d
  • 16 сентября 2020, 13:32
Аналогично, полгода проработали, плюнул и ставлю обычный дешман.
  • 16 сентября 2020, 15:25
В габаритах стоят 6 ваттные галогенки.
BAX9S (H6W)
Цена 3-5 Евро.
Служат тоже полгода.
Чтобы обычные было не вставить они сместили ключ.
Ключ спиливаю надфилем и ставлю простые.
Служат даже дольше, но цена 30 центов — в 10 раз меньше
  • 16 сентября 2020, 15:02
Качественные это KOITO Whitebeam III или IPF TITAN WHITE, остальное все гораздо хуже;)
У меня машина 2007 года. До 2013 года не подозревал что лампы перегорают. Поехал летом в Крым отдыхать и по дороге недалеко от границы с Украиной вечером перегорела первая лампа. На первой же заправке офигел от цен на лампы. Нашел чуть в стороне магазин и купил OSRAM тоже не дешево но дешевле чем на заправке. Через несколько дней перегорела вторая. Купил тоже какую то не дешевую лампу. С тех пор раз в полгода — год лампы периодически горят. Пробовал разные. Одинаково перегорают что дешевые что дорогие. Остановился на дешевых Космос.
  • Vairon
  • 16 сентября 2020, 18:01
Нарву попробуйте, если есть в наличии. Тоже была эпопея, горели любые лампы, хотя, заводские отработали долго. Много разных перепробовал, но на нарве успокоился, беру недорогие, чуть ли не по 100 рэ. Не помню, кто — то ли друзья, то ли продавцы присоветовали. Светят не хуже заводского осрама. Меняю раз в пару-тройку лет.
  • Tiranx
  • 17 сентября 2020, 00:33
Лампы надо менять парами. Всегда. О причинах писать не буду, кому интересно, можно загуглить. Я когда машину меняю(не новую естественно), всегда в первую очередь выкидываю лампы, которые там стояли и ставлю Найтбрекер Лазер. Безопасность на дороге важнее денег. И всегда в запасе вожу лампы на все источники света в машине, от поворотников до противотуманок и даже салонные лампы разных видов, включая лампы в колесиках воздуховодов. Не раз меня это спасало от геморроя поиска ламп посреди ночи на трассе.
  • zev
  • 17 сентября 2020, 18:06
Мысль здравая. Заметил, что если одна лампа сдохнет, то ко второй тоже очень скоро полярная лисичка подкрадется.
  • 18 сентября 2020, 16:09
Эта рекомендация не на ровном месте основана: у крупных производителей(Филипс-Хелла, Осрам-Неолюкс) есть стабильность и повторяемость. Срок жизни ламп примерно одинаков. Если перегорела правая(ей достается больше ям и кочек), то в течении месяца перегорит и левая. Срок службы запрограммирован еще при производстве.
  • Baralgin
  • 16 сентября 2020, 12:51
Если трогать колбу руками и не вытирать спиртом после этого, то большинство плавится.
Лампы вздулись от того что их трогали пальцами. Жир на пальцах враг галогенок.
  • 16 сентября 2020, 12:57
Эти не трогали, хотя может при производстве.
  • 16 сентября 2020, 13:11
они разве не лопаются от этого?
  • ibko
  • 16 сентября 2020, 13:16
Когда покупаешь лампу, следует понимать, что все эти плюс вижны и найт брейкеры +100500 имеют срок службы порядка сотен часов.
Например, для OSRAM NIGHT BREAKER SILVER H7
www.osram.ru/ecat/NIGHT%20BREAKER%20SILVER-%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B-Car%20lighting-Automotive/ru/ru/GPS01_3043414/PP_CIS_RU_eCat/ZMP_4057698/
Продолжительность жизни В3 — время в течении которого 3% ламп выходят из строя = 330 h
Срок службы Тс — время в течении которого 63,2 % ламп выходят из строя = 550 h
При этом как падает их яркость со временем — неизвестно.
Если их использовать по паре часов в день они сдохнут через 3-4 месяца. И это нормально.
В то же время лампочки лонглайф имеют срок службы 1000-1500 часов и выгорают гораздо медленнее.
Вау-эффект при замене «обычных» на «плюс» заключается исключительно в разнице между отслужившей своё старой лампой и новой. Освещённость "+100500" достигается в одной-двух точках пятна; учитывая, что глаз человека реагирует не на абсолютную освещённость, а на разницу в освещении в поле зрения, то яркое пятно делает только хуже — глаз не замечает менее освещённые участки.
Кароче, если есть деньги на дорогие лампы — то имеет смысл их покупать и менять раз в полгода, даже если они всё ещё светят. Либо не мучить себя и брать любые стандартные дешёвые филипсы или осрамы илли их же лонглайфы. И бога ради, не покупайте всякое угэ из вот этого обзора — филипок стоит сотню рублей, ну сколько можно на этом сэкономить?
  • mm1348
  • 16 сентября 2020, 13:21
Таких вспухших колб ни разу не видел. Чудеса!
  • starson
  • 16 сентября 2020, 13:23
Все хорошо, но у того же Philips'a есть куча моделей от самых обычных до LongLife и X-treme.
Все разные по цене и сроку службы.
И цена на обычный philips всего в два раза выше (в оффлайне), чем на безродный Китай.
Нет, если бы лампы стоили $100, то 2 раза — это много.
Но при разнице в $1.5 это как-то совсем мало.
  • st_gera
  • 16 сентября 2020, 13:38
Они кривые даже на фото от китайца)))
Если цены кусаются то берет обычный Narva 48328 и хоть каждый месяц меняет. СТГ будет в норме (по меньшей мере не помню проблем во времена Калины, когда честно проходил ТО — не было претензий к фарам) — цена вопроса в зависимости от жадности магазина от 130 до 170 руб. И это дорого для автолампы? Наверное проще тогда ездить в общественном транспорте.
  • 16 сентября 2020, 13:41
Hella H7 Standard в рознице 150р. Сделана в Корее.
  • 16 сентября 2020, 18:11
Попробовал Hella H7 +50%. Ровно год при пробеге 25ткм, ближний включен всегда. И всё бы хорошо, 220рублей за штуку, но пропали из продажи. Техосмотр с ними без проблем. Жалко. Понравились.
  • 16 сентября 2020, 19:18
+50% заменены на +60%, номер для заказа 8GH223498-238. Цена примерно та-же.
  • 16 сентября 2020, 20:13
О, спасиб тебе, добрый человек. Бум надеяться, что ходить будут так же. Мой свежий комплект с весны стоит, ещё полгода побегают.
  • 16 сентября 2020, 20:22
500 часов наработка на коробке. Эти и до 20ткм не доедут. Хотя… в общем, тоже не плохо.
я б проверил штекеры на машине куда лампы вставлются. У меня так плавились лампы когда контакт в штекере паршивый был. Заменил — лампы опять перестали перегорать
  • Alexis-M
  • 16 сентября 2020, 14:06
Вспухшие лампы вижу, признаться, первый раз. Как-то везло, наверное. Жир? хм, учту, спасибо…

У меня лампы горели раз в три месяца при включении — всегда стояли дешевые, и бросок тока на холодной спирали не выносили. Поставил мягкое включение — полевик, два резистора и кондер, теперь дохнут, но раз в год-полтора, всë-таки от деградации спирали при высокой температуре не уйти.…

Но таки да, от жира на колбе мягкий пуск не спасет…
  • 16 сентября 2020, 14:55
KOITO Whitebeam III H7 P0755W 4200K 12V 55W (100W) поставьте и будет вам счастье!)
+ больше света в сухую погоду
— дорого
— перегрев (по максимуму идет ток для 55W или выбрали более тонкую спираль для большей яркости) => небольшой срок службы
— хуже видно в дождь.

В свое время наигрался с KOiTO, не хочется больше
  • KonDiter
  • 16 сентября 2020, 17:09
на чем остановились? И почему в дождь хуже?
  • 16 сентября 2020, 17:46
KOITO Whitebeam отлично светят всегда.
  • 16 сентября 2020, 17:46
KOITO Whitebeam пережили 2 машины, ~8 лет, потом одна перегорела)
По сравнению с обычными лампами светит реально лучше!
Перегрева там ни какого нет, так как там штатная мощность 55W, а повышенная светоотдача идет за счет инертных газов, которыми наполнена колба!
Да есть лампы у которых завышена мощность, но это другая линейка и я ее даже не рассматривал.
  • Hodman
  • 16 сентября 2020, 15:18
брал похожие с прозрачной колбой по 0.7 доллара- работают больше года, разницы по свету с OSRAM не заметил. в поиске номер 32784941980. купил в запас еще пару
  • fmy1
  • 16 сентября 2020, 15:30
Китайские дохнут с завидной регулярностью. Пол года — максимум год, не зависимо от места покупки и от названия. Оригинальные простояли лет восемь-девять но по цене крыла от боинга. Срамные три года
Обычная нарва стоит 100 рублей. Лампа в ашане — 60 рублей.
  • 16 сентября 2020, 17:15
Обычная нарва стоит 100 рублей. Лампа в ашане — 60 рублей.
Проблема не только в цене, а в неудобстве остаться без света когда он нужен и в сложности самого процесса замены. Где-то «руку протяни и выдерни лампу», а где-то «сними бачок омывателя, головкой торкс с дырочкой попробуй открути три винтика, найди их потом под машиной, отожми пять защёлк, сними фару, замени лампу, собери обратно если такой ловкий»… На обочине в снег/дождь/мороз это делать особенно неприятно.
Охренеть. Что правда такие извращения? Не знал. На Hyundai Elantra j4 открываешь капот, поворачиваешь и снимаешь защитный колпак, вынимаешь разъем, меняешь лампу и в обратной последовательности. На все про все максимум 5 минут.
Что правда такие извращения?
Конечно нет. Это не извращение а легкий фитнес. Извращение- это когда для замены лампочки нужно снимать бампер
  • shpokel
  • 20 сентября 2020, 11:19
На Hyundai Elantra j4 открываешь капот
на старых машинах почти всегда так было. на новых (тех же элентрах следующего поколения после вашей) уже нужно снимать фару, правда, это довольно легко делается.
тем более не стоит покупать на али дешевку. при сложной процедуре замены вообще лучше поставить лонг-лайфы, пусть и не такие яркие.

у меня просто меняются лампочки, а вот габариты и птф — сложно. туда поставил лонг-лайфы, диодам веры нет )
  • 17 сентября 2020, 19:25
тем более не стоит покупать на али дешевку
Дешёвку не стоит покупать и в оффлайне, если процесс замены сложный.
У нас на тепловозе прожекторную лампу голыми руками трогать нельзя. Перегорают от голых рук очень быстро. Поэтому любые лампочки я ставлю только в перчатках.
  • 16 сентября 2020, 18:12
Вместо кварцевого стекла использовали обычное, вот и результат…
У меня головной свет адаптивный ксенон, но к нему еще и дополнительно есть секция с подсветкой поворота, галогенка в цоколе H11. Раньше брал в цвет Philips H11 Crystal Vision. Условия работы — постоянные включения при повороте или указателе поворота. Умирали всегда зимой. Их цена вообще не радует и на пробу прошлой зимой взял такие лампы (то есть с синим фильтром) на али, где то за бакс. До сих пор первая пара работает.
  • VOLVO7
  • 16 сентября 2020, 19:18
Вот развеселили под вечер. Лет 20 работаю автоэлектриком и не один раз за это время приходили люди, которые просили заменить лампы со «стерилизацией». Им в магазине так сказали. По факту — китайское дерьмо-стекло, сколько ты его не мой любыми спиртами, оно все равно сиськой от перегрева станет. Хорошую лампу на спор хватал ГРЯЗНЫМИ руками и ставил в свою машину. Ничего не выгорает. Расскажу еще про один нюанс. Контакты подключения разъема ламп, особенно китайских, на поверку оказываются тоньше. Это влечет плохой контакт в разъеме и, как следствие, перегрев и расплавление разъема лампы. Можете поверить на слово. Я это почти каждый день на работе встречаю.
Одно другому не мешает. Со вздутием автомобильных ламп не сталкивался, но вот со вздутием галогенок для прожекторов (на дома ставили) именно от хватания руками еще в начале 90-х сталкиваться доводилось. Сейчас конечно эти прожектора светодиодные все.
  • usb350
  • 16 сентября 2020, 19:25
Избегайте двух крайностей — фуфла с али за 45 рублей и оверпрайса вроде Philips BlueVision за 1500р. Первые умирают за пару месяцев (а замена порой ой как тяжела!), вторые не стоят своих денег в конечном счёте. Обычный Osram за 300 рублей, самое то. И да, «синие» лампы весьма погано светят в туман или при высокой влажности осенним хмурым утром.
  • DrBOBAH
  • 16 сентября 2020, 20:00
Свои 5 коп.
Сомневаюсь я очень что это от рук. я думаю стекло не кварцевое.
Тк в прожекторах на 500 ватт бывало вставлял руками и такого не было.

Давно перешел на ксенон (прошу тапками не кидать — линзы, настроены отлично)
Чисто академический вопрос. Зачем там кварцевое стекло с температурой начала размягчения в 1100 градусов? Обычного термостойкого на 600-700 градусов недостаточно?
Зачем там кварцевое стекло
Какое там стекло, знает только производитель причем нигде не указывает.
  • 17 сентября 2020, 07:37
Обычное стекло не пропускает ИК излучение (основное для ламп накаливания)
  • 17 сентября 2020, 11:24
Обычное стекло не пропускает ИК излучение
С УФ не путаете?
  • 17 сентября 2020, 12:17
Нет, не путаю, но УФ оно тоже почти не пропускает
Ставлю за день много H7, P21w, R5W, W21W, H21W, W5W. Пачками. Получаю на складе, достаю из коробки и обдаю струей очистителя тормозов из балончика. Высыхает — ставлю. Какой спирт! причины входа из строя — заводские пятна, дефекты стекла, провисание (!!!) нити — да-да, касание поверхностей при установке внутри фары. От нечего делать рассматривал стекло ламп под сильное увел. стекло — тихий ужас. (видел не часто) вздутия, разрывы ламп при включении, часто перегорания. Пришел к выводам: дефекты стекла видны под лупой( часто у дешевых ламп), тонкие держатели нитей ( деформируются при нагреве). Но часто… плохой контакт на клеммах ламп. Происходит нагрев и нагрев клемм, одна больше другая нет. Приезжает машинка — лампы перегорают. Меняю клеммы — перестают)))). Выбирая лампу не ленитесь осмотреть ее под хорошим увеличением, особенно места контактов в самой лампе. Там также бывает плохо при… клепано-варено — и происходит незаметный нагрев. В общем контактная часть. И минус в H7 (клема) у меня почему-то греется чаще.(субьективно). И провода. Замечал что в машинах H3 перегорают меньше. там провод идет сразу от лампы с клемой. Провода толстые — лампочки опять же субьективно- перегорают реже. Так что не все зависит от жирных рук.
АРМ, электрик.
  • pwr0
  • 17 сентября 2020, 00:42
Автор не трать больше денег на тестирование ламп, купи просто H18, они идут как 60\65 W, подпили немного лампу, что бы поставить в H7 и радуйся, у меня стоят осрам, стоимость 300р, светят не хуже найтбрейка
Подтверждаю, чуть пильнуть язычок, или аккуратненько ножницами по металлу. Мощность больше, светят чуть лучше. Номер ламп H18 64180L OSRAM.
  • ABATAPA
  • 18 сентября 2020, 21:57
Зачем, если есть H7 на 70W?
  • dgin
  • 17 сентября 2020, 08:23
лампами купленными в местных магазинах.
причастный оборот.
  • pwr0
  • 19 сентября 2020, 00:16
если не ошибаюсь 70 ватт, это на 24 вольта идет
Н18 это обновленный Н7
  • Lar3s
  • 17 сентября 2020, 09:05
В линзе хорошо светят led, за 35-40 долларов + 5 за регулировку получаем отменный белый свет. Уже давно научились делать led лампы, которые по распространению света полностью имитируют галогенку, т.е. стг не меняется, засветы не появляются. Одни из топовых на сейчас на али по запросу «F3 led head light» есть в любом цоколе.
  • shpokel
  • 20 сентября 2020, 11:22
хорошо и правильно светят только те лампы, для которых предназначена фара.
Брал на али с синей колбой 2шт за $.
Отъездил несколько лет, так и продал с ними.
Сейчас будет разрыв шаблона.
Лампы трогать нельзя, чтобы жир не испарялся и не оседал на зеркале отражателя.
А самим лампам ничего не будет.
Если колба раздулась, то это тупо некачественная продукция.
  • AndryL
  • 18 сентября 2020, 18:18
как то не геар… купил лампочки. включил дома от бп. через минут 5 раздуло пузырями…
Про руки-трогать не надо говорить!.. Эти новые и так не трогал, А старые заляпанные до нельзя почему то не раздуваются, при том что уже поработали хрен знает сколько.
  • Dmitry47
  • 18 сентября 2020, 21:19
Вы еще не говорили про качество газа в лампе. Вот тут как раз могли накосячить, просто продали брак.
  • ABATAPA
  • 18 сентября 2020, 21:55
Смысл искать экономию, когда рядом есть всё — Hella от 114 руб, «Маяк», Osram…
  • AndryL
  • 18 сентября 2020, 22:27
кстати, из интереса поставил H4 Маяк, думал (стоил 50р) на месяц, а светит уже года два и ни чем от osram по свету не отличается.