Вентилятор Sunon KDE1206PFV2

Доброго времени суток.
Нужен был вентилятор с размерами 60x60x10мм, купил в оффлайне Tidar (ничего хорошего из этого не вышло, вентилятор каффно, пару раз из на него чуть инфаркт не получил, так ещё и оказался он не 60x60x10мм, а 60x60x15мм), понял что надо менять его на нормальный, хотелка захотела попробовать с подшипниками на магнитной левитации, пошёл на ебей и купил героя обзора.

Пришёл вентилятор в зип лок пакетике обмотанный пупыркой. Вентилятор в принципе обычный, провод длинной 22 см, на конце разъёмчик. Насколько мне известно, то разобрать и смазать не получиться, так как он не разборный.
Фото

на фотке ниже провод уже перепаян как надо (кстати странно на фото лота у продавца получается что перепутан плюс и минус...). Зелёный фон нанесёк как то странно, полосками какими то, а должен быть равномерный, это ведь сунон, он фуфла не делает, первый признак подделки.

купленный вентилятор тидар…

сравнение одинаковых по размерам вентиляторов, гы…

Подаю несколько вольт в ожидании медленной работы, ничего не происходит, ну думаю может там умная микросхема стоит, при малом питании не стартует. Поднимаю медленно питание, дальше поднимаю, уже 12 вольт, вентилятор стоит колом…
Ну всё ясно, очередную какаху купил.
Снимаю наклейку, вижу три пятака минус, плюс и пятак A. От плюсового пятака провод был оторван и припаян к пятаку А (фото как было припаяно к сожалению нету, не предполагал писать обзор).
фото как правильно должны быть припаяны провода

Перепаял провод, вентилятор ожил, но что-то кушает мало. Вентилятор 1.9 Ватта, должен кушать 160 мА, а на деле кушает всего 50 мА.
фото потребления тока

Что за пятак А непонятно, посмотрел мультиметром (осциллографом лень было лезть) что на этом пятаке при работе, ничего нет, при заклинивании крыльчатки тоже ничего нету. Подал плюс при работе, ничего не поменялось, подал минус при работе, ничего не изменилось.

На сайте сунона такого вентилятора не нашёл, возможно старая модель, возможно плохо искал, возможно просто подделка.
В интернете нашёл такую пдф-ку.
Эта пдф-ка обещает 4200 оборотов в минуту, хм, решил измерить.
измерение оборотов
взял фотодиод, ик светодиод, и лопасти прерывали свет.
каждый 10ый фронт это оборот.
итого сунон примерно делает 3057 оборотов в минуту

для прикола посмотрел сколько тидар делает (примерно 2802 оборотов при реальном токе потребления 120 мА)

Провод сунона промаркирован как 26 AWG, тут с пдф-кой сходится.
По ощущениям тидар дует сильнее. По шуму примерно одинаково шумят, сунон чуток как будто стрекочет, тидар по звуку более равномерен, но по итоговой громкости примерно одинаково. Вибрация: сунон вообще чётко отбалансирован, тидар же чутка имеет биение(корпус от этого чутка потряхивает).

Итого меня кинули и в оффлайне и в онлайне. Что теперь делать даже не знаю…

В комментах пишут мол надо нагрузить и потребление возрастёт. Потребление возрастает совсем незначительно, и до 160 мА явно не возрастает…

Для сравнения фотки потребления 3ёх оригинальных сунонов и одного ноунейма
потребление

• andruxxx
  • 27 августа 2020, 23:23
есть же у них русскоязычный сайт с отправками-доставками. зачем эти эксперименты…
Ну что тут сказать..., узнал про рускоязычный сайт сегодня.
За фирму знал что хорошая, вот и заказал из китая
За фирму знал что хорошая, вот и заказал из китая
Маглев не только у Сунона имеется. А Суноны на местном радиорынке поискать можно еще. По крайней мере я оба своих там покупал хоть и давненько.
  • Kakodil
  • 29 августа 2020, 13:02
Суноны очень часто встречаются в магазинах радиоэлементов и у поставщиков оных. Маглев вообще классные вентили — у нас на работе(очень нагруженные места) одно время ставили их вместо шариковых ADDA/AVC опыт сугубо положительный они эти адды переживают спокойно и при этом намного тише, у друга до сих пор(после 10 лет) работает азус который перемаркированный сунон на маглев(хотя домашняя эксплуатация не показатель, дома только совсем дрянь разбивается за несколько лет)
  • kupo
  • 28 августа 2020, 03:57
На Ebay хоть защита есть. А русскоязычный вполне может быть фейком.
  • inetrzn
  • 28 августа 2020, 10:25
рускоязычный сайт — это представительство в России. мы у них брали, там все нормально.
  • barracud
  • 31 августа 2020, 12:23
В России один официальный представитель и это не sunon.ru/
а какой официальный представитель?
на sunon.ru/ оригинал?
  • kupo
  • 08 сентября 2020, 04:04
Идём на Sunon.com, жмём Global Location, находим партнёра в России — Russia, Company «Microem JSC», Address: Bld. 4, Savyolkinskij proezd Zelenograd 124482 Moscow Russia.

И это АО «МикроЭМ», Электронные Компоненты
microem.ru/
  • Esculap
  • 27 августа 2020, 23:29
Надо было деньги взад, а потом перепаивать.
  • 27 августа 2020, 23:31
«Пятак A» вероятнее всего выход тахометра. Это открытый коллектор(открытый сток), если и смотреть мультиметром, то в режиме омметра и в соответствующей полярности. Типично генерируется два импульса (замыкания ключа) на один оборот крыльчатки.
Добавлю — можно посмотреть и осциллографом/вольтметром, если сделать подтяжку к питанию
Возможно, дело в том что с коробки вынул и запитал… Ну а дальше уже и минус подал для посмотреть что будет.
Завтра попробую тогда подтяжку сделать и осциллографом глянуть.
увы, подтяжка к питанию через резистор и осмотр осциллографом ничего не дала.
видимо там ничего нету вообще, тупо пустой пятак
  • 28 августа 2020, 12:48
Может быть и на этом (один транзистор) «съэкономили». На вид-то явный, абсолютный «левак», ничего общего с продукцией Sunon не имеющий.
А не проще было в коннекторе провода переставить. вместо вскрытия и пайки? Я понимаю, что цвет будет неправильный, но по трудоемкости это явно проще.
  • 27 августа 2020, 23:42
Вы не поняли — вместо питания провод был припаян к выходу тахометра.
Уже ответили.
Ну и менять местами в коннекторе такое себе, можно в будущем геммор заиметь. А махнуть два раза паяльником не сложно
  • 28 августа 2020, 00:01
То, что тебе подделку подсунули — однозначно. Сколько вентиляторов SUNON не брал — ничего похожего. Сегодня как раз 2 штуки приехали 60х60 — для 24 вольтового блока питания 3D принтера. Везде ( у всех) короткая надпись «Maglev», а не многословная поэма про левитацию. Вентиляторы бесшумные, дуют сильно. Беру на али только их. Есть и такие и турбины и плоские и толстые — никогда никаких проблем не было.
  • FASTF
  • 28 августа 2020, 00:47
ссылки есть?
  • Aspinx
  • 28 августа 2020, 07:55
Хорошо бы ссылку на проверенный магазин, а не просто поиск. Я вот например после поиска купил
тут и это оказалось подделкой — обычный вентилятор с переклееной наклейкой (которая кстати отклеивалась). Продавец предложил «попробовать, может подойдут» и рефанд в 1$. Они конечно работали, примерно также как и noname вентиляторы с али, стоящие в несколько раз дешевле.
  • 28 августа 2020, 09:09
Хорошо бы ссылку на проверенный магазин, а не просто поиск.
Хорошо, вот именно тот, который вчера приехал и о котором писал выше и лично проверил — https://aliexpress.ru/item/item/32808222803.html
Ну и картинка для более наглядной информации —

• Aspinx
  • 28 августа 2020, 11:03
  • 28 августа 2020, 14:08
Ну и хотел ещё добавить — как видно по картинке, дует он не только на все деньги, а даже больше — на 120% :-)
Ну дуть могут и китайские. Вопрос в шуме и долговечности пары трения. НО 800 рупий за ветродуй 60-ку… оверпрайс.
  • 29 августа 2020, 21:07
НО 800 рупий за ветродуй 60-ку… оверпрайс.
Вообще то 660

Можно наверное и дешевле найти… и получить не пойми чего…
  • 30 августа 2020, 14:19
а можно и эту цену сбить:

— в корзине добить стоимость до промокода ( напр. LETOLETO — скидка 125 ₽ от 1000 ₽) товаром от другого продавца в рублях (обычно коды 8...12.5%)
— поставить оплату яндекс деньги и нажать сделать оплату, но не оплачивать (появится ордер)
— в системе поменять рубли на валюту
— оплачивается только нужный ордер в долларах (ненужный отменяется-удаляется)
— доллар покупается через тиньк инвестиции у брокера по курсу торга -0.3%, примерно +0.2 рубля к курсу текущих торгов. с 600₽ потеря на курсе будет 2₽ (либо аналогичным инструментом)

Дополнительно:

— используется кеш, в среднем 5%
— 1% еще тиньк за покупку вернет баксами на баксовый счет

по кодам — они постоянно есть, так как это скидка на прямую маржу алика. алик готов отказаться от маржи прямой для увеличения покупательской способности, так как он удерживает еще мани пока товар едет, а это считай беспроцентный кредит 0%, и он на удержании еще имеет.

те кто оплачивает рублями как минимум теряют на конском курсе алика, плюс в текущей ситуации если через спор вернуть рубли, то их уже не хватит на покупку той же позиции. В рублях покупать может удобно когда рубль растет, а такое наверно только в параллельном мире)
  • 30 августа 2020, 14:45
а можно и эту цену сбить:
Спасибо конечно, но на то, что мне нужно, я всегда денег найду и поэтому денежный аспект настолько остро не стоит :-)
  • 31 августа 2020, 03:14
ради копеек да, заморочка того не стоит, но иногда можно и 1000р. сэкономить за 10 мин, я вот столько не зарабатываю за такое время
добавил в конце обзора потребление оригинальных сунонов, на все деньги не дуют…
  • 31 августа 2020, 17:38
на все деньги не дуют…
Ну мой то, точно дует…
оригинальных сунонов
Такие же оригинальные, как и в обзоре? :-)
Ну значит мне просто везёт или мне присылают только отобранные из тысяч экземпляров эксклюзивы. Других объяснений я не вижу:-)
А вентиляторчик мой на фотке, дует от души — пока несколько кадров делал, чтобы засветки не было сильно видно, футболку просифонило конкретно. Ещё чуть чуть и зубами бы начал стучать:-)
Там оригиналы для сименса, спецом же прикрепил фото с парт номерами. Стоят много денег…
  • 01 сентября 2020, 00:19
Стоят много денег…
Цена ни о чём не говорит (ну если только сколько денег в твоём случае потеряно).
А вот цифры на скринах — это уже момент истины. И я своим очень доволен, так как в моём принтере этот вентилятор вытягивает тёплый воздух сначала из блока электроники, затем из блока питания, а затем этот тёплый выхлоп из закрытого корпуса принтера сушит катушку филамента, которая расположена как раз напротив выхлопа и поэтому отдельной сушилки не требуется. Вот такой вот я затейник :-)
Красиво выглядят. Шума прям вообще нет?
  • 28 августа 2020, 21:36
Шума прям вообще нет?
Ну как нет, есть конечно, на максимуме в 24 вольта, особенно если очень хотеть услышать.
Естественно, что когда он внутри блока питания, а блок внутри принтера, шума от него вообще нет.
Хм, почему их тогда не ставят в пека
  • 29 августа 2020, 00:33
Хм, почему их тогда не ставят в пека
Дык а куда его (60х60) там засунешь?
Ну а если вопрос про сто двадцатки — так они дорогие. Тут так — кому действительно надо и тихо и сильно, тот себе купит за любую цену. А остальным и комплектная дешёвка сгодится.
  • 29 августа 2020, 01:20
Забавно, у меня лежит Sunon 50мм на 12 вольт, maglev написано, а воет слышно даже если не хочется услышать :)
Тихий он разве что на 5 вольтах.
  • 29 августа 2020, 07:43
а воет слышно даже если не хочется услышать :)
Идеального ничего нет. Как ясно видно из статьи, подделки тоже имеют место быть. Китай. Он такой разный. Вся америка в китайской одежде ходит и ничего, все довольны. Забавно конечно, что и Китай подделывают. Мне повезло — мои все тихие изначально. Да и там, где они стоят, я их вообще не слышу.
  • 29 августа 2020, 08:50
Я думаю это оригинал и есть — из осциллографа Rigol достал. Просто ну вот такой он, у всех воет, sunon me50151v3. Неудачный угол лопастей или еще что, не знаю. А может это не баг, а фича, воет — значит хорошо работает! :)
  • 29 августа 2020, 12:46
Случаем, не из DS1052? Меня там очень утомил вентилятор, почти сразу. Разобрал, на паре кусочков пенорезины вклеил стандартный 80-mm (там места ровно под такой хватило), еще чуть просадил напряжение (диод последовательно) — жить можно, хотя все равно слышно.
  • 29 августа 2020, 14:11
DS1054. Все им недовольны. Я в местном магазине взял менее оборотистый, стало гораздо тише. 80мм чего то не подумал тогда всунуть… надо будет разобрать и прикинуть как влезет, а то воздушный поток все же заметно уменьшился.
  • 29 августа 2020, 18:43
1054 вроде бы тоньше? 1052 пухленький такой и места как раз хватило, а вот в тонком могут быть проблемы. Надо по месту смотреть, и если нет перегрева, то и обороты можно скинуть. И еще — серьезным фактором шума являются перфорированные жестяные крышки, и особенно это проявляется, если вентилятор вплотную к такой крышке.
Там еще и логотип этого самого левитирования имеется, если присмотреться. Фотка из интернета.

Вентиляторы бесшумные, дуют сильно.
Очень сильно от модели зависит всё. Мой точно не бесшумен (92мм).
  • 29 августа 2020, 08:00
Мой точно не бесшумен (92мм)
Я уже выше писал — конечно шум есть. Полностью бесшумны вентиляторы только тогда, когда они совсем не крутятся в выключенном состоянии. Слух у всех разный, поэтому и восприятие шума у всех разное. Маленькие вентиляторы все высокооборотные и ничего с этим не сделаешь, если невозможно их поменять на большего диаметра.
. Слух у всех разный, поэтому и восприятие шума у всех разное.
Это само собой. Всё индивидуально Меня жутко раздражают вентиляторы. При этом товарищ рассказывал, что у него «всё тихо». Но услышал мою систему сказал что у него примерно так же.
Само собой мелкий 4060 мм вентилятор с 3-4к (а то и все 6к) оборотов тихим быть не может. Просто Sunon — это обычно промышленного исполнения устройства, использующиеся в холодильном оборудовании, вент каналах и т.д. И мой с 2к оборотами отнюдь не тих в сравнении с Aerocool того же размера но на дешевой втулке.
В моём представлении Sunon — это совсем не про тишину.
  • 1sic1
  • 28 августа 2020, 00:56
Купил кулер на шарикоподшипниках для VRM с Алика, цена была в районе 5 баксов
Фотка кишков

Впервые увидел шарикоподшипник с такой технологией, но китайцы по «технологиям» впереди планеты всей)
  • 28 августа 2020, 02:15
хочу прикрепить на радиатор врм что-то типа турбины. ну или обычный 90-120мм ставить боком и колхозить воздуходув от него к врм
  • 1sic1
  • 28 августа 2020, 09:16
В итоге купил по месту deepcool xfan 40 и на мелкие саморезы прикрепил к радиатору.
  • Vetalar
  • 28 августа 2020, 09:34
давненько к платам АСУС шли турбинки q-fan. они периодически всплывают отдельно на разных барахолках и т.п.
  • 28 августа 2020, 14:11
шли турбинки q-fan
Если честно — слабенькие и дохленькие. У меня и греметь начали очень быстро…
  • 28 августа 2020, 18:18
как тогда охлаждение организовали?
  • 28 августа 2020, 19:17
6 водоблоков, радиатор, 2 помпы и т.д. :-)

i-fotki.info/26/eef749966da3768bca547a8db5cce64dd423b3381291380.jpg.html
  • 28 августа 2020, 19:40
  • G99999
  • 28 августа 2020, 00:57
Надо же, товарища Бендера кто то умудрился кинуть!
Шутка.
  • Marble
  • 28 августа 2020, 02:14
Наверное, это был другой Бендер)
  • 28 августа 2020, 01:24
Что теперь делать даже не знаю…
Купить Noctua?

Итак, ещё раз перечислим преимущества вентиляторов с VAPO подшипником:

Возможность работы в любом положении.
Низкий уровень шума.
Большой срок службы (до 60 тысяч часов).
Возможность работы при высоких температурах.
Отлично функционирует при повышенной влажности и сухости.
Ну вот насчёт первого у меня сомнения и вопрос: разве оно не будет наоборот — только усугублять трение при изменении положения (перекашивать). Т.е. ротор будет вести себя как гироскоп — противиться изменению плоскости вращения?
Если при работе менять наклон, то да будет больший износ, но так ведь это будет на всех видах подшипников
  • 28 августа 2020, 12:24
Ну вот, к примеру — HDD не рекомендуют (или даже запрещают) использовать в любом ином положении, чем плашмя и под 90 градусов, якобы это ускоренно изнашивает подшипник пластин. И там хотя бы физический подшипник, а тут электромагнитный и теоретически он будет постоянно перекошен «при любом положении», так ведь?)
а можно пруф, где про это написано?
на сколько помню из почти 25 летней практики общения с хдд — для них вредны ускорения. а вот в каком положении лежит или висит винт — абсолютно не важно — лишь бы его не трясли.
  • 28 августа 2020, 15:04
Было что-то такое (запрет на «косую» установку) в даташитах на HDD, припоминаю. Но HDD это ведь не не только шпиндель с пакетом, но и привод головок.
  • 28 августа 2020, 21:34
Там проблемы касаются головок, а не шпинделя, думаю ему все равно в каком положении работать, нагрузки на него будут только если во время работы менять положение.
  • SilentF
  • 28 августа 2020, 15:07
Не актуально давно, сейчас HDD ставятся вертикально или горизонтально как в брендовых корпусах десктопов, так и в серверах. А вот под углом, не кратном 90 градусов- действительно, серьезно сокращается срок службы.
  • 29 августа 2020, 02:32
Я про угол 90 и имел ввиду.)
  • Kakodil
  • 29 августа 2020, 13:11
В современных хдд гидродинамический подшипник, маглев минус так сказать
  • 28 августа 2020, 16:40
Купить Noctua?
Дадите ссылку на Noctua 60x60x10мм?
  • 29 августа 2020, 02:39
60х60х10 нет, но есть 40х40х10 noctua.at/en/products/fan
Я давно не слежу за такими вещами.) (с тех пор как эти самые и поставил, лет ндцать назад)
  • L2014
  • 28 августа 2020, 05:29
У одного меня ассоциация в названии модели с Konqueror Desktop Enveronment?
Дорого будет в беларусь доставочка…
  • 28 августа 2020, 07:07
У нас много фирм оттуда продают.
Поищите.
Цены те же так как у них оптовые скидки.
Навскидку вспомнил 4 у которых беру.
У некоторых сразу на месте, у других заказ и доставка через 2-7 дней.
Вот вроде у вас:
malibor.by/
спросил сколько они хотят за
-SUNON MF80251V1-A99-A 1 штука
-SUNON MF60151V1-A99-A 1 штука
итого примерно 23.7 доллара, и это без доставки ко мне…
  • 31 августа 2020, 14:22
Ужос…
Я могу купить за 3 плюс 0.63
равно 3.63 евро с доставкой
  • 28 августа 2020, 06:29
Вентиляторы без нагрузки потребляют меньше заявленного, по моим наблюдениям.
Какой нагрузки? В три раза меньше? Не, не убедительно…
  • 28 августа 2020, 07:05
Процентов на 15-20
Нагрузка у вентилятора? Интересненько.
  • 28 августа 2020, 07:28
Вентиляторы без нагрузки потребляют меньше заявленного, по моим наблюдениям.
О как! А как нагрузить вентилятор, не подскажете? Давление в помещении повысить? Или дуть на него в противоток?
  • 28 августа 2020, 07:38
Как нагрузить? Очень просто.
Например, прикрутить его к радиатору, который он должен обдувать.
Как пылесос нагружают?
  • 28 августа 2020, 09:05
Как пылесос нагружают?
А ничё, что вообще разные конструкции?
  • 28 августа 2020, 10:17
Конструкции разные, но смысл одинаковый. Создаётся дополнительное сопротивление для воздуха, проходящего через вентилятор/турбину.
  • yg-25
  • 28 августа 2020, 13:48
Вы не поверите, но в центробежной машине, которой является пылесос, нагрузка уменьшается при уменьшении объема транспортируемой среды. Так что при перекрытии шланга пылесоса его нагруженность уменьшается, то что он начинает страдать от перегрева, это другой вопрос.
  • 28 августа 2020, 10:10
У меня в комнате на вытяжку в форточке стоит 6шт вентиляторов 12В*0,32А. Если закрыть дверь, для воздуха остаётся только щель между полом и дверью, слышно, как обороты немного падают и ток потребления растёт.

Да вон, на рабочем месте парочка таких же висит, включены через ШИМ-регулятор на 25кГц. Достаточно запитать их от лабораторного источника и сравнить ток потребления при обычном вращении и при лёгком надавливании на ось пальцем.
  • Brs
  • 28 августа 2020, 10:15
Комаров молотите?
  • 28 августа 2020, 10:23
☺ нет. Это от духоты. Окно этой комнаты на запад, остальные на север. Принудительная циркуляция своего рода. Если включить на полную мощность и закрыть остальные окна, из штатных вытяжек на кухне и сан.узла начинает ароматы извлекать ☺.
  • 28 августа 2020, 11:17
У меня если включить вытяжку на кухне и не открыть окно
то пока камин не прогреется она дым в гостиную вытягивает
  • Harwest
  • 28 августа 2020, 11:59
Я молочу комаров

Реальный ток 1.5А, запускаются от 6В (можно последовательно на 12В питание сажать).
В штатном режиме один такой прокачивает 65 кубометров в час.
  • 29 августа 2020, 02:02
преимущества центробежных не в прокачке воздуха, а в давлении. Я как то заморочился и решил найти самые мощные 12в вентиляторы на 12х12, 8х8, 6х6, на сайте по параметрам. И в общем это оказались (и я их зачем-то купил...):
PFR0612XHE — 6см
PFR0812XHE — 8см
TFC1212DE — 12см, 400 кубометров в час в штатном режиме

А из центробежных можно сделать например эту самоделку

• wolfus
  • 30 августа 2020, 13:17
Ух! Спасибо за видео!
Вентиляторы без нагрузки потребляют меньше заявленного
Без нагрузки — это в вакууме? )
и без слоя нагрузочной пыли
  • A13X
  • 28 августа 2020, 08:36
без нагрузки — это когда без воздушного сопротивления, без фильтра или радиатора, можно пальцем притормозить центр на 1сек и посмотреть как растет ток.
  • 28 августа 2020, 09:01
  • 28 августа 2020, 10:20
Посмотри, как растет потребление пылесоса при нагрузке, практик.
Или автомобильного насоса.
С вентилятором тоже самое.
Работа вентилятора без нагрузки (на весу) и с нагрузкой (на радиаторе).

Верхние цифры на блоке питания — напряжение, нижние — ток потребления.
  • ewavr
  • 28 августа 2020, 11:06
Синій екран смерті!
Значит, разные вентиляторы ведут себя по-разному, интересно. Вентиляторы, которые я проверял, потребляли максимальный ток на открытом воздухе, а при повышении сопротивления на выходе обороты росли, а ток падал. Ну и на фото вентилятор бескорпусный, возможно это тоже влияет.
  • 28 августа 2020, 11:45
Значит, физику в школе учить надо было.
А то у вас с нагрузкой, ток падает.
Вечный двигатель изобрели, блин…
  • 28 августа 2020, 12:16
Вот, например, центробежные вентиляторы (хоть воздушные, хоть водяные насосы) как раз наоборот, если перекрыть поток, жрут меньше — энергия затрачивается только на вращение объема перекачиваемой среды и трение (той же самой среды о стенки корпуса и механики вентилятора). Для классической крыльчатки тоже не все так просто.
Значит, физику в школе учить надо было.
Хорошо, что вы это поняли, ведь учиться никогда не поздно!)
А то у вас с нагрузкой, ток падает. Вечный двигатель изобрели, блин…
То есть на открытом воздухе, когда производительность вентилятора максимальна, по-вашему, нагрузки нет? А если перекрыть выход, появляется «нагрузка»? Интересная логика, но вентилятор — это не поршневой компрессор, здесь это так не работает.
  • 28 августа 2020, 12:29
Ради любопытства прямо сейчас проверил тихоходный 120-mm вентилятор — в свободном состоянии 74-75 mA. Если создать некоторое сопротивление потоку (растопыренной ладонью) — поднимается до 76 mA. Плотно прижать забор или выхлоп к пластине — 77 mA (при этом все равно будет «выхлоп» на свободной стороне, т.е. хоть какая-то циркуляция есть). А вот если плотно закрыть с двух сторон — 66 mA. Ожидаемо.

Безрамочная же крыльчатка да, в свободном виде будет жрать меньше, чем помещенная хоть в штатный ребристый радиатор, хоть в короткий открытый кусок трубы. Так и должно быть.
  • 28 августа 2020, 23:29
Конечно появляется, смотри фото выше!
  • 28 августа 2020, 12:45
Вы не понимаете, что такое «нагрузка» применительно к вентилятору. Принципиально не понимаете.
Посмотри, как растет потребление пылесоса при нагрузке, практик.
Не будьте так категорично уверены по поводу пылесоса… Я в прошлом году коньяк проспорил по этому поводу :)
Вот реальное видео работы пылесоса и измерения параметров электропитания (моё).
  • 28 августа 2020, 12:24
Именно так себя и ведут центробежные вентиляторы для любой среды.
  • 28 августа 2020, 12:30
Я сейчас взял обычный комповый 90мм вентилятор и померял — сколько в воздухе, сколько положив его на газету одной и другой стороной — оказалось если перекрыть всасывающую сторону то потребление чуток падает (на 3-4%), если выход перекрыть то изменений не заметно (скорее падает на 1% примерно, но трудно оценить, так как оно само по себе скачет на тот же 1%). А вот если накрыть газетами с двух сторон, то потребление хорошо так падает на 10%.
Сам не ожидал.
  • 28 августа 2020, 12:44
В точном соответствии с теорией, ровно так и должно быть.
  • 28 августа 2020, 12:44
А теперь проделайте то же самое с вентилятором классической, «рамочной», конструкции — удивитесь. С пылесосом практический пример приведен ниже, про центробежные водяные насосы тоже известно всем, кто с ними имел дело. Еще пример — мелкая (50 mm) бесколлекторная турбинка — 62 mA при свободной перекачке воздуха, если закрыть выхлоп или забор — 52 mA. Открываешь — сразу слышно, как она с усилием начинает притормаживать и ток растет до номинального.
  • Brs
  • 28 августа 2020, 14:23
Это потому что синия смерть )
  • 28 августа 2020, 12:31
Разрежение — нет. Но — срыв потока. А это снижает нагрузку.
Пальцем да, а вот с фильтром или радиатором ток не вырастет, так как уменьшится расход воздуха через вентилятор и сопротивление вращению.
  • 28 августа 2020, 10:42
Посмотри на картинки выше.
  • 28 августа 2020, 07:26
Что теперь делать даже не знаю
Идти в обычный сетевой магаз компьютерных комплектующих и покупать самый обычный куллер?
  • A13X
  • 28 августа 2020, 08:46
Автор, главное на али не покупай, там сплошь б/у перемаркированное, причем тупо наклейка на принтере, в этом размере в офлайне можна найти титан на втулке или редко кулермастер, на барахолках серверного железа можно AVC поискать(подшипник или fdb) или Delta втулка.
  • tirarex
  • 28 августа 2020, 16:31
титан на втулке или редко кулермастер

И подарить врагу, что бы не спал от их шума спустя месяц другой.

Если надо тихо — Noctua. noiseblocker. Arctic. BeQuiet Silent wings (pure если не так тихо)
Если надо мощно — Noctua серии industrial. НОВЫЕ проверенные Delta, sunon
Главное брать все на шарикоподшипнике, либо на левитации.
  • ASDFG123
  • 28 августа 2020, 22:43
автору видимо нужен именно 60 мм на 10-15 мм, такие выпускают на розницу очень не многие
  • BrB
  • 28 августа 2020, 10:03
А я их на электронных барахолках города нахожу. Они там б/у конечно но по 10 руб буквально. Многие еще работают пятилетками потом. Т.е были сняты совсем новыми.
  • sevunion
  • 28 августа 2020, 12:09
каждый 10ый фронт это оборот.
Почему каждый десятый?
  • inetrzn