Оригинальная карманная каталитическая грелка Zippo. 12 часов тепла и комфорта

Всем привет. Хочу рассказать об очередной своей покупке.
Теперь это каталитическая грелка Zippo которую я заказывал на ebay.
Это не первая моя каталитическая грелка. Ранее я делал обзор на грелку из Китая:
Китайская карманная каталитическая грелка спустя два года использования.
Эта грелка у меня работает до сих пор. (правда в обзоре она не будет фигурировать, по причине того, что она лежит в рюкзаке с зимним шмурдяком для рыбалки, который в свою очередь лежит в гараже на полке)
Также я указал в обзоре не тот лот, по которому я покупал, а просто подходящий, с более-менее низкой ценой. Свою грелку я покупал по цене около 12$+доставка. (доставлял в сборной посылке через посредника в США) Да, это раза в 3 дороже чем китайская грелка. Но в покупке есть свои плюсы. Во-первых, у оригинальной грелки более качественные катализаторы. Сама грелка работает дольше чем китайская (я специально брал версию на 12 часов работы). Ну и это оригинальная грелка Zippo что не может не радовать. А еще она яркая оранжевая и привлекает внимание.
Теперь о самой грелке:
Что такое каталитическая грелка:
Этот прибор представляет собой химическую грелку, предназначение которой заключается в индивидуальном согревании человека при помощи беспламенного окисления паров бензина высокой очистки. За четыре года Первой мировой войны изобретатели Англии, Японии и США создали несколько вариантов жидкостных грелок карманного типа. Для запуска прибора резервуар заполнялся спиртом, который впитывался в вату, после чего устройство прогревалось пламенем спички – в результате этого возникала каталитическая реакция. Сегодня каталитическая грелка для рук и обогрева других частей тела нашла широкое применение среди любителей туристических походов, рыбалки, охоты, зимних видов спорта. Большую востребованность она приобрела и в условиях, связанных с работой на улице. В Советском Союзе производители выпускали бензиновую грелку ГК-1, которая при полной заправке была способна вырабатывать тепло на протяжении 8-14 часов с температурным показателем до 60 градусов.
Принцип работы каталитической грелки:
Устройство каталитической грелки относительно простое, т.к. прибор состоит из корпуса, выполненного из металла, без дополнительных деталей снаружи. По размерам большинство моделей соотносимы примерно с ладонью взрослого мужчины. Внутри корпуса располагается резервуар, а к горловине прикрепляется катализатор. В последнем находится вата, которая пропитывается бензином. Горловина закрывается плотной крышкой, но в ней имеются отверстия, через которые воздух поступает к катализатору.
Принцип работы прибора основывается на выделении тепла, которое сопровождается беспламенным окислением паров бензина в присутствии катализатора. Через специальный каталитический патрон проходят пары бензина. Они подвергаются окислению кислородом на поверхности уже разогретого катализатора, т.е. эти пары сгорают без пламени. Продукты окисления выходят из прибора через вентиляционные отверстия крышки. Одновременно через них к поверхности катализатора начинает поступать воздух, содержащий кислород. Катализатор (каталитическая сетка) является платиновой деталью, которая имеет вид фитиля – это важнейшая составляющая деталь грелки. Внутри нее находится стальной сетчатый патрон. Чтобы запустить сетку в каталитическом патроне, ее необходимо прогреть на протяжении 10-15 сек., используя пламя, которое не дает копоти, к примеру, зажигалку. Топливо, применяемое для грелки, – это бензины, прошедшие через высшую степень очистки. Использование других типов топлива приводит к быстрой порче сетки – явление называется «отравлением катализатора».

Теперь о самой грелке. Приходит она в фирменной коробке:

Комплектация состоит из самой грелки, инструкции заливочной лейки и флисового чехла:

Инструкция в комплекте на английском языке:

Чехол. Флисовый, имеет веревочку для стягивания горловины. Тонкий и хорошо пропускает тепло:

Лейка пластиковая. Имеет удобный носик для заливки бензина внутрь грелки:

Правда в саму лейку не очень удобно заливать бензин. Уж очень узкая горловина (но она рассчитана под тонкий носик в банках бензина Zippo, а я лью типа не оригинал)

Сама грелка. Сразу привлекает внимание ярким оранжевым цветом. Достаточно крупная. Корпус металлический, покрыт толстым слоем краски

Размеры:

Имеет достаточное количество вентиляционных отверстий:

Для доступа к катализатору и заливке топлива, крышка без проблем снимается:

Сам катализатор крупный. Внутри вата с заметными вкраплениями тёмного материала:

Для того чтобы залить внутрь топливо, нужно снять катализатор. Он снимается также достаточно просто. Под ним находится заливная горловина грелки. Внутри можно увидеть вату, и что реально порадовало, пружину, которая помогает сперва пропитке ваты, а затем более качественному выходу испарений:

В целом устройство грелки достаточно простое. Но сделана она очень качественно.
Теперь об использовании. Для того чтобы грелка вырабатывала тепло, в нее нужно залить бензин для зажигалок. У меня на протяжении нескольких лет используется вот такой бензин аналог Zippo:

Заливаю его в воронку (пролив немного из-за неудобного отверстия), затем переливаю в грелку:

Поджигаю катализатор. Индикатором того что он зажегся является накал, правда тут он едва заметный. ну и сразу начинает выделяться тепло. Теперь можно закрывать крышку, убирать грелку в тепло и начинать греться:

Грелка нагревается достаточно быстро. Температура корпуса по ощущениям около 50-60 градусов. Держать в руках без чехла ее совсем не комфортно.
А вот что касается заявленных 12 часов работы. то этого я добиться не смог. Уж не знаю, или я мало топлива заливаю, или может само топливо не очень качественное, но максимум что у меня проработала грелка, это около 10 часов. Хотя честно сказать, это тоже очень хороший результат.
Что касается использования в целом, то тут ничего нового. Это у меня не первая грелка такого типа. Но тут она качественная. И, например, у нее нет швов по периметру как у китайской грелки, соответственно пары бензина испаряются только в катализатор, а не мимо, и тут нет ни запаха, ни пролитий. В целом я полностью доволен работой этой грелки. Правда выписал я её весной, и в реальных рыболовных поездках она у меня не участвовала (это ей предстоит в следующую зиму) но зато я брал ее уже несколько раз при выездах на рыбалку с ночевкой в холодную погоду. Самое полезное это когда она лежит в кармане и подогревает тебя, ну и еще ей классно подогревать спальник перед тем как ложишься спать. Плюс ночью во время сна она также лежит под боком и добавляет тепла (если на улице ночью холодно).
В итоге я в любом случае полностью доволен покупкой. Да, она дороже чем китайская. Но она и лучше и работает как мне показалось более стабильно. И гораздо быстрее, и проще разжигается и стартует, если ее сравнивать с дешевой китайской грелкой. Для себя я решил, что закажу еще пару таких грелок, на подарки рыбакам вещь незаменимая и нужная. Ну и просто, пусть будет.
Также смело могу рекомендовать эту грелку к покупке. Она того стоит, если у вас бывают выезды на природу в холодное время года.
На этом весь обзор. желаю всем хорошего настроения и крепкого здоровья.
  • jeepeg
  • 21 июня 2020, 14:46
А есть такие, но чтоб хватило комнату обогреть?
Мне кажется это нереально. Это какой должен быть размер грелки и расход?
Слышу или читаю слово «выписывал» сразу понимаю что автору под 50)
  • maz
  • 21 июня 2020, 22:59
А когда наши звезды говорят: «Я записал(а) свою новую пластинку...», то им под 70?
  • Scout
  • 22 июня 2020, 11:07
Не берусь утверждать за Россию, но кое где в мире мастер копии по прежнему пишут на винил. Так что утверждение вполне себе может быть справедливым
причем тут это????? речь идет о конкретном действии, о заказе откуда либо, не важно. И я соглашусь, тоже замечал что люди которым 50+, до сих пор по старинке говорят выписывал. А выписывали они говорят, потому что раньше выписывали всякий хлам, на почте, из журналов, типо «ЕВРОШОП».
  • Alaket
  • 22 июня 2020, 16:18
Вот не надо тут на «Еврошоп» наезжать! Среди хлама у них иногда и годнота бывала. Спиннинг их живёт уже (страшно подумать!) третий десяток лет. Как спиннинг он ниже среднего, конечно, но на закидушку в самый раз.
  • 21 июня 2020, 15:21
Есть. И наши и Колемановские.

Это газовая, не каталитическая. Или я ошибаюсь? Таких не видел ни разу.
  • 21 июня 2020, 15:30
Или ошибаетесь. Именно каталитическая на бензине. На том же принципе что ваша грелка.
  • ResSet
  • 22 июня 2020, 19:18
Так есть же и газовые каталитические, разве нет? Там главное чтобы пары были.
  • 22 июня 2020, 19:26
Есть и газовые. А вы это к чему?
О, у меня верхняя имеется, в гараже её ставил. Вообще её основное назначение под картер военных авто ставить.
  • 21 июня 2020, 15:48
Ну так с военных запасов их и тырят а потом на авито и ганзе сливают туристам, дачникам и прочим страждущим. Слава богу хоть на платину не переводят. Как же велики закрома нашей родины…
— готовить на ней норм, или без регулятора некомильфо?
  • 22 июня 2020, 04:12
готовить там температуры не хватит. ну разве что разогревать или сувид…

есть наш «эверест» с керамическим катализатором — вот на нем готовить можно, но он капризный и бензин жрет как не в себя.
— а какие каталитические плитки норм для готовки, чтобы регулировка имелась мощности?
  • 22 июня 2020, 15:07
А зачем каталитические то, чем просто бензиновая не устраивает?
— ветер-с!
  • 22 июня 2020, 15:25
Так экраны же от ветра придумали… Да и каталитическая на ветру не спасет, все равно экран нужен. Вобщем если нужна бензиновая горелка с нормальной и четкой регулировкой мощности — MSR Dragonfly, без вариантов, вообще без вариантов, что бы там вам не пели о примусах, оптимусах и прочих сото…
MSR Dragonfly, без вариантов, вообще без вариантов,
— и ценник без вариантов…
— а инфракрасные до 2-3тыр ваще не вариант?
  • 22 июня 2020, 15:54
Если нужна бензиновая горелка с четкой и внятной регулировкой мощности, как на домашней газовой плите, других вариантов нет, от слова совсем. Энто я тебе, голуба, говорю как краевед. ©

На ибее можно баксов за 70-80 отловить…
Т.е., каталитические (инфракрасные) регулировке ваще не подлежат?
  • 22 июня 2020, 22:05
Подлежат, только плюс-минус лапоть и жуткая инерционность и нестабильность. Это про бензин, с газом все более-менее прилично.
— так я про газовые инфракрасные и имел ввиду!
Какие модели норм? Китаи, или буржуи?
  • 23 июня 2020, 01:23
Тут ничего не скажу и не посоветую. У меня все на бензине и газом никогда плотно не интересовался.
  • 4tress
  • 22 июня 2020, 23:40
Ну так, их со складов не тырили, за неимением)… А качественные вещи стоят денег, к сожалению.
по-моему в технике молодёжи была статья как сделать, там хоть на бочку надевай и ангар отапливай

платина, кстати, не нужна была, соли марганца какие-то если память не изменяет
  • maz
  • 21 июня 2020, 22:58
Это все-таки сжигание кислорода. Чем дышать-то будете?
Лет 5 назад покупал такую на ибей. Отработала 1.5 зимы и не больше 15-20 заправок, потом умер катализатор. Заправлял оригинальным бензином zippo.
Катализатор можно купить отдельно
А как её потушить если уже не нужна? Ждать пока полностью выгорит?
  • eRacer
  • 21 июня 2020, 21:13
Можно снять верх с катализатором и он потухнет
  • nik255
  • 22 июня 2020, 11:09
Я заматываю в полиэтиленовый пакет. Кислород выгорает и грелка гаснет.
Я заматываю в полиэтиленовый пакет. Кислород выгорает и грелка гаснет.
так намного проще снять катализатор
  • 21 июня 2020, 19:36
ГК-1 Вам в помощь. Во всех этих грелках — слабое место катализатор
  • 21 июня 2020, 15:17
За такую сумму можно совковую купить на авито, там в катализатор платины не жалели и она практически вечная. А эти зиппы дохнут как мухи…
В моих краях купит советскую ну очень проблематично.
  • katran
  • 21 июня 2020, 15:47
что то я там не вижу оригинала за такую цену
  • Herts
  • 21 июня 2020, 19:02
а это вечная проблема таких ораторов: они утверждают, что есть советсткий оригинал, а по факту он стоит как мост чугунный
Еще обычно добавляют, что «любой токарь за бутылку сделает»
  • golart
  • 21 июня 2020, 20:31
Как отличить оригинал?
Вот эта оригинальная ГК-1?
ссылка
  • zavhoz
  • 21 июня 2020, 22:47
Пользуюсь оригинальной зипповской уже лет 10 наверное, пока не сдохла. От представленной в обзоре катализатор по виду сильно отличается (у меня выглядит как стекловата и по площади явно больше), работает и на бензине и на спирте (правда запах перегара от спирта, как будто я жахнул :). Заказывал ее давным-давно то ли с knifeworks, то ли еще откуда-то из штатов (уже и не помню)
Интересно, а грелки с фазовым переходом сейчас делают? Это типа сумки-холодильника (термоса), внутри лежат горячие пакеты, заполненные веществом с температурой плавления 60 градусов — они имеют очень высокую теплоемкость и держат 60` пока соль не затвердеет. Стоимость низкая, срок службы — вечный, можно делать самому.
  • 4tress
  • 22 июня 2020, 23:57
Делают) И компактные карманные варианты в том числе.
  • 21 июня 2020, 15:54
Насчет обогрева спальника, лучше многого не ожидать от грелки. Во первых, тепла добавляет очень мало, а во вторых, работают они не очень то стабильно, что китай, что брендовые. Спальник на фактическую температуру — наше всё))
  • 21 июня 2020, 16:26
Да ладно, по молодости попали в опу на ладоге на парусном катамаране. Каменистый остров на котором ничего нет да и выбраться на него проблематично ветер вмордувинд, температура ночью градусов 5, два тоненьких летних спальника-одеяла… и две грелки. Вот именно они нас и спасли. Работали в таких жутких условиях они стабильно и четко как часы, правда это были советские ГК1 а не «что китай, что брендовые». Единственная у меня к этим грелкам претензиия так это к бензиновому перегару которым они конкретно воняют, но уж никак не к температуре и не к стабильности.
  • 21 июня 2020, 16:40
Стабильность я имел ввиду раз от раза, а не в течение «сессии» ))
Спасли — в смысле спать тепло было? )) Что то не верится) Ну и ГК1, если не ошибаюсь, покрупнее будут, чем эти.
  • 21 июня 2020, 17:26
Достаточно тепло чтобы заснуть. Да, спали на воде вот в такой, прости господи, «палаточке»… без еды, три ночи.

• 21 июня 2020, 17:33
Нормальная палатка)
  • Rent
  • 22 июня 2020, 00:09
Для информации.
  • dgin
  • 15 октября 2021, 10:24
И какая тут информация? Напиши массу каждой -вот это информация…
асчет обогрева спальника, лучше многого не ожидать от грелки.
Так я не об обогреве говорю, а о подогреве. Это немного разное.
Кинул грелку минут за 20 до того как в мешок планируешь залезть. И мешок внутри тёпленький.
  • 21 июня 2020, 16:54
Не знаю, сколько ни кидал, все равно прохладный. Даже с хим грелкой в паре кидал.
  • 21 июня 2020, 19:38
У хим грелки температура в несколько раз ниже… Каталитическая чтобы хорошо работала — нужен доступ к воздуху.
  • LEV-UA
  • 21 июня 2020, 16:12
Давно покупал оригинальную Zippo, пользовался раз 30. Грели руки, когда работали без перчаток в мороз. Подвешивал на шнурок, на шею, под зимнюю куртку, когда работали в мороз и на ветру.
Считаю очень нужным и полезным устройством.
Считаю очень нужным и полезным устройством.
Ну у меня несколько зим служит китайская грелка, которую тоже обозревал. Даже она очень даже выручает. Зимой когда был мороз, а машина как раз встала, несколько дней ходил пешком до работы в -30 с этой грелкой за пазухой. было тепло.
  • Oleg17
  • 21 июня 2020, 16:32
Каталитическая грелка для рук — в конце июня?! Смело! Необычно! Но. Сделано с любовью и желанием! Кстати, донёс…
Готовим сани с лета. Я чуть позже буду собирать посылку с США и еще пару штук закажу про запас.
Зато как наступят холода и начнется первый лёд, у меня уже будут грелки.
  • Oleg17
  • 21 июня 2020, 17:07
Толково! Обдуманно! Согласен! Кстати, очень чувствуется обдуманный взгляд в бедующее! Это, очень хорошо в разгар этих поганых пандемий коронавируса!!! Как они достали! Уже нету! Сил
Ну у нас из области не выпускают. Я сейчас езжу на водоем недалеко от города, ловлю карасиков. Ночую, отдыхаю. И пофиг на карантины. При необходимости можно даже дворами из города выехать в степь, а там уже до места проехать.
  • Dfcz22
  • 21 июня 2020, 16:56
Оргинальная?
Оргинальная?
Оргинальнее некуда. Спасибо, исправил.
Как то два года назад купил себе на Авито две новых ГК-1 по 500 рублей за штуку. Так вот живу я на Алтае в Сибири, как раз получилось попробовать опробовать при -30мороза. Первый раз дома разжег, разогрелась до рабочей температуры, положил в наружний карман бушлата, чтоб периодически руки погреть — потухла от холода. В следующий раз т, разжег опять же дома, уже под бушлат засунул, греет жарко, аж прожигает через верхнее нательное белье, короче тоже некомфортно но уже с теплом. Короче и так плохо и по другому плохо, пока еще не определился как ее оптимально использовать.
Так для того чтобы не обжигала, нужен чехол. Как вариант можно в носовой платок завернуть.
Да использовал я ее с чехлом конечно, вот такие результаты она у меня и показала.
  • smeta
  • 21 июня 2020, 18:04
В 83 году приобрел Советскую. Бросил в меховую руковичку и работаю а окопе. Замерзла рука — в руковичку. Амурская облать до 40 градусов доходила. А в окопе… Да, еще. Бензина тогда найти было невозможно. Заправлял спиртом техническим. Никаких проблем не было. Думаю, что это даже лучше для долгожительства грелки.
Там катализатор. Вопрос чем вонять хочешь спиртом или бензом.
ГК-1 если не китайский левак — сила и на долго. Зиппо и т.п. не очень. на катализаторе по отзывам там экономят.
Брал пару ГК-1 еще из советских запасов на ганзе. Лет 8 назад. 14 часов держат на нефрасе (Калоша). В штатном мешочке руки не обжигают и не гаснут. Как раз у меня вентилялятор печки сдох. Неделю в — 30 мотался к деве юнной за 40 км туда обратно каждый день. Одна грелка под куртку, вторая в ноги. Норм.))) Окна машины при этом приоткрыты чтобы не затягивало.
  • 21 июня 2020, 19:40
ГК-1 вещь хорошая, только купить проблематично за адекватные деньги… Жаба душит)
Если поиграться то да. Жаба придушит. Если Для дела… то эти новомодные Kovea и Zippo будут отдыхать.
Разработка еще японская времен второй (или первой) мировой войны. Чтобы ручка солдата, которой он будет стрелять не мерзла.
Советские прогонял оба образца. 14 часов греют и не гаснут.
  • 22 июня 2020, 15:55
Да знаю знаю эту тему). Катализатор там если не вечный, то почти вечный, в отличае от кова, зиппо и прочего барахла… А от качества катализатора зависит и температура. Как таковой насущной потребности в грелке нет… Но иметь в загашнике пару штук хочется). И на охоту выбраться, и в командировку съездить, да и за город съездить покататься на ватрушках\лыжах…
  • bretin
  • 21 июня 2020, 20:31
Поностальгировал по ГК-1 у бати в армейском арсенале, когда я совсем ещё щеглом был и поражался этому чудо девайсу.
  • 22 июня 2020, 08:59
Сейчас уже есть обогреватели из обычных повербанков. Xiaomi уже выпускает такие. На АлиЭкспресс можно найти
особенно хорошо будет такую грелку заряжать в походе…
  • 22 июня 2020, 15:58
Со школьных времен и уроков физики — по проводам бежит ток, провод нагревается — тут все просто. Но помимо тепла — электромагнитное излучение, в случае жилетов-грелок — то электромагнитное действие в области сердца, и жизненно важных органов… Изучали ли кто подобное воздействие? Просто есть статистика — все что связано с магнитами — вызывает рак… Или один раз не пучеглаз?)
Ссылка на статистику есть?
  • Setjet
  • 24 июня 2020, 13:47
А как же популярные долгое время магнитные браслеты?
Про пользу не буду прям так утверждать, но про вред не слышал.
  • freeri
  • 22 июня 2020, 10:26
У меня имеется такая же Zippo только хромированная. Использовал оригинальный бензин Zippo четко по инструкции, проработала тоже возмутительно меньше заявленного (6-8), но так как это было лет 10 назад, точное количество часов я точно не помню, с тех пор она валяется где то в шкафу. Брал для того чтоб поигратся: )

Кстати, если не ошибаюсь, они выпускаются в 2х размерах, та что в топике это Large.
И еще, катализатор далеко не вечен, считается расходником на несколько десятков использований.

За обзор спасибо.
  • 22 июня 2020, 16:01
Катализатор у Zippo да — расходник, т.к. сеточка не целиком из катализатора, а тонкий слой покрытия на сеточке — катализатор. На отечественных ГК-1 — сеточка целиком и полностью — катализатор, поэтому ее ресурс куда больше чем у Zippo и подобных ей аналогов)
  • zork
  • 22 июня 2020, 13:22
Есть нормальные грелки аккумуляторные, кто-нибудь знает?
  • 22 июня 2020, 15:25

• zork
  • 23 июня 2020, 00:47
Спасибо
  • 22 июня 2020, 15:27
Ещё есть жилеты, спальники и пледы с обогревом от повербанка
  • 22 июня 2020, 16:01
А излучение от них, электромагнитное как-то воздействует на человека или нет?)
  • 22 июня 2020, 16:09
Думаю, что гораздо меньше, чем телефон, который всегда при вас)
  • ResSet
  • 22 июня 2020, 19:22
А излучение от них, электромагнитное как-то воздействует на человека или нет?)
Нет там электромагнитного излучение, только ИК. Используется углеродное волокно в качестве нагревателя.
  • shura0
  • 15 июля 2020, 14:28
Излучение идёт от переменного тока, а в таких нагревателях скорее всего постоянный, он не излучает.
  • 22 июня 2020, 16:08
  • salu
  • 23 июня 2020, 10:38
спасибо
Это только чтобы одну руку греть или другую часть тела?