Стетоскоп диагноста

• Цена: $3,94+доставка, куплено за $3.5 с доставкой

Для поиска источника шума в автомобиле часто применяются стетоскопы. Простейший стетоскоп — это палка, прижатая ладошкой к уху ;) Даже такая примитивная конструкция позволяет локализовать например шумящий подшипник в генераторе, или в натяжном ролике.

Собственно, именно палочкой я и пользовался много лет ;) А тут случайно увидел на ибее данный стетоскоп за 3.5 бакса с доставкой и просто не смог пройти мимо.

Внешний вид:

«Щуп» состоит из двух частей, соединяемых латунной резьбовой втулочкой с резьбой М3. Длину можно оценить по фото

Я, кстати, рекомендую сразу зафиксировать это дело контрагайками

Длина силиконовых(?) шлангов порядка 30см

Ну и сами наушники:

Наушники довольно туго, но двигаются в креплении — не приварены, и это естественно плюс, ибо можно подкрутить под себя. Все металлические детали кроме гайки сделаны судя по всему из нержавейки — потому что оно не магнитится и тяжелое (ну то есть 100% не алюминиевые сплавы). Заусни и прочего нет, и хотя и чувствуется что изделие довольно дешевое — брать в руки не противно.

Корпус с мембраной к сожалению неразборный

В сравнении с медицинским аналогом:

В сравнении с классическим автодиагностическим стетоскопом:

Фото на теле. ВНИМАНИЕ! Под катом вас ждёт старый, седой, нестриженный и небритый поц по имени uncle_sem. Уберите от экрана маленьких женщин и беременных детей (и наоборот), и закройте глаза сами, если у вас слабая психика!

фото на теле

Чтобы повесить стетоскоп на стенку шкафчика, я, понятное дело, напечатал крепление.

Файло тут

Кроме того, из палочки для суши я сделал набалдашник на кончик щупа — он немного демпфирует сигнал и позволяет более уверенно держать щуп на механизме — металл по металлу слишком хорошо скользит. С этим решением, конечно, еще нужно экспериментировать — разница с и без несомненно есть, а как лучше — зависит от задачи.

По работе — ну понятное дело что оно работает, куда ему деваться. Слышно громче и звонче чем через палку, возможно таки есть смысл в вышеописанном наконечнике для снижения чувствительности и приведения к тем же характеристикам. В целом считаю отличным приобретением за эти деньги.

К сожалению, на момент написания обзора стетоскопы у данного продавца закончились, но появился другой, более дорогой лот. Из дешевых есть например такой и такой, но сами понимаете, я их не покупал и что там с качеством — не представляю.
  • Leon17
  • 10 июня 2020, 08:13
Про классический так и не понял как используется
ладошкой прижимаешь к уху, делая из ладошки этакий «купол»
попробуй --старый и самый дешевый-штырь мм 6-8 длина мм 600-800 2 гайки и банка из под тушенки----слышимость -отличная--
да меня и палочка устраивает ;)
палочка, кстати, еще и безопаснее на порядок, особенно когда нужно генератор послушать, или рядом с ним…
это --кто к чему привык--
нет, металлический инструмент там где есть вибрации и можно что-то коротнуть — от привычек не зависит. чуть не так поставил, соскользнуло и привет. поэтому например всегда первой отключается минусовая клемма аккумулятора. я по молодости тоже хи-хи, ха-ха, я ж профи, что может пойти не так? может.
  • jakki
  • 10 июня 2020, 15:03
Кстати, а что может пойти не так? Ну кроме как ключом закоротить на кузов. Но при достаточной рукожопости, можно и при откручивании минуса ключом приложиться к плюсу.
Сигнал сработает, колесо лопнет, кувалда с грохотом упадёт, тупой коллега решит пошутить и гаркнет в ухо.
А дальше — рук дёрнулась и либо на ремень намотает либо щупом коротнет.
чувствуется опыт работы ;)
а например грани сорваны на гаечке снизу. их не видно а начинаешь крутить — и опа! искорка, а тут водород от акума и бац! — хорошо если не в морду кислотой…
  • 10 июня 2020, 17:14
Это не например, это реальные случаи из жизни. У нас на стоянке, тет 15 назад мужики прикуривали авто, причем мой сосед, и не в той последовательности сняли крокодилы. Сперва стянули с прикуриваемого авто, и к тому же плюс сперва стянули. Естественно полумертвый аккум кипел, и бздынь — аккум в хлам, соседа на скорой в глазной, сложнейшая операция и как итог полуслепой на один глаз. Так что ТБ не просто так придумана.
не, это было именно например, потому что проработав в автосервисе 30 лет — я прекрасно понимаю что может пойти не так ;) и как видим понимаю 100% правильно, раз такие печальные подтверждения есть…
Лет 7-8 назад,
надо было локализовать источник стука, под рукой оказался обычный оконный штапик. Так он с тех пор в этом качестве и служит, получив постоянную прописку возле двери в мастерскую.
я подозреваю что моя палочка — это он же ;)
По-моему, это масляный щуп, которым тоже можно слушать — но неудобно.

Сам я раньше пользовался обычным медицинским, но без доработки (крепления «иглы» к мембране) он не сильно лучше масляного щупа — здоровый и много куда не лезет.
это деревяшка
Что может быть не понятного в простой палке? :). Одной стороной к исследуемому объекту, второй к мочке и слушаешь передаваемые колебания.
В детстве даже игра была по этому же принципу. Два стаканчика и натянутая нитка. И можно было по нитке общаться на расстоянии.
в эпоху всеобщего засилья мобильной связи некоторым это не понять.
вот для наглядности
Стаканчики — для мажоров.

можно подумать, оно так понятнее стало. кто знает о чем речь — поймёт и без картинки, а кто не в курсе и не понимает как палочкой послушать — том и с картинкой не поймёт как эти стаканчики работают.
все в курсе-у детей во 2 классе было задание сделать такое.
вот буквально чуть-чуть ниже я объясняю как сделать стетоскоп. и человек не с первого раза понял
  • 10 июня 2020, 17:18
Поверьте, не все. Современная молодежь не знает. А вот поколение постарше и те, кто воспитан по старой «школе» (поздняя СССР и рання РФ), и у кого физика нормальная в школе была, те в курсе.
я же пишу-дети во 2 классе делают. вот зимой или поздней осенью старший делал.
  • 10 июня 2020, 19:05
Не исключаю этого. Но вот у нас почти каждая школа пытается вые… выпендриться. Почему говорю так — потому что много друзей у которых детки постарше моих и уже в школе учатся. Каждая пытается свою обр программу утвердить. Хоть и учебников не так много для образования, но они разные. И две соседние школы могут учиться по разному. А еще учителя… Приходят молодые. Старое поколение уходит. И так далее и так далее.
  • ResSet
  • 10 июня 2020, 09:08
Два стаканчика и натянутая нитка.
Леска лучше, звук был громче и четче )
  • 10 июня 2020, 08:22
не 3.5 бакса, но такая штука давно имеется (покупал дешевле). Пользуюсь редко, но помогает.
  • Brs
  • 10 июня 2020, 08:23
Так вот как выглядит настоящий автомобильный доктор!

Кстати то что он короче медицинского стетоскопа, не сильно влияет на удобство?
короче в смысле шлангов? нет, не влияет вообще.
  • Brs
  • 10 июня 2020, 08:38
Да, да. Понял )
  • 10 июня 2020, 08:32
мельком глянул наличие в оффлайне и нашел чуть дороже 3.5 баксов копию обозреваемого
типичный коммент к любому посту на муське.

типичный ответ: если у кого есть в оффлайне дешевле или сопоставимо по цене — покупайте в оффлайне. мне сходить на почту — ближе чем на авторынок, ДАЖЕ, если случится чудо и там (на нашем авторынке) станут адекватные цены.
товарищ минусатор, ты знаешь лучше чем я какие у нас цены и что у меня ближе — почта или авторынок?
потому что покупка такой мелочи онлайн в Беларуси точно не вариант — сразу приклеивается еще пара баксов за пересылку.
они минусаторы все знают — с дивана-то виднее.
кстати, на авторынке они действительно дурных денег у нас стоят. около 10-15 баксов
а на нашем славном авторынке есть что-то, что стоит вменяемых денег? меня особенно пистоны пластиковые впечатлили и медные колечки. впечатлили настолько, что я аж забыл эти суммы, потому что они оторваны от реальности чуть более чем полностью.
это как раз не типичный — есть и цена и название, причём скриншотом, т.е инфа не пропадёт при обновлении каталога в магазине.

Типичный — это когда «в оффлайне дешевле купил» и всё — ни ссылок, ни наименования, ни… чего. Ищи как хочешь.
суть от этого не меняется. да и ссылки всё равно нет. да и никто не сможет гарантировать, что завтра оно не станет втрое дороже по этой ссылке и т.д.

короче, спор ради спора.
  • 10 июня 2020, 09:46
не надо обижаться — альтернатива всегда есть, ее надо найти и показать. у нас вот вообще нет авторынка как такового — куча ТЦ — мне проще заказать и забрать в магазине.
не одной же РБ муська читается, РФ по больше будет))))))))))

ЗЫ я ваши посты не минусую — мне нравится, мы «одной крови» ©, автоэлектрики)))))))))
никто не обижается. просто НОРМАЛЬНАЯ логика любого человека при приобретении ЛЮБОГО товара — вначале проверить что есть в магазинах, а потом сделать вывод о разумности покупки из Китая.

где-то на месте есть дешевле, где-то сопоставимо, где-то нужно переться за 10км чтобы забрать, где-то бесплатно раздают по праздникам и т.д. глупо каждый раз рассказывать о том что иногда можно тут на месте взять дешевле или так же, да еще и с курьерской доставкой и орал в подарок.

думаю, большинству тех кто тут сидит — из Китая «ближе». например потому что не к спеху, дешевле, и переться на другой конец города не нужно.
  • 10 июня 2020, 10:01
НОРМАЛЬНАЯ логика
далеко не все — очень много народу не удосуживаются даже поискать — «проще» спросить или увидев кликнуть и купить.
будучи модератором на форуме — спрашивальщиков в разряд читальщиков определял для изучения материала мильон раз описанного)))))))))
ближе то оно ближе, но часто уже не актуально становится пока едет… а переться то нужно на почту или пункт выдачи, курьера «ловить» тот еще кайф, если на месте не сидишь…
я в последнее время тоже не сильно стараюсь искать в оффлайне. пробовал неоднократно, каждый раз поражался примерно десятикратной наценке, и таки заказывал в Китае. потому что если мне нужен один переключатель, но он стоит как 10 в Китае — я его тут куплю только если мне он даже теоретически может пригодиться только один, и нужен вот прям сейчас, а лучше вчера. если есть минимальная возможность временно обойтись чем-то другим и минимальная же вероятность что это не последний в жизни выключатель — я подожду из Китая. тем более что там и выбор больше…
ближе то оно ближе, но часто уже не актуально становится пока едет
Так то оно так, только есть ещё провинция, где в онлайне только продукты, и товары первой необходимости. А наши интернет магазины в отличии от китайских бесплатной доставки не предлагают, да и сам товар чаще от тудаже плюс их накрутка, ну и ещё почтовые, получается Китай наше всё
  • radi_k
  • 10 июня 2020, 08:40
Простейший стетоскоп — это палка, прижатая ладошкой к уху
Сразу вспомнил, как приходилось, в советские ещё времена, таким же методом диагностировать стабилизаторы напряжения резонансного типа, когда в них «шалили» токи Фуко ;))
  • 10 июня 2020, 08:46
Фото на теле
Доктор :)
  • ResSet
  • 10 июня 2020, 09:07
Помню отец делал из обычного стетоскопа и трубки от мелкой антенны телескопической — не лучшая его идея, но у нас готовые варианты стоят не очень гуманно )
Пользуюсь точно таким же стетоскопом уже лет 10. Очень сильно выручает. У него очень высокая чувствительность. Слышно каждый даже самый тихий шум в моторе. Слушаю им генераторы, моторы, даже форсунки бензиновые и газовые, фазовращалки и т.п. для уменьшения чувствительности на наконечник надеваю просто небольшой кусок резиновой трубки от газовой подводки на форсунки. С таким «тюнингом» проще локализуется источник шума. Стук вкладышей тоже слышно очень хорошо. Очень легко услышать в каком цилиндре поршень начинает тарабанить. Ещё делал небольшую доработку: вместо латунной втулки тоже поставил кусок шланга, чтобы можно было сгибать сам щуп, чтобы послушать в недоступном месте. В автодиагностике этот девайс просто маст хэв)
так трубки полые или нет, и что внутри черной блямбы на входе
что внутри черной блямбы — не знаю, она заклеена. подозреваю что диафрагма. разломать можно, но после отправки мне скажем 1000р.

о каких трубках идет речь — не понял. те что в уши и которые черные — да, они полые. те которые сам щуп — это не трубки, а стержни.
  • 10 июня 2020, 17:47
Кому там устройство нужно было? Ничего сложного там нет, пришлось свой разобрать, не сложно:

Штырь вставляется в отверстие и мембрана закладывается внутрь в углубление (зеленым квадратом выделил). Сверху накрывается крышкой и плотно прижимается — склеивается. За счет упругой деформации штыря колебания передаются на мембрану. Все что выше мембраны — обычный стетоскоп.
Это фото уже после модификации. изначально мембрана сидит на штыре свободно и закреплена двумя расклепками — сперва сплющили штырь с небольшим отступом, потом одели мембрану и сплющили конец. Мне это сразу не понравилось — штырь свободно вращался, был люфт штыря по вертикали, мембрана гремела.
Пришлось разобрать, срезать расплющенные части, сточить штырь до 3мм (а он 3,5 в диаметре), нарезать немного резьбы и собрать на гайки. По итогу слышен каждый шорох. И да, капсула легко клеится ацетоном.
хм. у меня штырь 3мм ровно, ничего не люфтит и не вращается.
  • 10 июня 2020, 18:25
Видимо у вас более плотная посадка на мембране. Да и диаметр штыря ее принципиален, производителей в Китае полно. Хотя у меня и значится производитель Маяк, типо Россия, реально он в Китае собран, не сомневаюсь. Упаковка только наша.
ну так о чем и речь — похоже производители у нас разные.
мда, я думал что там точечная сварка будет. Вы мой герой
  • 10 июня 2020, 09:46
Подскажите, а как сделать из медицинского в «гаражный»? Может кто делал…
а стоит оно того? тут 3.5 бакса за готовый… а суть переделки — припаять некий штырь к диафрагме.
  • 10 июня 2020, 09:57
в целом не нужен, были мысли о вставке в шланг некой бобышки, напечатанной на 3д принтере, и вклейке в нее штыря, вот не знаю трубка или цельный, на просторах интернета имеются мысли о электродах для сварки, ессесно обстучанного до металла
нет, там не так работает. есть камера с диафрагмой — грубо стакан, закрытый диафрагмой. из камеры трубка(и) — к ушам. к диафрагме — штырь. можно и электрод для сварки, вообще не принципиально.
  • 10 июня 2020, 10:22
то есть можно сделать стакан с 2 отверстиями, в одно, посредством штуцера, вставляется шланг, во второе вклеивается штырь :) я все верно понял?
нет. нужно взять стакан, в донышке просверлить отверстие и вставить шланг который идёт к ушам. сам стакан нужно закрыть диафрагмой, к которой припаян штырь
  • 10 июня 2020, 10:52
спасибо, понял!
выше картинка нутряхи
Редко, но также пользуюсь подобным. На конце кусочек резиновой трубки — меньше скользит. Пробывал на металлическую трубочку надеть термоусадку — изменился спектр звука. Снял.
Тоже таким нет нет пользуюсь. Самое неприятное, это когда в яме разворачиваешься и цепляешь за стенки щупом, наушники в ушах. По штукатурке очень «приятный» звук. Шланги уже затвердели и когда он висит в ушах, сам щуп на шлангах получается параллельно земле и задевает все вокруг, отдавая в уши непереносимый скрежет!
А для поиска сверчков в салоне есть такой же? )
  • Elk
  • 11 июня 2020, 05:41
Свернуть лист бумаги в острый конус и изображать направленный микрофон )
кстати, есть же и направленные микрофоны, но они больше для дальнего прослушивания, чем для сужения зоны…
Вчера купил один в один, но локально по очень похожей цене. 9.68р. Брендированный.
  • 10 июня 2020, 21:53
Емех? Есть циферки сзади чтобы повторить?
auto1.by

• 10 июня 2020, 22:34
Упс. Белоруссия — не учёл. На емех не бьется. Спасибо!
Horex это компания из Белоруссии. На ВсехИнструментах выберите себе по поиску Стетоскоп
  • 10 июня 2020, 23:16
  • 12 июня 2020, 11:57
Нет в наличии ( Когда появится ценник наверно уже другой будет…
в автодоке смотрите по коду 837101 — 264р в наличии
  • 14 июня 2020, 13:34