Мультиметр MESTEK DM100C

• Цена: US$ 21.99

Всем привет, сегодня первое впечатление от мультиметра не мелькавшей тут фирмы MESTEK. Все началось с того, что у меня после трех лет забарахлил «народный» HoldPeak HP-890CN, просто показывает на всем 0L. Вот решил сменить его на что-то похожее. Подробнее под катом…

Доставка почтой с треком.
Безликая черная коробка:

Открываем:

Характеристики:
Отсчеты: 9999
Максимальное напряжение: 600V CAT IV и 1000V CAT III
True RMS: 1 кГц
Диапазоны DC напряжения: 999.9mV/9.999V/99.99V/999.9V
Разрешение DC напряжения: 0.1mV/1mV/10mV/100mV
Точность DC напряжения: ± (0.5% reading + 3 знака)
Диапазоны AC напряжения: 999.9mV/9.999V/99.99V/750.0V
Разрешение AC напряжения: 0.1mV/1mV/10mV/100mV
Точность AC напряжения: 999.9mV ~ 99.99V: ± (0.8% + 3 знака); 750.0V: ± (1% + 5 знаков)
Диапазоны DC тока: 99.99μA/999.9mA/600mA/10A
Разрешение DC тока: 0.01μA/0.01mA/0.1mA/10mA
Точность DC тока: 99.99μA ~ 600mA: ± (0.8% + 3 знака); 10A: ± (1.2% + 3 знака)
Диапазоны AC тока: 99.99mA/600mA/10A
Разрешение AC тока: 0.01mA/0.1mA/10mA
Точность AC тока: 99.99mA ~ 600mA: ± (1% + 3 знака); 10A: ± (1.5% + 3 знака)
Диапазоны частоты: 9.999Hz/99.99Hz/999.9Hz/9.999KHz/99.99KHz/999.9KHz/9.999MHz
Разрешение частоты: 0.001Hz/0.01Hz/0.1Hz/0.001KHz/0.01KHz/0.1KHz/0.001MHz
Точность частоты: ± (1% + 3 знака)
Диапазоны сопротивления: 999.9Ω/9.999kΩ/99.99kΩ/999.9kΩ/9.999MΩ/99.99MΩ
Разрешение сопротивления: 0.1Ω/1Ω/10Ω/100Ω/1kΩ/10kΩ
Точность сопротивления: 999.9Ω ~ 9.999MΩ: ± (0.8% + 3 знака); 99.99MΩ: ± (1.2% + 5 знаков)
Диапазоны емкости: 9.999nF/99.99nF/999.9nF/9.999μF/99.99μF/999.9μF/9.999mF/99.99mF
Разрешение емкости: 0.001nF/0.01nF/0.1nF/1nF/10nF/100nF/1μF/10μF
Точность емкости: 9.999nF ~9.999mF: ± (4% + 3 знака); 99.99mF: ± (5% + 3 знака)
Диапазон диодов: 0.15 ~ 3V
Разрешение диодов: 0.001V
Прозвонка: 100Ω
Разрешение прозвонки: 1Ω
Диапазон температуры: -20~1000°C / -4~1832°F
Разрешение температуры: 1°C / 1°F
Точность температуры: ± (1% + 3 знака)
Предупреждение о низком заряде: ниже чем 2.4V

• Пара щупов
  • Термопара
  • Руководство пользователя
Щупы, длина 1 метр:

Не силикон как у HP-890CN, но и не совсем дубовые.
Колпачки для щупов:

Термопара:

Скан инструкции

Внешний вид прибора:

Черный дисплей на черном корпусе, внешне прибор смотрится неплохо. На корпусе резиновая вставка для защиты от ударов.
Размеры не карманные: 19х8,5х5 см.
Помимо селектора режимов, есть четыре кнопки:
SEL — выбор,
HOLD — «заморозка» показаний,
VFC — Фильтр нижних частот.
V.F.C. помогает уменьшить нежелательные шумы. При включённом фильтре, мультиметр продолжает измерять напряжение или ток, без учёта заблокированных нежелательных частот высших гармоник. Это улучшает измерения составных синусоидальных волн, которые генерируются инверторами и частотно-регулируемыми электроприводами.
Активация фонарика.

Есть откидная стойка (магнита нет):

Ха-ха, вот чего не хватало HoldPeak'у — фонарика:

на верхнем торце также датчик детектора проводки.
Щупы можно закрепить на чехле, этого тоже не хватало HoldPeak'у:

Чехол сидит плотно:

Сравнение размеров с многократно уже упомянутым HP-890CN:

Питание прибора 2хАА:

Масса DM100C:

Все символы экрана:

углы обзора экрана максимально возможные. Над экраном три диода.
Начинка:

Мультиметр построен на популярном тайваньском чипе DTM0660L клоне HYCON HY12P65.
Датчик NCV и диод фонарика:

Большая проблемка натянуть чехол на корпус мультиметра:

и пока собирал, сломал линзу диодика, плата за разборку, все дела.
Начинка HP-890CN для сравнения:

Чип, как видим, тот же.

Я использую мультиметр в быту для простейших задач, поэтому и тесты будут бытовые. Никаких сравнений с прецензионными источниками питания и мультиметрами за много-много денег.
Начнем с самого важного:

Тут все отлично.
Проверка, что там в розетке:

Помимо цифр на экране есть аналоговая шкала для облегчения восприятия. Ну и реверсивный контрастный экран хорошо читаем.
Постоянное напряжение:

Бесконтактный поиск проводки работает:

есть так же определение фазы в сети.
Термопара порадовала широким диапазоном и точностью:

Работает шустро:

Измерение резисторов и конденсаторов:

Измерение силы тока:

Так вот родственный прибор, на замену HoldPeak'у. Вроде как следующая ступень после «тестера» вроде DT-830. Меня устраивает.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • Totka
  • 15 декабря 2019, 11:35
Мультиметр отличный, разогнан за счет отдельной микросхемки на дисплей до 10к отсчетов.

Кстати, дм100 без индекса C отличается достаточно сильно. Там нет авторежимов, нет термопары (зато есть внутри датчик влажности, типа вообще бесполезная хрень, а также температуру внутри корпуса меряет, может быть можно вывести отдельно термопару наружу), но он на другой архитектуре сделан, у него более быстрая прозвонка. Если взять нормальные щупы, то прозвонка прям супербыстрая. По точности дм100с в некоторых сценариях буквально на доли процента точнее по разбросу. Плюс помимо прозвонки куда быстрее меряет емкости и сопротивления, но это уже мало кому важно.

Кстати, клон ричметерсов 406. дм100с = 406а, дм100 = 406б.
отдельная микросхема там для барграфа бесполезного, 10к отсчетов главный АЦП делает
  • Totka
  • 15 декабря 2019, 17:30
А, вот почему барграф срабатывает на прозвонке с другим таймингом.

Надо бы внести эти мультики в таблицу:
pdfhost.io/v/lQ6oSwHn_Multimeter_VS_v4.pdf

Кстати, забыл добавить, что дм100 (и 406б ричметерс) еще умеют проверять 1.5 и 9В батарейки (проверяют падение напряжения под нагрузкой небольшой, хороший пример), потом проверять динамики подачей на них низкочастотного сигнала и отдельно режим выдачи 3.000В для калибровки там зарядкиков и прочего. Ну и стоят они (на таобао) на процентов 15 дешевле, чем версия с авто, типа 130 против 160 юаней. Но нет термопары, хотя с Т12 станциями кто-то выносил термопару из корпуса в паяльник и все отлично работало, будет даже удобнее, так как температуру они показывают на целом ряде режимов и всегда доступна внешняя термопара.
  • 15 декабря 2019, 11:36
Начинка:
А печать со стороны переключателя?
  • dens17
  • 15 декабря 2019, 11:49
Не силикон как у HP-890CN, но и не совсем дубовые.
А разве у HP-890CN были силиконовые щупы?
В итогах про этот мультиметр, надо обязательно упоминать про скорость прозвонки, скорость барграфа и про экран.
Эти экраны, обычно бесполезны на улице. Вот дома они отлично смотрятся.
Немного про прозвонку (вообще) — если у Вас мультиметр на чипе DTM0660 и тормозит прозвонка (из коробки), то просто зачищайте щупы.
Уже несколько раз встречал в некоторых обзорах, что прозвонку относят в минусы (очень тормозная), но при этом виноваты именно грязные щупы (из коробки).
  • 15 декабря 2019, 11:52
надо обязательно упоминать про скорость прозвонки
прозвонка без тормозов.
скорость барграфа
без вопросов
Эти экраны, обычно бесполезны на улице.
Ну и ладно, мне ММ нужен для дома.
  • dens17
  • 15 декабря 2019, 12:03
На первых картинках про этот мультиметр, не было кляксы. Значит сразу начали экономить.
На нем должна быть звуковая «защита от дурака», определение фазы в розетках (до кучи).
  • 15 декабря 2019, 12:05
клякса это контроллер дисплея по-моему
подозреваю, что скорость барграфа «без вопросов» только для тех кто не видел быстрые барграфы ;)
  • 15 декабря 2019, 15:35
А обзор с видео не подскажите? А то в коллекции ни одного с инверсным экраном. Начинаю нервничать…
Посмотрел какого то мужика с оторванными обоями. Барограф еще ладно, прозвонка- тормозит жутко. Будем искать©
  • zoromll
  • 15 декабря 2019, 21:19
Барограф должен быть не быстрым, а должен эмулировать стрелочный прибор.
не знаю что такое барограф, но барграф должен быть именно быстрым. и уж точно не работать со скоростью основного цифрового дисплея.
  • 15 декабря 2019, 12:05
А разве у HP-890CN были силиконовые щупы?
на моем очень мягкие!
  • 15 декабря 2019, 12:17
Но не силиконовые, на морозе дубеют
  • wright
  • 15 декабря 2019, 13:10
Надо попробовать. Мне тоже казалось что силикон.
  • noah41
  • 15 декабря 2019, 12:08
Ну дизайн — не очень. Для меня это конечно второстепенное, но все таки.
  • 15 декабря 2019, 12:12
Вроде как следующая ступень после «тестера» вроде DT-830
Крутая лестница получается, 2$ — 20$…
А чем ANENG H01 за 9$ на вторую ступеньку не тянет?
  • 15 декабря 2019, 12:35
Ну вот у меня так.
DT-830 у меня был еще в институте, электроникой я увлекся когда работать стал и купил «бест чойз майску» HP-890
  • 15 декабря 2019, 21:05
Я тоже успел купил AIMO AMPX1 дешевле чем стоит ANENG H01… И теперь зная его настоящую цену мне его очень жалко. Я им конечно пользуюсь, и выручал он меня там где 830-го мало, но цена (и габариты)… Это, как бы далеко не вторая ступенька.
На убой нужно что-то как H01. Подожду по нему больше информации или падение цены и возьму для повседневного использования.
З.Ы. Нужно было купить на базаре электролитов 20мкФ 400 вольт, для запуска трехфазного двигателя, Тащил с собой громадный AIMO для проверки — шокировал продавцов :)
  • 16 декабря 2019, 14:56
Так Дейв во второй части видео прояснил про ту партию этой прелести
пишу чисто от черной зависти
  • 16 декабря 2019, 20:59
Я знаю. Просто получается дилема, есть хороший прибор, но как повседневный не годится, а 380 уже не торт. Вот и думаю что бы взять дешево на убой.
830-х два из трех сжег за 20 лет.
  • diz
  • 15 декабря 2019, 12:12
когда китайцам кто-нибудь расскажет, что отдельная кнопка вкл/выкл гораздо лучше, чем крутить постоянно переключатель?
оно и нашим-то людям не всегда очевидно нафига эта кнопка включения отдельная. я например — не понимаю.
  • AlexA42
  • 15 декабря 2019, 12:57
У меня есть китаец, без кнопки, но с автовыключением. Если он автовыключится, то обратно включается только через переключение на OFF. Вот померил им напряжение и разбираешься со схемой дальше, а он автовыключится, и для второго измерения надо крутить. Даже если после первого измерения сам его выключишь, то для второго опять надо крутить… И так весь день туда-сюда… отдельная кнопка сильно упрощает жизнь.
  • SBVF
  • 15 декабря 2019, 16:15
Мой Mestek DM91 после автовыключения включается кнопкой HOLD. Думаю, что этот тоже может так включаться.
есть мнение, что должен включаться нажатием чуть ли не любой кнопки.
В моем Ричметерс 113D есть блокировка автоотключения, когда ковырялся в машине проверял, работает. Может и у вас она есть.
  • 15 декабря 2019, 12:16
Оригинальное название выглядит так:

или так:
  • 15 декабря 2019, 12:19
Mustek мультиметры не делала
  • 15 декабря 2019, 12:24
дык, я ж не про мультиметры а про название и начертание лого.
странные какие-то претензии. вполне оригинальное название и вполне оригинальный логотип
  • ns3230
  • 15 декабря 2019, 12:51
Такая претензия — то же самое, что сказать «оригинальное название выглядит как „Honda“ и буква H на логотипе не кривая», критикуя за «имитацию» Hyundai.
  • Esculap
  • 15 декабря 2019, 15:35
futsker, вы тут зря в муке пыль подняли.

MUSTEK (Most Unique Scanning Technology*) — компания занимается исключительно разработкой и производством устройств оптического ввода информации, т.е. сканеров.
  • 15 декабря 2019, 18:40
а еще как минимум ИБП, камеры, магнитофоны, усилители и тд…
Речь не о том, что это подделка, а о том, что это один из способов мимикрии.
Я говорю о внешнем сходстве наименования и начертания с другими, более старыми производителями.
Когда я увидел слове Mestek то сразу вспомнил Abibas
да не похожи тут ни шрифты, ни логотип…
  • 15 декабря 2019, 22:19
ну, на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне — похожи. Вам — нет.
не более похожи чем метро и макдональдс. тоже буква м.
  • 16 декабря 2019, 08:50
Это Ваше восприятие действительности.
Мое от Вашего отличается.
шунт смд 5мОм. довольно круто…
думаю тут ещё многим будет интересно напряжение нагрузки
  • 15 декабря 2019, 12:54
Щупы можно закрепить на чехле, этого тоже не хватало HoldPeak'у
Щупы лучче вставлять остриями внутрь- там и вырез под упор есть, и не уколитесь)
  • 15 декабря 2019, 21:28
Щупы можно и ниже посадить, остриями вверх, там места внизу хватает что бы провода не торчали. Но как по мне, эти крепежи нужны для того, что бы щуп выдвинуть еще больше вперед — тогда можно будет в шкафу электроустановки держа прибор с зафиксированным щупом в оной руке производить замеры не боясь что-то выронить.
  • pet80
  • 15 декабря 2019, 13:07
Обзор по содержанию напоминает обзор белья — сплошной фотосет.
Обозревается технический прибор, при этом его характеристики вообще никак не протестированы на предмет точности, ну разве что с натяжкой температура.
Если бы автор писал свой первый обзор, то можно было обойтись и без оценки. Но не оценить маститого писателя не могу — минус.
  • 16 декабря 2019, 08:38
Но не оценить маститого писателя не могу — минус.
Это Ваше право как читателя.
Мое право как автора, забить на ваше брюзжание, к тому же в обзоре есть предупреждение, что мега тестов не будет, обзор за свои и просто знакомит с прибором.
  • Lidgik
  • 15 декабря 2019, 13:19
Очень осторожно с батарейками из фикс прайса, однажды услышал сопение, кряхтение, долго искал источник звука. Оказывается они так весело текут, пришлось пульт спиртом «промыть».
  • Qurdi
  • 15 декабря 2019, 13:38
Да любые бывает текут.
И лучше солевые. Т.к. текут даже супер дорогие, а за сроком не уследишь: поставил и забыл.
  • dimmm84
  • 15 декабря 2019, 14:08
Дюрацеллы текут отлично. Нафиг дорогие батарейки. Не ведитесь на бренд.
  • 15 декабря 2019, 15:55
Не ведитесь на бренд.
Я ведусь)
И пачиму-то шлак из ближайшего магазина, который жена покупала,
работал несск месяцев до года, во всяких пультах, потом на выкид.
Поставил норм элементы АА, купленные в проверенном он-лайн магазе — забыл, когда менял в последний раз)
Да, кстати, «дУраЦелл» в российских лабазах, и «Duracell», купленный в еуропах — две большие разницы. Пруфов нет, личное мнение))
  • Vovan_a
  • 15 декабря 2019, 15:32
А термопару можно окунать в воду? На достоверности измерений это не сказывается?
  • 15 декабря 2019, 15:59
А отчего нельзя-то?
Наиборот, теплопередача от жидкости к шарику спая лучче)
  • koval022
  • 15 декабря 2019, 16:16
сырой девайс получился, хотя напичкали его китайцы прилично всякой мелочевкой. Не стоит он 30-35$.
  • Gray-FOx
  • 15 декабря 2019, 16:29
Не шара, с доставкой в мою страну 30 баксов получаеться.
За обзор плюс.

ПС Но эпическое: «Ture RMS: 1 кГц» — позабавило!!! ;)))
  • astoa
  • 15 декабря 2019, 18:52
Дизайнер наверно до этого колеса для тракторов проектировал.
  • rexen
  • 15 декабря 2019, 19:13
«Это не баг, это фича». Ухватистость же лучше. Особенно в толстых перчатках.
  • yualeks
  • 16 декабря 2019, 15:22
Щёлкать задолбаешься.
  • 16 декабря 2019, 22:09
На eevblob этот мультиметр совсем «забраковали»:

www.eevblog.com/forum/testgear/mestek-dm100c-multimeter/

С измерением тока в общем и с шунтами в частности вроде вообще всё плохо.
Помимо этого есть глюки в прошивке, как и другие недоработки.
  • 22 декабря 2019, 21:43
совсем «забраковали»
Вы называете один раздраженный отзыв чувака, который обозначение R005 воспринимает как 0.05 Ом?
Концовка там вообще нелепая
It's just a confused multimeter — has partial both auto and manual ranges.
Может день тяжелый был…
  • 23 декабря 2019, 11:44
Вы называете один раздраженный отзыв чувака,
Этот отзыв значительно более профессионален, чем здешний обзор,
а чувак достаточно известная на eevblog-е личность. Он, как можно заметить, довольно активен в темах, связанных с мультиметрами.
который обозначение R005 воспринимает как 0.05 Ом?
Это опечатка, скорее всего, ибо чувак «в теме». Просто пропустил один ноль после запятой. Такое бывает.
Концовка там вообще нелепая
И что вам не нравится в этой концовке? Как вы её перевели на русский?
  • 23 декабря 2019, 12:34
Что там переводить? Человека раздражает наличие одновременно авто и ручного режима. Если гуру не сноб, он просто написал бы, что это сделано для компромисса между удобством, скоростью и точностью, и сделано за 22 бакса на древнем DTM0660/DM1106EN! Но они там очень любят сравнивать R&S с хантеком (гипербола, если что)…
  • 23 декабря 2019, 13:31
Ну, я предположим, его фразу понял несколько иначе. Ему в основном не нравится, что и тот и другой режим не полон, а частичен (partial).

И в общем-то примерно то же самое пишет и здешний обзорщик:
"Напрягает, конечно, что не все измеряемые величины имеют автодиапазон и надо щелкать лишний раз селектором:"
От себя добавлю, что в ручном режиме тоже нельзя измерять всё, что умеет этот прибор.
Если гуру не сноб, он просто написал бы,…

Но они там очень любят сравнивать R&S с хантеком…
На сноба он не похож, ибо пользовался ANENG AN8008 и сам производил его аппаратную доработку. Добавлять конденсаторы на линии питания dtm0660 он, по ходу, первым и предложил.
И в EEPROM-е он вроде тоже ковырялся.

Я, кстати, повторил его аппаратный мод и добавил несколько 22uF MLCC конденсаторов на линию питания dtm0660. Показания стали «устаканиваться» вроде бы шустрее.
Здравствуйте! при включении на экране LEAb и постоянное пикание. Подскажите что это значит?
  • kalnoy
  • 25 марта 2020, 06:23
Господа, нужна помощь! Получил свой мультик, включаю, пищит и не работает, разобрал, а там половину контактов высыпалось! Видимо китайцы на спех собирают. Нужна фото, как установлены контакты. Если у кого нибудь есть желание и возможность, то буду очень признателен! Под селектором два шарика, не потеряйте их
  • INVIS
  • 03 августа 2020, 20:45
Переделал DM100C на питание от литиевого акб. Использовал б/у акб от айфона 7 с износом 10%, итого где то 1.6 ампер-час в нем есть.
Думаю что часто заряжать не придется. Ограничил питания мультиметра диодом с падением 0,5 вольта. На полностью заряженной акб мультик получит максимум 3,7 вольт, вроде и от 4.2 он работает, но рисковать не стал.
Теперь хотелось бы поменять время авто-выключения. Бесит что отрубается во время работы, независимо от того работаешь им или нет. Кто знает как реализовать? Мне надо поменять таймер на 1 час работы, было бы супер