Дополнительный крючок для сумок/пакетов/вещей в багажник авто

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о полученном недавно автомобильном аксессуаре — дополнительном крючке для сумок/пакетов/вещей, который устанавливается в багажник машины. Дело в том, что за время эксплуатации Toyota Camry я очень привык (и полюбил) к наличию в багажнике крючков (они там штатные) за которые можно закрепить пакет с продуктами. В результате ничего по дороге из пакета не вываливается, продукты по багажнику по приезду собирать не приходится. А вот в Kia ничего подобного нет :( Есть сетка, но в силу ее размеров и расположения мест крепления, толку от нее совсем нет. В общем, с этим надо было что-то делать. Выход я видел в одном — установка каких-то дополнительных крючков. Просмотрев не один десяток объявлений решил остановиться на герое сегодняшнего обзора — китайской вариации крючка автоконцерна VAG :)

Покупал я сразу два крючка для установки по обеим сторонам багажника. Пришли крючки в обычных полиэтиленовых пакетиках на застежке. Продавец даже к этой упаковке подошел креативно — наклеил на них смайлики. Помимо этого в одном из пакетиков была визитка с просьбой оставить положительный отзыв и предложением скидки на следующую покупку.

Крючок состоит из 2 частей — «основания», которое крепится к стенке багажника и, собственно, крючка на который вешаются пакеты. Соединены они при помощи металлического штифта, крючок подпружинен.

По задумке производителя, данные крючки должны устанавливаться под верхнюю «полку» и прятаться под ней. Опускаются они при помощи встроенной тканевой петли за которую тянут как за ремешок. Это что касается конструкции.

Теперь об общем качестве изготовления. В силу невысокой стоимости, ожидать идеального качества не приходится, но порадовал тот факт, что пластик изначально был без ядовитого запаха, даже проветривать не пришлось. Остатков облоя полно, причем виден он со всех сторон: как с лицевой, так и с оборотной. Лицевую сторону я подчистил, тыльную оставил как была. Вот пример:

Второй момент — основание оказалось слегка искривленным. Даже не знаю отчего так вышло, но факт есть факт. На этом фото хорошо видно искривление:

Все это в равной степени относится к обоим крючкам, так что, видимо, такова специфика производства данного товара.

Больше недостатков выявлено не было. Петля, как и сам крючок, закреплены надежно. Ничего не вываливается, не скрипит. На тыльной стороне «основания» куча разных надписей, в том числе есть и дата изготовления.

В силу довольно таки приличных габаритных размеров, крючок никак не назовешь компактным. Длина «основания» около 13 сантиметров.

Сам крючок немного меньше:

Для крепления крючка в комплекте поставки имеются и метизы: два винта и две скобы в которые они вкручиваются.

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде и устройстве данных крючков нет, а значит можно переходить к проверке их практической профпригодности. Я очень долго искал место для их монтажа (думал даже на металлической рамке шторки закрепить), но в итоге решил ставить на пластиковую обшивку по обеим сторонам багажника. С крепежом проблем не возникает — для плотного прилегания «основания» к обшивке, сверлим пару отверстий под направляющие выступы:

А затем при помощи винта, шайбы и гайки закрепляем крючок. Монтируем обшивку обратно. В результате получилось вот так:

Теперь о личных впечатлениях от эксплуатации: крючки, однозначно, денег своих стоят. Теперь можно без проблем закрепить ручки пакета так, что он не свалится на бок во время поездки. Теперь из пакетов ничего не вываливается, после завершения поездки все лежит там, где и должно — внутри пакета, а не по разным углам багажника. Это не может не радовать. Из выявленных минусов — размер крючков все же великоват, можно было бы использовать что-нибудь раза в два поменьше, но ничего такого мне найти не удалось. В остальном же все отлично. На один пакет можно крепить до двух пакетов с продуктами, так что вполне бы хватило крючка с одной стороны багажника, тем более, что с другой у меня лежат ключи и прочие автомобильные принадлежности. В целом покупкой остался доволен, со своей функцией крючки справляются на 100%.

На этом, пожалуй, всею Спасибо за внимание и потраченное время.
  • Oxide
  • 21 октября 2019, 09:20
Оригинал с микро лифтом, из Китая — пружинка.
октавия а5фл, стоит такая штука с завода без микролифта. как повезет, имхо, есть и с лифтом, есть и без
  • Gummy
  • 21 октября 2019, 09:37
пользуюсь таким же крюком уже второй год — доволен как слон, держит внушительный вес.
Только я свой крепил к горизонтальной раме сверху внутри багажника.

насчёт микролифта в оригинале — какие бапки такие и тапки, меня устраивает и без микролифта за такие-то деньги. Зато теперь пакеты не летают по всему багажнику.
  • shydlas
  • 21 октября 2019, 10:07
угу, на этой рамке как раз штатные места для этих крюков. Правый бал с завода, левый докупил на али.
  • AlekseyM
  • 21 октября 2019, 09:45
Пользуюсь такими у себя в авто, из минусов, периодически «срывает крышу» :) у крепления ремня, приходится собирать по новой
Не хватает теста с пакетами и бутылками воды. Ну и как-то совсем непонятно на чем оно там держиться(фото за обшивкой ). Только на пластике? А пластик от такого издевательства не треснет?
  • bobster
  • 21 октября 2019, 10:02
скорее всего треснет особенно на морозе, не смотря на пластик от вага
  • Snakepit
  • 21 октября 2019, 18:01
Если уж на то пошло, то крючки от шкоды, а это подделка к вагу никакого отношения не имеет. В оригинале винты вкручиваются прям в кузов и выдерживают больше 15 кг веса.
  • Alexx_B
  • 21 октября 2019, 21:40
ну здрасьте. это кто придумал, что от шкоды? A3 8PA такие же штатно. а вот у общего предка — гольфа — на полке не смог такое найти. картинки показывают, что какая-то петля вроде бы есть, но не похожа на сабжевую. самого гольфа нет, проверить тяжело

по поводу качества — да, оригинальному все равно на мороз, скорее полка сломается
  • Snakepit
  • 21 октября 2019, 22:38
Ставились такие крючки штатно и на a3, jetta6, passat, skoda A5, возможно где-то ещё по вагу. На тигуане к примеру так же их нет, как и в гольфе.
От шкоды потому что делаются они в Чехии, соответственно предположение, не более.
  • 22 октября 2019, 00:36
На Jetta7 в комплектации Allstar штатно этого крючка не было, но место в левой части багажника под него есть. Докупил, поставил на место, очень доволен :)
  • Sam_DF
  • 21 октября 2019, 10:12
На один пакет можно крепить до двух пакетов с продуктами
Опечаточку поправьте пожалуйста.

Ссылка на модель для 3D печати подобного крючка: тыц.
  • ABATAPA
  • 21 октября 2019, 10:26
Это знаменитый пакет с пакетами. :)
На фотографии — инкапсуляция пакетов.
  • 21 октября 2019, 12:25
Метапакет
  • iv1
  • 21 октября 2019, 10:30
Хоть минус ставь.
Полстраницы про размеры, а главное: как крепится- не описал.
Что за «болты с метизами»?
Как подлезть к обшивке сзади, что бы «при помощи винта и гайки»? Разбирать обшивку? Или искать место, где есть доступ сзади ( через лючки)?
Так можно закрепить любой крючок, которых в Леруа сотни, на любой вкус.
  • Kid_Alex
  • 21 октября 2019, 10:33
Себе такие ставил прямо на пластик обшивки багажника, но с обратной стороны делал вот так

А то вдруг арбуз на повороте укатиться решит )))
  • iv1
  • 21 октября 2019, 10:37
«Внушаить» Но тогда вырвет обшивку вместе с клипсами.
Что характерно: в Камри крючки были, а в современных машинах- экономят. На моих машинах 2000 и 2012 годов- тоже самое
Капроэкономика
“Копро”, вроде как. 8-)
  • 21 октября 2019, 11:33
Арбуз надо в детскую люльку группы 0+ класть :)
  • Kid_Alex
  • 21 октября 2019, 12:59
Особо крупные экземпляры вожу в детском кресле, их очень удобно пристёгивать встроенными ремнями ))))
  • batal
  • 21 октября 2019, 10:38
Прикрутил на своем седане к металлу под задним стеклом. Использую года 3 уже (покупал на али) — очень доволен. Сначала тоже боялся что-то тяжелое вешать. Сейчас вешаю все подряд) В том числе выдерживало арбузы килограмм по 10 в пакете. Зимой тоже никаких проблем, ничего не потрескалось.
  • ambuddy
  • 21 октября 2019, 10:49
А зачем там петля? И общий вид багажника бы увидеть и лучше с пакетами. А то крупняком чет и непонятно, надо оно или нет))
  • 21 октября 2019, 11:39

Петля эта — вариант для подвески пакетов и сумок при отсутствии возможности покупки и установки оригинальных креплений в багажник.
На рисунке вариант от Опеля. Каждый бренд имеет свои варианты аксессуаров, от подобных крючков до полноценных перегородок для разделения внутреннего пространства машины наподобие грузового фургона
  • ambuddy
  • 21 октября 2019, 12:04
вот мне и непонятно, как можно пакет повесить на петлю. На крючок понятно, а на петлю как? Разве что пакет очень маленький и можно продеть эту петлю в ручку пакета и вывернуть, сделав удавку))

Ну и качнуть фотки крючков и сеток из инета я и сам могу конечно. Интересовал сабж в рамках обзора…
тоже думал. предполагаю что крюк складывается — не зря там пружина. чтобы привести его в боевое положение — петля.
Петля — это ручка, чтобы доставать кручёк. В ждущем режиме он сложен (подпружинен) и его не видно. При необходимости повесить пакет или сумку, тянем за петлю — выходит крючок, вуаля. Сняли пакет — крюк сложился и не мешает, что-либо складывать в багажник. Себе на Киа Рио такой поставил уже года 3 как. Очень доволен. Кстати крепил к планке под задней полкой, рядом с фонарём освещения багажника, просто на саморезы со сверлом. Держит отлично кучу пакетов общим весом килограмм 12, больше на пробовал.
  • dmi-try
  • 21 октября 2019, 12:12
Флекс органайзер стоит просто безумных денег. Себе так и не купил.
  • 21 октября 2019, 12:27
У меня от него только два крючка и четыре краба.
Распорки с сеткой нет, машину брал б/у. Есть идея сделать распорки самостоятельно из алюминиевой трубки из касторамы или леруа, сетку купить отдельно, их много продают. Делать по принципу шторы для ванной, в оригинале там тоже пружина с торцов трубки
Ещё на драйве2 есть варианты бич-колхоз-тюнинга из дин-реек, но это совсем на крайний случай
  • 21 октября 2019, 13:32
У меня уже три года висит такой, только оригинал с микролифтом. Отличная штука для закупок в супермаркетах, и вес приличный держит :)
А второй так и не повесил — в машине место только под один такой крючок, а сверлить лень…
  • 22 октября 2019, 00:21
а чем микролифт отличается от пружины? и номерок у вас такой же как в обзоре?
  • 22 октября 2019, 00:33
Крючок на пружине отпустить — он под действием пружины треснется со всего маху об основание, а при наличии микролифта поднимется медленно и плавно :)
Да, номер такой же, только с буквой в конце — 1K5 867 615 A. Брал в Экзисте — www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=BEE07DC1&sr=-36
  • 22 октября 2019, 16:49
товарищ снизу дал номер VAG 5E0 065 191, это такой же крючок, но типа под шкоду или они чем то отличаются, не в курсе?
  • 22 октября 2019, 17:06
Не в курсе, увы. Скорее всего отличаются и может быть даже не взаимозаменяемы. Судя по картинке там тот крючок вешается на боковую облицовку, а мой на верхнюю металлическую полку.
  • 22 октября 2019, 17:59
вот тут нашел про отличия www.drive2.ru/l/521361476930240803/. если коротко в вашем — микролифт, в том что я написал — без микролифта.
  • 22 октября 2019, 21:42
Ну вот и разъяснялось :) А так как цена у них почти одинаковая, то и нет смысла покупать без микролифта :)
  • evgen059
  • 21 октября 2019, 22:59
Повесил таких два в багажник киа-рио ещё в 2014 году, привернул саморезами к металлу кузова в «потолок» багажника, при открытом багажнике видно петли из тесьмы, откидываются вниз.
Держат не плохо, единственно что сделал, заменил тесьму на жёлтую, чтоб видно было сразу(просто тесьма такая под рукой оказалась, можно и с серой оставить, но яркая сама в глаза бросается, присматриваться не надо) и в пластиковые вкладыши, которые её фиксируют, вернул по два мелких самореза(т.н. клопа), чтобы не выпадали.
ого, оригинал какой дорогой
  • sharka
  • 22 октября 2019, 02:40
Где фото с пакетом? ))
Лучше купить оригинал на любой ваговской разборке, 6$ в состоянии нового, микролифт есть, себе брал
Ну не знаю… мне удобнее было закинуть в багажник пару складных ящиков и все проблемы с «ездой по полу» чело либо в багажнике ушли.
Надо-разложил, положил все, что хочешь.Не надо -сложил убрал в подпол или просто оставил… места много не жрут.
А крючки у меня висят только за задними подголовниками в салоне, в багажнике колхозить считаю без надобности.ИМХО.
  • popov_
  • 27 октября 2019, 21:49
че за х*йня. Перешел по ссылке посмотреть товар, а сегодня получил диспут о покупке и неоплате товара? Но я ничего не покупал!!!