Тест TVS диодов для подавления переходного напряжения

Что такое TVS диод и как о работает можно почитать тут. Многие из вас видели когда брали HDD в руки.

Заметка больше для радиогубителей играющих в лотерею при покупке радиодеталей в китае. Диоды ПОЖАЛУЙ годные, можно брать. Проверял так: подключил к лаборатонику, установил ток 0.01А и начал увеличивать напряжение. На 31 вольте диод приоткрылся — ток составил около 0.005А. На 32-х блок ушел в стабилизацию тока.

Собираюсь использовать в 3D принтере — драйверы шаговых двигателей в режиме fast dacay коммутируют обмотки на блок питания создавая помехи. Вот с ними и буду бороться с помощью TVS.
  • 16 июня 2019, 19:58
переходного напряжения
Как-то странно Вы обозвали импульсные перенапряжения :)
ими будут печатать, так что нормальный обзор…
  • 16 июня 2019, 20:08
Всё равно обзор сейчас забанят
ими будут печатать, так что нормальный обзор…
я сам люблю посмеяться и троллю будь здоров, но вашей шутки не понял. можно подробнее где я не прав?
К сожалению нет — нету осциллографа. Вы думаете подсунули стабилитрон? Но TVS из обзора ведет себя одинаково при обратной полярности. Разве бываю bidirectional zener диоды?
  • D_K_
  • 16 июня 2019, 20:12
Конечно бывают. По русски звучит Симметричный стабилитрон.
тогда вполне может быть. еще заметил, что при переключении обмоток лабораторника на экране быстро проскальзывают цифры на показометре амперов. без диода такого не происходит.
  • 16 июня 2019, 20:17
Вы думаете подсунули стабилитрон?
Это обычный двунаправленный супрессор, а по сути импульсный двунаправленный стабилитрон. Свою защитную функцию выполнят
  • 16 июня 2019, 20:25
Да, супрессором стабилитрон становится когда он проектируется именно для импульсного режима работы.
  • 16 июня 2019, 20:26
Само собой

вот теперь понятно. спасибо.
  • 16 июня 2019, 20:29
P6KExxCA — двунаправленный
P6KExxA — однонаправленный
Есть так называемые двуханодные стабилитроны.
Например, советские КС182.
  • vlo
  • 16 июня 2019, 20:31
по нашему они двуханодными называются. всякие кс168/175/182 итп в пластиковых корпусах типично рыжего цвета, как часто у кт315, например.
  • shaman
  • 16 июня 2019, 20:06
Ничего не понял — но кртст-сст тлнт.
«Бамбарбия! Кергуду...»

;))))
  • 16 июня 2019, 20:14
А ток стабилизации какой?
не хотел палить — покупал за свои. ставил 0.01А
  • 16 июня 2019, 20:20
не хотел палить — покупал за свои
Один стоит аж 0,05$ (3рубля) :)
да для меня это тоже деньги и мне за это не стыдно. я их заработал, а не украл и не набарыжил перепродажей.
  • 16 июня 2019, 20:26
Йо, майо :((
  • 16 июня 2019, 20:30
я их заработал, а не украл и не набарыжил перепродажей.
Капец…
Одним можно было бы и пожертвовать, не такие огромные деньги независимо от способа заработка.
  • 16 июня 2019, 20:34
Одним можно было бы и пожертвовать
Я бы парой-тройкой пожертвовал. Один разломал, второй в розетку сунул, третий током пытал :)
  • 16 июня 2019, 20:35
второй в розетку сунул
Через предохранитель?
  • 16 июня 2019, 20:37
Нет конечно. Заодно проверил работу автомата :)
Вот будет потеха, если супрессор выживет!
  • 16 июня 2019, 20:39
Нет конечно.
Тогда скорее всего в КЗ уйдет если не разорвет, для подобного лучше 1.5KE брать.
  • 16 июня 2019, 20:40
для подобного лучше 1.5KE брать
У этого больше шансов выжить.
  • 16 июня 2019, 20:40
Не выживет, В/А не сработает. Должен быть тихий вжик. ИМХО. Не пробовал именно єти.
ИМХО. шансы есть.

я вон оригинальные 1n4007 мучил, 10 ампер, дым, затем корпус треснул, а диод работает…

китайские на 5ти амперах дымят, но продолжают работать
  • 16 июня 2019, 20:53
Диод не стабилитрон, сравните напряжения и соттв мощности. :)
  • 16 июня 2019, 20:38
Показательными могли бы быть осцилограммы на катушке КИП реле 24в.
  • svn99
  • 16 июня 2019, 23:04
А пафоса-то, пафоса! Вам бы, батенька, не статьи, а пьесы в театре писать…
Согласен, наверное много телевизор смотрю. Но слов не поменяю. Для меня и 3р — Это деньги.
  • 17 июня 2019, 00:59
Для меня и 3р — Это деньги.
Для других думаю тоже, но это не значит что они «крадут или барыжат перепродажей»
Лично мне было бы интересно хоть попытаться понять что передо мной, например как в этом обзоре. Цена трех транзисторов как здесь у всего лота.

Здесь 1.5 бакса за штуку. А без нормальных тестов ценность обзора стремится к нулю, уж извините.
Тут наверное еще проблема в недостатке моего образования. Я посчитал что моего теста на 100% достаточно, а оказалось нет.
Один стоит аж 0,05$ (3рубля) :)

2,20 руб. за 1 шт. :(
Деньги! Деньги?
  • 16 июня 2019, 20:20
10мА совсем не серйозно. Да, здесь все надо смотреть в динамике. В статике все малопоказательно.
  • 16 июня 2019, 20:25
ставил 0.01А
А заявлено 14А, правда недолго :)
datasheet читал, там 14А доли секунд.
  • 16 июня 2019, 20:35
там 14А доли секунд
Так замечательно, не надо долго ждать результата. Это не аккумуляторы часами пытать :)
  • RBS
  • 16 июня 2019, 20:15
Насколько быстро он реагирует? На блоке питания напряжение менялось очень плавно. надо тестировать с высокочастотными (или единичными пиковыми) пульсациями.
  • 16 июня 2019, 20:16
Важный параметр TVS — быстродействие, но Вы его не измерите.
да уважаемый ksiman об этом уже писал. да не могу.
Краткость — сестра таланта.
так больше не знаю о чем писать. все в первой ссылке хорошо описано. фото пакета? фото рядом с коробком от спичек?
  • 16 июня 2019, 20:34
фото пакета?
Скорее любопытно какое напряжение при более-менее приличном токе.
вот пошел диалог. как вы думаете на каком токе надо проверить?
  • 16 июня 2019, 22:47
как вы думаете на каком токе надо проверить?
По даташиту импульсный ток 14.7 Ампера, напряжение при этом может подняться до 41,4 Вольта.
Можно очень кратковременно подать ток меньше, например от конденсатора через резистор, а результат потом экстраполировать, главное что это будет работа в более реальных условиях.
Краткость — сестра таланта
Девочка?
"- Мальчик? — Мальчик! Кто скажет, что это девочка- пусть первым кинет в меня камень!"

• 16 июня 2019, 20:41
Не знаю почему, но обзор плюсанул :)
  • 16 июня 2019, 20:46
Но вот такой утвердительно категоричный вывод — "Диоды годные, можно брать." — стоит убрать.
согласен погорячился из-за недостатка образования. щас исправлю.
  • Marble
  • 16 июня 2019, 23:16
Не знаю почему, но обзор плюсанул :)
Аналогично. Наверно всему виной позитивный заряд автора :)
(pun intended)
  • 16 июня 2019, 20:48
Сомневаюсь что поможет, емкость с низким ESR+диоды обычно достаточно.
Сомневаюсь что поможет, емкость с низким ESR+диоды обычно достаточно.
да про это читал читал в одном app. note от TI, но решил опробовать — у нас похожие ставят на защиту выходов идущих к реле.
  • u3712
  • 16 июня 2019, 20:49
И куда именно вы собираетесь ставить TVS диоды? На обмотки двигателей?…
нет между + бп и gnd
  • 16 июня 2019, 21:09
Э-э-э а туда-то зачем? Там обычно ставят конденсатор, который сглаживает пульсации.
идея была поставить оба. все что TVS не уберет, доделает конденсатор.
Поставьте ещё параллельно электролитам небольшие неполярные ёмкости. Ну, там — 0,47мф — 1мф.
Не помешает.
  • 16 июня 2019, 23:17
ksiman, товарищ, боюсь, прочитал статью elchupanibrei.livejournal.com/48366.html — но не понял её до конца

Диоды ставятся в разрез четырёхжильного провода к шаговому мотору, чтобы просадить напряжение на 1,4 вольта и немного обмануть драйвер:

• 16 июня 2019, 21:11
Не годятся, только переведёте продукт — как я перевёл. Купите готовые модули от Trianglelab:

А ещё лучше — выкиньте DRV8825 и поставьте драйверы Trinamic. Ни «муара» на деталях, ни помех, ни «пения» моторов:

Они лучше чем TMC2802? Я на пруше стоковые поменял на 2802, стало прямо намного тише.
  • 16 июня 2019, 21:45
это одно семейство, отличия, как я понимаю, только в управлении.
Про Trinamic читал, но у меня плата MKS Robin Mini. Там разводка платы под A4988 и ничего другого не воткнуть.
Действительно можно. Не знал.
Интересно ток тестирования какой оптимелен, для портативных измерилок?, 10мА ещё мало…