Тот самый праймер 3М из комментариев и его испытания. Есть-ли от него эффект на самом деле.

• Цена: $3.69 (брал за 1.82$+0.83$)

Под одним из обзоров в комментариях промелькнуло обсуждение усилителя адгезии 3М 94 Primer. Типа если не хотите, чтобы отваливались различные наклеиваемые «штучки», необходимо использовать этот праймер. Я решил заказать этот усилитель и проверить, действительно-ли он так хорош.

У меня бы и не возникло сомнений в эффективности этого праймера, потому как американская компания 3М из Миннесоты, контора известная, уважаемая и с интересной историей. Если кто не знал, это они когда-то изобрели привычный нам прозрачный скотч и не только. Но я-то праймер заказывал на Алике и соответственно к 3М эта продукция имела весьма о посредственное отношение. К тому же на фото у продавца на бутылочке нет надписи 3М, а есть только в описании. А когда я получил посылку, то там вообще был 944 Primer AEP с плохо наклеенной этикеткой и обшарпанной пробкой. Объём 10мл. Как показала проверка, на самом деле, 4мл.
Внешний вид

Кстати, настоящий 3М 94 Primer у нас в местных интернет-магазинах стоит от 15$ за 10мл. Выглядит вот так и продаётся в разных ёмкостях, вплоть до 1 литра.

Возможно, я когда-нибудь куплю его, если возникнет прям такая сильная необходимость. Но пока работаем с тем, что имеем.
Идея как проверить эффективность праймера у меня возникла сразу же как только я о нём прочёл. Идея состоит в следующем. Купить крючки на самоклейке, наклеить на стену и подвешивать на них тяжести, наблюдая кто быстрее сдаст свои позиции.
Отдельно по доставке. Мне выдали чужой трек-номер, который трекался до момента получения в моём городе, но не мной. И в отзывах много кто описывал подобную ситуацию. Не знаю в чём заключается такая фишка у данного продавца. Почему просто не дать не отслеживаемый трек, как делают другие, да и дело с концом. Так надо же было подгадать с посылкой, либо надыбать на почте трек от реальной посылки до Минска.
Кстати, праймер у продавца позиционируется как усилитель для клея, при заклеивании велосипедных шин. И даже на посылке было указано «Аксессуар для велосипеда».
В общем, как только я получил посылку, сразу же приступил к выполнению задуманного. В строительной гипере Материк были куплены вот такие крючки.
Крючки

Максимальная нагрузка на крючки указана 1.5кг. Я планирую гораздо большие нагрузки.
На крючках уже присутствует вспененный двухсторонний скотч, как я думал, посредственного качества (спойлер: я сильно заблуждался). Поэтому я решил с двух крючков скотч удалить и наклеить вместо него скотч 3М из этого обзора.

Я понял, что ошибался насчёт качества стокового скотча, когда начал его отдирать. Приклеен он был намертво. Уж не знаю обрабатывали-ли эти крючки каким-либо праймером при изготовлении, но скотч был приклеен – моё почтение. Намучался я с ним прилично.
После очистки и обезжиривания наклеил по две полоски 3М скотча.

Изначально я планировал наклеить эти крючки на стену туалета, но потом решил отказаться от этой идеи. Побоялся за плитку. Решил взять обрезок ламината, который впоследствии прикрепить на стену на балконе. Там сейчас ремонт, так что стены не жалко.

Клеить решил на обратную сторону ламината, поскольку она гладка и соответственно адгезия клейкой ленты будет лучше. Разделил маркером ламинат на два участка.

Участок слева обработал праймером, предварительно обезжирив растворителем обезжиривателем.

Наклеиваем крючки. Каждый прижимал на 30 секунд. Оставляем на 24 часа.

На следующий день, я закрепил ламинат на стене на 6 саморезов (для надёжности).

В качестве нагрузки решено было использовать бутыли с питьевой водой.

Эти бутыли разной ёмкости, но я при помощи кухонных весов довёл их до 5кг веса каждую.
Далее по техническим причинам будет отсутствовать ряд фото, но там ничего такого. В общем повесил я эти бутыли по одной на крючки со стоковым скотчем, установил телефон на штатив, чтобы записать эпичное падение на видео. И принялся ждать. Я, грешным делом, думал, что бутыли провисят ну максимум пару минут. Как же я заблуждался. Они провисели пол дня и даже не думали падать. Телефон уже был отложен в сторону и я для надёжности добавил по полуторалитровой бутылке на каждый крючок. И ничего не произошло.
Тогда я пошёл на более жёсткие меры и сделал так:

Это суммарно 13 килограмм. Так бутылки провисели по одному часу на каждом крючке (имеются в виду крючки на заводском скотче).
Идти в магазин за дополнительными бутылками с водой мне было жутко лень и весь мой экспириенс грозил с треском провалиться.
Я решил оставить эти крючки в покое и переключиться на крючки, наклеенные на скотч 3М. Что тут сказать, после того как я повесил на один из крючков 5кг, я понял, что если добавить ещё 5, то долго этот крючок не продержится. На фото хорошо заметно, как под нагрузкой крючок медленно, но верно плывёт вниз.

В итоге, крючок без праймера с 10кг нагрузки на борту продержался 2 минуты 37 секунд. Крючок, наклеенный на поверхность обработанный праймером продержался чуть больше 17 минут. Моменты падения я успел заснять на телефон, их можно посмотреть в коротеньком видео

Настало время изучить результаты эксперимента, так сказать, вблизи.
Обследовав поверхность ламината, без труда можно заметить, что там, где был нанесён праймер остались куски скотча. Сами крючки я праймером специально не обрабатывал. Только обезжирил.

А крючки соответственно выглядели так

Получается, что праймер действительно усиливает адгезию и есть смысл его использовать. Наверняка американский оригинал покажет результат ещё лучше. Но вернёмся к крючкам с фантастическим скотчем, которые не удалось победить нагрузкой в 13 кг. Я решил их оторвать руками. Начал с крючка, который наклеен без праймера. Мне пришлось малость попотеть, но я смог его оторвать, практически без последствий для скотча.

Со вторым крючком всё оказалось не так просто. Я очень долго с ним промучился, на пальцах уже были багровые следы, когда крючок таки сломался.

Далее руками уже действовать не получится. Мне нужно что-нибудь плоское, широкое и мощное. Я решил воспользоваться стамеской.

Ей я без труда оторвал основание крючка от ламината.

Результат как говорится на лицо. Скотч разошёлся на две части. Но стороны, приклеенные к поверхностям, практически остались на своих местах. Ис этим скотчем праймер показал себя весьма положительно.
Кстати, этот скотч с ламината я на удалил на удивление легко, просто скатав его пальцами.

С поверхностью, где был наклеен скотч 3М такой номер не прошёл. Скотч скатывался лишь частично.

А вот с поверхности крючков, которые не были обработаны праймером, скотч удалялся легко.

Получается, что у 3М скотча адгезия выше и прилипает он лучше, чем стоковый скотч, но структура слабее чем у того, который шёл с завода, потому крючок и отклеился под нагрузкой. Скотч при этом разорвало.

Какой итог можно подвести. Купленный праймер действительно оправдывает своё назначение и к применению рекомендовать его можно. Благо стоит недорого. Как я уже упомянул выше, оригинал стоит примерно в десять раз дороже, но во сколько раз он эффективнее, мне пока неизвестно.
Всем спасибо за внимание.
Самая главная фотка обзора
  • denM
  • 16 июня 2019, 22:51
бубль гумм
  • kiri11
  • 16 июня 2019, 22:21
Я когда приклеил на невысохший еще праймер (тоже крючок, скотч с зеленой оболочкой с али), сцепление показалось еще более прочным.
Ну вот я не знаю как правильно, но у оригинального производителя рекомендация обождать 5 минут.
  • wasp
  • 16 июня 2019, 22:36
Чет я запутался в процессе чтения какой, где, куда и как клеили… Но итог есть и он понятен ).
Слева с праймером, справа нет. Те которые приклеены 3М скотчем подписаны сверху 3М. (2-й и 4-й)
  • vitgo
  • 16 июня 2019, 23:52
Нельзя было написать на русском языке «с праймером» и «без праймера»? Или для Вас английский родной?
Можно было. Просто изначально я просто написал слово Primer по середине половинки ламината. Написал на английском т.к. на бутылочке точно так же было написано.
Потом задумался, а что я напишу справа, где праймера нету. В результате дописал слева With, а слева написал «без праймера». Потому и получились все слова с большой буквы. Вот вам краткая история того, как это получилось.
А если я буду писать на родном языке, так обзоры никто читать не будет. Даже белорусы.
Вешаю подобные крючки следующим образом — удаляется полностью двусторонний скотч, обезжириваются поверхности, намазываются тонким слоем прозрачного силикона (можно и белым, в случае белых крючков). Пришлепываем крючок на место назначения. Профит.
Можно подвесить все, что угодно, крючок быстрее сломается, чем отлепится.
И что? Обычный силикон держит? Просто как то верится с трудом.
Убеждать не буду, просто проверьте.
Как-нибудь проверю.
  • crazon
  • 20 июля 2020, 16:38
так силикон же к пластику почти не имеет адгезии
на английском потенциально большему числу людей будет полезно, латынь наших дней)
  • vitgo
  • 17 июня 2019, 00:18
в идеале да, я бы на английском писал
  • Elk
  • 17 июня 2019, 06:08
С субтитрами на китайском
нечего их поощрять, сколько ценной информации гниёт на китайском, пусть тоже учат английский)
о… ватника порвало
  • hugin
  • 17 июня 2019, 13:48
У меня тоже взгляд за это зацепился. Я немного попетросяню по этому поводу?

Маркер STANLEY в силу происхождения, очевидно, просто по-русски писать отказывается.
Этапять))) Петросян отдыхает)))
Если честно, то я тоже сначала запутался.
Вполне возможно, разливают из больших оригинальных ёмкостей.
В листах скотч 3M на бумажной основе брал в Taggsm.
  • nsn
  • 16 июня 2019, 22:50
Угу, и зачем-то переименовывают в «944 Primer». Разлитый в пузырьки в России:
Спасибо за обзор, надо брать
Либо обождите, либо поищите подешевле. Цена что то совсем сейчас не гуманная. Продаван сделал цену на праймер такую же как и на тюбик клея.
А было так:
  • boutko
  • 17 июня 2019, 06:13
На Ebay продают за 1,49+0,21=1,7$.
  • boutko
  • 17 июня 2019, 06:23
Там же есть и оригинальний 8 унций. С купоном PROMO3 получится 14,85$, но доставка через посредника.
  • 16 июня 2019, 22:48
Вместо праймера можно использовать любой лак. Для крепления к бетону — отлично работает бетоноконтакт.
Это из личного опыта.
Так лак же долго сохнет.
А насчёт бетоноконтакта, если вы про грунтовку с кристаллами, то я вообще не представляю как на ней скотч будет держаться. Поверхность там получается довольно шершавая.
  • 16 июня 2019, 23:13
Лак я пользовал из баллончика (автолак), сохнет быстро. Суть лака — сделать глянцевую поверхность к которой прилипнет самоклейка.

Про бетон контакт — это из личного опыта, что было тем и мазанули по бетонной стене, а к нему светильник на самоклейке. На просто бетоне — не держался, от бетоноконтакта отрывали «порвав самоклейку».
Может мы про разные бетоноконтакты говорим. Про лак то всё правильно, поверхность более глянцевая. А бетоноконтакт то как раз наоборот. Вот смотрите, это я прямо сейчас снял. Вот это «нежная» версия бетоноконтакта

А вот это белее жёсткая с крупными элементами. Красного цвета между плитками.
Может грунтовка?
Бетонконтакт всегда с песком.
  • 17 июня 2019, 07:45
Скорее всего она и есть.
Так то что у меня на фото это и есть грунтовка бетоноконтактная. Церезит
Интересно, как он себя поведёт в том, для чего его продавец позиционирует — «заклеивание велосипедных шин»?
Вот это к сожалению проверить не могу )))
  • cofein
  • 16 июня 2019, 23:03
Помню в старые времена, дед даже вулканизацию делал (или как она будет по правильному) когда заплатку зажимал в спец тиски которые нагреваются.
Это он не заплатку зажимал, а так называемую «сырую резину». И да, это была вулканизация. Был такой способ заклейки шин.
Почему «был»? Не так давно камеру на садовой тачке так заклеивал. Вулканизатора правда у меня уже давно нет. Но обычный утюг его прекрасно заменил.
  • denM
  • 16 июня 2019, 22:58
задача была проверить не крючки, а праймер. неужели это ТАК непонятно?!
  • Z2K
  • 16 июня 2019, 23:05
1500ё — 1кг, из чего же он сделан?
Что такое 1500ё?
ёлларов похоже, но у 3м, если на цены смотреть, то всё делается из золота и алмазов с небольшой добавкой плутония)
А… Ну если покупать маленькими пузырьками то да. А если литрами то даже не из золота, а как будто из серебра. 1 литр 70 долларов стоит
beamtech.by/3m-scotch/prajmery-i-obezzhirevateli
Читал, что при ремонте обуви перед намазыванием клея необходимо обработать поверхности то ли аммиачным раствором, то ли бытовым отбеливателем — молекулы вещества активизируются и клей цепляет гораздо лучше. Своеобразный активатор.
  • kven
  • 17 июня 2019, 00:05
так понял, что можно чем угодно застывающим намазать, хоть лаком, хоть моментом, а потом крючки лепить
Может быть и так. Я не проверял. Но этот праймер никаких следов не оставляет. Чего не скажешь о лаке или моменте. То есть вам не обязательно обрабатывать исключительно ту часть поверхности, которая скроется под скотчем. Можно и вокруг захватить, на внешний вид не повлияет.
  • kin65
  • 17 июня 2019, 07:26
Ну да, резинки, пороги на авто тоже рекомендуют обрабатывать праймером. Представляю ЛКП машины после обработки лаком (особенно лаком для ногтей) и моментом, в качестве замены праймера.
Я до этого с праймером сталкивался когда стекло в машине менял. На даче зажигалка взорвалась и выбила заднее стекло. Пришлось менять почти в полевых условиях. Вот там на кузов и стекло нужно наносить специальный краевой праймер
Не хватает теста в сравнении с бензином-калошей, который 0,55$ за 0,5 л
Как раз с этим всё ок
Как раз с этим всё ок. Потому как в качестве обезжиривателя именно он и выступал. Так что считайте, что это и есть сравнительный тест с галошей. Кстати стоил он 1.4$ за 0,5
Ничего себе цены. Литр, получается, стоит $1500? :)
Попадал на такое же. Кривой трек равнозначен открытию диспута через ~10 дней после отправки (что очень не любят продавцы). Чужой трек — до момента получения покупатель ничего не заподозрит, а если повезёт, то он получит свою раньше, чем тот, чьей посылке трек-номер принадлежал изначально. В моём случае так делали, чтоб скрыть более позднюю (сверх положенного алиэкспрессом срока) отправку товара.
Ничего себе цены. Литр, получается, стоит $1500? :)
Литр 70$ если покупать в литровой ёмкости

Попадал на такое же
Я тоже, но тут судя по отзывам у чувака на постоянке такой стиль отправки
  • kin65
  • 17 июня 2019, 07:29
Вот такая же ситуация с двумя заказами. С одним даже спор открыл после получения заказа другим покупателем в другом конце России. А через недели три пришел мой заказ. И именно с праймером.
  • ASPtr
  • 17 июня 2019, 04:38
и весь мой экспириенс грозил с треском провалиться.
Это не экспириенс, это — перфоманс. ))
клей Titan, дешего, и на всегда
Так суть самоклеек в том, что это не на всегда. В этом их плюс
  • uweroy
  • 17 июня 2019, 09:35
Так если 3М и с праймером то навсегда ;) Вы же сами доказали…
Ну как же как же. Я же оторвал крючки. И следы от 3М удалить поди проще чем Titan.
  • APLe
  • 17 июня 2019, 10:50
Titan спиртом смыватся начисто.
Если увижу в продаже, возьму на пробу, раз он такой крутой.
  • dftybd
  • 23 декабря 2020, 02:52
в хозбыте продаётся. кстати довольно неплох оказался. прозрачный густой и тягучий. такой киселелеобразный.
держит потолочную плитку уже который год, приклеивал просто к побелённому мелом в много слоёв потолку. и эта побелка отваливалась.
а вот так с клеем и побелка и плитки пенопластовые всё висят и не падают. не ожидал что настолько хорош будет.
картинка
  • vasyna
  • 17 июня 2019, 09:07
Это которые полимерный?
Я давно отказался. И воняет он прилично, и сохнет… на бутылке сразу засыхает, на той же плитке потолочной устанешь. + извазюкаешь в нем… не очень приятно его с волосатой руки отрывать. Да и держит он так себе. Стараюсь брать герметики. И не воняют, и работать проще.
Что-то вы жесть какую-то описали. Это вы что им так делали? И при чём тут герметики? Герметик это не замена праймера.
  • vasyna
  • 17 июня 2019, 10:17
клей Titan, дешего, и на всегда
Я вот на что отвечал. И про праймеры слова не сказал. Хотя их и там используют. К примеру те же стекла в авто. Сначала праймер на кузов и стекло, затем герметик.
Аа… Сорян, не так понял.
интересно что за состав.
гептан?
копипаста из интернетов
праймер для активации поверхности трудносклеиваемых пластиков (полиэтилен, полипропилен, ПЭТФ,, нейлон, силиконовые резины и т.п.). Такой встречается в наборе, выпускаемым под брендом «Контакт» (кажется) — в комплекте тюбик циакрина и пузырек с синей этикеткой. Работает тот праймер неплохо, в том числе для приклеивания чего-либо на двусторонний скотч (я клеил монтажные площадки для кабельных стяжек на 3М-овский серый скотч, предварительно обрабатывая поверхности праймером — субъективно усилие отрыва увеличивалось раза в два).
если учесть, что клей на большинстве двусторонних липких лент это какой-то сополимер полиэтилена и ещё чего-то, то всё встаёт на свои места.

есть возможсность попробовать купить такую продукцию и сравнить с китайским праймером?(ценник в районе 100р)
Не встречал если честно
sds на оригинальный 94 праймер:
оттуда, основные компоненты:
Cyclohexane 30 — 60 %
Xylene 20 — 35 %
возможно в китайском тоже самое.
можно купить и самому замесить, ктонибудь пробовал?
о, круть, собственно очень слабый раствор нескольких полимеров, там же и полный состав есть с cas-номерами
полимеры всякие там на мой взгляд в следовых количествах, возможно побочный продукт производственного цикла (т.к. основа всё же растворитель, ясное дело, не химически чистый, он же для клея сделан).
и не факт что они там вообще есть, может производитель просто перестраховался на всякий пожарный.

кроме того, состав для разных стран может быть разный, также и паспорта безопасности возможно будут тоже разные, т.к. законодательства по части веществ могут немного разниться в зависимости от местоположения.
как я вижу, флакон пришел наполовину заполненный
В флаконе 10мл. А половина это от флакона или треть значения не имеет
В этот флакон входит ровно 8мл.
P.S. Хотя, нет. 8мл это полный объем, а чтобы кисточкой не вытеснило жидкость, заполнить можно только 7мл
Ок. Приеду домой, возьму шприц и проверю
Я уже проверил.
Даже просто приложить шприц 10мл рядом достаточно понять, что флакон меньше
Вы правы. Не более 4мл.
  • wolfus
  • 17 июня 2019, 19:33
Я из обзора понял, что мне срочно надо купить крючок с оригинальным скотчем, поскольку крючок с 3М-скотчем и праймером отвалился при меньшей нагрузке. Где брать такие крючки?
г. Минск, строительный гипермаркет Материк ))))
  • wolfus
  • 18 июня 2019, 18:32
Далековато ехать ) А артикул есть? Фото упаковки )
Смотрите в коменте ниже. Артикул и на фото упаковки виден HY-0187
Спасибо за обзор, все просто и очень понятно)))

Лучше бы нашли скотч серии VHB (особо прочный). С ним еще веселее)).
Праймер я купил там же, где и скотч. Мне отлили почти 200 мл (ошиблись немного) за 100 рублей)). Оригинал 3М из большой жестяной банки.
У нас бы так наливали)))
  • vadwen
  • 18 июня 2019, 06:57
Крючки где покупали? Цена?
Минск. Гипермаркет Материк. ~2$
  • stels
  • 19 июня 2019, 07:38
пару слов бы чирканули до ката, что за праймер такой. У этого термина дофига значений. Ну или в тегах, их не просто так придумали.
До ката в общем то указано по простому «что бы не отваливалось». По поводу тегов, не хочу показаться тупым, но я нн понял как их прописать. В прошлом обзоре они у меня автоматом появились
  • Dfcz22
  • 20 июня 2019, 08:53
Все хорошо, но для чистоты эксперимента надо бы это сделать более одного раза.
Например, вы могли прижать крючок с разной силой и сила отрыва будет разная.
Ну это уже перебор. А как я должен был замерить эту силу? У меня нету никаких динамометрических инструментов что бы провести такой экспириенс. Да и в чём смысл. Цель была узнать работает-ли праймер. Цель достигнута. Он реально работает. Попутно ещё проверил скотч из другого обзора. Так что миссия выполнена.