Память SO-DIMM DDR-3 8Gb 2Rx8 от "Нynix". Обман наоборот.

• Цена: EUR 24,99 (брал за 1205 руб. ~ $18)

Ох и задал-же мне китаец веселья вчера! Вам когда-нибудь подсовывали вместо мексиканского тушкана гораздо лучший мех — шанхайского барса, к примеру? А вот я вчера с таким столкнулся. Но обо всем по-порядку

Несколько лет назад покупал я ноутбук. При выборе модели я обращал внимание в числе прочего на обязательное наличие 2-х слотов памяти. Память! Памяти много не бывает, а вот мало… Да, блин, ее всегда мало! В купленном ноуте уныло стояла умолчальная планочка на 2 гб, которая тут-же благополучно отправилась на добавку в ноут тестя. А себе я сразу купил модуль Kingston на 8 гиг за 4000 руб и жил с ним, постоянно мечтая все эти годы расшириться до 16 гигов. Но время шло, цены не падали и жаба глухо сидела на страже финансов.

8 гиг — это минимум, необходимый сегодня для хоть какого-то существования в семерке, худо-бедно обслуживается браузер с двумя-тремя десятками вкладок и все… Но стоит запустить что-то еще и начинается свопинг. Но и это не самое противное, хуже, когда я вывожу ноут из спячки и из-за того-же свопинга он восстанавливается целую минуту! Это жутко раздражает. Особенно, когда остальные мои компы, у которых на борту по 16 гиг, просыпаются мгновенно. К хорошему быстро привыкаешь. Почему-то…

И, вот, примерно три недели назад, 21 марта, на Муське появился промокод для е-bay, снижающий цену на любую покупку на 25% (но не более, чем на $50). Начался настоящий штурм магазинов площадки, и промокод сдулся уже на следующий день, хотя сам e-bay накануне клялся, что код продержится до 1 апреля. Участие в этом штурме принял и я, жаба отправилась в нокаут, а я заказал себе память. Почему я выбрал именно этого продавца? Ну, он имел 30к продаж, лейбл «Лучший продавец», почти идеальный рейтинг и выставил цену на память 1600 руб~$24,5, что более, чем вдвое ниже, чем цена в оффлайне. Промокод еще сбил ее до 1200 руб., и цена стала вообще сказочной.

Сам лот был представлен фотографией, на которой гордо красовалась супер-пупер оригинальная планка Hynix со всеми положенными голограммами и даже чипы были на ней, (ну надо-же!) исключительно — Hynix!

Думаете, я поверил? Как бы не так. Память на ebay я уже раньше покупал, как ее делают — знаю. Потому быстро колол продавцов и получал рефаунд за попытку впарить подделку. Нет, я ничего не имею против изготовления планок из сдутых на разборке чипов. Тем более, что и работают такие планки потом прекрасно. Но зачем подделывать названия брендов? Назови свою память как хочешь и продавай под своим именем. Но нет, не подделывать не можно! Менталитет, видите-ли, не позволяет…

Кстати, ушлый китаец еще ловко маскировался под немца, написав в названии лота белиберду с немецкими словами.

Видимо, по его мнению, это должно дополнительно повышать доверие. Немец-то обманывать точно не станет, найн!

Но ладно, перейдем к посылке. Упаковка-блистер стандартная, но, в отличие от брендов, не опломбированная. Хотя, пломба есть, но она почему-то склеивает два чипа с разных сторон модуля. Типа, мол, если отпаяешь хоть один из этих чипов — все, гарантия ремовед! Отпайка остальных чипов, как я понял, на гарантию никак не влияет.

Достаю модуль и внимательно его осматриваю. Прекрасная пайка, все чипы с одинаковой маркировкой, отличная наклейка с четкими надписями, придраться вроде не к чему. Хотя, при внимательном рассмотрении видно, что никаких следов голограммы почему-то нет. Наклейка тупо отпечатана на принтере. А ведь на страничке лота память точно с фирменной наклейкой. Да и чипы, если к ним приглядеться, явно не из одной партии. Ну это ладно, может при пайке именно этого модуля у Хюникса внезапно кончились чипы с одной партии и они тут-же подтащили другую. Бывает, чо?

На дорожках видны следы использования, но спишем это на контроль качества. Хюникс проверил мой модуль на стенде перед продажей. К тому-же продавец в описании про это упомянул:«Getestet funktioniert perfekt vor dem Versand», что означает, что товар протестирован перед отправкой. Перейдем к названию модуля на наклейке. И привычным путем я отправляюсь на сайт фирмы Hynix за даташитом. Там все в порядке, модуль точно соответствует описанию.

Но не мешало-бы посмотреть на сами чипы попристальней. Я, имея опыт покупки китайской самосборной памяти, нисколько не сомневался, что чипы будут не на 1600, а на 1333 МГц, но с разгончиком, зашитым в SPD.

На скрине выше видно, что в маркировке чипов H5TQ4G83BFR-xxС присутствует некий индекс xx. Именно он и отвечает за скорострельность чипа. Лезу снова в даташит чипа и нахожу таблицу соответствия.

И у меня отваливается челюсть… Что это? Чипы не на 1333 и даже не на заявленные 1600, а на аж 1866 МГц! Шах и мат! Такого я еще не видел, китаец поставил крутые чипы, а продает их как более медленные! Причем на наклейке индекс указан PB, что соответствует 1600 Мгц, да и на фото лота на микросхемах четко видно PBC! Вот ты, дружок и спалился! И на чем! Сам себя объегорил. Пора ставить новый модуль на место.

Итак, получив заряд бодрости, встромляю этот модуль в ноут и приступаю к тестированию. Захожу в систему и Windows мне рапортует о 16 Гб на борту.

Что-же, хорошо. Запускаю Аиду и смотрю, что в SPD записал дядюшка Ляо. Для сравнения я вывел данные с моей первой планки и с этой.

Ну, вроде все нормуль, частота 1600 Мгц, 1,5V и честно соврано, что производитель SK Hynix — все как положено. Но что это? Дата выпуска 12 неделя 2019 года! Это же пара недель назад! Ай да продавец, память, походу спаяли сразу после моего заказа, как в ресторане! Вот это оперативность, наверное, он еще прямо из печки модуль выдернул и на почту побежал мне отправлять, дуя на него на ходу и перекидывая с руки на руку!

Смех смехом, но надо-бы новый модуль и потестить. Первым тестом был индекс производительности Windows, поскольку, обнаружив новое оборудование, он сам и предложил мне это сделать. Прежний индекс Памяти был 7,3. Скрин забыл сделать, но цифру запомнил точно.

Ух ты! Вот это да, индекс подрос до 7,8, плотную приблизившись к максимуму! Проверим Аидой64.

Неплохо, все 4-х ядерные процы, кроме Core I7-3770K HT, плетутся далеко в хвосте! Проверил на своем рабочем Core I7-2600 3500 МГц — так и есть, отставание почти 25% от моего ноута.

Дальше провел тесты памяти на создание огромных архивов, использующих всю память с последующим их тестированием. Все прошло благополучно. Жить в ноуте стало настолько легче, что как будто раньше я дышал с одной зажатой ноздрей, а теперь свободно дышу обеими. Просыпается ноут быстро, все мои текущие задачи помещаются в оперативу, в общем я счастлив.

Но что мне делать с этим ушлым продавцом? Ведь врет — же, торгует подделкой. Но, с другой стороны, подсовывает гораздо лучший мех! Наверное, просто поблагодарю его за хороший товар и удавшийся вечер. Ведь еще ко всему прочему этот немецкий китаец дал мне на свое изделие пожизненную гарантию: «Garantie: lebenslange Garantie».

• CKYHC
  • 11 апреля 2019, 19:59
Так наказали продавца за подделку или нет?

То что чипы рассчитаны на более высокую частоту не значит что они могут стоять в модуле с более низкими характеристиками, как ровно и наоборот, почти вся оверклокерская память на «простых» чипах.

наклейка и разная маркировка на чипах 100% признак ремонта или новой сборки.
у Hynix-а планки должны быть регламентированы и должны быть на них даташиты.
  • 11 апреля 2019, 20:33
У самого пару дней назад завершился спор из-за поддельной флешки. Сегодня деньги вернули на карту, зашел отзыв оставить а у продавца магазин практически уже не функционирует, лотов нету. Видимо санкции применили.
  • Brs
  • 11 апреля 2019, 22:31
С jd?
  • 11 апреля 2019, 22:53
с жд вроде как оригиналы идут, по крайней мере я не слышал о подделках. а тут сразу видно, что основа пластика не белого цвета.
  • 11 апреля 2019, 23:15
Тут если визуально сравнивать с оригиналом то можно с десяток отличий найти.
  • 11 апреля 2019, 23:20
ну это понятно, просто назвал первый признак, в который даже всматриваться не надо.
  • leonid
  • 12 апреля 2019, 09:36
с jd на 128gb прислали, белая, летает.
  • 11 апреля 2019, 23:14
Нет, с Алика.
  • 12 апреля 2019, 10:00
Надо пробовать в приватном режиме зайти и с неСНГшного IP. Может просто прод поставил фильтр.
  • flopp
  • 12 апреля 2019, 18:13
как раз жду Самсунговскую флешку с Али с юбилейной распродажи, зашел посмотреть отзывы о товаре, а его уже нет :) у вас продавец не Letong Store случаем? :)
Я взял у Letong Store. Он предложил отменить заказ типа из-за слишком низкой цены. Пока я размышлял он выслал.
  • flopp
  • 12 апреля 2019, 18:58
в этом магазине больше нет брендовых флешек, только какая-то неизвестная китайская продукция осталась. похоже фейковая придет.
  • 12 апреля 2019, 23:33
У меня Shop4499072 Store. Похоже они действуют по одной схеме, но ничего страшного, Али такие споры быстро закрывает в пользу покупателей.
Упаковка стремненькая, ёмкость соответствует 64 Гб. Поставил в HTC one m8, объединил со внутренней памятью. Вторую неделю без глюков, тьфу-тьфу-тьфу.
  • 11 апреля 2019, 20:04
Вам бы SSD, сильнее разницу почувствовали бы (я так думаю). У меня ноут с 11года, 6Гиг (помедленнее Ваших), но вполне комфортно работаю на 7ке, включая видеокодирование (не 4К конечно).
Именно тест (кроме памяти) во всем повыше Вашего, и думаю не только из-за старого i5, но в бОльшей степени именно из-за диска — причем ставил давно небольшой (именно для системы)
  • 11 апреля 2019, 20:10
Причем оператива — на него ОС надо ставить, а софт и игры на медленный…
Ща сделаю тест, покажу что с ним показывает…
  • 11 апреля 2019, 20:16
  • 11 апреля 2019, 20:31
ну не знаю… я вижу, что у меня все заметно быстрее заработало после установки SSD, чем (когда-то) после добавления памяти. Вот, если интересно, мой тест
Два, потому что два режима видеокарт.

Это при том, что ноут реально старый, от 2011года…
  • 11 апреля 2019, 20:39
А памяти сколько?
  • 11 апреля 2019, 20:41
6 гиг, две планки 4 и 2. 4ку вторую не нашел в свое время, но меня не напрягает… поднастроил все в свое время- вполне комфортно, кроме монтажа тяжелых проектов, там конечно уже ему «плохо», только через прокси сервер «выкручиваюсь»
  • 11 апреля 2019, 20:42
  • 11 апреля 2019, 20:47
это не есть ответ :) — это нехватка мощности видеокарты в первую очередь ) — если Вы про монтажку. Тем более, что мне приходится использовать «легкую» видеокарту в виду некоторой несовместимости с моей монтажкой Радеона. Да и искать мне память… дешевле ноут поменять :)
  • 11 апреля 2019, 20:55
это нехватка мощности видеокарты в первую очередь ) — если Вы про монтажку.
Не, я про общую отзывчивость системы. Для задач, где нужна вычислительная мощь — ни оперативка, ни SSD проблему не решат.
  • 11 апреля 2019, 20:59
SSD в моем случае весьма важна — используется именно жесткий диск при просчете интенсивно. С процем и видеокартой на ноуте сложно что-то реально изменить :)
  • 11 апреля 2019, 21:07
Только при нехватке памяти? Т.е. если у меня 16 гигов памяти, то при переходе с хдд на ссд я прироста в загрузке и отзывчивости не получу?
  • yurton
  • 15 апреля 2019, 13:39
Получите. На собственном опыте убедился. Ноут с 4 ГБ ОЗУ начал работать очччень сильно быстрее после перехода на SSD
  • 15 апреля 2019, 13:49
Конечно, вы правы. С таким маленьким объемом ОЗУ вам SSD очень сильно помогает.
  • 15 апреля 2019, 13:51
Только при начальной загрузке увидите прирост скорости. Исключение — работа с массивами данных, не влезающих в память.
  • 11 апреля 2019, 21:17
Вы представляете размеры исходников при просчете, которые скидываются на диск и считываются с него при рендере?
  • 11 апреля 2019, 21:24
Нет, конечно. При больших объемах вы правы.
  • 11 апреля 2019, 21:30
В любом случае, желаю Вам поставить стартовым хотя бы небольшой (на 64) SSD, установить на него ОС и своп и Вы приятно удивитесь :)
  • joy13
  • 12 апреля 2019, 01:42
SSD используется только по одной причине — нехватке памяти.
Т.е. винда грузит в оперативку все проги и все документы с диска? Или она ухитряется предугадать мои желания и подгрузить то, что я захочу через энное время? Не люблю эту фразу (затаскали сильно), но все-же: «Учите матчасть!».
Предугадывает, но хреново. Но это никак не влияет на то, где решит хранить кеш программа, например тот же Хром.
  • joy13
  • 12 апреля 2019, 08:01
Предугадывает, но хреново.
Ну да, где-то на уровне «Гидрометцентра». :D
Вечером ожидается потемнение…
  • MrFree
  • 12 апреля 2019, 05:14
что бы забить оперативку, нужно считать данные с диска (в основном).
винчестер в домашнем ПК максимум 120 мегабит выжмет, а скорее будет что то около 80. в случае с ssd скорость обычно начинается с 250 мегабит.

Внимание вопрос: если оперативной памяти достаточно, во сколько уменьшится дисковый кэш при отключении аггрессивного кэширования диска ввиду его медлительности с последующим освобождением оперативной памяти для ПО?

и вообще, 640килобайт хватит всем © хрен знает кто, но БГ открещивается от этой фразы.
Не мегабит, а мегабайт
  • MrFree
  • 12 апреля 2019, 13:00
Да, действительно, перепутал, но разница, разница ведь!
Вы правда думаете, что ВСЯ игра ложится в оперативку? Вот прям целиком? Если игра занимает 50 гигов, то памяти надо 50+.

Судя по большинству тестов, ссд для игр мало влияет на производительность.
  • 11 апреля 2019, 21:15
А я про что писал? Именно из-за того, что игра не помещается в оперативку, я именно под игры держу SSD. Игры с HDD разворачиваются медленно, а народ их почему-то и ставит на HDD. Посмотрите мои посты
Судя по большинству тестов, ссд для игр мало влияет на производительность.
Да не на производительность, а на время развертывания — загрузки
  • LpsLtr
  • 19 апреля 2019, 16:47
У автора явно что то с причинно следственной связью в голове нарушено. Даже объяснять ему ничего не хочется.
Просто приведу картинку и пару слов о ней:

У меня к примеру 40 гигов памяти (иногда с соседнего системника переставляю себе еще 32 на больших проэктах = 72Gb)
! НО Я ДАЖЕ ВКЛЮЧАТЬ СВОЙ КОМП НЕ СОГЛАСЕН БЕЗ SSD (естественно система и софт только на ssd, а игры как наз нет)…
  • 21 апреля 2019, 08:51
Да хоть 100 гигов. Вы не поняли главной мысли — SSD нужен только при нехватке ОЗУ! Если ваши проекты не влезают в 72 гига, то SSD поможет.
Я ДАЖЕ ВКЛЮЧАТЬ СВОЙ КОМП НЕ СОГЛАСЕН БЕЗ SSD
Научитесь использовать режим СОН и вам не придется комп ВКЛЮЧАТЬ!
  • LpsLtr
  • 21 апреля 2019, 09:26
del- даже писать расхотелось этому персонажу.
  • 21 апреля 2019, 09:31
я НЕ ХОЧУ работать за компьютером у которого система загружена с HDD
Ну, с такой формой сумасшествия я действительно встречаюсь впервые! Или это вера? Тогда Аминь!
  • 11 апреля 2019, 22:58
а в последних видосах техноглоба, выясняется, что в некоторых случаях ссд оказывает даже негативное влияние.
В реальных задачах современным играм SSD просто необходим, особенно в онлайне. В тот же PoE без лагов с ХДД не поиграешь.
  • 12 апреля 2019, 05:11
влияет. в связке слабый камень, видео, память и винт. микрофризы будут, конечно же не только по вине харда, но и он влияет тоже, игра из свопа инфу тянет все таки
Кроме оперативы есть еще рабочие документы. Да и держать сразу ВСЕ рабочие приложения запущенными это никакой оперативы не хватит.
  • 11 апреля 2019, 21:34
Если у вас ну очень много разных приложений, необходимых для работы, то может быть и так. Но часто люди путают понятия. К примеру, 50 документов открыто одновременно в Word. Сколько копий Word загружено в память? Правильный ответ — одна. Хотя мы вроде видим — вот открытый Word и вот… А сами документы обычно не более нескольких мегабайт.
Покупать 16 гигов оперативки для работы в ворде? Ну можно конечно… Но например PS с одним отрытым PSD на гиг (к слову SSD на скорость открытия таких файлов сильно влияет) живет более 6 гигов оперативки. А ведь PS может быть не единственным приложением. И внезапно ты осознаешь, что 16 гигов это не настолько много, что бы позволить себе «никогда не закрывать».
  • 11 апреля 2019, 21:57
Золотые слова! Поэтому на основном компе с 16 гигами оперативы у меня есть еще 2 свободных слота. Может я и доживу до того времени, когда придется докупить еще 16 гиг. А может и не доживу…
  • ibko
  • 11 апреля 2019, 23:40
Правильный ответ — зависит от ситуации: офис любит открывать разные файлы в разных процессах. Например, выделить в проводнике 10 файлов екселя и правой кнопкой открыть. Запустится 10 копий екселя. Это видно по знакам в панели задач и по невозможности вставить формулу со ссылкой на другой файл. И это не единственная ситуация.
  • 12 апреля 2019, 06:46
Внешне выглядит так. Но в память грузится по одной на всех dll. Проверьте. Посмотрите в диспетчере свободную память, запустите Excell и снова свободную память. Отъедено будет много. Но запустите еще 10 копий Excell и увидите, что память практически не уменьшилась.
Так в память всегда грузится только одна копия dll на все и ворды и эксели и браузеры. Поэтому хоть 500 экселей открывай, если документы пустые память почти не уместится.
ОС никогда не хранится в памяти, только ядро, дрова и используемые части… Так что запуск любого нового приложения будет сопровождаться работой с диском.

И Винда при любом объеме памяти использует своп, это ее механизм работы. При большой памяти народ нередко отключает своп, кстати, для ускорения. Если ее хватает на работу всех запущенных прог.
Некоторые программы прям ругаются на отключённой своп, несмотря на объем памяти.
Им памяти не хватает?
  • 11 апреля 2019, 23:01
нет, необходимо для корректной работы (внутренняя отладка/логи), можно сделать ~10 Мб например.
Странные программы. :) Обычно это не в свопе, а в собственном кэше или временной папке хранится. Да и если ты не системная прога, тебе выделяют виртуальную память, в свопе или нет, ты не видишь.
Они просто ругаются на наличие. Если не путаю, 1с раньше ругалась сильно
Хм, забавно, типа запросили доступную память и ее тип, и ругнулись, даже не анализируя, сколько им доступно? С 1С старыми такого не проделывал, сейчас уже, наверное, не найти для проверки вариант…

Я вроде как только раз в жизни видел, чтобы при запуске прога ругнулась, вернее, высветила предупреждение, но спокойно дальше работала… Конечно, это было, когда я версиями Embedded занимался, там не такой большой набор прог запускали…
Вот именно, просто проверяла наличие свопа и все. Даже если памяти очень много и никогда прога ее не займет. Кривость разработки.
  • 12 апреля 2019, 08:04
Истину глаголите. Винда потребляет столько памяти сколько может найти. Но моем компе 32GB оперативки. Со старта винда находит чем занять 50% памяти. Через час работы 75%. Отключать swap, не вариант. Ограничить размер swap можно.
На самом деле можно и отключить, механизм предусматривает. Винда просто не освобождает память сразу, потому наиболее часто используемые проги в рамках сессии открываются быстрее — они не выгружены (или не полностью выгружены) из памяти… И винда кушает тем больше, чем больше памяти. Но и без свопа будет работать, просто чаще начнет проги выгружать. Если нет дико прожорливых программ, то SSD без свопа дают весьма шуструю комбинацию.
  • 12 апреля 2019, 09:12
Без swap не работает. И начинает кричать, что будет отрубать все подряд потому, что память закончилась. То есть win не выгружает то, что висит в памяти и я не пользую его(это проблема не win.) Как правило она хочет закрыть активную программу.
p/s Я не пользуюсь режимом сна или гибернации.
А что за проги в памяти висят? Винда-то изначально тоже не выгружает, пока память есть.
Вот отключил у себя своп… 16 Гб оперативки. Win7. Запущен тяжелый клиент IBM, написанный на Java, и виртуалка с 3 Гб под нее. Добавляем ворд, пару таблиц ексель, 1С, Акробат Про, GIMP, PowerPoint, OpenOffice Draw, Nero… Занято 6.6 Гб. Ни одного предупреждения… Добавляем Firefox, открываем кучку страниц (16 вкладок), еще по мелочи 2-3 проги, что есть. Занято 11 Гб. Тоже не ругается. Вообще Firefox и 1С самые прожорливые. :) FireFox почти 3 Гб отъел.

Выгружаю проги — память освобождается. Если IBM + VMware занимали 5.6 Гб, то после запуска-выгрузки остальных прог стало 5.8 Гб занято. И никто не ругается…
  • 12 апреля 2019, 11:07
Сейчас не могу. Я пользуюсь браузерами одновременно у меня работает opera firefox chrome safari ie (специфика моей работы), также у меня запущенна VMware photoshop ssh клиент и notepad++ Без swap не вариант. Не хватает даже 64, я пробовал.
А сколько памяти занято в свойствах? Вполне допускаю, что просто вам ее нужно очень много. Особенно, если несколько виртуалок + большой проект фотошопа.
Поскольку обращения к накопителю нет, все работает супер быстро.
Что за бред? Если вы специально программы не переносили на рамджиск, они как хранили кеш на жестком диске, так и будут хранить.
  • 12 апреля 2019, 06:48
Это справедливо только для ОС Windows XP и ранее. Почитайте как работает диспетчер памяти в семерке и десятке.

А можно хоть какое-то обоснование?)) Вот просто интересно стало, без наездов.
  • 13 апреля 2019, 13:57
А можно хоть какое-то обоснование?)) Вот просто интересно стало, без наездов.
Можно, публикации в центральной прессе СССР вас наверное не устроят. А как насчет журнала Upgrade Special?
SSD — костыль для тех, у кого нет оперативки
SSD — это быстрый накопитель, значительно выигрывающий в скорости (особенно случайного чтения) у жестких дисков. Апгрейд с HDD на SSD для системного диска дает самый значительный визуальный прирост быстродействия компьютера.
то вся ОС и ваши открытые приложения всегда хранятся в оперативке
Один только system32 занимает 5.5 Гб, а SysWow32 — 1.5 Гб (я молчу про winsxs, который у меня 20 гб занимает). Никогда винда не грузит все библиотеки сразу в память, только когда они понадобятся.
  • weiss
  • 17 апреля 2019, 08:37
_._
Оперативка на сон мало влияет. У меня древний ноут, что с 2 Гб, что с 4 Гб памяти просыпается мгновенно. Чего ему делать, если память как и была. Просыпаться будет долго, если память сброшена на диск, либо из гибернации. Вообще не вижу разницы между просыпанием компа с 16 Гб и ноутом с 2 (теперь 4) Гб.
Кстати, не подскажете простой софт для оцифровки видеокассет? Имеется цифровая камера панас с готовым выходом 1394…
  • 11 апреля 2019, 20:39
если это мне вопрос, то я оцифровкой не занимаюсь (был панас похожий на Ваш :), сча чисто цифровой — монтаж и рендер на ноуте делаю. Иногда правда, конечно через проксу запускаю, тяжелые файлы
Да, конечно… Просто наконец созрел перевести пленку на цифру, т.к. жизненный путь, к сожалению всех близких, заканчивается… В свое время что-то делал, но уже забыл…
  • 11 апреля 2019, 21:06
да понятно, но я ОЧЕНЬ давно это уже прошел — уже не помню софт какой использовал, да и вероятно уже более современное есть.
Сча глянул, СОни-Вегас тоже это умеет, но сам в ней этим не занимался — не помогу советом.
У меня панас DV4000 имеет сквозной канал. т.е. подаешь на него аналог и с FW снимаешь DV поток. Вегасом я захватываю его. Печалька только одна есть: 1 час DV — 13,5 Гб. Ну и дальнейшая обработка материала необходима, конечно.
  • 11 апреля 2019, 20:57
да размер не такая проблема :) тем же вегасом пережать в удобоваримый компактный формат
Я же говорю, делал оцифровку в мпег2 на то время… Объем слишком большой получался… Сейчас надо уже в современном формате быстро залить… Софт нужен для этого железа…
  • 11 апреля 2019, 21:08
для «железа»- камеру имеете ввиду? Вроде у меня с панасом проблем не возникало на тот момент, довольно легко он понимался, только что долго :)… Но надо пробовать конечно.
Камера панас NV — DS30EN… Вроде все работает… Стандарт минидиви…
Это так только на первый взгляд кажется. Дело в шумах аналоговых. При сильном сжатии качество изображения стремится к нулю, движения при просмотре на современных ТВ становятся дерганными, плавность теряется.
Для компенсации всего этого удалял чересстрочную развертку, увеличивал частоту кадров до 50 и жал в h.264. После такого можно было как-то на LED больших диагоналях смотреть.
  • 11 апреля 2019, 21:12
ну то понятно, что прогрессив нужен и удобнее в 264. Но кадров смысла задирать нет имхо — там просто хорошо все «подобрать» (типа ресэмплинга и т.п.) необходимо, что бы все хорошо получилось… Сильно много от 720точек ожидать не следует, понятно от камеры зависит.
Камера была VHS размером с miditower :) Видосам по 25 лет. Я тоже думал, что 50к/с — чушь. Но сравнив два варианта на 55" к 25к/с уже не вернулся.
  • 11 апреля 2019, 21:24
я имел ввиду, если исходник имел 25к интерлейс, то 50к из него вряд ли улучшит качество — информацию.-то можно только дублировать. Я «воевал» когда-то с этим, и пришел к выводу, что если «правильно» все отстроить, то разницы не будет.
У Вас же «обманка» получается, просто повтор кадров…
Хотя «встрявал», когда что-то недоглядел… от расчесок до всяких подергиваний и т.п. Но если УГАДАЛ — то все хорошо! Никто не спорит, что и 30 и 60 (и 50 в Вашем случае) лучше, но когда есть исходник такого качества
Ну уж нет: мы недостающие кадры достраиваем по соседним ;) За счет этого движения становятся плавными.
  • 11 апреля 2019, 21:32
так четкость же упадет
Да никуда оно не упадет — дальше то уже некуда: был полукадр — достроили до полного. Хуже не становится. А движения сглаживаются. За счет этого картинка становится смотрибельной.

Ну, в общем я определился опытным путем. Долее таковым и хожу при необходимости.
  • 11 апреля 2019, 21:39
Ну может быть :) Давно с этим экспериментировал… уже нет ничего эдакого :) Про полукадр не подумал, к целым уже привык ;)
  • ALexus
  • 11 апреля 2019, 21:55
Pinnacle Studio. Очень простая и легкая в работе программулина, но возможности позволяют делать все на проф уровне. Пользовался ей при оцифровке старых кассет.
Cпасибо…
Кстати, не подскажете простой софт для оцифровки видеокассет?
VirtualDub Самый простой и шустрый из всего. Только кодеки к нему придется ставить. Умеет вырезать и добавлять без перекодирования.
  • 12 апреля 2019, 17:26
Кстати, он еще умеет фильтры применять сразу при захвате (если процессор справится, конечно)
Может это китайский немец?
  • 11 апреля 2019, 20:06
Немец, подделанный китайцами?
  • ambuddy
  • 11 апреля 2019, 20:10
или собранный немцами китаец?
  • selin
  • 11 апреля 2019, 20:06
Мемтестом бы погонять…
У меня так из комплекта в 4 планки (для десктопа) 3 начали сыпать ошибками на третьем круге теста — то есть когда прогрелись. Два раза присылали замену, пока не получил весь комплект, который стабильно прошёл 7 циклов проверки (решил, что этого будет достаточно — температурный режим стабилизировался на 4-5 круге теста)
  • figvam
  • 11 апреля 2019, 21:25
Факт, без мемтеста незачот.
  • starson
  • 11 апреля 2019, 22:04
Очень часто мемтест не находит никаких ошибок. а вот под виндой память валится. За свою жизнь сборщика и ремонтника компьютеров сталкивался ни раз.
  • 11 апреля 2019, 22:06
Очень часто мемтест не находит никаких ошибок. а вот под виндой память валится
Поддерживаю на все 100!
  • 11 апреля 2019, 23:08
советую попробовать GoldMemory, есть мнение что получше будет
так базовый же тест. никто не говорит, что панацея.
У меня есть планки которые не стартуют даже винду, но проходят без ошибок несколько часов мемтеста ))
  • 12 апреля 2019, 18:12
То же самое наблюдал, когда ставил DDR3L в T410i- винда зависала при загрузке еще на логотипе, а мемтест проходил любое количество циклов. Со старыми планками простой DDR3 такого не наблюдалось.
И со старыми бывает.
Я вообще про DDR2
Такое со всеми бывает.
  • queyron
  • 16 апреля 2019, 19:28
Была или даже есть такая планка, я на материнской плате с VIA чипсетом часа 4 тестировал, но, не одной ошибки не увидел. А косяк в том что там не весь объем из 2048 МБ/2 ГБ, а Windows валится в синий экран с этой планкой. Фото должны остаться, поищу скину сюда.
  • vanenzo
  • 11 апреля 2019, 20:07
Если это происходит при выходе из сна — шото очень странное, ноут должен выходить из сна в том же состоянии, что и заходил в него, в банках ОЗУ все хранится как и во включенном состоянии. У меня старый делл на хдд выходил из сна без фризов в ту же секунду, как я его открывал.
Если мы говорим о выходе из гибернации — тут уже роль играет винт. Вы сидите на HDD?
  • 12 апреля 2019, 09:27
  • vanenzo
  • 12 апреля 2019, 09:37
Не путайте сон и режим гибернации
Не надо путать теплое с мягким, то есть сон с гибернацией.
Таки это 2 совершенно разных режима.
  • olmer
  • 12 апреля 2019, 14:42
Но тем не менее они сочетаются. В настройках можно указать, чтобы комп через некоторое время сна уходил в гибернацию. Также существует режим безопасного сна, когда в режиме сна состояние сохраняется в файл гибернации: это делается на случай сбоя питания.
А я вот Дурачoк купил оперативку sodimm кингстон для интел nuc. Но ошибся и купил плату с напряжением 1.5в, а надо 1.35в. А разница в моделях одна буква… Будьте внимательны, товарищи.
  • SRD
  • 11 апреля 2019, 23:49
Вместо 3L взяли 3? В биосе настройки напряжения на память заблокированы?
  • 12 апреля 2019, 03:39
Новые чипсеты обычно только 1.35 поддерживают.
Самое интересное то, что 1.35 вольтовую память можно использовать как на старых, так и на новых мамках, которые поддерживают DDR3. То есть, она просто более универсальна.
  • 12 апреля 2019, 18:14
Увы, не всегда.

• 13 апреля 2019, 05:13
Возможно, не в памяти проблема была. Или память была с какими-то своими глюками, которые не связаны с напряжением.
Да, взял KVR16S11
А надо KVR16SL11
Если повезет и сами чипы поддерживают 1.35 (а такое бывает), то можно просто в spd прописать что планка 1.35 и она станет 1.35.
  • 12 апреля 2019, 18:16
Программатором разве что.
Да это же обычная 24c02. Шьется куча чем. Даже avraspом.
У меня как то вообще пропал модуль памяти, вылетела еепромка. Заказал новые 24c02 на али.
И подумал, сделаю ка я еще себе переходник для прошивки на будущее, чтобы не сидеть с паяльником.
Всего 1.5$ на ebay за сокет и несколько часов одним вечерком:

А модуль опять в строю.
  • 15 апреля 2019, 22:41
Как по мне, это заслуживает отдельной статьи в DIY
  • queyron
  • 16 апреля 2019, 19:28
Прекрасный DIY!
прогоните tm5 или чем-то подобным какое-тто время
  • 11 апреля 2019, 20:09
Думаю, китаец ставит «шо есть» с разборки, а чтобы не запариваться еще с детальными тестами, ради мелкой дополнительной выгоды, просто шьет на ступеньку ниже частоту, чем штатная. Ведь оно то может и работать на своих 1866, но под приличной агрузкой — начать сбоить. А так 1600 зашил и уверен, что стабильность будет, рефанд не потребуют.
  • 12 апреля 2019, 09:28
наиболее вероятно это так и есть
  • 11 апреля 2019, 20:09
По опыту общения с китайскими товарами я уже привык что если долго все идет отлично, то точно жди подвоха, так что я раньше времени не радовался бы.
От них всего можно ждать.
  • 11 апреля 2019, 20:21
kirich, не каркайте! Если сбои начнутся, я знаю кого будет винить! ))
  • 11 апреля 2019, 20:36
Не, меня техника любит :)
  • irub
  • 11 апреля 2019, 20:45
Не любит, а боится :)
  • Paravoz
  • 11 апреля 2019, 21:41
Правильно!
Потому что, чуть что не так, то сразу а ну-ка мы это вскроем и посмотрим чего там внутри не хватает! )))
  • denM
  • 11 апреля 2019, 20:10

нужно просто выбрать нормальный не прожорливый браузер, правда это конечно сейчас задачка.
но думаю есть люди у которых и 4 Гб и им этого хватает.

ну и как вариант- использование ReadyBoost, правда флешка может быстро убиться, но если парк старых не нужных то можно их, или купить пучок на али на 8 Гб или 16 Гб ,, правда у них скорость может быть не очень, но хотя бы дешево.
  • rrrrex
  • 11 апреля 2019, 21:32
Ready boost- хрень. Она даёт от силы пару процентов прироста. Да и то только в том случае если стоит всего 1-2 гига оперативки.
И есть быстрый контроллер юсб и шустрая флешка…
И мнго портов УЗБ на ноуте. У моей модели их ваще два порта.
Емашинес е525
  • 11 апреля 2019, 23:12
написали бы, что по вашему быстрый и не прожорливый браузер. мне как то такой советовали Pale Moon, но руки так и не дошли.
«имхо думаю на авите если поискать можно и поинтереснее вариант/вы найти, разумеется покупать лучше рядом с местом жительства и не все деньги отдавать сразу, а половину, 2-ую после прогона/ов недельки две не меньше.»
Я тоже кой чего продаю на Авито, но чтобы половину денег за товар сейчас, а вторую через неделю… Это перебор. Как продавец, бы ответил: «Чешите-ка сударь ту магазин, гарантия, цена в 2 (по-разному) раза выше, если не нравится Авито.» Авито это базар. Всё решается при одной встрече, можешь хоть при мне гонять, проверять. Претензии после не принимаю.
  • Ramiro
  • 11 апреля 2019, 20:15
тоже согласен с
ns3230
возможно ваш чип будет сыпаться под нагрузкой.
  • 11 апреля 2019, 20:20
возможно ваш чип будет сыпаться под нагрузкой.
С таким-то запасом по прочности? Чипы работают сейчас на пониженной частоте. К то-же я написал, что память проверил через огромные архивы, по опыту это самый верный тест. На нем я ловил модули, которые легко проходили Мемтест.
  • mooni73
  • 11 апреля 2019, 20:30
А что будет при сбое памяти? Синий экран, зависон или битый архив?
  • 11 апреля 2019, 20:32
А что будет при сбое памяти? Синий экран, зависон или битый архив?
Все, что угодно, но чаще — битый архив.
Возможно будет зависон в результате которого получите битый архив и синий экран.
Да нет у вас запаса прочности. У вас перепакованная с б/у или мертвой памяти или отбраковка. Какой там запас прочности. Вместо полугода она проживет 2?
  • 11 апреля 2019, 21:51
Вместо полугода она проживет 2
Кто сколько проживет — один мудрец мохнатый знает… Но если бы мне попался модуль не с заниженной, а с завышенной скоростью, мне разве было бы спокойней?
IMHO, конечно, но для пожилой винды и тормозного диска подобное приобретение — не в коня корм. Хотя за тыщу можно попробовать.
А банальный мемтест на ночь хоть был?
  • raven22
  • 11 апреля 2019, 21:17
Вот не верится в аукцион невиданной щедрости от китайцев. А банальным memtest86 проверять пробовали? Вдруг это отбракованные чипы, которые на пониженной частоте худо-бедно заводятся, но нет гарантии в стабильности. У меня когда-то была планка памяти DDR (да в принципе и сейчас где-то валяется), которая по маркировке должна была работать на 266(133) частоте, а по факту без ошибок заводилась только на 200(100) шине.
  • False
  • 11 апреля 2019, 21:18
Очень многие старые макбуки работают только с памятью Ксайникс 1333.
  • xmixanx
  • 13 апреля 2019, 16:09
Не обязательно «Ксайникс 1333», главное чтобы в SPD хотя бы одной из двух планок была прописана максимальная частота 1333. Однажды пришлось знакомому из за этой фигни ставить 4Gb 1600 + 1Gb 1333, так как других планок под рукой не было. Завелось без проблем.
  • kovax
  • 11 апреля 2019, 21:48
Так эмоционально написано, что даже читать противно — что можно было выразить одним абзацем расписано на 3 листа. Особенно про как мало 8 и надо 16 — многие на 4 сидят и не брюзжат…
Нужда держать 30 вкладок мне непонятна.
  • 12 апреля 2019, 05:13
у меня 8 Гбт ОЗУ на ультрабуке, в хроме стабильно 20-30 открытых вкладок.
  • Melort
  • 13 апреля 2019, 16:49
Держать вкладки на компе гораздо удобнее и быстрее, чем лазить по закладкам.
Гарантийный стикер не защищает чип от выпаивания, и не должен. Он лишь гарантирует китайцу, что это его модуль. Стикер саморазрушающийся, т.е переклеить его на другой модуль проблема.

И да, это обычный мексиканский тушкан, как выше неоднократно писали. Ремонт, отбраковка…
Тесты следует делать специализированным софтом под нагрузкой. Мемтест, Голдмем и т.д. Производительность Виндовс и Аида ничего не тестируют на стабильность.
  • starson
  • 11 апреля 2019, 22:07
Я выше писал, что мемтест далеко не всегда находит ошибки
  • 11 апреля 2019, 23:17
spectral же написал выше, что не найдет мемтест, найдет голдмемори. вот только не соглашусь с тем, что аида не тестирует на стабильность. очень даже как тестирует, только надо делать не так как автор.
  • 12 апреля 2019, 11:00
только надо делать не так как автор
А как надо?
  • 12 апреля 2019, 12:27
в идеале необходимо, чтобы вся память была задействована при тестировании, т.е. из под дос и никаких встроенных видео и устройств использующих оп.память. мемтест и голдмемори лучшее для дома (да и вообще скорее всего) на сегодня. Автор просто протестил скорость памяти чтение/запись/задержки. Чтоб проверить в той же аиде, нужно выбрать меню сервис-тест стабильность, галкой отметить тест памяти, это еще куда не шло. А тест производительности, это вообще даже не тест, а встроенный тест памяти винды, покажет, что имеются проблемы, только если с планкой памяти уже полная беда… как то так.
  • 12 апреля 2019, 13:09
Вы невнимательно прочитали пост. Аидой измеряется только скорость. А тест памяти на сбои был проведен с помощью создания огромных архивов с последующим их тестированием. При этом утилизируется вся доступная память и надежность такого теста значительно выше, чем у Мемтеста.
  • 12 апреля 2019, 14:58
возможно… вам виднее… ))
У автора мне кажется в голове каша, по поводу производительности от объема памяти и производительности, которую даёт ссд.
  • olehua
  • 11 апреля 2019, 22:14
Наверное кто-то путает спящий режим и гибернацию?
Про восстановление из «свопинга» вообще интерестно. Это ваша личная разработка или путаете теплое с мягким?
  • rexen
  • 11 апреля 2019, 22:19
Всем начхать, но не могу не высказаться :)
И вот вообще не чувствую себя ущербным. Всё бегает шустро. Что я делаю не так?

Сразу по несколько десятков вкладок не сёрфю — хватает нескольких за раз. Хотя в фоне могут и 20 висеть, но они же не подгружаются.

И вот на этом троечном железе я не просто живу, а работаю — Фотошоп, Вегас, Кубейс, веб-мастеринг со всеми погремушками.
  • 11 апреля 2019, 22:25
И вот вообще не чувствую себя ущербным. Всё бегает шустро. Что я делаю не так?
Потому, что вам пока не с чем было сравнивать. Добавьте оперативы и увидите, что возможна и другая жизнь.
ПК с 8гб опреативки и SSD > ПК с 16гб опреативки и HDD.
  • 12 апреля 2019, 12:23
Больше скажу. ПК на древнем зеоне с али, типа 5450, 8 ГБ памяти и SSD > ПК на Core i5 с 16 ГБ и HDD.
Был у меня ноут, на базе i5-3317 или как-то так, с 6 ГБ памяти. Тупень был еще тот. Кинул SSD — стало во много раз лучше. А потом меня попросили винду переустановить на ПК с Core i7 (что-то старое, типа 2600), 8 ГБ памяти и тормознутым хардом. После ноута этот комп, даже со свежеустановленной виндой, казался заметно медлительнее под нагрузкой. Особенно когда открываешь десятка два вкладок сайтов производителей железа и софта, чтобы скачать оттуда свежие версии дров на звук, видео, базовый набор программ и т.д.
Я бы сказал, что ПК с 4гб и Атомом на SSD быстрее чем ПК с нормальным i5 и 16гб на HDD. Но не во всех задачах :)
  • 12 апреля 2019, 05:15
у меня 2 ноубтука. старый самсунг на i3 с 3 гигами — тормоз. ультра асус с i5 и 8 Гбт — все летает.
  • 12 апреля 2019, 10:44
У вас память бесконечно свопится на ссд, что через пару лет приведет к тому, что он исчерпает свой ресурс.
у некоторых и 1с на нем и торренты и ничего живые до сих пор
  • 12 апреля 2019, 11:42
1С совсем мало пишет на диск, а торрентов нужно очень много скачать на несколько ТБ. А вот когда каждую минуту в своп пишется несколько сотен МБ, и так каждый день, это не так уж мало. Если еще дело усугубить торрентами и прочим, вполне можно достичь ресурса менее 3 лет. Ну и от объема диска многое зависит, диск на 120ГБ намного шустрее изнашивается, чем на 500ГБ.
  • vil2
  • 12 апреля 2019, 19:08
не верьте вранью про малый срок жизни. вон на овекрлокерах есть статья и на 3lym.c они Самсунг перезаписывают бесконечно и ничего не сдохло у них до сих пор. ССД дохли сразу из за контроллера! на начальных этапах а теперь даже самый подвальный Китай клепают норм контроллеры. у меня в личном пользовании были 4 ссд начиная с 2012г! кторые раздарены Крестным, Папе и Сестре! они все работают. покупались по принципу самые дешевые на 32, 64, 128 и 512! ВСЕ РАБОТАЕТ РАБОТАЕТ! работает на компухтерах с 4Гб ОЗУ с 7ками даже один с ХР работает! Да дохнут ССД но но и винчестеры дохнут так же! поверь. у меня дома уехало 2 винат по 500 гб один в 2007 и один 2008г! так же уехал винт из ноута на 250гб.
Если вам нужна надежность и отказоустойчивость то стройте систему с резервом х4! как в космосе или самолете.
  • 12 апреля 2019, 19:17
поддержу
сейчас ССД надежней обычных жестких дисков
  • 12 апреля 2019, 12:26
Связка i5-7600, 8 ГБ, Transcend SSD370S на 128 ГБ, на диске своп 12 ГБ, плюс танки стоят, которые полгода-год писали реплеи всех боев (включил, а выключить забыл). Комп включен всегда 24/7, открытого софта много, те же танки раньше никогда не закрывал, сворачивал только, при этом работая. Фирменная SSD Scope показывает 90% остаточного ресурса накопителя. А если он 30 лет проживет в таком режиме, то даже с учетом разницы между MLC и TLC — новый диск на TLC должен лет 10 протянуть.
  • 12 апреля 2019, 12:34
Так в том и разница, что 8, а не 3. Своп практически не используется при 8ГБ, если не открывать все разом. Десятка ест около 2ГБ сама по себе, без всяких сторонних программ. Открываешь браузер и она уже лезет свопиться.
  • 12 апреля 2019, 13:03
Но все равно, он используется постоянно. Сейчас комп не нагружен, глянул — Опера с 10 вкладками, Яндекс с 10, телега, вайбер, торрентокачалка открыты, танков нет — а из файла подкачки 2 ГБ занято. А на 3 Гб, как по мне, жизни уже нет. Даже на андроиде некоторые телефоны неуютно себя чувствуют.
  • 12 апреля 2019, 13:13
Если оперативки почти хватает, то своп используется эпизодически, для выгрузки неиспользуемых в данный момент программ. А вот при явном голоде памяти, он постоянно задействован. Тем более человек фотошоп и другие жрущие программы использует.
Ресурс среднего SSD на 256гб — 2-3 петабайта. на 512 соответственно в два раза выше. По мсоим подсчетам при повседневном использовании как единственного накопителя в системе его хватит примерно на 40-50 лет.
  • detrin
  • 14 апреля 2019, 13:12
И вот вообще не чувствую себя ущербным. Всё бегает шустро. Что я делаю не так?
Попробуйте не выключать компьютер месяц или хотя бы неделю. Утечки памяти никто не отменял.
Windows 10 — средний аптайм — месяц+ что я делаю не так?
  • detrin
  • 15 апреля 2019, 14:41
3Гб оперативки и используете ресурсоёмкие приложения типа фотошопа?
4гб оперативки, браузер, сервер, играю иногда.
  • fds2002
  • 11 апреля 2019, 22:33
я на али купил год назад пару ddr3 8gb «amd only» kliisre 1600

приехала на чипах микрон 1866…
  • 11 апреля 2019, 23:12
Не представляю, чем занимается автор на ноутбуке, если 8 гигов оперативы мало, а проц стоит Пень, и это с сокетом G2, где выбор процессоров огромен и цены доступны.
Если вспомнить былые годы, то помню переходы с 512 метров до 16 гигов. Сначала замечаешь, что немного ускорились процессы запуска программ, и сильно ускорилась выгрузка, позже замечашь, что выгрузка стала мгновенной, еще позже, что можно легко переключаться между разными приложениями. При 8 гигах и двухядерном процессоре переключение было не очень быстрым. 4 ядра заметно быстрее. Но по моему сценарию использования ПК после 8 гигов нет разницы. Предположу, что у автора при загрузке памяти на 75 процентов переключение между приложениями будет очень неспешным…
  • patan
  • 12 апреля 2019, 01:19
У автора хоть и сокет G2, но чипсет hm70, на котором этот пень 2020м почти топ, и всякие коры не поставишь, ноут будет с ними запускаться, нормально работать 30 минут, а потом вырубаться. Вот такой привет от интел.
Любой апгрейд процессора ноутбука — жопа. Если и заведется, то будет не в себя грется под нагрузкой и испортит питалово. Максимум на что можно рассчитывать — на самый мощный процессор из тех что стояли в данном конкретном ноутбуке.
  • 12 апреля 2019, 09:26
Не стоит все ноутбуки под одну гребенку… Рекомендую форум на сайте Оверклокерс.ру по апгрейду ноутов, там огромная тема, хорошие модеры, много личного опыта.
Моему ноутбуку 12 лет, в него установлен максимальный поддерживаемый чипсетом проц (T7600), никаких проблем с охлаждением нет.
Ну а я в lenovo sl510 вместо t6670 поставил x9100, как же ему жарко стало… Хотя оба вроде 45вт теплопакет.
  • 12 апреля 2019, 12:36
Судя по спекам, у T модели tdp 35W, а у X 44W. И если прикинуть, что штатная система охлаждения уже работала на пределе, то ничего удивительного нет, все закономерно…
Про теплопакет не помню, врать не буду. Это в целом к тому, что процы разные бывают и материнка может одно, а производитель расчитывает охлад под другие модели.
  • 12 апреля 2019, 17:00
Теплопакет — сомнительный критерий оценки потребления. Грубо говоря, это просто прописанный потолок, выше которого чипу нельзя жрать, потому что не охладится. Но даже и это не факт (i9-9900, или кто там, при заявленных 95 жрет до 140). Вот у меня был Pentium G4400, у которого, если не ошибаюсь, 51 Вт. Как я его только не нагружал, и с встроенной видяхой, и без — а больше 31 Вт не видел. А вот i5-7600 с 56 Вт — жрет и 50+ в том же OCCT.
Про потребление и не говорит никто, просто оттолкнулись от цифры, не более. Как его считает Интел и АМД, вообще разные темы и процессы. Так что, просто цифра)
  • 12 апреля 2019, 21:33
у одинаковых моделей процессоров в партии могут быть экземпляры как с нормальным/заниженным/завышенным напряжениями на ядро. вы из личного опыта описали как удачные, так и не удачные экземпляры камней.
Я все таки не про доисторические ноуты, а про что-то пболеее менее юзабельное, хотя бы второе-третье поколение. Когда уже рядовое ТДП у ноутов стало 15-20ватт.

Ноуты на Т7600 у меня тоже есть, я бы не сказал что им реально пользоваться))
Только при двуканальной памяти и ссд. Иначе это боль…
  • 15 апреля 2019, 13:01
Если проц T7600, то чипсет поддерживает только SATA1, по своему опыту скажу — отзывчивость системы, в принципе, лучше, но не кардинально, даже SATA2 дает гораздо лучшую отдачу. Поэтому в моем ноуте стоит обычный HDD.
  • 16 апреля 2019, 11:17
Основное назначение ноута — программы, которые работают только на Win32bit (две системы — WinXP&Win7), используется также как торрент-качалка, офис, просмотр интернета, Ютуб на 720p загружает процессор на 80-90%, но не тормозит.
Есть еще 1 ноут на i5-560m, он быстрее, спору нет. Обновить на что-то — просто жалко денег, к примеру, ноут на Ebay стоит дешево, но доставка всю экономию съест…
Проосмотр интернета — это самый тяжелый сценарий наверно из всех возможных. У меня ноут с 4200U и 8гб DDR3, Я бы не сказал что комфортно его использовать. У меня E5440 на десктопе заметно шустрее.
Ютуб на 720p
Понял, попробуйте 1080р 60fps, 720р с битрейтом ютуба даже на HD мониторе несмотрибельно.

Я если бы обновлял ноут, брал бы только HQ процессоры, это около 700-800 долларов в штатах, плюс баксов 30-40 доставка.
Затестил, на E5440 на 3,3 ггц 1080р 60фпс грузит проц на 30 процентов.
  • 12 апреля 2019, 09:34
Да, точно, я не посмотрел чипсет, Core не поддерживается…
  • mzr910
  • 11 апреля 2019, 23:20
китайцы настолько ушлые что могут и микросхемы лазером маркировать как надо стерев старую маркировку тем же лазером
  • DVANru
  • 11 апреля 2019, 23:40
Кстати, ушлый китаец еще ловко маскировался под немца
По ходу недостаточно ловко ))))))))))
  • led178
  • 12 апреля 2019, 00:47
У меня пришел тушкан hunix с наклейкой 12800, в spd тоже 12800, но чипы по даташиту максимум 10600. Плата хотя и очень похожа но без надписи hunix. Было подозрение на пиленность чипов, толщина вроде как у оригинала, но фрезеровка менее глубоко сделана.
  • akdemi
  • 12 апреля 2019, 01:24
Чип 1866, продаваемый как 1600, может быть и отбраковкой, которая тесты на родной частоте не проходите, а на 1600 прошла. Но работает и это хорошо)
  • Aostspb
  • 12 апреля 2019, 14:13
может быть и отбраковкой
Люди традиционно верят печатному слову. :)
ТС, установи систему и весь основной софт на SSD, озывчивость системы возрастет в разы.
ОЗУ много не бывает это верно, но сколько бы ты ее не впаял, всеравно теряешь в скорости обращения к системным файлам.
  • 12 апреля 2019, 03:40
Индекс производительности — это не тест памяти. Надо memtest86 что бы наверняка, как выше уже заметили.
Обычная подделка. Посыпаться может в любой момент, а, может, и уже сыпется, т.к. тестов стабильности не сделано.
  • 12 апреля 2019, 05:21
я понять не могу что на рабочем, не игровом ноуте (в моей юности тут бы ржач начался) можно делать что бы не хватало 8 Гбт. и sql крутится и nodejs кодится и даже case одовременнно в проекте открыт.

i5 6 поколения и 8 Гбт.
Это смотря какой скуль и какие базы на нем.
скуль 2000 — больше 2 Гб не отжирает, спокойно работает на 3-4 пентиуме.
скуль 2008 — этот отжирает памяти сколько есть и пытается все базы в нее закешировать.
  • 12 апреля 2019, 10:05
Достаточно виртуальную машину запустить и 8Гб превратятся в тыкву. Потому что надо минимум 4Гб на любую винду последних поколений. А для запуска каких-то жрущих серверных программ, еще и для них найти память.
Разработчик на NodeJS хороший игровой ноут обычно может за недельную зарплату купить…
Очевидные пиленые чипы, сдутые с б/у моделей и загравированные под одну серию рандомными идентификаторами.
Хюникс

SK Hynix Inc. (кор. 하이닉스, рус. Хайникс)
  • 12 апреля 2019, 10:54
Вы ещё скажите, что Xerox — это зиракс, Samsung — самсон, а Hyundai — хёндэ. :)
Ну «y» в середине слова точно уж не как «ю» читается.
My — мю?
By — бю?
dynamite — дюнамайт?
  • 12 апреля 2019, 11:17
Безотносительно этого случая — по английскому написанию не всегда правильно пытаться прочесть слово из другого языка.
Но коверкать оригинальные названия тоже не совсем правильно. Я бы не хотел, чтобы иностранцы, например, коверкали мое имя или фамилию — обязательно поправляю, и ничего в этом страшного нет.
  • 12 апреля 2019, 11:27
Самым правильным тоже не всегда стоит пытаться быть, могут просто не понять.
Не против.
Они реально Хайникс. :) В Минске их подразделение — Хайникс Восточная Европа. :) Официальное название.
  • 12 апреля 2019, 11:14
Я это к тому, что устоявшиеся привычки каким-то там официальным написанием вы не исправите.
Учиться никогда не поздно (не помню, кто сказал :)
Ну относительно Хайникса я впервые услышал «хюникс», если честно. :)
  • 12 апреля 2019, 11:24
Обычно «хуникс».
  • 12 апреля 2019, 11:36
Ну да, так же как и суси, Тосиба, Мицубиси…
  • 12 апреля 2019, 11:47
Ну это вообще отдельный вид спорта.
Официально по-русски принято читать «си», с английской транскрипцию пришло «ши», а как сами японцы говорят — уже никому и не интересно.

В том же Mitsubishi лично я вообще слышу что-то близкое к «щи», к примеру.
Там даже между си и щи.
  • 12 апреля 2019, 13:29
Ну тут уже кто как слыщит. Ну или слысит. :)
  • 12 апреля 2019, 13:39
Янни! Лорел!
Не читать, а писать. Читать надо как правильно, писать — си. Это не фонетическая транскрипция.
  • 16 апреля 2019, 21:43
Читать. Если по-русски написано «суси», то и читать это будут как «суси». А не «как правильно».

• 16 апреля 2019, 22:42
Слоао написано русскими буквами — значит читается по правилам русского языка. Если хотят, чтобы читали правильно, а не как написано — пусть и пишут тогда кк звучит.
Тосиба так же не правильно, как и Тошиба. А еще там двойное ударение )
  • kven
  • 12 апреля 2019, 11:48
можно какие угодно правила придумывать, но называть носители другого языка будут так, как им больше нравится, как лучше ложится на их язык, как благозвучнее, наконец как веселее.
Ну как раз Сяоми произносят практически все, кого я знаю… :)
А придумывать ничего не надо. Это не правила, а просто корректное название. Просто в разных болталках нет смысла упрекать за устоявшиеся трактовки. Но не стоит в салоне Хёндэ налево и направо употреблять «Хюндай». :) Хотя как-то давно корейцы говорили, что понимают, почему образовалось именно такое устоявшееся произношение и никаких проблем оно не вызывает. Они просто поставили задачу себе делать бренд популярнее и постепенно приучать к правильному произношению.
  • 12 апреля 2019, 12:41
Что уж про нас говорить, если сами китайцы по разному произносят сяомИ, посмотрите на ютуб есть видос на эту тему
  • 12 апреля 2019, 13:34
Был у нас в универе китаец, звали его все Сяони (или Сяуни, хотя вообще его звали Ни Минь Кань). Вроде переводилось то ли «маленький Ни», то ли «младший Ни». Через некоторое время он сказал, что у него родился и брат и теперь к нему надо обращаться Ляони — «старший Ни».
Не прокатило.
  • 12 апреля 2019, 13:40
всё верно: СяоМи это маленькая рисинка
  • 12 апреля 2019, 13:41
а HongMi это красная рисинка

рисинка — зернышка риса
Сяоми — маленькое зернышко риса
  • kven
  • 31 июля 2019, 12:54
вот, сегодня попалось в тему:
«Последний день чего?»
  • 12 апреля 2019, 11:08
Может быть еще скажете, что Хюндай это неправильно??!
Они себя официально называют Хендэ Мотор СНГ (https://www.hyundai.ru).
  • wwest
  • 12 апреля 2019, 10:07
Ха-ха-ха у меня в Опере висит 200 вкладок.
Из сна выходит за 10-15 секунд.Памяти 4 гига.Проц Хеон 5450, И тоже 7!
Ха-ха-ха… Просто Опера не открывает все 200 вкладок и не загружает память пока туда не сунешься.А если начинает глючить -достаточно перезагрузить Оперу и она восстановит 200 закладок как было и освободит память.
А вы продолжайте долбить кактус Хром и 10-всё делается для вас, чтобы вы покупавли больше памяти.Иначе капитализъмь остановится и упадёт.
У меня в хроме тоже бывает открыто 40-50 вкладок, но я поставил расширение, которое выгружает неактивные страницы через 15 минут.
  • denM
  • 12 апреля 2019, 11:25
а для оперы есть что-то похожее на это расширение?
Не подскажу. Когда у меня была опера, вроде бы она сама выгружала неактивные вкладки.
У хрома и оперы одни и те же расширения.
  • Melort
  • 12 апреля 2019, 14:24
как наз-ся расширение?
Tab suspender.
  • 12 апреля 2019, 15:02
у себя на хроме использую the great suspender
Если осталась старая планка памяти на 1600, и к ней добавилась новая на 1833, то итоговая частота работы памяти будет выставятся биосом автоматически по наиболее медленной. А скорость в тестах, скорее всего, возрастала из-за дуал режима работы памяти, который тоже дает неплохую прибавку.
  • sanek8
  • 12 апреля 2019, 12:13
только в архиваторах и других программах специфических, а так для обычного пользования Dual режим почти 0
  • 12 апреля 2019, 12:45
Если имеется встроенное видео, то прибавка видео производительности получается уже существенная.
Это да, графика любит 2 канала.
  • sanek8
  • 12 апреля 2019, 12:10
такому динозавру лишние 4Гб побоку, бесполезная трата денег, его расшевелить только SSD может немного
  • r0c
  • 12 апреля 2019, 14:06
Подскажите, если приобрету планку 8гб с частотой 1600, она заработает на шине 1333? Ноут Леново G570.
  • 12 апреля 2019, 14:16
должна, но есть исключения
обычно если частоты и тайминги прописаны верно, то работать будет
  • 12 апреля 2019, 15:01
Память 1600 должна нормально работать на 1600, 1333 и 1066 МГц. Но перед покупкой загляните в ее даташит.
  • 12 апреля 2019, 20:53
Тьфу.
Сегодня на Ebay купил Гнусмас 2×4 1066. Думал, что цены такие низкие, потому что память уже не современная. А оказывается это сборная солянка.
Нельзя на Ebay отказаться от покупки до отправки, как на Али?
  • 12 апреля 2019, 21:37
если в описании есть инфа, что память оригинал, то до отправки, я бы написал продавцу, мол если придет «сборная солянка» (кстати как вы это выяснили? видна разная маркировка на чипах что ли?), то будет открыт диспут. но если инфы об оригинальности нет, то прод затребует выслать плашки обратно (за ваш счет естественно), что уже накладно.
  • 13 апреля 2019, 08:36
Заявлен Samsung. Марка не может быть в принципе не оригинальной.
Касаемо солянки — уж очень похожа и цена, и описание и страна продавцов.
  • 13 апреля 2019, 08:42
A что вы паритесь? Вам шачечки или ехать? Если все будет работать как надо — не все ли равно кто память спаял? Тем более экономия средств.
Можно но только запросив продавца. Самостоятельная отмена возможна только небольшое время, пару часов вроде (точно не помню). Если продавец пометит как отправлено, то только возврат.
  • 13 апреля 2019, 08:38
Спасибо. Попробую наверное отмену. Или письмо напишу с подтверждением, что это new, never used Samsung
  • 14 апреля 2019, 21:22
Да, память лишней не бывает. НО! Блин, а не пробовали выкинуть к х… м тормозной HDD и установить SSD?
Или как в анекдоте: «Мыши плакали кололись, но продолжали жрать кактус!»?
  • 15 апреля 2019, 07:59
Или как в анекдоте: «Мыши плакали кололись, но продолжали жрать кактус!»?
Видимо посты не читали. Вкратце для вас. Если памяти достаточно, то и ОС и приложения живут в памяти, обращений к HDD нет в принципе (только при начальной загрузке, которая происходит примерно раз в полгода). Комп не выключается, а переводится в СОН. Скорость работы ОЗУ у меня 22 Гигабайта в секунду, скорость SDD всего до 500 Мегабайт в секунду.
Мои приложения умещаются в 16 гиг (в 8 ранее не умещались). Так что у меня теперь ноут включается мгновенно и работает практически без обращения к HDD.
  • 15 апреля 2019, 08:47
А тут и читать не чего, видимо всё же: «Мыши плакали кололись...». Не место HDD в современных компах в качестве хранителя оперативных данных, загрузчика ОС и обслуживающего ПО!!! Ему место только в качестве хранителя архивов, бэкапов и толстого мультимедийного контента.
Вот недавно апгрейдил комп i7-2700K/ОЗУ 16Gb. Весь апгрейд заключался только в том, что к тормозному HDD добавил все-го лишь SSD на 240G, в качестве загрузчика ОС, хранителя временных папок и свопа. Хотя своп зажал на отметке 16Мб — минимально для Windows 10. A типа шустрый терабайтник HDD был отформатирован в ReFS 64K и отправлен на хранение данных и бэкапов (туда ему и место)!.. У пользователя был просто восторг от преображения компа!
  • 15 апреля 2019, 09:40
У пользователя был просто восторг от преображения компа!

Чел протащился от быстрой первоначальной загрузки. А вот если бы его научили пользоваться режимом СОН, он протащился еще бы больше.
  • 15 апреля 2019, 09:56
Челу сон компа вообще не нужен и скорость загрузки ОСи его особо не интересует. Комп (БИОС/ОС) настроены исключительно на максимальную производительность для обеспечения минимального по времени отклика из любого состояния по первому требованию пользователю.