Аккумулятор для электролобзика - нанообзор

Несколько дней назад я опубликовал обзор аккумуляторного электролобзика, доставшегося мне волею случая «нахаляву» неисправным и без аккумулятора. И хотя данный инструмент мне как бы и не очень сильно нужен, однако, вещь полезная, особенно после ремонта, а потому решил я его доукомплектовать — а вдруг пригодится.
На официальном сайте DEKO цена аккумулятора как-то совсем не привлекательная — 2 631,43 руб. без скидки и 2 368,22 руб. в честь 9-и летия АлиЭкспресс. Было даже желание что-то самодельное создать, однако на Ebay я нашёл модель аккумулятора DEKO за 1361 руб. ($ 20,99), что вполне адекватно содержимому 5 элементов 18650 с заявленной ёмкостью 1500 мА*час и платой заряда, защиты, баланса и индикации в фирменном корпусе. Данный аккумулятор отличается от продаваемого в официальном магазине (этот тоже продаётся, если выбрать доставку из Испании, но оттуда в Россию не поставляется) цветом — вставки синие вместо оранжевых, и последним знаком артикула.
Итак сравниваем — корпус и надписи идентичны, отличие лишь в цвете кнопки и фиксаторов.

Внутри тоже отличия малозаметны, хотя и имеются — датчик температуры уже не просто болтается в корпусе, а приклеен бумажнын скотчем между 2-х элементов 18650.

Сами аккумуляторы такие же, корпус изнутри без изменений, кроме цвета

Плата выглядит чуть лучше — флюс отмыт

И, другой контроллер Qingdao Eastsoft Communication Tech HR7P169BFGSF вместо Holtek Semicon HT66F018

Соответственно изменилась разводка печатной платы, и другая элементная база вокруг контроллера. Что лучше — не знаю, проверять на синтетическом тесте с электронной нагрузкой смысла не вижу, а сравнить оба девайса в реальных условиях не имею возможности, в следствие отсутствия оригинального.
Однако, мои выводы — за цену почти в 2 раза ниже, аккумулятор явно не хуже оригинала, по сборке и пайке — немного лучше, а с учётом того, что на сайте DEKO эта модель поставляется из Испании, а не Китая или России, можно так же предположить, что он не хуже. Добавлю, что доставка была обещана к какому-то мая, однако доставили сегодня курьерской службой CDEK «до двери» менее чем за неделю. Параллельно с аккумулятором, у другого продавца на Ebay, я заказал вот такую зарядку — цена всего 270 руб., а ток 2А, вместо 1,5А у оригинала.
О, один в один как акум в моей сабельной пиле Joust Max
  • Demz
  • 30 марта 2019, 00:04
о, точняк, а то у меня дежавю случился.
  • vasilio
  • 29 марта 2019, 21:18
Хороший вариант для переделки старого шуруповерта, кстати. Все готово уже.
  • 29 марта 2019, 21:25
к шурику надо обычно 2 шт. а 40 уе — это уже новый в офлайне.
  • orca
  • 29 марта 2019, 23:36
так там снова один аккумулятор будет (либо шурик совсем никакой и акки с ним такие же) и снова поиски дополнительного
  • 29 марта 2019, 23:53
Вы наверно давно не гуглили стоимость шуриков с 2мя акками.
  • orca
  • 30 марта 2019, 00:05
Специально не гуглил, но видел по распродаже в Леруамерлен «китайца» ничегосебетакого)) но с одним акком за около 2500 руб. Что то изменилось? Имхо даже Интерскол стоит дороже.
вот думаю заказать за 22$ с АКБ 12в или 23,5$ с АКБ 16,8в, да еще минус купон на 5$
aliexpress.com/item/HILDA-Furadeira/32970929992.html
  • A007
  • 30 марта 2019, 12:05
Там всего один отзыв. Но зато какой! Стоит ли рисковать?
  • weiss
  • 06 апреля 2019, 10:51
уже больше отзывов
нанобиография
— родился
— жил
— умер
  • 29 марта 2019, 21:24
Насчет зарядки. Мне такого типа прислали. я открыл спор и сразу вернули деньги. Даже оптопары нет — соответсвенно ни а каком поддержании параметров речи не идет
Согласен — тут лотерея — пока в руках не подержишь — не поймёшь, собственно я про этот аккумулятор тоже не был на 100% уверен…
  • 29 марта 2019, 21:44
я думаю 1500 там то же нет. я с ебея получил на Блак-деккер — вместо 2000 померил 1000. деньги вернули. заменил на шоколадки.
В принципе я могу измерить, только есть ли смысл? Отсылать не буду точно. Скидку просить — много не выторговать. В принципе — устраивать не будут — поменяю — есть на что. Единственное сомнение — наличие контроллера — позволяет ли он заменять элементы, или они реализовали вариант как в ноутбуках — если сдохла — покупаем новую батарею…
  • 29 марта 2019, 23:52
Поменял много. никогда такого не было
  • clava
  • 30 марта 2019, 08:34
Поделитесь ссылкой на акк. Как раз нужен.
Если самому поменять на большую ёмкость будет работать?
  • 30 марта 2019, 11:32
Вот , емкость проверял все ОК.
И зачем вам, особенно после ремонта, лобзик, интересно? ) Я просто тоже не так давно ремонт закончил, так вот теперь думаю может зря я лобзик в подвал утащил )
Я про ремонт лобзика имел ввиду… А так, у меня ремонт впереди…
  • 29 марта 2019, 21:48
Аккумы там скорее всего не токовые, поэтому и дешёвый
Точно такие же как в дорогой версии…
  • 30 марта 2019, 01:25
С чего такая увереность? Термоусадка для 18650 есть любая, на вкус и цвет, китайцы не заморачиваются с соответствием надписи и содержимого банки. Работать то будет любые, вопрос лишь как и насколько долго проживут
Это не уверенность, а лишь предположение. Достаточную «токовость» для данного лобзика, я проверю под нагрузкой — мне не важен ток, мне важно, чтобы именно этот аппарат с этим аккумулятором не остановился под нагрузкой. Ёмкость — не хотел, но изменю тоже — но я всё же оптимист, и верю в китайцев!
  • 30 марта 2019, 16:11
Дык работать будет с любым аккумом, вопрос то сколько аккум проживёт в таком режиме. Там скорее всего массовые низкотоковые банки для фонариков, вычислить можно лишь срезав термоусадку по маркировке на банке, если она есть. Не бывает чудес, токовые банки денег стоят. Фиг с ней с ёмкостью, не в ней счастье
— балансировка побаночная?
А, какие ещё тут варианты? Если она есть — а т. к. от каждой «банки» идёт «зачем-то» провод, то, вероятно она есть, и значит побаночная. Естественно, что китайцы могли проводочки для красоты сделать, но, как-то это нелогично — схемка вполне серьёзная, с «мозгами»…
  • 30 марта 2019, 01:28
а т. к. от каждой «банки» идёт «зачем-то» провод, то, вероятно она есть
Одно совсем не означает другое, проводочки от каждой банки вполне могут отвечать за контроль напряжения, не более.
Согласен, я лишь про вероятность — всё же схема вполне приличная, как бы с «мозгами» — логично было бы реализовать балансировку. Впрочем, кто мне мешает измерить напряжение на банках? Тоже не гарантия, но всё же. Вечером посмотрю.
Нормальная балансировка должна быть:
1. Выводы отдельных элементов запаяны на плату, а не просто соединены между собой.
2. Стоит слишком много транзисторов в корпусе SOT23 с надписью 72K (JCST 2N7002K).
  • LiSer61
  • 30 марта 2019, 07:51
Судя по элементам распаянным на плате, если с другой стороны ничего нет, то балансировка отсутствует. Распаянные концы от элементов для контроля напряжения.
  • 30 марта 2019, 09:08
Балансировку в батарейный блок и не встраивают (кроме самоделок)
  • lexx2
  • 30 марта 2019, 14:19
ну это если аккумы настоящие и из одной партии
у меня бош уже 5 лет живёт, и не думает помирать
вроде бош синий, а разобрал батарею а там нет никакой балансировки
  • LiSer61
  • 30 марта 2019, 15:13
В батарейный блок как правило и встраивают. Бренды чаще всего не делают контроллеры с балансировкой. А у данного аккумулятора только 2 вывода на внешнюю поверхность и не может быть внешнего балансира. Я лично ни одного шуруповерта с литиевыми батареями не видел внешних балансиров.
Интересно, на dexter леруа-мурленовский подойдёт?
Есть ли у DEKO беспроводные инструменты, к которым подойдут 20-вольтовые аккумы от DeWalt?
Полагаю, на этот вопрос можно ответить, только попробовав это сделать. Не думаю, что будут электрические проблемы при однотипном инструменте, а вот совпадет ли полярность и геометрия корпуса — вопрос. Хотя сомневаюсь, что бренд DEKO, да и DeWalt сами разработали свои модели — скорее всего у кого-то скопировали. Если хотите — можете мне выслать эскиз с размерами Ваших аккумуляторов — я сравню с обозреваемым. Не забудьте про полярность.
  • A007
  • 31 марта 2019, 00:08
У меня белый шурик Деко с перфоратором. У друга деволт(какой не помню, но лет 5 уже). Оба 18 вольт. Аккумуляторы не подходят по посадке.
однако на Ebay я нашёл модель аккумулятора DEKO за 1361 руб.
Чёт нет доставки в Россию, видно после твоего обзора, зажали :)))))
Похоже, что именно так — сам зашёл по ссылке и удивился… Что делать — бизнес — зачем продавать дешевле, если покупают дороже…