Мультиобзор. Корпус для аудио усилителя мощности Дорофеева

$11,53+GBP 4.70+1000 р.+160 р.+633 р.+EUR 3.40 +$9.55
Некоторое время назад делал обзор радиоконструктора УНЧ Дорофеева с импульсным блоком питания. Сегодня обзор про изготовление корпуса для этого УНЧ. Основные детали покупались на ebay — на этой площадке всякая мелочь обычно чуть дешевле, чем на других площадках, оплата палкой. Ссылка шапке обзора — селектор каналов, который применил в конструкции. На другие части конструкции — ссылки внутри обзора.

Поначалу раздумывал: стоит ли писать обзор на изготовление корпуса для УНЧ. Хотя процесс изготовления фотографировал. Но тут на дня появился обзор про корпус УНЧ. Решил написать обзор про свой корпус.

Введение
Корпус для самоделок можно:

1. Сделать «с нуля» самому — затратный по времени, материалам и инструментам процесс. Плюс надо обладать слесарно-столярно-малярными навыками на достаточно высоком уровне.

2. Купить подходящий корпус в Китае/России/где-то еще. Получаем качественный профессиональный корпус. Слесарные навыки ограничиваются владением дрелью для сверления отверстий под крепление плат. Правда есть риск получить стандартный корпус «как у всех»

3. Найти «устройство-донора» и встроить туда свою самоделку. Я решил пойти по этому пути. Путь оказался не такой простой, как может показаться на первый взгляд.

Донор
Старый VHS видеомагнитофон. От ждал кладовке своего часа, чтобы послужить корпусом для какого-нибудь устройства.

Я разобрал старый аппарат, вынул всю электронику.

Минусы этого корпуса:

1. Надпись «Хитачи» на верху корпуса и отсутствие вентиляция. Для УНЧ лучше, чтобы корпус был вентилируемым.

2. Сложная передняя панель — много вырезов

3. Пластиковая нижняя часть корпуса. Избегайте таких корпусов! Пластик не такой прочный, как металлический. Нет свойств «экрана». Лучше, чтобы корпус был из металла полностью.

4. Много вспомогательных пластиковых стоек — срезал их дремелем.

Итог — будет много сложностей с переделкой корпуса.

Верхняя крышка

Сначала хотел просветлить в верхней крышке МНОГО вентиляционных отверстий. Напечатал шаблон.

Начал кернить отверстия. Терпения хватило на несколько рядов. Потом попробовал просверлить отверстия. На 10-м отверстии решил забросить это дело. Надо искать другой вариант.

Утром отвозил мусор из дома на помойку. Увидел бомжа, который крутил в руках корпус от старого компьютера. Ура! Боковая стенка с кучей для вентиляции отверстий!!! подошел к бомжу. Переговоры. «Очень нужно для дела!» Бомж отдал свою добычу. Сказав спасибо и пожелав удачного дня, довольный погрузил находку в машину. Вырезал дремелем нужный кусок металла и окно в верхней панели. Закрепил винтами М3 с круглыми головками, очистил от старой краски:

Длинные винты срезал дремелем:

Есть проблема — неровности:

Залил неровности эпоксидной смолой, отшлифовал наждачной бумагой и покрасил крышку черной краской из баллончика (160 р.). Получилось так:

Задняя панель
Проблема готовых корпусов — лишние отверстия в задней панели. В моем случае эта панель сделана из пластика. Лишнее заклеил черным пластиком от папки для бумаг и клеем «Момент». Просверлил отверстия для входов усилителя, установил гнездо питания и терминалы для акустики:

Терминалы для акустики покупал на ebay за GBP 4.70 (400 р.)

Прислали терминалы с более длинными винтами, чем на странице товара. Но, как потом оказалось — это к лучшему. Проще закрепить на терминалах выходные цепи Буше и Зобеля.

Передняя панель
Самая важная часть усилителя. Ее видит пользователь. Не зря ее называют лицевой панелью.
В моем случае панель от видеомагнитофона имеет сложный рельеф:

С обратной стороны заклеил все отверстия бумагой, приклеил бортик из картона и залил все сверху эпоксидной смолой. На эпоксидку для УНЧ ушло около около 1000 р. Отшлифовал переднюю и боковые части панели:

Лицевую панель вырезал из листа алюминия толщиной 1.2 мм — покупал в Леруа за 633 р.. Толще заготовку из алюминия нужного размера и по разумной цене и размерам в нашей деревне не нашел. Отполировал наждачной бумагой:

Нанес надписи с помощью ЛУТ-а. Панель приклеил эпоксидкой к подготовленной передней части. Боковые части панели заклеил черной самоклеющейся пленкой. Получилось так:

Надписи:
Такая проблема — сделать красивые надписи на самодельную аппаратуру. Есть разные способы:
1. Трафареты, перманентный маркер, гравировка или переводной шрифт — устаревший способ. Нужно иметь хороший скил при использовании этих способов. Большая вероятность, что получиться по-колхозному.

2. «Переводные картинки». Покупается специальная бумага для переводных картинок. На ней печатаются на лазерном принтере надписи. Надписи вырезаются, кладутся в теплую воду и потом переводиться надпись на панель. Бумага вынимается, а надпись на панели остается. Способ отличный. Но такая бумага стоит очень дорого и в нашей деревне ее не продают.

3. ЛУТ. Технология широко известна для изготовления для печатных плат для самодельной электроники. Для нанесения надписей на лицевую панель тоже можно использовать. Важен выбор бумаги для термопереноса. Лучше использовать китайскую бумагу для ЛУТ c ebay:

Эта бумага хороша тем, что поле переноса остается черная надпись без белого налета. Если использовать, например, глянцевую бумагу для струйного принтера, то после удаления бумаги, останутся белые следы от бумажной основы. Для печатной платы это не существенно. В случае панели будет некрасиво. Еще из-за листа белой бумаги сверху бумаги с надписью (а его необходимо подкладывать сверху — иначе можно поцарапать панель утюгом при переносе), тяжело правильно спозиционировать надписи.
Печатаем лазерным принтером на глянцевой стороне зеркально отображение надписи. Чистим, обезжириваем панель. Прикладываем напечатанный лист или вырезанные надписи к панели, чтобы не поцарапать панель — лист белой бумаги сверху и аккуратно переносим утюгом, гладя сверху. Когда все остынет, замочить в теплой воде и удалить желтую основу. Если получилось криво, то смыть надписи ацетоном и попробовать еще раз. Панель сверху покрыть бесцветным лаком, чтобы надписи не стирались. Если панель целиком помещается на лист А4, то лучше сразу все напечатать на одном листе и перенести все надписи за один раз.

Использовал этот способ в первом варианте лицевой панели. Перенес надписи на алюминиевую заготовку панели, покрыл бесцветным лаком и приклеил панель эпоксидным клеем на пластиковую переднюю часть от бывшего видеомагнитофона. Получилось так после приклейки алюминиевой панели к основе:

Как видно — способ жизненный и достаточно простой.

К сожалению, в процессе сборки испортил переднюю панель. Пришлось все переделывать. Второй раз перенести надписи на панель с помощью утюга уже невозможно. Эпоксидка не выдержит температуры утюга и пластик основы может поплавиться. Защистил, все заполировал. Для надписей использовал четвертый способ:

4. Самоклеющаюся бумага для принтера:

Бумага существует для разных типов принтеров. Я покупал для лазерного принтера. У меня такой. Такая бумага бывает с прозрачной и с белой основой. Прозрачная — для надписей на светлом фоне, куда мы будем клеить. Белая — для темного фона. Напечатал надписи. На всякий случай, сделал несколько копий надписей — если криво приклею. Далее вырезаю надписи и наклеиваю на нужные места.

Скальпелем отделяю основу и приклеиваю на нужные места панели. Покрыл бесцветным лаком сверху.

Плюсы способа — просто, недорого и можно наклеивать на готовые устройства. Если есть желание, то можно поменять место нанесения надписи. Минус способа — если присмотреться, то видно что наклейка. Шаловливые ручки могут отодрать надпись.

Нижняя часть
Силовая основа конструкции. У меня она пластиковая. Можно все разместить на шасси (лист алюминия, например). Но это не мой способ. В этом случае конструция не поместится в корпус из-за лишнего расстояния между шасси и и нижней частью корпуса. Проблема вентиляции.

Срезал дремелем все лишнее. Просверлил отверстия для плат, ножек, вентиляцию и вентиляторы:

Ножки для корпуса усилителя покупал на али в известном магазине Aiyima. Взял самые большие по диаметру:

Ножки пластиковые. Амортизатор из резины. Сверху покрыто фольгой или напылением пластик. Никакого алюминия выточенного на токарном станке нет и в помине.

Части усилителя

Корпус в разборе:

Электроника и крепеж:

Основная плата УНЧ и блока питания:

Вспомогательный блок питания для вентиляторов, защиты акустической системы и селектора каналов. Сделал сам лутом и детали из оффлайна:

Селектор каналов на три входа — покупал на ebay $11.53:

Селектор питается от ПОСТОЯННОГО напряжения 12В. Переключатель — тумблер на три положения. Среднее положение — все отключено, два остальных положения — соединяют центральный вывод тумблера двумя крайними выводами.
Я выпаял тумблер, на проводами удлинил выводы, установил разъем для удобства разборки и приклеил тумблер селектора на переднюю панель эпоксидкой.

Защита акустической системы от постоянного напряжения на выходу УНЧ — покупал на ebay за EUR 3.40 (250 р.)

Защита работает от переменного напряжения 12 В. Основа схемы — чип UPC1237. Конструкция предназначена для установки на терминалы акустической системы. Специально такую брал. Правда перерезал дорожки к минусовым терминалам — провода от этих терминалов провел прямо к общей точке соединения земель усилителя — конденсаторы фильтра блока питания усилителя. Минус этой защиты — долго подключает акустику к выходу УНЧ. примерно через 20 секунд после включения питания УНЧ.

Вентиляторы для охлаждения выходных транзисторов УНЧ на радиаторах нужны в моей конструкции из-за небольшого размера радиаторов. Большего размера радиаторы не помещались в корпус. Купил 4 вентилятора на 12 Вольт размером 5 на 5 см высотой 6 мм. Брал на ebay. Товар не продается теперь. Похожие не нашел. Но много аналогичных. В оффлайне стоили такие в три раза дороже.

Установленные вентиляторы:

Удлинитель регулятора громкости покупал на ebay за $9.55:

Состоит из трубки, крепежа на переднюю панель, держатель для переменного резистора регулятора громкости (РГ) и переходная муфта. Трубку я укоротил под нужную длину. Стойку РГ я сам сделал. Но использовал в итоге из этого набора. Оказалась удобнее.

Смонтировал все в корпус — провода стяжками еще не закрепил:

Провод к верхней крышке ведет в точку «подключение экрана к общему проводу усилителя».

На радиаторы установил термовключатели juc-31F 60°C — покупал на ebay с запасом для других самоделок:

Термовключатель работает так: в обычном состоянии элемент не проводит электрический ток, цепь питания вентиляторов разомкнута. После нагрева до 60 градусов, элемент начинает проводить электрический ток и вентилятор включается. После охлаждения, как элемент остынет, цепь размыкается. Если будите покупать такие датчики, то обратите внимание — есть такие с обратной логикой — сначала включено, ток идет. После нагрева до температуры размыкания — цепь отключается. Бывают такие датчики на разную температуру крепления. Металлическая основа не прозванивается с выводами. Закрепил на радиатор, промазал предварительно термопастой.

На терминалы для акустической системы разместил цепи Зобеля и Буше — катушка, намотанная на резистор 10 Ом:

Боялся, что такое расположение катушек повлияет на характеристики усилителя (например на взаимное проникновение каналов). Но проверка в программе RMAA изменений не выявила.

Входные цепи усилителя сначала проводил экранированным проводом — три провода, каждый в отдельном экране. Но в этом случае были шумы, характерные для земляной петли. Заменил на скрученные в косичку провода. Так оказалось лучше.

Стянул провода стяжками:

Закрыл крышкой. Готовое изделие:

Итог из этого опыта переделке готового корпуса: работы по переделке сопоставимы по времени и навыками с изготовлением корпуса с нуля. По затратам — чуть меньше, чем покупка готового корпуса. Плюс — не пришлось выкидывать старое устройство, которое пылилось в чулане. У корпуса — новая жизнь. Выкинуть такое техническое устройство у меня рука бы не поднялась.
  • oboltus
  • 13 января 2019, 12:27
Кнопку питания пофеншуестей надо было бы, ну и селектор в виде галетника. Имхо, естесно. А так — плюс.
  • 13 января 2019, 12:31
Кнопку питания пофеншуестей надо было бы
Кнопка клевая — такую буду везде ставить. Устанавливать просто — круглую дырку сверлить ступенчатым сверлом. Внутри лампочка на 220 В, отключает ОБЕ шины питания.
селектор в виде галетника
Если больше трех — тогда можно ставить. Но галетник крутить неудобно. Тут пальчиком одним щелкнул и все переключилось.
Поддерживаю за кнопку! За прямые руки однозначно плюс. Но…
Чёрный корпус, шлифованный алюминий на морде, неровности заглаживались эпоксидкой, т.е. как бы идеи дизайна, чтоб было красиво присутствуют и тут же на лицевой панели, жутко по дешмански выглядящий пластиковый выключатель. Можно докопаться в принципе к огрехам верхней крышки, но они просто меркнут рядом с этим выключателем.
Не спорю, может быть он с технической стороны, по прямому своему назначению, восхитителен, но повторюсь вид у него ужасный.
В таком дизайне, на мой взгляд, нужно было бы что-то в стиле тумблера селектора каналов найти, чтоб было в одном стиле или хотя-бы тоже стального оттенка(с него тоже красный колпачок я бы убрал).
Просто вспомнилась фраза, которую любил мой дедушка при доделывании чего-то не до конца или спустя рукава: Плив-плив, а на березi всрався (Плыл-плыл, а на берегу усрался, если по-украински не понятно)
  • Vovan_a
  • 13 января 2019, 12:30
Ненавижу тумблера. За обзор плюс :)
  • 13 января 2019, 12:32
А мне нравиться — пальчиком одним щелкнул и все переключилось.
Может было проще заказать готовый корпус? Его же могут сделать таким каким вам нужно, с нужными отверстиями и т.д
  • 13 января 2019, 12:32
Выкидывать старый видак жалко. А тут пригодился.
Это такое дело, всегда что то старое жалко но нужно просто переступить этот барьер. Подарить к примеру кому или отдать, сдать или еще что. Ведь выкидывать не обязательно. У меня такое же чувство когда авто продаю :)
  • lexx2
  • 13 января 2019, 21:17
знаете как бывает, как только выкинешь так сразу и надо
За готовый корпус такого размера, цена минимум тыщ 5 будет.
  • 13 января 2019, 18:29
конечно проще.
100-200-300 баксов и он твой.
а ещё можно купить какой-то усилок вытряхнуть из него потроха и собрать в освободившемся корпусе…

вот только зачем?
тут то почти бесплатно. ну эпоксидки человек потратил — хотя она там явно лишняя — хватило бы и шпатлёвки или в разы меньше — по периметру приклеить.

тут усилитель получился под 80 баксов.
корпус удорожил бы конструкцию но не дал бы преимуществ по звуку.
  • moyemail
  • 23 октября 2019, 22:12
Корпуса ныне дороже потрохов выходят… так-то, малята…
Сам искал-искал, в итоге купил на Авито донора Амфитон 50у-202с (уже переделанный кем-то) за 1тыр. в неплохом состоянии. Поколдую с передней панелью, как ТС, перекрашу и вуаля!
  • nemoi13
  • 13 января 2019, 12:34
За прямые руки плюс.
Мне понравилось.
Тоже проходил этот путь в попытке вкорячить миниПК в корпус от старого видеомагнитофона. В итоге плюнул и купил готовый корпус, а то что получилось из видеомагнитофона хоть и с сожалением но выкинул. Ибо то что было рождено моими кривыми руками не должно было увидеть этот свет.
  • Gdenich
  • 13 января 2019, 12:37
Отличный корпус с минимальными вложениями! Спасибо за подробные фото компоновки и идею с вентиляторами.
  • oleg_gr
  • 13 января 2019, 12:37
Работа проделана огромная. На мой субъективный взгляд переключатель и кнопка включения выглядят колхозно и не вписываются в общий стиль устройства. От них отдает неким советским колхозом, особенно от переключателя. На том же али\ебэе полно красивых кнопок и переключалок, автор потратил столько времени, денег и сил и почему-то не заморочился на мелочах, которые, как он сам пишет, являются мордой лица пунктиками, по которым люди оценивают устройство. Возможно, автор считает данное решение весьма красивым и удачным, но я не могу разделить его мнение на этот счет.
P.S.: всегда с восхищением читаю подобные штуки, мне на такой проект не хватит терпения…
  • ufaman
  • 13 января 2019, 12:43
Немного не в тему, но раз уж здесь спецы по усилителям, то… Посоветуйте, кто может.
Есть ресивер Yamaha RX-V630RDS с нерабочим процессором — вылетел каким-то образом вход с датчика температуры и в результате ресивер через несколько секунд после включения отрубает защита по температуре.
Найти плату процессора за вменяемую цену не получается (цена платы такова, что можно на эти деньги на Авито две таких же Ямахи купить), а потому не самый плохой усилитель пылится в шкафу уже год. Что бы с ним сделать? Выбросить процессор вообще и сделать из ресивера усилитель мощности — вроде слишком просто ))
  • 13 января 2019, 13:02
а потому не самый плохой усилитель пылится в шкафу уже год
У меня рабочая Yamaha RX-V750RDS По внутренним УНЧ примерно тоже самое. Усилок на фронты там стремный стоит. Или искать рабочую плату или оставить радиатор, выходные транзисторы фронтов и трансформатор. В корпус сделать свой стерео УНЧ или более сложно — многоканальный (5 каналов) унч, взяв на фронты и центр схему какого-нить УНЧ класса Б который не сильно греется — MX50SE, Naim nap-140, Дорофеева того-же. На остальные каналы можно и микросхемные унч проставить. Плату прощессора купить в Китае, которые на борту имеют процессор перегоняющий мнгоканальный цифровой сигнал в аналоговый многоканальный. Работы по такой переделке будет очень много.
  • ufaman
  • 13 января 2019, 13:39
Радиатор там огромный — на всю длину корпуса, да ещё и с обдувом вентилятором. Так что можно и греющиеся усилители собирать. Видимо, так и сделаю.
  • vlandus
  • 15 января 2019, 09:40
К большому радиатору можно и JLH 1969 вкрутить.
  • 15 января 2019, 10:19
В ресивер для кино не вариант — мощность маленькая и на рабочий режим он долго выходит в отличие от того же B или Д класса. Для стерео -тоже. Внутри ресивера радиатор не такой большой, как для Худа надо.
  • vlandus
  • 15 января 2019, 10:43
Пожалуй. Худ — отдельная тема. Деталей мало, но каждая важна. Его нужно «строить». Как произведение искусства.
  • dens17
  • 13 января 2019, 12:46
Кладезь/ склад для корпусов, это всякие М.Видео и Эльдорадо, когда идёт утилизация.
Можно во дворе узнать, кто имеет отношение к этим конторам. Можно и просто так взять — у нас так просто (раньше), на полу в магазине, гора была навалена. Местные ничего не имели против, если с кучи взять нужный корпус.
  • Brs
  • 13 января 2019, 23:31
Клондайк какой-то. Из грани фантастики )
  • moyemail
  • 23 октября 2019, 22:15
— и где же такая лепота?
  • dens17
  • 24 октября 2019, 11:23
Как-то отец позвонил и предложил вывести старую технику на своей машине (по утилизации) Точно уже не помню, в М.видео или в Эльдорадо. Мать «наехала», если что-то новое берёте, чтобы старое барахло сразу убирали из квартиры.
Привезли, а там куча здоровая в магазине — просто в кучу все бросаешь. Пока батя там оформлял, смотрел что там в куче лежит. Увидел пару корпусов больших (старые медиаплееры).
Спросил тогда у местного — он сказал да бери, если надо. Это все в переработку какую-то забирают.
Потом пару раз и знакомого со двора просил (в охране там подрабатывал). Но уже давно было, несколько лет прошло.
Знакомых «от туда» сейчас нет.
+ за прямые руки!
Задержка регулируется цепочкой R1-С2.
За обзор плюс. Интересно читать было.
— где можно по подробнее о ней прочитать? Для портатива- бумбокса актуальна?
  • 13 января 2019, 13:29
Яндекс рулит «UPC1237 защита ас»
Для портатива- бумбокса актуальна?
Нет — все соединения внутри колонки, унч скорее всего мостовой Д класса. Эта защита на мостовых схемах не применияется. Но если установите в бумбокс динамики за сотни $, можно и защите подумать :-).
Да, у меня меня TPA3116 и динамы AURA 3".
  • 13 января 2019, 14:23
Не нужно. Где динамики покупали?
На Амазоне весной 55$ пара была.
По поводу upc1327. Это не только защита от появления постоянки на выходе. Она убирает хлопок при старте усилка и игру на заряде выходных кондеров бп. Задержка на включение регулируется, формула есть в даташите. В моем экземпляре китайцы сразу сделали задержку 2-3 секунды.
Плюс она может обеспечивать защиту от КЗ, но для этого еще надо будет датчик тока добавить.
  • 13 января 2019, 13:31
Я в курсе про задержку включения АС :-) там еще управляющие входы есть для мюте или термозащиты. Конкретно в этой защите схема не совсем строго по даташиту.
  • 13 января 2019, 13:27
Удлинитель регулятора громкости покупал на ebay за $9.55:
это вы серьезно? Даже и не знаю что сказать… :(
  • 13 января 2019, 13:32
Купить в Леруа алюминиевую трубку и колхозить гайку в лицевую панель, крепеж РГ и соединение с ротором.
  • 13 января 2019, 13:43
я могу еще понять когда он действительно нужен, в связи со своеобразным расположением на плате, но у вас же регулятор вообще отдельно висит на проводах. Зачем тут вообще удлинитель, когда его можно было непосредственно на панели ставить?????
  • 13 января 2019, 13:59
РГ не висит на проводах. Он на уголке из набора закреплен.
Входные цепи должны быть по возможности максимально короткими. Чтобы грязь на вход усилка не лезла. Поэтому и применяют штанги и такое расположение РГ.
  • 13 января 2019, 14:13
не висит на проводах
не надо принимать все так буквально, имелось ввиду, что он находится отдельно, а если вы так опасались наводок, то можно было и соединить экранированным проводом. Кстати провода у вас, от регулятора до платы, совсем не короткие и ваш удлинитель, по большому счету, для успокоения души.
  • 13 января 2019, 14:24
Туда сюда провода гонять даже в экране — лучше штангу поставить.
  • 13 января 2019, 15:10
кстати на будущее, на счет удлинения регуляторов. Очень хорошие трубочки для удлинения от телескопических антенн, я их не выкидываю, уже штук 30 лежит, коленца от них, порядка от 2-х до 10 мм можно подобрать довольно с большой точностью. В качестве передней части я использую любой подходящий и который не жалко, потенциометр, со снятой задней крышкой. В качестве соединительной муфты что угодно по ситуации. Самый простой и быстрый — термоусадка в 2 слоя или резиновая трубка. Иногда если соосность хорошая, подбираю трубку, которая плотно налазит на ось регулятора. Усилителями давно не занимаюсь, но если в каком-то устройстве надо наружу какую-либо подстройку вывести, то пользуюсь вот такими методами. Время много не занимает и вложений практически 0. Собирайте антенны.) С Новым годом!
  • 13 января 2019, 15:15
С Новым! В антеннах трубки не очень длинные ведь — макс см 10?
  • 13 января 2019, 15:40
не знаю, у меня таких коротких и нет даже, 15-20 см., а на днях со старого двухкассетника Панасоника снял аж 30 см., короткие это от маленьких приемников.
А второе колено от удочек не рассматривали в качестве удлинителя?
  • 14 января 2019, 18:52
теоретически можно, но у антенн больший выбор диаметров.
  • 13 января 2019, 14:00
Видимо тот кто поставил минус, считает что кусок трубки за 10 баксов, который кстати здесь абсолютно не нужен — это совсем даром.
  • 13 января 2019, 13:43
Тесть для нанесения надписей на переднюю панель заморачивался полноценным травлением: термоперенос, потом наносился фоторезист, промывка и хлорное железо, протравилось довольно глубоко, даже заливать не надо было краской.
Точно помню что прекрасно травилась бронза и алюминий.
  • 13 января 2019, 14:00
Есть такой способ — но он сильно гиморойный по использованию.
  • 13 января 2019, 15:45
Это да, но заморачиваться, так по полной )
А н/ж травится?
  • 13 января 2019, 15:47
Естественно, но кислотами, и я представляю, какой должен быть трафарет, чтоб его не разъело
Ну, допустим, не «Dorofeev» (что читается как «дорофив»), а Dorofeyev.
Вот у КХЛ много недостатков, но писать фамилии игроков в правильной транскрипции они смогли научить. А так у нас и Акинфеев не мог себя правильно поименовать.
  • 13 января 2019, 14:01
Если не нравиться — надпись можно отодрать и новую приклеить :-)
Отодрать… Фи! ))
  • san_q
  • 13 января 2019, 14:16
Плюс за рукастость!
Достал свой Panasonic NV-SD25 протер пыль, и… бережно поставил обратно.
  • 13 января 2019, 14:25
Он ждет своего часа :-)
  • 13 января 2019, 15:15
протер пыль, и… бережно поставил обратно
достал свой GoldStar и даже не протирая поставил обратно.
  • SIBIR
  • 14 января 2019, 08:58
Давно включали? Работает? Я свои Panasonic и JVC уважаю очень. Перед Новым годом порядок наводил, включил и… завис от кайфа. Погладил и убрал. Они hi-fi и было время просто музыку на них писал. Видик — это СВЯТОЕ!
  • 14 января 2019, 09:04
У моего лентопротяжка была сломана — он кассеты зажовывал стабильно.
  • san_q
  • 14 января 2019, 21:46
Много лет назад, рядом с домом ударила молния и все, что было включено в этот момент пострадало: телефон с АОНом на Z80, телик 3УСЦТ и Панас. АОН восстановил, в телевизоре блок цветности перепаял а видак так и остался. Он включается, воспроизводит но нет синхронизации кадров, а так жалко, использовался очень мало, выдеоголовки не попиленные, а их там четыре, блин крутой видак в свое время был.
  • SIBIR
  • 15 января 2019, 11:07
Очень Вас понимаю! Да, 25-й был крутым. После пошли уже стерео. Жалко конечно… вроде и восстанавливать не имеет особого смысла, не тем не менее обидно.
  • NE_XT
  • 13 января 2019, 14:34
  • DVANru
  • 13 января 2019, 18:11
Тоже об этом подумал! Можно было бомжу на обмен отдать корпус от видака. А панель от старого компа прикрутить к корпусу, который, в свою очередь, можно выменять у китайцев на наши деньги.
Никак не могу понять, если среднее положение все отключено, а положений всего 3, то как третий вход задействовать?
  • 13 января 2019, 16:23
Нет напряжения питания на селектор — все реле отключены
Отключено под напряжением питания селектора — включено только среднее реле
Верхнее положение — включено только правое реле
Нижнее положение — включено только левое реле
  • Harwest
  • 13 января 2019, 17:46
Байпас
  • 13 января 2019, 18:26

3 бакса. ИМХО лучше.
знаки "+" и "-" опять же ИМХО — лишние как и толстая линия вокруг.
название и 3 положения тумблера и всё. лаконично и ничего лишнего.

Лак на люминии — лишний. но то отдельная песня.

ЗЫ. собирал всякий хэндмэйд. сравнивал с Marantz SR-4600
но тут попался занедорого Onkyo CR-L5 как ЦАП+усилитель для наушников+ для настольных колонок — ИМХО самое то.
Так что барахолки ещё не умерли, и там за копейки пробегают достойные экземпляры.
насколько оно достойное, я не знаю. в детстве мне медведь на уши наступил.
Вот и возникает вопрос, с чем сравнивалось и как получилось.
  • 13 января 2019, 19:02
Есть типа такая кнопка — хотел ее поставить — нажимать неудобно — ход кнопки маленький. Чтобы включит, нужно прямо внутрь запихать.
  • 13 января 2019, 19:18
там есть разные, доходит до того что БП с дежуркой и реле, как в серьёзных аппаратах.
  • Gdenich
  • 13 января 2019, 20:46
Для нового корпуса заказал другую кнопку, с удлиненным толкателем, выглядит хорошо, так как действительно неудобно когда кнопка сильно утапливается:
1PC Colorful Useful Durable 22mm LED Power Push Button Switch
Лучше уж такой. $1.66. И под переключатель входов подходит.
aliexpress.com/item/Heavy-Duty-ON-OFF-Toggle-Switch-Metal-Lever-Car-Dash-Light-W-Missile-Cover-New/32821369295.html
  • 14 января 2019, 01:28
Да ну, на любой барахолке «у дедов» за относительно недорого как для такой вещи можно прикупить авиационные тумблеры и АЗС. Серебряные контакты, всё такое)
  • 14 января 2019, 06:58
Если дизайн в стиле «ретро» почему бы нет?
  • 13 января 2019, 18:32
Сильно напоминает массовые китайские поделки прошлого века, сейчас уже 21 век и материалы, технологии и инструмент доступны, почему этим не воспользоваться?
Усилок с вентиляторами для дома, как минимум дурной тон. :) Корпус легко строится на основе радиаторов и пластин, которые легко заказать в оффлайне под свой размер
  • 13 января 2019, 19:06
Покажите вариант, который сами сделали.
За копейки будет колхоз, за дорого — тоже самое, что из Китая готовый заказать.
Усилок с вентиляторами для дома, как минимум дурной тон. :)
Вентиляторы для нормальной громкости для дома отключены. Если на всю дурь УНЧ включать — тогда от звука музыки вы их не услышите.
  • 14 января 2019, 01:36
Пробовали? Если довели дело до конца с хорошим результатом то Вы мало что герой, так и ещё явно обеспеченный человек. И что значит доступны? Доступны к покупке? Так и Боинг-747 при желании и наличии денег купить можно для полёта в отпуск. Другое дело что это для полётов в отпуск дико дорого, как и инструмент и технологии обеспечивающие «заводской» результат. Для хобби просто разорительно. Заказать? Так мало что побегать надо, так ещё и цена может оказаться больше чем в Китае заказать, при том при непредсказуемом результате. Поэтому тогда уж проще в Китае заказать. Но стоит дороговато… Так что бюджетный хенд-мейд такого плана имеет право на жизнь. Не все ж слесаря с доступом к станочному парку.
  • 14 января 2019, 18:58
Не только пробовал, а регулярно делаю. Радиаторы беру тут www.ligra-spb.ru/ дешевле чем у китайцев и с качеством всё хорошо, отрезают сколько закажешь. Лазерной резки сейчас полно, опять же забираешь сам, а не получаешь по почте кота в мешке. Цена далека от астрономической, но и не халява.
Проблема в менталитете и незнании азов арифметики, также исторически в совке сформировали отношение к ручному труду как нечто малоценное. Сколько можно быть перевёрнутым с ног на голову, совок уже давно в историю канул, сколько поколений должно сдохнуть прежде чем всё вернётся на то что было до переворота 1917, когда ценность имела работа и репутация.
  • olehua
  • 13 января 2019, 23:00
ЛУТ не годится, стойкость никакая. А вот шелкография для этих целей подходит идеально, как по мне
  • Brs
  • 13 января 2019, 23:32
Бомжу то, надеюсь, дали приз взамен корпуса? )
  • 14 января 2019, 07:00
Спасибо сказал — он похоже рад был человеку полезное сделать.

Эти вентиляторы через 2 недели должны завизжать как символ этого года :)

Так зачем надо было сначала создавать земляные петли самолично, чтобы потом с ними бороться? На витой дойной перевитый (вход и корпус схемы преда) провод надевается оплётка и припаивается ОДНИМ концом на общую землю расположенную в районе и (не на минус питания) со стороны входных цепей предусилителя. При этом все три проводника одеваются в кембрик (или термоусадку), чтобы не допустить непреднамеренных контактов оплётки и корпуса усилителя (для предотвращения левых земляных петель). Со стороны входных клемм оплётка НЕ ПАЯЕТСЯ, а иолируется в кембрике. Паяются только два перевитых провода, входной и корпусной. Входные разъёмы должны быть полностью изолированны от КОРПУСА усилителя.
УНЧ без экранированных входных и переходных проводов это современная дикость.
Уж, извините за грубость.
  • 14 января 2019, 07:04
Там провод был три проводника — каждый в экране. Экран разумеется в одной точке подсоединил, как вы и написали. Все равно были помехи как при земленой петле. Разбираться влом было почему так — заменил косичкой. Фона нет. Так зачем с экраном мучаться тогда?
  • 14 января 2019, 19:59
С землями хорошо разбираются те, кто работал с ламповыми схемами, теперь такие люди редкость :)
Нередко кз витки по земле в платах, не всегда они вредны и мешают работе, но в унч это дурной тон
  • tagpin
  • 14 января 2019, 00:50
цепи Зобеля и Буще
Правильно: Цепь Цобеля-Буше
  • 14 января 2019, 01:25
Бомжику и немного денег выделить было бы не грех)
  • 14 января 2019, 07:01
Чтобы пропил их?
Если согнуть заготовку в виде швеллера, то можно имитировать толщину.
А зачем вам ещё одна защита, если одна уже имеется в усилителе?
По поводу платы защиты — вроде разобрался, судя по статье про УНЧ вам не нравится звук переходных процессов при старте.

Но зачем ставить дополнительный трансформатор, для защиты и переключателя входов, если можно домотать несколько витков к импульснику?
  • 14 января 2019, 16:54
Проблема в том, что встроенная защита через откл микросхемы в импульсном БП отключает БП, но не разряжает конденсаторы после вторичной обмотки. В случае появления постоянки — постоянка пойдет в колонки, пока кондеры не разрядятся. Ну и пуки при вкл и выкл. Мне проще транс поставить дополнительный для сервисных нужд, чем готовую плату УНЧ переделывать.
Импульсник в УНЧ? Ну вы ребята даёте.
Это ещё легкая форма. ;) Некоторые ламповые усилки импульсниками питают.
  • 23 января 2019, 07:00
А собственно в чем проблема использовать импульсник? Правильно сделанный импульсник?
  • zuperis
  • 15 января 2019, 07:17
За труд жирный лайк :)
Жесть, куда хай энд катится, буду свою машу беречь как антиквариат.
Не патриотичный Вы товарищ, нет бы написать «громкость» да «переключатель», ан нет: «волюмэ» унд «селектор». А так красиво конечно получилось.
  • yurannn
  • 16 января 2019, 02:38
Молодец конечно!!! Но лучше бы старый усилок на авито купил и туда встроил… дешевле и красивей было бы!!! имхо!
  • 16 января 2019, 06:59
с корпусом от усилка примерно такой же объем работ был бы
не подскажете какой у этих термовыключателей JUC-31F гистерезис? В описании никакой инфы нет
  • 21 января 2019, 07:36
гистерезис
А это что такое?
Вот ссылка на даташит — datasheetspdf.com/pdf-file/833158/ETC/JUC-31F/1. Даташит только на китайском…
  • cancer
  • 21 января 2019, 15:36
Надписи можно сделать заказав в рекламном агентстве надписи на прозрачной самоклеющейся пленке с контурной порезкой, после чего вскрыть лаком.
  • V_Pupkin
  • 06 сентября 2019, 00:21
За 2000 рублей на авито можно купить неисправный AV-ресивер, в котором уже будет: 1) корпус; 2) хороший трансформаторный блок питания; 3) входные и выходные разъёмы; 4) выключатели и крутилки. В итоге получится дешевле выкинуть видак на помойку, или продать его на авито за 500 рублей.
  • 06 сентября 2019, 09:13
Работы по доводке корпуса ресивера «до ума» будут сопоставимы с работами по видаку. Для Дорофеева такой корпус от ресивера будет излишним.

Наверное проще ресивер попробовать починить ☺.

Видак бесплатный и ждал своего часа и занимал место.