Б\У Apple MacBook Pro 13" с Ebay, стоит ли?

Приветствую, уважаемые читатели. Сегодня я поделюсь с Вами моим опытом покупки Apple Macbook Pro 13" 2011 года на Ebay, да не простого, а с определенными дефектами, которые в рамках обзора я буду устранять и как итог, сделаю вывод, есть ли смысл в покупке по «нижней цене» рынка, какая в этом выгода и, что в итоге у меня получилось. Если заинтересовались, приглашаю под кат)

Сразу небольшой дисклеймер: я не являюсь фанатом компании Apple и прекрасно понимаю, что многие считают ее продукцию слишком переоцененной и любое упоминание «яблока» вызывает изжогу и острое желание побрызгать слюной, но, мы имеем то что имеем, в Украине, России и Беларуси, даже очень старые макбуки и аймаки, стоят достаточно дорого. Например, макбук конца 2008 (late 2008), может вполне стоить около 200$, и ему в этом году 11 лет!!! и он на Core2Duo, шок… Почему так? Все просто, дизайн 2008 года в unibody-корпусе и черной рамкой дисплея, от 2012 отличается только нижней крышкой, а для людей не особо следящими за яблочной продукцией он и вовсе выглядит практически как самые современные (до 2015 года) макбуки.

Хочу вставить небольшую ремарку. Расчлененки, процесса ремонта или каких-то конкретных мануалов тут не будет, для этого есть профильные сайты. Заранее извиняюсь, если для кого-то это было важно, но мой материал немного не об этом.

Небольшой отзыв о макбуках на Кор2Дуо
Как-то удачно выиграл лот за 80$, на макбук о котором писал выше, 2008 год, современный дизайн, кор2дуо 2.4ггц, 4гб оперативной памяти (можно сделать 8), HDD на 7200 оборотов и… он шикарно работает, причем, без каких либо условий типа, «несмотря на то что ему 10 лет», или «несмотря на то что там кор2дуо», он просто работает, текстовые редакторы, фотошоп, браузинг, ютуб (даже 1080р), все на нем не то чтобы летает, но не тормозит уж точно. Магическая оптимизация яблока. Более того, на него бесплатно и официально, можно поставить MacOS вплоть до OS X El Capitan (2015 год), а она в свою очередь поддерживает весь современный софт. Можно поставить SSD, чтобы вообще минимизировать возраст и все, рабочий ноутбук, с автономностью до 3-5 часов. Но не за те деньги что хотят в странах СНГ, конечно)

Предисловие

В наших странах, мак — это, чаще всего понты, именно поэтому, старые б\у маки стоят столько, а HP, Dell, Acer, Asus и даже Sony Vaio не стоят ничего, особенно в возрасте. Более того, даже современный ноутбук на Windows, достаточно сложно продать за адекватные деньги, учитывая что почти в любом бюджете есть какой-нибудь Lenovo с гарантией из магазина, а для самых гурманов и эстетов, условный Chuwi с поднебесной. Конечно, есть люди для которых удобнее работать на маке, в некотором софте там лучше оптимизация, особенно для музыкантов, фотографов, дизайнеров, видеомейкеров и схожих профессий. Но будем смотреть правде в глаза, чаще, это все таки «понты», сесть где-то в кафе и светить яблочком во все стороны с умным видом. Поэтому цена не спешит снижаться, а спрос всегда высок.

Суть вопроса

Допустим, вы хотите попробовать Mac OS или нужен ноутбук для несложной работы: текст, немного фотошопа\лайтрума, ютуб, браузинг, фильмы посмотреть, фейсбук, ворд, эксель (да, да, на мак они тоже есть). При этом совсем «дрова» вы покупать не хотите, но и бюджет у Вас ограничен. Я советую смотреть в сторону макбуков 2011 и 2012 годов выпуска, 2011 год, это Intel i5, i7, 2-го поколения, а 2012 это уже 3-е, в этих ноутбуках можно сделать ряд апгрейдов, заменить оперативную память, поставить SSD, а вместо DVD-привода, с помощью переходника Optibay, дополнительно установить SSD или HDD-диск. Ноутбуки которые получили дисплей Retina (late 2012 и все начиная с 2013 года) уже будут достаточно дорогими и с более ограниченным апгрейдом, ввиду распайки всего что только можно по материнской плате, так же и ремонт будет значительно дороже.

Выбор лота

Конкретно в моем случае, я выбрал модель 2011 года (MC700), это 13", i5 2,4Ггц, 4гб ОЗУ, с Intel HD3000 графикой. Средняя цена на Ebay на такой ноутбук в исправном состоянии без сильных косметических дефектов, около 300$. Мой вариант обошелся мне в 123$ и это без аукциона, просто взял и купил. Лучше брать модели 2012 года, там уже Ivy Bridge и лучше видео-ядро, но это был удачный лот. Такая цена потому, что у ноутбука есть дефекты, а именно:
1) Нету HDD
2) Не работает несколько кнопок на клавиатуре: ~, [, ], правый cmd, стрелочка вправо
3) Нету DVD
4) Утеряны почти все болты задней крышки
5) Нету батарейки

Теперь по-порядку. Пункт 1 нас не беспокоит, если ставить 2.5" hdd, например на 500гб б\у, это около 20$. Пункт 2, — клавиатура, посмотрел, запчасть стоит 15$, возможно получиться просто почистить (не получилось, пришлось менять). Пункт 3, тоже нас не беспокоит, в 2019, диски уже совсем неактуальны, чаще всего на их место ставят дополнительный накопитель, с помощью ранее упомянутого переходника — optibay, переходник стоит от 8$. Пункт 5., это уже чуть «дороже», но тоже не беда, учитывая что ноутбуку 8 лет, батарейка вряд ли была бы живой, скорее всего там было бы более 1000 циклов перезаряда и заветное сообщение от макбука о необходимости ее замены. Цена вопроса, 40$ за не оригинальную и около 80$ за оригинал.

* - Все цены на запчасти актуальны для Украины, думаю в России и Беларуси, все +\- стоит столько же.

Это конкретно те дефекты с которыми я выбрал себе ноутбук, было много других вариантов, от water damage (попадание влаги\воды), до полос на экране, отвалов процессора, overheat (перегрева) и т.п. Тут каждый решает сам для себя, с чем он может справиться сам, с чем ему поможет локальный сервис и сколько это все будет стоить. Перед покупкой настоятельно советую посмотреть цены на запчасти и на ремонт (если не будете сами делать). Благо даже на макбуки старше 10-ти лет, найти запчасти вообще не проблема, причем любые, от материнской платы, до самых мелких шлейфов.

Первое впечатление

Доставка была посредником, потому что самые интересные предложения Вы увидите только если поставите доставку на американский адрес. Ноутбук приехал грязненький, с крошками, залапанный, заплеванный и вообще фу, но, глаза меня не подвели и я таки выбрал по фотографиям, чтобы не было мятых углов, вмятин на верхней крышке и каких-то серьезных дефектов. Сори, фотографию «до» я не сделал, настолько мне хотелось его поскорее отмыть. Спонжики, спирт, влажные салфетки, 15 минут «работы» и вуаля, я не поверил своим глазам, я даже некоторые царапины спиртом смог убрать (магический алюминий?). В общем, ноутбук преобразился, он практически в идеале, пару царапин на нижней крышке, да и всё. Хорошее начало.

Подключаем зарядку, напомню, батарейки у нас нет и… он включился, отлично, продавец не обманул и он действительно работает. Чтобы проверять дальше, нужно установить какой нибудь накопитель, а на него накатить макось, чем я и занялся. Нашел в закромах старый SSD от Intel на 40гб, для системы его вполне хватит, High Sierra занимает около 20гб места. Все работает, кроме тех кнопок на клавиатуре, которые указал продавец. Заказываем не оригинальную батарейку и такую же клавиатуру. Покурив зарубежные форумы, пришел к выводу, что разница в автономности, в пределах полутора часов, ради которого переплачивать в 2 раза, у меня желания не было, выбрал не «лютый» Китай и доволен. Обратите внимание, клавиатуры на макбуки отличаются клавишей enter, в европейской версии она вертикальная, в американской — горизонтальная, возможно еще есть какие-то отличия у shift'а и других кнопок, тут уже смотреть нужно локально под ваш ноутбук, 13" или 15", год и т.п., но главное обратить внимание на кнопку «ввод», купил сразу с русской раскладкой.

Устранение дефектов

* — Важно, перед разборкой любой техники, снимите с себя статическое напряжение, коснувшись металла, затем, если есть — отсоедините батарейку.

Процесс разборки и замены клавиатуры, детально расписывать не вижу смысла, кому интересно, можно посмотреть на iFixit или ютубе. Да, нужно разобрать весь макбук, кроме снятия экрана и нужно это сделать максимально аккуратно, есть оооочень маленькие и тонкие шлейфы. Но главный сюрприз при замене клавиатуры, это более 60-ти винтиков, размера PH000 которые её держат, терпение, очень много терпения и все получилось! Собираем все в обратной последовательности и скрестив пальцы бормоча под нос «о пресвятая Дейнерис Бурерожденная из дома Таргариенов...»… в общем, если бы клавиатура не заработала, я бы второй раз тоже самое делать не стал, а отнес бы в сервис и заплатил 25$ за ее замену, но мне повезло, все завелось. Снять материнку пришлось второй раз, т-к я не обратил внимание на точное позиционирование тонкого листа, прозрачного пластика, который равномерно рассеивает подсветку по всей клавиатуре, при первом сборе, в центре светилось ярче, по краям тусклее, пришлось заново разобрать и увидеть, что есть два специальных выступа, на которые нужно этот пластик «посадить», что я и сделал, теперь все здорово.

Ну вот и всё, ноутбук в полностью рабочем состоянии. Итого по затратам:
1) Батарейка 40$
2) Клавиатура 15$
3) Винты задней крышки 2$

Всего 57$ потребовалось чтобы ноутбук стал, практически, в заводском состоянии. Да, у меня валялся ненужный SSD и его я не считаю, а так, еще 20$ за 500 HDD (скорее всего б\у) или 25$ за 128 SSD (самые дешевые Team, Apacer на гарантии, с магазина), можно накинуть. Помимо этого, я добавил оперативной памяти, обменял 2*2гб на 2*4гб с доплатой в 25$, планки, естественно — б\у. Можно было сделать 2*8гб, но в случае этого ноутбука, в этом очень мало смысла, тому кому нужно 16гб оперативной памяти, остальные х-ки вряд ли подойдут.

Выводы

Стоит ли таким «страдать» или нет, каждый решает сам для себя. Мне ноутбук получился около 190$ с учетом доставки\ремонта. В Киеве такой можно купить от 330 до 370$, зависит от состояния. Выгода определенно есть, но вопрос рисков, которых очень много, на самом деле. Если проблемы с экраном, платой или видеокартой, то ремонт будет стоить реально дорого и нужно понимать, что Вы покупаете «кота в мешке», да, можно выбрать продавца с хорошим рейтингом, но всегда есть человеческий фактор, а учитывая, что покупаем мы в Америке, а везем сюда, еще и фактор доставки. Я пошел на это больше из-за интереса, чем из-за экономии, интересно было и ручками покрутить и проверить за сколько денег можно получить живой ноутбук. Конкретно этот мак я покупал у продавца с ником soonersoft на ибей, у него очень много лотов и достаточно подробные описания неисправностей. Чтобы найти то, что меня устроит, я пересмотрел порядка 200-250 лотов у этого продавца, отсеял 5 из них. Обращайте внимание на наклейку с номером лота на фотографиях и в описании, пару раз видел несовпадение, соответственно описание может относиться к другой модели и такое покупать не стоит (речь конкретно об этом продавце). Если решите рассмотреть варианты с Retina-дисплеем, нужно быть предельно осторожным, экран, это почти половина стоимости ноутбука и если с ним что либо будет не так, покупка будет сомнительной изначально, разве что у Вас есть дешевый донор или выходы на сервис. Оперативную память там докинуть нельзя, возможно только увеличить объем SSD, подходят обычные М.2 но нужен специальный переходник 8-12$.

PS: Следующим экспериментом, может быть покупка дефектного MD101 или MD102 (Mid 2012), желательно на i7 или даже только платы и пересадка в этот, благо все у них одинаковое и это реальная возможность, за недорого, получить уже Ivy Bridge и HD4000, а с учетом продажи платы MC700, это вообще может стоить копейки.

Надеюсь кому-то это будет полезным, если есть вопросы — задавайте, либо отвечу в комментариях, либо дополню пост. Всем спасибо за внимание!
такое себе развлечение, если полностью 100-150$ он обошелся, это хороший вариант печатной машинки, но когда 200 с лишним, это уже близко к 300-350$ за которые можно купить условно нормальный современный ноут на встройке
А за 300 можно на барахолке купить и не на встройке. Конечно не 1080, но всё таки.
в гермашке за 150 евров можно купить б\у бук на интел 4200, еммц и 4гб озу
14" с сенсорным экраном
кореш взял и доволен
б\у он условно, т.к. его пару раз может быть включали
на ибее?
нет
типа вашего авито
www.ebay-kleinanzeigen.de/s-akoya-e3222/k0
вот себе присматриваю и думаю, нужен он мне или не нужен
последние несколько лет не пользовался ими
Medion этот из Лидла максимум 2 года проживет, мегабюджетная вещь.
а что там может сломаться?
вообще удивляюсь, что у людей что-то ломается
20 лет уже покупаю всякого и все устаревает и приходится продавать или выкидывать

первый компутер брал в лидле с лейблом медион в 99 году и нормально все работало
продал его потом
  • 10 июня 2019, 16:27
б\у он условно, т.к. его пару раз может быть включали
Там прямо на бумажке будет написано — килянус, любимая бабюшка адын рас перед симертью фотки винуков рассаматриваль)))
сколько покупаю б\у — все норм
вон планшет самсунг куплен б\у в 2012 за 250
так он 500 стоил новый, а тут всего полгода юзан без царапин, с наклейкой и даже чехлом
сейчас он по сути уже хлам, но ютуб все равно на нем работает и будет еще долго работать, пока гугл опять апи не поменяет и не придется обновлять
правда он уже этого не перенесет

мфу вон стоит, я там только пружинку на место воткнул, а то при включении была ошибка протяжки бумаги в лотке сканера и он не работал даже принтером
купил за копейки

кабельный модем работает

все что я покупал б\у — работает или работало до устаревания
  • 10 июня 2019, 22:47
все что я покупал б\у — работает или работало до устаревания
Тогда без вариантов — немедленно в казино, батенька, всенепгеменно на всю доступную наличность! А можно и недвижимость заложить!)))
  • CTAHOK
  • 11 июня 2019, 08:40
батенька, всенепгеменно
напомнило:)

• bevice
  • 11 июня 2019, 17:41
Только макбук про 2013 уделает любой условно-нормальный-современный ширпотреб за 350 баксов по всем параметрам. У жены 15" late 2012, только батарейку менял и SSD поставил.
Ну и макось приятна, но это личный выбор
Тоже хотел купить этот ноутбук, но оттолкнула его низкая мощность.
Может взять?
  • 10 июня 2019, 14:28
Смотря какие задачи, играть и рендерить видео на нем будет сложно, все остальное без проблем, при этом вайфай, блютус, камера, отличная сборка, достаточно тонкий даже по современным меркам, шикарная оптимизация, интерфейс плавный и без тормозов)
  • iMADik
  • 10 июня 2019, 14:31
вопрос как дела с LR? интересует не скорость экспорта, а именно плавность обработки 20 Мп RAW к примеру.
  • 10 июня 2019, 14:33
У меня D800, 36mpx, работать будет, но лучше рассмотреть 2012 год, желательно на ай7, этому будет тяжело.
  • iMADik
  • 10 июня 2019, 14:35
то что работать будет понятно.)) скорее плавность этого дела интересует, листания фоток, применение настроек.
  • JoraGn
  • 10 июня 2019, 14:51
У меня i5 2011года, я только шумодав делаю в самом конце сразу на все фотографии (иногда фильтруя по iso, если есть большая разница). Из-за него перелистывание может подтормаживать (canon 5dm3), когда lr заново применяет фильтры. В остальном полностью устраивает.
Плохо будет.
У меня Мак Про 2014 года, i5, 8gb, SSD
Притормаживает лайтрум.
Работать можно, но… Не комфортно.

P.S. Может я конечно зажравшийся )))
Мне кажется, уже из-за одной только матрицы не стоит брать этот ноутбук для работы в Лайтрум.
А можете написать по поводу новой клавиатуры, как она вам по качеству?
  • 10 июня 2019, 15:02
Чуть хуже оригинала по отклику, но это заметно только если два рядом поставить и сравнивать, по остальному все отлично)
  • 10 июня 2019, 14:38
Видео 1080p с ютуба на нём не тормозит?
  • 10 июня 2019, 14:42
Нет, даже на 2008 работает нормально)
спасибо за обзор. Своевременно. Сам прицениваюсь (давно) к Air-у 2012-2013 годов на i7
  • 10 июня 2019, 16:50
С эирами сложно, 80% рынка это с 4гб оперативки, а нужно 8, плюс из-за того что они тонкие, два из трех будут с мятыми углами, сам постоянно высматриваю. Смотрите лейт 2013 или начало 2014, это один и тот же ноутбук по-сути. 2012 я бы не смотрел.
Скажите, а как у этого аппарата обстоят дела с обновлениями? Я сильно не вникал, но слышал, что обновления OS X не выпускаются для железа, старше 5-7 лет. И если на новые фишки из свежих обновлений ещё можно забить, то выходить в интернет из ОС без свежих апдейтов безопасности — такое себе занятие.
  • 10 июня 2019, 14:30
Последняя доступная High Sierra, выше уже нельзя, обновления постоянно прилетают)
Я правильно понимаю, что прилетают обновления безопасности? А сколько они ещё будут прилетать пока ОС не будет снята с поддержки окончательно?
  • 10 июня 2019, 14:44
И безопастность, и багфиксы. Прилетать будут долго, если даже на Эль Капитан еще прилетают…
Конкретно этот уперся уже в High Sierra. Если брать MD101-104, это mid-12, то на них ставится последняя mojave и должна встать Catalina, которая выйдет осенью. MD104 вполне достойный аппарат даже по современным меркам, i7 3720QM, дискретная графика GT 650M и возможность апгрейда памяти и жесткого диска
  • 10 июня 2019, 23:09
dosdude1.com/mojave — только файловую систему надо выбирать старую APFS
  • coost
  • 10 июня 2019, 14:51
Владею белым маком 2009 года — официально последняя поддерживаемая ОС это High Sierra, обновления безопасности прилетают, но как долго — хз.
Но если всё же хочется по-свежее, то есть обходные пути: dosdude выпускает патчеры для неподдерживаемых маков. Лично не использовал, но в сети народ вроде хвалит.
опасное это дело — батарейку от себя отсоединять! кто подключит-то потом?
  • Demz
  • 10 июня 2019, 15:18
молодой Джон Коннор конечно же)
По уставу, у каждого Тони Старка должна быть специальная Пеппер Поттс для подключения батарейки.
  • 10 июня 2019, 16:33
должна быть специальная Пеппер Поттс
После этих поцев будет стыдно в зеркало посмотреть, так что лучше полюбому без батарейки)))
специальная Пеппер Поттс для подключения высасывания батарейки.
Ну как в анекдоте.
— «Я тебе покажу, батарейки кончились!»
Почти 200 уе. Слишком дорого. Не стоит он того, c2d, сейчас его уже на браузер не хватит. Сам в Леново брал x9100, ноуту полегчало, но все равно тугой. Ситуацию отчасти спасет ссд, но мощи самого проца уже мало.
  • 10 июня 2019, 14:39
Это не к2д, это ай5 2-го поколения) про к2д я рассказывал, что даже они нормально работают)
как это я на делл-830 с к2д по интернету лажу — непонятно ваще…
как это я на делл-830 с к2д по интернету лажу — непонятно ваще…
Вам просто никто не говорил до этого что он должен тормозить. Вот теперь вы знаете, и тормозить будет.
я вот тоже сейчас пишу с ноута с c2d p7550 и не жалуюсь)
медленно же… к сожалению
смотря что делать.
  • 10 июня 2019, 22:49
медленно же… к сожалению
Даааа, руки надо проапгрейдить что бы быстрее было)))
современные браузеры не оставляют шансов старым конфигам на c2duo и 4гб памяти. Опера престо уже тоже не вариант. Несколько вкладок и все равно загрузка процессора в районе 50%. Оно просто тормозит.

вот этот — mySKU.me/blog/aliexpress/50224.html

пришлось пойти по пути радикального апгрейда
я сижу на manjaro и файрфоксе, коненчо 1080 подклинивает, но особого дискомфорта нет
На dell 6400 работаю, что там медленного? Всему свои задачи, интернет и софт для автодиагностики прекрасно тянет, для этого и куплен был. Для работы с фото и видео другие компы есть
дак речь-то про интернет и " c2d, сейчас его уже на браузер не хватит". мне чот хватает. и видосы с ютубчика, и в целом браузинг не сильно напрягает. не, ну не чемпион по быстродействию, но вполне адекватно.
mySKU.me/blog/aliexpress/50224.html

с2duo, t9550, 4gb, ssd, HD3650

загрузка процессора порядка 50-100% на хроме (любом, старом новом вивальди опера) с 5-10 открытыми вкладками. плавного скроллинга нет. своп. старая опера «престо» половину сайтов не открывала. но видосы тянул.

заменил сначала на i5-2500m/8gb. Гораздо лучше, но все равно подтормаживает. заменил на i7-4900mq/16gb — вот это оно.
наверно что-то не так с консерваторией. при воспроизведении видео вот так как на скриншоте (оно ВОСПРОИЗВОДИТСЯ) загрузка проца чуть более 60%, если видео остановить — ну 30%. собственно, память в трее красненьким отображается, а процессор зелёненьким. где чо тормозит — я не знаю

У самого T6670, но вот 4:3 мониторов давно уже не видал, небось еще и CRT?)
это о чем сейчас было? если о моём скриншоте, то я просто вырезал полезную информацию с эфрана, чтобы скриншот не пережимать до невозможности что-то прочитать
  • dimasg
  • 10 июня 2019, 15:13
Да ладно, позавчера только весь вечер работал на прошке 09 года (8Гб/ССД), и браузер с кучей закладок, и почта, и терминал… Квалификацию Формулы-1 заодно посмотрел…
Иногда, правда, греется великовато и вентилятор слышно…
  • 10 июня 2019, 15:19
Себа жалко, но отрулил он специально)
На Apple другой браузер. Совсем не тот, аффтарам которого надо дюбель в голову забить за «оптимизациию» (я ни на кого не намекаю, но все мы понимаем, что это Chrome).
  • 10 июня 2019, 18:54
Да, сафари менее прожорлив)
оперу жалко :(
а вивальди прямо скажем не то пальто. после последнего обновления стал в черный экран запускаться. решение — запускать с ключиком, отключающим ускорение графики. отличное решение! поубивал бы…
оперу жалко
Не вам одному, сэр…
Шифт+клик — в новом окне, сонтрол+клик — в фоновом, сонтрол+таб — переключение вкладок в порядке использования, а не как черт на душу положит.
Как было удобно сравнивать две страницы, щелкая двумя клавишами…
Открывать новое окно в последней вкладке — и не надо искать, где ты это окно открыл, и в торопях закрывать не то…
Причем все это делается в любом браузере весьма несложно — стеки FIFO/LIFO изобрели задолго до браузеров…
Дык нет — народу это не нужно, как написал на хабре один товарищ: писал он в гугл на эту тему, по поводу хрома — именно так ему вроде и ответили…
ну кстати вивальди до последнего вроде был адекватен. но последнее обновление чот прям агонь. оно еще и тормозить начинает через какое-то время…
Я его пробовал, но он как то изначально не совсем опера.
Вот вроде все так — а не так.
А потом влез по уши на тао — а там только хром: все таки встроенная система перевода заметно удобнее всяких надстроек.
ну да, они сделали что-то среднее между оперой и хромом, но это мне понравилось больше и хрома и новой оперы. как-то оно «дружелюбнее» к пользователю.
  • coost
  • 10 июня 2019, 14:46
Если не секрет каким посдеником воспрользовались и сколько обошлась доставка? Сам посматривал на бу маки, но как правило продавцы не отправляют за границу.

UPD: Спасибо за ответ!
  • 10 июня 2019, 14:50
Не секрет, просто не рекламирую) Мист-Экспресс, 11$
И как впечатления? Что-то у меня с мостом косяки, что по работе, что частно. Последний финт — прислали без предупреждения посылку на неудобную точку выдачи и отказались перенаправлять — «потому, что это финальный склад».
  • 10 июня 2019, 18:56
Да, они сейчас перехватывают много «китайских» посылок и место не всегда может быть удобным. Но по штатам, я сам выбираю куда мне доставлять и пока вопросов не было. Пользуюсь уже лет 5 услугами, только один раз пришлось ехать на центральный склад, когда была атака вирусом многих компов по стране.
Сколько таможня «попросила»?
  • 19 июня 2019, 23:33
Таможня попросила только показать подтверждение цены и все. Я прислал скриншоты что стоит 123 бакса, вопросов больше не было.
2 посылки из США, обе мостом, первые заказы. Все быстро и дешево если сравнивать с Новой Почтой. Оплата в кабинете и сразу видно ценник и ценообразование. У меня прошла неделя от момента отправки из США и получения на руки, другая посылка 11 дней ( попало на выходные),

Новая почта — почти 25 дней с момента получения на склад США. Возня с документами, пришлось им сделать 5 скринов (банк, лк, заказ и описать товар своими словами) хотя заказ сделан из Амазона. Оплата в отделении, нужно ждать очереди, ценообразование мутное, время обработки и доставки почти в 2 раза дольше. Упаковали коробку от Амазона в еще одно коробку и добавили 1кг объемного веса + цену коробки.
Кстати, на известной нашей барахолке беглым взглядом есть предложения i5 13 дюймов про с живой батареей (менее 70 циклов), диском, памятью за примерно $230 с торгом (это только по Москве выборка), правда, с небольшой вмятиной на корпусе.

А еще иногда в конференциях люди распродают ноуты по неплохим ценам. Регулярно натыкаюсь.

Так что можно искать и локально. :)
Да, в крупных городах (Москва/СПБ) действительно широчайший выбор техники, что рождает конкуренцию и дает нормальные цены.
В провинции всё гораздо печальней…

Десять лет назад мне было выгодней прилететь на самолете, купить фототехнику в Москве (барахолка foto.ru), погулять денек по городу и вернуться, и даже так выгода была более 500 долларов…
В этом плане помогает сервис доставки у площадок продаж. Можно покупать по стране.
> В провинции всё гораздо печальней…
Есть ТК, есть доставка avito (те же ТК). Только пощупать/посмотреть основательно перед покупкой не получится (в пункте выдачи можно вскрыть и оценить только внешний вид), но тут как с eBay…
  • klop
  • 10 июня 2019, 18:55
При заказе на Авито через Boxberry все можно включить и основательно проверить в пункте выдачи. Брал так различную технику. Но цена доставки выше, чем через DPD.
И я брал. Проверить можно, но не всё. Никто не даст и не будет ждать прогон долгих тестов, не позволит вскрывать и т. д.
Но всё равно это вариант и он сделал доступным периферии выбор.
  • KPOT
  • 11 июня 2019, 14:07
А у меня почему то всегда ДПД дороже чем Боксберри выходит. Может от города зависит?
поздравляю с удачной покупкой )

Я на авито брал MD101 mid 2012 рст, как раз последний из разбираемых до ретины по вменяемой цене.
Отдал 30к только не помню 3 или 4 года назад — новый из старых стоков стоил уже 90 на тот момент )

Поставил память 8+8 и ссд и он полетел — но недавно отвалился ссд — как я понял это массовая болячка макбуков этой модели — лечится заменой шлейфа.
Переставил ссд вместо дисковода а на этом шлейфе без проблем работает штатный хдд.

Ноутбук падал со стола на керамогранит дважды. Но без последствий. Очень крепкая модель.
Батарея на момент покупки была 174 цикла и 80% от номинала.
Сейчас циклов около 400 и батарея скоро помрет. Ноут в целом отличный.
Но новые прошки это совсем другой уровень.
фанаты макбука-по-цене-2-pc
чем-то напоминают фанатов микротика —

умеют выучить все «глюки данной модели/линейки/серии/чипа»
и убедить себя, что с ними можно жить
  • clavic
  • 10 июня 2019, 14:55
я покупаю б\у, но не эпыл
не вижу смысла покупать новую технику, если б\у чуть ли не в идеальном состоянии продают
  • CIP
  • 10 июня 2019, 16:00
Каждый по своему отвечает на вопрос новое не особо качественное либо бу отличного качества.
Не думаю, что покупка делалась ради понтов — скорее ради интереса. Я бы тоже с удовольствием поковырялся и порадовался, если все получилось.
  • clavic
  • 12 июня 2019, 20:31
Забыл добавить:
А еще они объясняют свои покупки «Не вижу смысла переплачивать»
Но переплаты за новый товар нет — у каждого изделия есть свой срок годности, и, зачастую, под видом б/у продается продукт, все сроки эксплуатации которого вышли, и первый хозяин просто не хочет ждать его смерти.)))
Б/у не может быть отличного качества, в лучшем случае — оно пока работает.)))
  • chiru
  • 10 июня 2019, 16:02
>apple
>понты
Как там в 2007?
это надо у автора оригинального опуса спрашивать

божечки, у него даже USB-3.0 нету!
Теперь его можно продать и взять следующий там же)
а как обстоят дела с температурой? если лежит на коленях нет риска остаться без потомства в перспективе?
если лежит на коленях нет риска остаться без потомства в перспективе?
А потомственное хозяйство лежит там же, на коленях? )
  • 10 июня 2019, 16:37
А потомственное хозяйство лежит там же, на коленях?
Частично)))
  • 10 июня 2019, 19:39
Эволюция требует жертв.
Del
С ебэй имеет смысл тащить Dell бизнес линейки latitude, все то же самое будет вдвое дешевле, т.к. их вагонами списывают крупные компании после 3-5 лет использования.
Вся комплектация конкретной модели пробивается на сайте делла по сервис-тагу.
Например:
ebay.com/itm/362671103048
Ещё доставка $50 примерно (локальная по США + посредник).
Но всё равно дёшево, конечно.

А на avito их перепродают по 29000-35000 руб.

P. S.: И да, «BATTERY (REMAINING LIFE UNKNOWN)». Т. е. новый аккумулятор — 1500-3000 (в зависимости от). Если нужны русские буквы или старая клавиатура плохо работает — ещё ~1500 руб.
что-то зажрались продаваны, я перепродавал по 15-20 и особо не брали, поэтому забил с этим делом.
всем подавай тонкое легкое одноразовое гумно, которое к тому же еле ползать будет.
в итоге что не продалось на авите ушло знакомым практически по себестоимости, до сих пор теплым словом благодарят.
  • chiru
  • 10 июня 2019, 16:13
>тонкое легкое одноразовое гумно,
Ну, да. Это главное что нужно от ноутбука — портативность.
> и особо не брали

Ну, не факт что у них за такие деньги берут. :) «Просто деньги очень нужны!»©

А что касается «тонкое легкое одноразовое гумно»… Мне вот сейчас больше нравится вариант «планшет с клавиатурой». Потому что полноценно работать на ноутбуке мне не приходится. И в аналогичной ситуации люди, вполне вероятно, предпочтут что-то «лёгкое одноразовое» — потому что чаще им не нужен пусть и более надёжный, но тяжеленный ноут с клавой, а нужно что-то, что легко берётся в руки или носится с собой. Особенно если оно прослужит года 3 и будет продано «в связи с апгрейдом». Предпочитают же хрупкие смартфоны старым надёжным «кирпичам».

А вот если реально предстоит много работать за ним — лучше «массивная» клавиатура ноутбука, чем ср… нь планшетная…
  • 10 июня 2019, 16:26
Так же по фану покупал на ибей Майкрософт Сюрфейс 3, к слову о планшетах с клавой. Так он и как планшет не такой удобный, как айпэд, например и как ноутбук так себе решение. Хотя по качеству сборки и экрана, супер девайс, очень понравился, вопрос только юзабилити, зачем, для чего.

PS: Купил его у меня пилот грузовых авиа-рейсов, сказал удобно что есть стилус и маршруты прокладывать в спец. софте, чтобы не целый ноут держать при этом.
Ну, юзабилити — вопрос во многом индивидуальный. Кому-то нужно одно, кому-то другое.
Да и размер имеет значение. :)
У меня были (7" не рассматриваю):
— 8.9" — отличный размер для рук и ношения с собой, но маловат для работы с «большим» ПО;
— 10.6" — уже не так удобно держать в руках, но всё ещё достаточно мобилен;
— 12.2" — уже можно работать (но не так комфортно, как на ноуте), но уже достаточно массивен, чтобы держать в руках долгое время.
а в чем плюсы, например по сравнению с этим? ссылка
То что я вижу: конкретно этот Dell: тяжелее, экран оставляет желать лучшего… все остальное совпадает, да, мак будет на сотню дороже скорее всего
Я не троллю, мне правда интересно, опыта использования буков от Dell нету, были Apple, HP, Lenovo

UPD добавлю, нанести гравировкой русские буквы на клавиатуру макбука стоит 800-1000р, новая клавиатурв стоит тоже примерно 1000р. А недавно искал клавиатуру на lenovo x240, так дешевле 3000р и не смог найти
А макбуков много и запчастей к ним сейчас много
у этого делла в плюсе цена и надежность, нормальный размер экрана и полноценная клавиатура с подсветкой, которая русифицируется за 500р лазером.

если размер экрана не важен, то стоит смотреть другие деллы E6330, они будут еще выгоднее.
Заманчиво, но имеет смысл только через посредника — стоимость доставки практически равна стоимости ноута…
Естественно и лучше везти пару-тройку, чтобы продав их отбить часть денег.
Пару-тройку — таможня почти наверняка признает коммерческой партией.
К тому же для конкретно этого лота договариваться с продавцом о комбинированной доставке — прямо у него не указано, что каждый следующий экземпляр при покупке нескольких будет с другой стоимостью доставки, и не факт, что договориться получится.
Потому как цена и вправду вкусная…
Сейчас специально посмотрел цены посредников — не так что бы сильная экономия.
но у посредников я так понимаю стоимость зависит от веса, так что можно прикинуть. там скорее всего будет получаться что-то в стиле 1 — дороговато, 2 — еще дороже, 3 — о! это выгодно!
Все посредники, которые мне известны, работают как майлфорвардеры, то бишь я просто делаю заказ на их адрес, они консолидируют и отправляют на мое имя из той страны, на мое — как физического лица, то есть таможню проходить надо все равно.
Почему то только с Китаем развита система карго, когда собирается груз от многих покупателей, все это оформляется, как сборный груз, принадлежащий этой конторе, растамаживается их силами, как собственный груз, и дальше пересылается в адрес покупателя внутренней почтой — вот тут уже ограничения таможни меня не касаются, они касаются только этой конторы.
Особенно выгодно смотаться в Китай самому, набить полностью контейнер своим товаром и везти его, как коммерческий груз — за относительно небольшие деньги и перевезут, и растаможат.
Но специфика моего товара не та: и товара мне столько не нужно, и денег у меня на столько товара нет и не будет никогда :)

А вот с штатами и Европой такая схема не очень развита, предложения есть вроде бы, но цены совсем другие…
  • KPOT
  • 11 июня 2019, 14:10
Да, сам всю семью списанными Деллами оснастил, главное брать Latitude или Precision, они там чаще в лучшем состоянии чем БУ на авито и дешевле. А всякие Востро и Инспирон и у нас на барахолках куча по приемлемой цене.
Dell бизнес линейки latitude
Например:
зачем вообще ноуты,
если сейчас есть нормальные планшеты
с клавиатурой-чехлом?

такие Microsoft Surface 6
только лучше
ну да, а на формуле плохо картошку возить, а на камазе — участвовать в стритрейсинге.
Давно уже хочу купить машину на ай коре. Подскажите, пож., зак сколько реально купить ноут по Вашей ссылке, во сколько доставка примерно обойдется?
мак буки 2011 года очень страдают болячкой перегрева видеочипа. сам купил себе 2011 года, а через неделю отдал 100$ чтобы выпаяли чип, иначе тупо работать нельзя было. Клаву тоже заменил, у меня перестал работать ряд клавиш по вертикали(F45tgb) с болтиками то еще веселье. особенно когда один упал на пол))
А еще иногда глючит контроллер заряда(тупо не заряжается или наоборот постоянно показывает, что заряжен, приходится разбирать, сбрасывать акб и собирать обратно)
Зато сейчас радует глаз)
  • 10 июня 2019, 16:19
Да, маки 15" 2011 и аймаки 2011, отвал видеочипа, но к 13" это не относится насколько мне известно
в 13" свои глюки,
зачем вообще быть специалистом по глюкам
проприетарного говна,
если на ноуты в 2 раза дешевле
и с нормальным набором портов

отлично встаёт и работает Хакинтош
(хотя я предпочитаю сенсорный экран)
Автономка, шум и нагрев как?.. Какую термопасту использовали?..
  • 10 июня 2019, 16:20
На китайской батарейке, если серфить\фильм смотреть около 4 часов. Процессор достаточно старый, 2-ое поколение, энергоэффективность так себе. У меня был новый эир на хасвелле (4-ое поколение), держал в таком режиме почти 8-10 часов.

При тяжелых задачах, шум слышно, как у любого ноутбука. Априори не может вершутка такого диаметра с такими оборотами работать тихо. Нагрев при тесте производительности гикбенч4, около 65 градусов. Термопаста Арктик МХ-4.
Априори не может вершутка такого диаметра с такими оборотами работать тихо.
Только вот её может вообще не быть. Какой-нибудь 7Y30 будет даже быстрее i5-2415M, но с нормальным пассивным охлаждением ему кулер даже не понадобится. Да и аккумулятор «протянет» дольше.

бессмысленная покупка
за 200 $ можно купить китайский планшет с виндой на 7Y30
  • newcss
  • 10 июня 2019, 16:57
Ну что же, поздравляю с приобретением! Будет чем занять себя в вечернее время — постигая темную сторону силы).
Вполне интересное решение). Клавиатуру все-равно пришлось бы менять), Американская — без буковок… Либо делать гравировку что равноценно цене клавы). Повезло, что получилось отделаться малой кровью. Я так Iphone 3GS ради эксперимента заказывал, а оказалось — пришел с нерабочим GPS).
С такой тяге к препятствиям проще не глядя на клаву научится печатать.
  • wlady
Хороший выбор, но только если жить в небольшом городе, в питере и мск маки можно взять в ту же цену на бу рынке.
Аж захотелось купить подобный мак)
  • kovax
  • 10 июня 2019, 19:50
вам просто повезло, что удалось восстановить…
мне не так повезло(((( изначально модель 2007 года без батарейки, без БП, кнопками без русских — также глянул фигня поменяю клаву, куплю бату и БП (не маков полно прошло через руки под восстановление/апгрейт)… поставлю второй винт вместо ДВД… стал вникать в нюансы огрызочных технологий после покупки, а не до — это огромный шаг человечества в тупик(((((
1. Клава — это не просто клава — топкейс, верхняя крышка в сборе и стоит не дешего(((( на авито подвернулся точно такой же трупик, только черный и с живой клавой… когда вскрыл, то был в ужасе(((( клава на проводках припаяна и естественно, часть их отвалилась… хорошо на трупике разъем был и она не ремонтировалась…
2. БП любой не подходит и дико звучит — проблема не в самом БП, а разъеме маджик мать его, который часто и выгорает — купил новый «конец», но пока ехал с ебея починил свой… Система опознала БП.
3. Батарейку увидел, но не распознал и отказался заряжать((( эту бату на другом маке — все ок, видит и заряжает… в итоге в мастерской не отремонтировали — теперь просто как десктоп((((
4. ДВД там 9мм — а не как везде 12, да и интерфейс ИДЕ — Карл, винт САТА (((( но самый смех в том, что без ДВД не поставишь Винду — УСБ образы не видит и не монтирует — пришлось ДВД вставлять — это разбирать целиком макбук…
5. к ТВ подключить не так легко — разъемы на вид похожи, но не совместимы — второй заказанный с али переходник миниДВИ-ХДМИ заработал на ТВ…
6. нюанс по замене винта — мой экземпляр не воспринимал ни какой винт кроме родного на 160 и ССД — видимо питания не хватало, «тикали»

доволен я или нет — если бы заработала бата, то да — тачпад без правой кнопки мыши — это нечто, для обычного виндавода))) но мультитач работает великолепно. К2Д с 4гб хватает для моих задач. усвоил правило — ни когда не покупать неисправный девайс от огрызков — это 99 трупы без восстановления(((

ЗЫ 5000р сам мак (хдд 160+ссд 120, 4гб, ДВД, без баты и БП) + 500р донор (БП+сам мак-винт, мать подохла, остальное живое)+бата, кабель БП, переходники на ТВ с али+ебай на порядка 30уе.

ЗЫ2 леново, самсунги в такой ценник (до 200уе) унылое г… но по удобству и качеству по ставнению с древним маком в категории видео ни о чем (Интел график).

ЗЫ3 МакОс меня не вколола — очень на убунту похожа и мои приложения не заработали на такой древней версии, а апгрейтится не получится до 10й версии((((((( пришлось ставить вин7 32бит (х64 не пошла)
  • 10 июня 2019, 20:00
Эпл это не только фан, но и болезненный экспиеренс.
  • 10 июня 2019, 20:00
Конечно мне повезло, что ничего сверх того что продавец написал не вылезло, но перед покупкой, я посмотрел все гайды по разборке и замене того что могло быть неисправно. Видимо Ваш 2007 год, слишком стар, тут же просто конструктор и если с платой все окей, все остальное поменять, вопрос набора отверток и усидчивости. Начиная с 2008 года, те которые юнибади, клавиатура отдельно, просто нужно открутить много винтов и все. В 2008 и в моем 2011 интерфейс ДВД уже сата, тоже проблемы нет, так же как и оптибей найти на 9мм, их тьма)

Жаль что Вам не повезло и столько «гемора» навалилось, уверен что если бы был от late 2008 до mid 2012, все бы было иначе)
ха ха

экосистема — это «пылесос по высасыванию денег»
по нашему
  • aeva
  • 10 июня 2019, 20:26
$200 с большим риском
$300 с риском
20 тысяч рублей, чтобы поиграть со старой техникой?
меня не привлекает
  • MaxSss
  • 10 июня 2019, 21:24
Отличная статья. А подскажите ещё, что за бренд китайской батарейки? Сейчас в поисках замены для MD102, большая часть отзывов на Амазоне настораживают, пишут что через 1-2 месяца уже не держат совсем… продавцы и бренды разные — но проблемы судя по отзывам общие — не сталкивались?
  • 10 июня 2019, 21:29
Взял с гарантией в локальном магазине, не переживаю за это) по цене было тоже самое, что и заказывать, выбрал магазин где есть возможность покачать права «через отзывы», в случае, если будут морозиться)
у китайской батарейки деградация через 10 циклов уже 9%.
Хотите смейтесь, хотите плачьте. Но брать мак ради того чтоб на нем поюзать Мак Ос-это полный бред. Половина прог уже не работает.Даже хром и тот ЭЖД(это дневник школьника и учителя)открыть не может и так на большей половине сайтов…
  • 10 июня 2019, 23:24
ну вот я сейчас читаю ваш коммент на маке 2013 года выпуска в Хроме 74 ревизии. Помимо него запущен AutoCAD 2019, Outlook 2019 и PyCharm 2018. Что я делаю не так?
Macbook White mid 2010, c SSD и 8 Gb RAM, бодро трудится и с 30 вкладками в Chrome, и попутно c кучей других приложений (MS Word, Excel, Autocad LT, Sketchup, и прочее офисное добро), и не жалуется. И я тоже что-то не то делаю, и таких много думаю.
  • 11 июня 2019, 08:41
Какая у Вас версия хрома? Последняя версия 75.0.3770.80
Рад за Вас.У Вас мак 2013 и ось там новее. А у ТС 2011 года, как и у меня 100 штук в стопке лежат.
И dnevnik.mos.ru открыть не могут, а ставить Palemoon смысла не вижу.
Поступил проще, поставил win7 и акронисом разлил. На МАК ОСЬ забил.
  • 11 июня 2019, 14:11
вам тут очень аккуратно пытаются сообщить, что вы не потратили 10 минут в Гугле и не нашли ссылку dosdude1.com/mojave — которая бы помогла вам установить на Mac 2011 года разлива операционную систему последней версии и оживить ваш парк из ста машин.

Но вы туда водрузили Windows 7, даже не десятку, которая бы задействовала корректно функции энергосбережения и все остальные «плюшки», имеющиеся у вашего железа. Это печально.

• xsu
  • 11 июня 2019, 16:14
на high sierra и старше стоят последние safari, safari preview, chrome, opera, torbrowser(firefox esr)
все открывается
огромное количество прог под MacOS
собраны с поддержкой только последних 2 версий ОС
такие крыжики стоят по умолчанию в Xcode

и погромизды под «экосистему» Эпол
обычно ниасиливают поставить их по другому
  • 11 июня 2019, 19:07
У меня такой

И dnevnik.mos.ru открыть не могут,
зачем хром, откройте в сафари

Имхо я что то сомневаюсь что те кто покупают дешевые маки на разных площадках удосужатся купить лайтрум
  • shaker
  • 10 июня 2019, 21:49
Пару месяцев назад подумывал над покупкой б/у ноута для командировок, рассматривал варианты на i5. Сначала всякие HP, пытался самсунги смотреть, а потом зацепился глазом за Dell. Но как-то ценник в 300-400$ с доставкой и дозакупкой SSD, адаптера питания и памяти вообще не радовал. Нашел вариант и, что самое удивительное — продавец из Пензы(на eBay), написал сообщение продавцу для уточнения деталей, а в ответ — тишина…
Решил поискать на авито и — о, чудо, нашел идеальный вариант Dell Latitude e5430 с процом i5 vPro(3340M), SSD'шкой в комплекте и 8Gb оперативки(с завода 4Gb) и всего за 12к(меньше 200$)!!!
Купил 16 гигов оперативки — теперь можно спокойно работать.
Купил и не нарадуюсь — танки, на интегрированной интеловской видяхе идут(на низких настройках, но тем не менее 50-70FPS), софт в 3 потока компилируется, конечно, подольше, чем на стационарном i7, зато в режиме печатной машинки часа 4-5 держит свободно.
Так что старая техника еще спокойно может тянуть.
На новых макбуках всё распаяно
на старых — медленные шины (т.е. обмен с диском памятью и ввод/вывод),
например, у представленного в топике, похоже, нет USB3
ой ужас какой, USB3 нету
Молодца, лайк и плюс поставил! Хороший разумный подход к б/у технике.
Как бы не так. «Xcode 10.2 requires a Mac running macOS 10.14.3 or later.»
То есть на core2duo о разработке под iOS можно забыть.
Думаю, с другим современным софтом тоже есть проблемы, просто это то, с чем уже столкнулся.
  • 10 июня 2019, 23:55
Речь шла о макбуке 2008 года, если что… Вы на нем хотите разрабатывать что-то под iOS?)
Речь шла о макбуке 2008 года, если что…
Я это понял, но все же не мог не уточнить, по поводу «поддерживает весь современный софт» :)
Вы на нем хотите разрабатывать что-то под iOS?)
Использую удаленный мак через интернет, исключительно для компиляции. Сейчас на компиляцию уходит по 10+ минут, это если повезет, и связь не оборвется. Думаю даже самый медленный мак в локалке компилировал бы быстрее, но только не core2duo :)
Просто поставить набор привычного софта (даже бесплатного)
не получится

а купить мак и собирать на него гуёвые приложения из исходников —
сомнительное удовольствие

у меня для этого 500 линупс-серверов
  • 10 июня 2019, 23:19
Мне такой достался на распродаже списанного железа на работе, за 14 тыс. рублей. Процессор Core i5.

Воткнул в него 16 гиг памяти, выкинул DVD и в optibay-переходник поставил SSD. Поставил патч от dosdude1.com/mojave и накатил последнюю MacOS. Машина летает, в Parallels работает Windows 10 + Office вообще без тормозов. PyCharm летает, Chrome с десятками вкладок — летает.

Очень хорошая машина. Увесистая, с собой не потаскаешь, но цельнометаллический корпус — вещь. Для разъездов пользуюсь гораздо более лёгким Air, который, конечно, послабее.
увесистая, с убитой батарейкой

вам доставляет удовольствие с собой таскать набор переходников?
  • 13 июня 2019, 00:57
Батарейка на pro-шку стоила 1800 рублей. Переходник к проектору на Air карман не тянет — MiniDP->HDMI размером с флешку. З.у. с собой не таскаю — Air на одном заряде живёт рабочий день.
  • 10 июня 2019, 23:53
Вы на аллегро можете купить лучший вариант если смотреть не в сторону Mac.
Для примера archiwum.allegro.pl/oferta/hp-envy-13-d061sa-uszkodzony-bez-dysku-ssd-i7769693024.html
Поставить SSD и запрограммировать BIOS, 409zl с доставкой по Польше.
Имеем современный i5-6200, и полностью исправный современный ноут.
И такие оферты, проскакивают регулярно.
  • 10 июня 2019, 23:59
Возможно, я плохо донес мысль, всего второй материал для сайта. Но цель моего обзора, не «придумать» оптимальное решение за некую сумму денег, для каких-то задач. Тут конкретно речь о том, есть ли смысл покупать мак с дефектами, можно ли на этом что-то выиграть, и с какими сложностями можно столкнуться если покупать не с рук, а «кота в мешке» без возможности проверить. Вот и всё, я понимаю что есть и деллы американские, с намного более свежим железом и в Германии и Польши ноуты, но речь конкретно о Макбуке из Америки, и даже не о бенчмарках, характеристиках, ядрах и гигабайтах)

PS: В любом случае, спасибо за ссылку, возможно кому-то будет полезной +++
  • 11 июня 2019, 00:44
Конечно можно и нужно, пару дней назад купили MacBook Air за 80$, модель 2015 года, матрица под замену, все остальное исправное. Матрица относительно дорогая, но в любом случае покупка выгодная.
  • Demien
  • 11 июня 2019, 17:52
Вы наверно ссылкой ошиблись. По вашей ссылке ноут продается как «поврежденный». И соответственно мало имеет общего с «полностью исправный».

Из описания продавца:
Ekran jest czarny bo nie startuje BIOS — nie ma dźwięków.
  • 11 июня 2019, 18:13
Не ошибся, продавец честно продает его как поврежденный, списавшись с продавцом, он ответил что просто в какой то момент выключился и не включился.
Как уже написал выше, в ноуте был только неисправен биос и как указал продавец, без SSD
Внешнее состояние оказалось гораздо лучше чем выглядит на фотографиях.
Продавец списался с продавцом?! Прочитайте про анаколуф.
Реально ли купить макмини б/у на ебей. За статью 5+
Купить реально, только надо определиться с моделью. Я тоже одно время присматривался к ним, но пришел к выводу что они переоценены, за те же деньги плюс минус макбук можно поискать. (я смотрел модели эту модель )

upd
как пример
макмини
про15
  • 11 июня 2019, 00:57
Очень, очень, нишевое устройство. Как написал sly76ru, в большинстве случаев выгоднее взять макбук, к которому можно подключить внешний монитор, клавиатуру и мышь и использовать так же как и мак-мини, только еще и с возможностью его куда-то взять с собой. Если купить 15" модель, там есть не только со встроенной графикой, а еще и с дискретной, что не помешает при использовании.
  • 11 июня 2019, 16:25
лучше уж взять AppleTV 4th gen, если цеплять к телевизору.

Я купил такой б.у. и раскошелился на пожизненную лицензию firecore.com/infuse после чего забыл об андроидных приставках навсегда. Эта штуковина играет абсолютно всё, что скачиваешь с торрентов, хоть MKV, хоть AVI, без перекодировки, в т.ч. с сетевых Windows-шар. Ютуб-клиент поддерживает все возможности типа проигрывания видео со смартфона. В телевизор воткнут по оптике музцентр и звук идёт в формате 5.1 И ещё есть LAN-разъём, т.е. WiFi не засоряется. Прямо лучшая покупка за год.
Сколько стоит пожизненная лицензия? Она на устройство или аккаунт?
  • eugeny
  • 11 июня 2019, 02:23
Лучше брать с 12 года чтобы поддерживалась Majove.

Если чтобы попрограммировать для телефона то лучше iMac те что после 12 недорого потому что там в основном HDD и поменять не так легко без инструментов. На самом деле надо взять колесико для прорезки клея( 7 баксов) и комплект наклеек еще 15 баксов и все прекрасно меняется.
После прочтения обзора полез на eBay и выиграл MBP 15 late 2011 c i7 и 6770m.
Тоже с несколькими нерабочими клавишами.
С учётом доставки( до посредника) вышло 214$.
Обычно за 250-300$( на аукционах) я выигрываю HP Zbook 15 G1/G2, Lenovo W540, Dell M4800 в топовых( i7 с индексом QM и максимальной Quadro) комплектациях.
Посмотрим, что прилетит =)
  • 6mendo
  • 11 июня 2019, 16:53
Eто — рабочие или нужен ремонт? Из США? И сколько в конечном итоге выходит такой HP Zbook 15 G1/G2? С учетом доставки, растаможки, ремонта?
Спрашиваю для сравнения, я из Германии купил Zbook15G2 с i7-4900MQ, 16GB DDR3, 500GB HDD и Quadro K2100M c 4GB GDDR5, в идеално рабочем состоянии, почти безупречном внешном виде, с БП 150W, батарея держит 3ч. серфинга + просмотр фильма. Все за €510.
Eто — рабочие или нужен ремонт?
Рабочие. Максимум, что нужно сделать — это почистить радиатор от шубы из пыли( странно, но каждый 2 я HP Zbook 15 G1/G2 страдает этим, интересно почему).
Иногда приходят без HDD, но тогда стоимость лота ниже( на вторичке нормальный HDD 2.5" стоит 20$).
Доставка через посредника стоит от 35 до 55$.
Конечная стоимость зависит от экземпляра, конкретного, но в среднем получается 250-300$( ну может 350$ на аукционах максимум, просто сейчас полез смотреть историю покупок eBay, а там только названия покупок остались, страница с лотом не открывается) за один ноутбук.
Растаможку не плачу, потому что за лимит 500$ не выхожу.
Один раз выиграл за 155$ HP Zbook 15 G2, i7, 8Gb Quadro K2100M 2Gb, 1920x1080 TN, с нерабочей клавиатурой и аккумулятором. Русская клавиатура с подсветкой обошлась в 22$, аккумулятор в 30$. И доставка около 65$( до посредника и от посредника).
Quadro K2100M c 4GB GDDR5
На сколько я помню, во всех моих ноутбуках с Quadro 2100M было 2Gb GDDR5, видимо у Вас версия с увеличенным объемом видеопамяти( которая, дороже).
Все за €510
Немного дороговато, НО если в этом ноутбуке стоит IPS( по цветопередаче на HP она мне очень нравится, DreamColor называется) FHD матрица, а не TN, то приемлимо.
Ну и SSD нужно установить, без SSD грустно =*(
  • 6mendo
  • 11 июня 2019, 23:40
Ну и SSD нужно установить, без SSD грустно =*(
FHD (1920x1080), но TN, не DreamColor.
Может и дороговато, но зато — рабочая машинка «из коробки». Только винду надо было переустановить, т.к. была на омерзительном всем языке. :(
Ну, сейчась чувствуется лучше, добавил еще 16GB RAM ( стало 32GB), 240GB Evo 860 SSD msata, и вместо 500GB HDD установил 2x1000GB. DVD выкинул из-за ненадобности, будет жить во внешном корпусе типа aliexpress.com/item/33009388228.html. Можно работать… :)
Хотелось бы понять, что тут магического? У меня fujitsu-siemens esprimo mobile v5545 толи 2007 толи 2008 года на том же «кор2дуо» и Win10 даже без «магической оптимизации» полностью удовлетворяет неигровым запросам
Действительно странное решение… Ещё пол года назад брал с eBay(США) б/у Lenovo Carbon X1 (2nd) на i5-4300, HD4400, 8Gb RAM, 256Gb SSD и главное для меня — матовый экран 14.0" WQHD (2560x1440) (сенсорный, к тому же) и батарейкой с ёмкостью 96% от заводской и быстрой зарядкой от 0 до 100% за 1ч примерно, тонкий лёгкий, премиальные материалы корпуса, вес 1.2 кг, состояние — идеал. Доставка в Украину $16. Ничего менять, доделывать, апгрейдить не требуется…

Т.е. Ваш вариант, как мне кажется, исключительно для любителя поковырять старую технику. )))
рама карбон, задние амортизаторы, знаешь чей?
цену забыл написать
Ой, извиняюсь, действительно — самое главное упустил: цена — $279 (11.2018), сейчас думаю и дешевле найдется!

скрин с ценой
прикольно
тоже хочу, с 16 ГБ RAM и Thunderbolt 3
Я например выиграл аукцион Ebay: MD101 mid 2012 (13 дюймов i5+4gb ddr3+500 hdd одним словом стоковый последний мак который можно модернизировать). Цена выигрышного лота 153$+12$ доставка по USA. С доставкой в Россию + 36$. Дополнительно покупка на Ali китайской новой батареи 25$. Покупка на Ebay у китайца DDR3 16Gb(8+8)=47$. Покупка OptiBay для HDD на Ali 3$. SSD 240GB Kingstone был в наличии, но можно было и новый за 2500р купить Итог: 276$ = со всеми кешбеками в 17000р вышел мне MacBook Pro 13 MID 2012 на 3-м поколении core i5 (Intel HD 4000) +16GB ddr3 + SSD 240+ 500 hdd и на борту у него при этом 2 порта USB 3.0 + сандерболт + слот под карты памяти+ Lan(последний мак с проводным интернетом) + FireWare.
На авито в России такие MacBook Pro по 35-45р. продают.
Я взял так дешево так как продавец продавал как не рабочий тормозящий компьютер, а дело было в неисправном шлейфе антенны (450р замена но пока не заменил, а просто отключил внешнюю камеру Face ID).
В реале такие лоты без «читов» на ebay уходят от 250-300$(13 дюймов i5+4gb ddr3+500 hdd)
Что этот мак может?
Лучше спросить что он не может.
Пока 16Gb оперативы не могу загрузить.(возможно 8 GB и хватило бы, но пока столько слоев в photoshop не использую)
После замены термопасты на MX4 вентилятор 85% времени спит.
Портативность в 5.5-6.5 реальных часов устраивает.
Работы в программах MSOffice, Safari, Photoshop CC 2018, FinalCut, Logic Pro X, Lightroom CC, AutoCad 2019.
Игра Steam: Cuphead на портативном Steam gamepad (напомню на intel HD 4000) идет отлично.
Я не знаю аналога на win чтоб работал так же быстро с таким же быстродействием и отзывчивостью системы.
Напоминаю что это модель середины 2012 года, которой уже 7 лет.
И только такой update MacBook Pro 13 mid 2012 правильный.
А модель MacBook pro mid 2011 модель без USB 3.0 и со слабым видел Intel hd 3000.
  • 14 июня 2019, 20:57
Все проги кроме сафари надо купить и потратить намного больше чем стоит сам компьютер
А на windows покупать не нужно? Так могу Вас удивить warez есть и на MacOS.
Просто ради интереса, глянул подобный (я не искал именно такую модель, просто схожий с тем что у автора по хар-кам) Мак, у продавца у которого брал свой Carbon X1 У этого Мака список дефектов покороче, состоит из 1-го неработающего USB, при этом цена «Buy It Now» — $179

Этот момент, кстати, действительно очень важен! Полностью согласен с автором — самые «вкусные» предложения — обычно идут с доставкой USA only!
Немного не в тему Макбуков, но. Недавно зашел полазить на бестбай и валлмарт и обнаружил что у них старые либо восстановленные модели разных ноутбуков продаются вообще за копейки. А еще у них бывают распродажи и акции. Через посредника с американским адресом доставки получается все равно намного дешевле. Самому пока без надобности, поэтому ради эксперимента заказать не рискнул. Но может кому-то эта тема будет интересна.
  • kiv69
  • 18 июня 2019, 00:24
на бестбай и валлмарт не увидел ничего дешёвого, даже без стоимости доставки можно на месте найти ноут дешевле.
Там много чего есть, в основном на распродаже. Возможно как то не так смотрели‍♂️