Клавиатура для ноутбука Packard bell

Добрый день уважаемые муськовчане!
Есть у нас старенький ноутбук, и последнее время на нем невозможно было написать обзор. Часть букв с первого раза не нажималась. Набирать тексты на нем было мучение. Было решено купить для него новую клавиатуру. Если интересно прошу под кат:

Ноутбук фирмы Packard bell и я боялся что для него найти клаву будет невозможно, оказалось я ошибся и клавиатура именно для этого ноутбука есть. Был оформлен заказ и буквально на следующий день мне пришел трек номер. Но радоваться было рано. Прошла неделя и пришел новый трек, алиэкспресс консолидировал несколько посылок, и наконец посылка полетела. Пришла за две недели.
На почте получил заветный пакет

Внутри был другой пакет

Внутри пакета была пенопластовая коробочка с клавиатурой
Клавиатура

Механизм клавиш ножничный, срабатывает четко, тактильно ощущается также как родная клавиатура. Длинные клавиши снабжены выравнивающими консолями, поэтому ходят без перекоса, и кнопка под ними одна

Вот и сам пациент ноутбук:
Новая и старая клавиатура вместе:
Разборку ноута спрячу под сойлер.
Приступаем к разборке ноутбука.
Переворачиваем ноутбук и выкручиваем все винты что увидим.
При этом снимаем батарею, крышку отсека с памятью и HDD. Под ними тоже есть винты. Все винты в основном одного размера. Есть несколько отличающихся, и они подписаны. Перепутать не возможно.
Вытаскиваем DVD. У меня там кейс для HDD. Жесткий диск тоже вытаскиваем. Память и вайфай модуль можно не вытаскивать. Собираем все винты и переворачиваем ноутбук. С помощью пластикового медиатра или специального приспособления для вскрытия мобильников аккуратно расщелкиваем по периметру верхнюю панель с клавиатурой.
Приподнимаем аккуратно панель и видим три шлейфа:
Все расцепляем стараясь не повредить. Шлейфы кнопки включения и тачпада длинные, а шлейф кклавиатуры короткий. переворачиваем панель и видим крепление клавиатуры.
Выкручиваем четыре винтика и пять саморезов и сдвинув на себя снимаем рамку крепящую клавиатуру.
Устанавливаем новую:
И собираем в обратной последовательности. При этом смотрим чтоб рамка зашла во все фиксаторы, они есть по краям и в середине. Я не досмотрел. Собрал ноутбук и оказалось что клавиатура в середине неправильно торчит ))) Пришлось повторить разборку.

Ноутбук стал как новенький
Правда шрифт у китайцев немного подкачал но на функциональность не влияет. Теперь можно без проблем писать обзоры.
Клавиатура проверена
Синяя рамка выглядит как будто с металлической рамки не сняли защитную плёнку. Это так, или оптический обман зрения?
  • 18 мая 2020, 19:59
Синяя рамка штатная. Дизайн черт побери. Ноутбук дочки, она выбирала.
Переворачиваем ноутбук и выкручиваем все винты что увидим.
Сначала батарея отсоединяется, а потом винты выкручиваются. Но это так, лирика. )))
Как же я люблю синькпады, где клаву можно заменить не разбирая ноут.
Это вы про 220/230/420/430 серии? С 240-270 / 440-470 все совсем по другому
Т480/Т480s снимаем две клавиши тачпада (правую и левую), откручиваем два винта, аккуратно тянем вверх, отсоединяем два шлейфа от матери и вуаля! сборка в обратной последовательности.
Т450Т/450s Поддеваем аккуратно клаву возле тачпада (кнопки тачпада остаются на палм ресте), аккуратно откручиваем винты между клавиш отверткой, там около пяти винтиков (могу ошибаться давно дело было), переворачиваем клавиатуру клавишами на палмрест, отсоединяем шлейфа от матери и вуаля!
E480 аналогично Т480. У всей серии 480 Е, Т, Т***S клавиатура имеет один парт номер, различается подсветка/нет подсветки, и раскладка европа/штаты, ну и конечно языком.

Это то что я менял, я думаю у Т460 и T470 аналогично, Про карбон не знаю не лазил.

З.Ы. Через меня за март — май, пять тэшек прошло (удаенка сэр) причем если первые я брал у себя в Спб за 15-25 тысяч, то последние три с ебай привез цены подскочили и у нас (от 25 в приличном состоянии) и у них. Последнюю тэшку взял 450S с запароленным супервизором правда с fhd, доком (полным) и сумкой. Чип стирается за 15 минут, бонусом оказалась что у тэшки экран сенсорный, и сумка новая (то есть прям в упаковке) и док практически новый.

Кстати на одной тэшки из трех лазерная гравировка неудачей кончилась, массив клавиш оказался темным, русский шрифт еле заметен получился, на двух других хоть клава была без подсветки, массив клавиш оказался белым и все нормально получилось. На клавиатурах с подсветкой по умолчанию все нормально гравируется.
  • plin2s
  • 18 мая 2020, 21:04
Скажите это обладателям carbon x1
  • Scout
  • 18 мая 2020, 22:19
В асерах тоже довольно часто такое было возможно
  • lamlam
  • 19 мая 2020, 12:25
такое на многих бюджетных ноутах провернуть можно. у меня на асере надо было прожать штифты и поддеть вверх, отсоединить шлейф и все. даже откручивать ничего не надо.
А искали новую по номерам на «старой» клавиатуре?
  • 18 мая 2020, 19:58
Нет искал по марке ноутбука
можно из новой клавиши заменить старыми, сперва почистив
  • 18 мая 2020, 19:44
С вероятностью 90% они не подойдут.
  • iDDD
  • 18 мая 2020, 20:00
А оставшиеся 10% будут навернуты при пересадке.
  • puzoid
  • 18 мая 2020, 22:55
Если производитель один, то не проблема.
  • 18 мая 2020, 23:02
Производитель чего? Если ноутбука и клавиатуры, то зачем менять клавиши?
  • puzoid
  • 19 мая 2020, 12:31
Производитель клавиатуры.
Вот 3 одинаковых с виду и функционалу клавы подходящих под один ноут, но разных производителей.
Вот их механизмы клавиш, они все разные. Специально снял клавиши DEL с нампада.

Верхняя клава с АЛИ, у нее как и у ТС есть проблемы с гравировкой символов на клаве.
  • 19 мая 2020, 15:38
Либо Вы не поняли, либо я.

Здесь предлагали колпачки со старой поставить на новую. Я ответил, что они не подойдут.
Вы показали клавиатуру, у которой крепления коромысел тоже разное. Их на заменишь.
Вот мой пример. Первая и третья кажутся одинаковыми, но не подходят.
  • 18 мая 2020, 21:31
нельзя, кроватки разные под клавишами
в оффлайне такую клавиатуру найти не сложно.
При заказе товара онлайн и после доставки его домой он стал «оффлайн». Profit.
имеется в виду в своей стране за пару дней, а не из Китая за месяц в лучшем случае…
Так ведь много чего локально «найти не сложно». Вопрос только в срочности и цене.
Если мне надо что-то быстро, то я могу и немного переплатить. А если время есть, то пусть идёт дольше, но дешевле.
та цена, которая здесь указана не ст0ит месячного или даже двухмесячного ожидания…
Это уже решает тот, кто заказал. Мы этого оценить не сможем, так как нам товар не нужен даже бесплатно.
она практически не отличается от той, за которую можно купить на месте без ожидания, так что, это просто мазохизм.
Но как это отменяет сказанное выше? Я тоже много странных вещей покупаю с доставкой, которые для других покажутся мазохизмом. У всех свои цели в покупках.
Если кому-то что-то не надо, то это не значит, что это не надо никому.
  • tysem
  • 18 мая 2020, 19:34
Сейчас обычно беру в патдиректе. Последняя из Китая пришла сложенная.
ufa.partsdirect.ru/notebooks/notebooks_keyboards/packard-bell_easynote_tv43hc
  • 18 мая 2020, 20:03
Не знал про такой сайт, есть в наличии в Уфе ))) и цена даже немного ниже.
  • 18 мая 2020, 19:51
  • 18 мая 2020, 20:01
Почему? Поставил SSD, добавил памяти, он вполне неплох.
  • 18 мая 2020, 21:23
У знакомых эта марка ноута. Брали новым, так он уже ремонтировался несколько раз. Да и мастера о нем не очень отзываются. А так, пока работает, то какие к нему претензии могут быть? Уверенности нет и это их проблема
У знакомых эта марка ноута.
Packard Bell торговая марка купленная конторой Acer для продвижения дешёвых версий (куда уж там, дешевле...) своих ноутбуков.
Из истории Пакарда —

• 18 мая 2020, 21:43
Примерно про это я и пытался донести.
Packard Bell вообще никакого отношения к американским автомобилям не имеет, равно как и к Hewlett-Packard.
Packard Bell вообще никакого отношения к американским автомобилям не имеет,
Согласен с Вами — на все 146%
  • 19 мая 2020, 10:08
Так никто этого и не утверждал. То, что вы это так поняли и сами себе объяснили уже хорошо)
  • pettka
Ты ЕГЭ плохо сдал
  • 18 мая 2020, 20:04
Это не следы от воды?
  • 18 мая 2020, 20:10
Спасибо за наводку, я так был увлечен клавиатурой что не обратил внимания. Буду разбирать снова.
Аккуратнее с этим местом, там «типо случайно» находится цепь запуска основных питаний.
  • 18 мая 2020, 20:25
Это не следы от воды?
А может и не воды :)

Сверху платы есть ещё одно подозрительное место…
  • 18 мая 2020, 20:35
Она конечно любит лазить на ноуте, особенно когда работаешь, но не гадит )))
Кто же гадит в тот же самый момент когда хозяин смотрит? Это даже люди стараются не делать.
  • 18 мая 2020, 21:17
Если она нагадит незаметить это сложно. Острый запах нашатыря даст о себе знать. )))
Но если поедать радугу, то можно гадить бабочками. Это известный факт.
  • 18 мая 2020, 21:34
даже? я бы сказал только люди. мой кот не парясь гадит при мне, так же делают все собаки
Это любовь.
100%. Всеми лапами поддерживаю эту версию.
А может и не воды :)
Вот.
Звонит как-то клиент и говорит: «У меня на днях на ноут водичка пролилась....»
Я ему: «На каких днях и что за „водичка“ была там ?»
Он мне: «Не подумайте ничего такого, вода была чистый дистилат»
Я ему: «И откуда Вы её нашли такую красивую......?»
Он мне, мнётся (долго мнётся......)" Кошечка наша — написяла...."
Я ему:" Хамбец Вашему ноуту ещё до приноса ко мне."
Он мне: «Так, кошечка сама пристойность, и моча у неё — дистилят !!!»
Итог.
Вечером нассала, утром там уже ловить было нечего. Пожрало мать насквозь.
  • Eidar
  • 18 мая 2020, 22:32
Принцессы не какают, а если какают, то зефиром?
о на функциональность не влияет. Теперь можно без проблем писать обзоры.
Горе, когда Русская клава от англосаксонской цветом не отличается.
Кому горе? Кнопки нормальные есть — уже классно.
Кому горе?
Дальтоникам.
Они как раз наоборот могут расслабиться. Наконец-то!
Они как раз наоборот могут расслабиться. Наконец-то!
Аминь.
  • 18 мая 2020, 21:16
Честно говоря никакого дискомфорта от этого не испытываю. Даже не задумывался об этом. И на работе на клаве все буквы одинакового цвета
Честно говоря никакого дискомфорта от этого не испытываю.
Это себе. У меня тоже Logitech клава. Белая, как моя горячка.
А, людям (ударение на букве Я), надо разноцветную.
Им надо белую клаву с надписями разных оттенков белого. После этого одинаковые тёмные буквы будут в радость (даже если они будут не на тех кнопках).
Им надо белую клаву с надписями разных оттенков белого.
Вам повезло, у знакомого также клава для ноутбука в такой упаковке была. Пришла в форме полумесяца, что клава что упаковка. Приезжал спрашивал что сделать можно.
  • 18 мая 2020, 22:17
Мне из Китая приехало 3 клавы, все в порядке, так что на везение можно рассчитывать
  • infino
  • 19 мая 2020, 01:23
Как вам правильно подсказали, надо убрать следы коррозии, но раз разобрали, продуйте аккуратно вентилятор от пыли, (аккуратно, что бы лопасти не сломать) я бы конечно и термопасту поменял, но если этого ни разу не делали, то лучше не трогать.
Привет. Подскажи какой кейс для HDD брал?
  • NewMka
  • 20 мая 2020, 11:04
На муське похоже народ и за хлебом ходить скоро разучился, будет все с али заказывать.
Не, если есть время ждать и желание сэкономить пару сотен рублей, то да али рулит.
Просто бывает ситуация, когда нужно «еще вчера»…
Я покупал такую клаву у себя в городе в одном из специализированных магазинов запчастей. Называть не буду, чтобы небыло рекламы. Благо они есть сейчас и даже не один. Цена была вполне божеской и ждать месяц не нужно.