Замена клавиатуры на ноутбуке DELL Inspiron N5110

• Цена: $8.81 (покупал за $7.66)

Всем привет!
Представляю мини обзор клавиатуры для ноутбука DELL Inspiron N5110. Кому интересно – милости прошу.

Имеется на руках ноутбук DELL Inspiron N5110, куплен в 2011 году. Со временем, одна за одной, стали уходить в небытие клавиши на клавиатуре. Озадачился вопросом возможности замены клавиатуры, на AliExpress нашел несколько магазинов, торгующих «клавами» и в одном из них заказал.

Описание со странички магазина:
RU черный новый для Dell N5110 Inspiron 15R Ins15RD-2528 2728 2428 M501Z M5110 M511R N5110 Клавиатура ноутбука России

В отзывах многие писали, что все работает как надо.
До Мурманской области заказ доехал за 28 дней – быстро, трек отслеживался. Упакована клавиатура была между двумя пластинами пенопласта, размером чуть больше самой клавиатуры, по периметру обложено гофрокартоном и стянуто скотчем. И все это в простом черном пакете.

Несмотря на довольно качественную упаковку, сотрудники одной из почтовых компаний (с большой долей вероятности сами знаете какой) умудрились помять угол алюминиевой подложки.

Немного подправив помятый угол, приступил к замене клавиатуры. Снимается она следующим образом – нужно вдавить четыре защелки в верхней части и вытягивать на себя, затем отсоединяется шлейф.

Установка новой клавиатуры производится в обратном порядке.
Вдыхаю поглубже, включаю ноутбук и … все заработало как на новом.
По первым впечатлениям все в порядке, все кнопки работают. Расцветка символов на клавишах и их расположение соответствует оригиналу.
Для сравнения еще немного фото.

Плюсы:
+ большой плюс – у меня опять есть ноутбук с нормальной клавиатурой;
+ приемлемая цена.

Минусы:
— не очень надежная упаковка (не рассчитана на нашу почту).

В целом мне понравилось, рекомендую к покупке.
Есть у меня опасения, что надписи с клавиш начнут слазить со временем. Пока все нормально, но прошло очень мало времени. На всякий случай оставил старую «клаву» для возможности замены клавиш, если вдруг что.
Покупал товар для себя, за свои.

На этом откланиваюсь, всем добра и быстрых доставок!
  • Worker
  • 21 февраля 2018, 22:15
С удовольствием глянул бы на старую клавиатуру в разобранном виде. Так сказать для изучения неисправности. Если будете разбирать может фотки сюда выложите?
  • 21 февраля 2018, 23:35
Я посмотрел видео на Ютюбе как молодой человек разбирает эту клавиатуру, показывает как её чистить. Мне показалось слишком сложно. Поэтому я решил не заморачиваться, поснимал кнопки (на всякий случай). Всё остальное ушло на полигон твердых бытовых отходов. Так что могу только такое фото предоставить.
  • 22 февраля 2018, 09:06
надо было ещё механизмы оставить, они не редко ломаются
  • uweroy
  • 22 февраля 2018, 09:46
уже 100 раз сталкивался с тем, что даже на одинаковых ноутбуках с одинаковыми клавиатурами кнопки разные, и сами лягушки то же…
  • char
  • 21 февраля 2018, 22:16
Спасибо за обзор, тоже собираюсь заказывать клаву (на другую модель).
  • Rider_59
  • 21 февраля 2018, 22:20
Маленькие дети любят отколупывать кнопки. Мои шесть клавиш оторвали уже
Пока не вырастут до сознательного возраста, менять клаву смысла нет :)
  • 21 февраля 2018, 22:46
Дети они такие… дети
  • oboltus
  • 21 февраля 2018, 22:20
тоже менял тоже клаву на своем ноуте, брал тут — ru.aliexpress.com/store/1093895?spm=a2g0s.9042311.0.0.fACw1p
упаковано было в пенопластовый ложемент и он уже в коробке, никаких повреждений.
Вна Украине давно уже бессмысленно заказывать такие вещи с ali — сейчас погуглил — 5.6$ и 1$ доставка. Ссылка под спойлером чтобы не быть голословным — цифру делить на 28.

Почему так — давно не пытаюсь понять. Некоторые вещи дешевле заказывать на месте…
  • Andrey13
  • 21 февраля 2018, 22:32
все просто — большая партия, дешевле получается
Был такой-давно сдох-перегрев какого-то моста.
  • 21 февраля 2018, 23:09
Тоже грелся сильно, даже отключался от перегрева. Нашел видео на Ютюбе по чистке. Прочистил вытяжку и заменил термопасту, сейчас полет нормальный. Т три раза.
Чистили и пасту меняли, но там есть один чип на плате без радиатора он и сдох.
  • 21 февраля 2018, 23:15
Что называется с языка мысль сорвали. Только что ответив на Ваш предыдущий пост, задумался — а ведь что-то там без радиатора было.
А ведь брали потому что DELL.
  • 21 февраля 2018, 23:24
Да да.
  • kote
  • 22 февраля 2018, 08:58
Dell хороши безнес серий например D или E. Там и корпус из металла и работают они годами без проблем.
Моему D630 8 лет стукнуло. кроме разболтавшихся петель (болячка этой модели) никаких проблем. Даже краска нигде не послазила, хоть работает он не только дома на столе но и по машинам таскаю (автодиагностика).
Петли недавно заменил купив на Алегро за 4 бакса.
  • 22 февраля 2018, 09:08
со временем качество падает, даже в про сериях
  • kote
  • 22 февраля 2018, 11:31
О качестве про серии, я могу судить по парку в несколько сотен ноутбуков в нашей фирме. Выходят из строя только по залитию напитками, да иногда юзеры убивают блоки питания роняя их на кафель или ломая провода.
Те-что упали на кафель, получат «холодную пайку» или трещины в магнитопроводе трансформаторов. Иногда, забираю убитые блоки домой на трепанацию и делаю из них питальники для своих нужд, ну и выдираю из них микросхему id без которой неродной блок питания ноут не признает.

В случае залития, замена на исправный ноутбук происходит в течении 2-ух суток без доплаты!

Еще есть парк «стационарных» Деллов. серии 780 (распродаем) и серии 790 на i3 тоже уже устарели и пошли под распродажи.

Делл это очень надежная техника и быстрый сервис.
Именно за это Делл любят в Европпе, особенно гос сектор.
в европоппе?
  • 22 февраля 2018, 09:10
будто HP лучше (шитбургер в англоязычной среде называется), один фиг, есть удачные, есть неудачные, ну а в целом раньше ноуты были надёжнее и крепче, как и автомобили
  • toba3
  • 22 февраля 2018, 00:15
Таки да, ноут совсем другой фирмы и компоновки — Asus U36, а на PCH (южный мост) радиатор забыли повесить.
Каким местом думают инженеры — разработчики?

При нагреве до 74 градусов вентиляторы врубаются на полную, даже если процессор холодный и без нагрузки. Естественно, это не помогает, потому что чип воздухом не обдувается. Все хочу какую-нибудь термопрокладку положить, но пока обхожусь охлаждающей подставкой, лишний раз разбирать ноут неохотно
Не забыли, а сделали так что купите новый через пару лет.
  • 22 февраля 2018, 11:20
Видел где-то в нете, один умелец замастрячил радиатор на чипсет без оного, плюс выпилил окошко в днище для охлаждения этого радиатора. Тоже задумываюсь над таким колхозингом. Если вдруг замучу, попробую описать процесс и выставить на обозрение.
  • toba3
  • 22 февраля 2018, 13:37
Радиатор — это хорошо, но как вы правильно заметили, без потока воздуха нормально работать не будет. В моем случае, расстояние от чипа до корпуса около 2.5 миллиметров, пары силиконовых теплопроводных резинок должно хватить для улучшения охлаждения.
А самое ультимативное решение — использование теплопроводящей PGS графитовой ленты для передачи тепла на тепловую трубку охлаждения процессора
  • bahek29
  • 21 февраля 2018, 23:50
часто беру у gzeele, хорошего качества клавы, иногда правда цена вышем чем в мск, но бесплатная доставка подкупает, хоть и ждать дольше чем с мск например
  • drunja
  • 22 февраля 2018, 00:24
И зачем в китай бежать, я дешевле нашел на месте.Себе заказывал на парочку ноутов.http://100detaley.com.ua/catalog/item/5470/
  • 22 февраля 2018, 00:30
До Мурманской области заказ доехал за 28 дней

при чем тут .com.ua?
  • Lagros
  • 22 февраля 2018, 00:32
С высокой долей вероятности старые клавиши не подойдут по креплению на новую клаву.
А по опасению, что надписи послазят: ни разу такого не было.
  • KaDaBRa
  • 22 февраля 2018, 00:37
Тоже недавно меня клаву на Asus N53SV, нашел на али, нашел в одном магазине запчастей. В магазине запчастей дешевле, даже с доставкой Почты России 1м классом, и доставили за неделю, и упаковка рассчитанная на ПР :))) Огромная куча пеноплсата, пупырка. Причем клаву тоже взял островного типа, как и мечтал(до этого была кнопочная).
Такой же Dell, клавиатуре третий год от китайцев-полёт нормальный
  • yg-25
  • 22 февраля 2018, 01:05
Тоже год назад менял клаву на хп, с подсветкой, менял из за отсутствия русской раскладки. Замененная год бегает без проблем, единственное шрифт более тонко выполнен.
  • vshard
  • 22 февраля 2018, 03:01
Жил был Dell Inspiron 3542…
Прожил больше года. Буквы на кнопках стали такими…

Все бы ничего, но в один прекрасный вечер коту стало дурно… И именно на клавиатуру.
Минут через десять это было замечено. Кот был подвергнут домашнему насилию в легкой тапкообразной форме и дополнительно прослушал получасовую лекцию о недопустимости впредь подобных действий. Кот глубину своей вины осознал и раскаялся.
Но комп утром не включился. Не включился до тех пор, пока не снял клавиатуру. Она, ценой своей жизни, спасла комп. Пару дней комп поработал с внешней USB клавиатурой. На замену «усопшей» в местном СЦ (Киев) была куплена аналогичная за ~$13. Все бы ничего, но новая, при нажатии на букву «и» («b») после буквы печатала пробел. Одно нажатие — два символа «и » или «b ». Отвезти назад, доказывать, что я не верблюд, что правильно установил, в клавиатуру ничего специально не заливал. и т.д. крайне не хочется, далеко и долго. И тут этот обзор. Прочитал. Сразу заказал на свой ноут за $8,79.
Читал выше, в комментариях, что в Украине покупка клавиатуры на Ali не имеет смысла. Не согласен. Покупка «на месте» не гарантирует от покупки брака и потери времени. А оно иногда дороже. Клавиатуру с Ali буду получать в соседнем доме на отделении «Новой Почты». Потери времени — минимальные. Предполагаю, что клаву в СЦ купил из «того же ведра» только дороже + потеря времени и денег на дорогу до СЦ и обратно. Спасибо автору за ссылку на магазин.
  • wwest
  • 22 февраля 2018, 10:11
Да у нас весь радиобазар с АЛИ, Тао и Алибабы.И они ещё жалуются что дорого продавая раза в 3-5 дороже.
А когда им говоришь что я куплю тоже самое но в 2-5 раз дешевле, только через 2-3 недели на доставку -жутко бесятся, кричат матом и бегают по базару рвя волосы на Жице.
  • Chesster
  • 22 февраля 2018, 03:29
Сколько брал клавиатуры на ноуты на Ali — всегда всё отлично было, буквы не стирались со временем, работают все исправно по сей день. Иногда правда приходилось делать заказ и сразу писать в личку продавцу с вопросами о том какой цвет русских букв — как на оригинале красный или всё одним цветом (было принципиально). Затем отменять заказ и писать другому проду. Фотография клавиатуры в объявлении продавца вообще ни о чём не говорит как правило, а покупатели не всегда удосуживаются сделать фото и повесить в отзывы, где их и без того очень мало.
В последний раз покупал клаву на нетбук Samsung N100 с тем же вопросом, так продаван сразу её отправил, сказав при этом что ничего не знает. Пришла «одноцветная» клавиатура с другой расстановкой горячих клавиш (яркость, звук и т.д.) — на фото внизу родная клава. Пытался переставить кнопки, оказалось что у них немного отличаются крепления и перестановка невозможна. Но работает так же как родная, что уже не так плохо.
  • Ezheg
  • 23 февраля 2018, 17:13
Потому что твой нетбук был для MeeGo, выяснить — достаточно посмотреть на две кнопки — «Домик», вместо Win и стрелка курсора вместо контекстного меню, соответственно и «горячие значки» заточены под ОС.
  • Chesster
  • 24 февраля 2018, 04:00
Не знал об этом. Странно что на Ali нет таких клав. У единственного похожего варианта вообще другое расположение русских букв.
  • Ezheg
  • 28 февраля 2018, 21:58
Точно есть, я смотрел искал, когда мне такой принесли на ремонт, заранее готовился купить либо нормальную виндовую, либо родную миговую (но просто нормально почистил, справился)

А на фотке не русская, а болгарская :D.
  • iG0Lka
  • 22 февраля 2018, 04:38
интересно а можно из аналогичной клавы нотебучной сделать полноценную клаву, добавив свой корпус?
  • wwest
  • 22 февраля 2018, 10:14
Можно, но сложно.Добавить контроллер(плата, шнур, индикация и сделать в ручную проводами разводку матрицы.плюс корпус.Дешевле купить готовую.
  • Kevolech
  • 22 февраля 2018, 05:48
Судя по упаковке, больше похоже, что такое гэ изначально положили в посылку. Ибо видно, что посылка перетянута скотчем и клава вряд ли свободно перемещалась между листами пенопласта.
  • Harwest
  • 22 февраля 2018, 08:08
Лежит такой же братец — Dell 5220 (клава без доп нумпада).
Клава в местном оффлайн магазине стоит 580 руб с гарантией.
а смысл ждать из китая? Клавиатура [Dell N5110, 15R] [MP-10K73SU-442] Black, black frame 501,67 рр в Москве
  • 22 февраля 2018, 09:21
До нашего региона из Москвы посылка едет около двух недель, а в региональных магазах нет.
Только вчера знакомым на ноуте Леново менял клавиатуру. Модель была F552C посмотрел в городе и в Китае, можно было купить даже с верхней крышкой, конструкция не очень хорошая для ремонта, цены были от 600р Китай доставка обычно 3-4недели до 2500р — привезём через 1час. Клиент хотел поскорее, поискал ещё два дня, «поглубже». Привезли от модели Х550, всё подошло, буквы русские есть, цена 800р, доставка два дня из Казани, паял крепёж часа два, отлично работает. Так что если модель распространена, можно поискать на месте.
P.S. дайте ссылку где купить заднюю стеклянную крышку на телефон umidigi cristal
покупала на али для acer 5742zg по сравнению с оригинальной китайская более вязкая, нажатия плохо ощущаются, прогибается сильно, хотя все клавиши работают корректно. ссылка сгорела.