Складной нож DEWALT DWHT10272

• Цена: 14.49$ (брал за 10,99$)

Всем здравствуйте,

Продолжаю обзоры на инструменты и расходку от Dewalt. На этот раз складной нож DEWALT DWHT10272

Сразу скажу, что не являюсь профессионалом, в области ножестроения, как, например, уважаемый камрад Zoolog, поэтому обзор будет сугубо описательный, так сказать, от фаната марки :)
Упаковка:

Внешний вид:

Нож небольшой:

Вес:

В руке:

Штифт:

Нож полностью выполнен из металла, включая накладки рукоятки (они алюминиевые) и выглядит брутально.
Плавник в сложенном состоянии почти не выступает над рукояткой, но в ней есть вырез для того, чтобы нож было удобно открывать (и это, действительно, так):

В разложенном состоянии на него нож можно спокойно поставить:

Раскрывается нож с характерным щелчком, четко и «смачно» (не подобрал другого слова). В раскрытом и зафиксированном состоянии нет даже минимального люфта ни в одной плоскости. Клинок строго на одной оси с рукояткой:

В сложенном состоянии, совсем небольшое отклонение от центральной оси:

Конструкция ножа открытая, замок liner lock:

Клипса фиксируется двумя винтами. Ребра на рукоятке, как бы, способствуют лучшему сцеплению с рукой:

Отверстие для темляка прямоугольной формы:

Клинок выполнен в форме «американского танто», которая, вроде бы, считается одной из наиболее универсальных для различных применений (хотя, это наверно больше маркетинг, почитать можно тут).
Длина 83мм:

ширина 22.5мм:

Ярко выражены ребра без плавных линий:

При ближайшем рассмотрении на спуске видно множество вертикальных насечек:

Примерно половину прямой части лезвия занимает серрейтор:

Про качество заточки, с профессиональной точки зрения, я судить не могу, просто скажу, что для бытовых нужд она достаточна: поточить карандаши, перерезать упаковочную ленту или даже толстую веревку, построгать, где нужно, деревянный брусок, не вызывает никаких проблем — нож острый:

Естественно, длина клинка не позволяет делать за раз большие прорезы:

Брусок:

Можно как «попилить»…

Так и сделать выемку или засечку (удобно использовать наклонную часть):

Разобрать нож, к сожалению, не мог, слишком хорошо скручен, имевшиеся под рукой биты оказались неспособны его раскрутить. Нож понравился, в руке лежит хорошо, небольшой и достаточно удобный. Использовать можно сразу из упаковки, остроты лезвия вполне хватает. Цена, имхо, более чем адекватная.

На этом все.
Фанатки DeWalt

Всем добра.
За обзор плюс, но… Исходя из опыта применения ножа в ремонте мне в обозреваемом не понравились: форма клинка и серрейтор в пол-РК. ИМХО Y- START JIN02 все же удобней.
PS Серрейтор — не для «попилить», он для «быстро отрезать чего-нибудь».
да я и не утверждаю, что он идеален :), но как универсал неплох.
PS Серрейтор — не для «попилить», он для «быстро отрезать чего-нибудь».
даже не отрезать а разрезать, наверное :) но и «попилить» он тоже способен
  • Alkor
  • 18 января 2019, 14:45
А какая марка стали клинка?
к сожалению, не смог выяснить. нигде нет информации
А заточку как держит? Или вы его еще не использовали?
Использую достаточно регулярно для дачно-домашних дел, пока норм
420J2 c уверенностью 146%
  • 7v7
  • 18 января 2019, 15:18
8CR13MOV — 147% предсказуемости
  • nemoi13
  • 18 января 2019, 15:18
В правильном обзоре ножа должны быть:
разборка
тест стали
тест удержания заточки
эргономичность
Полностью согласен. Но у вас список не полный. Еще нужно добавить проверку на устойчивость к кислым и щелочным средам, проверка при температурах свыше 10 000С°, проверку на аэродинамичность, проверку на соответствие госстандарту с получением соответствующего сертификата. А в конце обзора обязательно уничтожить этот нож в огне Ородруина. Вот тогда обзор будет полным.
А то что у автора, это не обзор, это так, отписка. Ждём дополнения.
с огнем Ородруина будут проблемы :), а по остальному так и сделаю:
  • dimkin
  • 18 января 2019, 18:21
стадионопроносимость только не надо
  • dansar
  • 18 января 2019, 15:33
Какой агрегат большой на последней фотографии. Интересно, сколько он весит? У меня есть бур на полтора метра диаметром 20, я его когда в перфоратор вставляю, держать так, как на фотографии, не могу, нужно либо за бур одной рукой хвататься, либо в стенку упирать.
У вас либо перфоратор таки SDS+, а не Max, с, как водится, давно где-то пролюбленной съёмной рукояткой, либо вы таки мало кушали каши, но это очень вряд ли.

Метровый 45 бур и даже 55 коронка на весу спокойно удерживаются. С усилием, да — но держатся. В таком положении — и подавно, тут ЦТ гдет между Готов спорить, бур тут заканчивается практически вместе с фотографией)) Не метр явно, она бы выше его держала.
  • futsker
  • 18 января 2019, 23:00
когда баба берет в руки большой агрегат ()гугарі, молчать!), то получается вот так:
  • zkolja
  • 22 января 2019, 22:22
судя по всему — сверху (где не видно бура) держат его толпа негров :)
  • dimmm84
  • 18 января 2019, 15:49
Ого какой флюгегехаймен на последней фотке!))
О, в инструментальном ящике валяется с похожим лезвием, только от «Ганзы». :)
Исходя из опыта применения ножа в ремонте
По моему мнению, исходя из опыта применения ножа в ремонте, самый лучший нож (для ремонта) — нож т. н. «строительный», выполненный по принципу канцелярского, со сменными лезвиями. Ну, в ремонте сколь-нибудь «силовые работы для ножа» отсутствуют в принципе (с «усиленными» работами вопрос решаем приобретением ножа с 25мм лезвием) так как выполняются они несколько иным инструментом.
А это — прикольный аксессуар в первую очередь, для поклонников марки. Не, им «работать» можно — но смысл?
Поддержу относительно того, что самым полезным при ремонте является нож с сегментными лезвиями. Обычно их сразу покупают мешок — т.к. либо ломаются, либо теряются (чаще)
  • 18 января 2019, 16:56
У меня DEWALT-DWHT10313 весит 152 грамма. Сталь 8CR13MOV. Есть зачищалка проводов.

а где про сталь информацию нашли?
  • 20 января 2019, 13:30
Есть информацияна сайте.
  • uhepxbr
  • 18 января 2019, 17:36
Цена без доставки. В чем прикол?
в том, что доставку каждый думает сам. можно сборной посылкой через посредника, как делает большинство
  • SIBIR
  • 18 января 2019, 18:18
ХЪороший рабочий нож. Перчатки классные вообще!!!
Обзор хороший, а скажите, если долго пользоваться, есть неприятные ощущения о квадратных граней рукоятки? Понравился он мне.
это все сильно индивидуально. Если руки большие и мозолистые то нет, если хипстерские и нежные — да :)
Если сильно давить на нож постоянно в процессе работы, то возможно, что то и будет ощущаться (как впрочем и от любого ножа).
А если руки обычные человеческие ))) это же нож. Не карандаши точить. Ясное дело нажимать буду. Только есть рукоятки удобные а есть нет
нормальная рукоятка :) форма такая, что в руку особо нигде не врезается
Вот спасибо
  • 20 января 2019, 13:33
Чтобы продолжительное время работать ножом, нужен специализированный нож. Это нож для разовой работы. Что то отрезал и убрал.
  • denM
  • 18 января 2019, 19:12
мягко говоря серейтор на половину длины клинка, зачем? для каких целей может понадобиться при строительстве например? ведь как я понимаю деволт всё-же позиционирует себя как производитель строительных инструментов…

интересно было бы сравнить с именно строительными ножами других марок или того же деволта, т.е которые с обламывающимися сегментами.
  • bretin
  • 18 января 2019, 19:21
Дырв в лезвии для чего? Вес 136 г велик хотелось бы ручку полегче. Товар на 3
А насколько удобна такая форма режущей кромки, с острым углом? В свое время хотел взять «Ganzo G714», но подумал, что такое агрессивное лезвие будет неудобно.
  • walther
  • 18 января 2019, 21:09
американский танто — чисто маркетинговая вещь, практического смысла ноль.
Кусок китайского шлака, позорящий имя, которое носит.
К сожалению, BD-шные маркетологи иногда совсем неадекватны.
Если разобрать, то станет совсем грустно.

Можно взять нормальный китайский нож за эти деньги и спокойно его использовать…
когда оьычный человек ( не задрот ножевой ) увидит сабж — он скажет вау, а от обычного китайского ножа удивления не будет. Я уже думал заказать как только увидел цену, внешний винд и бренд, но почитав понял, что это без доставки (
  • walther
  • 18 января 2019, 21:06
в ноже собрали всё. Не хватает только спайдырки и аксислока.
  • knst
  • 19 января 2019, 12:08
а штопор и открывашка для пива?