Apple MacBook early 2009 (White-09) из США. Это того стоит?

• Цена: $85 + доставка

На сегодняшний день этот ноутбук можно охарактеризовать так: хорошо сохранившийся динозавр. Только вот динозавры давно вымерли, а эти модели до сих пор работают. Возможно, не всем повезет так как мне, на корпусе будут сколы пластика и много царапин, но мне он достался в относительно идеальном состоянии.
На этот ноутбук довольно много информации в интернете, а я хотел просто высказать свою точку зрения, тем более он был куплен на аукционе интернет-магазина.

Цель покупки была проста — нужен был недорогой, надежный и в меру удобный аппарат для абсолютно несложных задач на работу.

Почему Макбук?

Честно говоря, мне он понравился с первого взгляда именно внешне. Полностью белый пластиковый корпус, белая клавиатура, белый трек-пад. Да, я ознакомился заранее с характеристиками аппарата на сайте производителя, и они меня вполне устроили.

Основные характеристики:

-Операционная система подробно: MacOS X
-Процессор: Core 2 Duo P7350 2GHz
-Частота системной шины:1066 МГц
-Объем оперативной памяти: 2 Гб (до 6 Гб)
-Тип памяти: SO-DiMM 2xDDR2 667Мгц (до 800 Мгц )
-Размер экрана: 13.3"
-Длина: 325 мм
-Ширина: 227 мм
-Толщина: 27.5 мм
-Вес: 2.2 кг

Продавец допустила несколько ошибок в описании, самая «серьезная» это, конечно же, неправильно указанная модель.
На странице это Середина (Май 2009), в действительности она продавала Январь 2009. Отличий прям существенных в моделях нет, но по факту я об этом узнал из переписки после того как сделал ставку.
Продавец была женщина-учитель, по ее словам ноутбук она все время хранила в пластиковом чехле и даже на клавиатуре присутствовал силиконовая накладка.

Не буду скрывать, что меня очень порадовало состояние ноутбука, тем более это был один из главных моментов в выборе.
Я не был единственным участником аукциона, но выиграл его с минимальным ущербом для кошелька:

Продавец спрашивал отправить ли пластиковый кейс или нет, на цену доставки это не влияло и я согласился.

Спустя две недели ноутбук приехал ко мне:

Пластиковый кейс оказался абсолютной ерундой, толстый розовый хрупкий пластик, я хотел оставить лишь нижнюю крышку, чтобы не пачкать нижнюю часть ноутбука (даже цвет меня не смутил), но из-за острых выпирающих граней работать на клавиатуре не было комфортно. Фото делать не стал, кейс видно на фото продавца.
Это нижняя часть:

Первое включение ноутбука, конечно же, потребовало привязку к Apple ID и подключению к интернету.
Надо сказать, что сам ноутбук загружался ну очень долго.

На первый взгляд ноутбук выглядел просто шикарно, дефектов практически не было. Кое-где, конечно же были царапины, в пару местах мелкие сколы пластика, но в целом было заметно что его берегли эти годы:

Трек-пад:

Стерео динамики находятся сзади:

Состояние заряда батареи проверяется нажатием на кнопку на ней же:

Я проверил через программу, здоровье батареи показало неплохой результат:

Однако, скажу сразу. Ноутбука в работе хватает максимум на 2-2,5 часа. Я не парюсь и просто держу его на проводе. Я пользуюсь им исключительно на работе, и автономность мне не нужна.

Яблоко на задней части монитора светится:

Зарядка здесь родная Mag Safe (разъем магнитный). Очень классная вещь, не надо целится и прикладывать усилие, к тому же при случайном воздействии на кабель, ноутбук не упадет со стола и разъем не повредится. Есть специальные защелки для хранения провода.

Светодиод горит при соединении с ноутбуком:

Важный плюс оригинального адаптера apple, он не дает напряжение на контакты пока не будет установлена связь с устройством.
Я уже делал пост про замену американских вилок apple на евро, их можно купить в Китае.

При зарядке эта штука неплохо так греется.

На ноутбуке была установлена система El Capitan. Это самая стабильная MAC OS на сегодняшний день.

Работу ноутбука сильно тормозит жёсткий диск.
Заранее был куплен SSD, и две планки памяти DDR-2 800 Mhz 2x2Gb Samsung на ebay:

Память уже далеко не новая, поэтому и цена небольшая.

Почему именно не дешевый SSD Samsung, если ноутбук не позволит ему работать в полную силу? Просто из-за их надежности и гарантии.

Изучив мануал на сайте Apple по замене железа, скачал и установил через кабель на новый SSD OS El Capitan:

Память и жесткий диск меняются через слот аккумулятора:

Открываем монеткой замок:

Отвинчиваем планку:

Тянем за хвост HDD:

К новому SSD нужно привинтить корзину:

Память меняется тоже легко, надо отжать рычажки:

Стояла Hynix:

После замены все заработало как надо, а главное ноутбук стал загружаться намного быстрее.
Важно сразу включить функцию Trim через «терминал», чтобы SSD подчищался автоматически системой.
Память тоже определилась:

Снова подключил wi-fi, все работает:

Bluetooth тоже работает, сразу подключил колонку:

Прогнал через Benchmark. Результаты примерно такие же как в тестах производителя.

Прошло почти два месяца активного использования ноутбука.

Самая слабая сторона-это экран. Я не скажу что он ужасен, нет. Я бы назвал ноутбук из-за него — ноутбуком эгоиста.
Одному человеку за ноутбуком вполне комфортно работать, отрегулировав наклон экрана. Но смотреть с него что-то вдвоем с разных углов комфорта мало. Слишком малые углы обзора.

По тестам независимых экспертов это выглядит так:

Но я все же внесу свои пять копеек, в реальности получше, но не намного.

Если смотреть строго перпендикулярно, то конечно же, все хорошо.

Поэтому это ноутбук эгоиста.

Присутствует также неравномерность подсветки.

Видны ли пиксели? Если очень всматриваться, то да, видно зерно. По факту же когда работаешь на оптимально расстоянии, не замечаешь совсем.
Глянцевый экран бликует, это иногда минус.

Проигрывает видео в 1080р? Да, проигрывает без проблем, ничего не тормозит. Мало того, я на ноутбуке сам обрабатываю Full HD через Movavi и проблем никаких.

ЗЫ. Для любителей поиграть в CS 1.6 и Half-Life — все работает)

С остальным софтом тоже все в порядке, работа в Photoshop и lightroom вполне комфортна. В увесистых фотографиях Raw подтормаживает, но в обычных Jpeg с любой зеркалки настройки тянутся быстро.

Про автономную работу я уже писал — 2-2,5 часа.
Греется ноутбук не сильно, но в нагрузке нижняя часть где-то до 40 градусов. Самое ужасное это шум вентилятора, он без посторонних призвуков, просто шумный. Читал что стоит разобрать макбук и почистить там все, заменив термопасту. Я, наверное, так и сделаю в скором времени.

Белый корпус-очень маркий. Нужно следить. Не говоря о том что глянцевая крышка царапается. Я храню и ношу его в неопреновом чехле.

Разъемов, в принципе, хватает. Хотелось бы в идеале 3 USB порта, а так приходится иногда пользоваться хабом.

Клавиатура шикарна, как и на всех ноутбуках apple, очень мягкие клавиши.

Нет русских букв, но я купил наклейки.

Смешно сказать, но с чем я не подружился так это с MAC OS.

Я пытался за два месяца привыкнуть к ней, мирился с некоторыми лишениями (например, не все программы работают, но большинство), но сдался. Для меня windows интуитивно понятнее, в ней все логичнее, в ней все как-то проще что ли. Тут кто-то может со мной не согласится, но я не вижу смысла устраивать баталии по этому поводу.
Мой ответ, стоит ли переходить на Мак если пользуешься windows — нет.

Я установил windows 7 через bootcamp из под Mac OS с помощью установочного диска. Нюанс в том что нельзя полностью удалить MAC OS, поэтому место на жестком диске будет украдено.
Кстати да, ноутбук имеет привод DVD и это плюс, можно либо оставить его, либо купить корзину и поставить второй HDD или SSD.

В итоге, имею две операционные системы, по умолчанию загружается 7-ка. Минусы windows на макбуке-не работают некоторые горячие клавиши, такие как яркость экрана, громкость, извлечение диска.

7-ка работает вполне шустро, ибо система ровесник с ноутбуком, но стабильность все же за Mac OS.
На Mac OS у меня не было ни одного зависания или подлагивания системы за все это время.

Insum.
Подобрался я к выводам. А выводы такие:

Имеем вполне надежный слабый ноутбук для несложных задач (хотя вплоть до редактирования не увесистых фото и видео).
Обязательно нужно менять HDD на SSD для комфортной работы.
Глупо отрицать, но несмотря на всю непрактичность корпуса (белый пластик) ноутбук даже сейчас внешне выглядит стильно и современно. Клавиатура приятная. Все стандартные разъемы для подключения HID устройств имеются, беспроводные соединения тоже работают без замечаний. Экран да-слабое звено, но для работы одному человеку это не столь важно.
Учитывая возраст ноутбука, породистость, хорошую ремонтопригодность (корпус полностью разборный, остальные комплектующие можно тоже купить отдельно) и относительно невысокую стоимость в США ставлю ему твердую четвёрку.

Ooo!!! +++ Родственная душа))) У Вас еще «молодой» ноут, я все еще в 2002 застрял, ну нравится мне Thinkpad T23. Вот думаю, пора бы его заменить. На T-43 или T-60 хочу))
Везет что живой, я все пытался сохранить один т23 (остальные разъехались по родственникам). Так то мост, то биос, то Blink of Death, то инвертор, то акум… и надоело. Даже вайфай ему вместо модема воткнул) и ссд прикупил, ну и память — ностальгия же) такой девайс был хороший)

А еще есть самодельная мазерборд для айбиэм… geektimes.com/post/299005/ — как раз для ценителей финкпадов))
О как… А ссд как же, таи же IDE? Через переходник какой?
где IDE то?
Про T23 речь))
Переходник, а так есть ссд у китайцев сразу на иде. Скорости сильно нет, зато стабильнее.
Искал в свое время и переходник и IDE-SSD. Не наше тогда. Сейчас даже и не знаю — надо ли)))
так CF же!
Как вариант да знаю, но ценники на них у нас какие-то завышенные, да и в случае чего больше особо никуда не вставишь, в той же камере сейчас sd, а cf только в коллекции наладонников
SSD с переходником может не войти, но если входит — то это конечно более хороший вариант. а если нет — то CF это прямая замена IDE через примитивный адаптер.
T-43 вообще бомба. только у меня клава навернулась((
Так на ебее можно слона купить))
  • 27 мая 2018, 21:48
А я T-61 купил б/у… Приятные клавиши, удобный, зараза. Пришлось, правда, поработать руками: заменил петли на контрактные, заклеил углы крышки дихлорэтаном, подкинул память до 4 Гб, заменил wifi карту, заменил кулер, термопасту, купил ленововскую корзину для второго диска…
  • belka
  • 27 мая 2018, 22:46
Подскажите, чтт за петли «контрактные»?
  • 27 мая 2018, 23:20
видимо по аналогии с двигателем, а может я и ошибаюсь. Просто обычно конторы закупают ну скажем 1000 ноутбуков одной модели. И сверху еще 50-100 таких же, как подменный фонд, либо доноры. Так вот по истечении срока гарантии, доноров выкидывают на вторичный рынок, как целиком, так и на запчасти. Поэтому, они скорее всего будут совсем новыми.
это сейчас так модно б/у называть
это сейчас так модно б/у называть
Насколько я могу судить, не просто б/у, а именно б/у, купленное за рубежом.
  • 28 мая 2018, 05:01
Подскажите, чтт за петли «контрактные»?
Б/у из китая.
  • hidden
  • 28 мая 2018, 08:01
Проц ещё можно поменять, они дешёвые, в отличие от оперативки. BIOS только подшить на Middleton, чтобы ограничения снять.
  • 28 мая 2018, 10:38
Да, можно еще позаморачиваться и поискать T9500… Но, в принципе, T7300 в связке с Lubuntu уже вполне шустро работают.
  • Herts
  • 28 мая 2018, 10:08
с вайфаем на разобрался. хотел поменять вафлю на х61, в итоге ноут ругается благим матом.
  • 28 мая 2018, 10:30
Я сразу искал с поддержкой T-61, вот этот в итоге взял, работает, скорость реально радует. Вот еще лот на Intel 4965 AGN.
  • 27 мая 2018, 23:13
x230 c клавмодом и ипс — лучше и шустрее будет, старичка 60го. имхо конечно же.
Дисплейчик там малепусенький))
  • Herts
  • 28 мая 2018, 10:13
что за клавомод?
видимо установка клавы от x220…
  • shaman
  • 28 мая 2018, 02:46
Т-34 с консервации надёжнее будет! ;))
  • Rhox
  • 28 мая 2018, 20:35

Вот он, красавчик. Живой, здоровый и рабочий :)
2x4Gb Samsung — 2х2гб все же, а то я уже думаю нифига се как 4гб подешевели…
да, ошибся) спасибо. недавно на компе менял, ставил DDR3 2x4Gb, вот и попутал
Бывает) у самого 2010-й как запаска лежит(намучился с ним с его перегревом из-за одного кондера — так сердце не дает продать), тоже все собираюсь 2х4 прикупить ему
я тут на компе память добавлял, а мамка у меня древняя на 1156 сокете, так вот оказалось что односторонние планки памяти 4 Gb с плотностью 512 на чип на старых не запускаются( пришлось возвращать в магазин и брать двустороннюю) Благо поменяли.
Кхм. Что-то с материнской не так у Вас. Ксеон ставьте и пробуйте с ним.
все так. На i3-530 у меня система. Почитайте в интернете, поймете о чем речь
  • monop
  • 27 мая 2018, 22:40
Человек вам дело говорит, давно пора поменять этот камень на Xeon — благо на али их много. Я себе i3-560 поменял на Xeon и комп мне спасибо сказал:)
Дело не в этом, а в том что у меня HTPC и блок питания ограничен в мощности, и я практически не играю, лишь только в HF1)
Тогда L3426 ваш выбор.
  • 28 мая 2018, 08:25
Вот только брал. 400Вт. В 2800 с доставкой боксбери в никсе. Там вообще на подобны не распространенные БП цены приятные. При чем вещь очень даже на выходе качественная. все 400Вт не давил, но 12В линию почти под максимум поджал, бп легко справился. даже пульсация можно сказать не появилась.
  • DrDee
  • 28 мая 2018, 16:02
Это дорого, я купил в технопоинте cougar stx 700 за 2800, так он по 12 вольтовой линии отдает 672 ватта
  • 28 мая 2018, 16:18
Вы ATX свой сюда не приписывайте. У камрада вообще TFX. У меня в оффлайне за 250Вт блок питания дешевле 5000 рублей ни у кого не было ни чего. И то все под заказ.
К середине обзора я уже придумал едкий комментарий про макось и макофилов, но потом вы поставили на него винду и теперь я в растерянности… :(
  • 27 мая 2018, 21:41
и теперь я в растерянности
Тогда пожурите за то, что стоят обе системы
Можете попробовать сами, потом расскажете)
  • Vityaz
  • 27 мая 2018, 23:09
а чего плохого в макооси? Дома iMac, на работе PC, Для повседневных нужд мака мне хватает, сделано все логично, предустановленных програм хватает для комфортной работы. Последние виндовсы — очень близко к макоси стали. А поязвить — что мак ос — это г… вно, это глупо, все равно что меряться пись… ками.
Тоже дома мак на рабоде винда:)
Мак шикарен, вот на работу хочу тоже мак, но пока с этим сложно.
  • 28 мая 2018, 17:14
Там докер не нативный )))
Мде… Купить макбук и поставить на него винду… Мсье — вы знаете многое!
  • 28 мая 2018, 11:31
А если сделать наоборот, как это будет называться?
Хакинтош ))
есть делл 2009 года, тоже диск и память менять надо, батарейка тоже дохлая
но все работает и не дохнет, так что я купил новый с ссд и 8 гиг памяти, чтобы не тормозил и не грелся
и даже бренд хп, хотя самые гавеные буки у них с 2009

в этом макбуке мне больше всего нравится магнитный разъем и блок питания в вилке
как раз где-то в 2009 один клиент и просил на него хп поставить

почему никто до сих пор не делает магнитные разъемы? или наверное запатентовали
и блоки питание эти уродские тоже — коробочки стали уже поменьше делать, а 230в провод все равно толстый с огромной вилкой
  • 28 мая 2018, 09:24
Запатентовали. И сами в итоге перестали делать.
Блоки питания такие занимают много места в розетке. И сделать полтора метра до бп и полтора от бп до ноута сильно проще, чем сразу тащить низкое напряжение на три метра от бп до ноута.
  • fatjoe
  • 27 мая 2018, 21:48
охренеть, отличный ценник

доставка-то во сколько вышла?
Доставка через Pitney Bowes и СПСР, ок.60 баксов, но, я всегда говорю, не смотрите на доставку, смотрите всегда на итоговую стоимость. Дело в том что в России этот ноутбук перепродают за 12 тыс.р+
Посылка весила около 3,5 кг, когда я рассчитывал через сторонние службы доставки, там не намного дешевле выходило.+ еще тайные сборы за упаковку и тп. Просто я уже много всего через эту компанию заказываю, все приходит быстро и в целостности.
  • fatjoe
  • 28 мая 2018, 11:12
эвоно как
чисто ради корпуса покупка?

я за 10р. делл на i5 продать уже два месяца не могу, хотя там и экран 14" и память DDR3.
ааа, так вот от чего я выкинул розовую фигню с дырочками… от мака значит :D
а вы писали поставил Винду через bootcamp все должно заработать
60 маков снес полностью мак ОС и поставил 7. 1,5 недели убил. Делал Акронисом. Просто так образ не накатить, сначала все разделы убить нужно.
у меня старый Аир лежит с аналогичными характеристиками, сколько не мучился Винду так поставить не получилось((((( Можно подробнее…
  • 27 мая 2018, 23:29
поставил 7
Ради какого конкретно софта вы с автором ставите семёрки вместо десятки LTSB? Или это разновидность мазохизма такая?
По моим многократным наблюдениям на любом старом железе с четырьмя гигами памяти десятка работает гораздо шустрее семёрки!
убогий внешний вид, постоянные кривые обновления и прочее… 7 имхо мастхэв, стоит у меня везде, и криво смотрю когда просят поставить 10ку…
Скажите честно, что просто пользоваться и настраивать десятку не умеете. я например никогда не вернусь даже на одну ступень вниз по номерам винда
десятка неплоха, конечно. но у меня на ней есть один интересный глюк — при прошивке определённых контроллеров через COM-порт она бьёт прошивку. и это на нескольких компах и нескольких версиях программ, разных контроллерах. итого приходится держать и 7-ку тоже.
  • 28 мая 2018, 08:23
А у меня для нечастых прошивок в дальнем углу вообще стоит отдельный комп с XP и даже с LPT.
Как-то уже и забыл, когда в последний раз на нём веббраузер запускал)
ну, я кагбэ программистом работал, поэтому прошивки частые )))
ну так вот для того чтобы не держать несколько компов под разные нужды — и ставится один раз семерка на рабочий комп и дальше наслаждаемся стабильной работой.
  • 28 мая 2018, 10:32
несколько компов под разные нужды — и ставится один раз семерка на рабочий комп
Не примеряйте всех к Вашему личному опыту. Вопрос в том, что считать «рабочим» компом, а что основным?
«Рабочий» комп под XP мне нужен исключительно ради прошивки изредка Атмеги, контроллера монитора по VGA или SPI flash с помощью какого-нибудь Postal2 через LPT, поэтому и стоит он в дальнем углу, подчас месяцами ожидая работы. На кой ляд там семёрка?

А с основного ноута под шустрой и комфортной десяткой пишу сейчас и в интернете серфлю. Стабильность её тоже не вызывает ни малейших вопросов, за три с лишним года эксплуатации лишь раз словил BSOD, да и то потому, что встроенный видеоадаптер ATI тогда аппаратно отвалился.
у меня на одном ноуте стоит XP, на втором семерка. и то и другое отлично работает со всем софтом который мне нужен. а вот с десяткой у людей бывают проблемы. впрочем, у некоторых и с семеркой тоже, но тут скорее уже от рук зависит и от того не зверская ли сборка установлена. десятка же меня на планшете неоднократно радовала внезапным обновлением, когда мне бы поработать — но ей виднее что и когда мне делать. сиди, кури бамбук полтора часа. отличная, отличная операционка.
Ну-ну. Апдейты ставит сама, принтеры и мфу каждую неделю падают. Синие экраны раз в месяц. Хард бьёт на пять разделов при установке, дефендер защитник вечно мешается и это так по мелочи.
  • 28 мая 2018, 09:28
Всё это решается в пределах пяти минут на проблему. А семёрке уже 9 лет. Это уже уровень некро-оси. Ей там обновления недолго получать осталось.
Какая разница, пусть хоть 25 лет, если она сама норм работает, проги под нее норм работают, денег она не просит, в отличии от 10ки, которую купить придется.
Щаз она у вас обновится разок сама и ребутнет комп, который какой нито архив паковал или проект строил ночью, с утра встанете, чтобы результат на работу взять, а там шишь. Расскажите потом
, Как это удобно жрать кактус
поднял в сети свой сервер обновлений (бывш WSUS), проблемы с внезапными обновлениями ушли.
Расскажете как и на чем?
как: docs.microsoft.com/ru-ru/windows/deployment/update/waas-manage-updates-wsus

на чём: виртуалка с серваком 2012
  • 28 мая 2018, 17:16
Как там с гипер Ви на 7?
Сама десятка, может и работает, проблема в том, что, есть масса программ и оборудования, которые не работают на десятке или работают очень криво. Плюс спорный юзабилити. Из всех случаев, среди знакомых, кто пользуется десяткой, основные — это девушки, которые только браузером пользуются, им пофиг, хоть линукс, вторые — это те, кто купил что-то, на что 7-ка в принципе не встает (либо драйверов нет либо ограничения bios). Во всех остальных случаях просят поставить 7-ку. Но если вам нравится — ради бога.
  • 28 мая 2018, 00:52
А конкретику можно? Какой именно софт и оборудование не работают под десяткой лично у Вас?
Да и насчёт «спорного юзабилити», имхо, бесспорно что в последней 1803 оно на голову лучше семёрки.
Как минимум, благодаря одной только функции Win+TAB!
пример — фото сканер hp 2004 года выпуска. модель не помню. На семерке отлично работает, на 10-ке нет драйверов, официально HP отказала в поддержке 10-ки. Не надо предлагать купить другой сканер, этот ничем не хуже современных.

Название программ вам ничего не скажут, это узкопрофильные специфические бухучету проги, зачастую сделанные на заказ.

По поводу юзабилити — если вам норм, то отлично, но есть масса людей, которые за компьютером, внезапно, работают и им нафиг не надо перепривыкать ко всем этим извратам. А уж после случая, когда десятка сама ребутнулась после обновления и были потеряны важные наработки, на всех рабочих компах прочно поселилась семерка. И да, я в курсе, как можно отключить эти автообновления через групповые политики и еще несколько способов.

Возникает простой вопрос, нафига нужен весь этот гимор, если 7-ка отлично работает, привычная, предсказуемая, и изученная.
Многим людям, особенно пожилым и с лаптопами, которые привыкли к ХР/7, Win 10 интерфейс сносит крышу.
  • 28 мая 2018, 07:46
Года два назад своему 80-летнему папе на его десятилетний комп c двухядерным Athlon 5000 Socket AM2 и 3.5Гб DDR2 я поставил на выбор XP-шку и Win 10 x86.
Родитель уже и забыл, когда в последний раз загружался в икспишку, т.к. десятка для его задач несколько раз в день интернет с ютубом глянуть ощутимо шустрее, а в тонкостях интерфейса он одинаково и там и там плавает.
Знай себе запускай ярлыки с рабочего стола!)

Мало того, ему даже интерфейс метро нравится, нажимает кнопку «пуск», а там плитки со свежими погодой и новостями сами собой крутятся ;)
Ну вот это и есть ее удел, плюс ещё геймерам директрисы запускать)) а для работы она ничего не даёт, только забирает и подкидывает внезапный геморрой.
  • 28 мая 2018, 10:43
… для работы она ничего не даёт, только забирает
Опишите, пожалуйста, Вашу работу, у которой десятка лишь «забирает и подкидывает»?
Возможно, для Вас это окажется откровением, но в мире есть немало людей (не исключая и моего престарелого отца, хотя в его случае это уместнее назвать спорадическим заработком), работа которых неразрывно связана с интернетом и веббраузингом, который в десятке определённо безглючнее и шустрее, чем в семёрке!)
я как-то слабо себе представляю зависимость скорости браузинга от версии ОС.
  • 28 мая 2018, 10:57
А вы поставьте и то и другое и лично сравните) В десятке оптимальнее менеджмент памяти, поэтому и явно ощутим выигрыш в скорости, особенно на старых слабых системах с медленными HDD, но с доустановленной оперативкой.
Я рад за этот мир, где работа ограничивается браузер его и серфингом инета.
У меня сист.администрирование: автокады, нанокады, кредо_дат 3.0, ksc, есть гостайна на одном ПК, 1с 7.7, док.оборот на хроме не выше 41й версии, hp2727 все не могу перечислить по соображениям коммерческой тайны.
это что за помойка такая тайная? бывший ящик на задворках совка?

софт уж очень древний (как омно мамонта)
Я думаю вас бы в эту помойку не взяли)) Даже если бы вы хотели в нее попасть ;-)
И да: это далеко не весь софт.
Вроде речь о софте шла, причем тут ваши виды из окон??
компы все на i5, память 16 гигов, SSD под систему, десятка уже два года как развёрнута, офис 2013, сервера 2012.

Вы можете сколько угодно долго воскрешать труп любимой бабушки Цили, но её поезд ушёл.
вами теперь похоже плотнее займутся, виды там чудесные и т.д…
умерьте параною, спасибо.
«Даже если у тебя из окна видна Спасская башня, ты все равно говоришь вид с окна и хороший ценник»
  • 28 мая 2018, 19:22
Эникейщик столь?
  • 28 мая 2018, 19:21
Гипер Ви. Докер. Linux подсистема. Хотя если работать это вот эти ваши вордэксельадинэс…
Вы ещё технику 199* годов подружите с виндой 10.
официально HP отказала в поддержке 10-ки
Отказала потому, что продукт не универсальный и комплектующие такие старые, что драйвера уж точно ни кто не будет писать с нуля под 10. А по поводу прог узкоспециализированных, так это 0,05% всего лишь таких, все проги заточены под 10 уже давно, это те, которые поддерживаются производителем и обновляются всегда. А те, которые выпустили опять же в 199**200* годах, тоже криворукие и рукожопые, если не делают поддержку своего продукта.
Вы будете очень удивлены, но система управления аэропортом Хитроу в Англии работает на софте, написанном под MS-DOS. Да, сейчас, в 2018 году.

Почему-то проги, написанные для win2000 нормально работают и в семерке, а вот то, что работает в семерке почему-то не работает в 10-ке… странно, да?

Да-да, расскажите, какие такие современные комплектующие появились в современном планшетном сканере, что для старого проблема написать дрова для 10-ки при наличии работающих дров для семерки и 8-ки…
Имеется ноут MSI GE70, 2013 год выпуска. Так вот, его уже не поддерживает компания и не обновляет драйвера под 10. Они остановились на 8.1. А теперь задайте себе вопрос, почему такая крупная компания это сделала.
Лично я ответ знаю, а вы?

Вот всегда удивляло желание людей, которые не умеют в сравнения, к этим самым сравнениям апеллировать.

В ноутбуках 2013 года и ноутбуках 2018 года кардинально различаются технологии, другие чипсеты, другие процессоры, другой биос, другая память, другие диски, другие принципы лицензирования.

Ноутбук нельзя сравнивать со сканером. Современные сканеры ничем не отличаются от десятилетних, в лучшем случае, там контроллер USB поменяли, в остальном все технологии прежние. Ну и спрашивается, что мешает написать драйвер для сканера? Другое дело, если б сканер был LPT, тогда-да, можно было бы притянуть за уши тормознутость и смену технологий. Но планшетный сканер с юсб интерфейсом, что тогда, что сейчас — одно и тоже.

Теперь вам вопрос: организация закупила сотню или две этих сканеров в 2004 году, все эти сканеры прекрасно работают, новые машины идут с win10, на них эти сканеры не работают из-за выпендрежа HP. Что делать организации? Покупать еще сотню или две новых сканеров, а старые нормально работающие выбрасывать на помойку?

Десяткой довольны те, у кого круг задач очень среднестатистический, у кого шаг вправо-шаг влево — сидят на семерке.
Затраты на лицензии и оргтехнику в Северной Америке относятся на капитализацию предприятия. По-этому здесь выгодно делать проактивный выкинштэйн работающей техники и обновление всего на новую. И хулипаккард эту тему знает как отче наш. Это так, fyi
Только дело-то не столько в железе, а в среде и условиях, в которых эту технику используют. Условия- первичны; с натяжкой, техника здесь вообще ни при чем. Это же и на human resources людей можно распространить.

Флейм на эту тему разжигать не собираюсь, но давайте на секунду представим, что MS выпускает новые ОС с поддержкой железа до хотя бы начала 2000-х :)
потому что держать проггера и писать дрова под десятку на продукте, изжившем свой срок службы никто не будет.

уаще дрова от 8.1 прекрасно ставятся.

от семерки иногда надо поправить руками файл ini и так же всё ставится и работает, так как принципиально архитектура ядра венды и работы с дроваме не менялась со времен висты.
в последнее время «поддержка продукта» часто заключается в уменьшении количества настроек, увеличении размера, снижении скорости работы и т.п. «прелестей», как наглядный пример — скайп. изюмительная штука. всё «лучше и лучше» с каждой версией.
  • 28 мая 2018, 07:23
Да, да, знаем! Знакомой адвокатше, крайне далёкой от программно-компьютерной грамотности и работающей во вполне себе средненькой юридической компании, тамошний сисадмин крепко влил в уши что доступ к их внутренней базе с крайне убогим интерфейсом возможен исключительно под семёркой через конкретного клиента ВПН и только с помощью IE какой-то древневолосатой версии.
И теперь дамочка даже и слышать не хочет о каком-либо программном апгрейде системы из опасений что «что-нибудь перестанет работать» (хотя работает оно и под десяткой прекрасно, я лично проверял!)
А всё это из-за стремления как можно меньше напрягаться нанятых фирмой криворуких ленивых программеров, их перестраховок и нежелания или, хуже того, неумения регулярно адаптировать мохом поросшие корпоративные проги к меняющимся современным реалиям.
  • 28 мая 2018, 08:53
1. Работает — не лезь.
2. Скорее всего там абонплата и по этому чем меньше работы, тем больше заработок )))
3. Просто у них в 99% случая потеря приличной прибыли. Ибо как только у них что-то ломается, так тут же налетает 100500 клиентов ) Проверено.
  • 28 мая 2018, 09:10
1. Работает — не лезь.
Это утверждение как-то совсем слабо согласуется с техпрогрессом!
Сразу же вспоминается негр в Африке под пальмой лежащий, с которой банан падает. Оно у него там «работает» уже пару-тройку миллионов лет и ведь и поныне «не лезут» на пальму многие ;)

С остальными пунктами в целом согласен.
  • 28 мая 2018, 11:57
слабо согласуется с техпрогрессом
В вас говорит диванный эксперт. Объясняю. Есть продакшен. К примеру при расходе в 900 тысяч в месяц у тебя доход 1.8 млн. Но все на старом и лохматом. Вдруг приходит такой модный с хотелками и понеслась:
1. Разработка ПО
2. Тестирование
3.1. Пуско-наладочные работы
3.2. Ввод в эксплуатацию
3.3. Обучение специалистов всех звеньев
3.4. 100% пересмотр цен обслуживания с подрядными организациями
4. Работа.
Весь 3 пункт — это по факту один большой аврал-простой. В это время вы не то что бы не зарабатываете, а скорее всего теряете. Именно по этому «работает — не лезь» самое правильное.
Вот личный пример. Перевод бюджетных бухгалтерий с ББУ на БГУ (бухгалтерия бюджетного учреждения на бухгалтерия государственного учреждения). Мы как аутсорсеры не кинулись в попыхах в первые дни на перевод. Но часть наших клиентов кинулись. Мало того что правила переноса не откатаны, сам механизм перестроения ввиду слишком многих новшеств + отсутствие каких-то плюшек и фишек для многих учреждений где бухгалтер именно работал в свой норму по нагрузке (т.е. на ней висел такой объем что она с использованием готового продукта успевала все делать за 80% рабочего времени, 20% оставался на всякий не предвиденный) вылился в то что этот бухгалтер не успевал и во вне урочное время. К примеру выгрузка в казначеский или финансовые органы документов оказались не полными и не везде корректыми. И вместо «выгрзуить-загрузить-проверить-отправить» за 5 минут 10 платежек, получилось 2 часа «исправить-загрузить-проверить-выгрузить-...-не всегда по итогу отправить».
Еще пример — покупка авто. Вы же не покупаете новое как оно появляется? вы же катаете далеко не год и не два.
прогресс — это когда что-то улучшается. в данном случае всё как работало — так и будет работать. но уже на новой оси с возможными новыми глюками, которые придется выискивать и устранять. то есть плюсов никаких от «апгрейда» не будет, а работы прибавится.
Хосспади. Ну откуда вы такие беретесь, самоуверенные? Поработайте с тендерами, разнообразными сертификатами, банк клиентами и подписями и вы узнаете, что в 90% случаев, это все нормально работает только в IE.

И да, если сорвался тендер на 50 миллионов из-за того, что винда решила внезапно обновление поставить — в топку такую винду. Ни один нормальный руководитель не будет ломать нормально работающую систему просто потому, что кто-то сказал, что это «мохом поросшие корпоративные проги».

Я уже приводил в пример аэропорт Хитроу, где весь софт написан под ms-dos и под ним же работает. Сейчас, в 2018, когда вы так активно хвалите десятку.

Они там тоже «из-за стремления как можно меньше напрягаться нанятых фирмой криворуких ленивых программеров, их перестраховок и нежелания или, хуже того, неумения регулярно адаптировать мохом поросшие корпоративные проги к меняющимся современным реалиям» на 10-ку не переходят?
  • 28 мая 2018, 11:18
аэропорт Хитроу, где весь софт написан под ms-dos
«Хосспади», а Вам не приходит в голову что это следствие махрового британского консерватизма? Вы на полном серьёзе непоколебимо уверены что в том аэропорту всё самое лучшее в мире??? :O

Я совершеннно не осведомлён в том, что для аэропортов лучше, но что-то подсказывает что в аэропортах Дубая и Шанхая, или какие там ещё в мире считаются наиболее современными и софт не застыл вместе с msdos середины-конца 80-х, а идёт в ногу со временем.
Мне приходит в голову, что если они перейдут на десятку и это все внезапно глюканет, то финансовые потери, судебные иски и прочие аварийные ситуации превысят любые улучшения от обновления.

Вы правильно рассуждаете. Когда аэропорт вводится в эксплуатацию, там устанавливают современную надежную систему и менять ее не будут до тех пор, пока с ней не начнут возникать принципиальные проблемы. Также и здесь. Есть отлаженный по мельчайших деталей процесс, ну и нафига мне что-то менять с серьезными рисками, только потому, что 10-ка «типа современнее» и там есть win-tab, которым большинство и пользоваться-то не будет.
  • 28 мая 2018, 11:44
Есть отлаженный по мельчайших деталей процесс, ну и нафига мне что-то менять с серьезными рисками...
Если речь идёт о софте аэропорта, то серьёзным риском может быть как раз нежелание отказаться от однозадачной msdos в современных реалиях многократно возросшего за 30 прошедших лет авиатрафика и программно-аппаратной навороченности бортового оборудования самолётов!

Опять-же, никто и не предлагает базировать специализированный технологический софт на ширпотребовской операционной системе, но если хвалить работу «отлаженного до мельчайших деталей», то по тому-же принципу восславляйте до кучи сюда ещё и советские военные самолёты с ракетами на лампах и радары на кинескопах, они ведь тоже десятилетиями успешно избавляли отрасль от рисков ;)
Пока всё это нерушимое не рухнуло от технологической отсталости…
Вы специалист? Сомневаюсь. Возможно, именно однозадачность и является причиной, что она используется и по сей день. Речь не идет о том, что софт работает под чистым ms-dos, скорее всего, это глубоко переписанный комплекс, в основе которого лежит ms-dos. И наверняка есть причина, почему за 30 лет они никуда не перешли. Помимо чопорности.

Вы занимаетесь форменной демагогией. Как раз очень похоже на криворуких аутсорсеров. Они приходят и примерно такое же начинают втирать, а потом все эти нагромождения «современных технологий» начинает решать совершенно другой человек.

Ни один нормальный специалист не будет делать обновление ради обновления. Если обновление даст некие преимущества, то оценивается потенциальный выхлоп и потенциальные проблемы и затраты, если по итогу + перевешивает -, то тогда может быть внедрение. В остальных случаях никто не будет затевать бессмысленную и опасную деятельность.
  • 28 мая 2018, 12:27
… никто не будет затевать бессмысленную и опасную деятельность.
Под понятие «бессмысленной и опасной деятельности» можно подвести всю историю научно-технического прогресса!)
Ведь основная масса народа во все века была вполне удовлетворена тем, что знают и имеют, особенно когда это им другие в руки дали и научили пользоваться!

Примерно так-же и с осями, ретроградство цветёт пышным цветом. Ещё со времён своего первого личного IBM PC компа на 286-м проце с 12-ю Мгц тактовой и 1Мб памяти в 1991-м году отлично помню как сначала все конторы зубами держались за бухгалтерскую 1С под msdos, рассматривая Win 3.1 как малопригодную экзотику, а позже история «а нах оно нам надо, если и так всё стабильно работает» неизменно повторялась с выходом каждой новой винды…
  • 28 мая 2018, 21:48
На данном этапе это вполне может быть из-за того, что ни один человек в мире не знает, как устроена эта система и как её перенести. И что использовавшиеся тогда языки программирования знает 5 человек в мире, из которых 4 — пенсионеры. И чем дальше, тем такую архаичную систему будет сложнее и дороже переносить. Это просто оттягивание неизбежного, это глубоко заложено в человеческую психологию.
Я предлагаю тому, кто вбросил инфу про dos в Хитроу привести доказательство оного. Для начала, так сказать :)

Просто если оно в Хитроу, то по логике дб и в Гатвике и тд, те по всему королевству.

Также непонятно где именно используется dos. Если уж говорить о чем-то древнем И надежном, я бы предположил Unix или что-то специализированное.
  • 28 мая 2018, 21:42
Проблемы решаются костылями, со временем костылей становится больше, и так до тех пор, пока система не останется стоят на огромной башне из костылей. «Работает — не трогай» это хорошо и правильно, но во всём надо знать меру. Иногда надо просто всё построить заново. В том же аэропорту ведь производят ремонт залов ожидания, обновление полотна взлетно-посадочной полосы, и не поверю, что за 30 лет там не было ремонта в зале ожидания. Это тоже простой аэропорта и убытки. Но это необходимые убытки.

Тем более принцип «работает — не трогай» не относится к тем случаем, когда семерку ставят на новый ноут вместо десятки. Там вот десятка работает, а люди её зачем-то трогают.
а что на новой десятке делает win-tab? потому что на семерке-то оно тоже как-бы есть
  • 28 мая 2018, 11:06
а что на новой десятке делает win-tab?
«Timeline расширяет возможности “Представления задач” (Task View), добавляя историю действий, которые вы раньше выполняли на компьютере»

www.comss.ru/page.php?id=4808
  • uhus
  • 28 мая 2018, 15:58
Windows DVD Maker. Входил в состав семёрки. Регулярно использую.
Из восьмёрки и дальше его выпилили. Как отдельное приложение отсутствует.
  • 28 мая 2018, 09:34
Во всех остальных случаях просят поставить 7-ку
Вот судя по этой фразе, выборка совсем нерепрезентативная. Если человек не может сам поставить винду, то скорее всего, это человек очень далёкий от современных технологий. Эти же люди сидели на хп до последнего, вплоть до тотального прекращения поддержки, ещё и недовольны были.
Выборка нормальная. Человек может поставить винду, не каждый человек может поставить винду на ноут, к которому драйвера только на 10-ку, а на 7-ку надо подбирать со всего интернета. 7-ка была логичным и качественным продолжением XP, поэтому на нее перешло очень много народа, а вот 10-ка по сравнению с 7-кой очень уныла и печальна. И если б производители не впихивали ее сдабривая ограничениями в виде отсутствия драйверов для других систем, а предлагали на выбор 7-ку или 10-ку, то доля 10-ки была бы около 0.
  • 28 мая 2018, 21:36
Делов-то. Смотришь, каких дров не хватает, гуглишь vid&pid.
7-ка была логичным и качественным продолжением XP
Нет, это была допиленная виста.
Ничто не вечно под луной, казалось, совсем недавно семерка была новой современной операционной системой, а сейчас она устарела. Десятка работает лучше и не имеет недостатков относительно семерки. На десятку тоже много перешло. И на семерку тоже многие ретрограды не переходили, тоже искали некродрова на новое железо.
сдабривая ограничениями в виде отсутствия драйверов для других систем
Минуточку, дрова для каких систем вам нужны? Для семерки? Ей почти десять лет. Это как пользоваться ХП в 2010 году. Если мы хотим дрова для десятилетней системы, почему мы не хотим дров для хп? Для 9х? Для OS/2?
не каждый может воткнуть 7-ку на интел 6/7 серии под uefi… так же как найти работающие дрова
а 7 ка нравится многим людям и плевать на обновления, зато стабильность выше!
мне вот очень часто приносят ноуты которые внезапно после обновления больше не загружаются и никакие откаты не помогают более, на которых я с радостью сношу все эти 100500 разделов gpt и ставлю родненькую 7-ку которая прям летает и радует глаз и мне и пользователю машины
без дров семерка радует списком не найденных устройств. охотно верим (=
а каким посредником пользовались? цена и т.д.?
Sunsetpeople27 мая 2018, 21:55
Доставка через Pitney Bowes и СПСР, ок.60 баксов но, я всегда говорю, не смотрите на доставку, смотрите всегда на итоговую стоимость. Дело в том что в России этот ноутбук перепродают за 12 тыс.р+
  • 27 мая 2018, 22:07
«хорошую ремонтопригодность», я бы не был так категоричен.
есть пара ноутов в семье ASUS и Lenovo, оба с 2011 года. режим использования, вечерние пузогрейки.
в следствии чего раз в полгода надо чистить СО.
ASUS зараза эдакая весь раскидать приходится, а вот у Lenovo только крышечку на 5 болтиках откинуть.
У вас же описана модернизация через/из под аккумулятора.
ИМХО выглядит так:
Эммм, вы же про другие ноуты говорите. Модернизация это одно, а ремонт- на макбуке этом крышка полностью на винтах, снимается, а под ней железо. Можно отдельно даже мамку купить на ebay
  • 27 мая 2018, 22:55
Я про чистку. Можно конечно её отнести и к обслуживанию.
Модернизация для «экосистемы на мак ОС» это да сильно.
ЗЫ так то все попадавшиеся с 2000 года ноутбуки на винтах… Только некоторые производители делают окошко, для обслуживания, по странному стечению обстоятельств под ним находятся и ХДД и СО и память и модуль ВиФи. А «некоторые» нет и чтобы добраться до той же СО нужно полностью демонтировать нижнее корыто и клавиатуру.
ИМХО к ремонтопригодности нужно оценивать и удобство доступа.
ятак понимаю, что производители не особо предусматривают такую регулярную процедуру как чистка СО. скажем делл 830 — старый ноут. винт меняется просто снаружи в одно движение. память — под крышечкой. вайфай — клавиатуру снять нужно, но она на трёх винтах всего. а вот система охлаждения — это ПОЛНАЯ разборка, вплоть до снятия экрана. ну и штук 20 винтиков наверно.
  • 27 мая 2018, 23:35
Тоже можно отнести к «некоторым»?
ЗЫ можно подумать, что я хвалю Lenovo, но это не так, у него не продуманная конструкция крепления крышки. Крепление петель находится в «горячей зоне» и рассыпалось в труху. Пока ждал нижнее корыто с али, прикрутил на времянку саморезом. Оказалось не на времянку. Пришедшее корыто пылиться на полочке, а копеечный саморез держит петли.
у современного dell inspire 15 для чистки и обслуживания хватает открутить 1 болт на днище. 1 болт и хоть оперативку меняй, хоть жесткий диск, хоть ссд, хоть СО чисти. лично у меня 7559 моделька, но более современные имеют такую же фишку
Хихи, hp probook 640 gen1 — две защелки оттянуть и меняй-чисть хоть всё
Помню первые РС имели крышки, которые открывались как капот у машины.
Вы неправильно помните.
Откидная вверх на шарнирах крышка десктопа — это времена 286-х, и это дааалеко не первые РС.
HP Pro серии с процами AMD — одна большая крышка за весь низ, вообще без винтов, всё на защёлках.

охлаждение просто вытаскивается. там фильтр стоит. его продуть и обратно поставить.
  • 28 мая 2018, 09:39
У меня был фуджицу из ультрабуков или вроде того. Всё в нём хорошо было, но для доступа к СО его надо было до последнего болта разобрать, потому что проц там был распаян со стороны клавиатуры.
  • dimkin
  • 28 мая 2018, 00:52
буквально сегодня hp dv 6500
весь надо было раскурочить. начал задумываться о xiaomi wowstick или подобном. bosch ixo всё ж великоват для такого

• wynr
  • 28 мая 2018, 03:27
как знакомо. Acer 6930g тоже разобрать нужно для чистки
ага Acer 5951g тоже почти полностью надо раскидать для чистки. Правда за 6 или 7 лет пользования пару раз пришлось
  • 28 мая 2018, 08:59
Ой только приносили на чистку подобное чудо. Разобрал, почистил, отмыл, новой пасты бахнул. Собрал — тач не работает… я еще сразу когда разбирал смотрю что как-то он и так и так вставляется и шлейф в обоих случаях красиво ложиться. Короче разобрал, переткнул тач, собрал — изо нет. Шлейф на матрицу выскочил малеха. 3-й раз… собираю — включается, пост висит на готовности к старту. 1 минута, 1.5 минуты и пошел. И тут я понимаю что шлеф все таки мальца контачил, но т.к. там нет защиты от статики и он не хотплуг… короче отдал его так. Сразу сообщил ему о не приятности (готовился на ремонт за свой счет), на что получил ответ что так оказывается и было и уже давно, тыкали HDMI на горячую и он так уже года 2-3 точно делает.
Обзор хороший.
В итоге, это того стоило? — так и не нашел ответа.
А я тоже не знаю ответа))) отставил вопрос открытым.
Ноутбук мне нравится, но только из-за того что у меня к нему требования низкие и задачи узкие.
на самом деле макось вполне можно снести целиком, и оставить только буткамп.
точного рецепта со ссылками не дам по причине лени, но алгоритм примерно такой — ставите систему на внешний диск, грузитесь с нее, удаляете все разделы со встроенного диска и разворачиваете на него буткамп с заранее сохраненного образа. образ буткамп-раздела нужно делать winclone’ом. при этом можно удалить не только системный раздел, но и рекавери. копию мака можно оставить на внешнем диске, и его создание и загрузка с него поддерживается штатными средствами.
точную последовательность действий лучше гуглить, но это точно работает, лично жил с одним буткампом около года.
кстати насчет миграции на макось. когда я купил свой первый мак-мини как рабочую машину, я тоже так и не смог привыкнуть к логике мака. в итоге поставил буткамп, а совсем в итоге — продал мини и собрал обычный системник.
а еще годом позже купил макбук с ретиной в качестве домашнего нерабочего пк для сортировки фоток и интернета, и спустя несколько месяцев понял что могу на нем спокойно и полноценно работать.
в общем мигрировать надо неспешно, не сжигая все мосты к винде сразу. мак вполне дружелюбен, но именно внутренняя системная логика отличается кардинально. даже простые вещи устроены совершенно иначе. не говорю «лучше», именно — иначе.
и отсутствие полноценной замены тотал коммандера до сих пор ощущается и периодически бесит:)
устроены совершенно иначе
Угу, даже кнопки закрытия/сворачивания окон находятся вверху но слева, такое ощущение что это было назло windows сделано)
А у меня не было вообще никаких проблем при переходе на макось. Я ещё PowerBook покупал на ебэе, с него начинал. Правда, до этого немного с линуксом работал, так что отсутствие иконки IE не вводило меня в ступор. ;)
Макось все-таки проще в работе, надо только освоить быстрые клавиши, работать поиском, вместо того, чтобы в меню лезть итд.
Это кстати дело привычки. Мне например кнопки слева сверху удобнее (я линух юзаю)
такое ощущение что это было назло windows сделано)
Так и было. и еще у мышки скролл в другую сторону крутится, но слава богу направление меняется в настройках
Мда, вот и выросло поколение…
Погуглите что было первым, и поймёте кто кому назло сделал.
windows 3.1 и 4.0 вам о чем-то говорит?
  • 27 мая 2018, 22:43
ну наверно «на вкус и цвет ....». я за примерно такие же деньги (100$ в оффлайне) взял Thinkpad x220. С 4гб памяти, батареей держащей 4 часа, и главное процессором — Core i5. Память кстати можно доставить можно до 16. А вот брать что-то с Core 2 Duo P7350 2GHz… ну как я уж говорил «на вкус и цвет ....» :)
А я как раз продал свой ThinkPad X220 на i5, чтобы взамен взять Macbook Air 12" на Core2Duo, ибо Эйр гораздо компактнее и легче чем X220, а по тормознутости оба примерно одинаковые :)
Но MacOS все таки гораздо более юзер френдли нежели Винда…
Core2Duo примерно одинаковый по тормознутости с i5? Шутите чтоли?

Ну и MacOS можно поставить как хакинтош на любой комп если уж сильно надо. Не знаю че все так в нее уперлись — современный линь (Убунту например) не хуже точно. Ну а современные программы вы на капитана все равно не поставите без плясок.
Неоднократно видел лаптопы на i5 «из коробки», которые сразу или через несколько дней работали на бытовых задачах гораздо медленнее, чем Dell Latitude с Core2Duo и 4Gb под Вистой.
Проц тут не причём. Посмотрите сравнение этих процессоров в бенчмарках.
  • 28 мая 2018, 07:48
современные программы вы на капитана все равно не поставите без плясок.

Приведите примеры таких программ?
На вскидку: safari, chrome.

Надеюсь пояснять почему эти программы важны нет необходимости?
Придётся искать и ставить неоф. сборки, чтобы нормально смотреть веб. Ну и т. д.

А вообще, конечно, весь этот трэд напоминает клуб любителей мёртвого слона, если честно…
Мне не требуется это. Я не процы использую, а компьютеры.
Ага, и не мозг используете, а голову — знаем, в курсе :D
А вам мозг лежит на тарелочке и вы его в таком виде используете?
Да, X220 был i5 2,5 Ггц и обычный HDD, Win10. Air — С2В 1,4 Ггц и штатный SSD и High Sierra.
По скорости работы примерно одно и тоже. Оба тормозные.
Сам проц конечно быстрее, но я говорю именно о работе ноутбука в целом.

Ставил ради интереса Elementary OS — не понравилось. Для работы не годится.
Сравнивать-то надо было либо с ссд оба либо с hdd, а иначе это сравнение несравнимого, т.к. без нагрузки все будет упираться именно в накопитель. Ну и 220 выиграл бы в этом случае, конечно.
Возможно, но не факт. Винда более тормозная нежели MacOS.
Не поставите вы Хакинтош на любой комп. Тупо потому, что на половину железа дров не будет.
Поставить можно практически на любой, но возни будет много, да. И работоспособность может быть так себе.
100$ в оффлайне? вы серьезно? вот ради интереса глянул известный сайт 15-20к ценник за него просят…
Я весной за 9 тыс его скинул — ажиотажа особо не было. Один единственный покупатель. Две недели объявление висело…
  • 28 мая 2018, 10:37
Ну, не знаю, может в разных странах по разному. У нас в Польше с аукциона уходят они обычно в районе 100$, по «купить сейчас» — немного дороже: 110-140$. Вот например, по «купить сейчас» — 409злотых=111$.
  • vp7
  • 28 мая 2018, 01:29
Это где же вы так умудрились-то? x220 интересные машинки, но только ценник на них начинается от $250.
  • 28 мая 2018, 10:38
250 это наверно за новый? тут просто по б/у обзор, я соотвественно тоже про б/у писал.

• vp7
  • 28 мая 2018, 13:01
А вот об этом я как-то и не подумал.

У нас в России на авито их продают (б/у) по 15.000 руб (~$240), изредка могут попадаться лоты и дешевле, но всё-равно ниже $200 не найти.
Выходит, у вас ценник на б/у электронику заметно ниже, чем у нас.
  • 28 мая 2018, 21:51
У нас просто люди аномально высоко ценят откушенное яблоко. Не, железо-то хорошее, но не более, а носятся с ним как с писанной торбой.
  • 29 мая 2018, 02:00
Это сильно повезло. Смотрел в офлайне по 10к корки thinkpad стоят
  • 29 мая 2018, 13:01
Уже выяснили, что оказывается в разных странах они по разному стоят. У нас в Польше с аукциона уходят они обычно в районе 100$, по «купить сейчас» — немного дороже: 110-140$. Вот например, по «купить сейчас» — 409злотых=111$.
Мдаа было дела когда то с этих маков начал свой ремонт и знакомство с мак ос.но сейчас это реально диназавр
Итнтересно… сам одумываю взять павербук себе, они сейчас и дешевые весьма… только надо подумать, как можно память довести до комфортного для исользования обьема…
сам одумываю взять павербук себе, они сейчас и дешевые весьма…
Они дешёвые потому, что никому не нужны — с современным ПО работать не способны в принципе. У них процессор ещё не х86.
Зачем Вам этот хлам, на котором даже интернет-браузер скорее всего нормально не заработает?
Про проц я в курсе. Винда мне просто нафиг не нужна как таковая, мой комп на линуксе. А убунту на павербук поставить — не проблема.
А браузер Вы собираетесь пересобирать из исходников?
  • infino
  • 27 мая 2018, 23:06
Проблема этой модели ноута, в корпусе, через некоторое время обламывается пластик с левой и правой стороны тача.
Мне больше нравилась следующая модель из этой линейки, такой же белый, но уже не было проблем с корпусом и более элегантный что ли.
  • CKYHC
  • 27 мая 2018, 23:53
в следующей модели там где цельный стеклянный тачпад без кнопки?
который мрёт просто от мокрых рук?
да он прикольнее.
  • Angrim
  • 28 мая 2018, 00:14
У меня такой, там 2 проблемы:
1) на крышке в районе петель образуются трещинки
2) резина с нижней крышки отходит со временем пузырями. Либо замена(что сделал в первый раз), либо содрать нафиг и оставить алюминиевое дно(когда новая так же пошла пузырями)
В остальном хорошая машина. Core 2 duo 2.4GHz, DDR3 6Gb сейчас установлено(официально максиимум 4, ставится до 8, только главное не больше 1066 MHz)
  • 28 мая 2018, 07:42
Юзаю MacBook 2008 в алюминиевом корпусе…
Если убрать все красотульки продукции Apple, то можно ли было найти например на Авито (в том же диапазоне цен) аппаратец помощней с возможностью посл. апргейда?
  • 27 мая 2018, 23:25
латитьюд, синкпад. По деллам не скажу, но вот синки скорее всего — т410, 420, 430, х200, 201, 220, 230. Предпочтительнее, конечно же 30я серия, правда дорогие они. Но и среди 00 и 01й серии Х-линейки были лютые вины, с возможностью перевернуть ноутбук в планшет. Правда стоимость их их может улететь в космос.
вот, кстати, наверно был смысл продать его нафиг и купить чего сразу на винде. можно было изрядно сэкономить ;)
минусуют фанаты секты гнилых яблок)
El Capitan — последняя макось для этих компов, более свежая уже не станет.
  • CKYHC
  • 27 мая 2018, 23:52
можно. очень просто.
скорее всего просто не установлены все драйвера и приложения.
гугл в помощь, но всё должно работать.
это каким нужно быть умалишенным уж простите покупать на аукционе ноут с кордвадуо и ddr2!!! памятью
не понимаю честно когда даже за 90-120 можно взять ThinkPad на i5 с ddr3
это в голову не укладывается
Это Mac, многим она нравится больше, в стабильности они правда хороши, но и цены заоблачные.
Ссылочкой не поделитесь?
  • 28 мая 2018, 06:11
«i5 с ddr3» — это далеко не все параметры ноутбука. А иногда ещё и не самые важные.
Я тоже в прошлом году взял ноут core2, хотя мог и i5 за те же деньги.
Почитал отзывы… прямо какие некрофилы собрались.
Разве это некрофилия? Это еще вполне живые машинки… Вот если начнем вспоминать «Агаты» и «БК» тогда да… :)
Вот если начнем вспоминать «Агаты» и «БК» тогда да… :)
Была у меня БК 0010-01, до сих пор где то на даче лежит. и кассеты с играми остались
зачем кассеты, давно уже с телефона через выход наушников игры гонятся в комп...)))
  • 28 мая 2018, 16:06
Есть Вектор -06ц в полностью рабочем состоянии!
Если этот ноут «начало 2009» — то все басто- Эль капитан -это последняя версия ос которые можно поставить… Вот засада у Мак такая присутствует. И главное потом начинает сафари глючить и сайты не открывать из-за Html5 как я понимаю… а обновить нельзя так как ос устарела :(… У начальница айМак настольный моноблок… ровесник этого ноута… на 200гиг забит из 500 HDD… и что то тормозит… и не поймёшь, что сделать… программ вообще ни каких не установлено — работает только Почта и Фото.
  • 28 мая 2018, 06:08
Есть и сторонние браузеры. Правда с ними тоже напряг, на старые версии макось актуальные не ставятся.
В итоге на 10.6 я воткнул palemoon — вроде работает.
  • 28 мая 2018, 06:07
Я как-то умудрялся снести макось при установке винды через буткамп. Вроде как надо при загрузке с установочного диска просто все разделы грохнуть. Тогда мак при включении с минуту светит белым экраном, но потом грузит винду.
там, насколько помню, с буткампом идут драйвера чтобы в винде работали эти сочетания клавиш и тачпад как в макоси работал. Я без этого дела не мог долго привыкнуть после вынужденной установки винды на макбук.
  • mex79
  • 28 мая 2018, 08:19
У меня мак начала 2007 года доставшийся на халяву, так как последняя версия макос 10.8 вроде с браузерами и прочим там проблема, не поддерживаются. В общем работает он на семерке прекрасно и клавиши в том числе, на диске с макос есть все драйвера и после установки они обновляются из центра управления до актуальной версии. Единственное чего не сделал так это не стал сносить макос, но сейчас после прочтения комментариев уже задумываюсь, ssd на 120гб не резиновый и не используемая половина под мак будет не лишней )
драйвера иду т и ставятся сначала на флешку, только вот я все установил и обновил, а клавиши все равно не работают
Купить полуживого динозавра от эпл.
Снести мак ос и поставить винду, profit.
Озу надо было брать парную, но на 4 гб, получаем 6гб лимит и норм систему. 4 мало.
Яблочко с HD экраном… Мдэ.
Раритетная годнота на самом деле!
Я и на свои маки ставлю винду, ибо макОС система для недалеких, кричащих об инструментах, но инструментов этих под ОС и нет. Таже вечно приводимая в пример мной часть софта для прошивок смартфонов, полноценный кошелек вебмани (на макос он мобильный только) и тд
Как недалёкий, скажу: кому-то ОС нужна для прошивки смартфонов и кошелька веб-мани, а кому-то, к примеру, для программирования для тех же смартфонов. Каждая ОС имеет свои преимущества. Теперь живите с этим…
угу как же много народу прошивает телефоны, ну а вебмани есть лайт и он во много раз удобнее десктопного клиента
  • 28 мая 2018, 11:30
Макось — это крайне удобный аналог linux с хорошей оптимизацией и поддержкой, если не нужны win-only приложения, то гораздо удобнее и быстрее винды для работы. Если вам нужно шить смартфоны и кошелек вебмани — не значит что это нужно всем. А мне вот, например, нужен Xcode, и кроме как на мак ос его не получить. Да и консоль на винде убога донельзя. А покупать ноут за 100к и сносить с него ОС, которая, имхо, окупает минимум половину его цены — сомнительное решение, есть аналоги по железу на винде, только стоят они гораздо дешевле, а так выходит, что макбук куплен чисто ради яблочка на крышке…
Каких инструментов нет? Маки — идеальны для работы с графикой и видео. Например, Final Cut просто не имеет равных среди винтовых аналогов
Скажите, а свежие версии OS на такие старые макбуки ставятся?
А то мне нужен будет в скором времени Xcode, а он требует самую новую версию — 10.13…
  • 28 мая 2018, 07:45
А вы поставьте Xcode старой версии
Не выйдет, App Store не примут приложение, собранное в Xcode старой версии.

Update your version of Xcode to the latest release of Xcode 9 available on the Mac App Store, which includes the iOS 11 SDK, and build your apps. Starting July 2018, all new iOS apps and updates submitted to the App Store must be built with the iOS 11 SDK.
ненавижу эппл…
:)))))
От 2010 года и свежее — ставится последняя High Sierra.
  • 28 мая 2018, 11:18
Работа в Xcode на древнем проце — сомнительное удовольствие. Проще уж хакинтош воткнуть на нормальное железо, ну или хотя бы для начала в виртуалке из-под винды погонять. Благо сейчас на 90% железа макось заведется просто тупо от связки unibeast + multibeast. С некоторыми косяками, но все же заведется, попробовать Xcode хватит за глаза. Но меньше чем на 2 нормальных ядрах, 4 гб оперативки и SSD я бы Xcode не запускал, нервы дороже.
А хакинтоши бывают с MAC OS 10.13?
Я в этой теме совсем не разбираюсь…
Мне не надо работать в xcode, только подготовить (собрать, подписать ключами и т.п.) приложение для iOS. Так что тормоза меня волнуют в последнюю очередь.
  • 28 мая 2018, 11:36
Хакинтош — это макось, запущенная на обычном ПК. Версия макоси там может быть любая, какую поставите — такая и будет. Есть сайты www.tonymacx86.com/ (англ) и applelife.ru/, на них расписано как поставить хакинтош на ПК, но если надо просто собрать и подписать проект, то проще для начала попробовать запустить в виртуальной машине. Не уверен, что в ней заработает, но готовый образ с рутрекера скачать и запустить будет гораздо быстрее, чем в первый раз ставить хакинтош. А уже если не заработает, то можно и заморочиться с установкой.
Спасибо, попробую.

Просто последний раз я это делал лет 6 назад и тогда на мой ноут удалось поставить только какую-то совсем старую версию макоси, на которой Xcode (или как он тогда назывался) отказывался работать…
Если сейчас получится запустить из-под виртуалки, то это будет совсем отлично.
  • DnBTV
  • 28 мая 2018, 08:12
Достойное приобретение!
все бы хорошо, но экран…
у меня бзик на этут тему, пользоваться низким разрешением, даже на такой небольшой диагонали

мой кастом x230->x330A (сумарно что-то около $200): FHD IPS 13.3дюйма, коре I5 3-го поколения, 8гб рам(можно поставить 16), батарея 8часов, относительно удобная клавиатура с верхней подсветкой. поменял SSD. при желании еще остается gps+модем wwan. из недостатков — не ультрабук, толстоват.
Бог с ним с разрешением. Тут ещё и углы обзора просто убийственные. 2009 год как никак…
  • kovax
  • 28 мая 2018, 09:03
несколько лет подсел на айфоны и решил купить на пробу макбук — взял что было в городе, единственный вариант — такой же хлам, только 2006-2007 модельный год — взял с 4Гб и ССД 128 +родной 160 диск, но без батареи за 5тр. купил батарею и чуда не произошло — бук видит, но не заряжает ее((( полгода провалялся в сервисе — не нашли причину(((( за это время нашел еще донора (почти мертвый такая же модель за 500р) — сделали франкинштейна.
заказал кадди вместо ДВД, воткнул туда диск — это было моей ошибкой — теперь вторую ОСь не поставить, с УСБ не ставится буткампом(((
поставил паралакс и как то идет эмуляция…
косяк — хотел его использовать с 3Д принтерос — КУРА не видит принтер и если в винде понятно куда рыть с дровами, на МасОсе вообще ступор((((
а так кто любит убунту, тому и макося понравится — я на убунте 3 года просидел и снес ее — надоела своими танцами с бубном с каждым обновлением(((( винда ближе к телу…
ну и самый огромный минус с Маками — это если устарело, то путь на помойку — ни какое новое ПО не поставить(((( в моем варианте уперлось в леопарда и все((((((
  • rrrrex
  • 28 мая 2018, 09:06
На работу взяли? А кем вы работаете? Не очень хорошо, если сотрудник за свой счёт инструмент для работы покупает и содержит его, будь то молоток, компьютер или машина.
Это личный ноутбук для личных задач)
  • 28 мая 2018, 11:07
Работодатель даёт абстрактный молоток минимальной функциональности.
Но работнику может захотеться розовый молоток с лампочкой — тут уже за свой счёт придётся (ну, если не удастся работодателю обосновать :)).
Сомнительное дело — покупать хлам и вливать в него бабло для апгрейда.
из относительно старых ноутбуков имеет интерес про md101
это mid 2012, как еще самостоятельно разбираемый для замены, но у него последний экран до ретина эры
сейчас пользуюсь таким как раз, вместо двд переставил штатный HDD, в качестве основного SSD и пямити двумя планками суммарно 16 ГБ. Довольно хорошо все работает.

из конкретно моих минусов, батарейка с 370 циклами показыват, 68% здоровья, что, конечно, ненормально.

Маки имеют очень долгое время жизни и хорошую остаточную стоимость.
Один из тех обзоров, когда залип, и читал без остановки. Автору респект!
Спасибо
  • volsan
  • 28 мая 2018, 20:51
А как же быть с зарядным устройством? В Америке в сети 110 в а у нас 220. Или оно универсальное?
  • 29 мая 2018, 08:09
Универсальное