Дополнительная ручка для электроинструмента. Просто ручка, или в погоне за призраком дефицита.

Светлому прошлому и будущему отечественной промышленности посвящается…

Здравствуйте, уважаемые читатели. История эта немного комичной получилась, прямо из серии – и смех и грех. Захотелось мне дооснастить свой реноватор, ну и еще парочку домашних инструментов дополнительной рукояткой. Так, для пущего комфорта. Казалось бы – нет ничего проще, простая, утилитарная же вещь. Да и город, пусть и не в первой тройке по числу жителей, но все одно – миллионник. Прикинул я цену вопроса, ориентировочно рублей 100 — и не жалко было бы заплатить за кусок пластика с винтом на конце. Пошел в один, ближайший магазин хозтоваров – нет такого товара, сунулся во второй – нет такой буквы в этом слове… Пошел в специализированный магазин, торгующий строительным инструментом и прочими аксессуарами – нет, в Ашан–Оби нет. Нет и в помине. Даже у продавцов спрашивал, не только сам по прилавкам искал. Только плечами пожимают и руками разводят. Сайты Касторамы и Максидома помучил — отрицательный результат среди всеобщего изобилия. Прошерстил я и местные интернет-магазины. Нет. На рынок ехать уже желания не было, лень просто, хотя там-то, уж наверняка, есть этот товар. Может, и есть где-то, но не могу же я весь город обшаривать днем и ночью. Расстроился слегка. И деньги и желание есть, а возможности (товара) нет. Хотя… если процитировать Пифагора: «Где необходимость, там и возможность»…Помог лучший друг – компьютер. Ну, и китайские товарищи. Куда же без них ныне. На Али, и то не с первого захода, удалось выудить несколько ссылок на нужный товар. Причем искать следует по тегу «Вспомогательная ручка сбоку». Если задать «дополнительная рукоятка» поиск будет не эффективным. Но там все продавцы, видимо, организовав картельный сговор, требовали около доллара за доставку. Спасибо, но сперва давайте посмотрим на других торговых площадках. Joom оставил на закуску, а поиск на ебее сразу указал на массу продавцов, не желающих брать дополнительные деньги за пересылку столь габаритного товара.

Все они и за вполне разумные средства (представляю, сколько бы с меня запросили в оффлайне) предлагают 2 варианта навинчивающихся рукояток. Отличаются они по диаметру резьбы. Есть на 8 мм и на 10 мм (чуть подороже). Может быть, есть и другие варианты, я вширь не искал. Измерив установочное отверстие в корпусе своего инструмента, можно выбрать подходящий вариант рукоятки. Слегка опасался, что не подойдет шаг резьбы, китайцы такие затейники, но опасения не подтвердились, рукоятка подошла изумительно точно. Внутри рукоятка полая, но на иное я и не рассчитывал.

Поскольку сам намучился с поиском этого товара, счел своим долгом поделиться полученным опытом с пользователями mysku. Нашел бы на месте — купил бы, разумеется, на месте.
NB. Следует принять во внимание тот факт, что у некоторых инструментов резьба начинается не от края корпуса, а в глубине. В этом случае (например, у меня на Боше) рукоятка удерживается всего на нескольких витках резьбы, т.е. достаточно хлипко.

Всем всех благ, с наилучшими пожеланиями из НиНо…
  • Rei77
  • 05 июля 2018, 08:27
Спс, может пригодиться, плюсую
  • sir0ta
  • 05 июля 2018, 10:14
Зайдите в ремонт инструмента в оффлайне. Она так же и стоит.
  • Grog
  • 05 июля 2018, 08:35
раньше они к дрели и шуроповерту шли
  • FloX
  • 05 июля 2018, 09:10
к дрели обычно с хомутовым креплением
только к малооборотистым мощным дрелям такие с резьбой
а вот к болгарке штатно в комплекте
у шуруповвертов ни разу не встречал
Нынешние без них, за отдельную плату докупать нужно. Хотя за всех производителей и не скажу, только про бюджетный сегмент.
В комплекте с дрелью — не было. А вот с перфоратором, УШМ — да, там уже изначально была.
Ручка очень уж поганая. Понятно, что дешевле ворованной, но вообще есть варианты намного лучше. Бошевская ручка в магазине неоправданно дорого, а вот на рынках у ремонтников инструмента наверняка найдется за разумные деньги. Я в таких местах покупаю например кабеля для инструмента- брендовые на морозе не дубеют.
Фото нормальной ручки.
Если есть всякие Жэу и стройки — можно у них спросить. Обычно они не используют их и выкидывают сразу или валяется везде.
Бошевскую ручку к реноватору находил в онлайне. Но за такую цену, что пусть сами себя ей пользуют))
  • Kruzo
  • 05 июля 2018, 12:03
Все вибрации все равно идут в руку, которой держишь инструмент :)). Так что такая ручка будет ни к чему (мое мнение).
P.S. Если речь о проводе, то это кабели, а не кабеля :).
это сильно зависит от общего баланса инструмента
иногда цель добавления второй ручки — просто снизить потенциальный травматизм;)

ps если вы о собачках, то в них другая гласная
Пфффффф… Такую же у дедов на барахолке купил за $0.2.
До развалов не дошел. С учетом проезда — около того и вышло бы.
  • sir0ta
  • 08 июля 2018, 20:28
С учетом проезда — около того и вышло бы
А ваш годовой маршрут — дом-работа? Вы ни куда не заезжаете/заходите больше?
  • punkWJ
  • 05 июля 2018, 09:09
Имеется таких несколько штук в состоянии немного б/у от мёртвых болгарок с работы.
  • 4NeoN4
  • 05 июля 2018, 11:31
иии..? где ссылка на Ваш магазин?
или просто похвастались :)?
  • punkWJ
  • 05 июля 2018, 11:34
Похвастался.
Подал идею, что могут быть у знакомых с производств/строек.
карточка у вас просрочена — менять надо
Это точно)
старый добрый прикол с картой )
Ага))
  • Dun
  • 05 июля 2018, 15:46
А в чем собственно прикол?
Не знаю, многие, почему-то считают, что карта реальная)))
1.31$ у али экспресовича =)
А искать нужно — на английском ))
О… посыпаю голову пеплом… Заложил в корзинку на всякий пожарный, спасибо)
Ракурс фото интересный.
Получается на Вас смотрят зрители?
Вы со сцены фоткали ведь?
Фоткал не я. Я там, в массах, с народом))
  • Kraus
  • 05 июля 2018, 13:08
Вот бывает же так! Я только позавчера ручку такую у перфоратора сломал. Думал где искать т к без неё не удобно инструмент держать. А тут раз и пост в помощь… Спасибо! Яростно плюсую!))
Спасибо) 4 постами выше — цена более привлекательна, по ссылке уважаемого zeromas
  • Kraus
  • 05 июля 2018, 13:22
Спасибо я видел… и даже дешевле немного нашёл там же...)
  • XBayer
  • 05 июля 2018, 13:37
Я решил подобный вопрос гораздо проще — длинный болт нужного диаметра (или шпилька обрезанная), кусок водопроводной пластиковой трубы, пару шайб и гаек. Можно и деревянную ручку самому сделать.
Вышло «Не эстетично, зато надежно и практично!» ©
интересно, можно ли на 3ď-принтере печатать подобные вещи так, чтобы они не сразу развалились в руках?
как-нибудь диагонально сориентировать слои?..
С диагональными затраты на поддержку лишние будут. Достаточно вдоль ручки ориентировать и печатать пластиками с повышенной межслойной адгезией. Но деталь слишком простая для принтера, мне кажется, а пластика достаточно много уходит и он достаточно дорог. Всё равно придётся покупать болт или шпильку, так что ручка из готового трубчатого материала выигрывает и по цене, и по практичности + можно трубки разного диаметра коаксиально расположить и из чего-то вроде пенорезины амортизацию заодно продумать.
Такую как у автора найти не проблема, а у меня развалилась боковая рукоятка на перфораторе Hammer 1100 SDS MAX, диаметр хомута 70, вот где квест, нигде нет.
Как временное решение можно использовать такое prntscr.com/k2vz0h + prntscr.com/k2vyqn

Но всем ведь известно «То что временно — вечно»
2 бакса за ЭТО поделие?

была бы хоть ручка нормальная, типа такой

• Dun
  • 05 июля 2018, 15:44
Вкрутил шпильку резьбовую, да отпилил сколько надо. Облагородил синей изолентой
Вариант.
можно камеру велосипедную намотать
Что произойдет если(когда) камера размотается?
  • Nomov
  • 05 июля 2018, 16:00
А у меня ручки такие от Макиты (мешалки) на работе валяются несколько штук и с выходом резьбы в полтора сантиметра.
На авито можно выложить.
  • denM
  • 05 июля 2018, 21:22
офф
зачем в каждый обзор включать фотки с мундиаля? и так из каждого утюга трубят, аж уже надоело.
Ну нравится мне он, зачем же себя сдерживать…
  • InOn
  • 10 июля 2018, 22:05
Не то, что надоело — тошнить уже нечем.
Хорошо хоть наши наигрались, под окнами больше не орут и не дудят.
Странно, даже в нашей дыре с 35-ю тысячами населения такие ручки есть в магазине инструмента, и на 8 и на 10 резьба…
лять, она в оффлайне дешевле, а на стройрынке на разборе инструмента или на авито итп так и вообще за 50р. И столько фоток надо в обзор впихнуть? хватило бы двух-трёх и одной с размерами!