Самый дешёвый DIY-повербанк

Достаточно простое и дешёвое устройство, но в быту бывает весьма полезным. Покупал этот внешний аккумулятор давно, и цена по всей видимости не изменилась, зато количество продаж выросло. Поскольку данный повербанк продаётся во многих местах, то судя по отзывам, характеристики он может иметь далеко различающиеся, поэтому решил внести свои 5 копеек в этом небольшом обзоре.

Технические характеристики

Повербанк поставляется без аккумулятора, т.к. предполагается, что пользователь установит в него свой.
Выход: 1х USB 5В/1А
Вход: 1x microUSB 5В/1А
Поддерживаемый типоразмер: 18650

Внешний вид. Осмотр.

Как можно понять по картинке у продавца, с повербанком ещё идёт шнурок с кольцом для ключей, но в моём случае он отвалился и куда-то потерялся. Ежели шнурок выполнен был похабно, то и искать его нет смысла.
Корпус девайса с наружной стороны выполнен достаточно аккуратно, без заусенцев и облоя пластика.

Габариты достаточно компактные 96.7х24.7мм

Фото ниже — в сравнении с моим самодельным внешним аккумулятором с контактными клеммами

Вес составляет незначительные 19 граммов

Крышка держится на защёлках. Чтобы её снять без каких-либо повреждений, рекомендую использовать медиатор

Внутри небольшая стеклотекстолитовая платка с преобразователем напряжения и припаянным к ней подпружиненным минусовым контактом для аккумулятора. Пружинка не гуляет внутри корпуса, а вдевается краем в карман.

Информацию о чипе производитель предпочёл утаить, ибо маркировок на ней не имеется.
Это уже повод протестировать данный девайс.

Пайка нормальная

Корпус по всей видимости рассчитан под аккумуляторы без защиты и оная уже присутствует на плате устройства, потому что мой Samsung 2600 влез туда практически впритык. Некоторые умельцы советуют заниматься допилкой, чтобы можно было вставить аккумуляторы с защитой, а они напомню, имеют несколько большую длину, чем аккумуляторы без защиты.

На плате также есть два индикаторных SMD-светодиода — синий и красный, по которым можно иметь понятие о статусе работы повербанка. Например, при подключении устройства, начинает статично гореть синий светодиод — сквозь белый корпус его заметно достаточно хорошо. На фото ниже также можно заметить, что в средней части корпуса справа и слева есть небольшая щель — это от частого снятия крышки.

Тесты

Потребление токов в состоянии покоя. Когда только вставил аккумулятор, то сразу загорелся синий светодиод и потребление было 2мА, через некоторое время, примерно 20сек, он потух, после этого оно составило 543мкА

Поскольку аккумулятор был полусевший, то решил сперва замерить порог отключения подачи напряжения, подключив USB-вентилятор и оставив его работать до конца.
Сам вентилятор потребляет 265мА

В итоге видим, что питание перестаёт подаваться при напряжении около 3В

Когда разряд приближается к этому порогу, то синий светодиод начинает мигать

А красный светодиод мигает во время процесса зарядки. Когда зарядка завершается, то красный светодиод просто горит.

При подключении к зарядке, плата устройства потребляет 951мА, а окончание заряда аккумулятора происходит на отметке 4.18В

Нагрузка.
Для этого дела использовался нагрузочный резистор с USB-выходом. В обычном режиме, практически без нагрузки (горел лишь красный светодиод на плате с нагрузочными резисторами), на выходе устройства напряжение отметилось в 5.19В
При включении нагрузки в 1А, на отдачу ушло 1.035А, а напряжение на выходе просело до 4.89В.

При нагрузке в 2А напряжение пропадает полностью, на амперметре при этом происходят небольшие колебания тока в пределах 0.002-0.017А

Выводы

Учитывая цену ниже 1 доллара, получился добротный «малыш» с практически честными характеристиками 5В/1A. Есть мнение, что 1А сейчас уже не актуален, но огромное количество продаж говорит об обратном. Из нареканий — это шнурок трешового качества, который отвалился, т.е. если подвесить этот девайс на ключи, то с большой вероятностью потеряется. Этот повербанк у меня уже давно, я периодически менял в нём аккумулятор, но из-за многократного съёма крышки, со временем образовывается щель.посередине с двух сторон.
Основное проверил, если есть дополнительные методики тестирования, излагайте.
блин, тоже хочу такой вентилятор, а то сяомишный начал шуметь и останавливаться(
  • 28 апреля 2018, 12:57
такой вентилятор можно найти в фикспрайсе — там его и брал:)
надо будет зайти)
  • alex323
  • 28 апреля 2018, 20:47
Фикспрайс — наш ответ Сяоми! :)
  • Lidgik
  • 28 апреля 2018, 23:13
так он не дует, там лопасти мягкие
  • 28 апреля 2018, 17:29
В фикспрайсе 55р
  • nemoi13
  • 28 апреля 2018, 12:59
Эти повербанки реальная лотерея.
Встречал версии где аккум стоит на пружинках и его легко можно поменять на другой 18650
И встречал версию с распаяным аккумом.
В обоих случаях ёмкость была никакая. У меня штуки 3 подобных валяется гдето. Одно время использовал для зарядки 1*18650
Потом купил нормальную зарядку и убрал этот повербанк в ящик.
  • 28 апреля 2018, 13:04
Эти повербанки реальная лотерея.
В других обзорах контроллеры в повербанках хоть как-то маркировались, и маркировки тоже были разными. В моём так вообще никаких маркировок, так что интересно будет сравнить с другими здесь хотя бы по результатам замеров.
  • kopa
  • 28 апреля 2018, 15:13
контроллер FM9833E прикольная микруха, если сравнивать с TP4056 то она помимо зарядки в таком же корпусе может еще с дополнительной карушкой 5В делать, да и индикация вся есть

0.5 мА это не спящий рещим, она еще не заснула, скорее всего 5В на выходе есть. 0.02 мА в спящем должно быть
окак. а можно не 5В сделать, а 9 например?
  • 28 апреля 2018, 13:13
За $0,87 с аккумулятором — вряд ли…
  • nemoi13
  • 28 апреля 2018, 13:24
За $0,87 с аккумулятором — вряд ли…
Брал с аккумами даже дешевле $0,87
Они мне гдето в 0.4$ тогда обходились (брал в оффлайне, есть доступ к таким ценам) Я и сейчас их могу брать примерно по 0.7$ (но там аккумы никакие) И еще подобные однобаночные поделки под Remax по 1.3$ (с заявлеными 2600mah? но по факту думаю и треть от заявленного если вытянется, то хорошо)
в 0.4$ тогда обходились
сколько же тогда у него себестоимость?!
40 обошлось импортёру, так или иначе;)
20 экспортёру, за то что перетёр)
10 отпускная цена завода
5 ?!
Конфискат. там не себестоимость. там сколько таможня хочет наварить.
  • 28 апреля 2018, 20:15
А в чем проблема поменять батарейку, которая припаяна? Они продаются с приваренными лепестками, да и если курочить ноутбучную батарею — там тоже лепестки будут.
Мне вариант с пайкой более симпатичен, чем эти все пружинки. Надёжнее как-то.
Железо и его сплавы плохо проводят ток. В итоге когда аккумулятор подсядет и для получения 1 А на выходе с банки будет браться под 2 А, то на этом вытянутом лепестке будет теряться до 0.3 В (измерял на своём аналогичном), а это 10% от напряжения аккумулятора. Помимо снижения КПД получается, что схема отключится когда напряжение на аккумуляторе будет выше. Ну и параметры выхода интересны когда банка подсела. Добавить 0.8 вольта со свежей намного прощн, чем 2 вольта с уставшей.
  • Zolg
  • 28 апреля 2018, 23:19
Железо и его сплавы
Пофиг на то, что лента для сварки акб не железная, а никелевая (к тому же китайцы они такие, они смогут).
Но во-первых удельное сопротивление что никеля, что железа ~0.1Ом*мм^2/м. Для того, чтоб на ленте 0,15*7 на 2А просело 0,3В этой ленты должно быть полтора метра.
Во-вторых пружины по-вашему из сверхпроводника что-ли сделаны?
А где я про ленту писал и где вы её в обозреваемом гаджете увидели? Тут некая стальная пружина-провод от торца до платы и набегает на ней вполне ощутимо.
Вы попросите диаметр это проволочки измерить, потом посчитайте.
  • 29 апреля 2018, 10:49
лента для сварки акб не железная, а никелевая
Бывает никелевая, а бывает стальная с покрытием никелем.
так ток то идет в верхних слоях проводника, т.е. в никеле. так что чисто никелевая или покрытие никелем должно быть одинаково.
  • 07 мая 2018, 12:57
так ток то идет в верхних слоях проводника
От аккумулятора? С чего вдруг он там будет идти на постоянном токе? :)

Вы явно что-то путаете ;)
  • 28 апреля 2018, 23:43
Важно не только удельное сопротивление, которое у железа, понятно, сильно выше чему у меди, но и длинна и сечение этого самого железа. Сколько там той длинны тех лепестков… Странно что так много теряется. Может что-то с методикой измерения не так?
Как бы помягче то сказать. Всё там верно с методикой. Не зря же лютые фонарёвщики ставят пружины из бронзы и шунтируют стальные мягким проводом. Это на токе 1А можно 20 мОм пренебречь, а на 10А уже не очень получается. Помимо самой пружинки из этой же сталюки сделан проброс минуса от торца батареи до платы через весь корпус. Опять же сечение этого провода никак не 1 мм^2 и даже не 0.5.
  • 29 апреля 2018, 03:34
Вообще речь шла о лепестках и их длинне, а не о том что это через весь корпус идёт. Если соединились вместе большая длинна, малое сечение, высокое удельное сопротивление и большой ток то не спорю.Хотя 10 А от этой бздюльки требовать тоже странно. Отдаёт 1А, да и ладно.
Мне вариант с пайкой более симпатичен, чем эти все пружинки. Надёжнее как-то.
Собственно я объяснил почему это так.
Звуколюбы тоже не зря кабель разминают и на полочки из красного дерева укладывают ;)
20 мОм на 10А это 0.2В, которые прекрасно измеряются даже бытовыми приборами типа 830 в отличие от аудиофильских заскоков. Так чта…
Опасная вещица, оставил заряжаться, начала плавится и дыметь, слава богу жена рядом была, выключила и вытащила на улицу! С тех пор хоть какой-никакой, а бренд с нормальными платами и защитами использую
В такие контроллеры больше одной банки не подключайте, сгореть может
  • 28 апреля 2018, 13:17
И не собираюсь.
У параллельного подключения возможен и другой минус — одна банка может разряжаться в другую.
  • DemAlex
  • 28 апреля 2018, 13:34
Вы им смартфон заряжать пробовали ( которые заряжаются до 2А)? Как с этим делать обстоят?
  • 28 апреля 2018, 13:39
Ещё бы найти такой смартфон. Все, что в наличии — рассчитаны на ток до 1А
  • DemAlex
  • 28 апреля 2018, 13:43
Думал это не проблема)
  • 28 апреля 2018, 17:34
Добавил в планшет параллельно второй аккум (от телефона) совсем другой модели и другой ёмкости. Полтора года работает. Полёт нормальный. Ёмкость просто суммировалась.
Когда-то дарил крестнику жены планшет PipoU1Pro- у него 2 разные батареи в параллель подключены с завода
Разряжаясь в другую, она будет её заряжать. Этот процесс не бесконечный, только до момента выравнивания напряжения на аккумах. По сути, он вряд ли может навредить, но да. вставлять парами полностью заряженные с полностью разряженными не стоит.
лучшая в паре будет в основном греть повышенное внутреннее сопротивление худшей, пока сама не разрядится до ¿ещё более печальной? эдс…
попытка отбирать ток с такой "внезапно разбалансировавшейся" параллельной сборки — раскачивает или стабилизирует ситуацию? (не могу сообразить без бумажки)
Более заряженная будет заряжать менее заряженную (как обычная зарядка) до тех пор, пока ЭДС их не выравняются. Поскольку ограничивает ток в этом процессе только внутреннее сопротивление батарей, если подключить две хороших, но из которых одна разряжена, ток может пойти приличный. Но только первое время. Если же одна будет не очень хорошая, с достаточно высоким внутренним сопротивлением, то ситуация как раз станет лучше — ток будет протекать меньше.

Результат попытки отбирать ток у такой пары, пока напряжения не выравняются зависит от того, какой ток отбирать. Вначале отбор будет идти только у более заряженной, менее заряженная будет продолжать заряжаться, но чуть меньшим током. Т.е. ток разряда более заряженной увеличится, ток заряда менее заряженной — уменьшится. Обычно батареям вреднее заряд большим током, значит, это улучшит ситуацию.

Увеличение тока отбора в определенный момент приведет к тому, что напряжение на заряженном аккуме под этой нагрузкой станет равно напряжению на разряженном. В этот момент последний заряжаться перестанет. Если же увеличивать ток дальше начнут разряжаться уже оба.
  • 29 апреля 2018, 00:31
Они выравниваются (балансируются) током КЗ (разница в напряжениях делить на сумму внутренних сопротивлений и сопротивлений контактов), я бы вообще не рассматривал вариант разного напряжения на параллельно подключенных банках, оно там будет разным очень недолгое время после подключения параллельного соединения.

Если снимаем мы относительно небольшой ток, далёкий от тока КЗ, то напряжение у нас всегда будет одинаковым на всех параллельных аккумах. Если же ток мы снимаем достаточно большой, сравнимый с током КЗ, то распределение нагрузки будет пропорционально внутреннему сопротивлению, у кого ниже, тот и отдаст больше тока и глубже просядет.
  • 29 апреля 2018, 00:24
Сначала думал, что если изначально напряжение на аккумуляторах разное, то процесс разрядки-зарядки соседнего аккумулятора будет протекать постоянно. Про «самоустаканивание» и выравнивание заряда не знал, спасибо за объяснение, а то некоторые комментарий минусуют, а знаниями делиться не хотят.
Поделиться знаниями я всегда готов) Главное, чтобы слушали))
  • 28 апреля 2018, 14:24
Вот тут я не понял. Чего бы ему гореть от параллельно подключённых банок?
Смысла в повербанке на 1 элемент практически нет, т.к. его не хватит ни на что. А вот запитать пяток банок от старого ноута в параллель и всунуть в другой корпус — было бы интересно. Этакий повербанк на 10ач за менее 1$.
Все зависит от того, как вы собираетесь пользоваться. Я использую такое поделие с аккумом на 3400мач. Использую не как зарядку, а как ПОДзарядку. Когда забыл на ночь поставить телефон/смартфон заряжаться. Выручал уже не раз. Телефон с аккумом в 1000мач зарядит два раза, смартфон с аккумом 3400 зарядит процентов на 60, чего хватит до вечера очень легко.
  • 28 апреля 2018, 22:08
  • 28 апреля 2018, 21:13
Смысл в том чтоб иметь такое на аварийный случай при повседневном «городском» использовании. То есть просто аварийный запас энергии для того чтоб смарт можно было немного подзарядить и хоть иметь возможность позвонить.
  • 28 апреля 2018, 21:32
Современные смартфоны таковы, что этот аварийный запас приходится подключать почти ежедневно. Запаришься ещё и его заряжать.
Оптимальный павербанк в сегодняшних реалиях — 10 000. Заряжать раз в неделю можно.
Если мотаться по поездкам — можно и двадцатку, но в городе таскать килограммовый кирпич смысла особо нет.
  • 28 апреля 2018, 23:50
Просто надо внимательно смотреть что из программ ставится. Некоторые довольно прожорливы. При том почему-то мониторинг показывает что едят немного. У меня довольно прожорливый смарт с небольшой батареей. Как-то дошло до того что за ночь что-то выело 50% заряда. Пришлось разбираться и нещадно искоренять обжор. Если сильно постараться с оптимизацией то можно довести потребление до 0-1% за стандартные 8 ночных часов. Уже делал такое. При том вечером после полного заряда было ещё некоторое время экрана и интернета, правда короткое. Но думаю не было бы его был бы вообще 0. А так без никакого режима в самолёте, GSM был активен вышло так.
  • ewavr
  • 28 апреля 2018, 13:22
0.5 mA ток покоя? Давай, до свидания.
  • 28 апреля 2018, 13:30
А есть за примерно ту же цену, но с куда меньшим током покоя и такой же токоотдачей 1А?
Просто интересно.
  • ewavr
  • 28 апреля 2018, 14:34
Покупал года 2-3 назад, в точно таком же корпусе. Ток покоя 20 мкА. На какой микросхеме сделано — не помню, а внутренности давно пересадил в детское пианино.
полный саморазряд за «2» месяца — это не повербанк, это геморрой…

(в пространстве i-q-$ — тоже интересно, какие бывают варианты:)
Я переделывал повербанк от ТОМО на 4 аккума по этой причине, было потребление около 4 мА.
помню, шикарные обзоры!
измерения падений напряжения & теория из них очень бы пригодились в ветке выше по потоку)
спасибо)
У меня на микросхеме mp3401a ток покоя 0,1 мА. Выглядит как ваш.
А вот обзор на этой микросхеме, но в другом корпусе: mySKU.me/blog/aliexpress/41036.html
  • 28 апреля 2018, 17:36
Ток покоя 20 мкА.
На одну банку и чтобы выдавал 2А — редкость. Лично я с такими параметрами ничего кроме XANES XC01 не видел.
  • 28 апреля 2018, 17:38
2А на выходе — 3А от аккума.(там же повышайка). Ваш аккум даст такой ток долговременно?
  • 29 апреля 2018, 00:24
Есть аккумы, способные отдавать 30А долговременно, 3А даже фонариковские «народные» аккумы отдадут.
  • Serjoga
  • 29 апреля 2018, 12:44
Это какие? Ни подделки-перепаковки?
  • 03 мая 2018, 00:57
Из относительно ёмких Sony VTC5A (2500 мАч). Они вообще 35А обещают, но только с учётом контроля температуры (в принципе, с этим условием можно любой ток обещать).

Есть ещё всякие LG вроде HB6, HD2, у них ёмкость пониже, 1500-2000 мАч.

Разумеется не подделки, данные из даташитов и из тестов mooch'а. А на перепаковках обычно про ток формально не врут, но пишут пиковый ток, который имеет мало отношения к реальной жизни.

Про 3А — например, у известных и уже устаревших Panasonic NCR18650BF на 3400 мАч в даташите графики разряда до 2C (6.5А). И они совсем не высокотоковые. А сейчас уже есть куча акков ёмкостью 3500 мАч и токоотдачей 10А.
Теоретически, проблем в этом нет никаких. Та же G5177C выдает ток до 3 А (нормальное значение — 2.1 А). Можно подключить её и к одной банке, но потреблять будет до 5 А.
  • Landa
  • 28 апреля 2018, 13:36
И самый плохой
  • 28 апреля 2018, 13:38
Какой именно? Он разный бывает…
  • Landa
  • 28 апреля 2018, 13:43
Не знаю, был внешне такой точно. Миллер 102 лучше взять
  • jeepeg
  • 28 апреля 2018, 13:39
У меня похожий. На удивление в нем нормальная батареек, что-то около 2200. Правда по ней видно, что не новая. Возможно в этом причина лотерейности.
Пытался питать подобным банком мини акустику на 5 в, периодически отключается, даже не на максимальной громкости, наверное срабатывает защита от КЗ. Тут ребята чересчур перестраховались
Не от кз, а от низкой нагрузки
Не от кз, а от низкой нагрузки
На драйверных партиях с басом, сила потребляемого тока повышается от микроампер до ампера за сотые доли секунды. И что думает повербанк про это?
что надо ставить конденсатор;)
Этот миниПБ не побывал в руках разве что ленивого, а вот про вот эту самоделку подробности были? или я что-то пропустил.
  • 28 апреля 2018, 14:59
Видимо пропустили. Про самоделку здесь можно почитать
  • Voveton
  • 28 апреля 2018, 14:01
Я таким повербанокм USB паяльник питаю иногда. Нормально справляется!
Удобно..!
заказывал два аналогичных, в одной из поездок начал греться и плавиться пластик в месте соприкосновения с пружиной, заметили по дыму из рюкзака :)
  • 28 апреля 2018, 17:40
так контакты нужно протирать иногда. А с дуру можно и ч. сломать рюкзак сжечь
У меня данный аппарат проработал пару месяцев, а потом стал сам по себе отключаться.
  • 28 апреля 2018, 14:36
За обзор "+", но в реальности, — в большинстве случаев фигня, долго не живут, брал когда-то за 1+$ партию, на текущий момент вся партия померла… У них еще при отсутствии нагрузки иногда разрядный ток от аккума расти начинается, потом снова до минимума, а бывает и не падает, за месяц запросто высаживал аккум. Причину не искал.
Партию не партию, но пара и у меня была. Хватило так же ненадолго, один ещё и аккум в 0 разрядил.
  • 28 апреля 2018, 15:58
Про все — не знаю, пороздавал людям. Но парочкаоставалась, оба аккума — в 0. Один за месяц, второй — не знаю, много больше.
Какой КПД зарядки?
  • 28 апреля 2018, 15:58
Никакой, в похожем порядка 70-75%.
  • 28 апреля 2018, 17:42
У меня 102 процента. Проверял.
  • 29 апреля 2018, 00:35
Осторожно!!! Здесь только что было доказано существование вечного двигателя! Вселенная в опасности!
  • Harwest
  • 28 апреля 2018, 14:58
Очень напоминает HT4928
  • mikas
  • 28 апреля 2018, 16:09
Судя по тому что дроссель подключен между 1 и 3 выводом, больше напоминает MP3401A.
  • Harwest
  • 28 апреля 2018, 16:14
Кмк там С11
  • mikas
  • 28 апреля 2018, 16:40
Здесь всё видно. Если лень смотреть всё, то мотайте на 9,38
Я писал обзор на такой же у себя на сайте, жаль ссылку нельзя разместить. У меня потреблял при зарядке около 450 мА, из-за того что грелась микросхема. После того, как присобачил к ней самодельный радиатор — стал забирать 750 мА. То, что у Вас берет 950 мА без танцев с бубном — очень хороший результат.
Так что, к сожалению, качество их прыгает туда-сюда.
  • 28 апреля 2018, 15:59
Во, у меня как раз 750, потом потухание до 550 мА. С низким КПД, писал выше.
Радиатор на микросхему — решение проблемы (я лепил на смесь супер-клея и термопасты — все-таки приведу ссылку). Попробуйте с включенным тестером до нее пальцем коснуться — сразу увидите, как возрастет ток (если палец выдержит нагрев).
  • 28 апреля 2018, 17:29
Это было год назад, нету уже… Потеялси…
У меня много подобных устройств, но только этот не отсекает зарядку при малом токе
  • 28 апреля 2018, 15:42
Он просто никогда не выключается :)
  • 28 апреля 2018, 16:00
Для невыключающегося 543мкА пристойный результат. На переделку вместо батарейки в тестер кандидат…
  • valter2
  • 28 апреля 2018, 16:22
Вот виднообзор +схема
www.youtube.com/watch?v=yonrBCiweHk
Я себе такой взял, по отзывам корпус хорошо сделан, края сглажены.
Электроника похоже такая же

• islera
  • 28 апреля 2018, 17:41
Корпус очень хороший и качественный, а вот внутри всё намного хуже (или мне не повезло:) — пайка плохая (даже плата на место не встала, перепаивал), и похоже сам разъём некачественный — пропадает контакт, подбирать подключение приходится, иначе не работает.
  • ruler20
  • 28 апреля 2018, 17:19
А если два таких повербанка на выходе запаралелить, 2а дадут?
  • 28 апреля 2018, 17:44
Дадут. Но недолго, пару секунд. Потом дым.
  • russsx
  • 28 апреля 2018, 18:44
Корпус таких повер банок очень удобен для всяких поделок.
На две банки практичнее. На место второй можно схему какую полезную разместить.
  • INN36
  • 28 апреля 2018, 19:32
По полезности и безопасности использования эта штука превосходит даже хит всех времен и народов.

У меня один сослуживец носил такое в сумке. Типа павербанка на экстренный-пожарный. Для кнопочного телефона, вполне логично, дешево, сердито. Доносился.
Пострадавших нет, но сумка угроблена. В целом — дело темное, но все же…
Там защит от чего-то ни было вообще нет. От слова совсем. А 18650 — это я ему просто отдал-подарил, идиот…
  • 28 апреля 2018, 21:44
Я хитом всех времён пользуюсь иногда для открывания пива. В тревожном чемоданчике лежит (рюкзаке для командировок).
  • 28 апреля 2018, 22:14
Ну я мыслю так… берём этот типа повербанк, корпус на поделки, электронику достаём, берём батарею от дохлого ноута, потрошим, берём корпус подходящий и 5-6 батарей в параллель цепляем, получаем 10-15ач. Можно добавить кнопочку вкл/выкл чтоб голимая электроника ничего не ела и ничего чтоб само не задымилось ;)
Итого практически из ничего получаем повербанк актуальной ёмкости и с защитой от китайского дурака ;)
  • Florit
  • 28 апреля 2018, 20:20
Брал в Галамарте за 100рублей с аккумулятором. Емкость аккумулятора ~1600
  • Passter
  • 28 апреля 2018, 23:15
Тоже самое но на 2 18650
Попался брак с замыканием микрухи, когда включил -дикий нагрев и все led горят.
Самое дешевое китайское, к сожалению опасно…
  • 29 апреля 2018, 01:14
Самая кривая пайка мне попадалась в USB ISP программаторах, там тоже лотерея с качеством изготовления. Перед включением такие массовые вещи лучше хорошенько осмотреть, где надо пропаять.

• nep
  • 29 апреля 2018, 01:03
Покупал такой, не помню что за контроллер в нем был, но низкочастотный писк при зарядке от него других устройств сильно раздражал. Странно что никто об.этом не написал. Может только у меня так.
  • 29 апреля 2018, 01:09
Про писк я не написал, потому что его нет. Сейчас специально подключил по очереди резистор, телефон и лед-светильник. Даже при прикладывании к уху ничего не слышно.
А народный Миллер не лучше будет?
  • 29 апреля 2018, 10:39
С миллером не сравнивал, но сейчас посмотрел, весьма востребован, судя по количеству планирующих купить
  • Alexoff
  • 29 апреля 2018, 14:04
в быту бывает весьма полезным
Например можно тещу сжечь)
  • G99999
  • 30 апреля 2018, 01:11
Куча валяется☺Протухли все.Пластик использую как холдер.
  • derido
  • 30 апреля 2018, 06:20
Покупал 3 шт подобных. Две грелись как утюг после установки аккумулятора, один зыдымился при зарядке. Качество никакое.
Покупал такую дрянь, как приехала уже не работала. Ну и к слову сказать есть алюминиевый аналог цилиндрической формы, ядовитых цветов, тот хоть пол года проработал.
  • wox83
  • 06 октября 2018, 16:45
Эти зарядки лотерея. Я брал 20 штук у разных продавцов.
На выходе:
— 4-6 шт. Сгорели сразу или со временем.
— 1 пользуюсь постоянно, т.к. при тестах она выдала 1А заряд-разряд.
-Все имеют разную индикацию заряд-разряд. Кто красную, кто синию, то горят, то мигает, то гаснут, кто меняет цвет, при заряде и окончании заряда. Причем зависит от цвета коробки, в моем случае.
-на тестах самый плохой результат 0.5А заряд-разряд. Обычно 0.7А. Я смог найти на 1А.
-КПД не выше 80%
В целом учитывая цену «наверное» не плохо, особенно для людей которым везет в лотерею.
  • ator
  • 06 октября 2018, 17:42
а можно не 5В сделать, а 9 например?
у меня такой же вопрос
эта микросхема умеет только 5в — она создана как маленькая и дешевая специально для повербанков.
используйте например эту (первое что нашел, сам не пользовал) или аналогичные — там резисторами задается напряжение выходное.
или классику на mt3608, обзоров полно.