Зарядное устройство-брелок под аккумулятор 18650

Всем привет! Сегодня речь пойдет об очередном брелоке-power bank под один аккумулятор 18650. Кому интересно, подробности под катом.

Купить сие чудо китайского изготовления, меня натолкнуло банальное любопытство удобства использования таких вот вещей. Да и в процессе экспериментов с камерой SJ7000, не хватало аккумулятора для пробной съемки длительного TimeLaps облаков.

Товар был заказан 27 апреля и уже 24 мая я получил его в почтовый ящик. Прислан был в обычном сером китай-пакетике.

Внутри находилось 3 пакетика с таким содержанием. Ни о каких пупырках или другой мягкой упаковке тут не было, за что продавцу жирнейший минус. Как все доехало целым — для меня загадка.

Сам брелок состоит из 3 сборных частей: Нижняя часть с платой зарядки, центральная с вырезами под микро и обычный usb с одной стороны, а с другой для крепления шнурка и верхняя закрывающая часть:
Фото

Сама плата сделана на основе контроллера mp3401a и после минутного гугления поисковик, очевидно выдал принципиальную схему этой самой платы:

Еще фото

Также на плате присутствует 2 светодиода. Красный и синий. Первый мигает при зарядки самой банки, второй горит при подключении нагрузки:

Попробуем собрать корпус. Для этого у меня есть пару аккумуляторов Aspire когда-то заказанных из поднебесной для своей eVic-VTC Mini (если кто не в курсе — это боксмод или по простому — электронная сигарета). Аккумулятор сидит плотно и не болтается:

Как видно из фото, между двух половинок корпуса есть зазор, через которые, как я думаю должны выходить испаряющиеся газы аккумулятора. Поправьте если я не прав. Также видно, что одна из частей корпуса прилегает не плотно, что создает небольшую ступеньку, но это никак не влияет на прочность. Нет не скрипов, не люфта.
В сборе

Теперь небольшой тест. К сожалению к моменту написания обзора у меня оба аккумулятора были заряжены. Так что проведем замер разрядки любимым всеми белым usb тестером kcx-017.
В качестве нагрузки будем использовать телефон SGS6 Edge +. Заранее извиняюсь за качество фото ниже, снимал на SJ7000.

Спустя минут 5:

Выводы:
К плюсам могу отнести простоту и качество изготовления. Также много хороших отзывов читал про контроллер mp3401a, в том числе и на муське. Сама коробка я считаю полностью соответствует характеристикам.
К минусам же относится мягкий пластик. При разборе для замены банки, даже очень аккуратном, так или иначе отломается кусочек защелки.

ps. Это пока мой второй обзор, так сказать пробую себя на этом поприще. Критикуйте =)
О как, а я думал, что это power bank DIY. А оказывается зарядное устройство!
А токи на заряд/разряд не померите? Скажем, если потребитель может взять 1,5А или 2А — как оно себя поведет?
  • 26 мая 2016, 09:16
Мне пришёл подобный, только чёрный.
Планшет от штатной сетевой зарядки берёт 1.5 ампера, от этого павербанка 1А, напряжение проседает до 4.8В.
Т.е. банк выдаёт максимум 1А. но и планшет от этого не отказывается.
Заряжать через него пока не пробовал, акк был заряжен «литокалой-500».
Пробовал подключать нагрузку 2А, который идет вместе с usb тестером. Как результат, уходит в защиту. Но оно и не мудрено.
испаряющиеся газы аккумулятора
Оригинально… :)
  • niorix
  • 26 мая 2016, 04:25
Из ваших слов я понял, что аккумуляторы, купленные в Германии, опасная штука. Мой дом весь в аккумах, как российских типа Космос, китайских, купленных в России типа робитон, так и чисто китайских типа PKCELL. В обшем количестве 18 штук. И никаких проблем. По зарядкам и повербанкам могу сказать то же самое.
То что вы дали по ссылке, не 18650, а обычные nimh АА неизвестной (лично мне) фирмы. У вас просто брак какой то попался скорее всего, а вы выводы сделали.
  • sshiva
  • 26 мая 2016, 05:22
Как страшно жить! :)
Немедленно вытащите из устройств все аккумуляторы и батарейки, выключите из розеток все электроприборы, они тоже могут закоротить и привести к возгоранию!
СИДИТЕ И БОЙТЕСЬ!
А что за пульт ДУ, где используются 18650?
  • Ajax
  • 26 мая 2016, 09:35
Тоже интересно.
  • Olen
  • 26 мая 2016, 10:50
Аналогично, пульт ДУ телевизора с 18650!
Видимо телевизор размером со стену :)
Дело не в размере телевизора )))
Пульт ДУ — очень маленький потребитель. И обычных батареек ААА там хватает на несколько лет ))) А банки 18650 по идее хватит на много много лет ) Зачем так много?
  • Olen
  • 26 мая 2016, 12:07
Чтобы «нормальный пацан» могу пультом качать банки :)))
дома у вас дрова и свечи? А они тоже ведь весьма опасны ;)
  • 26 мая 2016, 10:06
Открытый огонь в доме — то еще удовольствие. И без пристотра оставлять нельзя. Зато романтика какая. :)) Про чистоту воздуха в помещении промолчу.
  • 26 мая 2016, 10:01
Да, с электричеством пора кончать. Опасно. Горит, бъется током. А то столько электроприборов у меня развелось — жуть.
Ниже советують " выключите из розеток все электроприборы," — а смысл? Если их отключить и не включать, то я так понимаю они не нужны — лучше продать. И отключится от электросети. Сначала выключить входной автомат. Разорвать договор с энергопоставщиком. Получится солидная годовая экономия.
Вот сижу — чешу репу. Что делать?? :)
Блин, а у меня неизвестный китайпланшет с неизвестным аккумулятором и телефон аналогичный, бегу домой, в помойку все!!!
  • 26 мая 2016, 06:40
В пульт ДУ телевизора надо ставить не 18650, а свинцовые автомобильные, тогда дымить не будут. А в общем я согласен — при продаже аккумуляторов ( особенно литиевых) надо требовать от покупателя медицинскую справку.
Вы не правы. В свинцовых автомобильных есть кислота. Разольется — может кожу обжечь, когда на кнопки нажимать будешь на пульте.
  • SERG27
  • 26 мая 2016, 08:22
китай купленный в германии не перестает быть китаем.
Чот евангелизм плохо зашел
Это больше похоже на параноидальную шизофрению ;)))
  • 26 мая 2016, 10:07
Может наследие имперской монархии? Свечи, дрова.
Свечи, дрова.
Камин, романтика…
Купил за 5 центов на акции www.jd.com/, но не использую.
Ну и какой смысл было их покупать? Ну да, цена ХАЛЯВА — надо брать, а потом пусть валяются))))))))))
  • 26 мая 2016, 10:08
Испытание на саморазряд.
  • 26 мая 2016, 09:19
18650 аккумуляторы, они на моих глазах, будучи в пульте ДУ телевизора, задымились
«Они» — т.е. в пульт ставится не один акк 18650? Хренасе пульт, на километр наверно бьёт…
И спички зажигает.
не пульт, а гиперболоид наверное
  • VJet
  • 26 мая 2016, 10:07
сдаётся мне что вы купили литиевые аккумуляторы 14500, которые по размеру совсем как батарейки АА, но при этом выдают напряжение не 1.5, а 3.7 вольта, ну и соответственно пульт от такого отношения задымился. не бывает пультов работающих на 18650.

Есть у меня коллега — очень любит всякие хайтековые погремушки. Одних сверхъярких фонариков, наверно, десяток. Об одном из них и пойдёт речь.
Заказал он как-то к фонарику несколько батареек CR14500 на Ибее. Специфика их в том, что при типоразмере AA они дают три вольта вместо привычных полутора. Месяц ждёт, два ждёт — нету посылки. На третий месяц — ура, извещение с почты! Получает посылку, а вид у неё, мягко сказать, плачевный: батарейки там, конечно, наличествуют, но вся упаковка порвана, всё уложено кое-как. Но главное — внутри записка на русском языке. Короткая. «Чтоб у тебя, сука, тоже что-нибудь сгорело!»
  • 26 мая 2016, 07:01
Как же можно отнести к плюсам качество, если корпус не защёлкивается до конца или его не закрыли до конца, но это пожалуй вопрос уже не к качеству. Или качество или сборщик — одно из двух, в любом случае минус получается. И собирать такие вещи надо на столе, а не на полу.
Все 3 корпуса защелкиваются одинаково. А по поводу пола, только переехал в квартиру. Мебель комнату еще не успел обставить.
  • 26 мая 2016, 07:51
Значит там где то облой остался после литья, хорошенько просмотрите половинки корпуса. В магазине на фото ведь нет щелей «для выхода газов». Или что то мешает, прямо интересно стало — заинтриговали.
есть у меня точно такой же повербанк под брендом Nomi. Куплен офлайн в АЛЛО за 4 доллара (с акумом на 2600)
Щелей нет. Монолит
Я так понял для постоянной сборки-разборки девайс не предназначен и вскоре все защелки сломаются?
По моим ощущениям так и сложится.
очередном брелОке
Спасибо, поправил
Лучше доплатить пару енотов и купить liitokala 100 или миллер, у которых хорошая репутация.
А не фиг знает что.
Дайте ссылку.
Вот Liitokala 100
а тут хороший, качественный, проверенный в эксплуатации DIY павербанк
Как оказалось, эта ваша литокала не совсем пауэрбанк, по крайней мере с обозреваемым девайсом сравнивать нельзя.
Как и второе устройство. Не могу ничего сказать за его качество, поверю Вашим словам.
Но есть что-то качественное и проверенное — но на 1 аккумулятор? Или даже со встроенным аккумом (не банкой)?
И литокала и миллер (http://www.gearbest.com/chargers/pp_232581.html) прекрасно работают банками.
В отличие от однодолларовых поделок они имеют защиту от переразаряда, сохраняют стабильность напряжения при отдаваемом токе в 1 А, не развалятся на части в самый неподходящий момент.
Ничего, что речь не о зарядном и среднем по размеру энергобанке, а конкретно о энергобанке на ОДИН 18650?
UPD: Надо заказать на пробу. Больших банков есть несколько, а вот на 1 аккум нет. Благо дома валяется несколько 18650 после завязки с электропарением)
В Liitokala 100 есть usb выход 5v, так что можно использовать и как банку.
А цена? А габариты? Давайте, таки, сравнивать сравнимое?
а я такие вообще по 0.69 бакса брал, 4шт. Пока лежат, ждут своей очереди на «загрузку»:)
Товарищи, кто может дать наводку на пауэрбанк такого формата (металлич. цилиндр), но чтоб отдавал честный ампер?
Картинка

Или контроллер для него.
Имею такой цилиндрик, штука компактная, но дает только 0.5 А.
это в принципе аналог обозреваемого, но другой конструкции
Такое же УГ.
Обозреваемый дает ток 1А, мой цилиндр — нет.
  • IGeras
  • 26 мая 2016, 10:02
Походу это то, что вам нужно.
mySKU.me/blog/china-stores/29942.html
  • 26 мая 2016, 15:54
aliexpress.com/item/High-Quality-Multicolor-New-USB-5V-1A-POWER-BANK-Suite-18650-BATTERY-External-DIY-Kit-Case/32510885724.html
Этот реально дает 1А без просадки напряжения.
  • Mikt74
  • 26 мая 2016, 09:51
Обозревался уже тут mySKU.me/blog/china-stores/29942.html
плата «сквозной » режим (заряд-одновременный разряд) может?
за эти деньги, врядли
Проверил, вы правы, не может
а можете подсказать, какие могут? интересно ввиду желания сделать на такой штуке ибп для роутера(у него от микроюсб питание)
  • 27 мая 2016, 09:07
Сделайте сами. Добавьте мелкую плату контроля заряда-разряда аккумулятора (не раз обозревались на mysku, нормальная цена 25 рублей с бесплатной доставкой при покупке 1шт), подключите её параллельно к аккумулятору, через неё заряжайте, через штатную питайте роутер.
mySKU.me/blog/aliexpress/30210.html
какие могут?
покупал на тинидиле tinydeal.com/ru/portable-5600mah-power-bank-for-cellphone-p-135304.html Может сквозной режим, но реальная емкость аккумуляторов раз в 10 меньше заявленной :(
У меня есть такой:

Но есть одна особенность. За примерно месяц этот банк высаживает практически в ноль аккум. Ну тоесть даже при бездействии плата берет с аккума небольшой ток. Имейте это в виду, можно угробить хорошую 18650 банку. Этой проблемой страдают практически все такие коробочки на одну банку 18650.
Тут или хранить аккумы отдельно, а при необходимости вставлять, или не забывать периодически, раз в 2-3 недели подзаряжать.
кстати, не все. Некоторые-да, я вот набрал недавно по 0.69 бакса коробочек на 1 18650, так такой эффект есть. А до этого, брал по 1.15, кажется так же коробочки на 1 акб, причем акб там стоят вообще китайские япарды с якобы 4000мАч, в реале 2600мАч, и вот они, как ни странно, и после 2х месяцев «отлежки» полностью заряжены… но уже и не найду, где их брал… где-то на али.
Но лучше не рисковать, а проверить сначала ))) Не охота угробить нормальный аккумулятор этим дешевым повербанком.
Кстати Япард — отличная фирма, выпускает хорошие фонари и аккумы, у самого есть парочка. Не Феникс, и не Найткор конечно, но весьма на уровне Конвоев. И акки у япарда тоже норм. Как бы сама эта марка наверное аккумы не выпускает, а как большинство берет голые банки от того же Самсунга, и затягивает их в свою термоусадку. Вам скорее всего попалась подделка.
Брал вроде как в их оффициальном магазе на али, во всяком случае он именно япардовскими фонарями и таким прочим торговал.
Насчет угробить-ну проверить просто-вставили, зарядили, оставили полежать на несколько дней. Если разрадилос-значит есть саморазряд. Ну на всякий случай не закрывать крышку павербанка, чтобы потом разбирая не сломать.
Ну и как бы 4000мАч в 18650 быть не может, а было заявленно. Вполне возможно, что прод приврал, хотя, вроде на акках тоже написанно.
  • 26 мая 2016, 15:57
Про аккумы Вы загнули. Можете привести пример?
aliexpress.com/item/Fantastic-D14N4-Small-and-Portable-Power-Bank-External-Backup-Battery-18650-Built-with-IC-Safe-Charger/32524012178.html
Вот здесь брал, нашел. Правда, это ж китай, может раз на раз не приходится.
  • 27 мая 2016, 00:44
Защелки сломаются.
подскажите, в такой банк можно ставить акк без защиты? После экспериментов с шуриком у в общем-то новых 18650 самсунг умерла защита(я так думаю), на всех трех штуках, а заморачиваться с заменой платы все как-то руки не доходят. Вот думаю, может просто плату отколупать…
  • 26 мая 2016, 10:13
Аку с защитой в шуруповерт ставить нельзя — нужна отдельная плата защиты. Недавно были два обзоры.
я давно уже убил. И шурик мне с тех пор уже нормальный подарили. Я думаю, что мне с акками теперь делать
ссылку выкладывал выше, повторю сдесь
Можно, и в шурик тоже. Срезайте защиту и пользуйтесь
Главное, чтоб акб ток выдержали
  • 26 мая 2016, 10:19
— нет, там накапливаются продукты жизнедеятельности аккумулятора. ;))
aliexpress.com/item/no-battery-Power-Bank-DIY-BOX-case-with-LED-display-screen-circuit-board-suit-for/32623204296.html получил вчера. Внутренности те же, но с дисплеем и кнопкой включения подсветки.
Интересно, а бывают ли такие платы с дисплеем без функции заряда и повышающего преобразователя, которые умеют в процентах показывать заряд от 2.5в до 4.2.
  • russsx
  • 26 мая 2016, 13:51
Эта микросхема есть с буквой A в маркировке так и без нее(mp3401/mp3401a). Так вот платки с мс без буковки А видают лучше параметры чем с ней. Видимо другая ревизия чипа.
А не подскажет ли уважаемое сообщество слим ПБ на честные 8000-10000 махов. Размером со средний смартфон?
Лично я, не одного минуса Вам не ставил.
  • 27 мая 2016, 00:49
Сам ты нищеброд. Удиви меня своим повербанком, чтоб только народ над тобой не ржал) Ссылку в студию на повербанк с одним 18650!
так и проводка замкнуть может, и холодильник загореться может. Да и телефон — там тоже аккумулятор есть, дома нельзя оставлять. Даже в айфонах они загораются)
  • 27 мая 2016, 00:58
Андрей, хожу в походы разные и зимой тоже. Беру с собой жменю 18650 и китайские поделки — взрывов не было! Были замокания и отказы — все! Это решается запасной китайской поделкой за пару баксов. Походники поймут, но не все)
Честно говоря, исходя из таких соображений и беру все БП только офлайн в нормальных магазинах, так спокойнее.
Кстати о элементах питания. Столкнулся с резким чрезмерным нагревом обычных солевых батареек. Дважды. Причем работали они в слабо кушающей технике. Пришлось выдергивать и отправлять в мусор.
  • 27 мая 2016, 00:50
Дядя, тут литий-ион!
Как называются батарейки, которые вставляются в него? не могу найти подходящий
Аккумулятор 18650
Никто не подскажет схожий контейнер на одну банку, только чтобы влазили 18650 с защитой.