Подпружиненные клеммники: Изготовление повербанка для быстрой запитки проектов

• Цена: $0.85 за 5шт.

Идея проста: имеется корпус простого USB-зарядника для лития в форм-факторе 18650 — я уже его активно использовал для запитки разных сборок на макетной плате, но подпаивать каждый раз провода к лужёным пластинкам стало рутинным занятием. Встала задача переделать корпус под простой повербанк, куда буквально за пару секунд можно было бы накинуть провода и питать сборку. Подпружиненные клеммники оказались самым удобным решением в этом случае. Под катом — процесс изготовления этого нетипичного повербанка.

Подобные зажимы раннее уже обозревались здесь, но о них я вспомнил совершенно случайно, когда подключал музыкальные колонки к сабвуферу — там похожие установлены.

Перед покупкой я просматривал несколько лотов на предмет конструктивных отзывов, жаловались там в основном на небрежное исполнение или слабые пружины, недолго думая, всё-таки оформил заказ и как это теперь водится — посылка добралась до меня спустя два месяца, что начинает уже входить в норму.

Внешний вид. Размеры

Пять клеммников в комплекте, плюс лишняя деталь — случайность или продавец специально её доложил — неизвестно. Пусть будет.

Отзывы по качеству исполнения подтвердились — на пластике имеется облой, а также неровные края в некоторых местах.

Между контактами есть перегородка

Один оказался и вовсе гнутый

Размеры не сильно большие — 2x4.5см

Провод (в данном случае из витой пары) держит крепко и надёжно. Сила пружины субъективно нормальная, может чуть выше среднего.

Замин на проводе естественно остаётся:

Объект переделки

Тот зарядник, о котором я говорил в шапке, — шёл в комплекте со светодиодным фонариком, купленным в оффлайне. Он прост, как снаружи:

так и внутри — наипростейшая конструкция, никаких контроллеров заряда-разряда тут нет уже изначально

Краткий процесс переделки

Суть переделки проста: в корпус вмонтирую две колодки, одна будет давать напряжение аккумулятора, а вторая — через повышающий преобразователь — 5В + параллельно поставлю USB-порт (жен.).

Здесь буду использовать две популярные платы — одна для контроля заряда-разряда лития (обратите внимание — плюс аккумулятора и выходной плюс — объединены, а минус аккумулятора и выходной минус — разделены), другая плата — повышающий преобразователь на MT3608, которая будет настроена через подстроечный резистор на 5В. Местные электронщики советуют на выходе преобразователя ставить конденсатор 10-22мкФ, для подавления пульсаций. (обзор ksimanа, как пример).

В корпусе сперва просверлю дрелью отверстие под microUSB-разъём платы защиты лития. Внутри видны бортики — как раз по курсу, что значительно упростит работу

С другой стороны тоже есть прямоугольная выемка

Всё равно колхозно, но как получилось

На заднюю сторону платы защиты лития наклеил несколько слоёв синей изоленты, чтобы та потом не люфтила внутри корпуса

Плату преобразователя решил припаять к плате зарядника, просверлив пару отверстий по диагонали и потом запаяв посредством штырьков

Припаял два конденсатора по 10мкФ

Просверливаю сбоку в корпусе четыре отверстия для крепления клеммников, затем закрепляю при помощи болтов с гайками. Слева в корпусе распилил прямоугольное отверстие для USB-разъёма (жен.)

USB-гнездо от старого нерабочего USB-хаба с женским типом разъёма

Отпиливаю хвостовую часть так, чтобы обнажились контакты, потом к ним припаиваю проводки и вставляю в корпус с заранее доведённым до нужного размера отверстия напильником

Где надо — допиливаю

Где надо — шлифую. Это для выводов клеммников

И гравирую, чтобы скомпенсировать высоту платы контроля заряда-разряда, т.к. в вертикальном состоянии платы, половинки корпуса не сходятся плотно, оставляя большой зазор

Почти всё готово, провода взяты из советского телевизора, собираю

Собственно, готовый девайс

В собранном виде. Рядом с microUSB-разъёмом я просверлил ещё дополнительное 3мм отверстие, а затем капнул туда термоклея, чтобы закупорить его и при этом был виден статус заряда.

Проверка выходного напряжения

С аккумулятором на борту и с подключенным зарядником. Понравилось мне, что свечение светодиодов платы защиты из-за термоклея — теперь мягкое и равномерное.

Индикация процесса заряда

Индикация процесса завершения заряда

Запитка устройств

Просто разжать каретку, вставить внутрь провод, отпустить. Всё.

В руке

Выводы

Теперь процесс подключения питания происходит удобно и быстро, ничего дополнительно подпаивать уже не надо, что здорово экономит время. Высокую нагрузку подключать не планирую, т.к. в приоритете маломощные проекты. В общем доволен..
Плюс за рукастость, а то рукожопы надоели.

• 21 июня 2017, 16:28
Ни фига себе мини-обзор!
  • 21 июня 2017, 16:30
Привык считать объёмы по количеству отпечатанных символов, здесь их действительно немного:)

• 21 июня 2017, 16:42
Мечтаю что-то подобное собрать, когда-нибудь.

PS. Заголовок поправил на всякий случай:)
Сделаете, глаза боятся руки делают.
Громадный минус за вертикальное видео.
Самому-то неужели так удобно смотреть?
Проявите уважение к зрителям, разверните телефон, это же так просто!
Прикольная штучка, надо себе похожую сделать. И вся комплектация вроде бы имеется. Остается собрать вместе. ЗА обзор +. Самоделие приветствуется.
  • chill
  • 21 июня 2017, 16:50
<зануда_мод>
для USB-разъёма (жен.)
Для Micro USB type B (USB micro-B) гнезда (розетки)

Есть штекеры (вилки) и гнёзда (розетки). Хватит обзавать всё, что вставляется, муж., а всё, куда вставляется, — жен.

</зануда_мод>

В остальном обзор понравился.
Хватит обзавать всё, что вставляется, муж., а всё, куда вставляется, — жен.
Так блин забудут, если не напоминать. ;)

Русский язык то Образ_ный. Вот автор и хороший образ подобрал, теперь точно никто не забудет.

Вот смотрите. как нам бесов навязали.
  • chill
  • 21 июня 2017, 16:56
Боюсь, эту образность пары мама-папа придумали до него :) Но это не значит, что не надо стараться использовать грамотные обозначения ;)
  • 21 июня 2017, 17:43
Хорошо, учту:) Но думается мне, если бы я написал например «Micro USB type B», в комментариях у меня бы спросили — а что это за разъёмы такие диковинные:)
У прфессионалов это называется — «папа» и «мама». Кратко и понятно!
Практически из ничего получился нужный и довольно симпатичный девайс.
Плюс за обзор и прямые руки!
  • Tosha
  • 21 июня 2017, 17:44
Скажите, а эту плату на TP4056 можно использовать в режиме ИБП? Т.е. например, 90% времени с питанием от внешнего источника на входе платы.
  • kven
  • 21 июня 2017, 17:54
можно
  • 21 июня 2017, 17:59
Если имеется ввиду с постоянным подключением к сети, то можно. Здесь пример такой реализации.
  • samara
  • 21 июня 2017, 18:46
Уважаю рукастых! Мой + за обзор
А преобразователь МТ3608 от батарейки не отъедает? Не нужен выключатель в разрыв между батарейкой и МТ3608? На схеме вроде нету. Или батарейку достаете из слота на время не использования?
  • 21 июня 2017, 19:32
Собственное энерпотребление повербанка при бездействии в моём случае — 200мкА, можно не вынимать в принципе.
особенно эффектно выглядит картинка «В руке»!

а ведь слабаки ограничились бы выводом двух пар Г-образных штырьков, втыкаемых в край макетки)
Слабаки вроде меня просто прикрутили бы к макетке хвост от micro USB и питали бы плату любым источником с USB выходом.
  • 22 июня 2017, 03:14
Это неудобно. Сборка может быть не на макетке, а навесным методом, с висящими в воздухе проводками питания — их к USB уже не подцепишь. Пришлось делать нечто более универсальное.
Если в качестве источника использовать USB-порт ноута, то это небезопасно — вдруг коротыш на сборке произойдёт, и попалит порт; кратковременный ток в 2А выдать он не может для запуска GSM-модуля, это же касается дешёвых китайских зарядников с какбэ 2А выходного тока, плюс это привязка к розетке. Рассматривались эти варианты уже. Опять же, это относительно того, что есть у меня.
Я ж не зря сказал что слабаки, вариант для ленивых.
Если нужен ток больше 2А, то конечно это все мимо кассы, повербанки обычно столько не отдают.
  • 22 июня 2017, 04:45
Я ж не зря сказал что слабаки, вариант для ленивых.
Соглашусь, что тот вариант для ленивых. Но повторить — будет уже проще, чем придумывать с нуля, куда что пристроить внутри корпуса.
Больше 2А и не планирую вытягивать:)
За идею спасибо. Как раз думал, надо что-то сделать для проверки. Иногда надо телефон, планшет проверить, схемки свои.
Только по другому придется, нет такого корпуса, но есть дешевые повербанки под 18560, только выход с аккумулятора поставить, 5 вольт на USB выходе есть.
  • trex
  • 22 июня 2017, 14:12
Единственно, что зачем заказывать в Кхитае, если такие разъемчики в ассортименте в оффлайне, у меня и сейчас такие использованы, куплены за 20 рублей. Есть еще варианты для больших токов.
  • 23 июня 2017, 17:13
У себя в оффлайне именно таких не видел. По токам, если верить отзыву в лоте, то 10А держит. Самому нечем потестировать, иначе бы отметил это в обзоре.