Очередной мини обзор по переделке шуруповерта под литий 18650, точнее про то, как не нужно делать!

Очень часто, при редком использовании электро инструмента, АКБ приходят в негодность. К нашему счастью, появилась не плохая альтернатива, к замене NiCd аккумуляторов на Li-ion (формата 18650) аккумуляторы. С паяльником дружу более 30 лет, поэтому данная переделка не заняла много времени и сил.
Шуруповерт был на 14.4 вольт. Батарея у него была NiCd.

Были куплены держатели для АКБ 2 шт по 2 АКБ, т.к. держатель на 4 не влезал.
Плата зарядки на 4 батареи
Собственно сами 4 АКБ
И для зарядки АКБ, не найдя приборного гнезда, припаял хвостик с гнездом 5.5х2.1

Аккумуляторы честные, и емкость и ток выдали как написано.
Т.к. плата низкотоковая, я её использовал только для заряда, а снимаю напряжение и подаю в шуруповерт непосредственно с самих АКБ. Многие скажут что это не правильно, но я так сделал.
Далее некоторое код-во картинок, где в целом всё понятно.
В корпусе от АКБ сделал отверстие для зарядного хвоста и припаял плату зарядки.

В верхней части корпуса вывел 2 толстых провода от контактного гнезда в шуруповерте и припаял к ним 2 держателя для новых АКБ.

затем припаял зарядную плату к держателям

Вложил в корпус, нижнюю часть, полученный блоу АКБ, Между держателями поставил вспененный паралон, чтоб случайно не замкнуло, а так же чтоб АКБ сильно не болтались внутри…

Далее аккуратно заправив провода, собрал сей обновленный АКБ для шуруповерта. Получилось просто и надежно.

Единственное что не могу понять, почему пока шел процесс заряда полученного АКБ, заряжал его от БП от ноутбука 19 вольт на выходе, на аккумуляторах (на каждом в отдельности) прыгало напряжение до 4.2 и потом падало на его реальное напряжение до тех пор, пока он (каждый в отдельности) не зарядился до напряжения 4.05 вольта. Далее как я понимаю зарядка прекратилась.
Я его разрядил немного лампой от фары авто… процесс прыгания опять повторился, и перестал достигнув того же напряжения 4.05 на банку.
Отсюда вопрос? Подскажите кто знает причину, это плата так настроена, не дозаряжает аккумуляторы, или из-за того, что подаю много или мало напряжения во время заряда.
Буду благодарен.

• u3712
  • 08 апреля 2018, 19:14
Интересное техническое решение — поставить плату защиты, но не использовать ее по прямому назначению.
Для контроля заряда нужен источник тока с ограничением/отключением и плата балансировки. Т.е. совсем другие элементы.
Что хотел сказать автор — загадка. ))
(что неприятно, и для него тоже)
  • kot4600
  • 08 апреля 2018, 19:18
Я правильно вас понял, использованная в обзоре плата должна устанавливаться между аккумуляторами и нагрузкой?
  • 08 апреля 2018, 19:20
Все платы защиты так устанавливаются.
  • 08 апреля 2018, 19:25
скажите, а что умеет делать эта платка?
  • 09 апреля 2018, 12:31
over discharge detection voltage :2.3-3.0v±0.05v
Maximum working current:4A-5A
Transient current:6A-7A
1) Зашита от короткого замыкания в нагрузке;
2) Отключает аккумуляторы при напряжении ниже 2.3-3.0V хотя бы на одной из банок;
3) Отключает аккумуляторы при напряжении выше 4.25-4.35V хотя бы на одной из банок;
4) Защита от перегрузки по току.

ЗЫ В данном случае этой платой можно только «контролировать» процесс заряда аккумуляторов.
  • 09 апреля 2018, 12:59
этот вопрос был задан автору. как наводящий, в то время он еще не понял что фигню собрал.
но за ответ спасибо :)
Мало того в спецификации платы написано конкретно:
Maximum working current:4A-5A
Transient current:6A-7A
Я лично не знаю ни одного шурика который работал бы при таких маленьких токах, плата просто не пригодна для защиты в шуруповерте даже по своему прямому предназначению.
  • 09 апреля 2018, 08:13
ну так не используйте её напрямую. блокируйте ей работу силового транзистора в шурике.
зачем вам силовая платка? получается два силовых трранзистора последовательно
  • 09 апреля 2018, 11:14
Я лично не знаю ни одного шурика который работал бы при таких маленьких токах
Недорогой 12 вольтовый, расчитанный на никелевые батареи.
Сколько у меня их раньше было и китайских и брендовых а вот с таким не сталкивался с потреблением под нагрузкой менее 7 ампер, точно не было. Шуруповерты с кот орыми я сталкивался и в которых применяются никель-кадмиевые аккумы потребляли: 12 вольтовые версии 9-12 Ампер при заворачивании шурупов, 14 вольтовые версии 8-10 ампер. За другие версии не скажу, были у меня только 12 и 14 вольтовые. Плюс к тому совсем дешевые к переделке под литий не годятся из за слабой обмотки, она со временем довольно быстро сгорит при заворачивании шурупов, очень сложно подобрать нужный такому шуруповерту рабочий ток. Удел таких шуруповертов только работа от никель кадмия.
  • yuryvrn
  • 09 апреля 2018, 16:53
За другие версии не скажу
Есть и исключения, вот 24 вольтовый мотор с потреблением под нагрузкой всего пол-ампера.
  • 09 апреля 2018, 18:50
Так это низкооборотный не для шуриков
  • 08 апреля 2018, 19:15
Естественно, для заряда аккумуляторов используют зарядное устройство, а не блок питания. Ваш БП в защиту уходил.
Блок питания и зарядное это разные вещи.

это плата так настроена, не дозаряжает аккумуляторы
За зарядом следит зарядное, а не плата защиты. Плата к процессу заряда не имеет отношения.

Пайка к кассетам просто капец. Нельзя так. Я недавно просто решил измерить ток потребления шуруповерта, провода в итоге после нескольких тестов отпаялись сами. Температуру контактов можете оценить…

Сейчас только увидел, что у Вас плата защиты не защищает аккумуляторы от перегрузки. Еще один капец…

На муське уже много обзоров переделок, но Вы умудрились взять из них самое плохое, а в итоге еще и соединить все неправильно. :(
  • inetrzn
  • 08 апреля 2018, 19:26
Когда человек говорит, что «я решил так», то убеждать его в чем то нет смысла, к сожалению(((
  • Multik
  • 08 апреля 2018, 22:37
При всем при этом…
Этого пожалуй мало, нужно дружить с головой и хоть немного знать физику…
Автор, без обид!
Плата зарядки это как я вижу сами догадались что не та.
Но по мимо всего прочего: проволочки тоненькие, однозначно нужно отказаться от слотов под аккумуляторы (нужно сварить или спаять контакты проводками потолще).
Да и без защиты хоть аккумы и в корпусе, но как-то стрёмно, могут ведь и рвануть. Ну и БП однозначно нужен другой.
PS. Хоть всё уже выше и написано, но всё равно удивляюсь как так за 30 лет владением паяльника не подумать обо всем этом.
Похоже паяльник в других целях использовался?!))

И обзором назвать это конечно сложно.
Я решил вот так припаять и на этом всё… Но почему-то не работает как надо)
  • 08 апреля 2018, 19:40
  • 08 апреля 2018, 19:43
Не был бы так котегоричен.
Ваше право. Просто я знаю о чем говорю.

Блок питания ноутбука также заряжает аккумулятор того же ноутбука.
Блок питания ноутбука не заряжает аккумулятор.
Блок питания питает зарядное устройство, которое заряжает аккумулятор.

Точно также Ваше «зарядное устройство» у смартфона является просто блоком питания, а не зарядным устройством, как принято считать.
  • 08 апреля 2018, 21:52
  • 08 апреля 2018, 22:17
Ну если до слов докапываться…
А я не докапывался, есть определенные формулировки.
Блок питания питает устройства, в том числе всякие преобразователи, те же зарядные.
Зарядное устройство подключается непосредственно к аккумулятору и контролирует весь процесс.

С другой стороны, блок питания с регулировкой тока и напряжения, подключаем аккумулятор и выставляем нужный ток и максимальное напряжение аккумулятора.
Выше Вы писали про БП ноута, можно ссылку на подобный БП с такими регулировками?

Это будет блок питания или зарядное устройство?
Если есть регулировка тока и напряжения и при этом он подключен напрямую к аккумулятору, то это простейшее зарядное устройство.
  • Denom
  • 09 апреля 2018, 12:42
Подскажите: есть такая плата с балансиром aliexpress.com/item/3S-40A-Li-ion-Lithium-Battery-Charger-Protection-Board-PCB-BMS-For-Drill-Motor-11-1V/32835818466.html
Для заряда батарей через эту плату нужно брать зарядное устройство или можно просто блок питания с нужным напряжением?
  • 09 апреля 2018, 12:59
Для всех подобных плат надо зарядное устройство, Вы если и встретите плату со встроенным зарядным устройством, то можете сразу загадывать желание :)
  • 09 апреля 2018, 14:44
Мой небольшой опыт наблюдения за нагревом плат-балансиров говорит о том, что лучше защиту встраивать в батарею, а балансир — ставить на стороне зарядки и подключать его дополнительным балансирным разъемом. Заявленные 100мА тока балансировки для такой мелкой платы — приведут к серьезному нагреву.
  • futsker
  • 08 апреля 2018, 20:30
Простите, Вы точно 30 с паяльником?
  • 08 апреля 2018, 21:54
Я то тут причём. Я не писал про паяльники и возраст. Хотя когда даже ходить не умел обжогся паяльником. Это считается началом стажа?
  • 09 апреля 2018, 11:17
Блок питания ноутбука также заряжает аккумулятор того же ноутбука.
Это — не так: внутри ноутбука (на материнской плате) есть микруха, управляющая зарядом батареи. А блок питания — просто подает питание на вход.
  • dfhj
  • 09 апреля 2018, 00:15
Не подскажете на какой ток отдачи выбрать аккумы для 18В шуруповерта с максимальным моментом в 50Нм? И вот ситуация: если, к примеру, аккумы рассчитаны на 20А, «максимальный длительный ток платы защиты», наверно, тоже надо брать на 20А, но что делать если будет перегрузка до 30А, а у платы защиты «ток, при котором срабатывает защита от перегрузки» будет 40А?
  • 09 апреля 2018, 00:17
Возьмите к примеру известные Самсунг 25R. Если не уверены, поставьте параллельно еще комплект.
  • 09 апреля 2018, 06:52
Каша какая то ;) Если вы возьмёте плату уходящую в защиту при длительной нагрузке в 20А то причём тут 40А длительной нагрузки? Уйдёт в защиту и все. Возьмёте плату на 30А так и акки берите на 30-35А.
Пиковый ток на старте плата будет пропускать 50-60А или выше, если не будет хватать или по другим причинам уходить в защиту, то допаяете на плату чего нить, в зависимости от ее великолепия.
  • dfhj
  • 09 апреля 2018, 09:31
Да, каша. У плат защиты есть две характеристики «максимальный длительный ток платы защиты» и «ток, при котором срабатывает защита от перегрузки». Я правильно понимаю, что при нахождении потребляемого тока между этими двумя значениями защита не сработает? Или я не до конца понял логику этих названий?
  • 08 апреля 2018, 19:22
автор, а ты точно с паяльником 30 лет дружишь?(меня терзают смутные сомнения.
  • 08 апреля 2018, 21:14
Просто в их дружбе нет взаимности))) Все долгие 30 лет…
Откуда вы знаете, как он использует паяльник все эти 30 лет?
  • 09 апреля 2018, 07:26
«Курс начинающего следователя», «Дознание для чайников» и еще много интересных книжек)))
Ну может, терморектальным криптоанализом занимался, а не блоками питания :)
  • 08 апреля 2018, 21:59
злые вы :)
  • 08 апреля 2018, 19:24
Я думал что это балансная плата для зарядки а не плата защиты… Понял, слепил горбатого.
А вот на счет пайки вы зря. Хорошая и качественная. Данным шуриком пользовались уже не один раз, и достаточно продолжительно, самое для него тестовое было, полировка фар на машине… ничего не отпаялось.
  • 08 апреля 2018, 19:28
Ну так есть же обзоры, где не просто разжевали, а и в рот положили. Вот как можно ошибиться?

А вот на счет пайки вы зря. Хорошая и качественная.
Я не говорю что пайка плохая. Кассеты нельзя так использовать, там сечение вывода очень маленькое.
Если уж и хочется именно кассеты, то паяйтесь прямо к верхней части лепестка что контактирует с аккумулятором.

Можете мне не верить и делать как Вам нравится, но на Вашем месте я бы лучше послушал тех, кто хоть немного представляет общую картину.

Пока Вашему обзору можно смело ставить статус — как делать нельзя, полный список. Извините, но это так.

1. Использование кассет — плохо, но при правильном подходе терпимо
2. Пайка к нижним контактам — нельзя.
3. Аккумуляторы подключены в обход платы защиты — категорически нельзя, нет защиты ни от переразряда, ни от перегрузки.
4. Использование блока питания для заряда аккумуляторов — категорически нельзя.
5. Отсутствие контроля заряда — категорически нельзя.
  • 08 апреля 2018, 19:53
  • Mplus
  • 08 апреля 2018, 22:20
Посмотрите чем запитывается imax
  • 08 апреля 2018, 23:36
Мой Imax (не палёная копия, а оригинал, полученный в комплекте с DJI) подключается к АКБ жирными штекерами:

обуглившиеся контакты в штекерах с высокотоковыми низковольтными соединениями наблюдал лично, с тех пор всё перепаиваю на XT60 сразу, благо они дешевле грязи. Штекерные 5.5 мм. никуда не годятся — в них отвратительный металл, а сопротивление зависит от степени прижима контакта «пластилиновой» пружиной.
  • Mplus
  • 09 апреля 2018, 09:42
С каких пор это imax? Я заряжаю при помощи imax токами 6A, почему у меня не греется и не плавится?
  • vlo
  • 09 апреля 2018, 13:12
а производители ноутов с бп на 90-120Вт (~20V/5-6A) не в курсе.
с другой стороны этим аккумам на заряд рекомендуется тот самый 1А.
так что проблемы тут нет с какой стороны не посмотреть.
  • 08 апреля 2018, 19:46
странно что это не поняли до поделки :)
а сейчас тезисно.
держатели выкинуть, и спаять аккумы.
прикупить платку балансировки дополнительно подпаять(они маленькие и стоят копейки)
не использовать защитные функции платы глупо. плата слапбенькая, но нам силовая особо и не требуется, всегда удивляюсь на людей которые берут силовые платы.
в шуруповерте это не требуется, в нем стоит полевик на который идет шим.
достаточно с платы защиты взять сигнал который разрешает открываться силовому транзистору в шуруповерте, и закрывает его если аккумы ушли в защиту, что может быть проще.
зачем включать последовательно силовые транзисторы?..
по зарядке, в этой плате не то что балансира нет но нет и функций заряда, и их на себя должен будет взять блок питания.
у него требуется ограничить напряжение (по 4.2 на элемент) и ток (смотреть даташит аккумов) плюс он должен отрубаться при токе заряда ниже 10% от начального.
также было бы просто замечательно отслеживать температуру аккумов, чтоб заряд был возможен в пределах +5 +60.
тогда это будет стоящая переделка.
а так, ну а так вы сами поняли что собрали не то что хотели.
  • 08 апреля 2018, 20:27
спаять аккумы
Как Вы думаете, на какой по счёту банке что-то пойдёт не так?
  • 08 апреля 2018, 20:29
ну если руки выше пояса, то ни на какой. все пойдет так как надо.
перепаял лично больше сотни.
  • bobeg
  • 08 апреля 2018, 21:43
Если руки на месте, то паять литиевые аккумы вполне безопасно. Зачистка места пайки мелкой наждачной бумагой увеличивает шансы успеха на 75%. И без флюса никуда, да…
  • Harwest
  • 09 апреля 2018, 05:59
всегда удивляюсь на людей которые берут силовые платы.
в шуруповерте это не требуется, в нем стоит полевик на который идет шим.
Удивись мне: переделал макитовский акк на 9.6в: две 'шоколадки' и bms на 20А, при резком старте уходит в защиту. На плавном старте все норм. На низковольтовых шуруповертах токи заметно выше.
  • 09 апреля 2018, 08:15
извини а ты понял о чем я писал?
  • Harwest
  • 09 апреля 2018, 08:48
Там такой поток сознания и орфография что понять с первого раза было трудно. Перечитай сам ещё раз, думаю у всех сложилось впечатление что речь именно о плате защиты:
И ещё напоминаю что эта bms работает в том числе и при зарядке АКБ, и именно она даёт описанный эффект прерывания — срабатывает overvoltage protection.
Как ты собираешься вывести со съемного АКБ внутрь шурика сигнал блокировки шима? Лепить контактную группу?
  • 09 апреля 2018, 13:04
как обычно. на аккумах как себя помню минимум 3 контакта.
а если на шурик переделывается только 1 аккум, так его вообще можно несъемным сделать.
по русскому всегда было 2 но что по мне мысль изложена доступно.
  • 09 апреля 2018, 16:16
Полировка фар — это пожалуй самое легкое задание для шурика.
Вот закрутить подряд хотя бы 15-20 саморезов на 70 в твердое дерево — это уже серьезнее.
А я для себя выбрал RCшный акум сборкой с балансировочными выходами и плату защиты+балансировки. Заряжаю через CV/CC понижающий преобразователь. Пока устраивает.
  • 08 апреля 2018, 19:30
Я ранее заряжал через аймакс Б6, а из АКБ торчал балансировочный разъем для аймакса. Решил упростить…
  • sav13
  • 08 апреля 2018, 19:48
Тоже так переделал две батареи
LiPo 3S 1500ман
Заряжаю через CV/CS током 1S, гл думаю на LiPO можно и увеличить
  • mooni73
  • 08 апреля 2018, 19:38
  • 08 апреля 2018, 19:41
Вопрос не совсем по теме.
Тоже валяется 2 шуруповерта на 14,4 в. С одного выкинул аккумулятор и припаял провода с крокодилами, для подключения к автомобильному аккумулятору. Использую как шуруповерт на выезде, кстати довольно редко. Мощности за глаза, но вот по скорости — медленно. На заведенной машине крутит быстрее, почти как от собственного аккумулятора. Собственно вопрос: можно ли при помощи какой нибудь платы от братьев-китайцев поднять напряжение с 12-12,5 до 14-15 вольт? Если можно то со ссылками на али. Спасибо!

п.с. Мощность шуруповерта точно не помню, но не особо большая т.к. он из бюджетной серии.
  • 08 апреля 2018, 19:50
Подключите шуруповёрт к автомобилю проводом, пропущенным через токовые клещи, остановите вращение рукой и посмотрите на показания амперметра. Исходя из пиковой мощности увидите, сколько вам в параллель step-up модулей надо поставить (не забывая про поправку на «китайские ватты»...)
  • 08 апреля 2018, 19:55
Спасибо! Принцип понял, а если взять изначально мощнее хуже не будет?
  • 08 апреля 2018, 20:00
Мой 14,4В бюджетный шурик от160Вт транса + мостик+кондеры жрал в режиме к.з. — 16А
  • 08 апреля 2018, 21:58
Что то мне подсказывает что лучше не торопиться и крутить медленно, чем собирать такой костыль
  • 08 апреля 2018, 19:54
Ищи step up booster, ампер на 30, но думаю, станет в копеечку, а меньшие могут либо погореть либо уходить в отсечку по току.
  • 08 апреля 2018, 20:04
Да, не очень бюджетно как-то(((
aliexpress.com/item/1-1500-30A-DC-CC-CV-Step-Up/32833078559.html
  • 08 апреля 2018, 20:37
дешевле и проще и правильней поменять моторчик на 12 в. благо их сейчас полно и в китае и на авито… скорее всего у вас стоит RS 550.
  • 08 апреля 2018, 20:52
А как их найти на али?
  • 08 апреля 2018, 21:06
А как их найти на али?
как то так...:)

ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&blanktest=0&jump=afs&SearchText=motor+rs550&tc=af&initiative_id=AS_20180408095920&isViewCP=y&catId=0
обращайте внимание на кол. зубьев шестеренки- другие не подойдут. у меня выпрессовать не получилось, пришлось искать дополнительно.
пс. ну и стандартно- чем выше обороты- тем меньше сила закручивания. :)
  • Multik
  • 08 апреля 2018, 22:50
Так под нагрузкой померить вольтаж, наверняка он падает.
  • 09 апреля 2018, 16:20
На заведенной машине напряжение больше 14в. Должен работать как с родным акком. Если крокодилы и провода пропустят без падения напряжения нужный для полной мощности ток.
  • 09 апреля 2018, 17:44
На опеле хитрый «интеллектуальный заряд» или как-то типа такого. Он регулирует напряжение в зависимости от заряда аккумулятора, поэтому напряжение генератора на работающем двигателе может быть от 12 до 15 вольт. Особо в эти дебри не вникал, это своими словами. Поэтому при хорошем аккумуляторе на заведенной машине напряжение вполне может быть ниже 14 вольт
  • 09 апреля 2018, 18:35
Согласен, пожалуй так и должно быть.
Просто я на своем Ниссане езжу часто, но недалеко — поэтому всегда больше 14в. Поэтому и отложилось в памяти такое напряжение…
  • 08 апреля 2018, 19:43
вот зачем этот вывод? только что собрал второй аккуум на этой плате. Все заряжается от штатного, естественно переделанного БП — выкинул родное и вставил плату с ограничением по напряжению. тут 2 платы питания — одна установлена одна для обзора. выше на столе то что стояло ранее. Вот так все выглядитТе все так же как и до использования лития — вынул из шуруповерта вставил в штатную зарядку. Все на той же плате контроля + 30 минутная переделка штатного БП. То что ТС сотворил — для меня загадка.
  • 08 апреля 2018, 22:11
То что сотворил ТС — загадка для всех, даже кто никогда в руках паяльник не держал. На китайских схемах все нарисовано, куда ТС смотрел хз.
  • 08 апреля 2018, 19:48
Планирую в ближайшее время переделать 12В B&D CD12C шурик на LIFePO4 — 4 шт (по моему мнению именно LiFe лучше всего подходят по напряжению к 12В шуруповертам да и вроде живут по дольше), может кто подскажет проверенную плату защиты и балансировки? (ну а заряжать, конечно, CV/CC)
  • 08 апреля 2018, 22:18
Вам 4 батареи дороже вашего Шурика выйдут. БД по факту бытовые версии шуруповертов делает с завышенной ценой, какой смысл? Опять таки нафига чего то городить, когда можно взять проверенные лыжи от литокалы?
  • CIP
  • 09 апреля 2018, 00:23
Во всем кроме лыж согласен. Литокала продает подделки на лыжи, про это тут неоднократно писали. Но я до сих пор не понимаю на сколько они качественны, то есть чаще всего они имеют ёмкость даже больше номинала, а вот какие токи и сколько циклов держат не известно.
  • 08 апреля 2018, 19:49
Потратить 1000р на акки + время + расходники. Выйдет новый шурик.
Тоже в начале хотел заморочиться. но не стоит это.
  • 08 апреля 2018, 19:53
ну время зачастую это развлечение. а не потерянное.
расходники, опять же это траты на хобби.
а вот аккумы да, аккумы денег стоят.
  • 08 апреля 2018, 20:10
стоит тем у кого доступ к вторичке 18650 от ноутов есть — мне халява иногда перепадает. Первый еще год назад перевел. На нем почти круглосуточно на даче пахал, вот второй на самсунгах собрал — чую вообще жесть будет.
  • 08 апреля 2018, 20:18
они у всех есть по халяве, ремонтники их за копейки спихивают.
только те аккумы что в ноутах они высокоомные. и слаботочные.
по даташитам на них кратковременный ток 6 ампер.
не работают с ними шуруповерты нормально, очень сильно теряют в мощности.
а коли такие аккумы использовать, то делать супер аккумулятор 4х4 (тоесть по 4 аккума в параллель)
чтобы нагрузка между ними распределялась и ток давали нормальный.
но такой аккум мягко говоря будет не совсем удобным.
  • 08 апреля 2018, 20:22
да ладно, мой значит из эфира энергию качает. Плата иногда уходит в защиту, но это там где нормальная дрель нужна. Все работает. Для функций шуруповерта вторички за глаза, если рабочие.это ~5А с 4шт. Не хватает ставим 5. 6А даже 12 вольтовый схавает и выживет.

туплю, в параллель еше 4 = в мой 8 щт влазит
Это первая версия, вторая как уже писал самсунги всего 4Это вот сегодня собрал
  • 08 апреля 2018, 20:24
возьмите второй комплект с высокотоковыми аккумами, и сравните.
прочтите даташит на свой аккум и потом промеряйте ток шуруповерта под нагрузкой.
  • 08 апреля 2018, 21:17
под нагрузкой максимум 5А у обоих комплектов, у самсунгов на треть в итоге емкость больше. С задачей шуруповерта — закрутить шуруп в ДСП, фанеру, металлический профиль и тд без проблем.
  • 08 апреля 2018, 21:53
у слабеньких шуруповертов ток за 20 прыгает! какие 5 ампер. не смешите меня. мне скоро спать.
  • 08 апреля 2018, 20:32
Я для питания фонарика ставил по 6 штук в параллель.
  • 08 апреля 2018, 20:45
в сети есть видео где из них переносную сварку делают :)
  • 08 апреля 2018, 20:20
Вы вообще не в теме.
  • 08 апреля 2018, 20:21
да? хм… не ну ладно, значит не в теме.
а можно поинтересоваться в чем именно я не в теме? для моего развития.
  • 08 апреля 2018, 20:23
акки нужны сильнотоковые а в ноутах уже уставшие и слаботочные.
  • 08 апреля 2018, 20:25
друг, пожалуйста прочти еще раз что я написал.
потом можем вернуться к обсуждению моей некомпетентности. ок?
  • 08 апреля 2018, 20:47
доступ к вторичке 18650 от ноутов есть
На нем почти круглосуточно на даче пахал
и не взорвались? там слаботочки стоят, для фонарей то не для всех, а вы- в шурик. а там при пуске- до 60А.! ВОТ АККИ ДЛЯ ШУРИКА. ВЕСЬМА НЕДОРОГИЕ.

aliexpress.com/item/4PCS-liitokala100-new-original-HE4-18650-rechargeable-lithium-ion-battery-3-6V-2500-mAh-battery-20A35A/1000004442149.html

aliexpress.com/item/Liitokala-LG-Hg2-18650-3000/32835795441.html
  • 08 апреля 2018, 21:26
я хз, но мой шурик машину не заводит — у моего вообще 8А при 12В в характеристиках. Вы там горы ими пилите чтоли. И не удивляйтесь, что теперь 5А при 16В — шурик работает. Могу видео снять.
  • FiL_In
  • 09 апреля 2018, 08:17
пруф
  • Delanet
  • 09 апреля 2018, 14:49
По US $4.75 / шт.? aliexpress.com/store/product/Liitokala-21700-4000-3-7-15A/133859_32856195262.html
Liitokala 21700 li-lon battery 4000mAh 3.7V 15A discharge rate power 10C ternary car lithium battery Electric battery+DIY Nickel
  • 09 апреля 2018, 15:30
ну я не сказал бы что цена такаяже.
цена настолько и больше насколько больше сам аккум.
  • FiL_In
  • 09 апреля 2018, 16:56
4 шоколадки по ссылке выше 12,92. 4 этих 13,51. Как бы не в треть разница. Плюс токи шуриковские в 25а куда дальше от предела
  • 09 апреля 2018, 07:50
у моего вообще 8А при 12В в характеристиках
вы отличаете пусковые токи от номинальных? померьте( если сумеете). затормозите шурик… так, для интереса… :)
  • 09 апреля 2018, 09:06
У меня 8 режимов на 7 срабатывает трещетка. На 8 шурик встает, и как бы ни фига не напрягает. Выше 7 не использую. Хватает за глаза.
  • 09 апреля 2018, 13:30
а еще есть мимимишная отверточка. ей и 1А- за глаза.
  • shaman
  • 10 апреля 2018, 13:38
Причём тут машина? У автомобиля пусковой ток стартера 180 Ампер и в гору.
Забываете, что в фирмовых шуриках обычно стоят аккумы, на 1.5 Ач, реже 2 Ач, в то время, как свободно можно купить Соньки VTC6 c ёмкостью чуть больше 3 Ач. При этом к примеру в Украине они продаются по 140 грн (порядка 300 рублей) на olx. И получить время работы в 2 раза больше, чем у готовых. Я у себя Милки 12 В переделывал.
  • 08 апреля 2018, 21:57
чем более токовый аккум тем меньше его емкость.
переделанные аккумы работают нифига не больше.
даже больше скажу, у метабо есть аккумы на 1.5 и на 2 ампера, размер абсолютно одинаковый, работают тоже одинаково. знаю потому как работа однотипная, делают отверстия в пластике.
эти 3 ампера вы вытяните с этих аккумов только на малых токах.
Вы бы сначала ознакомились с даташитом на VTC6, прежде, чем умничать про ёмкость. Эти соньки сейчас самые мощные высокотоковые аккумы из 18650-х, которые держат длительно 30А, а кратковременно до 80А. Сейчас абсолютный хит среди вейперов.
  • 09 апреля 2018, 07:32
Сейчас абсолютный хит среди вейперов.
ОтветитьСообщить
да на нам вейперы, они по 3 минуты не затягиваются. разговор за шуруповерты.
Ну как бы у шуруповерта тоже максимальный ток не постоянно. Или вы его клините и держите так до тех пор пока аккумы не сядут?
  • 11 апреля 2018, 15:16
максимальный ток не постоянно.
да. но на слабых акках не будет хорошего крутящего момента. они просядут и все.
  • 08 апреля 2018, 23:07
Не понял я разве против этого. я тоже ставил в своем на 3000. как раз соньку. ну не два раза но подольше работают.
У меня просто не только шурик, а еще и лобзик и осцилятор, вот у них стандартные аккумы прямо на глазах «уходят».
  • 08 апреля 2018, 22:02
Если подопытный шурик китаец за 1200 то не стоит. А если восстановить бош или макитру (или что получше) то думаю стоит
  • 08 апреля 2018, 23:09
не стоит. Берите тогда на авито тушку и переделывайте. а лучше пойти заработать и взять «китайца» за пару рублей. он сделает дешевую макиту.
  • shaman
  • 10 апреля 2018, 13:43
Китаец за пару рублей проработает недели две, c оплаченным жильём. И за пару недель он не соберёт дешёвую Макиту ;))
  • bobeg
  • 08 апреля 2018, 22:12
Есть зерно здравомыслия в вашем комментарии. Иногда проще купить новое.
  • tutuka
  • 08 апреля 2018, 19:49
Афигеть. У меня шурик один в один такой же аккум. Только на 18в. Пришлось ставить 5 банок. Один минус — акки низкоамперные(разборка акка ноута). Поэтому по защите отключается и нужно ждать некоторое время чтобы опять заработал.
  • 08 апреля 2018, 20:05
Когда я поставил те АКБ которые указаны по ссылке в тексте, его практически не затормозить. А ранее стояли тоже из компа, чуть прижал и всё остановилось.
  • 08 апреля 2018, 20:08
самая наверное «прямая» плата, вариант с балансиром
aliexpress.com/item/3S-40A-11-1V-12-6V-18650-lithium-battery-protection-Board-for-drill-40A-current-Standard/32838089455.html
  • 08 апреля 2018, 22:24
На ней все равно надо увеличивать емкость кондера, я по моему 0,2мкф на такой добавлял чтоб деволт в защиту не утягивал.
  • sir0ta
  • 08 апреля 2018, 20:15
Это такой обзор? Что за высер?
Тридцать лет дружбы с паяльником не принесли плодов — безгамотен автор в техническом плане, а так же не учил падежи в школе. Видимо в это время вел дружбу… с паяльником.
  • Kraus
  • 08 апреля 2018, 20:24
Жжесть!...) Дружить с паяльником 30 лет и такое налепить…
  • 08 апреля 2018, 20:28
Да, принимаю, вспылил… С новыми АКБ не очень в теме, хотел как проще и быстрее, а получилось как всегда. Не ругайте, исправлюсь. Уже разобрал своё изобретение…

Дайте ссылочку на балансир для 4х АКБ.
  • 08 апреля 2018, 20:32
лучше BMS такую ставить, уже с балансиром
aliexpress.com/item/4S-40A-18650-pcb/32837803299.html
  • 08 апреля 2018, 20:36
лучше BMS такую ставить, уже с балансиром
aliexpress.com/item/4S-40A-18650-pcb/32837803299.html
балансир, но наверное можно и подешевле найти
aliexpress.com/item/4S-100mA-18650-Li-Ion/32837740683.html
  • chuuvee
  • 08 апреля 2018, 20:34
в китае продаются высокотоковые литиевые банки с приваренными контактной сваркой лепестками, к которым можно припаять провода большого сечения без опасения перегреть аккумулятор.
  • 08 апреля 2018, 20:39
Уже писал в комментах к подобному обзору. Там часто лента идет тонкая и узкая, я бы не рекомендовал такой вариант.
Если уж хочется сделать хорошо, то лучше поискать на радиорынке тех, кто занимается аккумуляторами, они и ленту нормальную поставят и приварят.
  • 08 апреля 2018, 20:41
хоть один плюс приваренной ленты, в сравнении с припаяным проводом?(только про перегрев не надо, если паять умеешь ничего не перегреешь)
  • 08 апреля 2018, 20:45
хоть один плюс приваренной ленты, в сравнении с припаяным проводом?
Меньше длина аккумуляторов, провод имеет больше сечение чем лента. Иногда бывают ситуации, когда с проводами в отсек не лезет, а с лентой лезет.
Кроме того, возьметесь паять такую батарею?

Я ответил на Ваш вопрос?
  • 08 апреля 2018, 20:50
припаять можно и косичку если важна длина, и упор в миллиметры идет.
лента имеет меньшее сечение и не из меди, значит большее сопротивление, лента приваренна на несколько точек с мизерным сечением, пайка имеет большую площадь(опять меньшие потери)
пайку можно сделать дома найдя практически любой паяльник(даже на газу разогреть :) )
сварку искать вспотеешь.
ленточки и сварка, имеет один основной плюс, это простота автоматизированного процесса.
легче сделать станок который варит, чем паяет.
это намного проще и быстрее.
но это касается производства а не домашнего использования.
  • 08 апреля 2018, 22:33
Можно и провод, можно и косичку.
Но вообще, изначально, я ругался по поводу тех пластинок, которые наваривают китайцы.
  • 08 апреля 2018, 22:37
я смотрю вы там дописали пост.
не вижу ничего сложного запаять такую батарею.
пол часа, и это с перекурами.
  • 08 апреля 2018, 22:46
я смотрю вы там дописали пост.
Я фотку у себя долго искал :)

не вижу ничего сложного запаять такую батарею.
А зачем, в таком варианте лентой быстрее и удобнее, а главное что не хуже :)
  • 08 апреля 2018, 22:51
паяльник вещь универсальная. сварочник, это только для ленточек.
плюс ленточки надо гдето найти или купить.
если вы паяете по сто штук в месяц, то возможно и стоит подумать про сварку. а так нет никакого смысла.
я простым паяльником сотню распаяю быстрее чем этот сварочник собирать. а больше сотни штук их очень мало людей паяло.
  • 08 апреля 2018, 22:53
паяльник вещь универсальная. сварочник, это только для ленточек.
плюс ленточки надо гдето найти или купить.
Для паяльника надо:
Сам паяльник
Нормальный флюс
Опыт.

Потому я выше и предложил —
По крайней мере это безопаснее.
  • 08 апреля 2018, 23:07
вы в большом городе живете?
я например в среднем, 500000 человек.
занимаюсь электроникой 20 лет(точнее получаю за это деньги)
мне проще сварочник сделать будет, чем найти кто этим в городе занимается. а у меня не такой уж и маленький город…
  • 08 апреля 2018, 23:14
Если честно, не могу понять, что Вы мне сейчас пытаетесь доказать.
Что пайка лучше? Так я с этим не спорю.

Просто пайка имеет свои нюансы, а особенно в плане необходимости наличия опыта, потому люди и используют холдеры.
Сварка более повторяемая, но те варианты, которые продают в Китае, не блещут качеством и я написал что если найти у себя тех, кто варит, то качество будет лучше.

Вам проще паять, так паяйте на здоровье, я разве против что ли? :)
Так, на заметку автору: обозначение на плате +P и -Р — это для подключения силовой нагрузки, а не для зарядки. Как образец можете почитать здесь.
Только ставить плату на 6А бессмыслено — при использовании шурика плата сразу будет уходить в защиту.
  • 08 апреля 2018, 21:43
Я то думал что это не защита а балансир… и поэтому зацепил туда зарядку…
Если честно то не вникал в процесс заряда Лития, думал там все как на никеле, а плата сама отключит заряд… А оказалось все не так. Учить мат часть нужно. Согласен.
  • futsker
  • 08 апреля 2018, 20:53
Очередной мини обзор по переделки
«по переделкЕ» — исправьте, плс.
  • 08 апреля 2018, 21:41
спасибо, поправил.
Блестящее! Блестящее пособие, как не надо делать. ТС вы бы хоть немного покурили теорию, прежде чем такое делать. Про держатели пропустим, но заряжать 19 вольтовым БП 16-ти вольтовый литий? Так и до пожара не далеко…
«Очень часто, при редком использовании»… Это стоило вынести в заголовок. Ну или в эпиграф...)))
  • 08 апреля 2018, 22:28
Это в цитатник Кличко, сразу после завтрашнего дня;)
  • 09 апреля 2018, 16:34
Замечательно! Я вот, насколько люблю придраться к словам — но этого ляпа не заметил! А кто-то наставил минусов…
  • 08 апреля 2018, 23:17
Не судите строго, я из времен селеновых диодных мостов и детекторных радиоприемников, в моё время аккумулятор был один, и тот NiCa. Заказал балансир, следующий обзор дам корректный :)
  • 08 апреля 2018, 23:18
в моё время аккумулятор был один, и тот NiCa.
А в авто? ;)

Не судите строго
Да не, все нормально. Ключевое то, что Вы признали свою ошибку, а не стали доказывать что так задумано.
Надеюсь во второй раз все будет лучше :)
  • 08 апреля 2018, 23:27
Спасибо
  • 08 апреля 2018, 23:38
я один из немногих который поставил +. Тк руки не воняют (не из одного места растут) это уже редкость сейчас.
Сам пытался сделать, но красиво не получается. куча плат не работает нужным образом (уходит в защиту). Потратил кучу бабок. Потом просто купил на 10В шурик (первый) и забыл переделку как страшный сон. Прослужил 5 лет. Зимой поменял акки на 3000 (высокотоковые соньки) доволен ка слон.
  • 09 апреля 2018, 08:20
одним балансиром не обойтись.
  • 09 апреля 2018, 16:38
Не страшно, дружище… Все 30 лет удержаться «на острие прогресса» в электронике дано только профессионалам, работающим в этой сфере каждый день. И то не всем. Так получилось, что заряд-разряд-защита литий-ионных акков это вообще целая наука…
  • yuryvrn
  • 08 апреля 2018, 23:25
Я делал мини-адаптер для зарядки Li-Ion аккумулятора шуруповерта от блока питания ноутбука. Может напишу про него обзор когда-нибудь (сейчас желания нет, т.к. разочарован мартовскими результатами голосования по разделу DIY).
  • 09 апреля 2018, 16:40
разочарован мартовскими результатами голосования
Божечки, я аж похолодел… Но прочел дальше и успокоился…
  • 08 апреля 2018, 23:34
в первом же магазине. Поверьте не стоит это столько мучений.

Собирал ferm 18в на плате 4s
Вот снял видео работы отсечки платы, при токе около 22-25А.

Работает нормально
  • exe
  • 09 апреля 2018, 03:41
провода тонкие и длинные от зарядки до аккумов, возможно из за сильного падения напряжения зарядка неадекватно определяет заряд на аккумах и отрубается раньше времени

увеличьте сечение проводов и укоротите максимально провода, возможно поможет.
  • 09 апреля 2018, 03:45
зарядка неадекватно определяет заряд
А где Вы увидели здесь зарядное?
Это не говоря о том, что окончание заряда обычно идет малым током и сечение проводов роли не играет.
  • exe
  • 09 апреля 2018, 05:59
А где Вы увидели здесь зарядное?
тут
Были куплены Плата зарядки на 4 батареи
Т.к. плата низкотоковая, я её использовал только для заряда,
а тут вы не правы, контроллер в зарядке может использовать внутреннее сопротивление АКБ как одну из констант для вычисления заряда, как это делает например такая плата ebay.com/itm/401450694985
а длинные провода могут вносить погрешность, АКБ подключенные к такой плате проводом около 5см, сечением 24awg не давали зарядке полностью зарядить аккумы, проблема решилась только заменой сечения на 14awg, причем глючил не только заряд, но и индикатор заряда
  • 09 апреля 2018, 10:52
тут
А где Вы в самом обзоре видите какую нибудь плату зарядного устройства?

Не пишите ерунды, у Вас плата на одну банку, понятно что они есть с контроллером, особенно если это платы для повербанков.
Но в обзоре плата защиты на несколько аккумуляторов для шуруповерта, не делают их с зарядным.
  • 09 апреля 2018, 08:57
Плата зарядки на 4 батареи
Это ни разу не плата зарядки. Это плата защиты.
Это понятно, но где сама схема зарядки? Подключите хотя-бы последовательно резистор на пару ом для ограничения тока заряда.
Добрый день.Посоветуйте где приобрести проверенные аккумуляторы.
  • 09 апреля 2018, 09:49
Для чего хоть?
Для перевода Шурика на литий.
  • 09 апреля 2018, 13:25
  • 09 апреля 2018, 12:23
Если вы в Москве, то в начале обзора я дал ссылку на проверенные АКБ. Если не в Москве, то ранее покупал АКБ на гирбесте. Там пришло то что заказывал. АКБ отличные. А всё что покупалось на ебее и али было хуже чем БУ из старых ноутов.
Казахстан.Алмата.гербест нам не посылает.
  • 09 апреля 2018, 14:32
Интернет-магазин«Запас Мощности» (где я покупал) выполняет следующие виды доставки (при этом вы всегда можете забрать ваш заказ из пункта самовывоза):

Курьерская доставка по Москве
Доставка товаров Почтой России
Позвонил и уточнил, отправляют, но только ЕМС почтой.
Странный у вас город. Мне с гирбеста почта в Семипалатинск приходит, причем, естественно, через Алма-Ату. ;)
А вам не посылают…
Ну не знаю.при заказе аккумулятора.при оплате, пишет сообщение.в вашу страну не отправляется.
Не скажу что часто там что-то покупаю, но у меня несколько успешно доставленных товаров с этого магазина. В основном доставка NL-post, оплата PayPal.
Аккумуляторы брали?
Отдельно нет. Только смарты с аккумулятором.
Возможно зависит от доступного метода доставки.
Чина-постом товары, содержашие батареи не шлют — отправляют сингапурской или нидерландской почтой.
А ведь кто-то плюсует ЭТО…
  • 09 апреля 2018, 14:31
Нельзя критично подходить к людям. Иногда люди не ведают что творят, как я например :)
Не суди строго, да не судим будешь.
Надо думать, что делаешь. И отвечать за содеянное. Сделав фигню, никакие отмазки уже не помогут.
  • 09 апреля 2018, 16:45
Человек не строит из себя «авторитета», честно пишет что так делать не надо.
Те, кто знает больше — подсказывают как сделать правильно…
  • 09 апреля 2018, 16:49
Спасибо за поддержку.
Неокрепшие умы воспримут эту лажу как руководство к повторению.

На сайте достаточно хороших, правильных отчетов по переделке. Не стоит к ним примазываться, под шумок выкладывая такие поделки.
  • 09 апреля 2018, 18:32
Неокрепшие умы прочтут комменты — и все поймут…
Как раз они-то и не осилят коменты.

Картинки в «обзоре» — самое то для них.
  • 09 апреля 2018, 19:19
Тема содержит в названии — Как делать не нужно.
В принципе, когда обсуждения утихнут, я удалю топик.
  • 09 апреля 2018, 20:36
… я удалю топик.
Это лишнее, в комментах всегда много полезного можно найти.
  • 10 апреля 2018, 09:52
хорошо. не буду.
  • 10 апреля 2018, 09:53
как уже писал используя эту платку можно собрать нормальную схему.
а удалять не стоит. в 90% обзоров самое ценное в коментариях
  • monop
  • 09 апреля 2018, 20:07
Недешёвая переделка старых громоздких шуруповертов стала уже национальным видом спорта:) Дайте им помереть спокойно. Есть, к примеру, недорогой bosch gsb1080 на рынке — компактный, лёгкий, удобный. Можно работать и получать удовольствие и делать что-то шуруповертом, а не сам шуруповерт
  • 13 апреля 2018, 13:42
Ancient is better©
Просто есть и те, кто получает удовольствие от того, что делают шуруповёрт.