Лампочки LED 12W, про которые ещё не было обзора

Лампочка достаточно интересная, но обзора про неё почему-то ещё не было.
Уже давненько искал что то, купил не один десяток разнообразных кукурузоподобных ламп… но не нашел то, что бы меня порадовало. И вот все же нашел что меня устроило. Забегая вперед скажу, брать имеет смысл.

Внешне она похожа на обычную газоразрядную энергосберегайку, но это совсем не так. Это полноценная светодиодная лампа в хорошем понимании этого слова. Далее вы поймете почему.
Доступная цена, чтобы удовлетворить свой интерес. Если у вас есть интерес, тогда заходим.

обзор пишу впервые, просьба сильно не пинать.
И так по порядку.
Покупал на ЕБЕЕ, продавец дает скидки при закупке бОлее 10шт. Куплено уже 20 и ещё планируется. Доставка в течении 14 дней. Упаковка не сохранилась, но вполне достойная. Пупырчатый пакет в котором находились коробочки с лампами завернутые в пупырчатую пленку в несколько слоев.
Собственно сама лампа выглядит так

Ну а дальше любимая для всех расчлененка

Разбор её так же прост как и у аналогичных газовых ламп. 3 защелки на корпусе. Но очень цепких :)

Как видим лампа состоит из трех основных составляющих
Светоизлучатель, источник тока, и патронная часть.

Светоизлучатель сделан из светодиодных планок, которые плотно вставлены в аллюминиевый радиатор, в котором для увеличения площади отводимого тепла имеется ещё и оребрение.

И имеются рассеиватели света из пластика. Которые плотненько садятся на радиатор и фиксируются защелкой сверху.

Источник тока, винтиками крепится в патронной части лампы. Если его вынуть, то мы видим, что продавец не обманывает, БП там нормальный, а не баластный с кондюком.

Плата как видим сделана по принципу импульсного стабилизатора тока. На выходе стоит кондюк 200 мкф х 50в а на входе 10х400в.

Яркость свечения как у 100 ватной лампы накаливания. По спектру данные лампы просто идеальны. Специально затемнил люстру, чтоб можно было оценить и яркость и спектр относительно обычной сберегайки, купленой в икее.

Лампа действительно не мерцает. Когда фоткал люстру в которой стояли энергосберегайки газовые и данная светодиодка, то в фотике было видно не сильное мерцание газовой лампы а диодная светила как вкопанная.

Очень грамотно сделан теплоотвод во всей лампе. В цокольной части есть щели, в плате БП имеется отверстие, в нем как раз мы видим желтую пленку которая на трансе, и в светодиодной части возле проводов питания видим ряд отверстий, которые выходят во внутреннюю область радиаторов… Через 2 часа работы радиатор нагрелся примерно градусов до 50-60… пальцем долго не удержишь, но паленой кожей ещё не пахнет. :)

Мощность измереная данным прибором вполне соответствует заявленой 12 ватт. Разброс у ламп есть, он вполне допустимый от 11.8 до 12.7 ваттт

Ну и на последок

Вот теперь всё!
Прям вот так, светодИДИОТКА?
  • 25 сентября 2014, 21:17
Спасибо за обзор, лампы действительно интересные,
del — здесь было ошибочное замечание о неправильности конструкции радиатора.
  • 25 сентября 2014, 21:22
Вы не внимательно читали, я же почти в конце написал
Получается сквозной проход у воздуха…
  • 25 сентября 2014, 21:27
А, все увидел, у нее получается, что радиаторы торчат внутрь лампы.
Как то показалось, что они внутри трубок. :))
Бывает.
Плюсик поставил, прикольные лампы.
  • 25 сентября 2014, 21:32
Получается сквозной проход у воздуха…
Проход немного узковат…
  • aston4
  • 25 сентября 2014, 21:23
500р за лампу это не много?
  • 25 сентября 2014, 23:10
Ровно столько же в ИКЕА стоит светодиодная лампа 13 Вт 1000 Лм. Только там она ещё и диммируемая.
  • 25 сентября 2014, 23:20
Я могу ошибаться, но димируемые лампы имеют баластный БП и не понятно какой спектр… Китайци пишут много люмен а света лампы не дают… из-за белосинего спектра…
  • 26 сентября 2014, 06:30
Можете. Ёмкостной балласт позволяет использовать только диммер на MOSFET по заднему фронту волны. С симисторами нормально не работает.
  • 26 сентября 2014, 00:05
В «Окее» за 490 можно купить Phillips 13Вт >1000 Лм 4200K.
Отличная лампа. Когда-то по акции они были 299 руб., я купил на пробу одну, наивно думая, что народу такое не надо, и они пролежат нескоьтео дней. Не пролежали… :(
  • 26 сентября 2014, 00:52
А 4200К не напрягает? Я один раз вкрутил энергосберегайку с белым светом, и не понравилось ну просто совсем. С тех пор только warm.
  • 26 сентября 2014, 07:43
Они ближе к средней температуре солнечного света. И от них больше освещенность. Люминесцентные часто имеют смещенный в голубую часть спектр. А warm — на любителя, меня лично что дома, что на машине раздражает унылый желтый свет.
  • Smok
  • 26 сентября 2014, 04:39
Дааа цена-500р(цена 50-100шт(!!!) лампочек накаливания по 100 вт) за одну лампочку 12вт, со не понятным спектром при котором ничего не видно. А экономический эффект от энергосбережения лампой будет ощутим через 50лет эксплуатации, минус низкая надёжность и пожаробезопасность.… вот и получается то ли прогресс не в том направлении движется, то ли время(цены) для этих ламп ещё не пришло.
  • 26 сентября 2014, 06:50
Накальная лампа 100 Вт за свой срок службы потребляет электроэнергии на 417 рублей. Светодиодная сходной яркости за то же время съест примерно на 54 рубля электричества. Но прослужит в 20-50 раз дольше.
Вот и считайте. Две накальные лампы вместе с электричеством обходятся 844 рубля. Это не говоря о том, что их нужно покупать и менять. светодиодная вместе с электричеством за то же время обойдётся в 610 рублей, а потом будет приносить одну только экономию.

Вот если сравнивать с люминесцентными, то выгода не так очевидна. Там потребление всего вдвое меньше а срок службы длиннее не на полтора порядка, а раза в три всего.
  • 26 сентября 2014, 07:46
У последних есть огромный недостаток: они разгораются долго, и с деградацией время прогрева только увеличивается. Не знаю, как кого, но меня это больше всего в них раздражает. Второй для меня минус: недостаточная светимость в приемлемых размерах. Даже три лампы (максимально возможного размера) в плафоне дают недостаточно света. Приехал к матери (частный дом в центральной части России), поменял в самой большой комнате люминесцентные лампы на светодиодные — купленные в ближайшем магазине «Навигаторы». Света стадо много больше (в том числе объективно — по замерам S4).
  • 27 сентября 2014, 00:41
Плавный старт современных люминесцентных ламп сделан специально для увеличения срока службы. И в некоторых применениях, на мой взгляд, он даже предпочтительнее.

Но насчёт яркости Вы правы. Я люксометром сравнивал в одном и том же патроне икеевскую лампу тёплого света на 13 ватт с люминесцентным «навигатором» холодным на 24 ватта.
Икеевская немного ярче.
Не плавный это старт в КЛЛках обычных :) Это просто постепенный разогрев колбы и увеличение КПД её работы. Не встречал КЛЛок с плавным стартом в том понимании, в коем он реализован в приличных внешних баластах, например, в Helvar.
  • 26 сентября 2014, 10:48
Тут есть одна засада…
Если, допустим, ЛН сдохнет раньше положенного срока — да и фиг с ней, за 9-10 рублей…
А вот если лампочка за пол-тыра вдруг внезапно накроется через несколько часов использования — тут уже печалька повесомее будет.
И, если купленную в местном магазине с чеком дорогую светодиодную лампу теоретически можно попробовать обменять по гарантии (у нас, по крайней мере, говорят о гарантии 3 года) — хотя я смутно представляю, как это будет на практике, то китайскую «поделку» зачастую фиг куда сдашь…
А то, что китайские лампы — это нередко лотерея, говорилось уже не раз.
И хз, можно ли восстановить отремонтировать — к тому же не факт, что любой купивший «дружит» с паяльником.

Так что лично я, к примеру, пока жмотюсь с такими покупками. :)
  • 27 сентября 2014, 00:34
Лампы в эдиссоновский цоколь я никогда ни кому не советовал брать в Китае. Сам выше пишу про икеевскую за те же деньги.
  • 28 сентября 2014, 10:13
не буду говорить за всех, но LED лампы с нормальными драйверами работают нормально у меня уже 3 года с лишним, стоят и в ванне и комнатах… поэтому прежде чем покупать нужно понимать за что ты платишь.
  • 28 сентября 2014, 16:07
не буду говорить за всех
Вот это — ключевая фраза: нельзя быть уверенным во всех лампах. Притом даже высокая цена не моет гарантировать работу в течение всего срока службы — никто не знает, что именно положит в посылку китаец.
Я, например, у одного и того же продавца покупал с небольшим интервалом два одинаковых детских костюма одного размера — если первый был великоват, то второй оказался очень мал.
Одновременно покупал три одинаковых плеера (недорогих) — все три вели себя по-разному.
Конечно, при покупке дорогой лампы надежды на её нормальную работу больше, но вовсе не факт, что она оправдается.
  • 28 сентября 2014, 19:21
Не согласиться нельзя, я давно покупал 3 лампы по 150 ватт (классика) 3 из них сразуже ушли в мусор… разгермитизация похоже… при включении внутри колбы образовался белый туман…
  • 28 сентября 2014, 19:34
А прикиньте, насколько обиднее было бы, если бы в мусор ушли 3 лампочки не по 10-20-30, а по 500 рублей каждая. ;)
  • 28 сентября 2014, 20:00
Не нужно быть писсимистом, нужно верить в лучшее.
  • 28 сентября 2014, 21:45
«пИссимистом»?
Лучше быть реалистом — ну, и немножко верить в лучшее. :)
  • 27 сентября 2014, 10:09
Но прослужит в 20-50 раз дольше.
угу… или меньше — тут как повезёт…
  • 25 сентября 2014, 21:24
Приятно увидеть нормальный драйвер на двустороннем текстолите. Нынче это такая редкость…
  • 25 сентября 2014, 21:27
На фото ещё кукурузная лампа виднеется :)
Подскажите пожалуйста — существуют ли в природе светодиодные лампы с силой света аналогичной лампе накаливания в 100 Вт?
  • 25 сентября 2014, 21:50
А чем Вас не устраивает данная лампа?
Она должна светить соизмеримо с ЛН на 100 Ватт, немного меньше, но не сильно.
Если мало, то можно просто поискать что-то немного мощнее, но светодиодное.
Замена ЛН на 100 Ватт, это скорее не 12 Ватт, а около 15, может 18, зависит от качества примененных светодиодов.
Ессно считаем, что это реальная мощность, а не «китайская»
Не люблю маломощные лампы. Путь уж будет немного больше световой поток. Нужно наверное поискать аналог мощностью поболее. Если конечно не обманут с этой самой мощностью
  • vovka036
  • 25 сентября 2014, 22:22
Каталог ламп Camelion:
manish2005.narod.ru/14/14-14.rar
в PDF. В таблицах указаны мощности реальная и эквивалентная ламп накаливания
  • 25 сентября 2014, 22:36
Данная лампа светит как 100 ватная. Сравнивал глазами. Приборов нет. На фото в люстре 20 ватная люминисцентная это аналог 100 ватной… и в принципе видно, что они светят одинаково.
Спасибо. Закажу, попробую.
Спасибо за ссылки — изучу матчасть.
  • maxx001
  • 25 сентября 2014, 22:25
Лампы хороши! Но жаба душит и не позволит купить.
  • 25 сентября 2014, 22:37
Дешево не бывает хорошо. В таком уж мире мы живем. Дороговато, но оно того стоит.

У меня 2 десятка кукурузин разных, в основном с нормальными драйверами, но или оттенок не тот, или диоды темные… в общем все не то что хотелось.
  • VLOD
  • 29 сентября 2014, 00:00
Абсолютно согласен. Брал пару раз фонарики по фото один в один, но разная цена. Пришли берешь в руки понимаешь — цена имеет значение. Вроде все одинаково — но у дешевого все люфтит, резьба не очень и т.д…
  • 25 сентября 2014, 23:01
Нашел у неё один недостаток, который пришлось устранять. Впрочем как и у других LED ламп с нормальными драйверами нет ограничительного резистора по входной цепи. У меня в прихожей стоят фонари с датчиками движения, и стоящее там реле залипает… Но после доработки резистором 200 ом, пусковой ток в пределах разумного, реле не залипает а тока для питания самой лампы предостаточно.
  • 25 сентября 2014, 23:48
Я думаю, что спокойно можно резистор уменьшить до 10-20 Ом, на мой взгляд 200 это многовато.
  • popov_
  • 26 сентября 2014, 02:26
серьезный недостаток у нее один — цена… и не надо говорить, что она «хорошая»… ДОРОГО!!! и точка.
А обзор да, хороший)
  • 26 сентября 2014, 07:47
Хороших светодиодных такой же светимости за меньшие деньги не найти.
  • 26 сентября 2014, 11:57
Может, тогда пока и не спешить с массовым переходом на них?

Я за месяц в квартире с электроплитой плачу за электричество сумму, примерно равную или чуть меньшую, чем одна такая лампа. Лампочки в квартире стоят вперемешку — где ЛН, где энергосберегайки, где-то для «дежурного» фонового освещения недорогие светодиодные стоят (купленные преимущественно по акциям совсем недорого).

Поэтому, учитывая то, что бОльшую часть электроэнергии сжирают электроплита, холодос и стиралка — исходя из высокой стоимости и отсутствии гарантии долгой службы я на такие «золотые» лампочки пока поглядываю исключительно со стороны…
  • 27 сентября 2014, 12:17
Ну, если у вас электроплита, то это отдельная ситуация. Насколько знаю, для таких квартир цена киловатта гораздо ниже, чем для «газифицированных». Или этот порядок уже отменили?
  • 27 сентября 2014, 14:31
Да, цена ниже — сейчас, к примеру, 2,16 руб.
А в газифицированных — кажется, выше трёх рублей.
Но в чём принципиальная «отдельность» ситуации?

Немного ниже (хотя и раньше) я делал небольшой расчёт:
А так ли всегда в люстре нужны все 500 ватт (в пересчёте на ЛН)? (мне, например, на комнату 18 кв.м трёх энергосберегаек по 13 Вт более чем достаточно)

И даже с таким подходом 40 ватт в час — это (при, допустим, пяти часах в день, что в среднем за год, может быть, даже много) 0,04*5*365 = 73кВт. Или где-то 250-300 рублей (половина цены одной лампы, или 1/10 стоимости 5 ламп. Т.е. пяток Ваших ламп окупится где-то за (500*5)/250 = 10 лет??
А они точно проживут столько, а не сдохнут через час, день, год?
Там цену за киловатт я закладывал 3,5-4 рубля.
И всё равно выходило. что срок окупаемости — чуть ли не 10 лет. А за это время эти лампочки уже сотню раз могут сгореть, пусть даже на них написано, что срок службы — 50000 часов. На заборе ведь тоже много чего написано…
  • 27 сентября 2014, 14:43
Я бы не считал у кого и сколько стоит киловатт, электро плита делает своё не хуже газовой плиты… подъедает энергию как положено :) поэтому и сделали дешевле.
Ну и если вам интересно, то можно глянуть видеоролик yadi.sk/i/Ft9Tt37ibgxLm делал давно, там в люстру ввернуто 3 лампы. первая это классика, вторая диодная и третья газоразрядная. Этот ролик снимал специально для того, чтоб показать мерцание ламп. Поэтому для глаза все же лучше использовать диодные лампы. А газоразрядные имеют самый не комфортный для глаз мигающий цикл. А зрение это наша жизнь.
  • ploop
  • 26 сентября 2014, 00:10
Хороший обзор, спасибо. Давно собираю статистику по подобным лампам, но редко кто описывает с разбором и измерениями.
  • 26 сентября 2014, 00:27
Спасибо за обзор.Но так и не понял, почему брать имеет смысл.Однозначно дорого.Просто, чтобы быть в курсе?
Все энергосберегающие лампы на данный момент экономически не выгодны.
  • 26 сентября 2014, 01:08
Не все. Если брать 15-ваттные по акции в вышеупомянутом ОКее по 36 рублей, то при сроке службы года полтора выходит очень даже ничего. При горении по 5 часов в день и цене киловатта 3 рубля, годовая экономия по сравнению с 60-ваттной лампочкой Ильича получается 250 руб. Можно даже отнять от этой суммы 20 руб. разницы между стоимостью самих ламп, всё равно хорошо.
  • 26 сентября 2014, 09:58
Согласен. Но, это в идеале. А на самом деле:
1. не всегда такие акции
2. потребляют ли конкретно эти лампы 15Вт или больше? Халявы не бывает. Почему эти такие дешёвые?
3. проблема утилизации, или хрен с ней с природой
4. проблема регулировки яркости

Поэтому и не понял, почему брать имеет смысл.
  • 26 сентября 2014, 10:07
Про скидки и прочее. У меня есть ещё несколько энергосберегающих ламп купленых в икее, им наверно лет уже 15… долго разгораются но работают. А новые лампочки сейчас (купленые там же), после их заводской модернизации, работают не более 1 года и всё… зато ценник у них 150руб за 3 лампы (11ватт), и продают по 3 в блистере… вот тебе и экономия.
  • 26 сентября 2014, 10:35
Ну, вот цена уже 50 руб, и мощность меньше при большей цене и срок службы маловат.
Я и говорю, что в настоящее время, пока, экономия на таких лампах не экономична.
Купить, чтобы быть в курсе — согласен.
  • 26 сентября 2014, 11:10
я не уточнил, речь шла про газовые а не диодные сберегайки… (3 шт в блистере)
  • 26 сентября 2014, 11:15
И я про газовые
  • 26 сентября 2014, 15:11
Я, прежде чем вкрутить энергосберегайку, пишу карандашиком на цоколе дату. Поэтому знаю, что даже самые дешёвые служат побольше года. А бывает и 2-3. Но расчёт я привёл именно за год, и всё равно получается, что игра стоит свеч и при 50 руб. за лампу, и при 100.
Тут есть ещё одна сторона вопроса: в нашем городе летом жара далеко за 30, и включать вечером потолочную печку с накальными лампами общей мощностью 200-300 ватт… как-то некомфортно :).
  • 26 сентября 2014, 15:37
У меня лампы накаливания и по 10 лет работают.
Это вы расчёт провели для дешёвых ламп. В теории всё хорошо. Проверьте на практике потребление этих дешёвых ламп. А о природе заботитесь? Куда эти лампы выбрасываете?
Если вы брали энергосберегайку 2-3 года назад, то она стоила гораздо дороже 39 рублей.
Вы, конечно, можете успокаивать себя расчётами экономии, но я считаю, что пока средняя стоимость энергосберегаек не снизится раза в 3, экономии не будет.
У нас тоже за 30. Потолочная печка в комнате 540Вт и 400Вт в коридоре регулируется диммерами.
  • 26 сентября 2014, 07:56
А почему Вы так категоричны — «однозначно»?
Для кого? Для всех? Почему за всех говорите? Так и говорите: для меня, мол, дорого. Или в сравнении с другими лампами 1000 Лм? Тогда примеры таких качественных ламп в студию.
  • 26 сентября 2014, 09:45
Вы согласны, что в настоящее время они значительно дороже ламп накаливания?
  • 26 сентября 2014, 10:03
Цена наверно имеет место при рассмотрении покупать или нет, но перейдя немного в другую тему я спрошу вас, а телевизор у вас старенький кинескопный? а ваш автомобиль старая копейка? Мы покупаем вещи не только опираясь на стоимость, туда мы ещё вкладываем и комфортность…
по комфортности как раз лампам накаливания равных нет.
  • 26 сентября 2014, 10:30
Поддерживаю
  • 26 сентября 2014, 10:52
Вероятно, из-за желания купить ну совсем дешево, вы не попадали на действительно хорошие лампы, у которых спектр практически как у ЛН. Поэтому вероятно вы так категоричны. (ИМХО)
  • 26 сентября 2014, 11:17
Хорошие ещë дороже стоят. В чëм тогда экономия?
  • 26 сентября 2014, 11:32
А почему мы всегда ждем мгновенной выгоды? Это задел на будущее…
  • 26 сентября 2014, 11:59
А сгорит через день/неделю? И накроется будущее медным тазом. (
  • 26 сентября 2014, 10:18
Телевизор плазменный, иномарка — это здесь причём? В чём КОМФОРТНОСТЬ энергосберегающих ламп?
  • 26 сентября 2014, 10:54
Долговечность, дополнительная экономичность и время загорания, в отличии от газовых сберегаек.
И ещё самый для меня важный момент, это тепловыделение и способность часто включаться и выключаться… у меня коридор темный и проходной… там или на постоянку включай свет или ??? Стоят лампы с закрытым в виде шара плафоном и с датчиками движения. Лампа накаливания не очень любит режим вкл-выкл и с мощностью в 60 ватт слабовата а плафон уже раскаленный… а газовые вообще этот режим выдерживают только месяц…
Вот и считай что светлее и дороже…
  • 26 сентября 2014, 12:00
Вот согласен — куда-нибудь туда, где свет включается/выключается часто, и особых требований к его качеству нет, можно поставить что-нибудь из «бюджетных» светодиодов.
  • 26 сентября 2014, 14:01
Ещё затраты на датчик движения. Сколько десятков лет отбивать затраты будете?
Я установил в кладовке для одежды датчик движения. Отнюдь не ради экономии эл.энергии — просто захотелось, прикольно. Пробовал туда же светодиодную лампу, не понравилось освещение слепит глаза. А вот накаливания — самое то.

Вот я и говорю, что покупать энергосберегающие лампы — так это только, чтобы быть в курсе. А использовать их повсеместно — в настоящее время изначально затратно, а экономических преимуществ не доказано. В теории — экономично, а на практике… Пока не доработана технология энергосберегающих ламп (газовых, диодных) — перегорают они чаще и цена значительно выше.

Так вот и возвращаюсь к начальному моему вопросу как сказал автор «почему брать имеет смысл»?
  • 26 сентября 2014, 15:09
потому что на фоне многих других, которые так же были героями обзоров, эти наиболее правильные.
Ну а по поводу слепящей лампы в шкафу, это потому, что вы взяли не теплую а белую или холодную. Теплые лампы даже диодные не слепят. Они дают комфортный для глаза спектр.
  • 26 сентября 2014, 15:30
Опять же стоят дороже — об экономии речи быть не может.
А вы всё про экономичность твердите.
  • kargal
  • 28 сентября 2014, 07:46
По поводу слепящей лампы в шкафу.
В большей степени ослепление определяется не типом лампы, а формой освещаемого поля — если светит в глаза больше, чем на освещаемый объект.
LED-лампы имеют гораздо большее разнообразие чем лампы всех других типов — по конструкции, по углу засветки, по спектру. Правда для оптимизации иногда приходится менять еще и светильник.
  • Frumas
  • 26 сентября 2014, 03:06
ценник высоковат, зато экономия налицо. Энергосберегающая на 12 ватт будет очень тусклой, а эта соответствует 20-ваттной. Люстра из пяти таких ламп будет экономить 40 ватт в час. Плюс они долговечнее. Думаю, лампы окупятся.
  • 26 сентября 2014, 12:06

А они точно проживут столько, а не сдохнут через час, день, год?

зато экономия налицо
прям точно-точно?

UPD. В расчёте я, правда, опустил стоимость энергосберегаек — они же тоже не бесплатны, и тоже могут перегорать — но их ценник начинается на простые «бюджетные» бренды где-то от 50 рублей, что на порядок меньше.
  • Frumas
  • 26 сентября 2014, 13:24
это индивидуально и зависит от оформления комнат и размеров окон. мне нормально при 500 ватт (когда смотрю телек половину люстры выключаю). Про ваши расчеты ничего сказать не могу, так-то оно так, но и киловатт дорожает, и надежность диодов (по идее) выше чем сберегаек. Ну и спектр, как утверждает ТС, комфортный для глаз (со сберегайками надо подбирать комфортную температуру). По идее, цена на такие лампы должна со временем снизиться, тогда можно говорить более предметно.
  • 26 сентября 2014, 13:34
Во, согласен.
Ждём перемен. :)
  • vot
  • 26 сентября 2014, 05:09
Ссылочку на кота дайте
  • 26 сентября 2014, 09:00
У меня много разной живности :)

а кота можно взять тут se.uploads.ru/eihJ4.jpg
  • 26 сентября 2014, 16:25
котейку мне внуки подарили, а остальную живность мои домочадцы.