TP4056 - зарядный модуль для лития

• Цена: US$1.29/5 шт.

Купил я как-то фонарик в Фикспрайсе для матери, хотел вживить в него литиевый аккумулятор. «Полицейские» фонарики ей не нравятся, ей по душе на обычных светодиодах, освещение и приятнее и понятнее. А аккумуляторные (на свинцовых батареях) долго не служат. Вот и купил обычный (с учётом дальнейшей доработки). Время настало внедрить в жизнь. Доработка предполагалась незначительная. Но в процессе… вспомнил, что в далеком 2014-ом купил пяток зарядных модулей. Вот и решил максимально усовершенствовать изделие.
Если интересно, заходим.
Модули покупал ещё в 2014 году. Даже следов не нашёл. На Ибее архив у меня открылся только за 2015 год максимум. Поэтому в заголовке ссылка на похожий товар (возможно, от другого продавца). На тот момент эти модули стоили намного дороже. В настоящее время цена ниже.
Смотрим доставку.

В 2014-ом даже бестрековым посылкам при пересечении границы присваивали наш трек.
Получил 5 штук, ровно столько было в моём заказе. Нюансы объяснил чуть раньше.

К упаковке претензий никаких.
Модули максимально простые.

Искал умышленно с разъёмом Mini-USB. Для меня так надежнее.

Для матери так тоже будет лучше, по моему опыту Micro-USB ломают чаще (это моё мнение).
Это самый простой и недорогой модуль. Собран всего на одной микросхеме.

Никаких защит нет. На рынке есть другие модули, с лучшим функционалом. Но это будет ваш выбор. На тот момент мой выбор пал на TP4056.
А вот и сам фонарик.

Самый обычный и очень лёгкий. И в данный момент он имеется в продаже.
Переключалка сверху. Батарейный отсек снизу.

Батарейный отсек под три батарейки формата ААА.

Изначально предполагал просто вставить аккумулятор, и раз в полгода забирать на подзарядку. Даже пилить ничего не надо. Просто нужно припаять параллельно батарейному отсеку.

Даже не помню, откуда у меня этот аккумулятор. Знаю, что от какого-то квадрика.

Подключил через разъём. Для чего сначала разобрал.

Здесь никаких сложностей. Разъём от обычного Советского телевизора 3УСЦТ.
Можно вживить практически любые известные модели литиевых аккумуляторов (в том числе от старого сотового телефона), но тогда батарейный отсек необходимо будет изъять. Я же пошёл по пути наибольшего сопротивления с возможностью отыграть назад (в случай чего).
Зная про подлянки в дешёвых фонариках, решил повнимательнее рассмотреть плату со светодиодами.

И не зря. Токоограничивающего резистора нет.
Сколько светодиодов пожгли мои знакомые на новых батарейках!
А ведь место предусмотрено. Впаял.

В принципе можно всё собирать. Но ведь я решил максимально усовершенствовать изделие.
Прикинул место для установки модуля.

Чуток великоват. Немного придётся снять надфилем, запас имеется.
Отверстие под USB прорезал канцелярским ножиком. Припаял провода. Модуль зафиксировал с помощью термоклея. Никакие непредвиденные истории здесь не прокатят. Даже при полном отсутствии клея модуль далеко не «убежит». Стойка под саморез стоит как нельзя кстати.

Вот, что получилось.

Встал, как родной. Ничего не выступает и не мешается. В таком варианте даже разъём не нужен. Аккумулятор можно тупо подпаять параллельно батарейному отсеку и зарядному модулю.

Для индикации режима зарядки сбоку просверлил отверстия, чтобы было видно светодиоды. Отверстия заклеил куском скотча.

Чтобы не было желания лезть в батарейный отсек, замотал его чёрной изолентой (синей не осталось).
Проверил в работе. Схема отрабатывает чётко. Фонарик светит.

И совсем забыл. На холостом ходу модули выдают 4.12 В.

С батарейкой напряжение чуть выше.
Вот в общем то и все.
Поставленная задача выполнена менее чем за 2 часа.
Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!
  • valter2
  • 19 февраля 2018, 19:39
За обзор + Спасибо
  • lunoxod
  • 19 февраля 2018, 19:40
мдя…
А чего мдя. Человек не напрягаясь выполнил поставленную задачу. Правда без чесания правой ногой левого уха под рукоплескания восхищенной таким искусством публики.
  • 19 февраля 2018, 19:41
  • 19 февраля 2018, 19:46
Да, а зачем матушке фонарик?
Может автору виднее?
  • 19 февраля 2018, 19:48
так я и спросил для чего, ну если не тайна конечно.
так я и спросил для чего, ну если не тайна конечно.
Я обычно не спрашиваю зачем, когда она меня просит.
Могу предположить за соленьями и картошкой в подвал ходить. Освещение там не очень. И кошек своих там же искать
  • Naevus
  • 19 февраля 2018, 20:06
Для этих целей у меня отец купил самый дешевый налобник на трех АА батарейках и трех светодиодах. Гораздо удобнее!
Вы можете себе представит бабушку, гуляющую с налобником по подвалу?
А что Вас смущает? Я одной дарил. Она еще и какой то ремонт в подвале с этим налобником делала.
Меня не смущает — делать ремонт.
Меня смущает — идти в подвал с налобником.
  • kote
  • 19 февраля 2018, 21:03
Если в подвал ведет крутая лестница, а из подвала еще и принести что-то нужно, то налобник рулит.
  • 20 февраля 2018, 10:37
Если в подвал ведет крутая лестница, а из подвала еще и принести что-то нужно
И если «бабушке» лет 30-40… то рулит.
Сомневаюсь, что бабушка возрастом постарше будет надевать налобник и искать как его включить на голове.
Людям старшего возраста (особенно бабушкам) надо все как можно более проще, больше и понятней. Фонарик у автора самое то, что подойдет «среднестатичной» бабушке (в руке лежит удобно, кнопка включения большая и контрастная (черная на желтом)).
Нереально. Своих так и не смог убедить в том, что налобники это удобно.
  • Ramiro
  • 19 февраля 2018, 21:32
мой тоже 3 батаречный налобник тоскал, как я к ему конвой купил с подвесом на голову он просто забыл про все остальное. хотя сначала жаловался почему такой дорогой ))). вот недавно я ему этот 3 батаречный налобник переделал на литий может брат будет на рыбалку тоскать!
  • 27 февраля 2018, 14:33
Можно ссылочку на конвой с «подвесом на голову»?
  • 19 февраля 2018, 22:11
кх-м, сделать там нормальное освещение или есть какие-то причины по которым это невозможно?
  • vadimpl
  • 24 февраля 2018, 08:55
(не смог пройти мимо, профессиональная деформация :) )
Я обычно не спрашиваю зачем, когда она меня просит.
Типичная ошибка дизайнеров любого вида систем — строить систему без знания назначения этой системы. Постоянно наблюдал, как народ тратил кучу времени (и денег) на проектирование (и даже создание) телеком. систем, а потом выяснялось, что инженеры тупо следовали желаниям заказчика, не выяснив, что же в итоге он хочет.
У меня тоже есть в таком желтеньком корпусе, но со свинцом и зарядкой из розетки.
Раз 10 уже восстанавливал, не знаю почему но нравятся мне такие фонари.
Алюминий не греет чтоли…
Да, а зачем матушке фонарик?
Значит нужен, раз попросила. Более того, у неё их пять. И постоянно то теряет, то снова находит
  • 19 февраля 2018, 19:48
ну ладно, ладно, вопрос без подвоха если что.
правда 5 штук меня в ступор конечно поставили
ну ладно, ладно, вопрос без подвоха если что.
правда 5 штук меня в ступор конечно поставили
Мы с возрастом все странными становимся.
Дэн всё же спрашивал для каких целей нужен фонарик, а не на кой чёрт…
Вы предложили другой вариант, потом предложили как этот вариант переделать под тот, что есть у автора, а затем решили, что вообще не нужен фонарик. Жаль выключили фичу, когда сам себе можешь плюс в комментарий поставить, так бы вообще были совсем самодостаточным комментатором.
  • 19 февраля 2018, 22:10
во заминусили то за невинный вопрос
  • iffgeniy
  • 19 февраля 2018, 19:51
Ну а как быть с переразрядом аккумулятора?
Один раз забыть выключить и привет аккумулятору, тем более, если не часто используется.
(это я про упомянутые
другие модули, с лучшим функционалом
они тут более применимы)
Ну а как быть с переразрядом аккумулятора?
При чём тут переразряд?
Светодиод при напряжении на аккуме менее 3,0 В практически перестаёт светить и соответственно потреблять ток.
Переразряд, о котором писал Женя это в другую сторону от того, что пишете вы.
Поправил :)
  • 19 февраля 2018, 20:05
А не великоват ли ток заряда в 1 ампер для аккумулятора на 440 mah?
  • 19 февраля 2018, 20:06
1 ампер для аккумулятора на 440 mah
Для аккумулятора 440mAh 30C — это так, лёгкий заряд за пол-часа :)
  • Aloha_
  • 19 февраля 2018, 20:22
Существует легенда о том, что ток заряда должен соответствовать току разряда, в разумных пределах. Хотя может это качалось только силовых NiCd...
Модельные аккумуляторы с безумными токами разрядки более лояльны к повышенным токам зарядки. Но током в 30с я бы все же не стал заряжать.
  • 19 февраля 2018, 21:54
Но током в 30с я бы все же не стал заряжать
Таким током и разряжать не стоит :)
  • Alek7
  • 19 февраля 2018, 22:09
«Нам не дано предугадать
Как слово наше отзовется»
Иной прочтет, применит, глядь
И от пожара не спасется… )
  • c350l
  • 20 февраля 2018, 08:42
Глядь!?
  • Alek7
  • 20 февраля 2018, 09:36
Думаете — ошибся, «Б» первой должна быть? Не ошибся. )
30С это на разряд. А на заряд зачастую рекомендуют производители всё равно не превышать 1С (по тем модельным аккам что у меня есть — оно так).
но в целом безопасно, разве что проживёт аккумулятор возможно немного меньше.
  • Naevus
  • 19 февраля 2018, 20:07
Ток регулируется подбором резистора. но у автора про это ни слова :(
А не великоват ли ток заряда в 1 ампер для аккумулятора на 440 mah?
От мощной 0,8 А
От телефонной зарядки 0,6 А
Не вижу смысла регулировать
  • 19 февраля 2018, 20:16
Я про плату зарядки, там на второй ноге висит резистор 1,2к, который задаёт ток заряда в 1 ампер. Но раз ksiman говорит что не великоват, то настаивать не буду (а если и буду, то выпью сам :))
  • 20 февраля 2018, 13:13
который задаёт ток заряда в 1 ампер.
Если при отдаче зарядки в 500mA реальный ток заряда будет равен 1A — то это же хорошо! :)
  • 20 февраля 2018, 15:16
Зарядка — это обзираемая плата, а то что отдаёт пол ампера — это блок питания, про который в тексте обзора ничего сказано не было. Да и блок питания в любой момент может оказаться другим, и с другими характеристиками. Так что ток лучше задавать именно зарядкой, а не блоком питания.
  • 20 февраля 2018, 15:54
Хотелось бы посмотреть на другие характеристики блока с разъемом mini-USB.

Только не надо говорить, что и разъем в любой момент может оказаться под более мощный блок питания. :)
  • 20 февраля 2018, 16:42
Любой блок питания с USB выходом (мало сейчас найдёшь БП с током менее 2А), и шнурок с mini-USB. И только не надо говорить что вы таких шнурков или блоков питания не видели! Кстати блок питания может выдавать пол ампера на 5 вольтах, а при повышении нагрузки просто снижает напряжение. Телефон от пониженного напряжения заряжаться не будет и снизит ток заряда. А вот данная зарядка вполне может работать и от 4 вольт пока напряжение на аккумуляторе ниже 3,5 вольт.
Странные вопросы у вас однако!
  • 20 февраля 2018, 17:04
Странные вопросы у вас однако!
Человек делал для себя, и наверное ориентируется на то, что есть у него под рукой. У моей матушки, например, на даче USB зарядка именно на пол-ампера.

Нет смысла делать лишние телодвижения в расчете на падение метеорита, тем более, что ничего страшного при этом все равно не произойдет.
  • 20 февраля 2018, 17:12
А если сгорит блок питания? Будете искать поламперный? Да и разобрались уже что аккумулятору плевать на 1 ампер. Какой вы нудный! Вы спросили — я ответил! Хватит выдумывать ситуации! Дальнейшую дискусию считаю бесполезной! Удачи!
Кстати, шапочка не нужна?
  • Karies
  • 19 февраля 2018, 20:07
Большой переделал, было два свинцовых, за год сдохли.
  • Suhoff
  • 19 февраля 2018, 20:23
У меня в такой влезло 2*18650 и плата USB-повербанка для подзарядки мобильника. До того как это сделал xiaomi. ))

В фонарике аккурат 2-х позиционный переключатель. Либо светит либо зарядить телефон можно от него.
  • c350l
  • 20 февраля 2018, 08:50
Не посоветуете, как сделать то же самое, но с использованием штатной вилки, без отдельного бп?
  • Karies
  • 20 февраля 2018, 12:16
Размеры большого фонаря позволяют разместить в корпусе разобранный блок питания от телефона, плату на TP4056 и литиевый акк., сохранив штатную вилку.
  • hcetih
  • 19 февраля 2018, 20:12
Что такое «полицейские» фонарики?
  • 19 февраля 2018, 20:14
Палкообразные
Фонарик с длинным набалдашником, можно использовать как палку.
  • 19 февраля 2018, 20:34
вот например классика:
Maglite

весьма популярны в Америке у полисменов, и не только там и не только у полисменов.
благодаря прочному и длинному корпусу и «расширению» под рассеиватель возможно использование в т.ч и в качестве дубинки или ударно-дробящего оружия.
есть как галогеновые, так и светодиодные.
  • hcetih
  • 19 февраля 2018, 20:41
Хмм, реально ещё продаются с галогеном?
А так всем спасибо, понял что это.
  • DDimann
  • 19 февраля 2018, 21:09
вот например классика
Добавлю:

Хотя это, скорее, не полиция, это наоборот…
Есть ещё лучше, светит так, что мало не покажется :) Со встроенным дыроколом, он же перфоратор, она же дрель на 5,56мм.
  • 19 февраля 2018, 21:56
5.45
эхх, Европа!;)
Судя по дульной части 7.62 мм.
А вообще страйкбольная игрушка, т.е. 6 мм.
  • 20 февраля 2018, 10:43
Судя по дульной части 7.62 мм.
А вообще страйкбольная игрушка, т.е. 6 мм.
А зачем магазин в прикладе?
  • Banshee
  • 20 февраля 2018, 11:02
Запасной.
Возможно там аккумулятор для привода.
  • 27 февраля 2018, 17:17
Возможно там аккумулятор для привода.
Как то на запасной магазин не похоже (площадь основания разные у магазина и этой «приблуды»). Аккумулятор более правдоподобно.
Шуруповёрт же. Дрель, дрель. Диванные прорабы развелись тут…
  • Prays
  • 20 февраля 2018, 10:23
Это вы раскидывали бронебойный пули на детских площадках?
  • melvin
  • 20 февраля 2018, 04:08
милая шутка
Там не зря размер стоит — 272 мм. Наверное задолбались спорить с купившимися на фото с мужиком.
  • arbatjc
  • 19 февраля 2018, 20:24
  • 19 февраля 2018, 20:24
А я в подобном фонарике ещё и один синюшный светодиод поменял на 3-х ваттный желтоватый (в очень щадящем режиме :-) с отдельным резистором)
  • Aloha_
  • 19 февраля 2018, 20:29
Можно заменить на COB. Поставить повышайку и регулировать яркость переменником -)
  • Bald
  • 19 февраля 2018, 20:41
Тогда переделка будет стоить намного дороже фонаря и сравнимо с готовым с cob и повышайкой
  • SERG27
  • 19 февраля 2018, 21:41
Можно заменить на COB. Поставить повышайку
уже давно СОВ не нуждается в повышайке. столько налобников…
  • Alekkomi
  • 19 февраля 2018, 20:46
Я тоже переделываю старый фонарики на литий, выкинуть жалко, да и пользу еще принесет, а переделка копеешная. Только вот зачем брать на разъеме mini USB, это уже нерационально. У меня все уже на micro USB и держать отдельный кабель для зарядки одного фонарика не рационально, приходится его искать, где же он лежит и переключать в зарядку и убирать. Тоже надела на mini, потом надоела возня с кабелями, переделал на miro.
  • 20 февраля 2018, 11:02
«Искал умышленно с разъёмом Mini-USB. Для меня так надежнее.
Для матери так тоже будет лучше, по моему опыту Micro-USB ломают чаще (это моё мнение)».
Мое мнение созвучно с мнением автораю Да и вставлять разъем в мини пожилому человеку проще.
P.S.Полагаю, более удобный в данном случае, был бы круглый разъем.
Вообще все «x-USB» неудобны, вставляются только в одном положении, при недостаточной освещенности и/или слабом зрении попасть в них штекером нелегко. Идеально — гнездо под круглый штырёк, причем для пожилого человека чем крупнее, тем лучше (сломать тяжелее, да-да, я такое видел).
микро самый ломучие и неудобные пожалуй из возможных. со временем или контакт становится плохим или ещё что-нибудь такое. type-c нормальный вроде. мини-юсб лучше чем микро но у меня тоже раздолбалось на одном устройстве гнездо… а вообще для питания да, круглые получше.
ещё мне нравятся XT-30 и XT-60 но в фонарик пожалуй как-то странно такое ставить.
  • DDimann
  • 19 февраля 2018, 21:17
Недавно товарищ один купил фонарик, из таких как раз.
Только там стояло не 5 светодиодов, а один одноватный.
И сразу взялся за переделку:
1. Вместо свинцового аккума поставил INR18650-26F
2. Диод заменил на такой же, только не такой синий и на звезде еще amc7135 стоит, даже, по моему, брал тот вариант, где две amc7135 стоят.
3. Так как фонарик по габаритам позволял, то туда же впихнул маленький совсем БП на 5 вольт, то бишь можно штатно втыкать в розетку.
4. Ну и, самой собой, контролер заряда/разряда, такая же платка, только выводов побольше, думаю, все поняли.
В результате запчасти для переделки обошлись дороже, чем сам фонарик, от которого использовался только корпус.

На мой взгляд, вполне хватило бы и описанного в данной теме варианта, но каждый сходит с ума по своему…
А за обзор плюс, само собой. :)
  • wallie
  • 19 февраля 2018, 21:19
За обзор, как всегда, спасибо :) Кстати, насчет защиты — как старый моделист, увы, ею пренебрегаю. И в шуруповертах, и в других потребителях. На мой взгляд, от нее вреда больше, нежели пользы. Почему — самое противное, если будет КЗ банки. Защита не спасет. Перенапряжение при заряде… Ну, это маловероятно. Кстати, цилиндры держат до 4,5 спокойно, нагреваясь. Затем отрабатывает встроенная термозащита. Не взрываются. Липольки да, пухнут. Но сколько их не пользую, ничего ни разу не взорвалось.
Сильный разряд… В большинстве случаев банки, просевшие до нуля, благополучно восстанавливаются. Хотя в 30% наблюдается утечка, это мусор.
  • mooni73
  • 19 февраля 2018, 21:26
Гм… Поваренная книга анархиста?
  • 19 февраля 2018, 21:41
Эй, ну такой же надо брать:

(см контактные площадки)
Не конкретно этот, а с контролем переразряда. И он тоже на TP4056, разница в цене 10 центов.
  • Ramiro
  • 19 февраля 2018, 21:47
да тока вот сработает на от2,7 вольт когда, литию поплохеет чуток,
  • 19 февраля 2018, 22:11
Тот что автор предлагает совсем не сработает. 2.7? (уверены?) Это еще хорошо что не 2.5, а то и меньше.
Но если выбирать с защитой и без то выбор очевидный.

Правда есть разница, автору нужно было Mini-USB, mini только без защиты, micro только с защитой. Но mini… это же так популярно.
  • Onibi
  • 19 февраля 2018, 22:23
Это всё равно лучше нежели литий сядет до 2 вольт
  • Hydrus
  • 19 февраля 2018, 22:28
В данном случае лучше пусть поплохеет чуток, чем если вдруг, к примеру, забудут выключить и эти светодиоды высосут из аккумулятора всё.
Это не лампа накаливания, у светодиодов принцип другой. Они ниже трёх вольт не разрядят.
Каким образом поплохеет?
  • 20 февраля 2018, 02:30
Какой другой принцип? Мне казалось что у светодиодов ВАХ такая же как у диодов, соответственно должны разряжать до нуля.

Если имеется в виду что они перестанут светить и пользователь выключит — то ок. Но если не выключит, то, как мне кажется, разрядиться до нуля.
  • 20 февраля 2018, 03:04
Не понял этой фразы, почему он должен разрядить до нуля?
И почему именно — соответственно.
  • 20 февраля 2018, 04:21
Прошу прощения, был не прав.
Просто подумал что это не симистор какой-нибудь, не учел что там на столько близко к оси графика проходит.

(Первый попавшийся из интернета)
Но, раз я уже стал на сторону зла, чтобы окончательно убедиться провел эксперимент на белом дешевом светодиоде клоне Cree:
2.5В 1500мкА 3750мкВт - светиться, можно спокойно на него смотреть, совсем не слепит
2.4В 1000мкА 2400мкВт
1.7В       3.5uА       6.95мкВт
1.6В       2мкА       3.2мкВт
1.4В       1.5uА       2.1мкВт
1.2В       1мкА       1.2мкВт

Если учесть что в начале светодиод потреблял единицы Ватт, то потребление уменьшилось сначала в тысячу раз, а потом и миллион, но 2.5В не очень хорошо для аккумуляторов.
Еще эти данные нельзя считать достаточными, т.к. энергии у аккумулятора при напряжении 2.5В почти не осталось. По детальному графику полного разряда аккумулятора до нуля можно было бы прикинуть как он будет разряжаться до нуля при нашей нагрузке, но найти такой не удалось, в основном на 2.5В все обрывается. 1мВт пусть и мелочь, но сравнимо с площадью круто уходящего графика вниз.
  • 20 февраля 2018, 07:13
но 2.5В не очень хорошо для аккумуляторов.
Устанете ждать, пока аккумулятор разрядится до такого напряжения белым светодиодом
Мне тут вчера знакомый принёс фонарик «BAILONG -9000W BL1815» с надписью «Cree Q5», а фактически установленным Cree XP-G и 14500 аккумулятором — типа не работает. На самом деле работает, но аккумулятор дохлый = 0 Вольт.
До начинки фонарика я ещё не добрался, но судя по всему в нём вообще нет никаких микросхем… Может, конечно его заряжали каким-нибудь извращённым способом от лабораторного БП (у нас там есть такие в свободном доступе), не знаю… Но без защиты сдох.
  • Hydrus
  • 20 февраля 2018, 11:06
У меня образование другой направленности, поэтому предположил, что раз цепь замкнута, не зависимо от того, светится светодиод или нет, то потери в любом случае есть, в результате чего и разрядится аккумулятор (я не имел в виду, что за два часа, но если потребуется к примеру месяц, то это в расчет не берём).
Видимо был не прав, признаю свою ошибку. Теперь буду знать, спасибо комментарию LynXzp выше.
  • VLOD
  • 24 февраля 2018, 10:09
Но если народ так волнуется за АКБ, пообещай что поставишь с защитой и все успокоятся. :)
Мы тут уже порешали, что от белых светодиодов литий можно и не защищать.
  • 19 февраля 2018, 23:16
+за обзор
  • 19 февраля 2018, 23:18
брал такие, у них отсечка на 2.5вольт, большинству поплохеет от такого низкого напряжения
У светодиодов отсечка 3,0 В. Ниже не разрядят
  • PavelS
  • 20 февраля 2018, 01:22
Специально, сейчас померял напряжение отсечки, в подобном фонаре. Отсечка 2,48В.
  • Gdemon
  • 20 февраля 2018, 15:56
Да ладно?! А вы пробовали? Тот же xp-g2 запросто доводит плату с защитой до срабатывания этой самой защиты. При этом света в момент срабатывания вполне хватает для того, чтобы ориентироваться в комнате. На аккуме 2.5 вольта было…
А где Вы увидели xp-g2 ???
Здесь стоЯт обычные белые светодиоды
  • Esculap
  • 20 февраля 2018, 18:30
Кстати, неясно какие Led в вашем фонаре? Если 8 мм, то резистор великоват, если 5 мм, то света маловато. Вариант, заменить на 8 мм solbatcompany.ru/katalog/svetodiodnoe-osveschenie/svetodiody/svetodiod-8mm-0-5w-white (ссылка только ради правдивых параметров)

Их на Али море, а переделки минимум.
  • 21 февраля 2018, 03:45
У светодиодов отсечка 3,0 В. Ниже не разрядят
что за бред? у светодиодов нет никакой «отсечки», и даже на 2в будет происходить свечение, разумеется яркость будет меньше номинальной, однако высасывать батарею они будут.

кроме того речь в общем то не конкретно о вашем применении, а об использовании этих плат вообще с популярными аккумуляторами 18650.
При чём тут тогда мой обзор?

Я тут мимо проходил. Извините, что встрял в Вашу беседу
  • 21 февраля 2018, 08:12
AleksPoroshin При чём тут тогда мой обзор?
exe у светодиодов нет никакой «отсечки», и даже на 2в будет происходить свечение, разумеется яркость будет меньше номинальной, однако высасывать батарею они будут.
Я бы красивее нарисовал.
Не учли, что при токе более 20 мА ему плохеет (хоть и не сразу).
3,5 В→80 мА
Перерисуйте :)))
  • 21 февраля 2018, 23:29
желательно ток в логарифмическом масштабе
Я бы красивее нарисовал.
Рисуйте. Как по мне, то найденная картинка вполне информативна.

Перерисуйте
Смените тон.
Смените тон.
Поменяйте отношение к жизни. Это была шутка :)
По поводу рисунка. Он не соответствует реалиям.
  • G99999
  • 19 февраля 2018, 23:59
Micro-USB ломают чаще (это моё мнение).
Точно ваше ИМХО.
  • 20 февраля 2018, 08:27
Micro-USB ломают чаще.
в данном случае подвижность разъем исключена заливкой соплями, поэтому здесь, что мини, что микро, индифферентно.
Микро можно вставить наоборот, попутно сломав.
Мини надо очень постараться.
  • G99999
  • 21 февраля 2018, 20:53
Ни разу не получилось вставить в микроволновке наоборот.А вот ребёнок 8 лет смог.Вам же не 8? Что бы впихнуть невпихуемое!
  • 21 февраля 2018, 23:32
где 8, там и 80…
  • Gena2015
  • 20 февраля 2018, 01:44
подскажите где таких диодов заказать, как в обзоре в фонарике. Половина таких диодов в фонарей не светят, а половина мограют.
  • 20 февраля 2018, 08:29
Все выпаять и поставить один «фонариковый» :-). С рефлектором не заморачиваться.
  • Gena2015
  • 20 февраля 2018, 10:32
нужны для ночника эра. там их около 40 шт. стоит.
  • 20 февраля 2018, 17:29
  • Rei77
  • 20 февраля 2018, 11:39
Посоветуйте «фонариковые» за приемлемую цену на али пжлст
  • 20 февраля 2018, 13:40
Самое простое — купить лампу-кукурузу 5-7W на таких диодах. :) Отдельно мне не попадались, хотя специально не искал.
  • 20 февраля 2018, 17:17
  • Rei77
  • 20 февраля 2018, 19:39
Спасибо, плюсанул, по цене получается как половина фонаря на нем-же), вот только необходимо добавить драйвер и теплоотвод как минимум — проще и дешевле фонарь купить получается — прикольное ценообразование)
Автор объясни зачем делать вроде бы хорошо но не до конца. У вас же яркость будет сильно плавать от напряжения.
Автор объясни мне не далёкому зачем делать вроде бы хорошо но не до конца. У вас же яркость будет сильно плавать от напряжения.
Я так понимаю, у Вас есть предложение по поводу более глубинной доработки. Говорите. Возможно, воспользуюсь советом.
Ну е-мое. 10 раз уже обсасывалось, поиск по Муське по ключевому слову mt3608.
Вот он на али:
Можно поставить степ ап преобразователь имеющей стабилизацию по току. А все диоды переделать на последовательное соединение.
  • 20 февраля 2018, 13:42
Лучше поставить ams7135 и все диоды параллельно…
Какой ток выдает амс7135 и какой ток нужен этим диодам???
  • 21 февраля 2018, 10:41
mySKU.me/blog/aliexpress/28695.html
микросхема существует в двух вариантах, 300-340мА и 340-380мА.
В уличном светильнике на 6 диодов — реальное потребление в районе 380мА.
Можно ШИМ-ить.
  • STS44
  • 20 февраля 2018, 12:18
Вот у них отличный фонарь. пробовал его так же переделать, как оказалось лишнее. Он на батарейках АА живёт вечность :) трое суток выключенным в подвале и ещё светит. И светит гораздо лучше во всех отношениях чем сабж
  • 20 февраля 2018, 13:43
трое суток выключенным в подвале и ещё светит.
Опасное это дело, завязывайте…
  • STS44
  • 20 февраля 2018, 14:38
:) Т9 вот кстати ссылка
  • VLOD
  • 24 февраля 2018, 10:32
Я отверстия для сигнальных светодиодов заделывал термоклеем, получается не хуже чем заклееть скотчем.
Фонарь, конечно, убожество полное. Я бы на вашем месте лучше убедил мать во всех преимуществах современных фонарей, и купил бы ей что-то хорошее, чем покупать ей вот это старьё, и потом еще заниматься переделкой.
Вот и займитесь. Только своей.
А со своей я сам разберусь. Поверьте, за эти годы научился её понимать получше Вашего. И не надо никого переубеждать. Это бессмысленно. Люди живут в своём мире. И не надо его ломать. Так лучше для всех.
А аккумуляторные (на свинцовых батареях) долго не служат.
Уж не знаю, почему вам так не повезло, у меня фонарик со свинцовой батареей уже лет 6 работает, оранжевый такой, несколько режимов включения светодиодов (меняется количество включенных). Зарядная вилка из него выдвигается (неудобно).