Джерки из аллигатора с приправой Cajun / Buffalo Bob's Alligator and beef Cajun style Jerky

• Цена: $12,6 (за 9шт) + $3.75 (доставка по US) + около $10 (за доставку посредником)

Джерки (англ. jerky) — кусочки вяленого мяса, высушенного в специальных условиях. Джерки можно употреблять как самостоятельный продукт и как закуску.

В продаже, кроме обычных из говядины, есть куча разных экзотических видов джерки. На фоне бизона, оленя, кабана, страуса, фазана, антилопы, кенгуру и лося, аллигатор выглядел более интересным.

Из аллигатора у продавца было 2 вида: barbecue (барбекю) и cajun (каджун). Т.к. barbecue — что-то вполне обыденное, а что такое cajun до написания обзора не знал, поэтому и выбор пал на него.

Прислали 9шт, между собой они были скреплены полоской широкого скотча. Прямой доставки нет, поэтому написал примерную цифру доставки у большинства посредников.

Измерения

Вес всей кучи составил около 248г.

Вес самой легкой 24г, а самой тяжелой почти 32г. У остальных вес был в районе 26-28г.

На упаковке обещают 21г продукта, охотно верится, даже иногда побольше кладут. Видимо связано с процессом производства.
Размер джерки: длина полоски около 24см, ширина около 2.5см, толщина около 4мм.
Упаковка — вакуумированная запайка в полиэтилен. По краям, сверху и снизу, есть череда неглубоких разрезов около 5мм для облегчения открытия голыми руками.
Информация о нутриентах с сайта производителя

Информация с упаковки

Без глутамата натрия и без глютена;
Cделано из формованного рубленого мясного фарша;
В составе фарша 80% аллигатора, 20% говядины (содержание говядины требуется для следования нормативам USDA)
Состав: мясо аллигатора, говядина, соль, специи, сахар, молотый лук, молотый чеснок, красный перец, молотый душистый сельдерей.

Срок годности до 13 ноября 2018. Покупал их в ноябре, судя по всему, срок годности 1 год. Никакой информации о хранении нет, но наверно, как и всегда, следует хранить в темном прохладном месте.

Дегустация

По запаху — никакого постороннего запаха нет, чувствуются только специи, в частности чеснок и сельдерей.

Выглядит аппетитно, цвет характерный для колбас типа салями. Да и по консистенции и твердости, тоже похоже на салями. Мясо мягкое, не пересущеное, можно кусать без особого напряга.

Разломил, чтобы посмотреть что внутри. Видны кусочки жира и кусочки мяса. Жира очень мало.

На вкус ничего особенного не замечено. Пересолености нет. Мясо как мясо. Единственное, что смутило — очень острая приправа. Интенсивность остроты слабая, уходит быстро, это не чипотле и не пири-пири, однако, просто так скушать это не смог. Только половину. Жуётся хорошо, без проблем. «Бумаги» и прочих фракций не заметил. А то например бывает, что от аналогичного по размерам кусочка бастурмы некоторых производителей, аж целый комок «бумаги», после прожевывания, во рту остаётся.

Если закрыть глаза, и не знать что это такое, то по вкусу очень близко к пепперони салями, но жира совсем почти нет.

Вердикт

Интересная острая закуска/снэк. Возможно кому-то понравится просто так, но всеже буду использовать как добавку для пицц, салатов и т.д.
Кроме вау-эффекта от осознания происхождения мяса, особо ничем ничем не примечательна.
  • See
  • 27 декабря 2017, 02:20
Спасибо
  • malikin
  • 27 декабря 2017, 02:22
  • 27 декабря 2017, 03:11
Вот это, я понимаю, эксперт. Сразу диагноз по фотографии поставил. Джерки делается из нежирного мяса, долгий срок хранения достигается обезвоживанием, солью и копчением.
  • 27 декабря 2017, 05:03
долгий срок хранения достигается обезвоживанием, солью и копчением.
… читай «добавлением витаминов»…
  • 27 декабря 2017, 08:49
А я думаю чего кочевников то считай не осталось. А они гады с каменного века канцерогены жрали… Толи Вы, белые люди…
Ага, средняя продолжительность жизни 35 лет была
  • 27 декабря 2017, 11:39
Просто они воду пили не из под осмоса )))
И увлажнителей у них не было, а проветривались постоянно.
  • nsn
  • 27 декабря 2017, 12:24
Они уезжали в степь без смартфонов с GPS. И часто заезжали не туда.
  • 27 декабря 2017, 12:29
а проветривались постоянно
А ты пойди и закрой пещерку чтобы не сквозило )))
Откуда в степи пещерка?
  • _koper_
  • 27 декабря 2017, 13:40
Они что, даже без жен в степях жили?
  • niktus
  • 27 декабря 2017, 13:54
ну тогда норка
  • 27 декабря 2017, 13:57
Подводная лодка в степях Украины. А вы тут про пещерку…
  • 27 декабря 2017, 19:44
Осторожнее тут про норки и пещерки)))
Прошу интимных подробностей!
  • T3doom
  • 27 декабря 2017, 14:26
И по п.18 им никуа не достовалось, приходилось вкалывать, и не так, как щас, а с риском для жизни. Замечталси, и уже, саблезубый тигр обедают
Два минусатора не согласны с научным фактом!)
  • 27 декабря 2017, 21:03
Не в мясе дело было. Точнее не только оно было виновато в этом.
  • 31 декабря 2017, 10:44
Научный факт (Википедия):
Вяление — разновидность холодной сушки органических продуктов. В процессе вяления происходит обезвоживание высушиваемого материала при температурах до 40 градусов Цельсия — ниже температуры тепловой денатурации белков при воздействии на материал солнечного света.
Процесс вяления считают законченным, когда за счет обезвоживания и окончания деятельности ферментов, активность воды в мышечной ткани снижается настолько, что блокируется жизнедеятельность пагубной микрофлоры, что и позволяет выдерживать долгие сроки хранения.
  • 27 декабря 2017, 13:12
Покупать еду непонятно из чего и как приготовленную конечно можно, но стремно.
Возможно все будет в порядке, а возможно вы просто получите за свои же деньги вред организму.

Вообще в наше время к покупке продуктов питания следует относиться внимательно.
Например птицу, свинину, разводную рыбу я в магазинах не беру.
Раньше брал, но как-то познакомился с технологией ее кормления воочию (ставили хитромудрую систему маркировки продукции на птицефабрике) и брать перестал.

Только говядина и баранина (у знакомых с рынка) и морская рыба.
(Лосось, форель и осетрина — разводная, брать ее тоже не следует)
Плюс никакого общепита!

Молодежь посмеется надо мной. Просто потому что они пока здоровы.
  • 27 декабря 2017, 18:14
А у вас что, сильно негативные последствия от общения с сетевой едой уже состоялись, раз вы такой умудренный опытом?) Чем болели, делитесь. А то нам здоровым реально интересно, что же такое страшное скрывают корпорации.
  • 27 декабря 2017, 19:45
Травился в общепите несколько раз, причем в довольно недешевых заведениях.
Или вы думаете раз дорого — значит качественно?
Жрите сами, до 60-ти не дотянете, скорее всего раньше загнетесь.
Я когда вынужден питаться вне дома, беру с собой несколько сандвичей со сделанной самим котлетой из качественной парной говядины или трески…

Корпорации? Вы стебетесь? Просто рынок, причем практически бесконтрольный.
Разговаривал я с технологом на птицефабрике. Если, говорит, не кормить птицу анаболиками, то она сожрет корма на 50% больше и моя птица будет нерентабельной…
У вас же от этих анаболиков начнут расти всякие бяки.
Я работаю в этой области. Чем больше кура жрет и пьет, тем быстрее она набирает вес, и соответственно быстрее поступит в продажу. У нас нет анаболиков. Есть антибиотики, есть витамины, есть вакцинация. Но есть другое. Здесь всего по понятным причинам писать не могу. Курятину любую из любых магазина есть перестал совсем. И думаю уже не буду.
  • IIIap
  • 28 декабря 2017, 01:18
Курятину любую из любых магазина есть перестал совсем. И думаю уже не буду.
К индюшатине это тоже относится?
К сожалению не знаю. Возможно. Но курятина — это полный пи… ц…
  • 28 декабря 2017, 08:23
Увы, да
  • IIIap
  • 28 декабря 2017, 21:27
Что же есть-то? :(
  • m13ale
  • 28 декабря 2017, 11:57
Но есть другое.

А что еще? Гормоны роста?
Но есть другое. Здесь всего по понятным причинам писать не могу.
Не можете — не стоило и начинать.
  • 28 декабря 2017, 09:45
Количество пищевых отравлений в принципе не зависит от заведения и по всему миру примерно одинаковое, так что это не аргумент. Человек случайным образом может словить отравление от чего угодно. Например — взяв бактерии с собственных рук. Вот вы в общепите дезинфицировали руки перед едой? Что-то я ооооочень в этом сомневаюсь!)

Удивительное рядом, но до появления корпораций люди покупали еду как раз на ваших любимых рынках и вот что интересно — редко доживали и до 50-ти. Где вы берете гарантии того, что ваши друганы с рынка проверяли свою скотину на паразитов или пестициды?
  • 28 декабря 2017, 11:07
Т.е. даже начав кормить посетителей «навозом с кетчупом»
количество отравлений не увеличится?

Бактерии, попадающие в организм ему не страшны особо, иммунная система справится.
Страшны их продукты жизнедеятельности, многие из которых довольно токсичны.
Вот их как раз и много в «испортившихся» продуктах. Только долгой тепловой обработкой их можно разложить, да и то не все. Например бактерия Clostridium botulinum попав к вам в организм даже в большом количестве быстро погибнет без последствий для вас. Но продукты ее жизнедеятельности, которую она наплодила в пище до этого отправят на тот свет. Причем достаточно крупинки диаметром 0.3 мм, чтобы убить человека.
В сабже этого обзора как раз такая бактерия заводится на раз, она живет только без доступа воздуха. Если доза малая будет, то не скопытитесь, но поболеете на славу и знать не будете отчего.

Что касается чистых рук, то от них больше вреда чем пользы.
Дело в том, что иммунная система при отсутствии постоянного поступления в организм возбудителей начинает разрегулироваться. Это уже доказано в конце прошлого века, когда группа ученых заинтересовалась повальной астмой у детей в благополучном и стерильном Лондоне.
Что касается чистых рук, то от них больше вреда чем пользы.
Скажите, вы не моете руки после сортира, после транспорта, или во всех перечисленных случаях?
  • 31 декабря 2017, 19:16
Повышается риск возникновения автоиммунных, это да, но:
астмой у детей в благополучном и стерильном Лондоне.
Во-первых астма это про качество воздуха, а не про мытые руки.
Во-вторых в стерильном Лондоне? Гугл: «Лондон загазованность» Результаты: в прошлом это угольная промышленность, сейчас это проблема транспортная с ДВС. Что очень плохо кстати влияет на астму что раньше что сейчас.

Источник Ваш интересный: «нельзя ходить на красный потому что отравишься».
А знакомые с рынка откуда мясо берут?
Так называемое фермерское мясо зачастую может быть даже опаснее.
— Фермер не будет лишний раз вызывать ветеринара.
— Чем кормит фермер своих животных — неизвестно никому. Даже если он не применяет добавок (для роста и профилактики болезней), остается вопрос, какого качества сам корм. То есть он может кормить некачественным кормом, или кормом, способным вызвать заболевания, не умышленно.
— Опять же, в таком частном хозяйстве не обязательно обойдутся без добавок при выращивании животных. Только будут делать это не по отработанной технологии, а как на душу положит. В лучшем случае посоветуются со знакомыми/интернетом.
— Про прохождение ветконтроля самого мяса отдельный вопрос. Этим грешат и фермеры, и крупные предприятия.

Или вот вам пример. У нас в области почти каждое лето вспышки африканской чумы свиней в районах. По нормам уничтожается все поголовье, даже если обнаружено одно больное животное в хозяйстве. Так вот, очень часто в перед новостями об очередной вспышке фермерское мясо резко дешевеет на рынках. Знаете почему? Ушлые фермеры, как только есть подозрение на чуму, но еще нет окончательного диагноза (и запрета на продажу) быстренько забивают поголовье и продают. Хорошо, что АЧС не представляет опасности для человека. Из свиней, забитых в 20км радиусе вокруг очага, вполне официально делают тушенку. Но кто знает, как поступит тот же фермер, заболей его скотина чем-нибудь другим…

Я совсем не хочу сказать, что вы не правы. Тем более если вам так вкуснее. Просто нужно учитывать, что и там и там свои риски, плюсы и минусы. А выбор делает каждый.
  • 28 декабря 2017, 08:28
Летом выпас, в остальное время комбикорм.
Любой опытный мясник вам скажет по виду мяса правильно ли кормили животное.
Это свинью и курицу, которых я не ем, можно кормить чем угодно, корова она привередливая.
Особое место занимает баранина, ее просто привозят из тех регионов, где рентабельнее всего растить на естественном выпасе.
Когда еду по автомагистрали и вижу коров, которые жуют с обочины траву покрытую хорошим слоем налета, изменяющего ее цвет до неузнаваемости, сразу понимаю, что корова она да, привередливая. А еще при мне, когда я был ребенком в деревне, срочно (пока не сдохла) резали привередливую корову, которая сожрала сушившееся на улице постельное белье.
  • 31 декабря 2017, 10:53
Автор скорее имел в виду что курицу можно кормить вообще чем-угодно что имеет пищевую ценность. Т.е. при разделке тех же кур внутренности могут попадать в пищу их сородичам. Но не только это, это еще не страшно. Курице скармливают тупо все.
  • 27 декабря 2017, 13:29
А вы наверное натуралпат? Только сырое молоко и воду пьете?)
  • 27 декабря 2017, 20:17
А вы наверное натуралпат?
Я даже и слова такого не знаю :)
Просто стараюсь не питаться дерьмом, как большинство граждан.
  • 28 декабря 2017, 09:47
Натуралпаты — это такие веселые люди, следующий шаг для вас. Они ничего не жарят и ничего не варят, т.к. верят что жарка и варка — это все канцерогены добавляет и убивает витамины. И бонусом — они ничего не покупают. Едят только те овощи и молоко, что произведут сами.
Знаете как выглядит натуралпатский суп? Это вода из колодца с нарезанными туда овощами. Кушать надо сразу, иначе 3-4 часа постоит и начнет вонять)) Натуралпаты очень гордятся тем что их пища портится в течении 3-4 часов, типа это значит что она натуральная. А вас такая идея не посещала?
  • 28 декабря 2017, 10:43
Натуралпаты — это такие веселые люди, следующий шаг для вас.
Меня устраивает то, как я питаюсь сейчас, а крайности — удел недалеких людей.

Витамины долгая тепловая обработка разрушает.
Овощи в сыром виде организму нужны, особенно в зимне-весенний период.
Салаты из капусты, свеклы, моркови и т.п.
Свеклу все же варю до полусырого состояние, иначе не нравится.
Люблю квашеную капусту, которую сам делаю.

Даже из довольно узкого ассортимента можно очень вкусно готовить хорошую еду.
Я люблю готовить, включу аудиокнигу — голова слушает, а руки готовят.
Иногда времени все же нет, но на этот случай у меня в морозилке почти всегда есть пельмени, которые сам леплю. Опять же всегда есть замороженный зирвак, из которого минут за 30-40 будет готов плов.
Достаю из кладовки банку салата, который на зиму готовит жена, и отличный ужин готов.

Только многим лень — купят непонятной колбасы за 200 р, схомячат с хлебом, запьют пивом и на диван смотреть зомбоящик…
Потом удивляются отчего болеют помногу и бывает очень серьезно.

Я с тех пор как отказался от потребления еды непонятного происхождения в поликлинике ни разу не был уж лет 10.
  • 28 декабря 2017, 12:09
Вот посмотрим, что я ем:
1. дешевую и дорогую колбасы
2. мясо «с кровью»
3. ресторанную еду, шаверму и т.д.
4. пиво-вино-вермут (причем люблю вермут тот который подешевле, «грубой» выделки)
5. свежие овощи, капусту квашеную (отличный закусон под пиво)
6. бонусом курю трубку без фильтра.
И сам я люблю готовить и жена тоже кормит, но порой очень хорошо после работы завалиться в ресторанный дворик и уговорить пару кусков свежайшей вкусной пиццы под разливное пиво. А потом прийти домой, завалиться на диван и заняться мулине под кинчик.

По кишечным делам «болел» в последний раз лет 11 назад, когда попал в больницу с аппендицитом)
  • 28 декабря 2017, 13:12
Так вам еще и 30-ти нет.
Еще лет 20 так попитайтесь и тогда поговорим.
  • 28 декабря 2017, 11:24
Вообще-то мясо само по себе канцероген(необработанное очень слабый, но тем не менее), так что если что-то не канцероген, то мяса там точно нет.
  • 28 декабря 2017, 11:32
Есть такое дело. Поэтому я стараюсь минимизировать время тепловой обработки мяса.
  • 28 декабря 2017, 12:38
Только вопрос надо ставить иначе. Что вероятнее — рак из-за тепловой обработки или, например, бычий цепень из-за недостаточной тепловой обработки?
  • 28 декабря 2017, 13:15
пару минут и цепень подохнет…
я готовлю минут 5 плюс/минус.
или у вас цепень температуроустойчивый? :)
  • 31 декабря 2017, 10:58
5 минут? А успеет прогреться? Метиориты которые падают на землю внутри неповрежденные, не смотря на то что внешняя оболочка расплавляеться. За счет того что падают меньше минуты. Конечно может хватить 5 минут, но это так на грани предела и не при любом виде готовки.
  • 27 декабря 2017, 03:14
По возможности рекомендую попробовать такой продукт www.costco.com/Kirkland-Signature-Premium-Extra-Thick-Steak-Strips%2C-12-oz..product.100333696.html Технически это не джерки- сушиться не до такой степени и хуже хранится. Зато мясо мягче и сочнее.
не знаю как у вас, а в замкадье на этот сайт Access Denied
  • slovo
  • 27 декабря 2017, 13:59
Везде так. browsec в помощь
«Везде» — это где? У меня не так.
  • 27 декабря 2017, 17:03
Извиняюсь, не знал. Они на экспорт не торгуют, видимо регионально блокируют для «безопасности». Больше нигде я такого мяса «почти джерки» не встречал.
Да, Москва нетбайнет — тоже Denied. Через Frigate работает. Наверное, санкции… :-))
  • Davinci
  • 27 декабря 2017, 03:55
35$ за 250 грамм сушенного мяса, у меня все.
  • skif31
  • 27 декабря 2017, 04:57
Да. Слов тоже нет
  • 27 декабря 2017, 05:04
Это нормальная цена за jerky. (хотя в обзоре не совсем jerky, скорее закуска по мотивам)
При производстве jerky мясо усушивается во много раз, так что цена оправдана.
  • bsdtar
  • 27 декабря 2017, 05:41
Может это и нормальная цена за жерку, но 8500р за кило сушенного мяса, эт жескач. У народов севера сушеную оленину покупаю за 2000р кило ¯\_(ツ)_/¯
  • 27 декабря 2017, 05:52
Это значит, что народам севера килограмм свежей оленины обходится значительно дешевле, чем народам соединенных штатов америки килограмм свежей говядины.
  • bsdtar
  • 27 декабря 2017, 06:17
Это просто значит что цена конская, у нас тоже в магазинах типа разливное пиво можно купить сушеную оленину по 35$ за 250гр.
Вот именно, что типа разливное типа пиво и типа оленина…
Наверное, вы хотели сказать, «чем народам Флориды кг свежей крокодилятины» :)
  • 27 декабря 2017, 08:50
чем народам Флориды кг свежей крокодилятины
Ну тут уже точно сказать сложно )
  • 27 декабря 2017, 10:55
Мда, что-то я совсем упустил из виду, что в обзоре рассказывается про крокодиловый jerky. Ну тем более, наценка за экзотичность.

Народы севера упускают свою выгоду — тоже могли бы продавать какой-нибудь моржовый jerky по $35 за 250г.
  • slon1977
  • 27 декабря 2017, 11:10
Да хре… н им моржовый. Лучше хамона обожраться.
Не знаю, как на Севере, но ещё в начале 90х на Сахалине видожно было купить сушеное моржовое мясо в магазине
  • Alexx_B
  • 27 декабря 2017, 08:55
и почем кило крокодилятины у ваших народов севера? и народы севера — они с аляски вам отсылают, или вы речь про местных поставщиков (ведь в цене сабжа доставка обошлась дороже товара)?
  • DainB
  • 27 декабря 2017, 11:35
Нормальная цена это в районе $45-50 за кило.
  • 27 декабря 2017, 17:06
Доставка дороже товара. Цена на джерки начинается где-то с $40/кг.
этого на зубок только хватит раз попробовать :)
лучше купить мяса и зажарить, или сделать колбасу
Лучше-то, оно, конечно лучше, но Вы сравниваете немного разные вещи.
Хотя обе они сделаны из мяса.
по легенде, половина цены ушла на доставку.

но на самом деле нет, если делать сборную посылку на несколько кг, то ценник доставки этих 250г — будет пара-тройка $ максимум.

получается ровно в 2 раза дешевле, в районе $17 за 9шт. потом надо понимать, что мелкая индивидуальная запаковка всегда стоит дороже. ну и ещё за «экзотичность» переплата.

кроме того, эта продукция для «двинутых» людей, специально для которых крупными буквами отдельно указано что нет глютена и нет глутамата натрия, и вообще никаких консервантов (кроме соли и специй). за это тоже переплата.

на примере тех же яиц, судя по обзорам с ютуба, можно купить десяток обычных яиц за $1-2. А можно купить местные фермерские, где курицы свободно пасутся, (aka free range) за $10-$15 или ещё дороже.

так что прямое сравнение цен неуместно, ещё можешь глянуть на индекс бигмака. когда «практически» тоже самое у нас стоит раза в 2-3 дешевле, чем в других странах. но при этом, где бикмак стоит дороже, он и зарабатывается вразы быстрее.

вобщем что-то мне подсказывает, что по амерским ценам — это вполне в норме. а вот по среднему ценнику рынка из моего мухосранска, конечно же дико дорого, с этим никто не спорит. но эта штука уже давно у меня в wish list-е висела пару лет, вот наконец-то решился попробовать. результат меня вполне устраивает.
  • Malai74
  • 27 декабря 2017, 04:22
Чебурашка приехал в апельсинах. А Гена через посредника в целофане)
А так, под завтрак обзор хорошо пошёл.
  • Besik
  • 27 декабря 2017, 07:46
Чебурашка приехал в апельсинах
С Чебурашкой осторожней надо. Можно на авторские права от Успенского попасть.
  • 27 декабря 2017, 08:43
Можно на авторские права
Да, а хотелось бы на джерки)))
Feel free to jerk off any time :)
Вообще, крокодилятина неоднозначный выбор. Я общался со многими людьми, которые это ели, пребывал сам. Крокодил (в отличии, например, от морской свинки, лягушки или собаки) не вызывает, как еда, массового отторжения. Люди охотно его пробуют и сразу записываются в одну из категорий: «ни за что больше – после первого кусочка», «съедают до половины», «съедают всю порцию». Не знаю ни одного человека, который бы хотел отведать крокодила еще раз. Вкус курицы, пожаренной на советском концентрированном рыбьем жире. Но все пробуют крокодилов с ферм, а их там кормят рыбой, возможно, крокодилы, пойманные в естественных условиях и питающиеся всю жизнь буйволами или негритятами, имеют другой вкус, но мне этого не дано знать.
я бы доел, ко вкусу мяса претензий нету. хотя лучше сказать, что из-за остроты приправы особый привкус мяса вообще незаметен. так что претензии неполучается предьявить.

из очень вкусного мяса, могу посоветовать мясо морских улиток. нежное и в сладком соусе было, в отличие от черного безвкусного мяса обычных виноградных. корейцы, которые продают куколок тутового шелкопряда в консервах, обычно им тоже торгуют. Еле нашел название, Bai Top Shell называется.
  • Boor
  • 27 декабря 2017, 06:28
Как правило, в азиатских страна крокодилятину, если так можно сказать, едят только туристы, для пробы. Ничего выдающегося по вкусовым качествам и дороговато для постоянного потребления...)
  • vanenzo
  • 27 декабря 2017, 08:51
Ну я бы еще поел, может, это заслуга какого-то соуса специального, или гарнира. То, что в моем случае это не особо отличалось от хорошо посыпаной специями говядины, или даже конины — факт, может, они специально забивают вкус какой-то тины специями, не знаю, но в принципе было вкусно, а на луизианщине еще и недорого, учитывая самый разгар марди гра и центр нового орлеана.
  • OreSama
  • 27 декабря 2017, 14:49
Я ел крокодилов во Вьетнаме и Таиланде. Крокодил имеет вкус того, чем его кормят. Во Вьетнаме сильно отдаёт рыбой, которую я не люблю ни в каком виде. А вот тайский — нормальное мясо, мягкое и нежирное, шашлычки из него классные. По цене — как свинина. Да и пиво в Таиланде лучше.
  • mobyman
  • 27 декабря 2017, 21:10
А вот тайский — нормальное мясо, мягкое и нежирное, шашлычки из него классные.
Так чем же кормят тайского крокодила?
  • 27 декабря 2017, 05:10
Это такой «супермаркетный» вариант jerky — гомогенизированное мясо с добавками, что-то вроде подсушенной колбасы. Отличная закуска к пиву.
Но мне больше нравится канонический вариант jerky, который делается не из фарша, а из ломтиков мяса и засушен почти до хруста.
Выглядит примерно так:
  • 27 декабря 2017, 06:23
Привет рак, проходи)))
Сегодня изучаем массовые психозы :)

MT5861
  • aleksech
  • 27 декабря 2017, 13:52
Пох
  • 27 декабря 2017, 13:23
Э… А в чём проблема дегидрированного мяса и чем оно отличается от обычного после гидратации в ротовой полости и желудке? Откуда там взялись дополнительные канцерогены, которых не было раньше?

Или вы из этих… веганов?
Нет, не из этих. Где я про канцерогены говорил?
  • 28 декабря 2017, 11:35
Я бы мясо, особенно говядину и свинину, не решился сушить при «комнатной» температуре. Я курицу-то в сушилке на максимуме сушу. Так что формально он прав, тепловая обработка присутствует и канцерогенность мяса вырастает. Другое дело, насколько статистически значимо влияние мяса на рак.
  • 28 декабря 2017, 20:53
Формально ни он, ни вы неправы. Потому что способы дегидратации не ограничиваются высушиванием при повышенной температуре. Я бы сказал — даже наоборот: промышленные способы дегидратации это, как правило, вымораживание воды. Точнее — взгонка. А еще точнее — сублимация мяса методом взгонки.

Так же есть сушка воздухом — обычно прохладным. Так же есть сушка при комнатной температуре — оно же «вяление».
вот честно, ресурс челюстей и зубов жалко тратить на деревянное мясо.

а где берешь каноничные? в оффлайн видел только «мясные чипсы», но там какое-то недоразумение толщиной около 1мм.
  • 27 декабря 2017, 06:06
Ну, засушенное до хруста — это мое личное предпочтение. Его не обязательно откусывать, можно отщипывать/отламывать волокна.

Я живу не в России, так что посоветовать ничего не могу. Обычно «канонический» jerky делают небольшие компании, я покупал в одном магазинчике, у них потрясающе вкусный ассортимент был, с разными приправами и дико острыми перцами, как я люблю. Но они почему-то закрылись…
Вот на амазоне нашел пару похожих вариантов.
  • 27 декабря 2017, 13:25
Так их и не надо сразу жевать. Подержать во рту, что бы постепенно пропиталось слюной и отдало вкус. Можно немного ускорить процесс, СЛЕГКА без фанатизма разминая зубами.
  • 3dtim
  • 27 декабря 2017, 15:32
джерки один из самых простых в приготовлении вяленых продуктов, если у тебя есть духовка — сделай сам
  • 28 декабря 2017, 20:54
В духовке обычно получается сушенное мясо, а не вяленное. Разве что духовка термостабилизированная и умеет держать температуру ниже 40 градусов (когда белки начинают сворачиваться).
Сделайте сами. Из говядины или даже курицы. Ищите рецепты билтонга или просто вяленого мяса, где используют тонкие куски.
  • DainB
  • 27 декабря 2017, 11:38
то что на картинке это называется biltong, искать там где живут южноафриканцы, совсем другой способ приготовления и совсем другой вкус.
  • d0zer0ck
  • 27 декабря 2017, 05:51
«совсем почти нет»
Так что-же такое «каджун»?
  • dio45rus
  • 27 декабря 2017, 07:33
Каджу́ны (англ. Cajuns — ке́йдженз[1]; самоназвание фр. Cadiens — кадье́н) — своеобразная по культуре и происхождению субэтническая группа, представленная преимущественно в южной части штата Луизиана, именуемой Акадиана (около 400 тыс.), а также в прилегающих округах южного Техаса (около 100 тыс.) и Миссисипи (30 тыс.). Культура каджунов называется каджун или ке́йджен[2].

По происхождению каджуны — одна из групп франкоканадцев, а точнее акадийцев, депортированных британцами из Акадии в 1755—1763 годах. Само слово cadjin (в английском написании — cajun) — это искажённое франко-креольское от Cadien < фр. Acadien (досл. «акадийский»).
ТМ6
вид острой приправы из смеси специй

примеры рецептуры
ГЕНАмодифицированный продукт)
У Гены серьезные проблемы. Он больше не придет :(
  • 27 декабря 2017, 19:53
Он больше не придет
Приедет))) В толстой сумке на ремне)))
  • Agel
  • 27 декабря 2017, 21:06
В виде сумки и ремня?
  • vo0d
  • 27 декабря 2017, 08:54
еще бы быть уверенным, что за кучей специй действительно мясо аллигатора, а не какого-то кота, например…
Или кенгуру с обочины :)
  • utugov
  • 27 декабря 2017, 09:30
Перепробовал много видов такого мяса, остановился вот на этом
www.paleojerky.de/bestellen/
Суслятину горячего копчения пробовали?
  • utugov
  • 27 декабря 2017, 15:56
К счастью, у меня есть возможность избежать потребления еды, о которой вы грезите или хотите узнать ее вкус. Поэтому ответ -нет.
:)))))
  • 31 декабря 2017, 18:37
А ежиков?
  • 27 декабря 2017, 09:39
Поделюсь фото своего вяленого крокодила, то бишь, бараньей ноги.
  • rus1983
  • 27 декабря 2017, 12:21
Вы, тогда уж, делитесь и рецептом и способом заготовки.))
  • 27 декабря 2017, 13:13
Все очень просто. Нога, крупная соль. Ногу засыпаем солью и выдерживаем порядка 10 дней, переодически переворачивая ногу и меняя соль, если она станет мокрой. Я делаю это все при комнатной температуре. Народ пишет про холодильник, но там очень сыро, соль намокает очень быстро и не вытягивает влагу из мяса, а из холодильника.
Далее нога промывается (даже можно слегка вымочить, чтобы ушла соль, порядка часа). Готовим смесь перцев (обязательно куркума, она вроде как не дает мясу портится в любом случае) и сушить до месяца или сколько хватит силы воли ). Опять же, я сушу на кухне, в прохладном проветриваемом помещени и было бы лучше, хотя и так проблем не возникало
Еще проще ) покупаешь дегидратор, он же электрическая сушка, мясо (а хоть и крокодила), маринуешь в соусе несколько часов и в дегидратор. Через 5-8 часов, в зависимости от толщины мяса и мощности сушки, открываешь пиво и закусываешь мясом.
Собственно я дегидратор и купил ради джерки, надоело играть с магазинами в рулетку.
  • 27 декабря 2017, 14:59
А еще быстрее бросаешь на сковородку и жаришь…
Есть куча рецептов, в каждом есть свои ньюансы и прелести. И результат получается разный
Жареное мясо с пивом… ну не знаю.
Все таки сушеное и вяленое мясо — это две большие разницы.
охотно верю, что в сушилке, да даже в духовке, получится такое же сушеное мясо, как и при простой сушке.
Кстати, сушеное мясо не обязательно делать долго. Особенно если из него соль вытянула почти всю влагу.

А вот при вяленье в толщине куска происходят процессы ферментации, которые придают необычный и благородный особый вкус. И, говорят,, кроме привкуса копчения, некоторые чуствуют много других вкусов: сырные, коньячные, чайные и другие. Но я таких не ощущал, это видимо надо быть экспертом.
И это процесс ферментации не может пройти за час или два, в какие сушилки и прочие агрегаты не клади мясо. Для него нужны определенные температура, влажность и сроки.
Собственно, все искусство сыровяленья состоит в том, чтобы правильно и в полном объеме прошло ферментирование, но при этом не начался процесс гниения и плесневения. Хотя небольшая плечсень на поверхности допускается некоторыми рецептами.
  • 28 декабря 2017, 20:56
Фух. Не получится в духовке вяленного мяса, если только духовка не умеет держать температуру ниже 40 градусов, когда белки денатурируют.

Так что сушенное и вяленное мясо — это две большие разницы. Принципиальных. Примерно как сырое и жаренное.
Я так и написал. Или вы сначала ответили, потом прочитали?
  • 3dtim
  • 27 декабря 2017, 15:34
вы кавказец?
  • 27 декабря 2017, 19:57
С бараньей ногой подмышкой, любой мужчина кавказец! Вах!)))
холодильник обычный, не no frost?
  • Hrenoff
  • 27 декабря 2017, 10:15
Пробовал все, ничего особенного. Крокодилов употребляю регулярно — на вкус практически как курица, только жирнее.
  • 31 декабря 2017, 18:37
сырым? паразиты в них тоже экзотические или как везде?
  • Hrenoff
  • 18 января 2018, 23:34
С какого перепугу сырым??? Жарю его с чесноком и устричный соус добавляю…
  • bakinec
  • 27 декабря 2017, 10:16
Только после третьего прочтения заголовка (когда уже, собственно, приступил к чтению обзора) мой мозг, нехотя признал — да, аллигатор… Первые два раза, он подсовывал мне… динозавра. Причём и не удивлялся даже — ну а что, ничего особенного, просто маркетинговые штучки — продать говядину под видом динозавра
  • aksinit
  • 27 декабря 2017, 10:28
Какая гадость, ваш заливной аллигатор! :)
  • caticus
  • 27 декабря 2017, 10:37
«Вот этого на обзор возьму!»
Разве это не крокодил?
Или он за соплеменника-аллигатора мстит?
  • 27 декабря 2017, 19:58
Сам пришел)))
состав забавен — " мясо аллигатора, говядина..." — прежде чем аллигатора поймали, он позавтракал коровой? ))
  • aksinit
  • 27 декабря 2017, 12:24
Не, корова крокодильчиком закусила! :)
  • rus1983
  • 29 декабря 2017, 15:45
Так и нас иногда бывает. Йогурт черничный, а в составе черника, дак еще и свекла, для цвета. Это просто к примеру.
  • 31 декабря 2017, 18:35
Сегодня чОрную икру видел — оказалось крашенная Е151
Вот такие дела.
  • Almaz69
  • 27 декабря 2017, 13:04
Пробовал джерки из говядины (очень понравились бразильские из говядины), птицы. Вкус определяется в первую очередь набором специй. Начал сушить дома из куриной и индюшачей грудки. Ждать не долго, ценник — килограмм готового продукта 10 -15 долларов))
А как сушите? Дегидратор или естественным образом?
  • Almaz69
  • 28 декабря 2017, 07:39
Сушу в электрической духовке на конвекции 50-60 градусов 5-6 часов, в зависимости от толщины нарезки. Часто наружные слои пересушиваются, перекладываю в герметичный контейнер в холодильник на сутки, обычно влажность становиться одинаковой. Для посола использую нитридную соль. Остальные специи по предпочтению.
Тоже занимаюсь на досуге.
Но себестоимость у меня, при покупке куриной грудки в розницу, получается все-таки дороже.
Хотя пока что никак не взвешу мясо и готовый продукт, чтобы посчитать точно. Но специи стал уже брать килограммами, так как обычные пакеты по 10-50 г выходят дорого.
У меня примерно такой расчет: кило грудки (без костей, разделаная) 180-220 руб. специй и соли на кило где-то на 50-80 рублей. Мясо усыхает, на взгляд, раза в три-четыре, если не до камня (хотя некоторым друзьям делаю именно такое). Плюс электричество, транспортные расходы, собственное время. Вроде мелочи, но я привык это тоже считать, так как занимаюсь и другим «хендмейдом», на продажу. Итого получается около 700-800 рублей за кило.
  • 31 декабря 2017, 18:33
Чипсы мясные по 1500р в рознице. из свинины и говядины.
хотелось бы ссылку, где такие цены.
  • 2gusia
  • 27 декабря 2017, 13:24
Вторым значением у jerk, конечно, вяленое мясо. Но при прочтении названия мой английский сразу сконцентрировался на первом — резкое движение; рывок. От которого получившее широчайшую известность после выступления в Британии футболиста Жиркова мастурбация; онанизм, задрот.
жаль что его не Семен зовут.
  • 27 декабря 2017, 13:28
Вообще-то это уже фастфудовское извращение классических jerky — полосы сушенного/вяленого мяса. Это, скорее, колбаса, а не jerky.
  • 2simple
  • 27 декабря 2017, 14:15
Зачем я это прочитал на работе за полтора часа до ужина? Теперь придется вкусняшку по дороге искать…
Обзор отличный +, товар тоже интересен. С доставкой, конечно выходит довольно интересная цена, но зато экзотика по полной программе.
лучший крокодил это колбаса
"(содержание говядины требуется для следования нормативам USDA)"
можно поподробнее? зачем требуется??
а если это куриное мясо, все равно говядину суют?
Смею предположить, что есть некие нормативы на продукты из говядины. но нет на продукты из мяса аллигаторов. И чтобы оставаться в рамках закона и делать по «гостам» для говядины — и етсь эти 20%.
А для продуктов из курятины свои нормативы. Хотя конечно мечтать не вредно, что, ради нормативов, в птицу вам будут говядину класть. Но это все-таки больше из области сказок о сладкой жизни буржуев :)

Но мне тоже интересно узнать, как на самом деле.
ну я так понял, что все предлагаемое мясо — одинакового средне-гомогенного вкуса. хоть там кукабара, хоть тушкан. никакая «крокодилятина » там запаханом в нос не бьет. и можно будет забыть о факте пробования крокодила на след день.
так что я б на месте производителя сувал везде говядину 100% по разному подкрашеную и не парился.
  • 28 декабря 2017, 20:58
Засудят нахрен
  • 31 декабря 2017, 11:21
Говядина и курица одинакового вкуса?

P.S. Даешь сойлент в пакетиках для юпи, а все остальное — ерунда.
  • 31 декабря 2017, 18:31
в Китае тебе любой вкус подберут.
Ну я рад, что вы не производитель. Хотя таких очень много. Поэтому еда в России в среднем по качеству гораздо хуже, чем даже в соседних странах.
цифра про 20% это в описаниях таких же лотов у других продавцов проскакивала. уже найти не могу

однако вот что нашёл
Obtaining USDA inspections and seal requires the minimum addition of 3% pork, beef or poultry.
это касательно реализации мясной продукции из non-amenable species.

можно поподробнее? зачем требуется??
подробнее можешь почитать тут edis.ifas.ufl.edu/an315

всю мотивация сего действа знать не могу, но видимо такие правила реализации. нарушаешь — влетаешь на некислый штраф.

а вот другой производитель пихает всеголишь 5% говядины www.gatorbob.com/taste.htm

а если это куриное мясо, все равно говядину суют?
говядины, свинины и домашней птицы эта потребность не касается.
Безумству храбрых поем мы песню
  • 31 декабря 2017, 11:23
Безумству храбрых покупающих мясо на рынке уже памятник поставили.
  • latti
  • 27 декабря 2017, 21:03
липецкая область демпингует на бае ))

ebay.com/itm/331761458073:m:mO3yjdwgjLyL7u7cjYwO1hA
  • 27 декабря 2017, 21:08
Бедный Гена, ну никуда от этих бизнесменов не спрятаться)))
Вот например тушенка :)
ebay.com/itm/331932825968
Капец просто, кто же это покупает — за такие деньги то!
  • G99999
  • 29 декабря 2017, 00:49
Джерки из СтарушкиШопокляк. Вы уверены, что крокодайл вам прислали? Жалко же крысссску.
  • 31 декабря 2017, 18:30
Не знал что крокодилы такие жирные! прямо для колбасы салями их выращивают!