Объектив Yongnuo YN40 для Nikon. Теперь с USB портом

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор новинки — китайского объектива Yongnuo 40 мм для зеркальной камеры Nikon.

Официалы yongnuo заметили мои обзоры 50 и 35 мм объективов и предложили потестировать новинку, фикс 40 мм F2.8. Ну, а я что, я за любой кипишь, кроме голодовки.

Отправили посылку с Гонконга, ТК доставили домой.
Коробка:

Коробки типовые, в фирменном раскрасе: черный и золотой.

Есть серийный номер. «For N» — для Nikon.
Внутри:

Картонные вставки защищают объектив.

Инструкция на русском языке
В комплекте традиционно две крышки: на объектив и байонет.
Характеристики:
Фокусное расстояние: 40 мм фиксированное
Байонет: Nikon F (FX)
Оптическая схема: 4 группы 6 стекол
Лепестки диафрагмы: 6 шт.
Минимальная диафрагма: F/22
Минимальное фокусное расстояние: 30 см
Максимальное увеличение: 0,18
Фокус: ручной/автоматический
Тип привода автофокуса: встроенный микро-мотор
Размеры: 74х45 мм
Диаметр фильтра: 58 мм
Масса: 130 г.
Оптическая схема с новой несферической линзой для компенсации аберраций:

Внешний вид объектива:
Хромированный металлический байонет с позолоченными контактами.

Остальной корпус пластиковый, собран качественно, внутри ничего не гремит.
Спереди разместился порт микро usb для обновления прошивки объектива, это по крайней мере необычно, по крайне мере для меня.

Крепление фильтров 58 мм. Крышка объектива — копия фирменной.
Объектив довольно короткий, этакий блинчик, много места не займет:

Колечко ручной фокусировки узкое, крутится плавно.
Из органов управления так же в наличии переключатель автоматическая/ручная фокусировка. Индикатор дистанции фокусировки от 0,3 м до бесконечности.

Диафрагма 6 лепестков:

Линзы с многослойным просветлением.
Масса:

Хороший показатель, с таким легким объективом «зеркалка» станет повседневным фотоаппаратом.

На тушке D3000

Объектив короткий и окно дистанции фокусировки (метры и футы) начинает перекрываться встроенной вспышкой тушки.

Тестирование:
Таблица

Фокусировка:

Оценка резкости на разной диафрагме
Расстояние 1 м, с рук.

F 18,0

F 22,0

Тестовые оригиналы

Обновление прошивки:

Объектив снимается с тушки, соединяем его с компьютером, далее скачивается программа и прошивка. Прошивается меньше минуты.
Прошивка дает улучшение работы автофокуса. Снимал до и после прошивки, вроде бы фокус на автомате стал работать быстрее.

Впечатления от использования:
Работа автофокуса схожа с моделью YN50 мм, фокус чаще попадает, чем нет.
Фотографировать «предметку» (то для для чего я и пользую 99% «зеркалку») стало удобнее, чем 50 мм.
Расстраивает меньшая светосила чем у модели YN50. Сделали бы уже F2. Для съемки в помещении уже желательна вспышка.
По мне, объектив больше «репортажный» чем «портретный».
Боке, цветопередача и т.н. «рисунок» объектива это чистой воды вкусовщина. К тому же тут бюджетная цена.

Примеры фото:

Пейзаж:

Солнце:

Фото с повышенной духовностью:

оригиналы

Делать общие выводы не буду, каждый в меру своего опыта и финансовых возможностей решает, какой объектив купить. Я лишь познакомил Вас с этой новинкой (как мог, я не фотограф), без всяких обязательств к компании предоставившей товар.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!

• Nikkor
  • 02 ноября 2017, 09:15
  • 02 ноября 2017, 09:18
Про usb-порт ни слова
Читайте внимательней, «Обновление прошивки:»
  • Multik
  • 02 ноября 2017, 10:03
Не плохой объектив, цена правда не очень.
Фото оценки резкости под углом 45 градусов, ощущение что там нет 45 градусов, но не суть)
С резкостью вроде всё в порядке.
Ещё на трёх фото я бы сказал: ошибка начинающих фотографов прицеливаться в голову =)
Но для обзора вполне пойдёт.
по тестовой таблице мне показалось, что есть небольшой бекфокус
  • DrMad
  • 02 ноября 2017, 13:00
какой же бэк, когда реальный фронт.
  • 02 ноября 2017, 13:02
Не показалось.
  • ower
  • 02 ноября 2017, 13:05
обьясните пожалуйста в двух словах про прицеливаться в голову (если хотим резкое лицо при малой грип) или ссылку киньте где почитать
  • 02 ноября 2017, 13:53
Фокусироваться на лицо надо по ближнему к фотографу глазу, с этим никто не спорит. Но после фокусировки хорошо бы перекомпоновать кадр, не меняя фокусировку, поместив человека в нужную часть кадра. Куда помещать — отдельный вопрос, для начала почитайте про золотое сечение, деление по третям и прочее, тема очень обширная.
Автор обзора же сфокусировался и сразу снимает, в итоге голова в центре кадра, и либо половина туловища обрезана, либо человек вместился в кадр, но половину кадра занимает пустое пространство.
как правило после таких манипуляций получаются промахи фокуса — в большенстве стекол на периферии хуже разрешение. В центре соответственно максимальная резкость. Фокусироваться по боковым точкам… ну не всегда точно — тем более крестовые только в центре — вообщем снова вероятность промаха. А вот ежели снимать без кадрировки фокусируясь в центре кадра и потом в редакторе слегка подрезав кадр до необходимой композиции — получим больше резких кадров. Ну это ИМХО и не для всегда и везде, а как один из приемов
  • goutm
  • 07 ноября 2017, 04:32
Почему бы просто не использовать выбор точки фокусировки?
  • 07 ноября 2017, 13:40
Для портрета быстрее и надежнее всегда использовать центральную точку и перекомпоновывать кадр после фокусировки. Плюс, как уже упомянуто, на множестве аппаратов только центральная точка фокусировки крестообразная, в смысле самая точная. Выбор точки фокусировки это скорее когда со штатива снимают.
  • 02 ноября 2017, 14:13
Надо было оценить смысловую нагрузку фото с повышенной духовностью, а портрет это чисто для примера.
  • Nikkor
  • 02 ноября 2017, 15:08
Извиняюсь, не доглядел.
Не совсем понятен смысл таблиц для оценки резкости с рук.
То ли шевелёнка, то ли поле фокусировки странное, чем больше закрыта диафрагма, тем больше размытие по краям…
  • fatjoe
  • 02 ноября 2017, 10:34
дык это на фронт-бэк похоже что тестирование было
  • 02 ноября 2017, 09:18
По образу и подобию Canon EF 40mm f/2.8 STM что ли? :)
очень на это похоже.
и судя по тому, что он есть только под Никон (на али всего три лота нашел, все под никон)
вероятно так оно и есть.
НО! Кэнон сорокет таки еще более блинчик, и резкий по всему полю кадра с максимально открытой дырки. Тестовые фотографии с сабжа меня расстроили — мыло на деревьях, и в целом как-то не резко.

Однако они все правильно сделали. ЕМНИП то под Никон бюджетных стекол практически нет, так что своего покупателя в 5к точно найдет.
  • nemoi13
  • 02 ноября 2017, 09:20
Цвет приятный, стекло не сказать что супер, но на замену китовым стёклам точно подойдёт.
Еще конечно зависит от уровня мастерства «я фотограф!» и кривизны его рук.
Я вот тоже жду объектив. Брал Canon 40mm. Думаю если нормальный будет, запилю обзор. Будет интересно сравнить с Вашим.
  • 02 ноября 2017, 09:21
На полный кадр?
У меня то никон и на кропе
  • nemoi13
  • 02 ноября 2017, 09:39
Не, кроп.
Canon 60D
  • 02 ноября 2017, 09:50
На кроп возьмите сразу и 24mm. Имею оба, сороковник порезче, но менее универсальный. А 24 самый что ни на есть тревелфикс, его вполне можно брать как единственный объектив.
Да, я взял 24 мм СТМ. Это просто супер решение для кропа.
  • 02 ноября 2017, 10:19
Canon 60D
И еще подумайте о смене тушки на 70D. Если мне не изменяет память, у 60D микроподстройку автофокуса убрали.
нет такого
  • 02 ноября 2017, 09:27
Сороковка — объектив на любителя, но я им очень доволен, особенно когда по горам-лесам ходишь — легкий/миниатюрный. Фокус быстрый и точный.
  • olehua
  • 02 ноября 2017, 21:46
но на замену китовым стёклам точно подойдёт
Это фикс, а китовые объективы — зумы. У них совсем разные задачи
  • s3mki
  • 02 ноября 2017, 09:23
Не знал, что объективы еще и прошивать надо. Век живи век учись.
  • 02 ноября 2017, 09:23
Это новинка, новые тренды.
Не новая, см. Samsung nx, прошиваются через фотоаппарат.
Да уже не новинка. К примеру, объективы Sigma давно прошиваются и юстятся через свою док-станцию. А вот установка USB порта прямо в объектив вижу действительно в первый раз.
готовятся к выпуску ремешки и крышки обьективов с usb
  • 02 ноября 2017, 19:25
сяоми наверняка :)
Скоро еще отдельно заряжать надо будет…
  • 02 ноября 2017, 10:35
Кстати, не плохая идея запитывать механизм фокусировки от своего аккума, а еще можно внедрять в объективы электрохромное стекло с запиткой от этого аккума, которое будет выполнять функцию ND-фильтра.
  • Kok
  • 02 ноября 2017, 12:31
И придётся носить с собой не просто повербанки, а целые зарядные станции с десятком портов и аккумулятором размером с автомобильной. Спасибо, не надо. Лучше кинуть пару лишних аккумов для камер, чем иметь стописят заряжаемых устройств.
  • 02 ноября 2017, 19:26
и стабилизатор :)
Хорошо, что пока крышечки для объективов прошивать не надо.
  • Lex1981
  • 02 ноября 2017, 16:00
Объективы для Sony nex в 2012 уже прошивались, но через разъем крепления к камере.
  • Lithe
  • 02 ноября 2017, 09:24
Кто же так портреты кадрирует?! Голова по середине кадра.
  • 02 ноября 2017, 09:26
наверно не профи, вроде меня.
Меня не учили, в фото кружок тоже к сожалению не ходил. Но объектив прислали мне…
  • 02 ноября 2017, 09:28
Вроде бы пост не о способностях снимающего, а о свойствах/качествах объектива, нет?
  • 02 ноября 2017, 09:44
Вы совершенно правы, но высказывание было приглашением посетить сайты по фото тематике или хотя бы посмотреть ролики на ютубе — автору это пойдет на пользу.
Обзор плюсую. Очень интересны поделки Yongnuo с демократичными ценами. Являюсь обладателем вспышки (YongNuo Speedlite YN-565EX II for Canon) — впечатления очень положительные.
В качестве альтернативы дорогостоящим стеклам использую мануальные объективы на М42 с переходником.
  • 02 ноября 2017, 09:46
На никон бесконечности нет на них.
Да и мануальные стекла это сродни курению трубки, сидя у камина.
  • 02 ноября 2017, 09:58
Да, с «трубкой и камином» — это прям в точку. И как же приятно держать в руке творение из стекла и металла, которое еще и ровесником мне является.
  • 02 ноября 2017, 10:03
А еще запретить бы продавать карты памяти объемом больше 256МБ и тогда вообще хардкор будет
  • 02 ноября 2017, 10:15
И сделать их неперезаписываемыми.
  • 02 ноября 2017, 10:25
Знаю людей, которые для каждой новой турпоездки покупают новую карту памяти, и потом хранят фотки на карте. А фото просматривают потом на фоторамке — «старую школу» не искоренить.
  • vpol
  • 02 ноября 2017, 10:54
Через десяток лет использование зеркалки будет круче курения трубки.
Еще бы. На зеркалке куча кнопочек, разъемов и тп, а на трубке только один usb порт будет для перепрошивки.
  • 02 ноября 2017, 10:03
По моему, если бы это было приглашением, лучше было бы его отправить в личку, потому, как тем, кто читает обзор, эта информация не сильно полезна.
  • 02 ноября 2017, 09:26
Сделали бы они еще коррекцию бэк-фронт фокус через USB и был бы хит. То, чего дико не хватает при использовании фиксов на бюджетных тушках без встроенной микроподстройки автофокуса — почти всегда не попадает на открытой диафрагме и сделать с этим самостоятельно ничего нельзя. А какое-то мифическое обновление прошивки это не очень интересно. В остальном да, закос под кэноновский блинчик, но не STM и заметно крупнее.
  • kks512
  • 02 ноября 2017, 09:36
тоже за юстировку фокуса подумал через usb… но видимо бюджет не тот((( но! радуют размеры!!!
Стоить ли брать китайские объективы взамен оригинальных? Либо же рассмотреть последние в варианте б/у?
  • 02 ноября 2017, 09:41
плюсы и минусы и там и там. Оптимально покупать в своем городе, что бы потестировать. Но жадность барыг с авито стремится к бесконечности
Ну так нужно брать не в своём:)
В китайском, на обзор.
Возьмите бу с авито
в тридорого!
  • Danitch
  • 02 ноября 2017, 11:04
8-9 рублей цена 50/35 1.8g на вторичке.
Если есть возможность взять оригинальное стекло, берите его
  • 02 ноября 2017, 09:56
Скорее не стоит. Не скажу за Никон, но новые кэноновские бюджетные стекла стоят на ебее дороже всего раза в 2, и эта разница вполне оправдана. Насчет б/у, особенно зумов, надо очень хорошо разбираться в предмете, и все равно риск нарваться на частично нерабочий объектив слишком высокий.
  • spyON
  • 02 ноября 2017, 10:58
сигмы можно брать. они, обычно, дешевле оригиналов. и по качеству хороши
  • 02 ноября 2017, 13:12
Были сигмы для никон:
18-200mm F/3.5-6.3
17-50mm F2.8
Брал на пробу 18-35mm 1.8 Art
Беда с фокусировкой.
Никакие подстройки в тушке не помогали.
Большие надежды возлагал на 17-50mm F2.8 но у него на коррекция на 17 +3, а на 50 +13
поэтому мазал безбожно.
Сейчас перешел на кэнон и взял 50mm F1.4 пока нормально.
удивительно)
кэнонвский полтос 1.4 общепризнанный тот еще мазила по фокусу)
  • 02 ноября 2017, 19:01
У меня на m4/3 60mm 2.8
Не жалуюсь.
  • zork
  • 04 ноября 2017, 10:51
Неужели 18-35mm 1.8 Art так плох? Рисунок, судя по тем фото, что я видел, весьма приятный. Негатив из-за автофокуса? Часто мазал?
  • 02 ноября 2017, 09:42
Фокусное расстояние: 40 мм фиксированное
Фокус: ручной/автоматический
Тип привода автофокуса: встроенный микро-мотор
Извините, а это как одно с другим свместимо? Меня, конечно, давно геометрической оптике учили, но разве определения изменились?

Я даже залез на страницу полных спецификаций продавца.
Вроде как обошлись без слова «fix»

Что я упустил из виду?
  • 02 ноября 2017, 09:44
Фокусное расстояние неизменное 40 мм.
А фокусировка на предмете возможна мотором или ручками.
  • 02 ноября 2017, 09:50
Вероятно, Вы путаете «теплое с мягким»: фокусное расстояние объектива и механизм фокусировки — разные вещи.
  • 02 ноября 2017, 10:00
В ИТМО меня когда-то оптике учили очень плотно. От теории до практической шлифовки линз. И сейчас ход лучей через такой объектив построю :) Так что полагаю, что 40 мм — это фокусное расстояние для маркетинговых целей, номинальное. И оно, конечно, изменяется в некоторых пределах, а не является фиксированным. Справился в Вике и привёл выше ссылку — там фикс описывается как я его понимаю, с неизменным фокусным расстоянием.
Фикс-фокус, фиксированная фокусировка — объектив, сфокусированный на определённое расстояние съёмки, и зафиксированный в этом положение на всё время эксплуатации[1]. Оправы объективов этого типа не предусматривают наличие какого-либо фокусирующего механизма
Но, возможно, в фотосообществе принята какая-то иная терминология. Я был бы благодарен за ссылочку с разъяснением что ж такое фикс объектив с фокусировкой. Не важно, ручной или автоматической.
  • 02 ноября 2017, 10:11
Фокусное расстояние объектива — расстояние от оптического «центра» объектива (если условно его представить как одну линзу) до матрицы. На фиксах оно фиксированное и не меняется, в отличие от объективов с переменным фокусным расстоянием. А для того, чтобы можно было наводится на резкость на объекты, которые располагаются не только в фокальной плоскости этой условной «линзы», и создали сложный оптический прибор под названием «объектив» с возможностью фокусировки. Так понятно?
  • 02 ноября 2017, 10:18
В оптике фокусное расстояние — от [задней] главной плоскости до фокуса. Фокус — точка, куда оптическая система сводит параллельный пучок, пришедший вдоль оптической оси.

Возможно в фотосообществе выработано своё, иное определение подобное данному вами. Спасибо, мой +, этого здесь мне достаточно. У меня в блоге немало практикующих фотографов, спрошу подробнее там.
Вращая кольцо фокусировки происходит смещение фокальной плоскости отностительно матрицы фотоаппарата, фокусное расстояние при этом остается неизменным.
  • 02 ноября 2017, 10:42
О, спасибо и +. Всё понятно. У фикса расстояние между компонентами не меняется, потому и фикс. Таскаем его вдоль оси как целое, тем и фокусируем.

Всегда знал, что кроме агрессивного невежественного хамья полно разбирающихся в вопросе людей. Ещё раз спасибо.
  • Hegy
  • 02 ноября 2017, 19:15
Я невежа. Фикс = Нет зума. Такое определение Вас устроит? :)
  • OreSama
  • 02 ноября 2017, 10:40
Если быть до конца точным, то даже на фиксах оно очень часто не фиксированное, а уменьшается при фокусировке на более близкие предметы.Макрики этим страдают особенно сильно. Фокусное в этом случае указывают для бесконечности. Есть, правда, объективы, которые не «дышат» при перефокусировке, но они больше для киношников и за очень другие деньги.
Фокусное расстояние фиксированное. Но это не мешает сфокусироваться на разное расстояние. Вот микромотор и крутит фокусировку (при постоянном, фиксированном фокусном расстоянии).
По ссылке на вики — фиксированная фокусировка
  • 02 ноября 2017, 10:05
Могу ошибаться, но IMHO ваше понимание противоречит определению фокусного расстояния
Ключевое в этом определении то, что фокусное расстояние — для параллельного пучка из бесконечности. А фокусировать на плоскость изображений, конечно, можно и ближе расположенную предметную плоскость. Но, извините, путём изменения фокусного расстояния.
В чем противоречит?
Вот есть линза… От лупы :)
С фиксированным фокусным расстоянием 40мм. Оно там физически не может поменяться — стекляшка-же. Но это не мешает пытливому школьнику сфокусировать лучи на бумажке и поджечь. Вот он руками и фокусирует (без автофокуса ;) ) — ближе или дальше от бумажки…
  • 02 ноября 2017, 15:34
Да, спасибо. Выше уже дали это же объяснение.
  • 10years
  • 02 ноября 2017, 10:04
Извините, а это как одно с другим свместимо?
А почему должно быть не совместимо? Вы изучите сначала вопрос хотя бы поверхностно.
Что я упустил из виду?
То, что уже автоматом по привычке полезли умничать в комменты абсолютно не соображая в вопросе.
Геометрической оптике его учили, определения у него изменились, испанский стыд)
  • 02 ноября 2017, 10:07
Я заранее согласен с возможностью собственной неправоты. Ссылочку дайте — что такое фикс с фокусировкой. Я поучусь и стану на децл образованнее. Умнее не стану, как вы хамить не научусь.
del
Ох уж эти никоны выпендрежники со своей фокусировкой и разделением на классы у стекл)
  • 02 ноября 2017, 19:38
Ох уж эти никоны все выпендрежники со своей фокусировкой и разделением на классы у стекл)
а у этого производителя для Sony нет?
а то есть старушки А200 и NEX-3, хотелось бы хоть под одну из систем чего то дешевое и приемлемое…
  • 02 ноября 2017, 10:11
всегда есть переходники
Я хотел спросить то же самое, но отвечу вам.
Нормальный (НОРМАЛЬНЫЙ) переходник на NEX стоит от 200 долларов. Учитывая ценник объектива, дешевле купить родной Sony (или еще дешевле — Sigma) на которые цены начинаются от тех же 200 долларов (по амазону).

Есть, конечно, переходники по 30 долларов, но объективы с которыми они работают можно пересчитать на пальцах. Тестирование таких переходников выглядит буквально как лотерея.
у меня есть только оригинальный с А на Е, тк есть неплохой объектив под А с ультразвуковым мотором, не заяц :) попроще, но тоже SONY. однако не везде он удобен, слишком крупный, а вместе с переходником на NEXе вообще конструкция та ещё получается, поэтому хочется чего то недорогого и на все случаи жизни как раз типа 35-40…
Тогда вам надо SEL35F18, но это совсем не недорого. Вообще объективы для APS-C со светосилой 1.8 — 2.8 считаются совсем не дорогими, но в случае с Sony ценники немного не те что для других систем, где за 150 долларов можно купить тот же 35 1,8.
А я все жду когда под NEX будут делать столько же объективов сколько есть под A-mount или под другие системы. Но пока есть только Sony и Sigma.
Похоже что нет, я посмотрел и на али и на сайте производителя. Хотя сайт производителя странный какой-то — на нем вообще почти ничего нет и он сделан очень криво.

На A200 можете запросто найти что-то БУшное на ваших местных барахолках. Сейчас объективы под А стоят совсем недорого. А вот под NEX стоит покупать только на амазоне. На амазоне новый стоит столько же сколько у нас на барахолке пользованный.
Кстати, насчет магазинов в Этой Стране™. На амазоне SEL5018OSS можно купить за 250 долларов (распродажа, не редко). А здесь он стоит от $ 370.
  • OreSama
  • 03 ноября 2017, 05:20
Вам разве не сообщили, что вы живёте в европейской стране с европейскими ценами и европейскими налогами? Быть Европой — разве это не круто?! То, что доллар дешевле евро, НДС в азиатских странах обычно не больше 7%, и 3/4 РФ находится в Азии — это уже малоизвестные подробности.
переходники то есть, но хотелось бы без них обойтись.
на халяву отличный объектив, за свои деньги — врятли
  • prom77
  • 02 ноября 2017, 14:23
Интересно чье они стекло используют, решение с юсби разъемом правильное, как по мне его нужно было не только для прошивок, а для юстировки под каждую конкретную тушку.
  • 02 ноября 2017, 15:24
Может доработают еще. У них кстати еще модель для никона есть 100 мм F2 тоже с usb
  • wwest
  • 08 ноября 2017, 13:04
Cтекло, СТЕКЛО??? Там цена ДРУГАЯ.
Пластик. :)))
И линза называется асферической а не несферату.
  • 02 ноября 2017, 19:42
интересное расположение разъема, обычно плата управления находится сразу за байонетом, но самьянги я еще не разбирал.
  • Kha_
  • 02 ноября 2017, 20:59
Очень интересно было читать, большое спасибо. Объектив конечно слабоват, для своей цены, но поиграться было бы интересно. Если покупать на кроп, то лучше уже добавить 50 баксов и взять БУ Nikkor 35 1.8, там и автофокус тихий, и продать за те же деньги можно. А если выбирать из мануальных то Гелиос 81-Н вне конкуренции, дико резкий, с художественным боке и весь из металла, а стоимость до 50 баксов.
  • hamula
  • 03 ноября 2017, 13:33
Я отношусь к тем извращенцам, который еще и видео снимает зеркалкой. Именно поэтому я остановился на оригинальных объективах — только в них режим автофокусировки позволяет без последствий менять фокусировку не переключаясь в мануал.
  • trzn
  • 04 ноября 2017, 02:29
Хороший обзор, спасибо. Но я теперь не могу понять — почему 40мм? У них уже есть 35, причем 1:2, и есть 50, зачем делать еще один между ними? Сделали бы 24мм какой-нибудь, эх.

Ну с меня как владельца д5100 радует, что они все с моторами. Круто.
  • goutm
  • 07 ноября 2017, 04:42
То есть юстировать фокус через USB нельзя? Печально. Учитывая опыт Сигма от обновления прошивки объектива толк бывает, но чаще в плане взаимодействия электроники объектива с электроникой камеры. Но, если честно, слабо верится, что обновления прошивок для бюджетного объектива будут выходить часто.
  • 07 ноября 2017, 10:51
То есть юстировать фокус через USB нельзя?
нет, только обновление прошивки
Сначало к стеклам yongnuo скептически относился, но на кропе 50 и 35 мм… очень понравились.

Meike в позапрошлом году анонсировали фиксы с автофокусом, но видимо не срослось.